Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 09.05.2005
Тема : Выступление на заседании Генассамблеи ООН, посвященном 60-летию окончания Второй мировой войны

Организация Объединенных Наций

Первый заместитель Генерального секретаря


Выступление на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном шестидесятой годовщине окончания
Второй мировой войны

(Нью-Йорк, 9 мая 2005 года)



Г-н Председатель,
Посол Денисов,
Ваши Превосходительства,
Дамы и господа,

Абсолютно правильно то, что Генеральной Ассамблее следует со всей подобающей торжественностью отметить годовщину окончания Второй мировой войны в Европе. Я благодарю Российскую Федерацию за инициативу, проявленную в этом вопросе.
Первые слова нашего Устава напоминают нам о том, что Вторая мировая война принесла человечеству невыразимое горе. Бедствия войны, сопровождающие человечество на протяжении всей его истории, достигли в период уничтожения машиной этой войны миллионов мужчин, женщин и детей, разрушительные последствия которого ощутили на себе почти все страны мира, беспрецедентных масштабов. Падение в пропасть не пощадило никого.
Окончание войны, когда оно все-таки наступило, вызвало бурю чувств. К ликованию примешивалась боль утрат. Радость и веселье сменились трезвыми размышлениями. Некоторые из тех, кто выжил, решили, что освободиться от страха и гнета им помогло чудо. Другие же считали, что навсегда разрушена сама вера.
С воодушевлением и энергией люди взялись за восстановление жизненного уклада и семей, общества и городов. Они взялись также за восстановление основ международных отношений. Когда забрезжил конец войны, в Сан-Франциско собрались делегации для выработки Устава нашей Организации.
И пока они занимались этой работой, быстрая череда событий - освобождение узников лагерей смерти, продвижение союзнических армий, падение нацистского режима - возродила в мире, уставшем от долгих лет конфликта, надежду. Крах фашизма стал прологом к возникновению Организации Объединенных Наций. После того, как осели пыль и пепел, одним из новых элементов мировой арены стала новая организация, призванная обеспечить лучшее управление мировыми делами, а главное - не допустить повторения подобных катастроф.
Русский поэт Леонид Леонов резюмировал итоги Второй мировой войны следующими словами: "Мы защитили не только наши жизни и достояние, но и само звание человека".
Это важнейшая задача, которая и сегодня стоит перед нами, - защитить само понятие человечности. Поэтому оглядываясь сегодня назад, чтобы почтить память павших и отдать дань уважения героям, солдатам и гражданам, которые в конечном итоге уничтожили тиранию, давайте также смотреть вперед, давайте подтвердим нашу приверженность цели построения мира, достойного человеческого рода.
Это самое лучшее, что мы можем сделать в память о миллионах людей, погибших во время Второй мировой войны. Наша работа никогда не кончается. Мы не потерпели поражения лишь потому, что не опускаем рук. В этом состоит работа Организации Объединенных Наций, и в этом причина того, почему мы сегодня здесь. Давайте же сделаем так, чтобы мы все сохранили приверженность этой общей миссии.
Благодарю вас.



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)