Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 11.05.2005
Тема : Бюллетень ООН от 11 мая 2005 года

> ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ*
>
> ?> DBP/2218/110505
> 11 мая 2005 г.
>
> Африка: чрезвычайные ситуации
>
> Совет Безопасности ООН выразил глубокую обеспокоенность тревожащими гуманитарными ситуациями во многих уголках Африки. Признавая, что усилия по преодолению таких кризисов, как правило, бывают недофинансированы, СБ подчеркнул потребность в скором и предсказуемом предоставлении ресурсов и помощи. Обсуждение состоялось в рамках прошедшего за закрытыми дверями брифинга Координатора чрезвычайной помощи ООН Яна Эгеланда.
>
> Относительно Северной Уганды члены Совета осудили акты жестокости, осуществляемые "Армией сопротивления Бога" (ЛРА), и призвали ее прекратить все насильственные действия и вступить в мирные переговоры. Что касается Суданского района Дарфур, СБ выразил "глубокую обеспокоенность" ситуацией там, а также надежду на то, что в свете будущего развертывания сил Африканского Союза положение будет улучшаться, в т.ч. для сотрудников гуманитарных операций. СБ также заявил о своей встревоженности ситуацией в Чаде вследствие наплыва беженцев из Дарфура (более 200 тыс. суданцев пересекли границу с этим государством, чтобы бежать от уже двухлетнего конфликта, в котором правительство и поддерживающие его нерегулярные формирования сталкиваются с отрядами повстанцев).
>
> На встрече с репортерами Яну Эгеланду пришлось отвечать на вопрос о том, не дискриминирует ли мир Африку в выделении средств на гуманитарную помощь. Он заявил, что такая дискриминация "не нова". По его словам, если существует всеобщее согласие, что ценность человеческой жизни одинакова повсюду, тогда одинаковое внимание должно уделяться Северной Уганде и Северному Ираку или Конго и Косово. Однако, по словам Координатора, "такого сегодня не происходит". "Большая часть наших операций в Африке испытывает резкую нехватку средств", - продолжил он.
>
> Генеральный секретарь
>
> 10 мая - Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан из Москвы отправился в Женеву, где намерен принять участие во встрече лидеров Камеруна и Нигерии, посвященной урегулированию вопроса о границе. Участники встречи обсудят работу смешанной комиссии под председательством Специального представителя Кофи Аннана Ахмеда ульд Абдаллы. Комиссия помогает камерунцам и нигерийцам урегулировать свои пограничные споры.
>
> В частности, камеруно-нигерийская смешанная комиссия была уполномочена рассмотреть последствия выполнения решения Международного Суда от 10 октября 2002 года по демаркации сухопутной границы между двумя странами. Эти последствия касаются трансграничного сотрудничества стран, вывода войск из районов, примыкающих к границе, демилитаризацию полуострова Бакаси и возможностей размещения там международного персонала для наблюдения за выводом войск.
>
> Сегодня Генеральный секретарь ООН провел отдельные встречи с президентом Камеруна Полем Бийи и президентом Нигерии Олусегуном Обасанджо. Вечером Кофи Аннан устроил рабочий ужин для обоих президентов. А завтра состоится трехсторонняя встреча - двух президентов и Генерального секретаря. По ее окончанию участники встретятся с журналистами и расскажут им об успехах и проблемах смешанной комиссии и ее дальнейших планах.
>
> Миротворчество ООН
>
> Ввиду того, что профильный комитет Генеральной Ассамблеи одобрил стратегию с целью положить конец насилию и эксплуатации на сексуальной почве в миротворческих операциях, Генеральный секретарь Кофи Аннан запрашивает средства для того, чтобы нанять дополнительное количество сотрудников, которые потребуются, чтобы следовать на практике более строгим правилам поведения персонала.
>
> В своем новом докладе Генеральной Ассамблее Генсекретарь отмечает, что в соответствии со специальным докладом, подготовленным принцем Зеид Раад Зеид аль-Хуссейном, потребуется создать Отделы по поведению персонала в Департаменте миротворческих операций в штаб-квартире ООН и> в семи миротворческих операциях. Кофи Аннан запрашивает выделение средств с том, чтобы нанять 33 (из рекомендованных 63) сотрудников вышеупомянутых Отделов на срок с 1 июля 2005 по 30 июня 2006 г.
>
> В полевых операциях эти Отделы разработают механизмы получения жалоб на недостойное поведение, оценки и перепроверки фактов, сообщения об утверждениях о недостойном поведении, а также связи со штаб-квартирой в отношении дальнейших расследований. Отделы будут созданы в операциях ООН в Конго, Кот-д'Ивуар, Бурунди, Либерии, Гаити, Сьерра-Леоне и Судане.
>
> Механизмы рынка и снижение выбросов вредных веществ
>
> Генеральный секретарь Кофи Аннан приветствовал инвесторов с четырех континентов, прибывших в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке на конференцию о рисках, связанных с климатом, и напомнил, что Киотский протокол, регулирующий снижение выбросов парниковых газов, вступил в силу в феврале с.г. Эту встречу созвали Фонд содействия ООН и "Сеть инвесторов по связанным с климатом рисками" (The Investor Network on Climate Risk).
>
> По словам Кофи Аннана, Киото - это лишь первый шаг. "Нам нужны рамочные договоренности для периода после 2012 г., которые охватывали бы все страны и полностью использовали новые технологии". По словам Генсекретаря, выбор и приоритеты сообществ инвесторов могли бы заставить принимающих решения деятелей в правительствах и индустрии серьезно подходить к изменению климата, а капиталовложения могут указать путь к здравым политическим решениям и передовым технологиям в области энергетики и транспорта.
>
> Защита исторических городов: конференция ЮНЕСКО
>
> С 12 по 14 мая в столице Австрии под эгидой ЮНЕСКО состоится Конференция по всемирному наследию и современной архитектуре. В ней примут участие представители муниципалитетов разных стран мира и архитекторы. Они обсудят пути сохранения памятников городской архитектуры и исторических центров городов, а также создание таких условий, при которых инвестиции в современную инфраструктуру не наносили бы урон архитектурному наследию.
>
> На конференции будет обсуждаться необходимость перехода к более "ансамблевому" и целостному подходу к охране городского наследия. Впервые к постановке такого вопроса Комитет всемирно наследия ЮНЕСКО подошел в прошлом году, когда принял решение внести Кельнский собор в Список всемирного наследия под угрозой. Состоянию самого собора ничто не грозило, но угрозу представлял проект строительства высотных зданий по соседству, что могло кардинально изменить место памятника в окружающем пейзаже.
>
> "Стремясь сохранить культурное наследие, мы выступаем против строительства зданий, обезображивающих историческое лицо городских центров, равно как и против архитектурного маньеризма, подделывающегося под старину. Создаваемые веками городские центры должны оставаться узнаваемыми. Каждый пласт их истории свидетельствует о культуре и развитии города",- подчеркнул директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин.
>
>



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)