Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 13.05.2005
Тема : Бюллетень ООН от 13 мая 2005 года

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ*

? DBP/2220/130505
13 мая 2005 г.

Судан

12 мая - Как заявил на заседании Совета Безопасности ООН помощник Генерального секретаря по операциям по поддержанию мира Хеди Аннаби, гражданских лиц в Дарфуре по-прежнему грабят, насилуют и убивают. Без прогресса на политическом уровне и укрепления потенциала Миссии Африканского союза в этой провинции эти страдания будут продолжаться.

Х. Аннаби представил членам Совета два доклада Генерального секретаря ООН по Судану: ежемесячный доклад о ситуации в Дарфуре и о помощи ООН Миссии Африканского союза в стране.

Х. Аннаби отметил, что у ООН нет доказательств нападений регулярных правительственных сил на повстанческие группировки или на гражданское население. Однако участились случаи жестокого обращения с людьми со стороны незаконных вооруженных формирований. Большая часть их вылазок в апреле сводилась к действиям небольших банд. Однако 7 апреля они напали на деревню Хор-Абече в южном Дарфуре, что привело к тому, что 10 000 ее жителей были вынуждены спасаться бегством.

Представитель ООН выразил обеспокоенность тем, что в Дарфуре, особенно в его южной части, снизилась безопасность гуманитарных сотрудников, добавив, что гуманитарные работники и неправительственные организации продолжают подвергаться притеснениям со стороны местных властей в южном Дарфуре.

Докладчик с сожалением сообщил, что за последний месяц не достигнуто какого-либо прогресса в политических переговорах по урегулированию кризиса в Дарфуре. По его мнению, в связи с этим возрастает роль Миссии Африканского союза в Судане. Он добавил, что в настоящее время в Дарфуре находятся 2409 африканских военных миротворцев и 244 полицейских Африканского союза. Ранее была достигнута договоренность о расширении присутствия Африканского союза в Дарфуре до 6171 военнослужащих и 1560 полицейских.

Х. Аннаби отметил, что Генеральный секретарь ООН считает возможным оказать миротворцам Африканского союза определенную поддержку. В частности, он считает, что ООН и ее Миссия на юге Судана могут оказать содействие Африканскому союзу в отборе полицейского персонала и в разработке оперативного плана его расширения. ООН предложила также Миссии Африканского союза консультационную помощь в области материально-технического обеспечения и в подготовке персонала перед развертыванием.

Помощник Генерального секретаря проинформировал членов Совета, что 26 мая в Аддис-Абебе (Эфиопия) пройдет встреча представителей Африканского союза со своими партнерами из Канады, Европейского Союза, НАТО, Великобритании, США и ООН. На ней будет обсуждаться план расширения присутствия Африканского союза в Дарфуре.

ДНЯО

12 мая - Через полторы недели после начала работы делегаты Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) наконец-то смогли согласовать повестку дня. С самого начала работы конференции переговорный процесс столкнулся с трудностями. Ядерные государства традиционно настаивали на первоочередном рассмотрении вопросов ядерного нераспространения. Безъядерные страны предлагали не ограничиваться этой сферой и рассматривать конкретные шаги, направленные на всеобщее ядерное разоружение.

В соответствии с согласованной повесткой дня, состоящей из 20 пунктов, делегаты Конференции обсудят, в частности, пути предотвращения распространения ядерного оружия и незаконного оборота ядерных материалов. Они рассмотрят вопрос о всеобщем разоружении и расширении зон, свободных от ядерного оружия.

Среди других вынесенных на рассмотрение вопросов: гарантии безопасности неядерным государствам, укрепление системы гарантий МАГАТЭ, мирное использование атомной энергии и ядерных технологий, усиление защиты ядерных материалов и объектов и т.д.

Ирак

12 мая - Как отмечается в новом докладе, подготовленном Программой развития ООН (ПРОН) и министерством планирования Ирака, население страны по-прежнему страдает от нехватки чистой питьевой воды и продовольствия. Во многих местах нет электричества; большой процент молодежи не работает, а детям угрожают инфекционные заболевания.

Выводы доклада были сделаны на основе данных, полученных в результате опроса 22 000 иракских семей в 18 провинциях страны. Опрос проводили граждане Ирака, которые были специально подготовлены представителями норвежской неправительственной организации.

Согласно докладу, почти четверть детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет страдает от хронического недоедания. Уровень безработицы среди молодежи с образованием достиг 37%. Уровень грамотности среди молодых людей ниже, чем у предыдущих поколений

Наркотики

12 мая - Как сообщил Международный комитет ООН по контролю над наркотиками, Ирак превращается в один из маршрутов контрабанды наркотиков из Афганистана в Европу. Президент Международного комитета Хамид Годсе считает, что вызванное войной ослабление пограничного контроля и инфраструктуры безопасности превращает страну в удобный транзитный пункт, которым пользуются не только международные террористы и боевики, но и торговцы наркотиками.

Наркотики из Афганистана перебрасываются в Ирак, а затем в Иорданию, откуда по традиционным маршрутам попадают в Европу. По данным Комитета, власти Иордании конфисковали на границе с Ираком большие партии наркотиков различных типов.

Х. Годсе отметил, что точных данных о количестве наркотиков, которые перебрасываются через территорию Ирака, нет. Он призвал власти Ирака и международное сообщество усилить контроль и предотвратить проблему, пока она не приобрела широкомасштабного характера.

ДРК: Гибель миротворца ООН

12 мая - Миротворец ООН скончался от ран, полученных, когда около 20 "вооруженных элементов" устроили засаду на конвой, в котором ехали 40 "голубых касок", в нестабильной провинции Итури на востоке Демократической Республики Конго (ДРК).

Согласно миротворческой Миссии ООН, трое военнослужащих пострадали, когда перевозивший их бронетранспортер перевернулся, а еще трое получили пулевые ранения в 55-ти километрах к юго-востоку от города Буния. Один солдат из последней тройки позднее скончался умер, сообщает Миссия наблюдателей ООН в Демократической Республике Конго (МНООНДРК). Она же информировала о том, что в ходе стычки военный вертолет МИ-25 прилетел на помощь ооновцам и открыл огонь по вооруженной группе.

Афганистан

12 мая - Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану Жан Арно осудил насильственный характер массовых протестов, вспыхнувших в Афганистане, прежде всего в южном городе Джелалабад. Он заявил, что сражения на улицах и нападения на помещения ООН не ослабят усилий Организации по оказанию помощи афганскому народу в восстановлении страны.

Вчера в Афганистане по всей стране прошли протесты, вызванные сообщениями о том, что охранники тюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе якобы оскверняют Коран. В городе Джелалабад в ходе этих протестов погибли четыре человека, и свыше 70 были ранены.

В заявлении спецпредставителя подчеркивается, что ООН решительно осуждает насилие в Джелалабаде. Ж. Арно выразил надежду, что эти события не окажут негативного воздействия на процесс подготовки предстоящих парламентских выборов в стране.

ВИЧ/СПИД

12 мая - Четыре среднеазиатских страны, которые столкнулись с драматическим ростом масштабов ВИЧ-инфекции в последние годы, объявили о начале проекта стоимостью порядка 27 млн. долл. США с целью уменьшить человеческий и экономический ущерб от эпидемии, сообщил Всемирный банк.

Согласно официальной статистике, в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане - членах Организации Центральноазиатского сотрудничества (ЦАС) - число больных подскочило с 500 в 2000 г. до более чем 12 000 в прошлом году.

На семинаре, посвященном запуску проекта и организованном Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Всемирным банком, представители четырех стран подписали соглашения о предоставлении гранта в размере 25 млн. долл. Международной ассоциацией развития (МАР) - подразделением Всемирного банка, и гранта в размере 1 млн. фунтов стерлингов - Департаментом международного развития Великобритании.



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)