Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
новая левая идея
admin
сообщение 2.6.2008, 14:37
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 391
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 1



Ярослав! Я перенес ветку и прошу Вас впредь быть внимательнее, или делать это самостоятельно (я просил Вас это сделать в личном письме)
Admin

Новая Левая Идея
Автор: Ярослав
Дата: 31-05-08 20:49

Для начала дискуссии привожу Терию Неосталинизма, сразу скажу, что не со всем согласен, но для начала, вполне подойдет.
Единственная прозьба при обсуждении ,не заходить уж слишком в дебри теретизирования, нам все же нужна идеология, а не массивное теоритическое исследование.
Надеюсь на отклики.







Основные положения классического сталинизма, которые могут быть использованы на современном этапе
Русское государство подразумевает главенствующую роль русского народа, что обусловлено: а) историческими предпосылками; б) радикальным численным превосходством русского населения над числом населения других национальностей; в) особой исторической миссией русского народа.
Коренные народы России, не имеющие другой Родины, обладают всеми правами в пропорции к общей численности населения страны. Наряду с обладанием коллективными правами, народы могут нести и коллективную ответственность за свои действия.
Русское государство строится как многонациональная Империя с абсолютистским принципом единоначалия первого должностного лица. Такое лицо отвечает своим именем в истории за развитие государства. Гнилолиберальная модель государственного устройства на принципе разделения и независимости властей подлежит демонтажу, все ветви власти должны работать согласованно на выбранную генеральную политическую линию.
Наша Родина способна совершить новый индустриальный и постиндустриальный рывок, догнав за короткий срок те иностранные государства, которым удалось в последние десятилетия вырваться вперед.
Территория СССР после Великой Отечественной войны близка для русского государства к оптимальной, хотя границы новой Империи не обязательно должны точно совпадать с границами СССР.
В качестве противников Империи выступают не только другие империи, т.е. сопоставимые государства, имеющие обособленные географические территории, но и дисперсные субъекты, не обладающие территориальной плотью, но имеющие свои враждебные Империи интересы. К бесплотным противникам относятся масонские и мессианско-религиозные организации, транснациональные корпорации. Ни один из противников Империи не представляется настолько сильным, чтобы над ним нельзя было одержать решительную победу.
Имперская культура опирается на национальные традиции, классицизм, высокую нравственность, здоровую семью, гетеросексуальные половые отношения, оптимистичное мироощущение, культ здорового тела. Дегенеративное и депрессивное искусство, содомия, культ неумеренного потребления, паразитизм и пр. - подлежат государственному запрету. Государство берет на себя обязанность ограждать граждан от разлагающей эрзац-культуры.

Государство может и должно играть активную роль в экономической сфере, определять стратегические цели экономическое развития, вести собственную хозяйственную деятельность. Экономика страны должна быть самодостаточной, полностью обеспечивать все внутренние потребности населения и государства. Импорт возможен в части ввоза предметов второй необходимости и уникальных для страны товаров, например, кофе или апельсинов. Экспорт должен осуществляться в части вывоза важных (незаменимых) для других государств товаров и значительно превышать импорт. Положительное торговое сальдо следует направлять на закупку технологий, временно неизвестных на территории Империи, привлечение иностранных специалистов (конструкторов, управленцев) или на промышленную разведку.

Особенности теории неосталинизма
Неосталинизм осознает своей целью политическое прикрытие Русской Православной Церкви для выполнения той своей исторической миссии. Оставаясь светским политическим течением (в будущем - режимом), неосталинизм приветствует духовную и общественную деятельность Церкви, способствует распространению православного мировоззрения в школьных учреждениях и средствах массовой информации. Другие народы России могут без ограничения исповедовать традиционные для них религии. Воинствующий атеизм, сектантство, ереси и крамолы, безусловно, пресекаются.
Неосталинизм решительно отказывается о коммунистической фразеологии, чего не сумел сделать режим классического сталинизма, и оперирует имперской риторикой. Неосталинизм признает коммунизм за сложное явление, которое, с одной стороны, выражает тягу людей к справедливости, с другой - используется дисперсными бесплотными силами для уничтожения мира обособленных государств и построение на его месте унифицированного общего государства. Различая эти две грани коммунизма, неосталинизм полностью антагонистичен глобализму, классовому солидаризму, трансграничному интернационализму.
Неосталинизм решительно отказывается от марксизма в части его проповеди трансграничной классовой дружбы и неизбежности классовой борьбы внутри одного государства. Национальные связи должны быть теснее классовых, а национальные интересы - выше трансграничных. Неосталинизм признает марксизм в части его теории прибавочной стоимости и необходимости ее справедливого перераспределения. За справедливостью такого перераспределения обязано следить имперское государство. Неосталинизм считает, что теория Маркса использовалась силами глобалистов для осуществления их планов по построению общего унифицированного государства.
Неосталинизм видит мир как сложную многовекторную систему, в которой действует множество разнонаправленных сил, в том числе и мистического характера. Двухмерная, бинарная, логическая система - примитивна и неэффективна, ее часто используют теоретически недоразвитые политики, политологи и комментаторы. Неосталинизм оперирует терминами: «Мы, неосталинисты», «наши союзники», «попутчики», «нейтральные силы», «тактические политические противники», «враги». Эти категории для неосталинизма не статичны, политические силы могут переходить из категории в категорию в зависимости от текущего политического момента. Диалектика - метод политического анализа, используемый неосталинизмом, в то время как политическая догматика - враг диалектики.
На современном этапе основным врагом неосталинизма являются масонские организации. Они осуществляют свою деятельность не только в форме тайных обществ, но и как легальные институты: корпорации, либеральные партии, экспертные сообщества, фонды, правозащитные организации, средства массовой информации, околополитические группы. Неосталинизм модернизирует соответственно текущему политическому моменту отношение классического сталинизма к наднациональным противникам, в частности, к масонам. Пока неосталинизм не является государственной теорией и практикой, политика замачивания существования тайных политических обществ является вредной. В современных условиях необходимо максимально широко доводить до общества информацию о таких организациях и их влиянии на политическую жизнь, оглашать цели, методы работы, способы вербовки новых адептов, персональный состав и пр. В условиях, когда неосталинизм станет государственной идеологией, принципы борьбы с дисперсным противником должны быть уточнены и, по возможности, приближены к классическим.
Неосталинизм, в целом, лояльно относится к частной собственности, при условии справедливого раздела прибавочной стоимости и соблюдения ее владельцами национальных интересов. Частная собственность допустима в мелкотоварном производстве, сфере услуг, крупном производстве, если предприниматель создал свой бизнес «с нуля». В частной собственности не могут находиться: земля, недра, прочие природные богатства. Приватизация государственного имущества возможна лишь как мера чрезвычайная. Неосталинизм допускает такую форму хозяйствования как иностранные концессии, при участии и под контролем государства.
Неосталинизм, кроме формы директивного планирования производства, признает форму рыночных отношений. Обе формы - и директивная, и рыночная - являются формами выполнения социально-экономического плана развития экономики Империи. Соответственно, признаются и материальные формы стимулирования, в той мере, в которой население к ним восприимчиво. Кроме того, приветствуются меры нематериального стимулирования. Смертельная конкуренция должна быть заменена соревновательностью невраждебных друг другу частей одного национального организма.

Социальная опора неосталинизма
На данном этапе социальной опорой неосталинизма являются патриотически мыслящие, материально независимые, ответственные за свою страну русские люди. Люмпенизированные, асоциальные граждане, а также безродные космополиты не могут быть носителями идей неосталинизма.

После того, как неосталинизм станет государственной политической теорией и практикой, необходимо будет подготовить класс государственных служащих, смыслом жизни которых станет служение Родине. Из этого класса будет формироваться офицерский и дипломатический корпус, управленческий персонал государственных заводов, органов власти, судейский, прокурорский корпуса и т.д.
Государственные служащие не должны иметь иных источников дохода, кроме государственного жалованья, их семьи и близкие родственники не будут иметь права заниматься коммерческой деятельностью. Представители этого класса должны получать отличное государственное специальное и общее образование, а также нравственное и эстетическое воспитание. Формированием такого образования должны будут заниматься государственные высшие учебные заведения, работающие по специальной программе.
Однако «новые аристократы» не будут являться замкнутой кастой. Способные рабочие, крестьяне, служащие и предприниматели смогут перейти в этот класс после сдачи специального экзамена и соответствующей подготовки. Среди самих «новых аристократов» во избежание застоя и вырождения будет проводиться периодическая аттестация на профессиональную и нравственную пригодность. «Новая аристократия» призвана заменить сегодняшний класс бюрократов - неэффективных государственных управленцев. По своей сути неосталинистская аристократия призвана играть роль правящей партии, которую при Сталине играла ВКП(б). Другие политические партии за ненадобностью следует распустить, а саму партийную систему демонтировать, как вредный элемент чуждого западноевропейского государственного устройства.

Будущее России-Технотронная Империя!

Ответить на это сообщение


Re: Новая Левая Идея
Автор: MMM
Дата: 01-06-08 11:30

Это откуда перекачано? Не от М. Калашникова?
Уже столько раз все это подетально разбирали, что просто нет желания еще раз "пилить опилки", указывая на очевидные пробелы, ошибки и нестыковки.
И все это, кстати, скорее о структуре, чем об идеологии.
Среди плюсов можно отметить указание на необходимость чистки элит и обеспечения вертикальной мобильности.

Ответить на это сообщение


Re: Новая Левая Идея
Автор: Ярослав
Дата: 01-06-08 15:47

МММ нет это не МК,это с сайта, не помню как называется, но там так и написанно, теория неосталинизма.
Так я и не предлагаю пилить опилки,это было так,для затравки так сказать, как один из вариантов, я бы очень хотел увидеть ваши варианты)

Будущее России-Технотронная Империя!

Ответить на это сообщение


Re: Новая Левая Идея
Автор: Alipov-ml
Дата: 01-06-08 16:10

А при чем тут сталинизм? Приведенный текст описывает чудесный гибрид теократического ежа с де местровским ужом - нежизнеспособный по всем своим параметрам. Пилить опилки тут действительно незачем - элементарно можно потопить весь этот текст по каждому предложению как апологетику очередной формы фашизма. Не говоря уже о том, что к "левой идее" - это все вообще отношения не имеет.

Как там про цель? Политическое прикрытие Церкви?
Церковь, которой нужно политическое прикрытие - это не церковь, а грязная тряпка, смердящая запахом денег.

Омерзительный текст. Не думаю, что кто-то будет говорить о вариантах в одном месте с этим.

Утешает меня то, что подобных сайтов, с которого взят указанный текст, десятки - но и читателей у них примерно столько же. Только не надо тащить эту мерзость сюда :/

Ответить на это сообщение


Re: Новая Левая Идея
Автор: pamir
Дата: 01-06-08 22:02

Сайт ищется легко http://www.rustrana.ru/article.php?nid=2178
Автор этого труда Артём Башилов
Желающие могут проанализировать и сайт, и автора и выложить сюда результаты. Мне не хочется, поэтому ограничусь лишь ссылкой.

Ответить на это сообщение


Re: Новая Левая Идея
Автор: Тарa
Дата: 01-06-08 23:43

Ярослав, а что вообще эта "левая" ветка, которую Вы открыли (независимо от отношения к изложенному) делает на обсуждении портала "Новые технологии"? Ладно бы еще на форуме "Россия и мир"... Если же это не ошибка размещения, и Вам хочется завязать дискуссию по данному сомнительному (не буду повторять предыдущих авторов) тексту именно в рамках "новых технологий", то на крайний случай есть опция "Политическое и общественное развитие", не так ли?
Предлагаю придерживаться "формы", ну, а насчет "содержания"... :)

Ответить на это сообщение


Re: Новая Левая Идея
Автор: Ярослав
Дата: 02-06-08 10:38

Тара: Да это всего лишь ошибка размещения, именно в ветку Россия и мир я и хотел поместить эту тему, но чуть чуть ошибся...(
Теперь далее всем на счет содержания, я же сказал сразу же,это не мой проект,это вообще не проект, просто открывая ветку я решил выложить в начало хоть что то, выложил это, сразу написав, не со всем согласен, и не призываю я это обсуждать, я жду от вас своих проектов а не обсуждения этого, высказывайте какой ВЫ бы хотели видеть новую левую идею, что бы ВЫ хотели в ней увидеть.

Будущее России-Технотронная Империя!

Ответить на это сообщение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 2.6.2008, 16:36
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 21



Мама дорогая!!!

Особо впечатляет концовочка - "новая аристократия".

Откуда это мракобесие, подсвеченное детским фанариком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 2.6.2008, 18:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Вадим.
вы предыдущие сообщения читали? Я это так выложил, для начала, чтобы показать так сказать что есть и такая точка зрения, я не призываю ЭТО обсуждать, дайте что нибудь свое, мне интересно ЧТО можете предложить ВЫ пользователи форума Сергея Еврандовича Кургиняна, форума ЭТЦ.
То что я выложил,это можно сказать катализатор, увидели, прочитали, возмутились и...напишите свой вариант.
Admin Большое спасибо что перенесли тему, я просто сам не разобрался как это сделать)

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 3.6.2008, 19:04
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Мда, активности никакой, потому добавлю еще одну статью, она сама по себе большая очень, поэтому сюда выкладываю самое насало, а потом ссылку на полную версию:

НЕЙРОСОЦ. ЭКСКУРСИЯ В ЗАВТРА
By Admin1 - Posted on июнь 22nd, 2005

И.В. Бощенко

НЕЙРОСОЦ

Экскурсия в Завтра.

Всё описанное ниже не фантастика и не реальность, это макет, один из макетов Будущего, таким, каким его хотелось бы видеть мне. Если вам понравится, то можно присоединится и у этого макета станет больше шансов стать Реальностью. Особо хочу подчеркнуть, что рассмотренные в хронологии события относятся к некоей вымышленной Цивилизации и не имеет прямой связи с Историей Человечества, использованные из Истории названия и события, а так же хронология позаимствованы для наглядности, любые совпадения «случайны». Это читать не как Тойнби, а как некую сказочку. Кроме того, это в основном рабочие заметки для фиксации мыслей в ходе работы.


В основе этого текста лежит около двадцати лет раздумий, моя работа по нейронным сетям нового поколения «НЕЙРОКВАД», а так же общение с очень широким кругом людей. В этом тексте я попытаюсь собрать в единое целое высказанные мной ранее мысли сведя их в комплексную картину, такой как её вижу я, но ещё раз повторю, это не строгое историческое и антропологическое исследование, которое должны проводить профессионалы, это концепт подхода к анализу.

http://www.neurosoc.ru/neirosots-ekskursiya-v-zavtra

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Семен Сладков
сообщение 4.6.2008, 7:38
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 2.5.2008
Пользователь №: 1336



Прочел "Основные положения классического сталинизма".
Гитлер аплодирует...
Кургиняна надо вышвырнуть из России - у него есть своя историческая родина...
Ну-ну!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 4.6.2008, 8:22
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Семен, я советую вам прочитать то что я пишу чуть ниже, просто по десять раз повторять желания нет.

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Товарищ Алексей
сообщение 4.6.2008, 14:54
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 19.4.2008
Пользователь №: 1326



Ярослав!

Осмелюсь предположить, что Россия сегодня - это тяжёлый больной. Отёк, одышка и все остальные прогнозы. Есть варианты, что можно сделать.
1. Предложить больному вступить в ЕдРос, в ЛДПР, в Новый Сталинизм.
2.Предложить здоровый образ жизни и утренний бег.
3.Оборудовать палату по-современному, поставить перед больным монитор, Интернет и систему навигации, управляемой движением глаз и бровей.
4. Перенести больного в реанимацию и попытаться спасти жизнь.

Думаю, Ярослав, что если бы Вы оказались на месте такого больного, то предпочли бы выбрать п.4.
Если другое - сообщите, что.
С уважением, Алексей

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 4.6.2008, 16:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Во первых очень приятно что наконец то началось не ругание того что было выложенно выше, а предложения.
Далее, естественно четвертый, но, согласитесь, что для такой страны как Россия, идеология крайне важна, и для спасения России нужна сила для этого спасения, такая сила должна быть во что то оформленна, правильно? Это должно быть сообщество людей, с примерно одинаковыми ценностями,целями и тд, сообщество для эффективного функционирования должно быть оформленно в организацию, она в свою очередь должна иметь лидера и идеологию.
Вот тут нужно думать, КАКАЯ ИМЕННО ИДЕОЛОГИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕННА ОБЩЕСТВУ ЛЕВЫМИ СИЛАМИ.

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Товарищ Алексей
сообщение 5.6.2008, 22:40
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 19.4.2008
Пользователь №: 1326



Ярослав!

Мне вполне понятен ход Ваших мыслей, но разрешите мне показаться несколько нудным.
Согласитесь, что для врача не имеет значения, кто перед ним - фашист, или коммунист (если это врач).
Теперь согласитесь, что Вам более всего хотелось бы, когда над Вами блеснёт скальпель, чтобы хирург не принадлежал к какой-нибудь не той партии - лучше всего, чтобы был беспартийный.

Следовательно, идеология на данном этапе только вредна.
Ведь даже прежде чем казнить, обречённого на смертный приговор добросовестно лечат и поднимают на ноги.

Почему бы не предположить, что, прежде чем решить, куда идти, надо сначала подняться на ноги.

Мне такая постановка представляется очевидной, поскольку партийный билет в пижаме не поможет больному изгнать вирус из своего тела - это разные уровни бытия. Но у меня такое ощущение, что понимание этого почему-то представляет трудность...

С уважением, Алексей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 6.6.2008, 10:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата
Идеоло́гия (от греч. ιδεολογία) - система взглядов, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ.

Первоначально этот термин был введён во Франции в конце XVIII в. Антуаном Дестютом де Траси, который вместе с Этьеном де Кондильяком пытался создать науку об общих принципах формирования идей и основы человеческого знания.
...
Существует довольно большое количество определений идеологии, которые отличаются, в частности, оценкой обозначаемого им феномена.

Идеология по К. Марксу - ложное сознание, выражающее специфические интересы определённого класса, выдающиеся за интересы всего общества.

Идеология по К. Маннгейму - искажённое отражение социальной действительности, выражающее интересы определённых групп или классов, стремящихся сохранить существующий порядок вещей; противопоставляется утопии.

Идеология Шагин А. А. - классовая составляющая системы управления богатством государства.

Идеология Шагин А. А. = (Философия + Политическая экономия + Социология) х Метод познания.

Идеология по Ролану Барту - современный метаязыковой миф, коннотативная система, приписывающая объектам непрямые значения, и социализирующая их.

Идеология по Янко В. А.: идеология - в идеале - инструкция (констелляция идеологем или правил). Политическая идеология, как и любая другая, складывается спонтанно или создается специально из набора (констелляции) идеологем с целью выполнения ею главной функции, а именно: обеспечивать протекание процессов в охватываемой ею области в наиболее эффективном режиме и связности, с определённым заданным ею содержанием, если последнее условие входит в идеологию, как составляющий её атрибут.

Следует отличать идеологию вообще, от политической в частности. Тем более от содержательных интерпретаций её идеологем или связей. Суть политической идеологии сводится к отправлению властных полномочий.

Википедия

Мне кажется, если отличать идеологию от политической идеологии, то можно придти к общему знаменателю.
По моему мнению, без идеологии жить невозможно. Мы 15 лет живем без идеологии и наблюдаем разброд и шатание. Должны быть некие принципы (как аксиомы в геометрии), на основе которых уже строится воспитание и развитие личности в государстве. И для того, чтобы подняться на ноги она тоже необходима.
Сейчас я не буду пытаться выстраивать здесь аполитичную идеологию, но если у кого-то возникнет желание подискутировать, придется продумать это направление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Товарищ Алексей
сообщение 6.6.2008, 21:59
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 19.4.2008
Пользователь №: 1326



Если человек лежит на печи и считает мух на потолке - его поднимет на ноги только желание поесть.
Если человек лежит с четвёртой степенью - ему не поможет даже марксистко-ленинская идеология. Здесь нужно нечто другое.
Вот в 87-91 годах очень нужны были люди с идеологией, но их было очень мало. Много было людей с желанием иметь 20 сортов колбасы в магазинах.

Если мне кто-то скажет, что у него есть замечательная идеология, я спрошу: - А способ воскресить страну у тебя есть? - Есть! - Тогда я заранее согласен с твоей идеологией. Ибо идеология живой, а не мёртвой России априори хорошая идеология!

В мире всего две активные формы идеологий:

1. Коллективизм - идеология жизни. Единственно возможная форма существования и развития живой и неживой материи.Свойства вещества проявляются только в группе атомов. Отдельный атом не имеет свойств вещества. .

2. Индивидуализм - идеология смерти. Существует только за счёт распада общественной формации (хотя бы и чужой), питается совокупным общественным продуктом (хотя бы и чужим), пока он не кончится.

15 лет мы не живём (если не иметь в виду отдельных особей). 15 условных лет мы корчимся в судорогах и испускаем дух. Вот почему нам нужна сейчас не идеология, а технология. Чисто медицинская технология.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 8.6.2008, 10:29
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Товарищ Алексей, вот вы и ответили на свой вопрос, нам нужна идеология, для того чтобы жить, идеология коллективизма , но обернуто в более привлекательную , в том числе и для молодежи, упаковку (мы помним чем запад нас уделал)

pamir
Желание дискутировать есть!!!))) Очень интересно было бы услышать ваше мнение.

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Александ...
сообщение 13.6.2008, 0:51
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 11.5.2008
Пользователь №: 1338



Сочинять идеологии для своей страны, должно быть, приятное и увлекательное занятие. Не знаю - не пробовал. Но все синтезированные построения могут оказаться оторванными от реальности. Если они достаточно эффектны, то их могут использовать те, кто эту самую реальность хорошо знают. Не более. Мне кажется, что система ценностей, различной природы, которая может называться "идеологией" только в том случае, когда она опирается на глубокий анализ идеологической почвы. В случае государственной идеологии - идеологической почвы государства. Просто изложить по пунктам список неких пожеланий не достаточно. Это не идеология. Идеология - это дух и настроения, нечто слабо осязаемое, но весьма важное. Как свет в живописи - рефлексы, полутона, светотени. Настоящая идеология - не ширма и не бутафория, а нечто объективно существующее. Но нечто, созданное в результате довольно сложного творческого процесса. Идеология СССР - это не только Ленин, Троцкий, Сталин, Бухарин. Это в не меньшей, если даже не в большей степени - Толстой, Пушкин, Булгаков, Шолохов. От части, может быть, и Достоевский.
Идеология важна не сама по себе, а как некоторая производная от ИДЕИ. Будет идея - будет и идеология.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 4:42