Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
9 Мая по украински
Ярослав
сообщение 27.5.2008, 23:35
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Не думаю что у нас в ход "героев Власовцев" пустят, слишком уж сильно в последнее время раскрутили ВОВ, у нас несколько другое происходит,и кстати намного страшнее чем у вас...вы хоть можете бить по Ющенкам его любовью к Бандере, что любому нормальному человеку омерзительно.
У нас же на фоне просто взрыва лже патриотизма, под вопли Кинчева о "Небе Славян" и тд тихой сапой происходит полная дебилизация населения, притом дебилизация такая которую да же не обличить то никак, вроде все нормально, ветеранов поздравляют, власовцев нелюбят.....
Но ТНТ не дремлет....наша дебилизация характерна полной заменой понятий о жизни как таковой, о отношениях в семье (Счастливы вместе), о дружбе и взаимопомощи (Пришельцы в Королеве) , нас приучают думать ,что человек человеку волк, и что это так же нормально как дышать воздухом, наши студенты не знают что такое оборона Брестской крепости (сегодня моя девушка меня этим "порадовала"), нам не нужно пропагандировать Власовцев, мы уже нормально воспринимаем триколор, и удивление даже у среднего возраста вызывает фраза о "власовской тряпке над кремлем", студенты,школьники знают что да, была когда то какая то война с Гитлером в которой победил народ, вот взял так, сам собой и победил, а гад Сталин народу мешал, вместе с чекистами, СМЕРШевцами, и тд. Тема войны сейчас вообще мало кого волнует, мне тут следующую фразу на полном серьезе озвучили " Что ты говоришь война, война, вот Зенит кубок УЕФА выйграл, вот это героизм, вот это патриоты!, а ты все про войну..." И сказанно это было на полном серьезе...а вы говорите Бандеровщина, рапс......
Это больше не Россия и не русские,это Россияния и "Россияне понимашь..", у них нет того квадратика который мы с вами рисовали, нет у них памяти, у них в мозгу пивко, чики, и бабло, на и если кто то говорит о чем то более высоком, об Огне ,как выражается Кургинян, то смотрят с недоумением...а зачем? Нас и тут неплохо кормят....
Ющенковская бандеровщина вызовет ответ, рано ли поздно, потому что это видно...а вот "Счастливы вместе" ответа не вызовут, потому как люди не видят в них угрозы, не видят оскорбления, а видят прикол,шутку, стеб.........
Только вот к тому что осмеянно, обычно уже не относятся серьезно.....
А на счет европеизации, я думаю тут все просто, зачем то все таки все эти Биланы, Зениты и иже с ними побеждали, что то сейчас будет, что то этим скрывают, я не думаю что сразу окуппацию, но то что ничего хорошего,это факт...я думаю нас разорвут на части, введут ограниченный контингент младо НАТОВцев, и дело с концом......
А знаете в чем ИМХО проблема? В ответственности...нет людей что возьмут на себя ответственность перед поколениями, нет тех кто сможет крикнуть толпе: впред на .........!!!!!!! Нет их......система гнилая, приходи и бери, по сути то, и если бы взяли сегодня, то уже завтра парашютно-десантный батальон высадился бы в Киеве, и к вечеру завтрашнего дня довешивал бы на столбах фашистскую сволочь.....но нет, мы будем покорно ждать своей участи, мы будем очень много говорить о ней, говорить о путях выхода, надеяться на всех кроме себя....и в итоге не в Львове и Киеве будут встречать храбрых американских солдат, а в Москве и Ленинграде, в Екатеринбурге и Смоленске.....
Вот так вот...а докричаться, толку нет, кто понимает тот и так понимает, кто непонимает....ну что ж с ними делать.......

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 28.5.2008, 15:38
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Ниже будет перевод
Цитата
ЛьвЁвська облрада просить Ющенка вЁдмЁнити День перемоги
28 травня 2008 13:30

ЛьвЁвська обласна рада звернулася до Президента ВЁктора Ющенка з проханням скасувати традицЁю вЁдзначати День перемоги 9 травня. ВЁдповЁдну заяву депутати прийняли на засЁданнЁ сесЁ© облради, 27 травня, передає PRESSTIME.

НатомЁсть депутати облради пропонують «плекати козацькЁ традицЁ© Ё славити ©хнЁх продовжувачЁв - воякЁв УПА».

З ЁнЁцЁативою прийняти таку заяву виступив депутат ЛьвЁвсько© облради Ростислав Новоженець, який як голова УРП Лук'яненка вже звернувся до президента з аналогЁчним зверненням.

«Щороку 9-го травня Укра©на помпезно святкує День Перемоги. Перемоги кого над ким? НовЁтньо© росЁйсько© ЁмперЁ©-СРСР над нацистською НЁмеччиною?! А до чого тут сучасна Укра©на як незалежна держава? Укра©на не була суб'єктом мЁжнародного права, тому не воювала з НЁмеччиною. Укра©на була колонЁєю Москви. КерЁвництво СРСР мобЁлЁзувало укра©нцЁв до Ёмперсько© армЁ© Ё погнало на вЁйну: до 1941р,- на загарбання чужих кра©н Ё розширення меж ЁмперЁ©, а вЁд 1941р.- на захист загарбаних територЁй вЁд Ёншого загарбника. Укра©нцЁ у вЁйнЁ були «гарматним м'ясом. ВЁйна для укра©нцЁв не була вЁтчизняною, бо вони захищали не свою ВЁтчизну, а воювали за росЁйську ЁмперЁю. Червона армЁя не була визволителькою, бо вигнавши нЁмецького окупанта не вийшла з Укра©ни, а пЁдпорядкувала ©© собЁ», - говориться в заявЁ.

«Нам шкода, що укра©нцям довелось так довго ходити у росЁйськЁй сЁрЁй шинелЁ, носити росЁйську зброю, користуватися росЁйською мовою Ё змЁцнювати своєю участю колонЁальне ярмо на ши© Укра©ни. Вони продовжили не козацькЁ традицЁ© боротьби за волю, а традицЁ© рабсько© покори, служЁння чужим Ёнтересам. Ця традицЁя - не та, якою можна пишатися. Вона народилась з нацЁонального рабства Ё його продовжувала», - наголошують депутати ЛьвЁвсько© облради.

http://portal.lviv.ua/news/2008/05/28/133032.html

Перевод:
Цитата
Львовский областной совет обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой упразднить традицию отмечать День победы 9 мая. Соответствующее заявление депутаты приняли на заседании сессии облсовета, 27 мая, передает PRESSTIME.

Вместо этого депутаты облсовета предлагают «лелеять казацкие традиции и воспевать их продолжателей - воинов УПА».

С инициативой принять такое заявление выступил депутат Львовского облсовета Ростислав Новоженець, который как голова УРП Лук'яненко уже обратился к президенту с аналогичным обращением.

«Ежегодно 9-го мая Украина помпезно празднует День Победы. Победы кого над кем? Новейшей российской ИМПЕРИИ-СССР над нацистской Германией?! А к чему здесь современная Украина как независимое государство? Украина не была субъектом международного права, потому не воевала с Германией. Украина была колонией Москвы. Руководство СССР мобилизировало украинцев к имперской армии и погнало на войну: к 1941 г, - на захватывание чужих стран и расширение границ империи, а от 1941 г.- на защиту заграбастанных территорий от другого захватчика. Украинцы в войне были «пушечным мясом. Война для украинцев не была отечественной, потому что они защищали не свою Отчизну, а воевали за российскую империю. Красная армия не была освободительницей, потому что выгнав немецкого оккупанта не вышла из Украины, а подчинила ее себе», - говорится в заявлении.

«Нам жаль, что украинцам пришлось так долго ходить в российской серой шинели, носить российское оружие, пользоваться русским языком и крепить своим участием колониальное иго на шее Украины. Они продлили не казацкие традиции борьбы за волю, а традиции рабского повиновения, служения чужим интересам. Эта традиция - не та, которой можно гордиться. Она родилась из национального рабства и его продолжала», - отмечают депутаты Львовского облсовета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слушатель
сообщение 28.5.2008, 16:47
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 1285



"Обращение Ростислава Новоженца - это лишь мнение отдельного депутата, а не Львовского областного совета в целом. За это обращение облсовет не голосовал вообще - как, к слову, и за любое другое обращение или заявление, сделанные в так называемой "разминке" перед началом слушания основных вопросов повестки дня", - заявил сегодня, 28 мая, в комментарии ZAXID.NET заместитель председателя Львовского облсовета Николай Горынь.

По его словам, подобные обращения не могут быть официальной позицией Львовского областного совета.

http://www.zaxid.net/newsru/2008/5/28/155045/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 28.5.2008, 20:34
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Дику

Это хорошо, если существует норма, в которой Бандера - украинский пособник, Шухевич - член СС и так далее. Но, судя по вашим предыдущим постам, эти представления быстро размываются. И уже на Восточной Украине с благодарностью воспринимают просветительские рассказы об украинской независимости и ее героях. Что меня лично все же удивляет. Удивляет именно потому, что есть же семейная история и времени прошло не так много, чтобы она совсем стерлась, затерялась и превратилась в легенды. Ну да ладно.

Я не согласна с тезисом о том, что Украине нужна "бандеровская" идентификация для того, чтобы побыстрее попасть в Евросоюз. Думаю, в ЕС Украину никто особенно не ждет ни с Бандерой в багаже, ни без Бандеры.
Вот в отношениях с США другое дело. Я могу ошибаться, но мне кажется, что основными точками, где активно действовали антисоветские украинцы, были США и Канада. И именно с ними связаны Ющенко и Чумаченко. Там находятся центры, генерирующие идеи вроде осуждения Голодомора, защиты "порабощенных народов", создания антибольшевистского блока народов и так далее.

Теперь все это буйным цветом расцвело на Украине. И основа этого - хранимая годами ненависть к советскому. Уже его нет как такового, а ненависть осталась. Сейчас проявляется только ненависть, но, думаю, со временем проявится и любовь к настоящему хозяину - фашизму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 30.5.2008, 9:36
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Львовский облсовет случайно поддержал отмену Дня Победы
12:40 / Четверг, 29 мая 2008 г.

Львовский облсовет поддержал обращение депутата Ростислава Новоженца об отмене празднования Дня Победы - 9 мая. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам депутатской деятельности, этики и регламента Львовского областного совета Тарас Колтик.

Он сообщил, что данное обращение было проголосовано в «разминке».

«С точки зрения регламентной комиссии, если депутаты проголосовали за все обращения и это обращение было включено в перечень других, по нему отдельного голосования не проводилось, то выходит, что депутаты поддержали его. То есть согласно регламенту депутаты поддержали его, но не приняли как решение», - сказал Колтик.

По его словам, после «разминки» депутаты голосуют за все обращения, однако, много депутатов невнимательно слушают, поскольку понимают, что в «разминке» много вопросов локальных, частных.

«Обращение было к Президенту. Значит, совет поддержал такое обращение, это обращение идет с поддержкой совета к президенту и президент или Секретариат президента в течение 10 дней обязан ответить Новоженцу», - подчеркнул Колтик.

Напомним, 27 мая депутат Львовского облсовета Ростислав Новоженец во время так называемой «разминки» перед рассмотрением повестки дня зачитал обращение к Президенту Украины о целесообразности отмены традиции праздновать 9 мая. 88 депутатов облсовета поддержали все запросы, озвученные в разминке. Однако пресс-служба Львовской ОГА сообщила, что рада не голосовала за это обращение и не принимала по этому вопросу ни одного решения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 2.6.2008, 6:29
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 21



Майе,

Цитата: "Я не согласна с тезисом о том, что Украине нужна "бандеровская" идентификация для того, чтобы побыстрее попасть в Евросоюз. Думаю, в ЕС Украину никто особенно не ждет ни с Бандерой в багаже, ни без Бандеры.
Вот в отношениях с США другое дело. Я могу ошибаться, но мне кажется, что основными точками, где активно действовали антисоветские украинцы, были США и Канада. И именно с ними связаны Ющенко и Чумаченко. Там находятся центры, генерирующие идеи вроде осуждения Голодомора, защиты "порабощенных народов", создания антибольшевистского блока народов и так далее". Конец цитаты.

Дело обстоит не совсем так.
На Украине хватает своих "доморощенных" центров, генерирующих те или иные идеи. В ЗАО "Ющенко ЛТД" - 80% акций пренадлежит украинской стороне и только 20% всему остальному рассеяному по миру украинству.

Что же касается бандеризации сознания части граждан страны, то...

Вспомните, чем занимались бандеровские хлопцы в годы войны?
Они контролировали территорию, переданную им вермахтом.
Вермахт, практически не знал проблем на Волыни, в Галиции и даже в Словакии. С партизанами, включая польскую Армию Крайову, разбирались "лесные братья".

Как это можно ретранслировать на нынешний день.
Просто, бандеризация - сигнал Евросоюзу.
Мы свободны в своих действиях на своей территории. Любое, даже идеологическое (а какое может быть ещё - здесь не Ирак), противодействие будет подавлено местными силами. Вам - европейцам, пачкаться не придётся. Так что "приходите и володейте".

Помимо этого, нынешний всплеск бандеровской активности стал ПРЯМЫМ СЛЕДСТВИЕМ неудачи Ющенко на Бухарестском саммите НАТО в феврале. Задумчивый Ющенко нанёс ответный удар.

Сейчас, после разговора украинского президента со своим российским коллегой Д.Медведевым накал страстей несколько спал.
По телевизору стали мелькать люди с более умеренными взглядами. На свет уже вытащены и представлены общественности люди из СБУ продвигавшие "бандеровский бренд" на Украине. Как и следовало ожидать - это оказалась группа молодых советников главы службы. Понятное дело, все они - галичане.

На телеэкране появились и работники архивной службы СБУ, "непоспредственно" занимавшиеся рассекречиванием бандеровских Х-файлов. Что интересно. В своих оценках - эта категория работников СБУ - не столь категорична, бескомпромисна и прямолинейна, как уже упоминавшиеся пресловутые советники главы ведомства из числа молодых галичан. Архивисты СБУ прекрасно понимают, что приняли участие в пиаровской акции. Они отдают себе отчёт в том, что если копнуть глубже (т.е. полностью открыть архивы по этому периоду истории Украины), то могут выскочить такие неожиданности, что мама не горюй.

В общем, не всё так однозначно, как хотелось бы это видеть галицийскому крылу в СБУ.

Что лично я вынес из обсуждаемого нами информационного кризиса ("бандеровские страдания"), спровоцированного украинской властью.

У т.н. русскоязычной (мне больше нравится интернациональной) Восточной Украины - нет ни вождей, ни политических сил, которые бы отстаивали их права и интересы вопреки всему. Краще всех продемонстрировали себя "регионалы" (Партия Регионов) и коммунисты. Пожалуй, тише этих людей на протяжении кризиса вели себя только тараканы, которые вымирают как класс из-за проведения массированных "евроремонтных" работ в квартирах горожан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 6.6.2008, 19:51
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 21



Ярославу,
по поводу его вопроса о т.н. "новой аристократии".
Уважаемый, нет и не может быть "старой", "новой","хорошей" или "плохой" аристократии, если вы говорите о левой идее. Если говорите о консервативной - то всё в порядке. Но для любого вменяемого человека, говорящего о коммунистических ценностях может существовать только Аристократия Духа и не более того. Вот, пример подобного Аристократизма с больщой буквы:


Коллегию Службы безопасности Украины
Яковлева Фёдора Григорьевича,
проживающего в г. Житомире

Прочитав на сайте СБУ, что 27 мая с.г. «ПЁд час вЁдкриття виставки вЁд ЁменЁ КолегЁ© СБУ було нагороджено Почесною вЁдзнакою Служби безпеки Укра©ни Ёз врученням нагрудного знаку сина Головного командира УПА, Героя Укра©ни Романа Шухевича - ЮрЁя Шухевича, медаллю «За мужнЁсть Ё вЁдвагу» ветеранЁв УПА Мирослава Симчича та Степана Семенюка.», я, бывший сотрудник СБУ, майор, участник боевых действий, четыре раза направлявшийся в Афганистан в составе групп спецназа КГБ СССР, возвращаю вам обратно вручённую мне медаль «10 рокЁв СлужбЁ Безпеки Укра©ни», так как считаю для себя невозможным в силу изложенных выше обстоятельств не только носить рядом с медалью «За отвагу», но даже хранить у себя награды организации, руководство которой считает «героями» гитлеровских холуёв.

В какие бы красивые и патриотичные одежды их бы не пытались нарядить, они всё равно были, есть и навсегда останутся в истории всего лишь ряжеными пособниками гитлеровского «нового порядка», стрелявшими в спину победителям фашизма и уничтожавшими евреев, поляков, русских и тех украинцев, которые не поддерживали их человеконенавистническую идеологию. А лично господину Наливайченко напомню слова, провозглашенным его «героем» Романом Шухевичем: " ОУН має дЁяти так, що усЁ, хто визнав радянську владу, були знищенЁ. Не залякувати, а фЁзично знищувати! Не потрЁбно боятися, що люди проклянуть нас за жорстокЁсть. Хай Ёз 40 мЁльйонЁв укра©нського населення залишиться половина - нЁчого страшного в цьому немає".

Приложение: медаль «10 рокЁв СлужбЁ Безпеки Укра©ни» в одном экземпляре, удостоверение к медали «10 рокЁв СлужбЁ Безпеки Укра©ни» в одном экземпляре.

Яковлев Ф.Г.
28 мая 2008 г.

Справка: заявление, медаль и удостоверение переданы в СБУ 28.05.2008г. - в 12.35
http://kvshurov.livejournal.com/250962.html

Ну, а что до поездок известного украинского элитария на Соловки - так пусть себе тусуется. Украинский бюджет вытерпит и этот туристический вояж главного госчиновника.
К тому же, может, что святое в душе проснётся.
Хотя, вряд ли...

За сим, в деле "О 9 Мая по-украински" можно поставить точку. Пока...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 24.6.2008, 19:14
Сообщение #28


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 391
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 1



Один из наших давних авторов, Вадим, прислал мне текст, который я считаю необходимым разместить на форуме (естественно, я заручился согласием автора).
Текст посвящен ситуации в информационном пространстве Украины, точнее, в основном, Интернет-пространстве, но попутно задевает и ряд других интересных тем. Я помещаю этот текст с некоторым купюрами личного характера.
Admin


"Несколько слов о тексте, который последует ниже.
Тема слишком уж обширная. Поэтому, чтобы не «растекаться мыслью», решил ограничиться только лишь описанием того, что в сфере украинских электронных информтехнологий уже долгое время мусолит глаза. В общем, лучше всего нижеследующий текст отнести к жанру «путевых» записок.
Естественно, целостной картины по существующей информационной системе Украины (имею в виду только Интернет-сектор) у меня нет. Описываю только то, что знаю наверняка. Вернее, то, что наводит на некоторые размышления и опасения.
Далее. Нижеследующее описание касается только восточно-украинского сегмента украинской информсистемы. Парадоксально, но темы, касающиеся даже социальной сферы Зап.Украины в украинских СМИ как бы табуируются. Рядовому потребителю информационного продукта на Украине практически невозможно узнать - а что в действительности происходит в западно-украинском регионе. Эта зона - находится как бы в «чёрной информационной дыре» страны. Если и проскальзывают какие-нибудь сообщения о Львове-Ивано-Франковске-Тернополе-Ровно-Луцке-Хмельницком, то только лишь когда на этих территориях происходит уж воистину что-то экстраординарное. Типа, бандюки завалят депутата горсовета или горсовет откроет памятник какому-нибудь украинскому «Херою». В реальности, информационный диалог между Востоком и Западом на уровне межличностного общения граждан страны (даже в формате Интернет-общения) практически отсутствует.

О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ "ИНФОРМАЦИОННОГО ФЕНОМЕНА" УКРАИНЫ

Итак.
1.Украина немного отстала от России в деле развёртывания информационно-коммуникационных сетей. В частности, об Интернете всерьёз заговорили только в конце 90-х. Именно тогда стали появляться первые массовые т.н. оппозиционные Интернет-издания националистической направленности. Среди первых подобных - широко известный сайт «Украинская правда», в котором работал небезызвестный Г.Гонгадзе. Тот самый, дело об усекновении головы которого до сих пор то и дело всплывает в СМИ.
Насколько мне известно сайт контролировала Олеся Притула - супруга известного украинского политолуХа Владимира Притулы. Этого типа когда-то знал по Симфи. Владимир Притула - выпускник Севастопольского приборостроительного. С конца 80-х работал в симферопольском филиале «Радио Свободы» (украинская редакция).

Вообще, в информационно-аналитической отрасли Украины в настоящее время активно трудится значительное количество бывших работников этой амовской радиостанции. Среди известных «аналитиков-либерейторов» (т.е. работников RL) - В.Мальнкович, В.Портников, С.Шустер, Погрибижский. Интересной особенностью этих людей является их КАК-БЫ отстранённость от широкой общественной известности. Публичные выступления, интервью и комментарии этих персон «приключаются» в особо острые политические моменты жизни страны. Между тем, именно эти люди контролируют основные электронные и печатные издания, т.е. руководят процессом формирования т.н. общественного мнения.

Среди «доморощенных» аналитических светил (по сути, информ-обслуга политкласса) - В.Карасёв, В.Фесенко, Д.Выдрин, Олесь Доний. Последний, если меня не подводит память, являлся формальным руководителем «студенческого майдана» в Киеве в сентябре 90-го года. По крайней мере, впервые я увидел этого парня тогда в Киеве в ходе «студенческой голодовки». Указанные информационные работники КАК БЫ являются засвеченной «аналитической элитой» страны. Так как возглавляют аналитические группы, функционирующие в недрах основных политических партий Украины. Причём, работают исключительно на «оранжевый» спектр политической системы - БЮТ и НУНС.

В этом месте думаю уместно поставить точку в описании верхнего звена украинской нформационной системы. Будет интересно, в Интернете - полит-аналитические работы, красноречиво свидетельствующие о мыслетворческих потугах вышеуказанных панов унд господ.

2.Развёртывание нижнего звена украинских информационно-коммуникационных ресурсов (различных «разговорных» Интернет-площадок) завершилось ориентировочно в начале-середине 2004 года. Именно тогда практически все города страны получили свои «форумные порталы». В столице окончательно сложились электронные информационные центры. Проще, была создана системная Интернет-инфраструктура с прямой и обратной связью. Понятное дело, что такая активность в деле разворачивания Большой Сети была приурочена к известным событиям - украинским президентским выборам-2004. Развёртывание информационно-коммуникационных сетей проводилось на государственные средства при участии достаточно мощных ИТ-компаний, среди которых «Инком», «Итком», «Виадук», «Лан-Телеком» и др. при участии ведущих профильных американских и европейских компаний.

3.На первых порах персонал в структуру штатных «разговорников» т.н. низовых системных элементов информационной системы (городских форумов или сайтов-по-интересам) набирался из числа случайных людей, различных политических взглядов и ориентаций. Однако, ядром «разговорного» персонала (включая модераторов) по обыкновению становились молодые люди, являющиеся членами разномастных украинских религиозных организаций баптистского, евангелического и прочего толков, в основном имеющих американскую привязку.
Здесь необходимо отметить, что разворачивание американских религиозных общин на украинской территории проходило в середине 90-х. Когда проходили известные процессы постсоветского транзита страны, сопряжённые с остановкой предприятий и массовой молодёжной безработицей, преступностью и наркоманией. Таким образом, единственными структурами, занимавшимися подрастающим поколением, на тот момент оказались именно эти иностранные религиозные организации, протягивавшие «руку братской помощи» всем страждущим и алчущим. Причём, для многих молодых людей, попавших в религиозные общины - по сути, это был первый и последний шанс на социализацию.
Иными словами, движущей Интернет-силой украинской информационной системы оказались уже прошедшие первичную социально-религиозную обработку и вестернизацию, и как следствие достаточно спаянные, лично знакомые люди, проживающие в различных регионах страны. Религиозные организации не жалеют денег на работу с молодёжью: поощряют обмен делегациями, выступление братьев по вере в других регионах, устраивают своеобразную ротацию кадров, в общем, ведут достаточно активную кадровую политику.

Здесь уместно некоторое отступление, которое, возможно, лучше охарактеризует текущее положение дел в части кадровой политики, проводимой (возможно???) на госуровне в области информационных технологий.
Как известно, США долгое время целенаправленно создавали глобальную сеть неправительственных организаций, включая религиозные. Формально - для поощрения процесса развития демократии и «гражданского общества» в различных регионах планеты. Реально, для увеличения собственного влияния в мире. Таким образом, американские неправительственные организации в настоящее время отчасти исполняют ту же роль, которую в 20-30-е годы прошлого века играл Коминтерн, международная деятельность которого контролировалась СССР. На поверку все американские НПО (неправительственные организации) сегодня являются своеобразным глобальным сетевым Аминтерном (если угодно), исполняющим функции глобального сетевого инструмента, занятого продвижением интересов США на международной арене.
Известно, что в середине 2003 года подобное положение дел было окончательно закреплено решением президента Буша, потребовавшего чтобы все НПО, локализованные на территории США и имеющие американские налогово-финансовые послабления, не только осознали, но и позиционировали себя в качестве «руки правительства США» за рубежом. Проще, с 2003 года все американские НПО, работающие за пределами США, включая религиозные организации, по сути, потеряли свою независимость, т.к. были поставлены перед фактом, что они работают за деньги США и являются частью внешней политики США.

Немного отвлекусь, чтобы рассказать забавный случай, который лично для меня стал показательным.
В начале этого года прибегает ко мне соседка. Пожилая женщина, пенсионерка, связавшаяся с местными мормонами ещё в середине 90-х, когда было очень тяжело просто выжить. И вдруг, ни с того ни с сего, спрашивает у меня: «Скажи, а что такое НАТО?». Я начинаю выспрашивать у неё, а в чём собственно дело? Она поясняет, что ей и её подруге выдали соответствующую литературку и отправили на улицу пропагандировать за вступление Украины в НАТО. И вот она пришла разобраться, НАТО - это хорошо или не очень. Я объяснил ей, что такое НАТО. Однако, это не помешало моей соседке ходить по улицам города и приставать к прохожим. Наверное, я плохо ей объяснил. Или, что скорее всего, коль «партия» приказала - «комсомол» обязан ответить: «Есть».

Ещё пример. В 2004 году в процессе третьего тура выборов, приключившихся в ходе президентской компании, когда было официально «решено», что Янукович сфальсифицировал волеизъявление граждан, - на восточно-украинских избирательных участках появляются «новые наблюдатели и счётчики» от Ющенко. Как выясняется - это в основном члены американских религиозных организаций. Всякие там иеговисты, мормоны, адвентисты, баптисты, евангелисты и др. На вопрос - а что на Украине церковь, вернее даже сказать, религиозные секты, УЖЕ воссоединились с одной из политических сил страны? - вразумительного ответа от «оранжевых» тогда никто так и не услышал. На парламентских выборах 2006-го и 2007-го года эти ребята и девчата вновь участвовали в процедурах подсчёта голосов избирателей. Некоторые из них уже стали членами и руководителями избиркомов, т.е. стали системными элементами института государственно-политической системы.

И ещё одна интересная деталь. В своих выступлениях некоторые БЮТовцы и НУНСовцы постоянно твердят о том, что русским на Востоке страны надо вести себя поскромнее. Потому что, дескать, «их люди» там всё видят, и слышат. Не думаю, что это пустые угрозы или политический блеф. Влияние нетрадиционных религиозных общин на Восточной Украине неуклонно повышается. Об этом говорит неуклонное расширение числа разных «храмов», «молельных домов» и «домов царств», которые возводятся в регионе. Растут ряды адептов нетрадиционных для региона вероучений. Параллельно растёт численность различных религиозных общин.

Вернусь к теме Интернет-персонала низового уровня украинской информационной системы.
Понятное дело, что ставка на людей, объединённых в какие-то структуры (пускай даже сектантские) всегда эффективнее, нежели приглашение какого-нибудь одиночки со стороны. Человек, завязанный на некую организацию, не пропадёт и не завеется куда-нибудь в поисках «земли обетованной». А будет «тащить» порученный участок работы. Претворять в жизнь «линию партии», а не размениваться по мелочам и выдвигать какие-то завиральные конструкции или проводить оторванные от политических реалий идеи. Ведь степень организованности и социализации человека из организации гораздо выше простого парня с улицы, «необобществлённного» своей организацией. А, как известно, «кадры решают всё».
В целом, не существует особых проблем для того, чтобы установить т.н. «завсегдатаев», вернее штатных работников украинских информпорталов. Стоит только посмотреть статистику участников различных форумов. К тому же, не представляет особого труда составить своё представление об этих людях. Набор идей, которые эти ребята транслируют в массы, не отличается от господствующих политических взглядов. Причем, практически каждый из штатников обязательно где-нибудь да отметится своими «нетрадиционными» для православной среды религиозными суждениями и взглядами. Любимая тема: православная церковь Московского патриархата - пятая колонна на Украине.
Штатники имеют некоторые преференции в своей работе - к примеру, получают неоплачиваемый безлимитный трафик.
Естественно, люди, для которых Интернет просто хобби или способ развлечения, не имеют столько свободного времени и главное, безлимитного доступа, который гарантируется штатным «разговорникам». Причём, многие из любителей просто забаниваются, так как несут идеи и мысли, противоречащие идеям, распространяемым штатниками.

3.О тактике работы штатных «разговорников».
Долгое время в украинском информационном Интернет-пространстве штатники использовали методы прямого прессинга, который я лично называл «тактикой стаи».
Встречаясь с оппонентом «в Интернет-эфире», стая направляет все свои усилия для того, чтобы скомпрометировать собеседника с иными взглядами и убеждениями. Принудить его к капитуляции. Заставить признать свои заблуждения. Покаяться.
В ход идут любые методы. Попытки «ловли блох» (речь о мелких и несущественных неточностях в высказываниях оппонента). Групповое осмеяние, попытки выставить оппонента круглым идиотом. Желание заставить его перейти на украинский язык. Причём, пикантность ситуации с переводом на украинский придаёт то обстоятельство, что подобные попытки делаются исключительно на русском языке. «Ты вот, давай, начинай говорить на державной мове и всё будет отлично. Ты же украинец».
Кроме функции подавления члены стаи являются активистами-информаторами или внештатными агитаторами тех или иных «оранжевых» Интернет-изданий. Исполняя активистскую функцию, штатники тиражируют «оранжевую» информацию и расширяют аудиторию «оранжевых» сайтов политической направленности.

Работе штатников присущи несколько отличительных черт, среди которых:
- попытки восхваления всего западного, западной демократии, западного образа жизни и т.д.;
- внедрение мысли о том, что украинская идентичность имеет европейские корни и должна придерживаться западных ценностных стандартов;
- откровенная русофобия и ненависть ко всему русскому, выпячивание всех провалов российской политики, игнорирование успехов;
- стенания и плач по поводу советского периода истории страны, затюканной коммунистами-фанатиками;
- национальная грусть по хатам-мазанкам, шароварщине, гопакам и прочей фольклористике;
- рассуждения о национальной демократии и о пятой колонне в лице, к примеру, традиционной православной церкви, и т.д. и т.п.

Наряду с решением задач доминирования в Интернет-сфере страны, штатники задействованы в мероприятиях присутствия на «чужой Интернет-территории». В частности, многие низовые информработники на постоянной или временной основе прикреплены к определённым, в основном российским сайтам, где беспрепятственно льют свою желчь по поводу и без оного. Как-то недавно даже Нарочницкая жаловалась на ТВ, что к ней на сайт ходит некий украинский посетитель под ником «Нехристь», который несёт такую ахинею, что просто оторопь берёт. Конечно, ахинея - это плохо. Но «нехристь» появляется на сайте Нарочницкой не только для того, чтобы нести ахинею. «Нехристь», возможно, ещё занимается сбором и анализом сопутствующей информации, включая публикации Нарочницкой и авторов её сайта, а также оценкой замечаний, которые оставляют посетители и читатели материалов, размещаемых на её сайте.

Не знаю, но, по моему, аксиоматично, что украинское присутствие в российском Интенет-пространстве гораздо выше нежели присутствие россиян на украинских сайтах и форумах.

Среди особенных методов работы штатников - организация встреч и т.н. «пивных путчей» с участниками Интернет-общения. Чаще всего подобное имеет место на городском уровне. Причём, эксплуатируется обычное человеческое желание - посмотреть «вживую» на тех, кто находится на том «конце провода».
С одной стороны, на этих встречах детализируются аспекты позиции того или иного оппонента, устанавливаются личные данные и т.п. С другой, производится поиск единомышленников и привлечение их для работы в форумной среде.

В последнее время появились новые методы в работе низовых штаников украинской информсистемы.
Это откровенные провокации, целью которых является уже не столько выяснение убеждений или мотивировок оппонентов, сколько откровенные попытки навязать абсолютно ложные представления и тенденции. Проще - запудрить мозги, запутать собеседника. Сформировать нужные и «полезные» представления у участников Интернет-общения.
Кроме того, участились сообщения и рассказы людей, близких к информ-среде, о том, что в Интернете активизировали свою работу украинские спецслужбы. В связи с этим обстоятельством многие люди уходят из сети. А те, кто остаётся - пытаются противодействовать провокациям штатников и откровенно ложной информации, запускаемой в Интернет центральными полит-аналитическими группами страны. Не вполне ясно, имеет ли эта компания государственное прикрытие или это инициатива борющихся политических сил.

Скорее всего - одновременно имеют место и та, и другая тенденции. Так как степень «приватизации» государственных структур различными политическими силами на Украине, как представляется, преодолевает критические величины, после которых само существование государства принимает откровенно виртуальный характер.
Отчасти, это проявляется и в Интернете. Так, например, ещё год назад единые в своих пристрастиях, симпатиях и антипатиях «оранжевые» штатники украинского информ-пространства начинают расходиться в оценках деятельности Ющенко и Тимошенко. С одной стороны, это может восприниматься в качестве иллюстрации непримиримости позиций, занятых этими двумя политическими силами. С другой, рассматриваться сквозь призму ориентированности тех или иных религиозных общин на украинской территории, имеющих базовую американскую прописку, на республиканцев или демократов США, что в свою очередь приводит их к различным симпатиям (часть сект за Ющенко - республиканская партия; часть за Юлю - демпартия) и заставляет штатников выяснять отношения «в прямом эфире».
Немаловажной особенностью в последнее время становится практически полная деградация Партии Регионов, а также потеря доверия электората Востока страны к этой политической силе. К тому же, учащаются слухи о том, что в ближайшие два года произойдёт полная «зачистка» и «переформатирование» всей политической системы страны. Эти слухи распространяют в первую очередь тимошенковцы.

О возможном «переформатировании» политической системы страны говорит появление в политическом пространстве новых лиц и новых политических объедений. К числу подобных новых политических структур целесообразно отнести «Союз левых сил» некоего В.Волги, который усиленно начинает раскручиваться даже «оранжевыми» телеканалами на Востоке и в Центре страны. Причём, изначально ясно, что в который раз Востоку предлагается некая политическая обманка, лабуда, отличающаяся некой левизной, социально-ориентированной и русскоязычно-направленной риторикой. Причём, русскоязычная масса, уставшая от косноязыкого Януковича с его львовскими друзьями в ПР (Т.Черновилом, А.Герман) и от прочих русофильствующих националистов, администраторов и дельцов этой партии, уже ведётся на эту байду. Ведётся, даже не задумываясь над фактом откровенной провокационности фамилии лидера новоиспечённого псевдо-Союза псевдо-Левых псевдо-Сил (скорее, бессилия).
В-о-л-г-а. Какая-такая Волга-матушка река на Украине? Здесь свой батюшка-Днепр имеется.

4.Последнее.
Украинское Интернет-сообщество, в особенности его штатный низовой персонал, пунктирно описанный выше, является достаточно спаянным и прошедшим испытания «демократическими процедурами» элементом украинской информационной системы.
В целом, роль информ-системы в жизни страны неуклонно возрастает. И связано это не столько с распространением коммуникационных сетей, сколько с наращиванием опыта и эффективности низовых работников.
Примером значимости низового сегмента системы, к примеру, могут служить недавно прошедшие перевыборы городского главы Киева. В результате которых Тимошенко так и не удалось посадить в кресло мэра столицы своего консильери О.Турчинова. Причём, по оценкам самих киевлян, победу Черновецкому не в последнюю очередь обеспечили столичные Интернет-ресурсы, включая форумные порталы, которые продолжали активную агитацию за действующего мэра даже в день «волеизъявления» киевлян. Интересно, что Интернет-агитация велась в таких масштабах, что для того, чтобы снизить накал «Интернет-дискуссий», представителям Блока Тимошенко пришлось пойти на крайние меры. В надежде «погасить» активность информ-агитаторов в день голосования центр Киева, где располагается большинство Интернет-сайтов столицы, был обесточен на несколько часов.
Однако, эта инициатива «белого братства» Тимошенко не спасла их от проигрыша на киевских городских выборах. Причём, не помогла даже массированная покупка голосов избирателей прямо на участках для голосования, проводившаяся БЮТовцами за бешенные для украинского выборного процесса деньги. Говорили, что БЮТ покупал голоса избирателей-киевлян за $50-100.

ИТОГО.
Украинская информационная система в Интернет-среде существует.
Она действует и даже демонстрирует некоторые «достижения» своей деятельности.
Теперь то, зачем я всё это написал.
Представим.
В России ВДРУГ приключается некий политический кризис, к примеру, выборы по типу украинских, образца 2004 года.
Вопрос - БУДЕТ ЛИ ВСЯ ЭТА ДЕЙСТВУЮЩАЯ УКРАИНСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА БЕЗУЧАСТНЫМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ ПРОИСХОДЯЩЕГО ИЛИ ПОПЫТАЕТСЯ ПОУЧАСТВОВАТЬ В КРИЗИСЕ НА ОДНОЙ ИЗ СТОРОН?
Причём, заметим. У украинского Интернет-сообщества - одно явное преимущество. Большинство «оранжевых» укров ещё не успели забыть русский язык. Только представим себе ситуацию, когда на ваш Интернет-берег обрушится организованный и неплохо срежиссированный украинский Интернет-шквал.
Возможно, конечно, я напрасно трагедизирую. Но может в этом что-то есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 1:46