Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
9 Мая по украински
дик
сообщение 9.5.2008, 18:33
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



Приветствую всех.

Вчера, проезжая по проспекту Победы одного из восточно-украинских городов, в котором ныне проживаю, вдруг обратил внимание на новенький бигборд. На сине-чёрно-оранжевом плакате доминировала надпись: «Героям слава». Ниже имелась подпись «президент Украины В.Ющенко». В левом верхнем углу плаката красовалась «георгиевская ленточка» и стояла дата - «9 мая». Год, естественно, указан не был.

Сначала я удивился и даже как-то внутренне обрадовался.

Неужели Виктор Андреевич одумался. Неужели он осознал, что долгое время занимал не вполне корректную позицию.
Когда в рамках дальнейшей виртуализации «украинской истории» пытался обелить бандеровцев и украинских эсесовцев из дивизии «Галичина». И в то же время очернить «оккупационный» советский период, подаривший Украине не только адмнграницы, эту самую Победу во «второй мировой» (как именуют Великую Отечественную «свидомые украинцы»), но и саму возможность «незалежного» существования страны в современном мире.
Когда он, как капризный мальчишка, в указном порядке требовал (и требует) от ветеранов Великой отечественной войны протянуть руку примирения «бойцам» печально известной украинской повстанческой армии. Как будто не понимал (и не понимает), что невозможно «примирить» Освободителей своей Отчизны с пособниками оккупантов, зверствовавших на территории той же самой Батькивщины.

Уравнивать в правах Защитников и палачей своего народа не только не корректно, но и аморально.

Однако, спустя секунд пять до меня дошло.

С Виктором Андреевичем всё в порядке. Он в своём амплуа. В своей ипостаси - иудушки, который пытается усидеть и там, и здесь. Вечно виляет, путает, подменяет понятия, жонглирует смыслами. Но с упорством обречённого требует от зрителей его «вертепа» (так на Украине исстари называли простонародные лицедейские представления): Ну, признайте же мой «апокриф» за «новое евангельское откровение». И будет вам всем счастье, и сойдёт на всех вас благодать.

Итак, что же за новая блажь «снизошла» на Виктор Андреича - творца «новой» украинской националистической мифологии, которую он пыжится выдать за «новую» украинскую национальную идеологию. И которую, как осетрину «второй свежести», пытается «впарить» гражданам своей страны.

Всё просто.

В процессе «борьбы» за «новую» украинскую идентичность у пана Ющенка возникла серьёзная помеха - 9 мая 1945 года.
Президент, который ещё вчера призывал всех граждан страны считать бандеровцев «героями второй мировой войны» вынужден, как-то отреагировать на эту торжественную историческую дату, ознаменовавшую крах нацистского режима на подконтрольной ему ныне территории. Как следствие, хотя бы символически признать заслуги людей, положивших конец фашистской оккупации на его земле.

Но нельзя же всерьёз одновременно восхвалять «настоящих украинских героев», пособничавших оккупантам и одновременно отдавать дань уважения «пособникам» советского режима, бившимся с фашистами и их пособниками-бандеровцами. Всё это как-то не вяжется. Даже в рамках «нового идеологического воссоединения» Востока и Запада Украины.

9 Мая целесообразно определиться с героями. День то Святой. Дата святая, политая не только кровью миллионов советских патриотов, но и просто невинных граждан бывшей Советской Украины. Но если определятся не с руки. Значит, надо как-то выкручиваться, выходить из щекотливого положения. Статус обязывает.

И тогда, демонстрируя чудеса изворотливости, идеологическая машина главы украинского государства по случаю 63 годовщины Победы в Великой Отечественной войне измышливает новую филологическую конструкцию. Украинские идеологи переиначивают речёвку оуновцев и упашников. Меняют местами слова из первой части официального приветствия бандеровцев: «Слава героям» - «Слава Украине». В итоге, рождается тот самый лозунг - «Героям слава», растиражированный на бигбордах во всех восточно-украинских городах. Рядышком подвешивается - «9 Мая» и «георгиевская ленточка».

Всё. Дело сделано. Всем хорошо. Все должны умилиться, сказать «чи-из» и изобразить неописуемое счастье на лицах.

Ведь ветераны Великой Отечественной от президентских щедрот получают к празднику «ленточку» и свою святую дату.
А «непокорённые» бандеровские националисты - «особое» текстовое сопровождение праздничного плаката от президента.
В итоге, простые пиплы обязаны «схавать». Ещё бы. Ведь всё в ажуре. И овцы сыты, и волки целы. Или наоборот. Не суть важно.

Есть, правда, одно но... Кто овцы, а кто волки - изобретатели нового украинского праздничного слогана не уточняют. Зачем, праздник то ведь приказано считать «общим». К тому же, кто есть кто в новых украинских идеологических «святцах» ясно и без особых дополнительных пояснений.

Не знаю, что сказать в заключении. Пожалуй, только одно.

Не думаю, что граждане Украины - и ветераны Великой Отечественной, и просто все вменяемые люди, у которых ещё жива историческая память - захотят оказаться в уготованной им роли легковерных простачков, покупающихся на «праздничную» идеологическую лапшу. А разобравшись с «поздравлениями» украинской власти эти люди произнесут своё алаверды президенту. Как водится на Руси разольют «наркомовские» и поднимут ответный тост - За НАШУ Победу!

Потому что НИКТО не забыт и НИЧТО не забыто. Как бы не тужились фальсификаторы истории и ретушёры от идеологии.

С Праздником всех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 13.5.2008, 21:55
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



«Тараса Бульбу» Гоголя, конечно, все хорошо знают. Вот как произведение Гоголя, оказывается, перевели на украинский.
Сравнение текста из украинского издания 1998 года в переводе некого Малковича и текста Гоголя из полного собрания сочинений (Академия наук, 1937 г., том 2)

Гоголь
"Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою девственной пустыней"
Малкович
"ТодЁ увесь наш пЁвдень, увесь той простЁр, аж до самого Чорного моря, був неторканою зеленою пустелею"

Гоголь
"И витязи, собравшиеся со всего разгульного мира Восточной России, целовались взаимно"
Малкович
"І лицарЁ, що зЁбралися зЁ всЁє© широко© Укра©ни, чоломкались один з другим"

Гоголь
«...бурса составляла совершенно отдельный мир: в круг высший, состоявший из польских и русских дворян, они не допускались».
Малкович
«...бурсаки гуртувалися в зовсЁм осЁбну громаду: до вищого кола, з польських та укра©нських шляхтичЁв, ©м було зась».

Гоголь
«Пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет
ей вечная честь!»
Малкович
«Хай же вЁчно сто©ть православна Земля Козацька Ё хай буде вЁчна ©й честь!»

Гоголь
«Пусть же славится до конца века Русская земля!»
Малкович
«Хай же славна до вЁку буде Козацька Земля!»

Гоголь
«Пусть же цветет вечно Русская земля!»
Малкович
«Хай же вЁчно цвЁте Козацька Земля»

Гоголь
«Пусть же после нас живут еще лучше, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!»
Малкович
«...вЁчно люба ХристовЁ Козацька Земля»

Неправильный "Тарас Бульба" ("Единая Русь", Россия)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 13.5.2008, 22:08
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



М-да.
Как известно, уже кто-то свидомый и щирый доказал, что Адам и Ева были украинцами. Странно только, что он остановлися на пол-дороги. Чего там мелочиться, панове, украинцем был сам Господь!
Доказательства? Да вот же они - его любовь к козацькой земле!
Опять же, известен нэзалэжный вариант Книги Бытия: "В начале было Сало и Сало бе Бог".
А вообще все это - с Гоголем и остальным - было бы смешно, когда бы не было так гнусно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дик
сообщение 15.5.2008, 13:16
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



Украинская «рапсодия».

На этой неделе, по делам мне довелось совершить «вояж» в так называемую украинскую «глубинку».

Для тех, кто никогда не бывал на украинском «Среднем Западе» сообщу. Украинская «глубинка» - это центральные области Украины (Черкасская, Кировоградская, Винницкая и др.), прилегающие к правому и левому берегу Днепра. Исторически так сложилось, что этот чернозёмный регион страны в основном занят сельскохозяйственным производством. Главной продукцией этих мест исстари являются зерновые культуры, сахарная свёкла, мясо-молочная продукция и т.д.

В общем, трясусь в «неоплане» по ухабистым дорогам украинского Черноземья. Где-то под местной Александрией девочка-«автостюардесса» в который раз разнесла чай-кофе. Похлёбывая дрянной автокофеёк из пластикового стаканчика смотрю в окошко. За окном автобуса бескрайние украинские поля. Поля, засеянные рапсом до горизонта. Везде сплошной рапс, как когда-то кукуруза при Хрущёву. Синее небо и колосящийся рапс, ядовито-жёлтого цвета. Ощущение такое, что всё вокруг затянуто сплошным украинским стягом. Сюрреализм в натуре.

Сижу, похлёбываю кофе, смотрю, понимаю и потихонечку шизею от картины за окошком. Я становлюсь свидетелем Нового Мирового Разделения Труда. Бывшие сельскохозяйственные области Украины стремительно превращаются в топливно-энергетический сектор Мировой Экономики. Бывшие дотационные регионы страны стремительно становятся «Новой украинской Тюменью». Ведь рапс - это сырьё для производства этанола. Экологически чистого биотоплива, на которое в ускоренном порядке планируется перевод всего авто- и авиапарка европейских стран.

Конечно же, надо только радоваться увиденным переменам. Ведь я никогда не зачислял себя в ряды противников прогресса. Но мне как-то не по душе.

Ведь прекрасно известно, что на Украине нет ни одной установки для производства этанола. Украинский рапс - это экологически чистое биотопливо для Европы, а не для Украины. Это биотопливо не для украинцев, а для европейцев.

Кроме того, рапс - это снижение плодородности почв. Об этом у же бьют тревогу последние честные академики из украинской национальной сельхозакадемии.

Рапс - это новые невиданные ранее вредители сельскохозяйственных растений. О каких-то совершенно новых видах шипастых гусениц, превосходящих по прожорливости даже печально известного колорадского жука, уже заговорили украинские биологи. Гусеницы, отличаются всеядностью и пожирают всё, что попадается им на пути. И томаты с огурцами, и горох с гречихой.

Рапс на полях, это новые неизвестные формы аллергических заболеваний, изучение которых только начала медицина. Совершенно недавно попалась статья в украинском медицинском журнале, описывающая эффекты рапс-аллергии. Тремор рук, общая слабость, угнетённая иммунная система, снижение артериального давления, частые сердечные приступы. И как итог, впадение в кому, если долго не обращать внимания на своё состояние. Интересная особенность. Среди пациентов украинских медучреждений с новой формой аллергии исключительно люди из сельской местности страны.

Рапс, наконец - это массовая гибель белокочанной капусты. В ходе перекрёстного опыления спорами рапса соцветия капусты просто не выживают. Смешно, но скоро не из чего будет сварить знаменитого украинского борща со шкварками.

Думаю обо всём этом и краем уха слушаю беседу попутчиков сзади. Попутчики обсуждают Юлю за только что появившиеся в продаже бразильские куриные окорочка, закупленные по бросовым ценам в Польше (!). Клянут Ющенко за бандеровщину. Поминают Раду, за политические своры и депутатское дебоширство в парламенте. Не обходят стороной рост цен на основные продукты питания. Мясо - 10 долларов (в переводе на «свободно конвертируемую» валюту) за килограмм. Хлеб - 70 центов за 500 гр. булку. Сметана - 1,20 долларов за пол литра. Творог - 1 доллар за 250 гр. упаковку и т.д.

Тут я не выдержаваю и вклиниваюсь в чужую беседу.

Для начала узнаю, в какой отрасли экономики мои попутчики зарабатывают на хлеб насущный. Выясняется, что недовольные люди трудятся на селе. Затем, предлагаю селянам посмотреть в окно. Они смотрят, но не понимают моей мысли. Я поясняю. Вот уже более получаса непрерывной езды я разглядываю поля, засеянные рапсом. Тридцать минут я не вижу полей засеянных другими сельхозкультурами. Не вижу пшеницы, свеклы, картофеля, подсолнечника и др. Этих культур на полях НЕТ. Так о каких умеренных ценах на хлеб, мясо, молоко может вестись речь?

Попутчики замолкают, задумываются. Однако, один из моих собеседников (наверное, более подкованный) замечает, что «репак - це добра справа, це эколгично чистЭ биопальне» (рапс - это доброе дело, это экологически чистое биотопливо). К тому же стоимость тонны рапса в полтора раза выше, чем стоимость тонны пшеницы. Прекрасно, говорю я. Но тогда зачем жаловаться на дороговизну. Ответ на ваших полях. Не ТАК ли? Или ТАК...

Далее. Великолепно. Вы собираетесь обеспечить экологически чистым топливом «цивилизованных» людей. Эти «цивилизованные» заплатят вам - «нецивилизованным» за сырьё для его производства в полтора раза дороже, чем за пшеницу. Но заплатят, совершенно виртуальными ничем не обеспеченными фантиками с ликами амеровских президентов. По сути, заплатят теми самыми «оккупационными марками» нового времени. А вы рады стараться. Так чего же вы хотите? Зачем жалуетесь на жизнь и на дороговизну? Вы сами отдаёте свои поля под выращивание по сути сорняка, вдруг ставшего очень «дорогим». Никто вас не заставляет. Отдаёте под убаюкивающие речи пана президента о «лихой године голодомора украинского селянства». Подождите, реальный голод ещё впереди. Пан президент не спроста и не за просто ТАК каждую вторую речь заканчивает темой украинской голодовки. Он ведь прекрасно осознает возможные последствия для страны и населения в результате происходящей на наших глазах нео-аграрной революции. Если хотите, он прикрывает свой зад. Чтобы завтра заявить. А я говорил, а я предупреждал. Голодомор - это ужасно, ах...

К тому же, если копнуть глубже, то ничего необычного в происходящем нет. Это ведь вы хотели в Европу. Это ведь вы присылали в Киев своих детей на «оранжевый майдан» в октябре-декабре 2004 года. Это вы голосовали за президента с «чистыми руками». Это вам нужно было «больше демократии» и тотального сноса всего «кучмовского режима». Это ваш тезис озвучивали «оранжевые болтуны» - «Украина для украинцев». Так чего ж вам не нравится? Всё в пределах ваших чаяний и желаний.

Сейчас, украинские национал-демократы при власти «поднимают цены на всё» и «распродают остатки украины». И опять вам не угодили. Но ведь для того чтобы стать частью Европы, надо, как минимум, сдать свою независимость в аренду этой самой Европе. Вот хотя бы в форме новой сельхозкультуры - рапса, выращиваемого на ваших полях. Ведь рапс нужен европейцам. А значит украинцы, которые хотят стать «новыми» европейцами, обязаны растить его для Старой Европы. Не ТАК ли?

Ответом мне было долгое молчание, которое нарушил всё тот же подкованный собеседник, который с умным видом сообщил: «Це глобализация!»

Да нет, «це дебилизация», хотел бросить я в сердцах. Но отвернулся и промолчал.
Я же не «говорящая голова» из телевизора. Я обыкновенный среднестатистический человек, трясущийся в автобусе.

А посему, мне всё равно никто не поверит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 15.5.2008, 14:36
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Очень интересно! И наглядно дополняет то, что написано в статье Ю.Бялого о продовольственном кризисе. Европа и США не собираются отказываться от перехода на альтернативные виды топлива из-за того, что где-то будут в результате голодать. Буш нашел отличный выход: предлагает кормить голодных генно-модифицированными продуктами. Хорошая иллюстрацию на тему "Многоэтажное человечество". И дело тут даже не в отношении к бедным странам: пусть сами выкручиваются как хотят. Меняется и определенным образом выстраивается психология людей. Подруга из Австрии мне с гордостью рассказывала, что покупает только дорогие продукты в хороших магазинах, где нет генно-модифицированных продуктов. Ее не коробит то, что менее удачливые соотечественники вынуждены питаться, мягко говоря, сомнительными по качеству продуктами. А как я читала эксперименты с крысами, которых кормили трансгеннами оказались плачевны. Они болели раком, теряли вес, не хотели размножаться и умирали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дик
сообщение 15.5.2008, 19:25
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



Майя,

Вашей подруге, отоваривающейся в дорогих магазинах, только кажется, что она не покупает генно-модифицированных продуктов.
Это далеко не так.

Высокая стоимость не гарантирует отсутствие в приобретаемом товаре какой-нибудь гадости.
Уверяю Вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 16.5.2008, 12:33
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Не сомневаюсь ни на секунду. Но, согласитесь, не только циничные, но и бесстрашные люди населяют земной шар. Ну ладно, если сосед умрет от рака, а если вдруг что-нибудь похуже? Монстры начнут рождаться? Хотя, эволюция, конечно, дело медленное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дик
сообщение 17.5.2008, 3:21
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



Майя, честно говоря, в мою задачу не входило обсуждение различных аспектов теории эволюции. Я не биолог. Тем паче, ничего не могу сказать о монстрах и т.п. Так как не специалист в «монстро-мутантологии»:)

Я написал то, что Вас заинтересовало только лишь исходя из некоторых отмеченных мною перемен в достаточно консервативной отрасли экономики, а именно в аграрном её секторе. Дело в том, что выведение посевных площадей из традиционной схемы производства неких продуктов питания с целью использования этих площадей в дальнейшем под «энергетические» нужды Запада пока несёт в себе не столько экономические последствия (они наступят, но чуть позже), сколько имеет широкое политическое значение. Коль скоро вы отдаёте кому-то что-то (к примеру, посевные площади), то вы должны, как минимум, разделить с этим некто и контроль за достижением запланированного результата. О чём я? А всё о том же. О НАТО, которое обязательно придёт на Украину в качестве «сторожа» энергоресурсных интересов (потребностей) той же Зап.Европы. И об отрыве Украины от СНГ. Потому что Европа имеет планы колонизации и использования территории Украины в своих целях, а СНГ (Россия) таких планов не имеет.

Причём, можно достаточно долго возносить ручки к небу, стенать и плакать по поводу монстров, мутантов и прочей нечисти. Но когда у вас нет чёткой, концептуально выверенной и долгосрочной линии поведения (к примеру, собственной программы использования тех же украинских посевных площадей), то все ваши потуги и плач - бессмысленны. Вам нечего противопоставить людям, у которых подобные планы и заготовки в наличии. Об этом вчера на НТВ Соловьёв говорил Жириновскому, если Вы смотрели его «Дуэль». Если не смотрели, то передаю основной лейтмотив соловьёвского посыла: «Ни мира, ни войны - известная схема, которая никогда не выдерживала проверку историческим временем». Могу только дополнить Соловьёва. Естественно, прежде всего, целесообразно определится - воевать или не воевать. А коль скоро определишься, то помнить, что для войны нужны не только мобилизационные планы. Желательно иметь ещё и стратегические цели, подкреплённые ресурсами.

Теперь следующее. Прагматичное развитие предложенной Вами темы «трансгенной мутантологии» вижу только лишь в обсуждении вопроса основных целей реализуемых в ходе внедрения геномодифицированных продуктов в повседневный рацион человечества. Причём, если Вы действительно желаете продолжить обсуждение этой темы, то со своей стороны могу предложить рассмотрение её не общё (т.е. плача и стеная о монстрах и мутантах), а исходя или вернее сквозь призму какого-нибудь более или менее строго концептуального подхода, который может упростить поставленную задачу. Под концептуальным подходом (моделью) подразумеваю любую известную человечеству и описанную схему общественных отношений - капитализм, социализм. Но только не демократия. Ибо как говаривал В.И.Ленин «Демократия, есть буржуазное прикрытие грабежа и дикого насилия». Понятно, что в этом ленинском утверждении ключевым критерием является понятие «буржуазное прикрытие». Иными словами, сквозь «демократическую парадигму» нам ничего рассмотреть не удастся. Можно даже не завязываться.

Всего наилучшего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 18.5.2008, 21:23
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Да, монстры не повод для стенаний. Канал ТВЦ радостно возвестил, что по опросам общественного мнения наибольшей популярностью на Украине пользуется Ярослав Мудрый, а Бандера, ВСЕГО НАВСЕГО на третьем месте. Как вам это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дик
сообщение 19.5.2008, 2:25
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



Дело вот в чём.
Указанную Вами PR-акцию проводил «русскоязычный» телеканал «Интер». Посему, результат в неких рамках «политкорректности» по-украински. Акция, если Вы помните называлась «Великий украинец» или как-то так. А какой, к чёртовой матери, украинец Ярослав Мудрый, который написал первый свод законов Киевской Руси - «Русскую Правду». Русскую, понимаете. А не «Украинскую Правду»:))

Но на уровне нацакадеми укрнаук принято решение о «приватизации» киевских князей. Вы там в России приватизировали ракетноядерную триаду. А укры решили приватизировать историю. В общем, древнерусских князей ныне приказано считать украинскими. А за сим, решение высокого научно-идеологического начальства закреплено в телевизионном пространстве. Как это сейчас называется - в информационном поле поставлена идеологическая вешка!

Далее. Как я уже указывал «Интер» - это, типа, «русскоязычный» канал, который правда метёт пургу, не хуже многих других проукраинских и «оранжевых» каналов. Чего стоит только демократизатор Савик Шустер с его «Свободой слова» на этом же канале. Если помните, лет пять назад Савик трудился на НТВ. А ещё раньше подрабатывал на «Radio Liberty». Рассказывал советской демобщественности и диссиде о плохих советских парнях, убивающих мирных моджахедов Афганистана.

Ну, да ладно. Я не об этом хотел сказать. А о Бандере.
Так вот если бы подобное мероприятие («Рейтинг Великих украинцев») проводилось на каком-нибудь «оранжевом» телеканале, то я не уверен, что персоны Бандеры или Шухевича не оказалась бы в числе победителей.

Тут недавно (в апреле) по крупнейшим городам Донецкой области каталась выставка «ОУН-УПА: История непокорённых Хероев» (извините). Организаторами выставки, согласно заявочных реквизиторов, являлись Служба безопасности Украины, украинская общ.организация «Просвита», Конгресс украинских националистов.

Об СБУ я не шучу. У меня в городе выставка располагалась в городском краеведческом музее, который в свою очередь расположен по той же улице, в 50-ти метрах от здания СБУ, возле которого до сих пор не демонтирован бюстик Дзержинского. Представьте себе этот сюр. Дзержинский смотрит на музей, в котором проходит бандеровская выставка.

На выставке, вернее было бы назвать её фотоэкспозицией, были представлены все «достопочтенные» херои - и Бандера, и Шухевич, и Коновалец, и Донцов. Не было только Сциборского, главного национал-социалиста из этой команды, который в своё время (перед началом 2 мировой) писал панегирики германскому фашизму, а также выводил корни украинского национализма из этого лона. В числе друзей украинского национализма был заявлен даже Хрущёв. Не шучу. Под фотографией молодого Хрущёва была надпись «Наш человек в Кремле».

Естественно, в числе «врагов» был представлен Судоплатов (Моисеев). Однако, фотография Богдана Сташевского (уничтожившего Бандеру в Мюнхене в 50-е) почему-то представлена не была. Я поинтересовался у гида - с чего бы это? Он мне пояснил, что «не можно, таким мерзотником паскудить свято дило».

Что меня потрясло, так это книга записей посетителей. Листал, листал... Сплошные «благодарственные» записи, типа: «Щиро дякую за справжню украинську историю» (большое спасибо за настоящую украинскую историю).
И это на Донбассе и в Приазовье!!!

В общем, всё очень сложно. «Промывание мозгов» и формирование сознания местными СМИ постепенно приносит свои «плоды». А самое главное, что после выставки городские «оранжоиды» охамели до свинства. Оно и понятно - у них объявилась «госкрыша». Чуть что - угроза: «Ты поговори, поговори. Тебя СБУ за ... подвесит». Не жалуюсь - констатирую.

Вот ТАК и живём, пережёвывая туфту, типа Ярослав Мудрый - величезний украинецЬ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дик
сообщение 22.5.2008, 0:18
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



Куда-то пропала Майя.
А жаль. Только подумал, что вроде наладил «переговорный процесс» с человеком. И человек пропал. Эх, что за жизнь. Все куда-то торопятся, спешат, суетятся. Ну, да ладно. Исчезла, значит неотложные дела.
Буду разговаривать сам с собой. Пусть считают, что очередной городской сумасшедший:)

Ху ар ю пан/mr. Ющенко?

Наконец-то дочитал книгу-расследование Юрия Вильнера «Андрей Ющенко. Персонаж и «легенда@«#.
Если кто не читал - настоятельно советую. Автор близок к раскрытию крайне серьёзной тайны или нескольких тайн семьи украинского президента. Попутно отвечает на вопрос - какую «родословную» целесообразно иметь, чтобы стать главой крупного постсоветского государства.

Вообще, книга появилась очень cвоевременно. В те самые крайние сроки, когда обычно и появляются на свет подобные расследования. И в этом нет ничего удивительного и предосудительного. Всегда так случалось, случается и будет случаться впредь. Проиллюстрировать эту закономерность можно опираясь на хрестоматийный немецкий пример 20-30-х годов 20-го столетия. Сначала Фриц Тиссен вместе с другими германскими промышленниками жертвует средства на деятельность квази-бургерской партейки Адика Шикльгруберова. Затем пишет книгу - «Я платил Гитлеру». То ли кается перед кем-то, то ли пытается скомпрометировать собственноручно выпестованного, но зарвавшегося «бывшего ручного зверька».

Понятное дело, что Вильнер не Тиссен. Однако, вряд ли кто-нибудь из серьёзных исследователей биографии Ющенко будет отрицать тот факт, что материалы, к которым ПОЛУЧИЛ ДОСТУП израильский историк, как бы сказать помягче - обладают уж очень специфической убойной силой. Такие материалы не попадают к первому встречному-поперечному. Такие материалы хранят до поры, до времени. Чтобы «вчинить иск» в самое оптимальное время. Когда «зверёк» зарвался или выдохся. А значит, его пора сливать, заменять на нового - полного сил и оптимизма. И коль скоро дело обстоит именно ТАК, то какая разница, что Вильнер не Тиссен. Да и зачем некому абстрактному «украинскому Тиссену» или виртуальной группе «укртиссенов» самим что-то описывать. Не барское это дело. Гораздо проще заказать расследование вдумчивому израильскому историку Вильнеру.

Скажу даже большее. Я вполне допускаю, что команда, воспользовавшаяся услугами Вильнера - это гораздо более серьёзные люди, нежели какая-то абстрактная группа «укртиссенов». По ряду косвенных признаков, вытекающих из канвы повествования Вильнера, скорее всего это именно ТАК. Но здесь я всё-таки остановлюсь и замолчу, чтобы не заработать нелестных эпитетов - вот он, вылез конспиролог-занюханный. Конспирология - это не прилично. Хотя, чаще всего конспирологические теории - попытка разогнать туман или, лучше сказать, произвести квантовое выпаривание некой «черной дыры», данной нам в ощущениях. Все конспирологические теории произрастают на ниве недосказанностей и всегда являются попыткой прочесть скрытый подтекст происходящего. Однако, недостаток фактажа и невозможность во многих случаях устанавливать прямые и обратные связи толкает на путь допущений и предположений. Конечно же, конспирология - это непрелично, но если нет других возможностей, а проблема существует. И более того мешает жить, то остаётся только заниматься вбросом некой полусвязанной информации и ждать, а кто и каким образом проколется.

Хотя, в случае с Вильнером, которого тоже можно легко заподозрить в конспирологических мотивах, этот тезис не совсем работает. Вернее совсем не работает, если по-особенному взглянуть на реальное положение вещей. Ну хотя бы глазами обыкновенного следователя с улицы, вдруг попавшего в закрытый клуб для VIPов. Перед которым предстаёт тайна, известная многим. Но, в силу разных обстоятельств, не разглашаемая этими «многими», даже под страхом смертной казни или угрозой пожизненного срока. Есть и другой вариант включения в подобную ситуацию - глаза кадровика, принимающего решение о заполнении той или иной вакансии конкретной персоной, предоставившей своё резюме. Этот подход даже лучше. Так как позволяет просто по-человечески и без «станиславского надрыва» сказать «не верю». И завернуть соискателя.

Впрочем, как не смотри. Ясно одно. Книга израильского историка имеет чёткие украинские корни и отчётливый украинский след. И это очевидно исходя из ряда особенностей и полунамёков автора. Причём, точно так же, к примеру, как ныне очевидно, что исторический сериал Резуна (Суворова) о подготовке Сталиным второй мировой был написан не где-то там в закордонных вавилондонах, а именно в доперестроечной Москве или на её окраинах. И только затем был растиражирован и пошёл в страну из эмигрантского «подполья» Резуна. Надо заметить, книжки Суворова появились в очень ответственный для страны момент. А само нынешнее молчание г-на Разоблачителя является косвенным подтверждением вышесказанного. Ведь реально поле, на котором топтался бывший «суворовец» Резун, до конца не выедено. Есть ещё на чём потоптаться. Уверяю, как профессиональный историк. Есть. Ан, нет. Молчит псевдо-Суворов из ГРУ иль Ми-6 - наверное, в Альпы подался. На лыжах покататься или ещё что...

Ладно. Не о Резуне речь.

Речь о Ющенко. Президенте Украины. Отец, которого, согласно очень стройной версии Вильнера, сотрудничал с немецко-фашистскими оккупантами. Это серьёзное обвинение. Но ещё более серьёзное заявление сделано Вильнером в самом конце его книги на стр.83-84. Когда, пытаясь объяснить странности поведения Андрея Ющенко в послевоенный период и его благополучный уход от справедливого возмездия, автор сообщает.
Цитата:
«Известно, что семья Ющенко была в хороших отношениях с семьёй Бориса Шульженко, который впоследствии стал заместителем председателя КГБ Украины62. Жена Андрея Ющенко - Варвара - вспоминала, что Шульженко был другом детства (и Борис Шульженко и Андрей Ющенко - сверстники, оба родились 1919 году), часто приезжал в Хоружевку и посещал школу, которой работали супруги Ющенко63. Шульженко вполне мог быть тем, кто помог закрыть дело в отношении своего старого знакомого Ющенко. Наконец, дело в отношение Ющенко могло быть закрыто и по причине того, что он согласился на негласную работу на МГБ /речь ведётся о 50-х, когда Ющенко попал в поле зрения спецов из контрразведывательных органов Украины/. У органов были основания не доверять Ющенко и даже подозревать его. Но у них не было прямых улик против Ющенко. В этих условиях прекращение расследования в обмен на вербовку вполне могло устроить обе стороны».
Конец цитаты.
Сноски Вильнера 62 и 63 на книгу - Борис Шульженко. "Особистiсть i час". Под ред. Ю. И. Шаповала. Киев. АДЕФ - Украина. 2006. То есть на труд того самого зампреда КГБ Украины - друга отца Ющенко. Я попытался достать эту книжку, но не смог. Скорее всего, это какое-то внутреннее издание для ограниченного круга сослуживцев.

Итак, когда я прочёл эту разрядку автора, то...

То всё сложилось. И странности в биографии Ющенко. К примеру, его ракетный рывок в Киев с должности обыкновенного управляющего заурядного сельского банковского отделения на заре «перестройки». И «особе» семейное положение. И даже служба в погранвойсках КГБ СССР. Причём, не на границе, а в войсках обеспечения (на армейских фотографиях на хэбешке Ющенко петлицы артиллериста). И работа под В.Гетьманом - самым «системным» человеком украинской финансовой системы. И стремительный взлёт на вершину финансового олимпа страны - в кресло председателя нацбанка. И премьерский пост. И т.н. «оппозиционная» деятельность - «Украина без Кучмы». Президентство, в конце концов. И многое, многое другое. Даже то, что ныне СБУ страны «крышует» бандеровскую муть.

Рэй Бредбери как-то сказал: «Непрочитанные книги могут мстить».
Мне хотелось бы задать вопрос знаменитому фантасту - «А что делать и как быть, если некоторые книги, которые в обязательном порядке должны прочесть все вменяемые люди, выпускаются исключительно для закрытого распространения?». Я об «Особистiсти i часи» Б.Шульженко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дик
сообщение 22.5.2008, 16:26
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



Горячий комсомольский привет всей редакции всеукраинской общественно-политической газеты."Крымская светлица" (Симферополь), в особенности Данилле Кононенко:(

ЧЕРЕЗ 62 РОКИ НАГОРОДА УКРАЇНСЬКОЇ ПОВСТАНСЬКОЇ АРМІЇ ЗНАЙШЛА ГЕРОЯ
Приємною новиною завершився день для мешканця шахтарського Червонограда, колишнього командира вЁйськового округу УПА-"Буг" - Василя Левковича. Разом з привЁтанням з нагоди 88-рЁччя керЁвництво ЛьвЁвщини повЁдомило про нагороду, яку йому було присуджено 62 роки тому.
У розсекречених архЁвах СБУ вдалося вЁднайти копЁю наказу № 1/46 вЁд 15 березня 1946 року, що його пЁдписав генерал УПА Тарас Чупринка (Роман Шухевич). ЗгЁдно з ним Василь Левкович мав отримати Золотий Хрест Бойово© Заслуги, який за всю ЁсторЁю повстансько© армЁ© було присуджено лише 20 особам.
Округ "Буг", котрий очолював майор Вороний (Василь Левкович), включав усю пЁвнЁчну ЛьвЁвщину та частину Івано-ФранкЁвсько© Ё ТернопЁльсько© областей. ПЁдроздЁли УПА воювали тут як проти фашистЁв, так Ё червоноармЁйцЁв до останнього. НацЁонально-визвольний рух проти комунЁстично© влади тривав на цЁй територЁ© до середини 50-х рокЁв минулого столЁття. Немала заслуга в цьому була й Левковича, полковника, що нинЁ є найвищим командирським званням в УПА.
ЗгЁдно з Указом Президента Укра©ни, який передбачає гЁдне вшанування 65-рЁччя УПА, важливЁсть вЁдродження Ёсторично© та нацЁонально© пам`ятЁ, обласнЁ ради захЁдного регЁону вирЁшили провести у ЛьвовЁ спЁльну урочисту сесЁю на початку березня, пЁд час яко© герой отримає довгоочЁкувану вЁдзнаку.

#7 за 15.02.2008

http://svitlytsia.crimea.ua/index.php?sect...able&artID=5580

P.S. Если кого заинтересовало - переведу на русский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 23.5.2008, 10:19
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Очень заинтересовало, переведите пожалуйста.

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дик
сообщение 23.5.2008, 15:55
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



Без проблем,

ЧЕРЕЗ 62 ГОДА НАГРАДА УКРАИНСКОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИИ НАШЛА ГЕРОЯ
Прекрасной новостью завершился день для жителя шахтёрского Червонограда, бывшего командира войскового округа УПА-«Буг» - Василия Левковича. Одновременно с приветствием по случаю его 88-летия руководство Львовщины уведомило о награде, которая была присуждена ему 62 года назад.
В рассекреченных архивах СБУ удалось отыскать копию приказа №1/46 от 15 марта 1946 года, который подписал генерал УПА Тарас Чупринка (Роман Шухевич). Согласно приказу Василь Левкович должен был получить Золотой Крест Боевой Заслуги, которым за всю историю повстанческой армии были награждены всего 20 человек.
Округ «Буг», который возглавлял майор Вороной (Василий Левкович), включал всю южную Львовщину и часть Ивано-Франковской и Тернопольской областей. Подразделения УПА воевали тут КАК ПРОТИВ ФАШИСТОВ, ТАК И КРАСНОАРМЕЙЦЕВ до последнего. Национально-освободительное движение против коммунистической власти продолжался на этой территории до середины 50-х годов прошлого столетия. Немалая заслуга в этом была и Левковича, полковника, НЫНЕ наивысшего командирского звания в УПА.
Согласно Указа Президента Украины, который предполагает ОБЩЕЕ празднование 65-летия УПА, важность возрождения исторической и национальной памяти, областные советы западного региона решили провести во Львове общую очередную сессию в начале марта, в ходе которой герой получит долгожданную награду.

Несколько технических пояснений.
1.Дело в том, что борьбой с бандеровщиной на Украине ориентировочно с 1947 года параллельно занимались как центральные (московские) разведорганы, так и местные украинские контрразведчики. Посему, захваченные архивы ОУН-УПА разделены. Часть из них находится в московских спецархивах. Другая половина сохраняется в Киеве, понятно в какой организации. Редакция, кстати, газеты указывает.

2.К началу 50-х ни о каком организованном сопротивлении украинских националистов даже на Зап.Украине не могло вестись и речи. Сохранялись отдельные «подпольные» ячейки. Но хребет организации был сломлен. Сеть «партизанских» баз на Украине, в Словакии, и даже отчасти в Польше была нейтрализована. Происходило это по трём направлениям. С одной стороны удалось нанести несколько серьёзных поражений боевым формированиям бандеровцев. С другой - удалось задействовать и мобилизовать на борьбу с УПАшниками местное западноукраинское население, уставшее от крови и братоубийственной войны, развязанной «бандерлогами». С третьей - удалось внедрить в зарубежные и местные ячейки ОУН-УПА агентов МГБ. Если покопаться в теме, то выходит, что многие руководители организации либо были завербованы МГБ, либо пошли на сотрудничество с Советской властью. Это самый захватывающий аспект «непокорённых» борцов УПА, который ныне не особо афишируется. Естественно, что наиболее одиозные фигуры, такие как Бандера, были уничтожены.

3.Утверждение о некой борьбе УПАшников с гитлеровцами ДО ПОСЛЕДНЕГО - НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Даже по данным «своего в доску» украинского историка из Канады Ореста Субтельного эта борьба велась всего несколько месяцев в 1943 году. Причём, не вполне понятны мотивы бандеровцев, то ли они были недовольны снабжением, производившимся вермахтом, то ли бандитизм бандеровцев на «контролируемых» территориях приобрёл такие формы, что немцы были вынуждены отреагировать. Кстати, косвенным подтверждением подобного являются мемуары немецких генералов и труды немецких военных историков, которые пестрят описаниями полноценных войсковых сражений частей немецкой армии и полиции с советскими партизанскими соединениями, повествуют о свирепых югославских партизанах, не обходят вниманием итальянское сопротивление, упоминают даже о легкомысленных французских маки. Но практически поголовно молчат о такой противостоящей вермахту, частям ваффен-СС и полицейским соединениям военной силе как УПА. Эта аббревиатура не известна не только немецким генералам, описывающим боевые действия на Восточном и Западном театрах военных действий, но и профессиональным зарубежным исследователям военной истории периода второй мировой.


4.О каких героях и наградах может вестись речь, если эти люди сначала сотрудничали с гитлеровцами, потом УБИВАЛИ украинцев с другого берега Днепра в массовом порядке служивших в Красной Армии и разведорганах УкрССР, а также не щадили даже своих западноукраинцев, заподозренных в сотрудничестве с Советской властью. Далее. Тот же Левкович, упомянутый в статье, как он мог дожить до "награждения". Вариантов только два. Первый - отсидел и был направлен на работу в угольную отрасль страны. Второй - сбежал, запутал следы или пошёл на открытое сотрудничество с МГБешниками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дик
сообщение 23.5.2008, 21:57
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



В порядке информации к размышлению.

Мнение: Лицо террористической национальности

В современной Украине из Степана Бандеры и его организации делают героев, хотя на самом деле они были международными террористами, пишет Иван Качановский, пост-докторский сотрудник факультета политологии Торонтского университета, в своей колонке для журнала Корреспондент.

Когда историю забывают - это плохо, но еще хуже - когда ее перекручивают. Яркий тому пример - то, во что в современной Украине превращают Организацию украинских националистов (ОУН) и ее лидера Степана Бандеру.

Работая в архиве президента США Франклина Рузвельта, я натолкнулся на собранные американскими спецслужбами материалы об украинских террористах. Я и представить себе не мог, что теперь они станут героями популярной телепрограммы о Великих украинцах. А один из них и вовсе - фаворитом в гонке за звание величайшего из украинцев.

Документы об этих людях были собраны Генри Филдом, руководителем специальной разведслужбы при президенте Рузвельте, и Секретной службой США, охраняющей американских президентов. Они описывают покушение на президента США, которое готовило руководство ОУН и немецкие спецслужбы в годы Второй мировой войны. Насколько мне известно, эти материалы нигде не публиковались, и их исследование еще впереди.

Исполнителем теракта должен был стать Григорий Мацейко, известный тем, что в 1934 году, по приказу Степана Бандеры, убил министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого. В годы Второй мировой войны убийца бежал в Аргентину. А оттуда, по американским данным, полученным в 1941-1942 годах, он планировал выехать в США. Цель "визита" - устранить Рузвельта по приказу представителей ОУН и нацистской Германии, которые обещали заплатить за это миллион марок.

В случае успеха резонанс от убийства был бы значительным не только в пределах Польши, как это произошло с атакой на польского министра (ее сейчас зачастую представляют как один из аргументов в пользу величия Бандеры), а имел бы мировое значение. Более того: он мог бы повлиять на ход Второй мировой войны.

Показательно, как рассекреченные документы американских спецслужб характеризуют ОУН, а также Бандеру, Мацейко, и других деятелей организации. Исходя из материалов этого дела, объемом в несколько десятков страниц, ОУН определялась американцами как "украинская террористическая организация", которая сотрудничает с нацистской Германией против США. И это не просто заявления - документы содержат агентурные и дипломатические донесения об этом сотрудничестве с конкретными именами и примерами.

Первая информация о подготовке покушения на Рузвельта датируется весной 1941 года. Мацейко должен был въехать в США с паспортом на чужое имя при содействии агентов гестапо и немецких дипломатов в Латинской Америке. В сообщении от 24 марта 1941-го указывается, что эта группа "украинских террористов" организована немецким дипломатом Кристианом Зинсером. Именно Зинсер был ведущим агентом гестапо в Аргентине и других странах Латинской Америки. Его выслали из Гондураса и Гватемалы, где он занимался антиамериканской деятельностью под дипломатическим прикрытием, в апреле 1941 года.

В документах упоминается и освобождение немцами осужденного за убийство министра Перацкого Николая Лебедя - в 1941-м он стал заместителем Бандеры в ОУН. Причем именно он восстановил связи с руководством этой организации. Показана и ведущая роль Бандеры в выборе Мацейко для устранения польского министра - глава ОУН характеризовал его как "умелого террориста".

В начале 1942 года, после того, как поступила новая агентурная информация о подготовке теракта против Рузвельта, американские спецслужбы создали спецгруппу. Она за несколько месяцев собрала детальную информацию на этих и других оуновских террористов и их сторонников в Южной и Северной Америке. Агенты открыто следили за украинскими иммигрантами, связанными с Мацейко и ОУН, чтобы дать понять, что американскому правительству известно о подготовке покушения.

Оуновский теракт против президента Рузвельта так и не был совершен, а след Мацейко спецслужбы потеряли.

Впрочем, на этом история взаимоотношений США и ОУН не заканчивается.

Но это не помешало ЦРУ и другим правительственным организациям во время холодной войны сотрудничать с бывшими немецкими нацистами.

При этом закрывали глаза на то, что многие из них были причастны к нацистскому геноциду. К примеру, американские и английские спецслужбы использовали Бандеру и его организацию для забрасывания нелегальных групп в Украину на самолетах.

Но спецслужбы США не забывали об оуновской попытке теракта против президента Рузвельта. Даже в 1964 году руководитель Секретной службы США интересовался документами по этому делу, переданными Генри Филдом.

Архивы американских президентов и спецслужб должны содержать еще много интересных материалов, связанных со Степаном Бандерой, лидером террористической ультранационалистической организации и главным претендентом на телевизионное звание "великого украинца".

http://korrespondent.net/opinions/463952
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 24.5.2008, 13:05
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Большое спасибо)

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дик
сообщение 25.5.2008, 17:04
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



Special for Майя

Оказывается на "Великом украинце победил" С.Бандера, а не древнерусский князь.
читать здесь:
http://pravda.com.ua/ru/news/2008/5/20/75951.htm

Хотя возможно и не победил. Но предстаители "нашей Украины" уже выносили вопрос фальсификаций смс-голосования на трибуну Верховной рады.

Идёт дикая информационная бойня, проще война всех против всех..
И понять кто против кого...

Юля против Главного Вити.
Или "оранжевые" против всех вменяемых, которых с помощью информтехнологий превращают в невменяемых.
Или это бахтинская "смеховая" культура в украинском исполнении...

Лично я уже начинаю пить успокоительное:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 26.5.2008, 1:11
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Мда.....и порядок навести некому......

[%sig%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 27.5.2008, 0:36
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Дику,

Спасибо большое за информацию.

В общем, «радует» только одно. А именно, то, что правду об ОУН-УПА еще надо скрывать. То есть, нельзя прямо сказать, что бандеровцы и иже с ними были пособниками фашистов, и уничтожали поляков, белоруссов, украинцев и русских.

Боюсь, пройдет еще несколько лет, и участие в войне на стороне фашистов не будет казаться чем-то уж очень зазорным.

Наводить же тень на плетень начали вовремя. Остается все меньше живых свидетелей. А, как я понимаю, некоторые историки уже начинают доказывать свою позицию, буквально приводя свидетельские показания. Мол, знаю я, встречался с такими-то и такими-то, и рассказывали они, что оуновцы евреев начали во Львове резать еще до прихода фашистов.

Потому что находятся историки, которые, используя документы, доказывают, что бандеровцы с немцами воевали, население защищали и во львовской резне никак не участвовали.

Да здравствует Нюрнбергский процесс! Жаль только, что в 1946 году еще не представляли с какой точностью, и с какими подробностями надо зафиксировать все статьи обвинения, чтобы у потомков не возникло сомнений в сущности УПА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дик
сообщение 27.5.2008, 4:05
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 1337



Ярославу!

Не кому навести порядок, говорите?
ТАК именно его и наводят. Новый украинский Порядок - НУП, который станет частью НМП - нового мирового порядка.
Причём, как выясняется, есть кому наводить этот самый пресловутый порядок.
Подтверждением этого являются мощь государственных ресурсов, брошеных для наведения порядка.

Как бы Вам это объяснить. Без листочка бумаги я не могу. У меня лучше развито правое полушарие. В школе по геометрии была «пятёрка», а по алгебре - «тройка». Да и захотите ли Вы слушать. Нужна ли Вам эта сугубо украинская тема. Не скажите ли: «Достал - отвянь». Но если захотите, то...

Нарисуйте на листочке бумаги две горизонтальные стрелочки. Верхнюю цельную, т.е. непрерывистую. А чуть пониже - пунктирную стрелку. Под этими стрелочками нарисуйте квадратик.

Подпишите нарисованный квадратик и стрелочки.

Самую верхнюю стрелочку - внутренняя национально-государственная политика Украины или стратегия достижения НУП.
Пунктирную стрелку - дезинформационные мероприятия или информационная война.
Квадратик - общество, в котором ещё присутствуют элементы, несущие в себе «память предков», историческую память связей с большим культурно-историческим полем России и СССР. Всякие там кровно-родственные связи людей из Украины с родственниками в России можно отбросить. Об этом никто в истеблишменте никогда не думает. Вернее, на это власти всегда наплевать. На то оно и быдло народное, чтобы покупало визы для поездок к своим родственникам.

Теперь требуется пояснить, что из себя представляет внутренняя национально-государственная политика и стратегия достижения НУП (верхняя стрелочка). Что вообще такое национально-государственная политика. В каких формах находит она свою реализацию?
Прежде всего, в идеологических рамках. Когда обществу предлагаются сознательно сформулированные образы и идеи, которые транслируются в массы посредством лозунгов и проведения тех или иных, если хотите, публичных «сакральных» актов. Под публичными «сакральными» актами можно понимать - президентские указы о десоветизации и совместном с ветеранами ОУН праздновании Праздника Победы, митинги, проведение тенденциозных выставок, награждение героев УПА (того же Левковича), шествия бывших ваффен-эсесовцев из «Галичины» и многое-многое другое. Всё это тактические мероприятия, направленные на достижение стратегически значимой цели. Формирование нового общественно-политического и идеологического климата в стране.

Но прямолинейное проведение подобной политики неминуемо вызовет противодействие общества (наш нарисованный внизу квадратик). Общественное мышление всегда консервативно. В господствующем украинском общественном сознании ещё господствуют кластеры, заложенные в другую историческую эпоху. И эти кластеры гласят. Мазепа - предатель, Бандера - фашистский прихвостень, украинский национализм - своими корнями произрастает из австро-венгерского генштаба и ведёт свою «родословную» от поклонника III Рейха Сциборского. Всё обстоит именно так, а не иначе. Это историческая правда.

А значит, общество начнёт огрызаться. Естественно не всё целиком. А наиболее «упорные» её элементы, которые, к примеру, хорошо учились в «старой» школе, времён «российского загарба» (русского захвата, т.е. оккупации!). И ещё помнят рассказы своих дедушек и бабушек о лихой военной године, устроенной европейскими «цивилизаторами» на украинской территории.

То есть наша нарисованная картинка примет следующий вид. От квадратика-общества рисуем стрелочки вверх к самой верхней непрерывистой стрелке национально-государственной политики украинской власти, придерживающейся стратегии достижения Нового украинского Порядка. Проще, внутренняя политика власти будет встречать организованное или неорганизованное (не суть столь важно), но общественное противодействие планам украинизации, десоветизации, бандеризации страны и сознания части населения. Почему части? Да потому что другая часть с ажиотажем воспринимает эти идеи. Ждёт их скорейшей реализации. Но оставим это. Итак, мы говорили об общественном противодействии. И даже нарисовали стрелочки идущие от квадратика снизу, которые должны упираться в самую верхнюю стрелочку. В итоге, что должно произойти с этой верхней стрелочкой, олицетворяющей вектор политической воли власти. Наша непрерывистая стрелочка должна начать синусоидально искривляться. Иными словами, национально-государственная политика встречая отпор снизу должна начать пробуксовывать. Ведь власти, столкнувшейся с противодействием своим планам, придётся лавировать, пятиться, искать компромиссы с обществом.

Таким образом, подобные общественные настроения и осознанное поведение граждан не устраивает украинскую власть. Как не устраивает и имеющаяся в наличии историческая правда. Ведь провозглашенная внешняя национально-государственная цель или приоритет развития, гласит «Евроинтеграция - в крайне сжатые сроки и любой ценой». Итак потеряно слишком много времени на прощание с советским прошлым.

А посему, старые идеологические кластеры, заложенные в прошлую - российскую и советскую - эпоху, целесообразно в кратчайшие сроки переформатировать или сломать. А весь общественный негатив направить не на проводимую внутреннюю национально-государственную политику власти, а на сконструированные миражи и фантомы. Это и есть наша прерывистая стрелочка - стратегия дезинформационных мероприятий или информационной войны с обществом. Информационной войны, которая дезориентирует общество, распыляет его силы, заставляет вхолостую растрачивать имеющийся ресурс сопротивления планам власти.

А здесь целая низка информационных мероприятий провокационного толка, в числе которых и «транслитерация», т.е перевод на украинский гоголевского Тараса Бульбы, и телеконкурс «Великий украинец», и книга «историка» Вильнера о сотрудничестве отца Ющенко с гитлеровцами, и «канадская информация» о подготовке Бандерой терактов в отношении одного из лидеров антигитлеровской «тройки». Методы ведения этой информационной войны основаны, если хотите, на украинской модификации бахтинской смеховой культуры. Естественно, подогнанную под существующую общественно-политическую ситуацию в стране. Украинцы народ весёлый и смешливый.

Теперь наша нарисованная картинка принимает следующий вид. Большая часть протестных стрелочек снизу от квадратика, символизирующего общество, начинает натыкаться на прерывистую линию «информационного тумана», конспирологического рода-свойства. Типичный пример, здесь «синдром Вильнера». Я о «книге израильского историка» - «Андрей Ющенко: человек и «легенда@«#.
Поясню.
В конце апреля появились первые части «книги историка Вильнера». Книгу упорно пиарили несколько украинских сайтов - КПУньюс - центровой.

В 10-12 числах мая, наконец, появилось «полное» издание «расследования Вильнера». Его оказалось возможно выкачать сразу на нескольких электронных сайтах. Вот эта книга: http://sfw.org.ua/index.php?newsid=1148797033 А отсюда ее можно скачать: http://kpunews.com/main_topic11_7544.html

О существовании книги сообщили практически все электронные и множество печатных СМИ разных стран. В том числе российские. На Украине обсуждение книги продлилось дней пять. В итоге, выяснилось, что книга не имеет реквизитов установленного образца, позволяющих считать это «творение» книгой. В частности, её регистрационный код относится то ли к Пакистану, то ли вообще не существует. Не понятно где она издана. То ли в Москве (!), то ли в Израиле. Отсутствует название издательства. Множество электронных ссылок книги не открывается. Однако работающие ссылки указывают действительно правдивую информацию, которая, однако, слишком несущественна и не может быть воспринята адекватно, если серьёзно относится к самому «расследованию» Вильнера. Само существование Вильнера было поставлено под сомнение. Тёмной осталась и очень важная информация о знакомстве А.Ющенко с Б.Шульженко. Вроде бы книга «Особiстисть и час» была издана в киевском издательстве «АДЕФ». Но вот содержание этой книги никому не известно.

Таким образом, именно объявление информации Вильнера привело на распутье. А на распутье, как известно, всегда имеются три дороги. «На право пойдёшь - коня потеряешь». «На лево...». Дальнейшее известно. Вот эти варианты

1 вариант.
Допустим, что информация Вильнера о связях отца Ющенко с немецкими украинскими спецслужбистами ИСТИННА. Эта информация позволяет сделать ряд заключений о характере его ВЛАСТИ. Понять, что бандеровские, евроатлантические и другие деструкционные мероприятия и мотивы ИНСПИРИРОВАНЫ в силу слабости его позиций. Это серьёзный вывод. Он позволяет мобилизовать ресурсы на противостояние этим тенденциям.
Это ОДНА КАРТА МИРА.

2 вариант.
Но если ВДРУГ выяснится, что информация, предложенная «историком», как и сам историк - плод чистого вымысла. Возможно, людей близких к Ющенко. Или написана в том же СБУ. Или состряпана в окружении Тимошенко, ведущую с президентом борьбу за власть. Тут не важно чей «ум» смастерил эту провокацию. Тут важно другое. В подобном случае, все твои усилия направленные на противодействие планам власти будут растрачены впустую. К тому же, ты превращаешься в посмешище, которого развели, как лошка на пастбище для выгула пресловутых тонкорунных овечек. Поди потом отмойся, когда тебя так обхохотали.

А что происходит в этом случае с массовым сознанием. В этом сознании начинает доминировать представление, что бедного отца-кормильца обижают, опорочивают, унижают. А он ведь хочет как лучше. Его цели чисты и жизнеутверждающи. И как разрядка - истинным становится утверждение, что бандеровщина это хорошо. Это полноценная и всеобъемлющая государственная идеология, которая позволяет существовать украинскому государству. И далее следовать курсу на скорейшее вхождение в лоно цивилизованных народов Европы. Не важно, что это вхождение предусматривается провести на самом нижнем технологическом уровне производителей рапса и металлургического полуфабриката. Это чепуха. Ведь человечество «многоэтажно». К тому же, глобализация... И т.д.т.п.
А это уже ДРУГАЯ КАРТА МИРА. Та самая, которая и требуется власти для достижения поставленных целей.

Замечу попутно, что «вирус Вильнера» разъедает ещё одну линию сопротивления. «Книга» то посвящена А.Шнееру, известному историку, который вскрывал злодеяния фашизма в отношении еврейских узников концлагерей. Читайте на первой странице: «Аарону Шнееру - историку и гуманисту; открывшему миру правду о плене и предательстве». И это и есть сигнал своим - это провокация, рассчитанная на лохов. Уж на что, на что, а на Аарона Шнеера украинское массовое сознание отреагирует «правильно». О чём я? О нём. Как без него. Об антисемитизме, господствующем в массовом украинском сознании.
Значит, ДРУГАЯ КАРТА МИРА будет встречена на ура.

3 вариант.
А теперь представим, что после «Вильнер-хохота» появляется действительно ПРАВДИВАЯ информация, свидетельствующая о связях не отца Ющенко, а самого президента со спецслужбами. Своими ли, чужими - не важно. Что происходит в этом случае. А НИЧЕГО. Общество вспоминает «историю с Вильнером» и естественно воспринимать такую информацию критически или с улыбкой. Но ведь правдивая информация могла бы послужить формированию КАРТЫ МИРА, мобилизующей людей на противодействие чужим и чуждым для них планам.

Но не послужит. В массовом сознании уже сидит «вирус Вильнера». И это сознание критично будет относиться к ПРАВДЕ, и считать ЛОЖЬ единственно верной реальностью данной в ощущениях, от бога или ещё как.
ДРУГАЯ КАРТА МИРА побеждает и в этом случае окончательно.

Таким образом, после проведения спецоперации под кодовым наименованием «Ю.Вильнер - человек или «легенда», линия власти (самая верхняя стрелочка) в любом случае остаётся информационно прикрытой. И даже всё те стрелочки-противодействия, что пробиваются сквозь «информационную дымовую завесу» (прерывистую стрелочку дезинформации) весело обыгрываются на телевидении в ходе бесчисленных телевизионных ток-шоу, на «общественно-политических форумах» электронных СМИ. И здесь уместна небольшая или если угодно «другая» иллюстрация.

На праздновании 9 мая Ющенко был освистан или ошикан ветеранами, когда произносил перед ними свою «поздравительно-примерительную» (с бандеровцами) речь. Сразу же после праздника Ющенко принял участие в специально организованном выпуске передачи, посвящённой теме «примирения», прошедшей на донецком телеканала ТРК «Украина» (владелец Р.Ахметов), вещающем на всю страну. В ходе передачи ветераны Великой Отечественной войны в чинах не ниже генералов и полковников бывшей Советской армии сидели напротив бывших «полевых командиров» ОУН-УПА и «непринуждённо» общались с главой государства. Единственным критическим элементом программы был ведущий, который как заклинание твердил, что «конечно необходимо молодёжи разъяснять цели и задачи бандеровской борьбы, но вот его отец-ветеран ВОВ не поймёт и не примет этого примирения». По контексту становилось не вполне понятно, чего не поймёт отец ведущего. Самого факта примирения ветеранов войны с бандеровцами или того, что он не доживёт до проведения пропагандистско-воспитательной работы украинской власти.

В продолжении темы можно порассуждать о других эпизадах информационной войны, проведённой властью против своего народа. К примеру, о телевизионной спецоперации «Великий украинец» или ещё о чём-то. Можно выплеснуть здесь динамику и этапы проведения комплексной операции власти под прикрытием организационно-провокационных мероприятий информационной войны. Дать ссылки и назвать источники. Процедить и проанализировать кучу информации.
Но для чего всё это. Для того, чтобы показать какой ты умный. Или для того чтобы защитить кандидатскую. Но кто позволит на Украине защищать кандидатскую работу на заявленную тему.

Важнее ответить на вопросы.
Для чего всё это делается? Почему всё это происходит?

Лично у меня несколько ответов.

1. Бандеровщина нужна украинской власти точно так же, как и рапс. Для того, чтобы попасть в «европейский клуб». Но членство в «европейском клубе» немыслимо без внедрения в экономические и политические структуру Европы. Между тем, без рапса экономическая привязка и взаимозависимость не будет полной. А без НАТО невозможна политическая привязка к Европе. Кроме того, это гарантия, в случае чего, эффективного погашения волнений собственного населения. Но без бандеризации сознания населения страны невозможно объяснить народу, что приведение войск чужого военно-политического блока на свою территорию жизненнонеобходимо властьпридержащим. И тут прямая историческая аналгия. ОУНовцы под водительством С.Бандеры появились на Украине в 1941 году не сами по себе. Они пришли вместе с гитлеровскими оккупационными войсками. Они сотрудничали с оккупантами.

2. На высшем политическом уровне Украины принято «окончательное и бесповоротное» решение о прощании с Россией. Не просто с советским прошлым, а с Россией на Украине, т.е. с русской культурой, русским духом. То, что сейчас происходит - это марш «Прощание славянки», исполняемый на украинских «народных инструментах», с украинским размашистым весельем, то есть по-украински.

К пониманию этого можно прийти очень своеобразным способом. По названиям книг, которые написали украинские президенты, ушедшие в отставку.

Первый президент Украины Л.М.Кравчук после своей отставки в книге «Есть такое государство Украина» поведал о том, как он создавал «незалежную державу». Второй украинский президент Л.Д.Кучма за год до окончания срока своего правления выпустил собственные размышления об украинской судьбе - «Украина - не Россия». Спустя год после завершения, получившей широкую международную известность, предвыборной компании-2004 Кучма вновь отметился в качестве публициста. Порадовал мир своим новым шедевром - «После майдана». Таким образом, если сложить все названия публицистических трудов украинских президентов, то получается очень интересное предложение: «Есть такое государство Украина - не Россия после майдана».

Попробуйте опровергнуть моё утверждение о том, что в этой сентенции не присутствует своя национально-государственническая логика. Но есть одно но. Предложение, составляемое украинским экс-президентами, не закончено.

Бесспорно, Украина - государство. Украина - не Россия. Свет кремлёвских звёзд год от года тускнеет на украинском небосклоне. Но тогда встречный вопрос - что это за государство и чьё оно? Иными словами в вышеприведенную сентенцию так и напрашивается запятая и союз - «Есть такое государство Украина, которое не Россия после майдана, а...». Ответ на этот практический вопрос сегодня даёт Виктор Ющенко. Ющенко заканчивает предложение.

Думаю, предложение будет закончено ТАК.
«Есть такое государство Украина, которое не Россия после майдана, а восточный рубеж Европы».
Ибо книжка Ющенко в отставке или, лучше сказать, отставника Ющенко, скорее всего будет называться: «Украина - восточный рубеж Европы».

А посему, мы с Вами ещё доживём до того момента, когда восторженная львовская и киевская общественность с цветами и хлебом-солью будет встречать НАТОвские «абрамсы» и «леопарды». Тем более, что исторический опыт проведения подобных мероприятий у населения Украины имеется. Население указанных городов 67 лет назад уже восторженно встречало «освободителей» из Европы.

Здесь уместен вопрос - ограничатся ли планы расширения Европы «украинским рубежом». Или в ход пойдёт идея генерала Де Голля «О Европе - от Атлантики до Урала». А может предел расширения Европы - тихоокеанская бухта Золотой Рог, на берегах которой расположен город Владивосток? Не знаю.

Одно можно считать сейчас абсолютно прогнозируемым - перевод России в «европейское качество» начнётся и последует, скорее всего, под аккомпанемент информационной компании о власовской «освободительной миссии» и славных бойцах-героях из РОА. Нео-власовщина в России по своим целям, средствам, методам и задачам станет политическим аналогом и будет идентична нынешней украинской нео-бандеровщине.

Интересно, как зовут «героя», которого ещё не нашла «награда», присвоенная в каком-нибудь 1943-м генералом-изменником Родины?

И вообще во власовской армии были свои награды? Или Власов для награждения «отличившихся героев» использовал награды III Рейха?


Подумайте об этом всё. Пожалуйста.
Я Вас очень прошу.

В противном случае - в моей жизни спустя какое-то время приключится дежавю.
А я не хочу повторения пройденного.
Тогда я кричал одному парнишке - ты не прав.
Того парня звали Эдик Чальцев...

Сейчас кричу Вам - не допустите, придумайте что-нибудь.
Докричусь ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 6:19