Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
СУТЬ ВРЕМЕНИ. СОЦОПРОС
Елена Ященко
сообщение 12.4.2011, 9:46
Сообщение #221


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 5.1.2011
Пользователь №: 2395



Поддерживаю предложение со шкалой : собирать сведения будем ,а вот принимать эти сведения (по шкале ) за 100% вероятность не стоит .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 12.4.2011, 10:36
Сообщение #222


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1629
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(jsk @ 12.4.2011, 3:56) *
Дорогие товарищи!
Давайте подойдем к вопросу исключительно с прагматической точки зрения, как сейчас принято. Давайте не будем обсуждать, троглодит Сталин или нет, расстреливал он лично «врагов народа» или не расстреливал, оккупировал ли СССР Прибалтику или присоединял, был в СССР геноцид или не был. Давайте не будем спорить о том, есть ли нам в чем каяться или нет, и есть ли вообще смысл в покаянии задним числом. Давайте не будем говорить обо всем этом – представим себе, что нам это неважно. Давайте думать, что мы прагматики, и говорить только о выгоде – о пользе или вреде, которые нам светят в случае осуществления десталинизации.
Итак, десталинизация. Мы должны учитывать официальную версию антисталинистов.
1. «Репрессированные народы» были? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты и должны по гроб жизни – мы не можем препятствовать их «справедливому желанию» отделиться и жить отдельно от этих «извергов-русских», которые их оскорбили и угнетали. Помимо этого мы должны им заплатить за страдания – то есть должны им денег, каковые деньги возьмут с нас же – граждан России.
2. «Оккупированные страны» были? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты… далее см. п.1.
3. Целые классы (буржуазию, дворянство, крестьянство) извели ни за что? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты… далее см. п.1.
4. СССР насильственно удерживал в своем составе территории, которые всегда хотели отделиться и жить самостоятельно (Дальневосточная Республика, Сибирская республика), и варварски выкачивал принадлежащие им недра? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты… далее см. п.1.
5. Тоталитарный сталинский режим несет ответственность (наряду с нацистской Германией) за развязывание Второй мировой войны? Да. Значит, можно пересмотреть итоги Второй мировой войны и Ялтинские и Потсдамские соглашения. Значит, можно поставить вопрос о новом переделе мира и мы (Россия) должны быть готовы к «возвращению» всех занятых тогда территорий – Калининграда, Курил и пр. А также к возмещению ущерба, нанесенного странам «социалистического лагеря», включая Восточную Германию, и гражданам, пострадавшим в этих странах от тоталитаризма.
Итог: результатом программы десталинизации вполне может быть то, что Россия развалится на кучу мелких государств, включая 50 стран на территории Северного Кавказа, Татарстан, Якутию, Башкирию, Дальний Восток, Сибирь, Чувашию, Удмуртию, Казакию на Юге, Поволжье, Поморье и Центрально-Европейский огрызок со столицей в Москве, который и будет называться «Россией». Каковой огрызок (ему и так будет нечего есть, потому что у него ничего не останется) будет должен еще заплатить репарации всем остальным – за «угнетение», «оккупацию» и тоталитаризм. То есть тысячелетнее государство, оставленное нам в наследство нашими предками, разрушится, исчезнет на наших глазах. Хотим ли мы этого? Русский народ, который всегда был не только «собирателем земель», но и «объединителем народов», потеряв эту функцию объединения, тоже прекратит свое существование. Хотим ли мы этого? Россия – самая большая и самая богатая страна мира. Несть числа странам, которые во все времена хотели ее расчленить и попользоваться ее богатствами, хотят они этого и сейчас. И вот, наконец, мы сделаем подарок всем извечным врагам России – позволим стране развалиться. Хотим ли мы этого? Пусть все, что говорят про Сталина и СССР, – правда. Готовы ли мы заплатить за эту правду гибелью нашей страны и гибелью нашего народа?
И так далее и тому подобное – речь продолжалась минут 15.

Эпилог:
После этого выступления все 6 «антисталинистов» попросили разорвать их анкеты, потому что они «осознают, что были неправы». Потому что, «независимо от преступлений Сталина и режима, десталинизацию проводить нельзя». Потому что «Россия дороже споров о Сталине».
***

Выводы: Рвать анкеты мы не будем, конечно, – нас интересует общественное мнение до того, как мы провели работу. Но какой эффект! Значит, есть аргументы и полемические ходы, которые позволяют даже упертых антисталинистов, начитавшихся Солженицына и насмотревшихся «разоблачительных» телепередач, перетянуть на свою сторону – хотя бы в вопросе о программе десталинизации. Значит, патриотизм (настоящий) сильнее антисталинизма! И это внушает оптимизм – не все еще потеряно!

Класс!!!
Разрешите выучить Ваш спич наизусть.


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 12.4.2011, 11:03
Сообщение #223


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1629
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Что-то мне подсказывает, что Кургинян будет сильно разочарован результатами. Я тут хочу провести эксперимент. Проанкетировать прожжённых коммунистов. Немного, парочку. Результат, я думаю, может озадачить. Эти анкеты не планирую включать в общую пачку вообще. Я ж говорил, что партайгеноссе анкетировать не буду. Но о результатах эксперимента сообщу.

"Мы не знаем общества, в котором живём". Охо-хо... А Кургинян не знает народа, среди которого живёт. Когда я спрашивал, что власть не предъявляла народу проекта вхождения в Европу, само собой с потерей суверенитета, меня чуть не на смех подняли. А как же, - говорят, - это: "Единое пространство от Лиссабона до Владивостока" и многое другое.

Да не о том ведь речь была. Друга-приятеля, записного коммуняку спрашиваю: Ты об этом знаешь? "Да об этом давно известно. Ничего удивительного" - равнодушно так отвечает. Ключевое слово - "равнодушно".

НЕ ПОНИМАЮТ!!! НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ! Ни народ, которому надо объяснять, намёков, ни толстых, ни тонких, ни прозрачных, он не понимает. Ни Кургинян, который про это не знает. Я среди них живу и то, начинаю отрываться. Слишком многое для меня просто, и при этом для ближнего круга Кургиняна я крайне невежественнен. Апатия и аномия - чёрт с ними. Видения и понимания - НЕТ. Абсолютно!

При предвыборной агитации мой товарищ рассказывал про одну пожилую женщину. Когда её агитировали, она выдала: "Да мы и при советской власти лучше не жили". О...ть!!!

"Разводили дурака на четыре кулака". Который раз уже разводят, а он ведется на полный примитив. Выше про профессуру говорили... Вот тебе и ... А чего от сельскх ждать?

Не судите строго. Просто взрыв эмоций.



--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
просто сибиряк
сообщение 12.4.2011, 11:42
Сообщение #224


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 28.2.2011
Из: Усть-Илимск
Пользователь №: 2803



Так же неприятный осадочек имеется. Главное -народу глубоко ПОФИГУ на всё, что творят властьпридержащие, никаким образом не относят это к себе. О программе "модернизации сознания" никто ничего не слышал. Анкета без пояснений вводит людей в ступор, мои пояснения "навязывают" мою же точку зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Щорс
сообщение 12.4.2011, 11:52
Сообщение #225


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 3.4.2011
Пользователь №: 3830



Чему Вы удивляетесь? Непросвещенный народ это основа власти манипуляторов сознанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 12.4.2011, 11:56
Сообщение #226


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1629
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(просто сибиряк @ 12.4.2011, 12:42) *
Так же неприятный осадочек имеется. Главное -народу глубоко ПОФИГУ на всё, что творят властьпридержащие, никаким образом не относят это к себе. О программе "модернизации сознания" никто ничего не слышал. Анкета без пояснений вводит людей в ступор, мои пояснения "навязывают" мою же точку зрения.

Ты даже ещё точнее сказал. И без всяких эмоций.


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pers
сообщение 12.4.2011, 11:58
Сообщение #227


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 2422



Цитата(jsk @ 12.4.2011, 3:56) *
Дорогие товарищи!
Давайте подойдем к вопросу исключительно с прагматической точки зрения, как сейчас принято. Давайте не будем обсуждать, троглодит Сталин или нет, расстреливал он лично «врагов народа» или не расстреливал, оккупировал ли СССР Прибалтику или присоединял, был в СССР геноцид или не был. Давайте не будем спорить о том, есть ли нам в чем каяться или нет, и есть ли вообще смысл в покаянии задним числом. Давайте не будем говорить обо всем этом – представим себе, что нам это неважно. Давайте думать, что мы прагматики, и говорить только о выгоде – о пользе или вреде, которые нам светят в случае осуществления десталинизации.
Итак, десталинизация. Мы должны учитывать официальную версию антисталинистов.
1. «Репрессированные народы» были? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты и должны по гроб жизни – мы не можем препятствовать их «справедливому желанию» отделиться и жить отдельно от этих «извергов-русских», которые их оскорбили и угнетали. Помимо этого мы должны им заплатить за страдания – то есть должны им денег, каковые деньги возьмут с нас же – граждан России.
2. «Оккупированные страны» были? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты… далее см. п.1.
3. Целые классы (буржуазию, дворянство, крестьянство) извели ни за что? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты… далее см. п.1.
4. СССР насильственно удерживал в своем составе территории, которые всегда хотели отделиться и жить самостоятельно (Дальневосточная Республика, Сибирская республика), и варварски выкачивал принадлежащие им недра? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты… далее см. п.1.
5. Тоталитарный сталинский режим несет ответственность (наряду с нацистской Германией) за развязывание Второй мировой войны? Да. Значит, можно пересмотреть итоги Второй мировой войны и Ялтинские и Потсдамские соглашения. Значит, можно поставить вопрос о новом переделе мира и мы (Россия) должны быть готовы к «возвращению» всех занятых тогда территорий – Калининграда, Курил и пр. А также к возмещению ущерба, нанесенного странам «социалистического лагеря», включая Восточную Германию, и гражданам, пострадавшим в этих странах от тоталитаризма.
Итог: результатом программы десталинизации вполне может быть то, что Россия развалится на кучу мелких государств, включая 50 стран на территории Северного Кавказа, Татарстан, Якутию, Башкирию, Дальний Восток, Сибирь, Чувашию, Удмуртию, Казакию на Юге, Поволжье, Поморье и Центрально-Европейский огрызок со столицей в Москве, который и будет называться «Россией». Каковой огрызок (ему и так будет нечего есть, потому что у него ничего не останется) будет должен еще заплатить репарации всем остальным – за «угнетение», «оккупацию» и тоталитаризм. То есть тысячелетнее государство, оставленное нам в наследство нашими предками, разрушится, исчезнет на наших глазах. Хотим ли мы этого? Русский народ, который всегда был не только «собирателем земель», но и «объединителем народов», потеряв эту функцию объединения, тоже прекратит свое существование. Хотим ли мы этого? Россия – самая большая и самая богатая страна мира. Несть числа странам, которые во все времена хотели ее расчленить и попользоваться ее богатствами, хотят они этого и сейчас. И вот, наконец, мы сделаем подарок всем извечным врагам России – позволим стране развалиться. Хотим ли мы этого? Пусть все, что говорят про Сталина и СССР, – правда. Готовы ли мы заплатить за эту правду гибелью нашей страны и гибелью нашего народа?


Прекрасно!

Распечатаю и буду вручать, тем кто ставит + и да, после заполнения анкет.


--------------------
http://axio.eot.su/ - Результаты АКСИО-1

http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf - Подробный отчет результатов опроса АКСИО-2

http://eot-su-files.livejournal.com/3169.html#cutid1 - Результаты АКСИО-2 в листовках.

http://eot.su/manifest - Манифест "Суть времени"

http://eot.su/node/6582 - Дискуссионный клуб "Дебаты".

http://eot.su/board/index.php?showtopic=22564 - Курс "Оратор-практик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
просто сибиряк
сообщение 12.4.2011, 12:24
Сообщение #228


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 28.2.2011
Из: Усть-Илимск
Пользователь №: 2803



Цитата(Щорс @ 12.4.2011, 17:52) *
Чему Вы удивляетесь? Непросвещенный народ это основа власти манипуляторов сознанием.

Я не удивляюсь, люди настолько заняты решением своих насущных проблем, грубо говоря выживанием, что происходящее в политике воспринимают как "лунную хронику", не верят, что кто-то хочет что-либо изменять в их пользу. Народ нужно разбудить. Связи между десталинизацией и перестройкой 2 не видят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 12.4.2011, 12:42
Сообщение #229


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(jsk @ 12.4.2011, 2:56) *
Итак, десталинизация. Мы должны учитывать официальную версию антисталинистов.
1. «Репрессированные народы» были? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты и должны по гроб жизни – мы не можем препятствовать их «справедливому желанию» отделиться и жить отдельно от этих «извергов-русских», которые их оскорбили и угнетали. Помимо этого мы должны им заплатить за страдания – то есть должны им денег, каковые деньги возьмут с нас же – граждан России.
2. «Оккупированные страны» были? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты… далее см. п.1.
3. Целые классы (буржуазию, дворянство, крестьянство) извели ни за что? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты… далее см. п.1.
4. СССР насильственно удерживал в своем составе территории, которые всегда хотели отделиться и жить самостоятельно (Дальневосточная Республика, Сибирская республика), и варварски выкачивал принадлежащие им недра? Да. Значит, мы (Россия) перед ними виноваты… далее см. п.1.
5. Тоталитарный сталинский режим несет ответственность (наряду с нацистской Германией) за развязывание Второй мировой войны? Да. Значит, можно пересмотреть итоги Второй мировой войны и Ялтинские и Потсдамские соглашения. Значит, можно поставить вопрос о новом переделе мира и мы (Россия) должны быть готовы к «возвращению» всех занятых тогда территорий – Калининграда, Курил и пр. А также к возмещению ущерба, нанесенного странам «социалистического лагеря», включая Восточную Германию, и гражданам, пострадавшим в этих странах от тоталитаризма.
Итог: результатом программы десталинизации вполне может быть то, что Россия развалится на кучу мелких государств, включая 50 стран на территории Северного Кавказа, Татарстан, Якутию, Башкирию, Дальний Восток, Сибирь, Чувашию, Удмуртию, Казакию на Юге, Поволжье, Поморье и Центрально-Европейский огрызок со столицей в Москве, который и будет называться «Россией». Каковой огрызок (ему и так будет нечего есть, потому что у него ничего не останется) будет должен еще заплатить репарации всем остальным – за «угнетение», «оккупацию» и тоталитаризм. То есть тысячелетнее государство, оставленное нам в наследство нашими предками, разрушится, исчезнет на наших глазах. Хотим ли мы этого? Русский народ, который всегда был не только «собирателем земель», но и «объединителем народов», потеряв эту функцию объединения, тоже прекратит свое существование. Хотим ли мы этого? Россия – самая большая и самая богатая страна мира. Несть числа странам, которые во все времена хотели ее расчленить и попользоваться ее богатствами, хотят они этого и сейчас. И вот, наконец, мы сделаем подарок всем извечным врагам России – позволим стране развалиться. Хотим ли мы этого? Пусть все, что говорят про Сталина и СССР, – правда. Готовы ли мы заплатить за эту правду гибелью нашей страны и гибелью нашего народа?
И так далее и тому подобное – речь продолжалась минут 15.

По-моему, это подударная позиция.
Вместо того, чтобы бороться с мифами, мы идём у них на поводу. То есть, получается - да, вся история была чёрным пятном, пропастью, но мы не должны этого признавать, иначе развалимся. Пока никто не нашёлся, что возразить, но более продвинутый скажет - что ж, раз такая пропасть, значит надо развалиться. Это будет наказание за наш грех.

Между тем, много из этого действительно мифология. Допустим, с "репрессированными народами" спорить будет сложно - надо очень хорошо знать фактуру. Причины, методы проведения, так ли уж они "репрессированы" оказались и т.д.
Но "оккупированные" страны - это что? Страны восточного блока? Трудно назвать их "оккупированными".
Изведённые "ни за что" классы - во-первых, и что? Уничтожение класса не есть уничтожение представителей класса. Во-вторых, крестьянство-то кто уничтожал? Кто ж тогда в колхозах работал? Пролетариат? Или появился новый класс "колхозники"? Если второе, тогда надо говорить о трансформации класса. К тому же, буржуазные революции унчитожают класс феодалов. А до этого уничтожаются классы рабовладельцев. И что в этом страшного? Их же не путём поголовного вырезания уничтожают. Уничтожаются предпосылки для существования класса.
4. СССР насильственно удерживал территории и выкачивал недра. Ну чушь же. Во-первых, эти территории были ещё в Российской Империи. Во-вторых, в отличие от западных колониальных государств, территории входили в государство (империю). Населения этих территорий не становились рабами метрополии. То есть был не колониализм, а расширение территории государства. А это другое дело. Все государства расширялись. И у всех государств есть проблемы - взять ту же Испанию.
5. Признание ответственности СССР за развязывание войны - без комментариев.

Итого, получилась некая манипуляция. Мы встали на их сторону, но рассказали, что это приведёт к развалу страны. То есть, результата на какое-то короткое время мы добились, но мифы остались. И если завтра их трансформируют так, что страна не должна развалиться (или расскажут, что таково наше искупление за грех), но каяться надо, что мы неполноценны, вы опять окажетесь проигравшими.

Может быть я не прав, Тара меня поправит, но я считаю, что такими методами мы тактически вербуем противников десталинизации, но не объясняем людям, что они не правы.
Возможно, тактически это и верно, но как бы это не оказалось миной на будущее.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fog
сообщение 12.4.2011, 13:10
Сообщение #230


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 2514



Цитата(pamir @ 12.4.2011, 13:42) *
Может быть я не прав, Тара меня поправит, но я считаю, что такими методами мы тактически вербуем противников десталинизации, но не объясняем людям, что они не правы.
Возможно, тактически это и верно, но как бы это не оказалось миной на будущее.


Вы правы. Вместо того, что развенчивать мифы, мы не только соглашаемся с мифами, но и признаем, пусть и косвенно, вину советского периода Главное, не отделяем плюсы от минусов в СССР. Усугубляем ситуации, пугаем, возможностью развала РФ.

Следуя таким курсом (jsk) , получается игра по правилом десталинизаторов. Уто уже сознательное поражение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jsk
сообщение 12.4.2011, 14:59
Сообщение #231


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 11.6.2010
Пользователь №: 1835



Цитата(pamir @ 12.4.2011, 13:42) *
Итого, получилась некая манипуляция. Мы встали на их сторону, но рассказали, что это приведёт к развалу страны. То есть, результата на какое-то короткое время мы добились, но мифы остались. И если завтра их трансформируют так, что страна не должна развалиться (или расскажут, что таково наше искупление за грех), но каяться надо, что мы неполноценны, вы опять окажетесь проигравшими.

Может быть я не прав, Тара меня поправит, но я считаю, что такими методами мы тактически вербуем противников десталинизации, но не объясняем людям, что они не правы.
Возможно, тактически это и верно, но как бы это не оказалось миной на будущее.

Не могу с Вами согласиться. Мы не встаем на их сторону, а показываем, что на этот раз наши "стороны" совпадают, что баррикады нынче стоят в другом месте, и на этих новых баррикадах мы - с одной стороны. А когда и если победим - будем разбираться, кто из нас прав в отношении того, что Вы называете мифами. И где тут манипуляция?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jsk
сообщение 12.4.2011, 15:06
Сообщение #232


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 11.6.2010
Пользователь №: 1835



Цитата(Fog @ 12.4.2011, 14:10) *
Вы правы. Вместо того, что развенчивать мифы, мы не только соглашаемся с мифами, но и признаем, пусть и косвенно, вину советского периода Главное, не отделяем плюсы от минусов в СССР. Усугубляем ситуации, пугаем, возможностью развала РФ.

Следуя таким курсом (jsk) , получается игра по правилом десталинизаторов. Это уже сознательное поражение.

Ну вот представьте: в Ваш дом рвутся бандиты, которые хотят Вас убить, а дом спалить, а Вы как раз с братом выясняете, кто из вас родной сын матери, а кто приемный. Вы как? - сначала нападение бандитов попробуете отбить, а потом с братом доругиваться, или наоборот? - важнее с братом разобраться, а бандиты пущай дом захватят и спалят?

Сообщение отредактировал jsk - 12.4.2011, 15:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pers
сообщение 12.4.2011, 15:26
Сообщение #233


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 473
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 2422



Цитата(pamir @ 12.4.2011, 13:42) *
По-моему, это подударная позиция.
Вместо того, чтобы бороться с мифами, мы идём у них на поводу. То есть, получается - да, вся история была чёрным пятном, пропастью, но мы не должны этого признавать, иначе развалимся. Пока никто не нашёлся, что возразить, но более продвинутый скажет - что ж, раз такая пропасть, значит надо развалиться. Это будет наказание за наш грех.


В общем согласен.

Но думаю, надо смотреть на конкретный случай.
Это как многоходовка. Если спорить в лоб, толку не будет, будут только отрицательные результаты.
Человек нашел общие точки, продолжил мнение оппонентов и показал им разрушительную картину их позиции. В результате, они попросили порвать их анкеты. В дальнейшем, возможно, они уже не будут помнить, что он конкретно говорил, но будут помнить, что их позиция ведет к развалу страны и они это поняли и признали. Люди лишились своего мнения в этом вопросе, у них сейчас пустота, которую следующими действиями надо заполнять.
В дальнейшем уже можно работать по конкретным пунктам в другом режиме.

Такой прием подойдет не для всех случаев, но где-то применять можно.


--------------------
http://axio.eot.su/ - Результаты АКСИО-1

http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf - Подробный отчет результатов опроса АКСИО-2

http://eot-su-files.livejournal.com/3169.html#cutid1 - Результаты АКСИО-2 в листовках.

http://eot.su/manifest - Манифест "Суть времени"

http://eot.su/node/6582 - Дискуссионный клуб "Дебаты".

http://eot.su/board/index.php?showtopic=22564 - Курс "Оратор-практик".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 12.4.2011, 15:50
Сообщение #234


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1629
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(pamir @ 12.4.2011, 13:42) *
По-моему, это подударная позиция.
Вместо того, чтобы бороться с мифами, мы идём у них на поводу...
...
Итого, получилась некая манипуляция. Мы встали на их сторону, но рассказали, что это приведёт к развалу страны. То есть, результата на какое-то короткое время мы добились, но мифы остались. И если завтра их трансформируют так, что страна не должна развалиться (или расскажут, что таково наше искупление за грех), но каяться надо, что мы неполноценны, вы опять окажетесь проигравшими.

Может быть я не прав, Тара меня поправит, но я считаю, что такими методами мы тактически вербуем противников десталинизации, но не объясняем людям, что они не правы.
Возможно, тактически это и верно, но как бы это не оказалось миной на будущее.


Не согласен. Перфекционизм какой-то. Или максимализм. Само показывание, к чему ведёт такое покаяние - уже агитационный ход. Конечно, капля, но чтобы перетянуть человека на свою сторону, сколько таких капель надо.

У меня был такой переход от антисталинизма к сталинизму. Что-то медленно натягивается в сознании, растет ощущаемый как нарастающий дискомфорт разрыв в мировоззрении. Потом скачок от антисталинизма к сталинизму, сулящий немедленные выгоды примирения со старшим поколением, фанатично ему преданным, способность объективно оценить исторические факты и возможность любить и ГОРДИТСЯ своей страной.

Тот спич, который нам понравился, это один шажок для увеличения разрыва в мировоззрении антисталинистов. К тому же он ведь НЕ СОГЛАШАЕТСЯ с либерными мифами, он просто показывает, куда это ведёт.

Это чересчур, требовать от человека перекрещивать в свою веру за несколько часов. Ну, Христосы мы.


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SOLDAT
сообщение 12.4.2011, 16:12
Сообщение #235


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 2162



Ну и ШО? Я представитель одного из репрессированных этносов! Я уже говорил - у меня вся семья в лагерях выросла. У меня много вопросов и претензий к нашему любимому государству. Но я никогда не путал слово Родина и слово государство! И вся моя семья - никто себе не позволял как шлюхи либерасты поливать грязью нашу страну! Дальше. Что касается крестьян - уничтожать их стали ещё при царском режиме, большевики просто продолжили это дело. Дальше. Аккупированные страны. Отдельный разговор. Россия всегда была империей наоборот. Метрополия никогда не жила за счёт периферии. Мы периферию развивали. JSK и PERS абсолютно правы, да и Кургинян сказал то же самое - сейчас главное отбить атаку ублюдков фашистов-либерастов. С остальным разберёмся после боя! СЕК же говорит - сейчас нет времени!!! Сейчас надо отбить атаку. Это БАРБАРОССА!! Ублюдки рвутся к Москве. Сечас надо успеть остановить! СЕК же сказал - против развала страны надо обьединять всех независимо от их политических взглядов! Остальные баталии будут потом. Танки рвутся к Москве. Сейчас нужно решить эту тактическую задачу! Иначе потом (если проиграем), уже всё будет не важно. Абсолютно верно - сейчас нужно остановить бандитов, ворвавшихся в дом! Всё остальное чуть позже!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fog
сообщение 12.4.2011, 16:16
Сообщение #236


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 2514



Цитата(jsk @ 12.4.2011, 16:06) *
Ну вот представьте: в Ваш дом рвутся бандиты, которые хотят Вас убить, а дом спалить, а Вы как раз с братом выясняете, кто из вас родной сын матери, а кто приемный. Вы как? - сначала нападение бандитов попробуете отбить, а потом с братом доругиваться, или наоборот? - важнее с братом разобраться, а бандиты пущай дом захватят и спалят?


Вижу несколько иначе.

"Бандиты" в самой этой, большой, семье. В семье происходит разброд и шатание, во все мыслимые и не мыслимые стороны. Первую скрипку играют, как раз эти "бандиты". Их цель, остаться дирижировать. В связи с чем и выдвигают, новую композицию, основываясь на старом припеве.
Предложить новую симфонию, с новыми песнями, "грабители" не могут и не хотят. Не хотят, по ряду причин. Главная из них. Отказ от старой песни, означает провал, бессмысленность, в пустую потраченное временя. Их стиль: дирежирования регрессом, которым они и управляют. В противном случае, придется прогрессировать. Прогрессировать - значит признать, что семья, до тех пор семья, пока в ней есть Великая идея объединяющая их. Делающая ее сильнее. В экономике, политике, в социальной сфере и т.д.
Великая идея - Великой, сильной страны. Хоть под знаком демократии, хоть под знаком "тоталитаризма" - но сильной.

В процессе анкетирования не занимаюсь, агитацией. Времени мало. В случае необходимой ее провести, я делаю упор на то, что человек сам, своим умом должен разобраться, где зарыта собака. Для начало, если собеседника интересует те или иные вопросы, предлагаю самому ознакомиться с "Судом времени". В это программе, по подавляющим большинству вопросов, есть ответы. (Тут стоит высказать: Спасибо большое С.Е.Кургиняну и его команде, за большую проделанную работу.) По мимо этого, есть другие источники информации, над которыми тоже следует думать и принимать самому, то что человеку ближе.

В случае проведенной работы по выяснению истины, и придя к ней. Человеку потом уже довольно трудно переубедить в обратном. Мифы не действуют.

Цитата(SOLDAT @ 12.4.2011, 17:12) *
Ну и ШО? Я представитель одного из репрессированных этносов! Я уже говорил - у меня вся семья в лагерях выросла. У меня много вопросов и претензий к нашему любимому государству. Но я никогда не путал слово Родина и слово государство! И вся моя семья - никто себе не позволял как шлюхи либерасты поливать грязью нашу страну! Дальше. Что касается крестьян - уничтожать их стали ещё при царском режиме, большевики просто продолжили это дело. Дальше. Аккупированные страны. Отдельный разговор. Россия всегда была империей наоборот. Метрополия никогда не жила за счёт периферии. Мы периферию развивали. JSK и PERS абсолютно правы, да и Кургинян сказал то же самое - сейчас главное отбить атаку ублюдков фашистов-либерастов. С остальным разберёмся после боя! СЕК же говорит - сейчас нет времени!!! Сейчас надо отбить атаку. Это БАРБАРОССА!! Ублюдки рвутся к Москве. Сечас надо успеть остановить! СЕК же сказал - против развала страны надо обьединять всех независимо от их политических взглядов! Остальные баталии будут потом. Танки рвутся к Москве. Сейчас нужно решить эту тактическую задачу! Иначе потом (если проиграем), уже всё будет не важно. Абсолютно верно - сейчас нужно остановить бандитов, ворвавшихся в дом! Всё остальное чуть позже!


А то. Что вы вместо опроса занимаетесь агитацией. Для реального положения дел, этого делать не следует. Вы можете со своей группой единомышленников проводить агитацию, разъяснительную работу так как вам кажется нужно это делать.

В проведении опроса уже заложено информировать часть население страны о предполагаемой политической реформе.


Сообщение отредактировал Fog - 12.4.2011, 16:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 12.4.2011, 18:21
Сообщение #237


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(pamir @ 12.4.2011, 13:42) *
По-моему, это подударная позиция.
Итого, получилась некая манипуляция. Мы встали на их сторону, но рассказали, что это приведёт к развалу страны. То есть, результата на какое-то короткое время мы добились, но мифы остались. И если завтра их трансформируют так, что страна не должна развалиться (или расскажут, что таково наше искупление за грех), но каяться надо, что мы неполноценны, вы опять окажетесь проигравшими.

Может быть я не прав, Тара меня поправит, но я считаю, что такими методами мы тактически вербуем противников десталинизации, но не объясняем людям, что они не правы.
Возможно, тактически это и верно, но как бы это не оказалось миной на будущее.

Памир, мне кажется, что всё не так страшно. Речь же не о том, чтобы сделать заход: "Пусть мы виноватые, но признаваться в этом не станем, потому что нам это невыгодно", - неким идеологическим мейнстримом. И вообще там нет этого «пусть». Там другое.
jsk провела довольно смелый и результативный эксперимент с весьма специфической социальной группой. С фактически непробиваемой дем.интеллигенцией. И выявила "предел её идиотизма". У нас ведь на повестке дня два типа идотизма. Один – широких масс – связан с аполитичностью и отсутствием гражданского навыка, с упованием на государство и неверием, что «мы, люди маленькие», можем на что-то влиять. Другой – узкой прослойки - которая как уверовала в 60-е, так и носится со своим символом веры, не ведая в очередной раз, что именно творит. И при этом верит в исключительность своего знания и в обязанность «влиять».
jsk, резко загрубив проблему, поставила эту фокус-группу лицом к лицу с голым результатом их «творения». Они врубились. И закричали, что не хотят такого.
То есть выяснилось, что есть черта, за которую они совершенно не готовы переступить. Что они не враги, а своеобразные идиоты. Новодворская переступить готова, а доктор наук - не готов. Просто он хоть и доктор, но фишку совершенно не рубит. Зная это, его использовали и хотят снова использовать втёмную.
И в подходе jsk важно изначальное «предположим, что». Предположим, что всё именно так, как вы говорите – это позволяет уничтожить страну, ВЫ ЭТО СДЕЛАЕТЕ? «Предположим» и «пусть» - разные вещи. С «предположим» следует потом работать. Но если этот специфический контингент (7%) слушает аргументацию «Суда времени» - и не слышит, то надо сначала пробиться сквозь стенку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstanten
сообщение 12.4.2011, 18:35
Сообщение #238


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 529
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 2041



Сообщение перемещено в "@Суть времени".

Сообщение отредактировал Konstanten - 12.4.2011, 19:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fog
сообщение 12.4.2011, 18:39
Сообщение #239


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 4.2.2011
Пользователь №: 2514



Цитата(Tapa @ 12.4.2011, 19:21) *
Памир, мне кажется, что всё не так страшно. Речь же не о том, чтобы сделать заход: "Пусть мы виноватые, но признаваться в этом не станем, потому что нам это невыгодно", - неким идеологическим мейнстримом. И вообще там нет этого «пусть». Там другое.
jsk провела довольно смелый и результативный эксперимент с весьма специфической социальной группой. С фактически непробиваемой дем.интеллигенцией. И выявила "предел её идиотизма". У нас ведь на повестке дня два типа идотизма. Один – широких масс – связан с аполитичностью и отсутствием гражданского навыка, с упованием на государство и неверием, что «мы, люди маленькие», можем на что-то влиять. Другой – узкой прослойки - которая как уверовала в 60-е, так и носится со своим символом веры, не ведая в очередной раз, что именно творит. И при этом верит в исключительность своего знания и в обязанность «влиять».
jsk, резко загрубив проблему, поставила эту фокус-группу лицом к лицу с голым результатом их «творения». Они врубились. И закричали, что не хотят такого.
То есть выяснилось, что есть черта, за которую они совершенно не готовы переступить. Что они не враги, а своеобразные идиоты. Новодворская переступить готова, а доктор наук - не готов. Просто он хоть и доктор, но фишку совершенно не рубит. Зная это, его использовали и хотят снова использовать втёмную.
И в подходе jsk важно изначальное «предположим, что». Предположим, что всё именно так, как вы говорите – это позволяет уничтожить страну, ВЫ ЭТО СДЕЛАЕТЕ? «Предположим» и «пусть» - разные вещи. С «предположим» следует потом работать. Но если этот специфический контингент (7%) слушает аргументацию «Суда времени» - и не слышит, то надо сначала пробиться сквозь стенку.


Предположим - значит согласится. Вы уже пускаете червяка сомнения в сознание граждан. А что последует за этим не факт, ту реакцию которую вы ждете. Что развал и выплата репариции и т.п. и т.д. Вы на полпути уже к их цели. Дело за малым. Теперь из речей противников десталинизации, их выводы, сделать абсурдными. "Как такое возможно?! О чем вы говорите?!" Население по своему "невежественно" в этом вопросе, выберут то что им ближе. Абсурд предположительных выводов.

Если уж, пробивать брешь в их рядах, то на мой взгляд, это делать следует аргументами:
"В преступном государстве СССР" право на труд, право на отдых, право на бесплатное образование, право на бесплатную медицину и т.д. Преступление? Если это так, то значит мы живем сейчас не в преступном государстве, в котором каждый имеет только то, что он может дать, обществу, государству, социуму. Показать свое рентабельность, нужность, способность себя продать. Не может? - Не нужен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.
сообщение 12.4.2011, 19:36
Сообщение #240


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 8.11.2010
Из: Новосибирск, академгородок
Пользователь №: 2157



Хотел провести соцопрос в своем НИИ, администрация - ни в какую, на световые годы не хочет приближаться к политическим акциям. А всего-то, раздать анкеты всем желающим, пусть заполнят, потом сдадут. Нет, нельзя.

Кроме того, вышло несколько неудобных сцен, когда интервьюируемый прибегал с анкетой и заявлял "Провокация! Провокация!" - проверил в интернете, что цитаты-то не точные.

Беседуя с людьми, обнаружил тупую стену равнодушия и аполитичности. А ведь время такое, что в самый раз петь "Чапаев винтовку сорвал со стены, ребята, не время досматривать сны!".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 9.6.2024, 8:04