Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новое оружие массового поражения, в информационных войнах
fikus
сообщение 23.3.2011, 8:50
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2847



Давно вынашиваю эту идею. Собственно начиная со скандала вокруг сайта inosmi.ru. Для непосвященных поясняю:

Сайт занимался и занимается переводом зарубежных статей о России. На этом сайте можно было воочию увидеть как работает иностранная пропаганда, и познакомиться с русофобией во всей красе. И это было очень занимательно. Но еще более интересным был форум этого сайта, где очень бурно все это обсуждалось. В результате на этом форуме собралось некое сообщество, кое было очень патриотично настроено, и которое реально учавствовало в информационных войнах. И когда была пятидневная война в Грузии, то с данного форума люди шли в место первоисточника сайтов, и там на их площадках вели бои. И надо сказать успешно. Но уже в начале 2009-го года в данном ресурсе сменили главного редактора Ярослава Огнева на мисс ТП-2008 (забыл ее фамилию, Марина Пустырник кажись)). Данная дама была настроена очень либерально, что соответственно не понравилось сообществу форума. В результате люди оттуда ушли организовав собственными силами новую площадку inoforum.ru. Скандал этот был совершенно закрыт для СМИ, никто никак не высказался по этому поводу. Но честно говоря результат от этого неутешительный. ТП свое дело сделала, это уже не воин, периодически захожу туда - жалкое зрелище. Но и инофоруму до прежнего иносми, как до Китая. А жаль.

Дак вот тогда мне пришла в голову мысль, кою я высказал инофоруму, но не был услышан к сожалению. Поэтому я настоятельно прошу вникнуть в то, что я буду говорить, и дочитать до конца. Мысль такая: отвязать источник информации и сообщество обсуждающее ее на две разные площадки. Собственно это не ново. Есть до фига подобных сайтов, хотя б oper.ru, где в сети роют материал на интересующую тему, а потом обсуждают ее среди своих. Но я именно задумался над инструментом, как эти разные площадки связать с максимальным комфортом для юзера. Ибо по своему скромному опыту в программировании знаю, что система работающая в более чем один клик - не работает. И в результате раздумий пришел к выводу, что задача более чем решаема. Но для этого сам инструмент нужно создать.

Как это выглядит? Захожу я на сайт правительства РФ и читаю новость, про то, что там Путин сказал рабочим Воткинского завода. Нажимаю на свою секретную кнопку - и под этой новостью (ниже или сбоку, не суть), появляются коментарии моего сообщества. И я могу ниже для своих высказаться написав ответ в форме, и я буду услышан своими. Чем отличаются свои от чужих, ну прежде всего правилами... форума хотел сказать, но вы сами понимаете, что то что я предлагаю уже не является форумом, а нечто иное.

Чем хороша такая возможность? Ну прежде всего с ее помощью любую новость можно разжевать и соответственно разбить, если она вредоносная. То есть спокойно обсудить, что и делали на форуме иносми. Потом соответственно найти аргументы чтобы вредоносные мысли дискредетировать, и уже на площадке новости дать организованный отпор (что опять таки делали на иносми). Это реально будет мощное информационное оружие, настолько прорывное как и речь для первобытных людей.

Помимо этого, понимаете, что все эти коменты находятся в некой базе данных, коя лежит на другой площадке, от которой и подгружаются. На базе ее можно сделать на этой же площадке свой сайт, где для зарегестированных ползователей будет видно, какие новости в данный момент наиболее горячо щас обсуждаются. Тут же и обетают модераторы, кои классифицируют темы по разделам, удаляют лишние, наказывают троллей и тп. Внешне выглядит как форум, но форум он начинается с создания новой темы, а здесь вместо этого должна быть ссылка на новость в интернете. Повторяю, технически такое совершить - совершенно нет никаких проблем.

Чудокнопка представляет из себя несложный скрипт, кой отправляет на площадку сообщества информацию по юзеру и по сайту, на котором он в данный момент находится. В ответ получает коменты, кои подгружаются в уже открытый HTML код. Можно ваще все очень красиво провернуть, но для этого нужно иметь опыт в веб-программировании. А у меня его нет, поэтому и не брался до сих пор. Кургинян собрал достаточно инфы по анкетированию, думаю можно нарыть среди сообщества пару толковых программеров. Со своей стороны готов тоже всячески помогать. Я до этого кодил приложения к программам, довольно успешно. Как бы саму логику понимаю, однако тут необходимо знание языков соответствующих.

Если есть вопросы и предложения - готов к обсуждению. Если я изобрел велосипед - говорите, не обижусь))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- fikus   Новое оружие массового поражения   23.3.2011, 8:50
- - Павел М.   Толково. На самом деле можно все это организовать ...   24.3.2011, 10:31
- - rewt   В чистом виде - необходимо написание плугина в бра...   24.3.2011, 11:08
- - Dok   Идея интересная. Для реализации - нужна концентрац...   24.3.2011, 11:08
- - fikus   ЦитатаНа самом деле можно все это организовать в р...   24.3.2011, 12:37
|- - rewt   QUOTE (fikus @ 24.3.2011, 15:37) rewt, ду...   24.3.2011, 15:32
- - Rinus   однозначно - плагин, типа тех, что множество на Fi...   24.3.2011, 13:34
- - fikus   Все таки склонен думать, что сайт нужен. НУ чтобы ...   24.3.2011, 13:57
- - qaz777   А это как относится к проекту Кургиняна? Я о том, ...   24.3.2011, 14:17
- - fikus   ЦитатаА это как относится к проекту Кургиняна? Есл...   24.3.2011, 14:42
- - fikus   Цитатак сожалению остается одна маленькая проблемк...   24.3.2011, 16:33
|- - rewt   QUOTE (fikus @ 24.3.2011, 19:33) Скрипт м...   24.3.2011, 18:27
- - Rinus   хочу поделиться наблюдением из жизни (по теме либе...   24.3.2011, 20:01
- - Александр Н.   fikus Дельная мысль, а вот эти идеологические бои ...   24.3.2011, 22:44
- - Dok   Совшколу (обоюдно дружественный к ЭТЦ Интернет-пор...   25.3.2011, 0:25
- - fikus   Цитатаэти идеологические бои велись на сайтах перв...   25.3.2011, 7:48
- - Adi   А эти комментарии смогут видеть только те, у кого ...   25.3.2011, 10:33
- - fikus   Adi, если находишься на новостном ресурсе - то да....   25.3.2011, 10:44
|- - Adi   Цитата(fikus @ 25.3.2011, 10:44) Adi, есл...   25.3.2011, 13:11
- - Dok   ЦитатаА он точно обоюдно дружественный? Я как-то в...   25.3.2011, 11:22
- - ИНОХОДЕЦ   С чем вас, фикус, и поздравляю! А то кто-то го...   25.3.2011, 12:18
- - Yeleneya   Извините мою it некомпетентность, но как я поняла ...   25.3.2011, 12:51
- - fikus   ЦитатаСчитаю, что бить врага нужно на его территор...   25.3.2011, 14:27
- - Руслан   Я прочитал предыдущие комменты. Одни понял, а друг...   25.3.2011, 15:02
- - Александр Н.   Неплохо было бы переводить те же "Суть времен...   25.3.2011, 15:03
- - -dp-   Проект, имеющий некоторые свойства того, что нужно...   26.3.2011, 19:55
- - rewt   Пробуем SideWiki в действии: http://goo.gl/81quR   30.3.2011, 8:42
- - fikus   Прошелся. Ну да, вроде этого. Только плохо, что не...   30.3.2011, 11:12
- - rewt   QUOTE (fikus @ 30.3.2011, 14:12) Прошелся...   30.3.2011, 11:39


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 8:00