Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

295 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ливия, Сирия, далее везде, события на Востоке
firster
сообщение 22.8.2011, 8:59
Сообщение #641


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Агентство новостей ANNA: в боевых действиях в Триполи участвует иностранный легион
http://maramus.livejournal.com/23655.html
maramus (Марат Мустафин)
August 22nd, 9:33 В субботу 21 августа французы ликвидировали перевалочную базу снабжения продовольствием и горючим каддафийцев на границе с Чадом. Еще в пятницу только со стороны Алжира были перекинуты две роты «пустынников» из французского иностранного легиона, техника «нейтральная» с возможными знаками Чада или Туниса.

Эль Мюрид "Гуси полетели. Нильс" 22-Авг-2011 08:21 am
http://el-murid.livejournal.com/298071.html
Я думал, что к утру ситуация прояснится. Похоже, что я был излишне оптимистичен. Всё только запуталось. Поэтому пришлось тралить сообщения только от тех, кому хоть как-то в этой ситуации можно доверять. К сожалению, в пересказах и таких же перекрестных ссылках на не очень понятно кого.
На сейчас достоверно неизвестно ничего. Тем не менее, определенные общие выводы делать можно. С осторожностью - но тем не менее.
Итак. Ночью предпринята попытка штурма. Все-таки с пятницы на субботу произошла именно диверсионная операция, целью которой был захват плацдармов в Триполи. На захваченные плацдармы произведена высадка. С моря в район порта и в аэропорт были высажены вертолетные десанты. Со стороны суши никаких повстанцев, похоже, не было - поэтому речь идет о классической десантной операции. Высаживались, судя по всему, наёмники и бойцы ЧВК.
Похоже, что племена успели перебросить в Триполи каких-то бойцов - так как бойня вышла весьма нешуточная. Если я правильно понял, Муса Ибрагим сообщил о 1300 погибших. Причем это было в полночь - что происходит сейчас - неясно. Такое количество погибших говорит лишь о том, что под резню попали гражданские - причем в крайне значительных количествах.
Пока идет речь о пленении Сеифа и судя по всему Мохаммеда. Ливийские власти опровергли - но ни одна, ни вторая информация не подтверждены сколь-либо достоверно.
Судьба Каддафи непонятна. По крайней мере, Запад не выступил с заявлением - поэтому вероятно, жив и не в плену.
Обама обращается к Каддафи с требованием признать поражение - значит, никто ничего не признал, и Каддафи как минимум жив и сохраняет определенные властные полномочия и военную силу. Иначе бы к нему уже никто не обращался.
Представители ливийского правительства что-то там опровергают - значит, они дееспособны, реально существуют и что-то контролируют.
Сообщения о том, что "повстанцы" контролируют весь Триполи, включая центральную часть.. Ну пока доказательств нет. Хотя судя по всему, рвались именно туда - так как озвученная Ибрагимом цифра в 1300 погибших - это как раз следствие того, что десант рвался по улицам сквозь толпу, расстреливая всё, что шевелится.
Еще один момент. Идут какие-то ролики с видеосюжетами. Ранее передали, что в Триполи нет интернета. Ранее передавали, что в Катаре построен макет центра Триполи для тренировки спецназа. Поэтому скорее всего, большинство роликов на сейчас - вброс, сделанный именно с помощью макета. Поэтому видео"свидетельствам" веры пока нет.
Вывод. Фифти-фифти штурм отобьют. Десант - это не полноценная армейская операция. Десантом города не захватывают. Тем не менее, попытка очень серьезная - вполне возможно, что может являться оправданием проведения уже настоящей высадки НАТО. Я держу в голове Сирию и уверен, что Ливию постараются дожать любой ценой. Сейчас это очень вероятно и возможно.
Пока как-то так. Оперативных новостей я давать не буду - так как достоверных нет. Но какие-то выжимки из хоть-как-то похожих на правду - постараюсь.
...
http://el-murid.livejournal.com/298330.html
22-Авг-2011 11:27 am
Я просматриваю разные сообщения о ситуации вокруг Триполи. И отмечаю необычайно много разных нестыковок, которые могут свидетельствовать - и несомненно, свидетельствуют - о заранее подготовленной и очень серьезной операции в информационном пространстве.
Я буду вынужден апдейтить этот текст, так как неточности выявляются постепенно. Что замечу и отслежу - буду просто добавлять. А затем, видимо, отдельно постараюсь просуммировать.
Итак. Две соринки в глазу, которые немедленно вызвали интерес. Интернет и видеоролики
Сообщение http://interfax.ru/society/news.asp?id=204452
о том, что внезапно в 8 утра сегодня отключенный еще в феврале интернет в Триполи заработал. У меня нет в Триполи знакомых, которым я могу отправить сообщение и проверить. Тем не менее - вопрос. Фактически сутки в Триполи идут бои. Прямо скажем - не до сервиса и обслуживания абонентов. Тем не менее кто-то заботливо включает интернет - и по нему немедленно начинают валом идти ролики с места событий. Повстанцы, трехцветные флаги, радостные толпы...
Я думаю, что все проще. Никто интернет в Триполи не включал - идет просто ложная информация - и под нее в сеть вбрасываются заранее снятые ролики. Где снятые? Да в Катаре. На макете Баб-эль-Азизы. Именно эти ролики сейчас идут по всем каналам и выдаются за репортажи с мест события. Странно - двумя днями ранее из Триполи перегнать картинку было проблемой. Начался штурм - и идет чуть ли не 3D-сеанс...
АПД1. Не в тему текста. В Триполи ранен Орхан Джемаль. Удачи ему.
http://nnov.kp.ru/daily/25739.5/2728332/
...to be continued...



Сообщение отредактировал firster - 22.8.2011, 10:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 22.8.2011, 11:24
Сообщение #642


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Последняя речь полковника:
http://putnik1.livejournal.com/1085809.html
Братья мои и сестры!

Сегодняшний день и радостен для меня, и печален. В этот день много лет назад, в битве у Аль-Гадабийа пал смертью героя мой дед. Пал вместе с сотнями других ливийцев. Ныне, почти век спустя, Италия вновь возвращается, неся зло на нашу землю. Мне грустно, что сегодня приходится вспоминать об этом. Я мечтал об этом забыть.
Я хочу спросить Берлускони: Сильвио, где наша дружба, о которой ты так много говорил? Где итальянский парламент, который тоже много говорил о дружбе? Где вы все? Италия сделал очень больно ливийцам, ливийцы очень обижены на Италию, и нет у меня права «вето», чтобы запретить им испытывать боль и обиду.
Итальянцы нам говорили: мы хотим и будем дружить. Они лгали. Вчера Италия бомбила Сирт.
Те, кто называл себя моими друзьями, - лидеры Китая, России, Нигерии, Южной Африки, Португалии – я спрашиваю вас: о чем шла речь в Резолюция ООН 1973? Там позволено установить бесполетную зону или дано «добро» уничтожать ливийцев?
Ливию терзают без остановки. Нам перекрыли доступ к нефти, взрывают порты, бомбят дома, закрывают снабжение населения продовольствием, бомбят залы, где идут переговоры с представителями других стран. И все это называется «бесполетная зона». Я раньше думал, что «бесполетная зона», - это когда не летают самолеты обеих сторон, а оказывается, это когда не летают только ливийские самолеты, а ваши летают, бомбят, что хотят и где хотят.
Устав и решения Организации Объединенных Наций: что это и для чего?
Зачем принята Резолюцтия, - чтобы остановить самолеты или чтобы уморить ливийцев голодом? Где, в какой резолюции сказано: «можно убивать»? Где сказано: «можно отрезать связь и водопровод»? Где?
Я не из тех, кто любит просить, обычно просят меня, и я не отказываю. Но сейчас я прошу весь мир: пожалуйста, нам нужно сесть и поговорить, публично и начистоту, чтобы мир услышал и наш голос.
Я прошу, я прошу лично вас, Владимир Путин, стать посредником. Вы можете, я в это верю. Мы счастливы, что прозвучали Ваши слова о том, что бомбежки необходимо прекратить, но ведь всем известно: «Аль-Каида» презирает международные законы. Я призываю Вас: посмотрите, кто ведет огонь, когда я объявляю перемирие. Невозможен мир, когда прекращает огонь только одна сторона.
Ливийцы никогда не воевали между собой. То, что сейчас происходит, это война против Ливии, а не гражданская война.
Я прошу мировое сообщество: приходите, приезжайте, сделайте все, чтобы прекратить бомбардировки гражданских объектов. Никому тут не нужна война. Ливийцы – мои дети, ливийцы не воюют со мной, а я не воюю с ними. Посмотрите: мы помогаем людям, которые потеряли все, что зарабатывали тяжелым трудом.
Я прошу лидеров Африканского Союза побывать в Адждабии и посмотреть, кто там воюет против нас. Почему пришельцы из Афганистана, Туниса, Египта и других стран выдают себя за людей Адждабии? Спасите этот город от тех, кто его захватил!
А теперь слушайте вы, люди из НАТО!
Вы бомбите стену, не пропускавшую , поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ей. Вы – идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду. И так оно будет.
Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас.
Есть четыре ошибки, которые вам не следует допускать. Четыре ошибки, в которых вам не помогут никаких бомбежки.
Первое: внутренняя жизнь Ливии, ее устройство. Решать эти вопросы может и будет только ливийский народ. Только он. Запомните: не вы и даже не я. Только сами ливийцы могут, если захотят, изменить свою систему самоуправления.
Второе: я, Муаммар Каддафи. Уйти мне или нет, - решать не вам. Вы никто. Власть над Ливией уже 40 лет находится в руках ливийцев. Мои бабушка и дедушка, мои родители были убиты на ливийской земле, и они никогда не покидали Родину.
Вы смешны со своими требованиями. Вы смешны. Я не президент Ливии, но если бы это было возможно, народ выбрал бы меня. Да, мои люди любят меня. И вам известно, за что. За то, что я не люблю вас.
Третье: нефть. Даже не мечтайте. Даже не смейте мечтать, что вы отнимете у наших детей право иметь то, что они имели последние 40 лет. Я не обещаю вам, что мы будем сидеть и смотреть, как грабят наших детей. Но, разумеется, мы можем поговорить, чтобы ваш бизнес в Ливии был успешнее, чем раньше. Ведь вам нужно именно это?
Четвертое: Ливия. Белого флага не будет. Никогда. Если вы придете на нашу землю, все ливийцы возьмут оружие и будут бороться!
Жизнь без свободы – ничто.
Мы защитим свою свободу, или умрем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 22.8.2011, 11:36
Сообщение #643


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



http://putnik1.livejournal.com/1331607.html#comments
Игорь Голуб
В настоящее время в Триполи обстановка довольно спокойная и полностью находится под властью лоялистов. Крысы доставлялись небольшими диверсионными группами в разные районы. Так например ещё вчера была попытка высадить наёмников с моря под прикрытием бомбардировок НАТО для того чтобы запугать местное население. Крысы попытались прорваться в Триполи, однако были остановлены под Абу-Салимом и Hadhba Alkhadra, близлижайших к Триполи.
В самом городе кроты засели в отеле Marriott Hotel (в настоящее время здание горит) на западе Триполи и для создания паники пытались открыть огонь по мирному гражданскому населению. Для этого предварительно были арендованы номера при помощи агентов с британскими паспортами под прикрытием журналистики и бизнеса (они хотели повторить ситуацию, которая уже имела место в Бенгази). Также проводились усиленные бомбардировки, в некоторых районах крысам удалось подключится к динамикам минаретов и передавать звуки стрельбы и разрывающихся снарядов. Всё это должно было провоцировать панику и сумятицу. Несколько десятков крыс были взяты в плен. Судя по всему инцидент с флагами исчерпан, и если и имел место быть, то был в отдельном(ных) районе(ах), где крысы пытались создать видимость штурма.
Как пишет Mamlas: “Судя по комментам, источник уже попал под легкую раздачу. Голос слышу спокойный. но разговор сразу прерывается (только что дозвонился). Ему как официальному лицу врать мне не с руки. Рассказал, что видел вокруг. Будем считать, что ему не повезло с районом работы и проживания=). Раз спокойно отвечает, значит обстановка в Триполи еще пока контролируется.”
На юге страны ситуация также довольно гладкая, несмотря на то что из-за авиаударов НАТО возникли перебои с электричеством и водоснабжением. Вот основное, что известно к этому часу. Завтра обещали подробностей. Судя по новостям в настоящее время информационная война только усиливается. Будьте бдительны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 22.8.2011, 11:48
Сообщение #644


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



http://stalin-ist.livejournal.com/200888.html
Ливия: ANNA на линии
10 Авг, 2011 at 11:30 AM
... в России создается “информационная служба ANNA”, который будет вести независимый мониторинг мировых событий и их анализ без привлечения “дворцовых оналетигов”. Цель и смысл всего этой кампании в том, чтобы получать информацию, скажем в той же Ливии, через НАШИ каналы и давать аналитический материал на основе полученной информации из “первых рук”! Это будут делать проверенные блоггери из сети, которых мы все знаем.
http://maramus.livejournal.com/16662.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 22.8.2011, 11:56
Сообщение #645


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(firster @ 22.8.2011, 9:59) *
Эль Мюрид
http://el-murid.livejournal.com/298330.html
...to be continued...

АПД2. Бросается в глаза полная нестыковка картинки и прямых включений по евроньюс и другим каналам. В сущности, все корреспонденты говорят, что ничего не знают, ничего не видят, где-то стрельба, кто-то по телефону сказал про толпы молодежи с автоматами. Всё. То есть - корреспонденты сообщают только о некой стрельбе и самолетах НАТО над Триполи.
При этом идет картинка - что характерно - снятая как в темное, так и в светлое время суток. Город еще не захвачен - и если что и происходило - так ночью. Тем не менее ликующие толпы вперемешку с зелеными и трехцветными флагами (sic!) ликуют на ярких солнечных улицах. В Триполи, между прочим, рассвело часа три назад - не ранее.
...
Эль Мюрид - Лайме
http://el-murid.livejournal.com/298552.html
22-Авг-2011 12:40 pm
Мне приходилось хоронить друзей. Я знаю, что сказать мужчине, потерявшему близкого человека. Ему ничего не говорят. Молчание в этом случае лучше любых слов. Что сказать женщине - я не знаю. У меня не было таких ситуаций.
Это война не была моей. Она и сейчас не моя. Каддафи не был моим кумиром и не будет им. Эта война была войной против моих врагов - поэтому я был на стороне ливийцев. Я не очень понимал Вас, но теперь понял. Понял, что для Вас эта война была не просто Вашей - она шла сквозь Вас. И то, что на ней погиб Ваш сын - это, безусловно, шок. Шок и трепет. И это не название одной из бесчисленных американских операций, а реальное чувство. И моё в том числе.
Я ничего не могу сделать, могу только сказать. Силы Вам. И обычного мужества. Жизнь продолжается, пока живы мы. И у Вас есть, для кого жить.
Для тех, кто радуется гибели людей в Триполи сегодня, у меня нет слов. Слова говорят людям - вы не люди. Вы - протоплазма. Обычная жующая и пукающая протоплазма. Я вас не сравню даже с моими кроликами - с них хоть польза есть после забоя. С вас и ее не будет.
Для тех, кто считает, что мы должны что-то для Ливии и Каддафи... Мы им ничего не должны. Мы должны себе. Просто остаться людьми. Не потому, что потом будет наша очередь - да плевать. Придут к нам - тогда и поговорим. Мы любим гостей - особенно непрошенных. И встретим, как положено. Но встретить и проводить гостей нужно по-человечески. А для этого нужно остаться людьми.
Я не верующий, но на войне атеистов нет. Поэтому Бог Вам в помощь, Лайма. Крепитесь.

Сообщение отредактировал firster - 22.8.2011, 12:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 22.8.2011, 12:26
Сообщение #646


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Как могут перекроить границы Ближнего Востока
http://oko-planet.su/politik/politikdiscus...go-vostoka.html

Снайперы мятежников в Триполи
http://oko-planet.su/politik/politikarm/78...-v-tripoli.html

З.Ы. Практически во всех материалах, посвященных Ливии боевые качества т.н. "повстанцев" оценивались крайне низко. Весной и в начале лета они с трудом отбивались от отрядов полковника, как же так получилось, что они вдруг резко усилились, взяли под контроль почти всю территорию Ливии и окружили столицу. Думается, что под видом повстанцев воюют наземные силы НАТО (в первую очередь, конечно, США), которые расчитывают сбросить Каддафи в кратчайшие сроки. В открытую действовать они пока еще не решаются, но задним числом можно оправдать все, что угодно. Поэтому очень хочется, чтобы полковник выстоял. Даже превращение войны в партизанскую гверлью будет бить по расчетам и ухудшать коньюктуру для вашингтонского обкома и печатной машинки.

Сообщение отредактировал Cesare Borgia - 22.8.2011, 14:03


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 22.8.2011, 19:18
Сообщение #647


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Эль Мюрид - Ты где? Я на третьем, давай пересечемся. Данте 22-Авг-2011 06:36 pm
http://el-murid.livejournal.com/298756.html#cutid1
Есть смысл прикинуть обстановку последних дней и разобраться в логике событий с сугубо рациональных позиций. Отложим в сторону все пристрастия и обсудим произошедшее без мордобоя и тяжких телесных и словесных повреждений.
На сейчас понятны три непреложных факта. Начиная с пятницы в городе действовали диверсионные группы, чья цель, как выяснилось сегодня ночью - оказание поддержки волне десанта. Пока будем считать её первой волной.
Второе. Какие-то люди на джипах с трехцветными флагами сумели как минимум прорваться на окраины города. Этот факт разберем чуть подробнее попозже. Третье. Очень серьезное несовпадение событий с транслируемыми сообщениями из Триполи и непонятные нестыковки в информационном поле.
Практически уже установлено, что на ликвидацию диверсионных групп и отражение волны десанта была брошена бригада Хамиса. Бригада - условное понятие, 7 тысяч человек в начале конфликта - на сегодня в лучшем случае от неё осталась половина. Тем не менее 3-3,5 тысячи бойцов одной из лучших частей ливийской армии - это сила. И безусловно лояльность. Что в обстановке хаоса как бы не важнее всего. Очевидно, что НАТО учло этот фактор - и появление шпаны в майках на джипах в предместьях города более чем вероятно связано именно с тем, что Хамис был вынужден снять свое подразделение с фронта. Судя по последним сообщениям о нём, он находился в районе Злитена - это примерно 2-3 часа ускоренного марша до Триполи.
Говоря иначе, сообщение о том, что некий командующий обороной Триполи предал Каддафи и открыл фронт, скорее всего - ложь. Более того - это ложь по еще одной причине. Она такова.
Задача десанта - вне всякого сомнения, уничтожение Каддафи. Других военных задач у него не было и быть не могло. Предательство руководителя обороны Триполи дало бы НАТО в руки самое важное - информацию о местонахождении Каддафи. Просто потому, что по должности руководитель обороны обязан ежедневно прибывать с докладом - и вряд ли его привозили в машине с завязанными глазами. То есть - он входил в узкий круг людей, достоверно знавших точное местонахождение Каддафи. Однако десант НАТО устраивает в городе резню и действует по площадям - судя по всему, имея на руках множество мест возможного местонахождения Каддафи. Но не зная достоверно, какое из них истинное.
Вывод - предательства не было. Кстати, по этой же причине вряд ли предали Каддафи и сыновья - они тоже обязаны входить в круг посвященных.
Отсюда следует второй вывод. Очевидно, что планировщики отдавали себе отчет в том, что живучесть десанта невысока. Поэтому второй задачей десанта было устроить максимально зверскую резню - что в сущности, не так уж и сложно. Чисто географически центр Триполи находится почти на берегу - та самая Зеленая площадь довольно близко от берега. Она многолюдна - и поэтому десант, выброшенный внезапно на берег, фактически врезался в толпы людей чуть ли не в самом центре. Для чего нужна была резня?
Для картинки. Для того, чтобы реальное число жертв было велико. Очень велико. Чтобы сами представители ливийского правительства озвучили дикие и безумные цифры. А для убедительности нужен видеоряд. Их есть у нас - и видео пошло волной. И любительское с телефонов, и репортажи сексапильных корреспонденток в касках. Нестыковка: в Триполи очень туго с электроэнергией. Война, знаете ли. НАТОвские бомбежки - в первую очередь бомбежки инфраструктуры. Я не знаю, на чем работают ливийские электростанции, но логика подсказывает, что на самом дармовом для Ливии топливе - газе. А вот с газом-то и проблема - НАТО бомбит газокомпрессорные станции, объекты газового хозяйства - в общем, с топливом напряг.
Поэтому человек, идущий к соседу, у которого есть электричество, чтобы подзарядить свою мобилу - вполне нормальное явление. Заодно проблемы с интернетом - которого нет, с уличным освещением и так далее.
Тем не менее - секси-корреспондентки дают свои репортажи на залитых светом улицах. Фонари в городе - судя по съемкам - горят как на 7 ноября в СССР. У всех в руках работающие мобилы, которые безостановочно снимают. А главное - внезапно появившийся интернет дает возможность беспрепятственно сливать ролики в Сеть, откуда они немедленно появляются в Евроньюс и прочих СМИ.
Вопрос - чтобы стащить ролик в эфир из Сети - что должно появиться раньше - эфир или ролик? В ю-тубе дубликатов роликов из евроньюс я не увидел. Возможно, плохо искал. Если кто найдет - полюбопытствуйте время закачки и сравните со временем выхода их в эфир. Думаю, любопытные вещи узреете.
В интернете тем временем появляются кадры из СМИ - на которых загадочным образом из деталей городского пейзажа исчезают весьма значимые ориентиры. Мачты освещения, барельефы на зданиях, деревья и так далее.
В общем, суммарно можно сделать осторожный вывод - что перед нами был не совсем Триполи. А что-то другое, напоминающее Триполи. Скажем, макет для тренировки спецназа в Катаре, о котором говорили еще с неделю назад.
Так вот. Вопрос - зачем это шапито? Думаю, ответ можно сгенерировать вполне вменяемый. Для извлечения необходимого информационного фона для получения отмашки на проведение полноценной второй волны десанта - уже серьезного, без дураков. Туда же- в стенающий под кровавой пятой диктатора Триполи. Какой смысл гонять по дорогам, если цель войны - Триполи? Высадка решает все проблемы. Но - мы же цивилизованные люди. Нам нужно получить добро от мирового сообщества. А мировое сообщество должно обосраться от ужаса, который льется с телеэкранов. Разбираться - Голливуд это или Триполи, сообщество не будет. Оно и так уверено, что Гитлера замочили восемь отмороженных евреев, а рядового Райана спасала вся американская армия. Разбираться, кто именно убил две тысячи каких-то арабов, оно вообще не будет. Это неинтересно.
Поэтому я полагаю - уже завтра-послезавтра мировое сообщество будет насильно впихивать коалиции мандат на проведение окончательного решения вопроса с кровавым тираном. Высадка, ковровая бомбежка - да что угодно. Коалиция, покочевряжившись пару минут, телеграфирует в Вашингтон только один вопрос: "Скока пацанов с собой брать? Черномор "
Поэтому еще ничего не закончилось. Ну, а затем, безусловно, возникнет риторический вопрос - вы еще здесь? Тогда мы идем к вам. И это касается не только ливийцев, кстати.
...
Правда о Каддафи
В то время, как общество уже хоронит Муаммара Каддафи и вникает в кадры "захваченного" Триполи, из отдалённых одиноких источников, исправно работавших в ходе всей ливийской войны (и, что важно, практически не замеченных в дезинформации), поступает информация, зеркально отличающаяся от того, что нам преподносят в официальных СМИ. Итак, иная точка зрения.
Ливийские "повстанцы" в течение последних месяцев не могли одержать хоть какую–то значительную победу, и это факт. Но недавно они вдруг стали объявлять о захвате одного города за другим. Когда стали проверять информацию, многое из этого оказалось ложью (как и опровергнутые сообщения о гибели сына Каддафи, вброшенные "повстанцами" три раза). На фоне этого "захват Триполи" выглядит мягко говоря сомнительно. Что же там может происходить на самом деле? Согласно мнениям альтернативных официальной прессе источников, "захват Триполи" инсценируется в пустыне Катара (стоит напомнить, что именно катарский телеканал Аль–Джазира больше всего участвовал в информационных вбросах "повстанцев") с целью создания общественного мнения о том, что жители Триполи, мол, с радостью приняли "повстанцев" и режим пал. Зачем создавать такое мнение? Существует версия, что пока по ТВ показывают декорации "освобождённого Триполи", иностранный десант и авиация НАТО пытаются сравнять с землёй настоящую ливийскую столицу и потом преподнести это, как итог действия "повстанцев". Вы спросите: какие ваши доказательства? А теперь — ссылки!
1) Аргументы.Ру сообщают, что российским СМИ запретили показывать кадры из Триполи, распространяемые независимыми и даже собственными корреспондентами. По словам редактора неназванного федерального телеканала, такой цензуры не было со времён второй чеченской войны.
http://news.argumenti.ru/society/2011/08/1...pe=all#fulltext
2) Некоторые блоггеры прямо указывают на несостыковки реальных мест и их предполагаемых копий в катарской пустыне. Где–то с декорациями перестарались,
http://pst.kz/w3si
а кое–где вместо пальмы фонарь поставили.
http://cyaegha-c.livejournal.com/460956.html
Примечательно, что предупреждения про декорации в катарской пустыне и "медиа–штурм" были распространены в соцсетях буквально за 5–6 часов до начала событий.
Данные, поступающие из неофициальных источников, также говорят о следующем:
— под Триполи погиб старший сын Лаймы Ютаре [см. пост #645], освещавшей события из Ливии в Facebook и в ЖЖ Льва Вершинина;
— полковник Каддафи с утра в каске и с автоматом появился на Зелёной площади, идёт сбор ополчения. Территория Триполи под контролем правительства;
— штурм Триполи силами НАТО скорее всего уже начался.
http://cyaegha-c.livejournal.com/460481.html
Неизвестно, выстоит ли город.
Блогер empr,
http://nnm.ru/blogs/yurasha59/pravda-o-kaddafi/#cut
...
Lenta.Ru 22.08.2011, 12:58:04 - Германия направила в Ливию антитеррористический спецназ GSG9
Германия направила в Ливию отряд бойцов элитного антитеррористического подразделения полиции GSG9, сообщает DW-WORLD со ссылкой на Spiegel. По информации издания, спецназовцы займутся охраной немецких дипломатов, которые работают в координационном бюро, расположенном в Бенгази.
Со своей стороны министр обороны Германии Томас де Мезьер заявил в воскресенье, 22 августа, что не исключает участия бундесвера в акции по поддержанию стабильности и порядка в Ливии. При этом, по словам министра, он все же надеется, что в "период после Каддафи" Ливия сможет сама обеспечить свою безопасность.
http://lenta.ru/news/2011/08/22/gsgneun/
...
Эль Мюрид - Пушкин, сука, ты сам-то изумруды грыз??? Белочка 22-Авг-2011 10:37 pm
http://el-murid.livejournal.com/299244.html#cutid1
Откровенно говоря, разбираться с такой могучей брехней, которая валится о ситуации в Триполи - это полный вынос синапсов.
Геббельсовский принцип, надо отметить, работает на ура. Вообще - было бы интересно вытряхнуть из головы всякую чушь и оценить опыт инфовойны в Ливии - тут у Запада находок и новых технологий отработано уже просто море. Но это чуть позже.
Есть два весьма неприятных вопроса к свободному человечеству. Что-то с сыновьями Каддафи не срастается. Если до утра свободная пресса не предъявит Сеифа и Саади - о которых идет речь, что они в плену - то либо с сообщениями о плене погорячились, либо ребят убили, а теперь думают, как выкрутиться. Посудите сами - сутки прошли, повстанцы в "прямом эфире" чуть нужду не справляют - а главные трофеи никто не предъявляет.
С Мохаммедом вроде бы прояснилось - арестовали его или нет - но сейчас уже точно нет, его якобы освободили. Думаю, что обнаружится, что и не арестовывали.
По Мутассиму. ИТАР-ТАСС упорно говорит о том, что он в Триполи в резиденции отца. При этом идут упорные же сообщения, что взята Брега, а обороняющие Брегу войска отошли в Сирт. Тут не срастается - хоть как. Мутассим оборонял Брегу. Либо он со своими войсками отходит в Сирт, либо он никуда не отходит и продолжает оборонять Брегу. Сорваться и уехать в Триполи даже в нынешней ситуации - ну не знаю. Без своих частей он в Триполи не нужен, со своими частями - тем более, его задача - Брега. Правда, есть один вариант, при котором Мутассим мог быть в Триполи - это если Сеиф действительно арестован, и его вызвали на случай что с отцом - принимать командование. Но из Бреги в Триполи пока нуль-транспортировки не изобрели. Если Сеифа арестовали ночью, то тысячу км Мутассиму преодолеть ну никак. В общем - здесь вопрос.
Теперь о грустном. Судя по всему, вопрос с поддержкой племен закрыт. Племена держат нейтралитет при любом развитии событий. Очень верный принцип страуса, долбящего головой бетонный пол - или пол, или голова в конце концов не выдержат. Клан Каддафи будет решать вопрос о власти сам. Без поддержки. Народ... Ну в общем, скорее всего, народ тоже в стороне. Думаю, что заклинания о том, что вот-вот - и полыхнет проклятьем заклейменный - они так и останутся заклинаниями. Народ а)устал от войны, б)слегка отвык от борьбы за существование. Патернализм имеет такую неприятную особенность - к хорошему привыкают. Забывая о плохом. Поэтому народ Ливии, судя по всему, осознает, что надо было драться, как советский народ 20 лет назад - когда будет уже поздно.
Все вместе означает, что шансы Каддафи - скажем откровенно - микроскопичны. Они есть. Но следует готовиться и к такому повороту. Возможно, что именно этот штурм будет отбит. Но я думаю, что на этот штурм НАТО и не закладывалось. Все идет к тому, что будет следующий.
А свободные СМИ приблизят этот момент всей своей мощью, рисуя реально-виртуальную картину событий. Помните "Бегущего человека"? Неважно, что Шварцнеггер сбежал - важно, что нарисует волшебник компьютерного моделирования.

Сообщение отредактировал firster - 22.8.2011, 22:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 23.8.2011, 4:34
Сообщение #648


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Цитата
На другом федеральном канале «Аргументам.ру» также подтвердили, что «мы покупаем только картинку с победой оппозиции. Другие кадры брать запрещено даже бесплатно. Запрещено и брать кадры убитых, раненых во время авианалета НАТО на Триполи». Редактор подчеркнул, что с подобной цензурой не сталкивался со времен второй войны в Чечне.

» ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА
http://oko-planet.su/politik/politwar/7852...aet-moskva.html


» 22 августа 2011г. Николай Стариков Ливия – десант и подкуп
http://oko-planet.su/politik/politikmir/78...t-i-podkup.html

Сообщение отредактировал Cesare Borgia - 23.8.2011, 14:13


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слоелолог
сообщение 23.8.2011, 6:44
Сообщение #649


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 76
Регистрация: 2.8.2010
Из: г. Давлеканово
Пользователь №: 1894



Подтверждается инфа о Катарских декорациях. Гебельс отдыхает.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 23.8.2011, 13:52
Сообщение #650


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Пропаганда атлантистов нагло лжёт
http://badnews.org.ru/news/propaganda_atla...2011-08-23-8827

Цитата
Вопреки распространенному в Париже и Дохе мнению, некоторые люди не продаются.

Однако заготовлено ещё немало изящных сюрпризов: так, по приказу эмира в Дохе построены картонные (в натуральную величину) макеты Баб-эль-Азизия и Зелёной площади. «Аль-Джазира» будет своими репортажами творить виртуальную реальность, чтобы сделать её частью реальной истории.


Кто штурмует Триполи.
http://badnews.org.ru/news/kto_shturmuet_t...2011-08-23-8820

А на самом деле в Ливии
http://bohn.ru/news/a_na_samom_dele_v_livii/2011-08-22-1212
Цитата
5. "Цивилизованные" прямым текстом говорят о необходимости открытого вмешательства, естественно, для "защиты мирного населения Триполи". Россия активно подгавкивает. Китай, похоже, согласился. Таким образом, в созыве СБ ООН необходимости нет.


Сообщение отредактировал Cesare Borgia - 23.8.2011, 14:18


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 24.8.2011, 4:51
Сообщение #651


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Повстанцы Ливии отказались гарантировать контракты с российскими компаниями
http://www.km.ru/v-mire/2011/08/23/mezhdun...ntrakty-s-rossi

Неужто "активное подгавкивание" будет способствовать тому, чтобы повстанцы признали контракты с российскими компаниями или есть надежда на какие-то бонусы для кого-то лично


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
штри
сообщение 24.8.2011, 5:15
Сообщение #652


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3280



Это взято у моей землячки из её ЖЖ:
В новостях появляются, пока без ссылок или с битыми ссылками, сюжеты про Каддафи, стреляющего по чему-то там, а также фотографии его якобы тела. Поэтому поцт для всех, занятых в информационной войне: вот вам новостная заметка, суммирующая предыдущие сообщения. Линки даны отдельно для вашего удобства. Приводите в нужный вид и раскидывайте во все каналы, до которых дотянетесь.

Наземная операция и дезинформация

Первая волна глобальной фэнтези про про захват ливийской столицы (http://cyaegha-c.livejournal.com/459443.html) разлетелась вдребезги. СМИ были изрядно сбиты с толку (http://cyaegha-c.livejournal.com/461636.html), получив по морде своим же оружием. Ливийцы ликовали. К сожалению, кратковременная передышка завершилась - эмир Катара обиделся, что его деньги провалились в черную дыру.

Во-первых, Аль-Джазира снимает вторую серию. Готовы к запуску два сюжета: про атаку сил Каддафи на мирное население и про атаку на самого Каддафи с печальным исходом для последнего. Блоггеры отреагировали оперативно (http://ros-sea-ru.livejournal.com/771452.html), предупредив общественность заранее. Появлялся ранее в сети и не очень умелый фотошоп (http://putnik1.livejournal.com/1333664.html) тел якобы семьи Каддафи. Сейчас шестеренки голливуда, изрядно погнутые выступлением Саифа аль-Ислама, кое-как выпрямились и криво, косо, но закрутились вновь.

Во-вторых, в то же самое время на берег близ Триполи высадился десант французского Иностранного легиона (http://cyaegha-c.livejournal.com/462113.html). Если принять во внимание, что медийное кино хоть немного, но отражает реальность (ведь не напишешь же, что небеса разверзлись и всех проклятых ливийцев унесло туда, от нефти подальше), то цель десанта очевидна: один непокорный полковник, который, кстати, прямо сейчас успокоил по радио свой народ и сказал, что воюет (http://cyaegha-c.livejournal.com/459972.html) с ним бок о бок. А если операция в очередной раз жиденько прокакается, то всегда можно сказать, что Каддафи закидал (http://cyaegha-c.livejournal.com/462113.html) мирную Мисурату ракетами "Скад". И со спокойной душой вводить войска, как уже почти что пообещала Великобритания...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
штри
сообщение 24.8.2011, 5:21
Сообщение #653


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3280



Вот информации отсюда лично я верю:
http://putnik1.livejournal.com/1334769.html#cutid1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Александров...
сообщение 25.8.2011, 0:04
Сообщение #654


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1025
Регистрация: 9.12.2008
Из: СССР
Пользователь №: 1384



А о чем, собственно спич? Кто-то думал, что полковник способен поедить НАТО/ОТАН? Наивно... Пора бы уже на землю опуститься, понять с кем мы имеем дело!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 25.8.2011, 4:56
Сообщение #655


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



США потратили на военную операцию в Ливии около $900 млн за 4 месяца
http://oko-planet.su/politik/politikarm/78...-4-mesyaca.html

Ситуация в Сирии меняется
http://oko-planet.su/politik/politikdiscus...menyaetsya.html

Сражение за Триполи
http://oko-planet.su/politik/politikarm/78...za-tripoli.html

Ложь ливийской войны
http://oko-planet.su/politik/politikarm/78...skoy-voyny.html

Повстанцы взяли вещи полковника Каддафи
И посулили $1,3 млн за него самого
http://www.kommersant.ru/doc/1757474

Война до последнего слова
Ливийские власти и повстанцы обменялись информационными ударами
http://www.kommersant.ru/doc/1756811

Сообщение отредактировал Cesare Borgia - 25.8.2011, 13:52


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 25.8.2011, 13:09
Сообщение #656


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Цитата(Олег Александрович @ 25.8.2011, 6:04) *
Пора бы уже на землю опуститься, понять с кем мы имеем дело!

Да вот чё-то не хочется опускаться до картонных резиденции, площадей (в натуральную величину) Аль-джазиры, состоящей из бывших бибисишников.
Что НаТО, натовцы и все эти цивилизованные уроды - это убийцы, алчные грабители и т.д., так это давно поняли.


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Art1985
сообщение 25.8.2011, 13:10
Сообщение #657


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.3.2011
Пользователь №: 2840



Вообще меня поражает что все еще есть не мало людей с которыми я встречался.. которые поддерживают НАТО и утверждают что теперь народ будет жить свободно. Я даже не знаю уже что должно произойти что б подобные люди прозрели и поняли что никакой свободы там не будет и никакой реальной свободы нет негде и все это лишь сказки. Самое страшное что у меня впечатление что найдется не мало людей которые в случае подобных событий в России или в Белоруссии так же поддерживать НАТО будут.
Чистое зло прячется за красивыми лозунгами о свободе и ценности жизни, при этом запад уже замесил народу больше чем все вместе взятые авторитарные лидеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Муаддиб
сообщение 25.8.2011, 14:33
Сообщение #658


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 16.6.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4678



Цитата(Cesare Borgia @ 25.8.2011, 14:09) *
Да вот чё-то не хочется опускаться до картонных резиденции, площадей (в натуральную величину) Аль-джазиры, состоящей из бывших бибисишников.
Что НаТО, натовцы и все эти цивилизованные уроды - это убийцы, алчные грабители и т.д., так это давно поняли.

Само появление такой дезинформации говорит о сильной неуверенности НАТО в победе, попытке запугать и вызвать восстание против законной власти в Ливии
Более того, сами НАТОвцы говорят о необходимости действовать также как в 90-е годы, то есть без оглядки на позиции своих мелких союзников и тем более России и Китая

Сообщение отредактировал Муаддиб - 25.8.2011, 14:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 25.8.2011, 16:37
Сообщение #659


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(Муаддиб @ 25.8.2011, 15:33) *
Само появление такой дезинформации говорит о сильной неуверенности НАТО в победе, попытке запугать и вызвать восстание против законной власти в Ливии
Более того, сами НАТОвцы говорят о необходимости действовать также как в 90-е годы, то есть без оглядки на позиции своих мелких союзников и тем более России и Китая


Восстание они пытались вызвать раньше. А теперь речь идет, видимо, о прямой интервенции. Прикрытой постановочными кадрами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 25.8.2011, 18:10
Сообщение #660


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Эх, сплоченное международное рабочее движение (что-то типа Коминтерна) сейчас бы не помешало. Может, глядишь, и привели бы в чувство своих заигравшихся в войну капиталистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

295 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:48