Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что такое Модерн, ПостМодерн и Контр Модерн и что было до?
Л.Задов
сообщение 23.3.2011, 18:17
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 11.3.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1715



Цитата(Robespierre @ 17.3.2011, 18:38) *
Предлагаю такую интеллектуальную...ну незнаю, игру что ли: Давайте в рамки каждой парадигмы вставим соответствующее ей явление, и подумаем что должно быть на этом месте в неразработанном пока СВЕРХМОДЕРНЕ.

Экономический уклад:
Премодерн - аграрный
Модерн - индустриальный
Постмодерн - виртуальный (сервис, сфера услуг, финансы)
Сверхмодерн - постиндустриальный (экономика знаний)

Схемы экономического обмена:
Премодерн - товар-товар
Модерн - товар-деньги-товар
Постмодерн - деньги-деньги
Сверхмодерн -????

Типы человеческой самоидентификации:
Премодерн - коллективная (мы христиане, мы русские, мы православные)
Модерн - индивидуальная (я-человек, я-гражданин)
Постмодерн - дивидуальная (сегодня православный, завтра мусульманин, послезавтра гомосексуалист, через неделю сменил пол, через две клонировался - тоесть таким образом идентичность ликвидируется)
Сверхмодерн - ???? (Кургинян предлагает подумать над новыми формами коллективизма)

Типы политических организаций:
Премодерн - религиозые идеократии
Модерн - государства нации
Постмодерн - транснациональные корпорации, международные фонды etc.
Сверхмодерн - ????

...продолжение следует

Хочу обратить внимание ещё на один аспект. Идеологический. Как формировалась идеология, какие формы и стили Слова описывали существующий прядок вещей, а какие прокладывали дорогу в будущее.
Моя версия:
"Премодерн" -легенды, мифы, религиозная литература, философские труды.
"Модерн"- религиозная литература, философские труды, классическая художественная литература, в конце эпохи- зарождение фантастики, появление радио, кино, телевидения и интернета.
"Постмодерн"-фантастика, фэнтези,"глянец",философская литература,СМИ, интернет.
"Сверхмодерн"- философская литература, интернет?

Сообщение отредактировал Л.Задов - 23.3.2011, 18:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 23.3.2011, 22:46
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Прав ли я буду, если скажу так:
премодерн - народы
модерн - нации и попытки создать империю
сверх модерн - империи.

ведь по большому счёты никакие империи, которые пытались создать в эпоху модерна не выдержали проверку временем.
Но тем не менее попытки были вплоть по совсем недавнее прошлое.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Л.Задов
сообщение 23.3.2011, 22:59
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 11.3.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1715



Цитата(Shadow54 @ 23.3.2011, 22:46) *
Прав ли я буду, если скажу так:
премодерн - народы
модерн - нации и попытки создать империю
сверх модерн - империи.

ведь по большому счёты никакие империи, которые пытались создать в эпоху модерна не выдержали проверку временем.
Но тем не менее попытки были вплоть по совсем недавнее прошлое.

Но ведь империи существовали и до 1492г...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наследие Луначар...
сообщение 23.3.2011, 23:02
Сообщение #64


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.3.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3451



Если кто-то действительно хочет понять что такое премодерн модерн постмодерн, то лучше всего послушать классическую лекцию Дугина

текст http://konservatizm.org/konservatizm/socio...309123211.xhtml
видео http://www.evrazia.tv/content/sotsium-v-is...eni-liektsiia-3

там все разжевано с картинками.
Единственная сложность, это существующая у многих людей проблема непонимания разницы между научным и религиозным типом мышления, и если человек не понимает эту разницу, то понять что либо в социологии он не может, к сожалению.


--------------------
Наследие А.В. Луначарского - самый большой сайт о Луначарском
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 23.3.2011, 23:21
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(Л.Задов @ 23.3.2011, 22:59) *
Но ведь империи существовали и до 1492г...

Я думаю возможно они тоже проходили соответствующие стадии. Это большой модерн начался в 1492г. А кто сказал, что сам модерн появился лишь тогда? Я не настаиваю на истине. если я не прав, то объясните.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 23.3.2011, 23:25
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(Л.Задов @ 23.3.2011, 18:17) *
Хочу обратить внимание ещё на один аспект. Идеологический. Как формировалась идеология, какие формы и стили Слова описывали существующий прядок вещей, а какие прокладывали дорогу в будущее.
Моя версия:
"Премодерн" -легенды, мифы, религиозная литература, философские труды.
"Модерн"- религиозная литература, философские труды, классическая художественная литература, в конце эпохи- зарождение фантастики, появление радио, кино, телевидения и интернета.
"Постмодерн"-фантастика, фэнтези,"глянец",философская литература,СМИ, интернет.
"Сверхмодерн"- философская литература, интернет?

За что вы так фантастику-то? Фентези согласен - это путь если не в прошлое, то вникуда, а фантастика - попытка заглянуть в будущее.... вполне подходит и для модерна и для сверхмодерна я думаю. Вот для пост модерна не подходит. Будущее мрачноватое и заглядывать в него мало кто хочет. Разве что там всегда будет борьба против верхних слоёв.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 24.3.2011, 10:46
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(Наследие Луначарского @ 23.3.2011, 23:02) *
Если кто-то действительно хочет понять что такое премодерн модерн постмодерн, то лучше всего послушать классическую лекцию Дугина

текст http://konservatizm.org/konservatizm/socio...309123211.xhtml
видео http://www.evrazia.tv/content/sotsium-v-is...eni-liektsiia-3

там все разжевано с картинками.
Единственная сложность, это существующая у многих людей проблема непонимания разницы между научным и религиозным типом мышления, и если человек не понимает эту разницу, то понять что либо в социологии он не может, к сожалению.


Вот такой диалог по поводу этой лекции у меня произошёл.

[10:28:00] Сазонов Николай Владимирович: Очень интересно. По нему получается, что постмодерн - это игра
[10:28:43] Сазонов Николай Владимирович: Если Кургинян говорит о Модерне и Постмодерне как о быть и казаться, то Дугин как о быть и отыгрывать роль
[10:29:19] Сазонов Николай Владимирович: Кто играл в современные компьютерные игрушки поймёт меня - RPG
[10:29:42] Сазонов Николай Владимирович: Т.е. Role Playing Game
[10:30:10] Spirteg: не могу щас посмотреть
[10:30:17] Сазонов Николай Владимирович: Но я вот подумал.... возможно я ошибаюсь, но по моему все современные игрушки - RPG
[10:30:48] Spirteg: нет далеко не все. настоящих рпг щас уже и найти сложно
[10:31:21] Сазонов Николай Владимирович: Разве что сами RPG - там отыгрываешь динамичную роль, а в каких-нибудь стрелялках или стратегиях - роль статична. но это всё равно какая-то роль
[10:32:14] Сазонов Николай Владимирович: Т.е. это в любом случае не жизнь - это игра в жизнь
[10:32:18] Spirteg: ты мне кажется не правильно расшифровал игровое РПГ. там первое слово означает развитее
[10:33:26] Сазонов Николай Владимирович: так же как и востальном мире всякая мода или гонка за дорогими машинами - это игра. Это отыгрывание некой роли, чаще всего навязанной СМИ, да и самим играющим обществом
[10:35:22] Сазонов Николай Владимирович: ты мне кажется не правильно расшифровал игровое РПГ. там первое слово означает развитееКакая разница - суть одна, ты живёшь чужую ненастоящую жизнь. И чем натуральнее эта жизнь выглядит - тем лучше РПГ, но если смоделированная жизнь начинает выглядеть слишком натурально, со всеми настоящими сложностями, то такая игра уже плоха, так как людям скучно
[10:35:55] Сазонов Николай Владимирович: Они жить не хотят - они играть хотят
[10:36:20] Сазонов Николай Владимирович: Сам на рпгах сидел - знаю о чём говорю
[10:36:50] Spirteg: моровинд, диабло, готика?
[10:37:05] Сазонов Николай Владимирович: фоллаут, обливион
[10:37:09] Сазонов Николай Владимирович: итд
[10:37:28] Spirteg: фоллаут последний?
[10:37:32] Сазонов Николай Владимирович: все
[10:37:43] Сазонов Николай Владимирович: кроме тактикса
[10:38:02] Сазонов Николай Владимирович: так что вот так вот и получается - вот что есть эти игрушки
[10:38:04] Spirteg: так ты дополнил мой список или просто свой назвал?
[10:38:10] Сазонов Николай Владимирович: Думаю - это важное понимание
[10:38:17] Сазонов Николай Владимирович: дополнил
[10:38:23] Spirteg: а...)
[10:38:45] Spirteg: а космические рейнджеры играл?
[10:39:24] Сазонов Николай Владимирович: да
[10:39:27] Сазонов Николай Владимирович: Я решил от этого отказаться в рамках аскезы после 7-ой лекции Кургиняна, а сейчас осознал - почему это нужно сделать.
[10:40:04] Spirteg: не стоит отказываться, главное не перегибать
[10:40:30] Сазонов Николай Владимирович: не стоит отказываться, главное не перегибатьвозможно. И очень важно понимать что это!

Сообщение отредактировал Shadow54 - 24.3.2011, 10:50


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 24.3.2011, 12:22
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Дугин говорит о постмодерне так

Постмодерн видит время иным образом, нежели линейный прогресс модерна. Это -- время обратимое, причудливое, ироничное, составное, гротескное, «подмигивающие». Это время – в котором все повторяется, но не как серьезный ритуал «традиционного общества», но как наркотический фарс (цитирование, рециклирование, «пост-история», симулякр).

Философ постмодерна Жиль Делез (1925 – 1995) описывал это время, точнее темпоральность(3), следующим образом. Есть две налагающиеся друг на друга модели темпоральности -- эон и хронос(4). Эон, по Делезу, -- это время, в котором есть прошлое и будущее, но нет настоящего. Это – время, рациональное и связанное с логосом.


Понимаю это как изучение истории и чтение фантастики, но отсутствие жизни сейчас. Эдакий геймер, который за компом то священную римскую империю спасает, то бороздит на космических кораблях просторы вселенной, но сам сидит не мытый, не бритый, заросший пивными банками.

А хронос, по Делезу, – это время, где есть только настоящее, но нет прошлого и будущего. Это время телесное и насыщенное, но полностью бессмысленное, бессодержательное. В нем нет логоса (рассудка), а есть только тело (скорее, даже телесность и ее складки).

Понимаю это как современный человек. Герой нашего времени - он на дорогой иномарке, он с длинноногой пустоголовой красавицей, только вернулся с курорта, курит дорогие сигареты и весь круг его интересов именно этим и ограничен - пыль в глаза по сути. Ему не интересно что было, что будет, что могло бы быть - ему нужно в дорогой ресторан, на модную тусовку и т. д.

Т.е. совмещение несовместимого. Но тут как в мультикультурализме. Это несовместимое просто свалено в одну кучу и объединяется внешней рамкой.
А нельзя ли это действительно совместить?
Допустим геймер играет и выносит для себя что-то, но он и выключает компьютер и идёт бриться. Он и использует приобретённый опыт в основной жизни.
Или этот герой нашего времени идёт не в ресторан, а в библиотеку, и не на тусовку, а на симпозиум?
Возможно ли такое? Может быть это и есть сверхмодерн?

Сообщение отредактировал Shadow54 - 24.3.2011, 12:24


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 24.3.2011, 12:29
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Может быть даже стоит подумать, а можно ли совместить "иметь" и "быть"? Почему обязательно это противопоставлять?

Вот мы противопоставляем Капитализм и общество потребления и коммунизм и аскетичное развитие личности.
А почему собственно? Почему нельзя совмещать? Я лично думаю, что когда ломался СССР народ хотел не капитализма. Он не хотел бросить идею коммунизма и стремление к высоким идеалам. Народ хотел И иметь, а не только быть. Дополнить до целого. Вот что подменили! Хотели поменять не духовное на материальное, не быть на иметь, не сверхчеловека на сытого человека. Хотели поменять духовное на духовное и материальное. Быть на быть и иметь. Вот где нас обманули. Вот почему народ мечется в капитализме, но не готов отказаться от полученного. Народ не хочет опять в противоположную крайность. Совмещение нужно.

Тогда будет, не высшие или низшие качества, а и те и те. Не отказ от потребления или наращевание потребления, а осмысленное потребление. Не наука наука наука, вперёд вперёд вперёд, а осмысленная наука и вперёд в осмысленном направлении. Не хищническое освоение природных ресурсов или царство зелёного гринписа, а осмысленное необходимое освоение. Не отказ от частной собственности или частная собственность на всё, а осмысленный отказ и осмысленное разрешение. Не запрет прибыли или сверх прибыль, а нормированная прибыль. Не все бедны, но духовны или богаты, но бездушны, а обеспечены и одушевлённы.

Нельзя не развиваться как в премодерне так же как нельзя и скакать дикими тэмпами как в модерне. Человек не может выжить при 0 по кельвину, так же как не может жить и при тысячи К.
У нас поговорка есть - во всём нужна мера.
Если пост модерн предлагает "быть" лишь для верхних уровней многоэтажного человечества. Для тех, кто уже "имеет", а для всех остальных в постмодерне "иметь" или "казаться", то сверхмодерн должен предложить быть и иметь для всех.

Мне кажется вот ответ на вопрос, каким должен быть сверх модерн и СССР этому почти соответствовал. Чуть чуть недотянул.

Сообщение отредактировал Shadow54 - 24.3.2011, 14:40


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наследие Луначар...
сообщение 24.3.2011, 13:07
Сообщение #70


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.3.2011
Из: Ставрополь
Пользователь №: 3451



Цитата(Shadow54 @ 24.3.2011, 12:22) *
Допустим геймер играет и выносит для себя что-то, но он и выключает компьютер и идёт бриться. Он и использует приобретённый опыт в основной жизни.

Таких игр полно! Самый предельный случай это симуляторы техники используемые для обучения в армии. Человеку научившемуся управлять танком на стимуляторе надо 3 дня для освоения реального танка.

Что касается РПГ, то их задача это сформировать понятия о зависимости успеха от развития навыков (скиллов) и на мой взгляд РПГ надо один-два раза пройти и забыть чтобы понять как работает эта схема и использовать полученный опыт для личностного развития, тогда реальная жизнь превратиться в РПГ.

Сообщение отредактировал Наследие Луначарского - 24.3.2011, 13:11


--------------------
Наследие А.В. Луначарского - самый большой сайт о Луначарском
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 24.3.2011, 15:15
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(Robespierre @ 17.3.2011, 18:38) *
Предлагаю такую интеллектуальную...ну незнаю, игру что ли: Давайте в рамки каждой парадигмы вставим соответствующее ей явление, и подумаем что должно быть на этом месте в неразработанном пока СВЕРХМОДЕРНЕ.


Теперь готов попробовать ответить.

Экономический уклад:
Премодерн - аграрный
Модерн - индустриальный
Постмодерн - виртуальный (сервис, сфера услуг, финансы)
Сверхмодерн - постиндустриальный (экономика знаний) (если это о взаимозависимости науки, экономикии рационализма то согласен)

Схемы экономического обмена:
Премодерн - товар-товар
Модерн - товар-деньги-товар
Постмодерн - деньги-деньги
Сверхмодерн - товар-деньги-товар но и товар-спасибо-товар (что-то за деньги, а что-то и бесплатно)

Типы человеческой самоидентификации:
Премодерн - коллективная (мы христиане, мы русские, мы православные)
Модерн - индивидуальная (я-человек, я-гражданин)
Постмодерн - дивидуальная (сегодня православный, завтра мусульманин, послезавтра гомосексуалист, через неделю сменил пол, через две клонировался - тоесть таким образом идентичность ликвидируется)
Сверхмодерн - я-человек, я-гражданин но мы-страна Т.е. как у Маяковского: "... смотрите, завидуйте Я - Гражданин Советского Союза!"

Типы политических организаций:
Премодерн - религиозые идеократии
Модерн - государства нации
Постмодерн - транснациональные корпорации, международные фонды etc.
Сверхмодерн - идеологические империи

Сообщение отредактировал Shadow54 - 24.3.2011, 21:18


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Л.Задов
сообщение 24.3.2011, 17:41
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 11.3.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1715



Цитата(Shadow54 @ 23.3.2011, 23:25) *
За что вы так фантастику-то? Фентези согласен - это путь если не в прошлое, то вникуда, а фантастика - попытка заглянуть в будущее.... вполне подходит и для модерна и для сверхмодерна я думаю. Вот для пост модерна не подходит. Будущее мрачноватое и заглядывать в него мало кто хочет. Разве что там всегда будет борьба против верхних слоёв.

Я очень люблю жанр фантастики.)
С моей точки зрения, фантастика- современный вид мифа. Хотя мифы я люблю больше, в них Человек сражается с Богами или Смертью, а в фантастике, в основном, с самим собой, с себе подобным или инопланетными существами. Масштаб мелковат, но это такое...

Без полета фантазии Сверхмодерну никак не обойтись. Ведь ему необходимо решить не просто задачу обеспечения или недопущения "двух машин и коттеджа на семью", но и простой вопрос скорой перенаселенности планеты.
"Франкфуртские школьники" не без помощи фантастов прокачали ситуацию и, судя по всему, решают эту задачу простым людоедским способом- уменьшением количества едоков .

Сообщение отредактировал Л.Задов - 24.3.2011, 17:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 25.3.2011, 21:03
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Так - от своих же рассуждений о сверхмодерне открещиваюсь, так как это всё чушь несусветная. rolleyes.gif Удалить почему-то не могу.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Л.Задов
сообщение 25.3.2011, 22:01
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 11.3.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1715



Цитата(Shadow54 @ 25.3.2011, 21:03) *
Так - от своих же рассуждений о сверхмодерне открещиваюсь, так как это всё чушь несусветная. rolleyes.gif Удалить почему-то не могу.

А почему чушь? Как по мне, то Вы описали модель идеального общества. Я бы хотел в таком жить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolka
сообщение 25.3.2011, 22:10
Сообщение #75


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 3517



Смотрел 6 выпуск суть времени. Там есть квадратик из 4 частей - модерн, пост-модерн, контр-модерн и сверх-модерн.



Мне кажется неудачное визуальное решение. Есть матрица эмоций http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/137/

Думаю правильней схема выглядела бы так:



Всё-таки в нашем деле эмоции очень важны smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 26.3.2011, 11:31
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Типы человеческой самоидентификации:
Премодерн - коллективная (мы христиане, мы русские, мы православные)
Модерн - индивидуальная (я-человек, я-гражданин)
Постмодерн - дивидуальная (сегодня православный, завтра мусульманин, послезавтра гомосексуалист, через неделю сменил пол, через две клонировался - тоесть таким образом идентичность ликвидируется)
Сверхмодерн - ???? (Кургинян предлагает подумать над новыми формами коллективизма)


Новые формы коллективизма уже есть - это разнообразные интернет сообщества.


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ckfdf_nhele
сообщение 26.3.2011, 19:31
Сообщение #77


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 7.1.2011
Из: Тверь
Пользователь №: 2402



Цитата(Shadow54 @ 26.3.2011, 11:31) *
Типы человеческой самоидентификации:
Премодерн - коллективная (мы христиане, мы русские, мы православные)
Модерн - индивидуальная (я-человек, я-гражданин)
Постмодерн - дивидуальная (сегодня православный, завтра мусульманин, послезавтра гомосексуалист, через неделю сменил пол, через две клонировался - тоесть таким образом идентичность ликвидируется)
Сверхмодерн - ???? (Кургинян предлагает подумать над новыми формами коллективизма)

Свермодерн - человечество?..

Robеspierre, скажите правильно ли я понимаю что из высказывния: 'задача абсолютизма - обьединение посредством языка' следует вывод о готовности общества перейти к ограниченной монархии в момент созревания языка до его современного вида?. Т. е. в Англии создатель современного английского языка - У. Шекспир - почти современник Кровмеля, в России - Пушкин, Гоголь - их современники - декабристы, Франция - Франсуа Вийон(?), Монтень(?) - ???. Если такое предположение верно, то 'правильно' развивалась только английская нация?

Сообщение отредактировал ckfdf_nhele - 26.3.2011, 19:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 29.3.2011, 10:14
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



По ходу ветки мы выяснили, что развитие производительных сил (?) породило капитал

Цитата(Robespierre @ 16.3.2011, 7:00) *
С некоторого времени в Европе (в Италии, Германии) начинают появляться так называемые "Свободные города", которые освобождаются, прежде всего, от власти феодалов и соответственно начинают выпадать из системы феодальных (сословно-иерархических) отношений - это так называемые БУРГИ (нем.). На их основе начинает формироваться иной экономический, а вместе с тем социальный, культурный, нормативный и политический уклад (буржуазный).
Основой экономической деятельности становится торговля, которая формирует капиталл. Затем капиталл вкладывается в совершенствование материального производства. Так начинает зарождаться индустриальный уклад. Социальная иерархия препятсвует развитию нового уклада.


Далее мы выяснили, что капитал в своем развитии быстро уперся в рамки существующих общественных отношений, и начал их ломать.

Цитата
Поэтому буржуазия начинает ломать социальную иерархию и строить новую систему общественных отношений. Её основой становится социальная мобильность по вертикали (ты можешь добиться всего в зависимотси не от происхождения, а от знания и умения), формируется новый человек (горожанин-гражданин-бюргер-буржуа), и новые идеалы: прогресс, восхождение, стремление к знаниям. Формируется новый концепт времени: время - как движение вперед.
Буржуазный уклад вызрев в "свободных городах" в XV-XVI веках начинает переходить в наступление на сословно-иерархический - начинается эпоха ранних буржуазных революций с которых вообщем то и принято отсчитывать широкий старт Нового Времени - ЭПОХИ БОЛЬШОГО МОДЕРНА.


Капитал получает легитимность, приняв на себя лозунг "Свобода, равенство, братство".
И первое время развитие и рост капитала сопровождалось определенным движениями к свободам, равенству.

Цитата
На смену сословному праву приходит гражданское право, на смену феодальной аристократии приходит новый господствующий класс - буржуазия, а на смену феодальным государствам приходят государства-нации. С этого момента начинается эпоха модернизации суть которой (в экономическом смысле) разрушение традиционного крестьянского уклада и формирование индустриального (городского). В культурном смысле - торжество гуманизма над религиозным догматизмом, развития над статичностью и тд и тп. (см. эпоха Просвящения).


Хорошо, если кто в теме, показал внутренние связи между "Свободой, равенством, братством" и развитием капитала правильно и подробно
Я же коротко и субъективно скажу, что в период опережающего роста производительности труда над капиталом происходит улучшение жизни большинства членов общества. Как пролетариев, так и буржуазии.
Возможно - что в период опережающего роста производительности труда над финансовым капиталом это происходит.
Таким образом, выполнение лозунга "Свобода, равенство, братство" - не было задачей капитализма, а было лишь временным совпадением.
Надо уточнять у экономистов.

Цитата
Всё это продолжается до середины 19 века когда становится очевидным что буржуазно-демократический капитализм не в состоянии обеспечить тех высоких задач которые сам же перед собой поставил в рамках запущенного им же проекта МОДЕРН - тоесть максимально раскрепостить труд и творческий потенциал человека, сделать каждого человека жаждущим созидать, стремящимся к самопознанию и познанию мира. Капитализм наполнен множеством противоречий в самых различных аспектах (экплуатация, отчуждение и тд и тп см. Маркса, Энгельса, Ленина, Плеханова, Фромма).


Тут есть несколько вопросов.
1. А ставил ли капитализм перед собой эти высокие задачи.
2. Решались ли высокие задачи. И за счет чего.
3. Что мешает решению высоких задач.
4. Что мешает развитию капитала.

Цитата
И философско-политическая мысль Европейской интеллигенции (порожденной буржуазией) начинает искать уже новые, посткапиталлистические пути развития (социал-демократическая мысль). Тут то и начинаются проблемы - в посткапиталистических проектах обнаруживается что для буржуазии как господствующего класса места больше нет. Подобно тому как она скинула феодалитет, для решения задач прогресса теперь должна отойти в прошлое и она сама. Ей на смену должен прийти кто то другой.
Разумеется буржуазия на это идти не согласна и потому лихорадочно начинает искать ответ на вопросы - есть ли ей будущее в мире продолжающем развитие? и если нет - то как это развитие, которое она сама же запустила теперь ОСТАНОВИТЬ!


И здесь есть вопросы.
1. Социал-демократия отрицает капитал?
2. Чего лишается буржуазия, как господствующий класс в рамках социал-демократии. В чем несовместимость с господством.
3. Кому и почему так важны задачи прогресса, что буржуазия должна уйти.
4. Есть ли будущее у буржуазии в мире при продолжающем развитии. Это важно, имхо, потому как заранее хоронить опасно. Возможно, я ошибаюсь, но буржуазия имеет сейчас возможность продолжать развитие.
Возьмем, к примеру, Японию. Наличествует ли там прогресс. Имхо - да. Наличествует ли там проблема переизбытка капитала? Имхо - да. Как решается проблема утилизации избыточного капитала? Имхо - за счет роста госдолга. Определяет ли буржуазия стоимость госдолга? Имхо - да, конечно опосредованно через правительство и ЦБ. Как долго Япония находится в таком состоянии? Уже 20 лет. Когда и почему этот неустойчивый, но все-же прогресс может закончиться. Имхо - когда капиталисты перестанут вкладываться в Японии, а государство, продолжая наращивать госдолг, будет его использовать, в конечном счете, на экономические глупости, или коррупцию. В конечном счете - значит государство может само и давать кредиты и тратить деньги. Будет ли японская буржуазия при этом постмодерновое промывание мозгов населению. Конечно будет, но не тотально, не во всем. На тех этажах "многоэтажного человечества", которое занимается наукой, технологией и т.д. движение останется. Таким образом определение

Цитата
ИТАК: Постмодерн - это проект основаный на идее остановки развития в обществах где модерн достиг больших успехов, но не конечной цели.


мне кажется неточным.
Постмодерн, на мой взгляд, основан на идее дальнейшего расслоения общества. Где "благо" для нижних слоев заменено симуляцией. Но развитие, естественно очень неоднородное, будет при постмодерне продолжаться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow54
сообщение 29.3.2011, 11:11
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 2.3.2011
Из: Россия Самара
Пользователь №: 2828



Цитата(qaz777 @ 29.3.2011, 11:14) *
Постмодерн, на мой взгляд, основан на идее дальнейшего расслоения общества. Где "благо" для нижних слоев заменено симуляцией. Но развитие, естественно очень неоднородное, будет при постмодерне продолжаться.

Категорически согласен с вами, товарищ! rolleyes.gif

Я потому и писал, что постмодерн - это ограниченное развитие в направлении удовлетворения потребностей меньшинства.

Я старался подобрать определение, где каждое слово будет верным.
Т.е. не верно сказать, что постмодерн - не развитие. Там есть и будет развитие, хотя бы способов контроля масс. Это же уже развитие. Или там более удобных частных самолётов. Т.е. развитие будет, но оно будет ограничено, впервую очередь для большинства.
Но просто ограничено сказть тоже не верно, та часть которая не ограничена может быть направлена во все стороны. Например они ограничат развитие в направлении освобождения большинства от их гнёта, но кроме этого есть развитие гражданского общественного транспорта. Зачем меньшинству это? Пусть лучше всякие специальные жопогрейки для избранных делают. Поэтому я говорю, что ограниченное и направленное (т.е. есть вектор у развития) на удовлетворение потребностей меньшинства (собственно куда и направлен этот вектор).

Сообщение отредактировал Shadow54 - 29.3.2011, 11:18


--------------------
Приоритет номер один - Равное право любого человека на возможность развития, и всевозможная помощь человеку в этом со стороны общества.
Приоритет номер два - Защита приоритета номер один, а значит и защита человека.
Приоритет номер три - поддержание и развитие среды обитания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qaz777
сообщение 29.3.2011, 13:37
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 11.3.2011
Из: Российская империя
Пользователь №: 3091



Цитата(Shadow54 @ 29.3.2011, 15:11) *
Я потому и писал, что постмодерн - это ограниченное развитие в направлении удовлетворения потребностей меньшинства.
Я старался подобрать определение, где каждое слово будет верным.


Посмотрим внимательно.
Потребности большинства трудно игнорировать. Особенно в потребительском обществе.
Ибо каждая копейка в кармане потребителя - это недополученный оборот капиталиста.
Судя по всему, Вы предполагаете снижение доходов большинства. Так?
Но каким образом тогда будет осуществляться совокупный рост капитала?
Рост доступности кредита (который заменял рост доходов), на котором рос капитал последние 40 лет закончился.

По моей логике - для роста капитала необходим рост доходов, остается один (а может и много) способ:
отказ от капитализма и переход к элитаризму.
Т.е. максимальная монополизация и отказ от роста капитала для удержания текущего статуса.
В режиме элитаризма можно было бы удерживать ситуацию, но...
Прибыль монополий будет продолжать отражаться растущим госдолгом и частными долгами.
Естественно, частные долги будут списываться (из-за невозврата), а имущество должников конфисковываться.
Что приведет к еще большей монополизации- среди должников будут и компании. И ресурс дополнительной монополизации быстро исчезнет. Так же как и ресурс увеличения долгов граждан.
Придуманные темпы роста госдолга 5-10 лет обществу можно будет навязывать.
Но вера к монетаризму будет таять вместе с этим ростом, и настанет момент истины.

Таким образом, если я не ошибаюсь, желание "ограничить развитие в направлении удовлетворения потребностей меньшинства" не достижимо на значимую перспективу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 20:45