Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Устарел ли марксизм? ., Мои мысли по прочтении цикла "Суть времени"
МИБ
сообщение 21.5.2011, 7:29
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 4418



Доброго времени суток, форумчане!

Я назвал эту тему "МИБ: "Я читаю С.Е.Кургиняна"", чтобы подчеркнуть, что в ней я хочу прежде всего сам разобраться в том, что представлено нам в работе "Суть времени". Поводом к этому послужил мой первый десяток выступлений здесь, который был многоими воспринят, как несоответствующий теме, не касающийся сути нашего времени.

Я, как и автор "Сути времени", не собираюсь никого поучать, никому указывать, что можно, а что нельзя. Я буду здесь обращаться к себе с поучениями и требованиями. Кто-то согласится со мной и разовьет мои мысли, добавит свои, кто-то - не согласится и поспорит. Все приветствуется! Как пишет Кургинян:

Цитата
[Мы] действительно хотим обсуждать суть времени, суть своей эпохи, в которой мы живём, её проблемы, её болевые точки, перспективы, а также генезис, происхождение той ситуации, в которой мы все оказались. Это и есть главное... Это можно обсуждать спокойно между своими, когда не боишься задевать больные проблемные точки, когда можешь искать ответ вместе с другими не понарошку, а действительно в реальном масштабе времени или как говорят в таких случаях "онлайн", т.е. прямо вот здесь и сейчас.


Именно это и требуется сегодня, как никогда. Ставить вопросы взаправду и искать ответ не понарошку. Не обрезая обсуждения, когда они не нравятся тому или иному лицу. А такое обсуждение сегодня не нравится ох как многим!

Цитата
Я не считаю никакой своей особой заслугой то, что я выступал на "Суде времени". И мне кажется, что за 20 предшествующих лет я сделал уж никак не меньше, а, может быть, и больше, что это тоже не является никакой заслугой. Это просто единственный способ жить, единственный способ каким-то образом не терять лицо в ситуациях, которые каждый день, каждую секунду, требуют потери лица и построены на подобных потерях.


Да, это суть нашего времени: непременное требование потери лица. Я иногда буду возвращаться к этой теме. Мы, каждый из нас, потеряли лицо много больше и глубже, чем нам это представляется. Выявить, что мы есть, и чем должны бы быть - задача с сослагательным наклонением, но она требует своего внимания. Мы должны видеть все же хоть какой-то предел последовательности, к которому нужно стремиться вопреки нашему желанию жить без лица, но со жвачкой. Мы должны осознать, насколько далеко мы отчуждены от сущности Человека и как это произошло.

Цитата
Эту передачу будут смотреть сотни, десятки людей. Вопрос заключается в качестве этих людей, в том, насколько это им нужно. Насколько они действительно чего-то хотят, насколько для них затрагиваемые здесь проблемы важны и имеют фундаментальное, я бы сказал экзистенциальное, окончательное человеческое значение. Только об этом и идёт речь.


Это нетривиальный вопрос - насколько действительно хочет человек разобраться в сути нашего времени? Где та граница, за которой человек готов остановиться в своем понимании и встать в оппозицию к тем, кто стремится идти в своем понимании дальше? Та граница, за которой экзистенция конкретного человека говорит: "Стоп! Здесь мне будет хорошо, если другие не пойдут дальше! Держать и не пущать!". О нем тоже нужно поговорить отдельно.

Цитата
Будем обсуждать, должны ли мы действовать в режиме монологов и вот таких вот постоянных рассуждений вашего покорного слуги, или в режиме каких-то диалогов, коллективных полемик. Я только на одном настаиваю – чтобы эти полемики были между людьми, способными понять друг друга. Людьми, которые действительно в ходе диалога способны сблизить свои позиции или уточнить их.


Я выбираю здесь в качестве ведущего режима - режим монолога. Но это только форма изложения, нацеленная не только на самопонимание излагаемых мыслей, но и на широкий круг участников, как я сказал в начале поста. Форма монолога выбрана мною из-за крайней маргинальности моих взглядов, которые можно коротко охарактеризовать словом "марксизм", и которые кажутся ныне крайне отвратительными всему элитарно-политическому спектру от СПС до КПРФ.

Цитата
Но я-то хочу говорить о нашем времени, и хочу говорить о нём с какой-то позиции, которая могла бы быть одновременно и философской, и политически актуальной.


Часто я буду говорить исключительно о философской позиции. И может кому-то показаться, что такая позиция далека от политики. Это не так. Дело философии - обустройство мира на все новых, все более развитых, прогрессивных основаниях. Политика - опредмеченная философия. Общественный строй - опредмеченная политика, концентрированное выражение экономики, которая, в свою очередь, опредмечивает философию. Круг замыкается, но в действительности этого круга и порождается движение от сути одного времени к сути другого.






--------------------
Группа "Марксисты России"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Чекист
сообщение 22.5.2011, 9:53
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 18.5.2011
Из: Ленинград
Пользователь №: 4423



Цитата
К сожалению, его учат ходить "безногие инвалиды". В европе он уже давно бегает. А вот в России, он навряд ли "скоро" даже заползает.

Где и когда? Приодите конкретные примеры.
Цитата
В действительности собственник бизнеса и наёмный работник сидят в одной лодке, хотя и имеют принципиально разные функции в схеме получения прибыли, в схеме получения конечного результата.

Либеральный бред в стиле КПРФ. Кто у нас сидит в одной лодке с народом? Ходорковский, при котором люди на нефтезаводах жрали собак от голода? Дерипаска из-за которого Пикалево осталось без средств к существованию? Или кто-то еще?
Вера в "одну лодку"- сродни вере в доброго барина
Цитата
"Вредоносен и такой марксистский термин, как «общественное разделение труда», ибо в общественном производстве имеет место обратный процесс объединения труда множества индивидов для получения единого результата. В настоящее время предпринимаются активные попытки повторного внедрения марксизма в России.

А вот это действительно любимая уловка либералов- берем термин, и начинаем расписывать как плохо применять его на практике. Притом что под этим термином подразумевается- тайна великая. Если хотите критиковать понятие- объясните для начала его суть.


--------------------
Группа "Марксисты России"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пророк
сообщение 22.5.2011, 13:41
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 4261



Цитата(Чекист @ 22.5.2011, 10:53) *
Где и когда? Приодите конкретные примеры.
Давайте для начала разберёмся в терминах: что такое социализм и приведём в пример Маркса:"На основании каких же данных можно ставить вопрос о будущем развитии будущего коммунизма? На основании того, что он происходит из капитализма, исторически развивается из капитализма, является результатом действия такой общественной силы,которая рождена капитализмом.
....должна быть особая стадия или особый этап перехода от капитализма к коммунизму."...Между капиталистическим и коммунистическим обществом, - продолжает Маркс - лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период и государство этого периода неможет быть ни чем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата..."

Я надеюсь вам не надо объяснять, что за фаза, период, находится между капитализмом и коммунизмом?????
Что же это за "особая стадия"??? И Маркс тут же объясняет, что это:"период революционного превращения...", "политический переходный период","результат действия...общественной сил", и наконец он прямо говрит "революционная диктатура пролетариата". А что это такое в практической жизни???? Это БОРЬБА, борьба за социальные преобразования, за развития систем самоуправления пита коммун и советов.
Разве сегодя в Европе всего этого нет????? Разве в Европе не идут забастовки, демонстрации, другие формы протеста????? Разве там не работает и не развивается система самоуправления коммун и муниципальных советов????? Всё это там уже есть, уже работает и развивается. И всё это существует в РАЗВИТЫХ странах Европы.
Для особо одарённых.... приведу название стран: пресловутая Швеция, Германия, Франция, Италия, Греция, Англия, Португалия и пр.
А вот что пишет Ленин:"...буржуазное право отменяется невполне...т.е. лишь по отношению к ср.пр-ва. Социализм, делает их общей собственностью. Постольку и лишь постольку - "буржуазное право" отпадает".
Для особо одарённых, Ленин делает уточнение. Социализм, делает их общей собственностью. ПОСТОЛЬКУ и лишь постольку...

Сообщение отредактировал пророк - 22.5.2011, 13:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Куликов2005
сообщение 22.5.2011, 16:01
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Регистрация: 1.4.2011
Из: Интеллигенция физического труда
Пользователь №: 3810



Цитата(пророк @ 22.5.2011, 13:41) *
Для особо одарённых.... приведу название стран: пресловутая Швеция, Германия, Франция, Италия, Греция, Англия, Португалия и пр.
А вот что пишет Ленин:"...буржуазное право отменяется невполне...т.е. лишь по отношению к ср.пр-ва. Социализм, делает их общей собственностью. Постольку и лишь постольку - "буржуазное право" отпадает".
Для особо одарённых, Ленин делает уточнение. Социализм, делает их общей собственностью. ПОСТОЛЬКУ и лишь постольку...

Для "особо одаренных" не только Ленин, но и я могу кое-что уточнить: "постольку поскольку" у Ленина ЯВНО относится не к обобществлению средств производства, а к отмене буржуазного права, которое уже на первой стадии коммунизма отменяется постольку, поскольку обобществляются средства производства. На второй стадии оно отменяется уже постольку, поскольку к обобществленным средствам производства добавляется вызванное этим обобществлением изобилие общественных продуктов.

Вот полная цитата:
Цитата
Таким образом, в первой фазе коммунистического общества (которую обычно зовут социализмом) «буржуазное право» отменяется не вполне, а лишь отчасти, лишь в меру уже достигнутого экономического переворота, т.е. лишь по отношению к средствам производства. «Буржуазное право» признает их частной собственностью отдельных лиц. Социализм делает их общей собственностью. Постольку – и лишь постольку – «буржуазное право» отпадает.

Но оно остается все же в другой своей части, остается в качестве регулятора (определителя) распределения продуктов и распределения труда между членами общества.

Синим цветом я выделил то, что Пророк посчитал не нужным для своего заявления, но что необходимо для понимания ленинской мысли: а именно то, что "буржуазное право" (то есть, кстати, РАВНОЕ право) отменяется постольку, поскольку достигается экономический переворот, для которого переворота обобществление средств производства это лишь первый шаг.

Кстати, тут любой желающий может сравнить ленинское заявление с заявлением Маркса (из "Критики Готской программы") и дать ответ на так мучающий всех троцкистов вопрос, которым они уже просто всех достали: является ли Ленин марксистом?


--------------------
Прежде, чем применить к оппоненту репрессивные меры, следует его разгромить идейно, поскольку репрессия не остановит распространение идей репрессированного, а напротив, привлечет к его идеям сторонников справедливости, даже если идеи этого и недостойны. Плох тот администратор, управленец, модератор, который не понимает данного момента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пророк
сообщение 22.5.2011, 18:45
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 4261



Цитата(Куликов2005 @ 22.5.2011, 17:01) *
Для "особо одаренных" не только Ленин, но и я могу кое-что уточнить: "постольку поскольку" у Ленина ЯВНО относится не к обобществлению средств производства, а к отмене буржуазного права, которое уже на первой стадии коммунизма отменяется постольку, поскольку обобществляются средства производства. На второй стадии оно отменяется уже постольку, поскольку к обобществленным средствам производства добавляется вызванное этим обобществлением изобилие общественных продуктов.
Вот полная цитата:
Цитата
Таким образом, в первой фазе коммунистического общества (которую обычно зовут социализмом) «буржуазное право» отменяется не вполне, а лишь отчасти, лишь в меру уже достигнутого экономического переворота, т.е. лишь по отношению к средствам производства. «Буржуазное право» признает их частной собственностью отдельных лиц. Социализм делает их общей собственностью. Постольку – и лишь постольку – «буржуазное право» отпадает. Но оно остается все же в другой своей части, остается в качестве регулятора (определителя) распределения продуктов и распределения труда между членами общества.
Синим цветом я выделил то, что Пророк посчитал не нужным для своего заявления, но что необходимо для понимания ленинской мысли: а именно то, что "буржуазное право" (то есть, кстати, РАВНОЕ право) отменяется постольку, поскольку достигается экономический переворот, для которого переворота обобществление средств производства это лишь первый шаг.
Разговор идёт о том, что такое СОЦИАЛИЗМ. Это я поясняю для тех кто не вкурсе. И в этой связи не понятно, что хотел сказать господин Куликов2005. Приводя цитату Маркса, я с помощью Мркса показал, что СОЦИАЛИЗМ это период между капитализмом и коммунизмом есть ПРОЦЕСС, при котором идут изменения. И эти изменения, есть результат ВОЗДЕЙСТВИЯ революционной диктатуры пролеьариата. Т.е. социализм по Марксу, есть период изменений, под влиянием борьбы пролетариата.
г. Куликов2005 приводит в доказательство своей правоты высказывание "постольку поскольку" у Ленина ЯВНО относится не к обобществлению средств производства, а к отмене буржуазного права....", но, это называется что влоб, что полбу, ведь как раз при отмене буржуазного права, и ПРОИСХОДИТ обобществление.
Так в чём суть ваших глупых притензий?????????????????????????


Цитата
Кстати, тут любой желающий может сравнить ленинское заявление с заявлением Маркса (из "Критики Готской программы") и дать ответ на так мучающий всех троцкистов вопрос, которым они уже просто всех достали: является ли Ленин марксистом?
Вам неудасться выкинуть Ленина из истории развития теории политэкономии.

Сообщение отредактировал пророк - 22.5.2011, 18:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Куликов2005
сообщение 22.5.2011, 19:33
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Регистрация: 1.4.2011
Из: Интеллигенция физического труда
Пользователь №: 3810



Цитата(пророк @ 22.5.2011, 18:45) *
Цитата
Синим цветом я выделил то, что Пророк посчитал не нужным для своего заявления, но что необходимо для понимания ленинской мысли: а именно то, что Кстати, тут любой желающий может сравнить ленинское заявление с заявлением Маркса (из "Критики Готской программы") и дать ответ на так мучающий всех троцкистов вопрос, которым они уже просто всех достали: является ли Ленин марксистом?

Вам неудасться выкинуть Ленина из истории развития теории политэкономии.

Вам что, показалось, будто я это собрался сделать?

Попробуйте для начала то, что я советую: сравнить рассуждение Ленина из "Государства и революции" с рассуждением Маркса из "Критики Готской программы". Если найдете хоть одно различие, тогда поговорим о моем намерении. К чему это я? Да к тому, что Вы сначала разберитесь в марксизме, а уж потом сыпьте обвинениями.

Ленина нельзя выкинуть "из истории развития теории политэкономии" в принципе, поскольку и Маркс, следом за ним Ленин "развивателями" политэкономии никогда и не были! Они - КРИТИКИ политэкономии, то есть, очевидно, они - "отрицатели" политэкономии. Вам это не очевидно? Тогда откройте "Капитал" Маркса и посмотрите подзаголовок: "Капитал. Критика политической экономии".

Так что Маркс и Ленин никоим боком не причастны к истории развития политэкономии, зато они прямо причастны - как основатели - к истории УНИЧТОЖЕНИЯ, ЛИКВИДАЦИИ политэкономии.

С таким же успехом Вы можете назвать Маркса и Ленина участниками истории развития капитализма в целом, а не только его экономической теории. Прозвучит настолько загадочно, что пара-тройка интеллигентусов обязательно клюнет на подобную чепуху, и Вы соберете вокруг себя даже кружок единомышленников. И даже сможете какое-нибудь финансирование от господствующего классу буржуазии урвать, поскольку как-никак присчилили Маркса и Ленина к капиталистическим деятелям, к политэкономистам. Ну пусть не финансирование, но хотя аплодисменты капиталистов Вы заслужите точно.

Вам нужны аплодисменты буржуазии? Тогда продолжайте клеветать на Ленина в том же духе - мол, развивал этот "поволжский мужичок в рваном пиджаке" капитализм и политэкономию, и только злобный Сталин, Троцкий, Бухарин, Дзержинский (нужное подчеркнуть, остальных вычеркнуть) потом извратили желание Ленина обустроить в России "правильную" политэкономию, установив "тоталитаризм". И на ленинскую НЭП можете тут сослаться как на аргумент для убеждения идиотов в капиталистичности Ленина, который якобы "прозрел", увидев первые результаты социалистической революции и вознамерился повернуть Россию назад к капитализму, но тут мировая закулиса подкупила Троцкого, Сталина (нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть, можно ледорубом) и Россия так и не дождалась ТОГДА своего капиталистического рассвета по ленинским лекалам. Который час пробил во времена Горбачева, но тут сказалось то, что заветы Ленина были существенно подзабыты, да и время упущено, да и политической воли ни Горбачеву, ни Ельцину, ни Путину, ни Медведву не хватило, чтобы верно выдержать ленинский курс на капитализм в России, а потому и стоит бедолага эта ныне в раскорячку ни в капитализме, ни в социализме...

И, самое главное: ребята, - говорят людям такие, как Пророк, записывающие Ленина в политэкономию, - запомните, что еще Ленин ваш разочаровался в социализме и начал строить капитализм, так что, - продолжают свою мысль Пророки и иже с ним, - говно этот ваш социализм, пусть лучше капитализм остается на века; разве только чуть-чуть подрихтуем его руками да жизнями рабочих под мудрым политэкономическим руководством Пророков и иже с ним, и заживёёёёёёёём!

Не знаю, как кто, но лично я этого брежневско-горбачевсого говнища наелся настолько, что ныне даже капля его во мне тошноту вызывает, а потому и чувствую это говнище по нескольким словам.

И Пророк их произнес!

Да еще и столь же нагло обвинив меня в глупости теории, как это делали брежневско-горбачевские идеологические говнюки со всеми, кто, цитируя Маркса и Ленина, пытался им возражать.

Вот только теперь на моей стороне практический результат воплощения того самого идеологического говнища под видом "истинного марксизма-ленинизма" без сталинизма, маоизма и знания работ классиков. А потому, Пророк, даже не надейтесь ТЕПЕРЬ, после двадцати лет воплощения в жизнь "истинного марксизма от КПСС" смутить меня воплями и всхлипами вроде "да Маркс...", "да диктатура пролетариата...", "Ленин святое...", "Народ и партия..."

Не ведусь я более на это, и другим вестись не дам!

Или четко, без лакун цитируйте классиков, или - если передергиваете слова Маркса или Ленина - не называйтесь марксистом!

Сообщение отредактировал Куликов2005 - 22.5.2011, 19:37


--------------------
Прежде, чем применить к оппоненту репрессивные меры, следует его разгромить идейно, поскольку репрессия не остановит распространение идей репрессированного, а напротив, привлечет к его идеям сторонников справедливости, даже если идеи этого и недостойны. Плох тот администратор, управленец, модератор, который не понимает данного момента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- МИБ   Устарел ли марксизм? .   21.5.2011, 7:29
- - Цветков Сергей Иванович   Цитата(МИБ @ 21.5.2011, 8:29) Форма монол...   21.5.2011, 8:56
|- - Симулякр Александрович   Цитата(Цветков Сергей Иванович @ 21.5.2011, 8...   21.5.2011, 13:14
- - МИБ   Природа и общественный строй. ЦитатаИтак, мне хот...   21.5.2011, 9:28
- - МИБ   Сергей Цветков ЦитатаА на выборы в Госдуму-2011 п...   21.5.2011, 9:56
- - firster   МИБ, с моей точки зрения, Ваша затея стоящая. Здес...   21.5.2011, 12:12
- - Чекист   Что такое марксизм? Коротко говоря, марксизм есть ...   21.5.2011, 16:05
- - Чекист   "Рыночная" экономика, Социализм и Коммун...   21.5.2011, 16:10
- - Чекист   Схема обращения всего общественного капитала В кни...   21.5.2011, 16:14
- - Чекист   Значит, чтобы достичь сбалансированного товарного ...   21.5.2011, 16:16
- - Чекист   Первые предварительные выводы. 1. Кризисы и тупики...   21.5.2011, 16:17
- - Чекист   Капитализм и колонии. Хорошо – скажет проницатель...   21.5.2011, 16:19
|- - Чекист   Капитализм и колонии. Хорошо – скажет проницатель...   21.5.2011, 16:20
- - МИБ   Влияние разных природно-климатических и географиче...   21.5.2011, 16:21
- - МИБ   firster День добрый! В данный момент мне хот...   21.5.2011, 16:54
|- - firster   Цитата(МИБ @ 21.5.2011, 17:54) В данный м...   21.5.2011, 23:23
- - МИБ   "Их "кинули"!", - написал ...   21.5.2011, 17:10
- - МИБ   Теперь вернусь к исходному вопросу Кургиняна: Цит...   21.5.2011, 17:27
|- - пророк   Цитата(МИБ @ 21.5.2011, 18:27) более эффе...   21.5.2011, 19:45
|- - biglov   Цитата(МИБ @ 21.5.2011, 18:27) Из приведе...   21.5.2011, 21:29
- - МИБ   Цитата...сейчас время не проклинать и не прославля...   21.5.2011, 17:55
- - Кот Мышелов   Уважаемый Чекист! Всё что Вы написали, можно и...   21.5.2011, 18:06
- - Чекист   ЦитатаУважаемый Чекист! Всё что Вы написали, м...   21.5.2011, 18:33
|- - Кот Мышелов   Цитата(Чекист @ 21.5.2011, 19:33) Кот Мыш...   21.5.2011, 18:37
- - МИБ   Думаю, Маркс и Энгельс зачали марксизм. Ленин помо...   21.5.2011, 19:28
|- - пророк   Цитата(МИБ @ 21.5.2011, 20:28) Сегодня он...   21.5.2011, 19:53
||- - Куликов2005   Цитата(пророк @ 21.5.2011, 19:53) К сожал...   21.5.2011, 20:49
|- - Yurixx   Цитата(МИБ @ 21.5.2011, 19:28) Потом с ни...   21.5.2011, 21:27
- - Михаил15   Марксизм - Имитация-Провокация 1. "Есть така...   22.5.2011, 3:07
|- - Гривна   Цитата(Михаил15 @ 22.5.2011, 4:07) Маркси...   22.5.2011, 8:53
|- - Виноградов   Цитата(Михаил15 @ 22.5.2011, 4:07) Маркси...   22.5.2011, 9:32
|- - ленин28   Цитата(Михаил15 @ 22.5.2011, 4:07) Маркси...   22.5.2011, 20:17
- - МИБ   Михаил 15 Либерализм, в широком смысле слова - ме...   22.5.2011, 8:30
- - Виноградов   Дорогой Гривна! Основания марксизма отнюдь не ...   22.5.2011, 9:19
|- - Гривна   Цитата(Виноградов @ 22.5.2011, 10:19) Дор...   22.5.2011, 15:16
||- - Виноградов   Цитата(Гривна @ 22.5.2011, 16:16) 1. Как ...   22.5.2011, 16:32
|- - Гривна   Цитата(Виноградов @ 22.5.2011, 10:19) Дор...   22.5.2011, 20:04
- - МИБ   biglov ЦитатаИ что это за марксизм такой, что в н...   22.5.2011, 9:37
|- - biglov   Цитата(МИБ @ 22.5.2011, 10:37) Есть две т...   22.5.2011, 10:56
- - Чекист   ЦитатаК сожалению, его учат ходить "безногие ...   22.5.2011, 9:53
|- - пророк   Цитата(Чекист @ 22.5.2011, 10:53) Где и к...   22.5.2011, 13:41
|- - Куликов2005   Цитата(пророк @ 22.5.2011, 13:41) Для осо...   22.5.2011, 16:01
|- - пророк   Цитата(Куликов2005 @ 22.5.2011, 17:01) Дл...   22.5.2011, 18:45
|- - Куликов2005   Цитата(пророк @ 22.5.2011, 18:45) г. Кули...   22.5.2011, 19:03
||- - пророк   Цитата(Куликов2005 @ 22.5.2011, 20:03) В ...   22.5.2011, 21:28
|- - Куликов2005   Цитата(пророк @ 22.5.2011, 18:45) ЦитатаС...   22.5.2011, 19:33
- - МИБ   biglov Цитата"message#1 у Кургиняна" - ...   22.5.2011, 11:59
|- - biglov   Цитата(МИБ @ 22.5.2011, 12:59) Что ж, пос...   22.5.2011, 14:18
- - МИБ   biglov ЦитатаРеализовать копирование общественног...   22.5.2011, 19:50
- - МИБ   пророк А вот что пишет Маркс для чрезмерно одарен...   22.5.2011, 20:04
|- - Куликов2005   Цитата(МИБ @ 22.5.2011, 20:04) А нас все ...   22.5.2011, 20:10
||- - Виноградов   Цитата(Куликов2005 @ 22.5.2011, 21:10) 1....   22.5.2011, 20:21
||- - Куликов2005   Цитата(Виноградов @ 22.5.2011, 20:21) Раз...   22.5.2011, 21:33
||- - Виноградов   Цитата(Куликов2005 @ 22.5.2011, 22:33) Ре...   22.5.2011, 21:54
||- - Куликов2005   Цитата(Виноградов @ 22.5.2011, 21:54) 1. ...   22.5.2011, 21:57
|- - пророк   Цитата(МИБ @ 22.5.2011, 21:04) пророк А в...   22.5.2011, 22:39
|- - Куликов2005   Цитата(пророк @ 22.5.2011, 22:39) МИБ, вы...   23.5.2011, 0:11
|- - пророк   Цитата(Куликов2005 @ 23.5.2011, 1:11) И б...   23.5.2011, 0:37
- - МИБ   пророк ЦитатаА как же марксистский принцип:...   23.5.2011, 4:29
- - МИБ   Добавлю. Капитализм, в своем самосознании, не под...   23.5.2011, 5:01
- - МИБ   Вернусь к требованию копирования капиталистическог...   23.5.2011, 6:34
- - Yurixx   Обсуждение, как и всегда, когда речь идет о маркси...   23.5.2011, 15:11
|- - Хрисанов   Цитата(Yurixx @ 23.5.2011, 15:11) Если ма...   23.5.2011, 23:04
|- - Акмелунг   Цитата(Yurixx @ 23.5.2011, 16:11) Обсужде...   24.5.2011, 23:23
|- - AYS   Цитата(Акмелунг @ 25.5.2011, 0:23) МАРКСИ...   25.5.2011, 15:06
- - МИБ   Yurixx Добрый день. Мне кажется, что дело с марк...   23.5.2011, 18:38
|- - Хрисанов   Цитата(МИБ @ 23.5.2011, 18:38) Yurixx Гег...   23.5.2011, 23:07
|- - Алаг   Цитата(МИБ @ 23.5.2011, 18:38) .... Суть ...   24.5.2011, 6:14
||- - Соло   Цитата(Алаг @ 24.5.2011, 7:14) Как же тог...   24.5.2011, 8:35
|- - Yurixx   Цитата(МИБ @ 23.5.2011, 18:38) Мне кажетс...   24.5.2011, 13:30
- - Соло   С моей точки зрения, МИБ более чем прав. Единствен...   23.5.2011, 19:04
- - МИБ   Хрисанов Я достаточно хорошо понимаю немецкую кла...   24.5.2011, 4:55
|- - Соло   Цитата(МИБ @ 24.5.2011, 5:55) Но ядро пар...   24.5.2011, 8:40
- - МИБ   Алаг ЦитатаКак же тогда мы можем знать, что такое...   24.5.2011, 7:44
|- - Алаг   Цитата(МИБ @ 24.5.2011, 7:44) Алаг Узн...   24.5.2011, 9:06
- - МИБ   Yurixx Давайте, немного остановимся на анализе Бе...   24.5.2011, 18:35
|- - Yurixx   Цитата(МИБ @ 24.5.2011, 18:35) Давайте, н...   24.5.2011, 18:50
- - МИБ   Удален повтор.   24.5.2011, 18:36
- - Кот Мышелов   Темы «МИБ: "Я читаю С.Е.Кургиняна", Мои ...   24.5.2011, 19:02
- - МИБ   Yurixx Хорошо. Я опубликую свое мнение о критике ...   24.5.2011, 20:08
|- - Yurixx   to МИБ Как видите, сообщество не поддерживает обс...   25.5.2011, 21:04
- - МИБ   Кот Мышелов Намек понял. Ухожу. Счастливо остав...   24.5.2011, 20:15
- - пророк   Цитата(МИБ @ 23.5.2011, 5:29) пророк А ра...   24.5.2011, 22:00
|- - biglov   Цитата(пророк @ 24.5.2011, 23:00) МИБ, на...   25.5.2011, 13:54
|- - пророк   Цитата(biglov @ 25.5.2011, 14:54) Я не МИ...   25.5.2011, 19:12
|- - biglov   Цитата(пророк @ 25.5.2011, 20:12) Согласе...   25.5.2011, 19:45
|- - пророк   Цитата(biglov @ 25.5.2011, 20:45) Не скаж...   25.5.2011, 22:45
|- - biglov   Цитата(пророк @ 25.5.2011, 23:45) Я хоть ...   26.5.2011, 7:13
- - МИБ   Видно, рано я вас решил покинуть. Народ то ли не ч...   25.5.2011, 16:57
- - МИБ   biglov Возможны два типа обществ с общественной с...   25.5.2011, 17:25
|- - biglov   Цитата(МИБ @ 25.5.2011, 18:25) Возможны д...   25.5.2011, 19:34
- - МИБ   Удален повтор.   25.5.2011, 17:26
- - МИБ   Yurixx Вы спрашивали о современном применении мар...   26.5.2011, 4:34
|- - biglov   Цитата(МИБ @ 26.5.2011, 5:34) По сути воп...   26.5.2011, 11:08
|- - Yurixx   Цитата(biglov @ 26.5.2011, 11:08) Неужели...   26.5.2011, 13:36
|- - biglov   Цитата(Yurixx @ 26.5.2011, 14:36) Да нет ...   26.5.2011, 14:55
|- - Yurixx   Цитата(biglov @ 26.5.2011, 14:55) Вот нез...   26.5.2011, 17:28
|- - biglov   Цитата(Yurixx @ 26.5.2011, 18:28) Если по...   26.5.2011, 19:33
- - МИБ   Эпиграф: "Вот незадача! А я-то по простот...   26.5.2011, 18:02
- - biglov   Цитата(МИБ @ 26.5.2011, 19:02) Пока остан...   26.5.2011, 19:58
15 страниц V   1 2 3 > » 


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 10:43