Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Нужна ли ВКСВ и Кургиняну критика?, или "взаимное недопонимание между частью форумчан и администрацией
fenx
сообщение 7.12.2011, 3:22
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Собственно, открываю эту тему, что бы прояснить ситуацию, которая мне кажется не слишком приятной.

Пару месяцев назад на форуме еще активно обсуждались работы Кургиняна, выпуски СВ, перспективы движения. И как то понемножку, потихоньку всё это сворачивалось и было свёрнуто администрацией. Многие посчитали это некорректным по отношению к ним и покинули форум.

Поясните пожалуйста причину, по которой были свёрнуты все обсуждения. А то недопонимание расползается, к этому присовокупляются также неудобные для ВКСВ инциденты, такой как "выход 9 членов из организации ВКСВ" и подобные. Такие процессы невольно подрывают авторитет движения и рисуют его не в самых лучших тонах.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
fenx
сообщение 30.12.2011, 2:39
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Иначе ставя вопрос: метафизика движения будет диктоваться только Кургиняном, или она будет иметь возможность корректировки посредством обсуждения?

В первом случае из движения можно смело выходить всем несогласным с позицией Кургиняна, потому как играть на оппонента, а сектантство - это несомненный оппонент любого созидательного начала, не имеет смысла; во втором случае появляется следующий вопрос: когда администрация движения положит начало диалога с общественностью по поводу предельных оснований,заложенных в основу движения?
Многие пришли в движение с надеждой на этот диалог, почему всё оборачивается демагогией Кургиняна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мадж
сообщение 30.12.2011, 11:59
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 114
Регистрация: 11.6.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1834



Цитата(fenx @ 30.12.2011, 3:39) *
Многие ...?

Сколько, скажите, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Правдин
сообщение 30.12.2011, 14:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 3976



Ниже - текст Кургиняна и мои комментарии (для узкого круга моих друзей)

СУТЬ ВРЕМЕНИ - 1

О единомышленниках и оппонентах
...Это невозможно обсудить на телевизионном шоу, особенно когда споришь с людьми противоположных убеждений, причём в атмосфере их страстного отстаивания. Это можно обсуждать спокойно между своими, когда не боишься задевать больные проблемные точки, когда можешь искать ответы вместе с другими в реальном масштабе времени или, как говорят в таких случаях, в "онлайн", т.е. прямо вот здесь и сейчас.

Комментарий: 1) Почему всё-таки «невозможно обсудить в споре с людьми противоположных убеждений»? Наверное, в частности, потому, что «противоположные убеждения», если уж они возникли у человека (например, Млечина, Пивоварова, Караганова…), воспитывавшегося, казалось бы, как и мы, в одной и той же системе нравственно-исторических координат, имеют ИНУЮ, чем у нас эмоциональную подложку. Причины появления в душах наших людей ИНЫХ эмоциональных почв – отдельная тема. В первом приближении можно сказать, что подготовка этих почв, их удобрение мифами, искажённой информацией и т.п. – есть одна из главных задач информационной войны против нас Запада.
2) Как понять «искать ответы в «онлайн», прямо вот здесь и сейчас»? Ведь имеет место монолог одного человека, а не дискуссия в Скайпе! То есть Кургинян не «ищет ответы ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ в реальном масштабе времени», а ДАЁТ свою трактовку ситуации. Или я чего-то не понимаю?


Это надо делать неспешно, пусть даже путаясь, но действительно сосредоточенно и настойчиво выясняя, в чём истина, и понимая при этом, что, может быть, ты её и не найдёшь сразу.
Кроме того, очень ценно, что когда обсуждаешь сложные вопросы в дружественной среде, когда не все твои утверждения получаются с первого раза достаточно убедительными, - ты не испытываешь большой психологический дискомфорт, какой бы испытывал, дискутируя в среде идеологически враждебной, среди людей, которые всегда будут стоять на своём и в любой ситуации будут просто оппонентами, то есть такими стенками, от которых брошенный теннисный мяч доказательств будет упруго отскакивать. Прекрасно, когда в дискуссиях принимают участие люди, способные понять друг друга, настроенные в ходе диалога сблизить свои позиции или уточнить их. Полемизировать же с непробиваемыми оппонентами не интересно, как мне кажется.

Комментарий: Это хорошо сказано, искренне. Но, опять же, такая внутренняя работа должна проводиться, наверное, судя по контексту, в диалоге, а не в монологе.

То есть, имеет место искренний разговор близкого мне по духу человека, чрезвычайно мне интересного. Почти полностью я разделяю его позицию. А о том, что мне непонятно, или на что я имею несколько иной взгляд, хочу на форуме разобраться, высказать Кургиняну свои аргументы.
И очень обидно, когда тебя жёстко банят, когда модераторы тебе грубят.
Однако, что поделать, уваж. фенкс... Других модераторов, как говорил т.Сталин, у Кургиняна нет.

Сообщение отредактировал Правдин - 30.12.2011, 14:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fenx
сообщение 30.12.2011, 17:42
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3122



Цитата(Правдин @ 30.12.2011, 9:07) *
То есть, имеет место искренний разговор близкого мне по духу человека, чрезвычайно мне интересного. Почти полностью я разделяю его позицию. А о том, что мне непонятно, или на что я имею несколько иной взгляд, хочу на форуме разобраться, высказать Кургиняну свои аргументы.
И очень обидно, когда тебя жёстко банят, когда модераторы тебе грубят.
Однако, что поделать, уваж. фенкс... Других модераторов, как говорил т.Сталин, у Кургиняна нет.

Разделяю вашу позицию по данному вопросу, но тем не менее проблема начинает развиваться в скрытый конфликт, и вот это меня беспокоит больше всего, потому как это значительно влияет на участников движения и его ослабляет.

Как говорят в народе: "Фёдор, надо уже что-то решать"

Сообщение отредактировал fenx - 30.12.2011, 19:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 13:19