Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Объявление: создается Инициативная Группа коммунаров, Приглашаются люди, готовые для участия в общинном движении
МИБ
сообщение 9.6.2011, 15:49
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 4418



Исторически труд был и остается источником потребительных стоимостей, наравне с природой. Такое его свойство, как быть источником стоимости, завоевало популярность сравнительно недавно.

Стоимость есть мера рабочей силы, равная содержанию ее в "спортивной форме". Эта мера призвана из всего рабочего времени выявить его необходимую и прибавочную часть. Т.е., стоимость, как мера, есть общественное отношение между собственником рабочей силы и собственником средств производства. Т.е., стоимость есть классовое общественное отношение собственности.

В бесклассовом обществе, где классовые отношения отсутствуют, отсутствует и такая мера труда, как стоимость. И, соответственно, такой ее носитель, как товар. И, соответственно, такой товар, как деньги в роли капитала, в роли самовозрастающей стоимости. Остается во главе угла только конкретный труд, порождающий конкретную полезность, конкретную потребительную стоимость.

Поэтому в кооперативе (общине, коммуне), где нет классового отношения, такой меры, как стоимость (товар, деньги) быть не должно. Производство общины направлено на удовлетворение потребностей ее членов, а не на производство прибыли. Изменив ориентир производства общественных потребностей на производство прибыли, мы встаем на почву порождения капиталистического отношения.

Мы же хотим иного - уйти от капитализма в средневековую общину по форме со сверхкапиталистическими технологиями по содержанию.

Мы идем путем упразднения отчуждения человека от своей сущности посредством роста совершенствования технологий как преобразования природы, так и посредством роста совершенствования технологий преобразования человеческих отношений. Человеческие отношения при социализме становятся предметом труда, предметом сознательного преобразования. Современный кооператив должен об этом не только знать и помнить, но и иметь прямую обязанность проводить эту работу - просвещение человека в плане его сущности.

Итак, община должна быть сконструирована так (мы при социализме начинаем сознательное конструирование и производство общественных отношений), чтобы исключить в конце концов человека из разряда вещей, сделать его хозяином того, что он производит, а не слугой. В общине начинается вытеснение экономики из общественных отношений. Экономика из субъекта, владеющего человеком, должна перейти в объект, которым управляет община.

Мы здесь возвращаемся к средневековому праву на новой основе, к административно-правовому управлению. Дальнейшее развитие общества должно устранить и право, оставив только зависимость человека от технологий, от разделения труда (аналог рабовладения). Далее идет само упразднение разделения труда и самого труда, как средства существования. Есть лишь деятельность материального процесса "человечество" по своему совершенствованию и развитию. Переход материи на новый, качественно иной уровень.

Это уже сфера Положительного Гуманизма, по Марксу, третий этап истории, о чем я упоминал. Но нас он не касается. Мы лишь должны понять ту цепь, звеном которой мы сегодня являемся. И понять, каким именно.

Понять, что отношения стоимости в общине должны быть исключены.

Дальше - больше. Но потом.


--------------------
Группа "Марксисты России"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИБ
сообщение 9.6.2011, 16:50
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 4418



Итак, на новом витке истории мы переходим от классового общества, составляющего буржуазию и пролетариат, к обществу, где этих классов нет Все - пролетарии.

Но сняли ли мы классовую сущность полностью?

Нет.

Мы лишь вернулись к классовому феодализму, к обществу, где господствует неравное право. Это неизбежно, пишет Маркс в "Критике Готской программы". И мы должны разъяснить кооператорам, что классовость с отменой стоимости еще не исчезла. Она остается в правовых отношениях, как отношение ассоциированного производителя и бюрократии, осуществляющей закон. Тем более - не исчезло разделение труда. И, следовательно, обмен продуктами труда должен по-прежнему осуществляться.

Как? На какой основе?

На основе затрат труда, как и при феодализме. Потребительная стоимость имеет цену не стоимости (соотношения с издержками на содержание рабочей силы), а цену, равную произведению длительности труда на его интенсивность при производстве продукта. Межобщинный и общинный обмен основан на обмене этой меры труда (произведение его длительности на интенсивность). Это необходимо понимать общинникам. В этом случае становится понятной введение квитанций на обмен одного труда на другой.

Мы начинаем сплошь и рядом философствовать на тему, как соотносятся между собой потребительные свойства вещей. Говорим, что они - качественно различны, что они - не соизмеримы.

Это - не так.

Они соизмеримы мерой труда, необходимой для их производства. И воздух, и бриллиант, и научное открытие есть продукт произведения длительности труда на его интенсивность.

Итак. В общине должна быть мера труда. А не мера стоимости. Мера феодальная. Пропорциональная длительности труда и его интенсивности. И община должна понимать, что власть, даже сформированная самой общиной, есть пережиток классового общества. Классовое общество в общинном способе производства еще не аннулируется. Но оно обретает более человечные формы. Правовые формы.

Пожалуй, на этом закончу. Дальше идет теория, далекая от современной практики.


--------------------
Группа "Марксисты России"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пророк
сообщение 9.6.2011, 17:28
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 4261



Цитата("МИБ")
Каким путём? Через национализацию собственности? Но разве в СССР собственность не была государственной? Почему же рухнула экономика, почему распался Союз?
Здесь вы ошибаетесь национализированная собственность, не есть государственная, вы плохо знаете ленинские работы по этому вопросу.
Цитата("МИБ")
Единственное, чего не даёт «Суть времени» – это готовых рецептов. Признавая тяжесть сложившейся ситуации, Кургинян не видит способа её исправить.
Ну один рецепт и у меня есть. Если Кургинян и не видит как исправить положение, то мы ему поможем. Главное ведь, желание к действию и помощь ближнему. Я например готов помочь "бедному" предпринимателю избежать банкротства, если он конечно разделяет взгляды этого форума. Чтобы не было лишних вопросов, я предлагаю просмотреть эту ссылку: http://www.proza.ru/avtor/npopok
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Правдин
сообщение 9.6.2011, 19:09
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 3976



Цитата(Tapa @ 9.6.2011, 9:48) *
В Вашем случае я бы предложила (и предложу товарищам незамедлительно) другую форму "поощрения" - введение Вас в модераторский коллектив smile.gif Наличие на дискуссионной площадке пожилого, умудрённого жизненным опытом "учителя", не сомневаюсь, пойдёт на пользу. Это пока не официальное предложение, а чисто личная идея, но Вы уже думайте.

Это правильная мысль. Я уже два месяца прошу позволить мне почистить от мусора свою авторскую тему, но натыкаюсь пока только на амбиции Ваших коллег.
Т.е. я готов модерировать свои две-три темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 9.6.2011, 20:14
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(пророк @ 9.6.2011, 18:28) *
Ну один рецепт и у меня есть. Если Кургинян и не видит как исправить положение, то мы ему поможем. Главное ведь, желание к действию и помощь ближнему. Я например готов помочь "бедному" предпринимателю избежать банкротства, если он конечно разделяет взгляды этого форума. Чтобы не было лишних вопросов, я предлагаю просмотреть эту ссылку: http://www.proza.ru/avtor/npopok

НЭП, анархия, коммунизм и многое другое из ваших работ.
Как все это проецируется на информационные процессы, происходящие в интернете. Если не считать инет только почтой, а серьезнейшей частью информайионной эпохи.
Понимаю, что эта тема безразмерная, но, может быть, выложите несколько мыслей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 9.6.2011, 20:15
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 9.6.2011, 12:37) *
У меня товарищ детства и жизни под Кимрами обитает.
Вы бы не могли назвать на вскидку темы тех предложений, которые делались вам беглыми инетчиками.

Кимры от меня очень далеко. А зачем перечислять прожекты, которые хотели с шумом и гамом на очередном форуме осуществить очередные виртуальные сублиматоры? Хотите классификацией заняться? Я считаю, что опыта у меня достаточно, что бы разглядеть в данном шуме и гаме очердной такой же маниловский пшик.
Часто упоминаются некие "финансы" и "денежные средства". Вы где их брать собираетесь? Продадите свои квартиры, машины и поедите жить в деревню?

Цитата(МИБ @ 9.6.2011, 12:57) *
Симулякр Александрович!

Примите мои извинения в той части, где я виновен в возникшем недоразумении. И забудем.

Забудем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИБ
сообщение 9.6.2011, 20:26
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 4418



пророк

Мне кажется, что Вы цитируете не меня. Поэтому мне не все понятно.

Цитируете статью моего юного корреспондента?

Анархо-синдикализм мне чужд. Прошу пардона.

И рад Вас видеть!


--------------------
Группа "Марксисты России"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 9.6.2011, 20:34
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(qaz777 @ 9.6.2011, 15:05) *
Частные деньги
История
В США в период т. н. «Свободной банковской эры» (Free Banking Era; с 1837 по 1866) было выпущено около 8000 различных видов денег; эмитентами выступали отдельные штаты, муниципалитеты, частные банки, железные дороги, магазины, рестораны, церкви и даже отдельные индивиды. Организации того времени, выпускавшие деньги, получили название «Банки одичавшей кошки» (wildcat banks), так как многие из них располагались в местах, где было удобнее прогуливаться диким кошкам, чем людям.

В Австралии, где существовала подобная ситуация, обращение частных денег было запрещено специальным правительственным указом в 1910 г. Существует единственный пример, когда частная валюта, не поддержанная правительством, продолжала пользоваться популярностью у населения: речь идёт о швейцарском динаре.

С 1991 г. в обращении в США находятся т. н. «итакские часы» (Ithaca Hours) — валюта, основанная на отработанном рабочем времени.

Для преодоления экономического кризиса, в 2009 году в США вновь активизировались системы альтернативных денег. В ряде городов муниципалитеты начали печатать собственную валюту.[1]


Не туда копать надо, имхо. Частные деньги и банковская система - далеко друг от друга.
А вот взаимообмен продуктами труда можно решать частично с помощью долговых расписок.
Для коммуны - нормально, для государства в целом - проблема.

Цитата
Цитата
Особый вопрос на определенном этапе станет за финансами. Поднять такой гигантский проект на энтузиазме не получится.
К этому вопросу тоже надо отнестись серьезно.


Цитата
Тогда последний раз пошучу. На руках много советских денег. Еще выпустим. Это будут деньги для внутренних расчетов.
Денег на самом деле нужно не так уж много, хотя и их зачастую нет. В этом и прикол у нашей власти, что они создали систему в которой вымывается любая лишняя копейка.

остальное здесь
пост 17
Как бы это полубже покопать. ДенисОР в банке работал, может быть с ним? Или в еот.ру есть спецы?

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 9.6.2011, 20:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 9.6.2011, 20:48
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Симулякр Александрович @ 9.6.2011, 21:15) *
Кимры от меня очень далеко. А зачем перечислять прожекты, которые хотели с шумом и гамом на очередном форуме осуществить очередные виртуальные сублиматоры? Хотите классификацией заняться? Я считаю, что опыта у меня достаточно, что бы разглядеть в данном шуме и гаме очердной такой же маниловский пшик.
Часто упоминаются некие "финансы" и "денежные средства". Вы где их брать собираетесь? Продадите свои квартиры, машины и поедите жить в деревню?

Квартиры продадут не многие, а когда жареный петух клюнет, их не продашь. На себе испытал с выездом из Северного Кавказа. Живу не в древне, в большом селе в пригороде Воронежа. Обживаюсь. Токарник, фрезер, сварка, автономная электроэнерия на неделю. Участок 22 сотки, сыновья со мной.

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 9.6.2011, 20:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 9.6.2011, 21:24
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 9.6.2011, 20:48) *
Квартиры продадут не многие, а когда жареный петух клюнет, их не продашь. На себе испытал с выездом из Северного Кавказа. Живу не в древне, в большом селе в пригороде Воронежа. Обживаюсь. Токарник, фрезер, сварка, автономная электроэнерия на неделю. Участок 22 сотки, сыновья со мной.

Вы выезжали с Северного Кавказы, мы выезжали с юга Казахстана. Автономная электроэнергия - бензогенератор?
Так вот - для реализации проекта, любого подобного проекта, нужны люди, которые готовы куда-то переехать, расставшись с чем-то. Вы в этих темах, полных пустого и напыщенного словоблудия, среди участников видите подобных кандидатов?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 9.6.2011, 22:01
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Симулякр Александрович @ 9.6.2011, 22:24) *
Вы выезжали с Северного Кавказы, мы выезжали с юга Казахстана. Автономная электроэнергия - бензогенератор?
Так вот - для реализации проекта, любого подобного проекта, нужны люди, которые готовы куда-то переехать, расставшись с чем-то. Вы в этих темах, полных пустого и напыщенного словоблудия, среди участников видите подобных кандидатов?

Да военный бензогенератор 4 квт плюс элнктронный блок плюс батарея автоаккумуляторов общей емкостью на 6 калоампер. Главное - обеспечить холодильник и циркуляционный насос на отоплении и насос воды на сважине, хотя и есть колодец.
Если вы считаете, что нет тут тех кто создаст информационную базу для беглецов разного рода, то достаньте людей с еот.ру. Там ведь 500 докторов и кандидатов наук.
Ну предоставили они свои работы и чешут репу, чем бы заняться. А для старта нужно как раз 500 технологий для деревеньки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИБ
сообщение 9.6.2011, 22:16
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 4418



Симулякр Александрович!

Есть люди, которые не собираются покинуть Родину.

Меня приглашали и на Украину, и в Казахстан.

Но я люблю (не побоюсь этого слова) СИБИРЬ.

Я хочу там жить. И я это делаю.

И я никому не позволю меня перемещать куда-то из Сибири.

А не пошли бы вы на...?

Вместе с Маргарет Тетчер и прочими придурками?

По русски говоря.

Я буду жить в Сибири. Буду жить там, где я люблю жить.

И пусть для других это звучит дико...



Сообщение отредактировал МИБ - 9.6.2011, 22:30


--------------------
Группа "Марксисты России"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 9.6.2011, 22:54
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(МИБ @ 9.6.2011, 8:35) *
Мы не сектанты.

Цитата(МИБ @ 9.6.2011, 23:16) *
Симулякр Александрович!
А не пошли бы вы на...?

Вместе с Маргарет Тетчер и прочими придурками?

По русски говоря.

Ну теперь понятно, что после таких выражений, вы явно не сектанты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 10.6.2011, 0:15
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 9.6.2011, 22:01) *
Да военный бензогенератор 4 квт плюс элнктронный блок плюс батарея автоаккумуляторов общей емкостью на 6 калоампер. Главное - обеспечить холодильник и циркуляционный насос на отоплении и насос воды на сважине, хотя и есть колодец.
Если вы считаете, что нет тут тех кто создаст информационную базу для беглецов разного рода, то достаньте людей с еот.ру. Там ведь 500 докторов и кандидатов наук.
Ну предоставили они свои работы и чешут репу, чем бы заняться. А для старта нужно как раз 500 технологий для деревеньки.

Для старта нужны средства и люди. Где Вы их собираетесь брать?
З.Ы. Электричество из бензина непомерно дорогое. А генератор при длительном использовании быстро изнашивается. Это все же по принципу создания - резервный источник.

Цитата(МИБ @ 9.6.2011, 22:16) *
Симулякр Александрович!

Есть люди, которые не собираются покинуть Родину.

Меня приглашали и на Украину, и в Казахстан.

Но я люблю (не побоюсь этого слова) СИБИРЬ.

Это очень показательно. Для меня Родина - Россия, а для Вас - Сибирь. Вы на базе марксизма собираетесь Сибирь отделять или просто так, без всякой базы?



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пророк
сообщение 10.6.2011, 0:24
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 4261



Цитата(МИБ @ 9.6.2011, 21:26) *
пророк

Мне кажется, что Вы цитируете не меня. Поэтому мне не все понятно.

Цитируете статью моего юного корреспондента?

Анархо-синдикализм мне чужд. Прошу пардона.

И рад Вас видеть!

И я рад. А цитату я взял из вашего поста, вы выложили статью и я соотнёс её с вами. Т.е. если вы её выложили, значит вы с ней согласны или нет???
Дело в том, что сегодняшний анархизм или синдикализм к нему, это не анархизм.
Марксизм-ленинизм ближе к анархизму, чем сегодняшние анрхисты, так что и мне как и вам чужды сегодняшнее распостранённое понимание анрхизма. Для меня анархизм, что для Ленина, Маркса или Энгельса коммунизм.
Это одно и тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пророк
сообщение 10.6.2011, 0:45
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 4261



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 9.6.2011, 21:14) *
НЭП, анархия, коммунизм и многое другое из ваших работ.
Как все это проецируется на информационные процессы, происходящие в интернете. Если не считать инет только почтой, а серьезнейшей частью информайионной эпохи.
Понимаю, что эта тема безразмерная, но, может быть, выложите несколько мыслей?
Эта ветка о чём?????
МИБ предлагает организовать кооперативное движение, я предоставил свои идеи, и практические возможности, для успешного, как я считаю, реализации предложений МИБа.
Но в отличии от него я под кооперацией понимаю акционерные общества, только с контролем НЕ капиталистов, а пролетариата. Интернет позволяет быстрей информировать людей, что может решить так же быстро и проблемы.
Я предполагаю, что моя информация, моё понимание марксизма-ленинизма позволит решить эти проблемы.
Анархия(коммунизм) - это роботизированное пр-во, где нет людей, самоуправляющееся общество на принципах советской власти: сменяемость в любое время. Разделение функций "начальника" на менеджерство и "начальствование", оставление функции менеджмента за в пр-ве только как организатора пр-ва, а "начальствование"(т.е. приказную фукцию) передать в Советы. Т.о. менеджер станет спецом, а не начальником и будет выполнять организаторские функции по договру, а сменяемые в любое время Советы будут начальствовать. Врезультате начальситвующие Советы избежать обюрокрачивания, потому что в любое время будут сменены, а организация пр-ва останется нетронутой. Т.о. мы "убъём 2х зайцев: обюрокрачивание и проблемы с организацией пр-ва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
просто сибиряк
сообщение 10.6.2011, 4:44
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 28.2.2011
Из: Усть-Илимск
Пользователь №: 2803



МИБ конкретные предложения есть?
У меня есть конкретные вопросы.
1. В каком регионе вы хотите заняться организацией сельскохозяйственной коммуны?
2. Какую продукцию и каких объёмах планируете производить, на первоначальном этапе, в перспективе?
3. Какую площадь земли собираетесь обрабатывать?
4. Есть ли наработки по выделению участка для С/Х? Участок на примете? Вода? Подключение к сети эл. энергии?
5. Необходимая "стартовая" численность коммунаров?
6. Первоначальные затраты в денежном и материальном эквиваленте?
7. Период выхода на самоокупаемость?
8. Вы сами готовы стать коммунаром?
9. Зачем вам ПЕРЕВОДЧИК?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
просто сибиряк
сообщение 10.6.2011, 5:10
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 28.2.2011
Из: Усть-Илимск
Пользователь №: 2803



Цитата(Симулякр Александрович @ 10.6.2011, 6:15) *
Это очень показательно. Для меня Родина - Россия, а для Вас - Сибирь. Вы на базе марксизма собираетесь Сибирь отделять или просто так, без всякой базы?

Не очень внимательно читал тему, где МИБ собирался сибирь отделять. Я понял, что СИБИРЬ для МИБа-это малая родина в составе России, ну не хочет он в благодатное Ставрополье, жарко там и медведей нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тугодум
сообщение 10.6.2011, 5:39
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 10.1.2011
Пользователь №: 2416



В настоящий момент могу сообщить, что небольшой группой товарищей, преобритён небольшой кирпичный дом в пензенской области. Газ, вода, электричество, участок 42 сотки.
10 км от ж/д станции Пачелма. Прямое сообщение Москва- Пенза. Вечером отправление из Москвы – утром на месте.
Нужна команда, нужны финансы, нужны консультации юриста, специалиста по ArCon-у, Нужно выработать правила экономического взаимодействия, правила принятия решения, концепцию жилого дома и много ещё чего.
Мои телефоны 8-915-287-29-05 . 8-495-674-88-12 Виктор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
просто сибиряк
сообщение 10.6.2011, 6:02
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 28.2.2011
Из: Усть-Илимск
Пользователь №: 2803



Цитата(пророк @ 10.6.2011, 6:45) *
Но в отличии от него я под кооперацией понимаю акционерные общества, только с контролем НЕ капиталистов, а пролетариата. Интернет позволяет быстрей информировать людей, что может решить так же быстро и проблемы.


Решать проблемы, нужно по мере их поступления. Первая проблема, как организовать коммунальное предприятие в существующей системе самая простая. Исходить нужно из минимизации затрат. Если каждый член коммуны является её работником и собственником части средств производства, то проще создать что-то типа ассоциации ИП. ИП менее всего затратны по ведению отчётности и менее уязвимы различным контролирующим органам. Свести к минимуму непроизводственные затраты и организовать сбыт можно с помощью участников виртуального клуба.
Практическая реализация этой затеи очень маловероятна. Нужны люди с запасом денежных средств и необременённые кредитами и обучающимися детьми. Военные пенсионеры наиболее вероятный контингент.
Более вероятно создания коммун на базе товариществ собственников жилья (ТСЖ). В прошлом году директивно были ликвидированы муниципальные жилищно-коммунальные хозяйства. Возникшие на их месте управляющие компании имеют много нареканий со стороны жильцов. Такие проекты не требуют капиталовложений, могут выполняться без отрыва от основной работы и ГЛАВНОЕ создают ячейки общества с отличной идеологией и демонстрирующей успешность этой идеологии.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:03