Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Sovschola.ru
pamir
сообщение 9.1.2011, 22:15
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Я чувствую, что здесь присутствуют люди, связанные с преподаванием. Нет ли у вас доступа к советским учебным материалам? Понятно, что "советское" - растяжимое понятие и планы менялись на протяжении времени, но всё же.
Интересует всё: количество часов в классах на предметы, темы по предметам и по классам, возможно используемые учебники и прочее. Пока основы - в таком-то классе столько-то часов на физику, столько на литературу, столько на ботанику.
Дальше будем наполнять их конкретикой.

Внеклассное и классное чтение это тоже хорошо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 9.1.2011, 23:21
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(pamir @ 9.1.2011, 22:15) *
Я чувствую, что здесь присутствуют люди, связанные с преподаванием. Нет ли у вас доступа к советским учебным материалам? Понятно, что "советское" - растяжимое понятие и планы менялись на протяжении времени, но всё же.
Интересует всё: количество часов в классах на предметы, темы по предметам и по классам, возможно используемые учебники и прочее. Пока основы - в таком-то классе столько-то часов на физику, столько на литературу, столько на ботанику.
Дальше будем наполнять их конкретикой.

Внеклассное и классное чтение это тоже хорошо.

Задание принято.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 10.1.2011, 9:46
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(pamir @ 9.1.2011, 22:15) *
Я чувствую, что здесь присутствуют люди, связанные с преподаванием. Нет ли у вас доступа к советским учебным материалам? Понятно, что "советское" - растяжимое понятие и планы менялись на протяжении времени, но всё же.
Интересует всё: количество часов в классах на предметы, темы по предметам и по классам, возможно используемые учебники и прочее. Пока основы - в таком-то классе столько-то часов на физику, столько на литературу, столько на ботанику.
Дальше будем наполнять их конкретикой.

Часть советских учебников имеется в наличии. Собирала для сына. По учебным материалам, учебным часам и т.д. - можно выяснить, пока есть еще у кого это можно спросить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 10.1.2011, 9:49
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Dok @ 10.1.2011, 1:39) *
Чтобы не было перекоса в сторону постсоветизма и уж тем более антисоветизма в нашем списке (а этого и мне не хотелось бы), необходимо подключение большего кол-ва людей, учившихся во времена советизма.

Мы здесь. Окончила советскую школу в 79 году. Училась как раз по самой сложной за все советское время программе (т.н. эксперимент, когда в курсе математики были теория вероятности (основы), дифференциалы и интегралы).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 10.1.2011, 9:57
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Виноградов @ 10.1.2011, 6:48) *
А не стоит ли нам самим пособирать-повспоминать пословицы-поговорки?

В приведенной мной выше ссылках по русским сказкам их много. Там собиратели еще 19 века.

Цитата
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся. .."

Это мы всегда должны помнить, раз составляем список литературы для подрастающего поколения.
Каждое рекомендованное нами произведение должно быть проверено с этой точки зрения многократно, чтобы не дай бог не ошибиться и не вырастить очередных шестидесятников-перестроечников, которым запад стал дороже собственной родной страны.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 10.1.2011, 18:59
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Читайте статью Олега Пыльцына "Связь солнечной активности с человеческой историей и климатом" - http://sovschola.ru/journal/article/opylts...riei-i-klimatom.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 11.1.2011, 9:34
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Н.Задорнов, «Война за океан» и др. (Тут сын его, Михайло Задорнов, в телеконцерте рассказывал, что молодежи, если ей подсунуть, интересны книги отца. Девочка одна, прочитав, даже спросила: «Михал Николаич, почему про эти книги не рассказывают в «Доме-2»?». Просто для нее «Дом-2» - вершина, средоточие сегодняшней культуры, и она искренне не понимает, почему «Дом-2» не рассказывает об таких хороших книгах. Как будто бы «Дом-2» просвещает нашу молодежь, а не быдлятник и нее намеревается сделать.
Вроде искренне и честно рассказывал М.Задорнов об открытии библиотеке в Прибалтике и интересе и там к книгам отца. Значит, книги хорошие. Можно побольше дать – для внеклассного чтения в особенности).
Кстати, для прибалтийских русских наш список будет очень кстати. Мне так и самому захотелось прочитать (и перечитать) всю литературу нашего списка. Жаль времени просто нету.

Дальше вопрос – в советской программе Джером К. Джером, Эдгар По и Р.Бернс были? Кто помнит… Если не, то, полагаю и брать их совсем не обязательно.
Но навскидку кое-что у них назову
Джером К. Джером, «Трое в лодке не считая собаки» (юмористический автор, повествующий о невзгодах незадачливых обывателей. Но так ли нам нужен юмор о невзгодах обывателей? Или он нам «по периферии»?)
У американца Эдгара По есть неплохие стихотворения. Наиболее известное – «Ворон». Можно взять для ср. классов в качестве общего (даже периферийного) знакомства. Рассказы, повести, детективы Э.По для школы – еще более вторичны. Наиболее известный маленький детектив По «Убийство на улице Морг» большой воспитательной нагрузки, по-моему, не несет (с год назад я его читал). Но стихи предложить к изучению можно.
У шотландца Р.Бернса есть стихи интересные (для ср. классов).
Но Джером К. Джером, Бернс и По – лично для меня пока под вопросом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 12.1.2011, 9:33
Сообщение #68


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Соло @ 10.1.2011, 11:49) *
Мы здесь. Окончила советскую школу в 79 году. Училась как раз по самой сложной за все советское время программе (т.н. эксперимент, когда в курсе математики были теория вероятности (основы), дифференциалы и интегралы).

Я тоже закончила школу в 1979 году.
Антисоветизм чувствую даже"спинным мозгом".
Хорошо помню советскую школьную программу по литературе. Кроме того, есть дома некоторые учебники,
правда уже постсоветские, по ним дочь училась. Но мне они помогают в составлении списка литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 12.1.2011, 16:48
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Цитата(Dok @ 10.1.2011, 1:39) *
Да, но при этом я учился по постсоветским учебникам (И как-то выучился). Что помню, то и называю. Чтобы не было перекоса в сторону постсоветизма и уж тем более антисоветизма в нашем списке (а этого и мне не хотелось бы), необходимо подключение большего кол-ва людей, учившихся во времена советизма.
Не читал весь форум, но считаю просто обязанностью своей поучаствовать в обсуждении.
Насколько я понял, речь идёт о советской системе обучения и о нас - "продуктах" этой системы, почему мы такие упёртые и неподдающиеся в плане перевоспитания. Сразу хочу оговориться, что я далеко не специалист в педагогике и у меня самого огромные проблемы с воспитанием моих двух взрослых оболтусов: дочери 17 лет - она заканчивает 11 класс, сыну 14 - он учится в 8 классе. Оба в лучшем случае полностью прочитали по 2-3 книги страниц по 200, но зато дословно знают Гарри Поттера и "Сумерки".
Мне 41 год и школу я закончил в 1987 году. Серебрянную медаль не дали лишь потому, что был из класса рабочих и из-за работы же получил 4 за прилежание, когда байкотировал летнюю практику в целях наживы работая у тётки в совхозе.
Только с годами я начал понимать, что та форма обучения которую практиковали мои учителя была очень эффективна. Мы учились с больтшим интересом, но не по всем предметам. Очень много зависело от учителя. В те времена большинство учителей были педагогами-воспитателями, которые в нас вкладывали не просто знания, но и частицу своей души. Сегодня в школах как правило учителя новаторы-предприниматели которым плевать на воспитание и развитие в ребёнке правильного мировосприятия и наполнения его души вечными ценностями.
До сих пор я общаюсь со своей учительницей русского языка и литературы Ольгой Всеволодовной Давыдовой. Это огромной души бескорыснейший человек всю жизнь посвятивший учению и воспитанию детей.
Сегодня, прочитал форум и пошёл к Ольге Всеволодовне просить старые программы обучения по литературе советских времён, но увы опоздал - всё уже выброшено. Хотя мой поход всё же не оказался совсем безрезультатным: я получил то, что совсем не предполагал получить. Это две книги литературы за 10 класс:
1. Русская советская литература:Учеб. для 10 класс ср. шк./В.В. Бузник, А.С. Бушмин, Н.А. Грознова и др. Под ред. В.А. Ковалёва. Просвещение, 1987.-367 с.
В написании глав учебника приняли участие доктор филологических наук В.В. Бузник, академик АН СССР А.С. Бушмин, доктор филологических наук Н.А. Грознова, доктор филологических наук П.С. Выходцев, доктор филологических наук Л.Ф. Ершов, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор филологических наук В.А. Ковалёв, доктор филологических наук К.Д. Муратова, доктор филологических наук А.И. Павловский, доктор филологических наук В.В. Тимофеева, доктор филологических наук А.И. Хватов, доктор филологических наук В.А. Шошин. Вопросы и задания доработаны кандидатом филологических наук Г.Н. Иониным.
2. Русская литература:Учеб. для 10 класс ср. шк./Под ред. Н.Н. Скатова. Просвещение, 1990.-368 с.
18-е издание вышло в 1987 году под назв.: Качурин М.Г., Мотольская Д.К. Учеб. для 9 кл. сред. шк./ Под ред Н.Н. Скатова.
Два автора-соавтора без регалий.
Слов просто не хватает для комментарий! Неужели за три года смогли подменить творчество такого коллектива заслуженных людей серостью двух писак?
Переписываю дальше со второй страницы учебника по которому учили меня:
"Берегите книгу!
Книги помогают человеку определить жизненное призвание, нравственные качества. В них отражена вся история человечества, запечатлены его идеалы и стремления. Через художественную литературу познаётся прошлое и современность, жизнь собственного народа и жизнь народов всего мира. А. Твардовский назвал литературу "добрым советчиком" при решении главного вопроса для юношества: кем быть?
Любите книгу! Пусть она будет вашим постоянным спутником. Относитесь к книге с уважением, как к источнику знаний и учебнику жизни, берегите её. Каждая книга рассчитана не на одного, а на многих читателей, она должна передаваться из рук в руки и жить долго."
В познем учебнике ничего подобного нет.
Сразу после обложек на обоих разворотах приведены цитаты писателей. Все сегодня переписать не успею, но от Горького не могу отказаться, хоть и спешу:
1987г. Эпоха повелительно требует от литератора участия в строительстве нового мира, в обороне страны, в борьбе против мещанина, который гниёт, разлагается и в любой момент может переползти в стан врагов,- эпоха требует от литературы активного участия в классовых битвах. М.Горький.
1990г. До безумной гордости волнует не только обилие талантов, рождённых Россией в ХIХ веке, но и порожающее разнообразие их. М.Горький.
Если интересно могу завтра продолжить сравнение основных тезисов учебников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 13.1.2011, 11:39
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



Много интересных книг я вчера вечером взял почитать у своей бывшей учительницы литературы. Вот выдержки из книги Г.И. Беленького "Методическое руководство к учебнику-хрестоматии "Родная литература" для VII класса. М., "Просвещение", 1969 г. Книга моя ровестница. Вот выдержки из неё:
"Сохранились высказывания двух больших писателей об их отношении к школьному курсу литературы. Одно - Л.Андреева (в передаче М.Горького): "...для меня "Илиада", Пушкин и все прочее замусолено слюною учителей..."Горе от ума" - скучно так же, как барышня с Тверского бульвара. Другое - В.Г. Короленко: "С этого дня (с момента появления нового учителя.-Г.Б.) художественная литература перестала быть в моих глазах только развлечением, а стала увлекательным и серьёзным делом. Авдиев сумел зажечь и раздуть эти душевные эмоции в яркое пламя. У него было инстинктивное чутьё юности и - талант. Всё, что он читал, говорил и делал, наших глазах особенное значение. История литературы, с поучениями Мономаха и письмами Заточника, выступала из своего туманного отдаления как предмет значительный и важный, органически подготовлявший грядущие откровения".
Несмотря на диаметральную противоположность этих высказываний (и даже на парадоксальную заострённость первого из них), их роднит одно: мысль о том, что именно в школе закладываются основы того отношения к искусству, к литературе, плоды которого человек пожинает всю последующую жизнь...
Новая программа намечает две ступени литературного образования: IV-VII и VIII-X классы. Курс IV-VII классов носит пропедевтический характер и предполагает изучение отдельных произведений (правда, в определённой системе и последовательности). Курс VIII-X классов базируется на историко-хронологическом принципе и отличается известной синтетичностью...
Основой изучения литературы в VII классе остаётся отдельное произведение, поскольку ни систематический историко-литературный курс, ни углубленное понимание жизненного и творческого пути писателя школьникам этого возраста ещё недоступно. Но произведения, состовляющие круг обязательного чтения, располагаются теперь в хронологической последовательности. Они более сложны по содержанию, по композиции, по проблематике в сравнении с теми, которые изучались в IV-VI классах. Они расссматриваются в связи с исторической эпохой, в условиях которой были созданы и на умственную жизнь которой оказали определённое влияние (вот почему программа ставит вопрос о причинах обращения Пушкина к теме Пугачёвского восстания и предлагает раскрыть общественную роль поэм Лермонтова и Твардовского, "Песен" Горького, "Ревизора" Гоголя, романа "Молодая Гвардия" Фадеева). В той или иной форме отмечается значение изучаемых произведений для нашей современности.
В.Я. Стоянин ("О преподавании русской литературы". Спб., 1908г. стр. 19.) писал:"Историческое изучение литературы можно начать только тогда, когда ученики после многих разборов поймут, как жизнь... отражается в литературе, как высказываются в литературном произведении личность писателя и стремление общества или народа. Только в таком случае история литературы и может возбудить интерес в учащихся".
Более сложные, чем в предыдущих классах, разборы произведений и должны, помимо всего прочего, подготовить школьников к восприятию литературы в историческом аспекте".
[/size]Другими словами литература в советское время была инструментом осмысления исторического процесса и сегодня насилуя историю наши либералы отвращают от литературы неокрепшие души наших детей. Получается, что уничтожают основы русской культуры и всё это вероятно делается по программе.[size="1"]
"Для изучения в VII классе отобраны поизведения, имеющие большое позновательное и воспитательное значение. Они
обогощают знания школьников о прошедших веках и десятилетиях, об истории нашей Родины, о выдающихся русских людях, о борцах, и героях. Это тем более важно, что курс истории в VII классе несколько отстаёт от курса литературы. Работа над такими произведениями, как "Капитанская дочка" и "Песня про купца Калашникова", основывается на исторических сведениях, которые ученики вынесли ещё из начальной школы. Конечно, учителю придётся кое-что рассказать и о Пугачёвском восстании, и о быте и нравах эпохи Ивана Грозного, и даже о Великой Отечественной войне. Но основные представления об этих периодах жизни народа школьники получат именно из художественных произведений. И неправы будут те учителя, которые, минуя конкретно-историческое содержание произведений, сосредоточат внимание учеников только на моральных проблемах, поднимаемых писателями. Взаимосвязь между историей и литературой как учебными прадметами состоит не только в том, что история прологает путь литературе. Плодотворна и обратная связь, когда знания о тех или иных процессах и фактах действительности, почерпнутые учениками из художественных произведений и из других источников, становятся опорой для позднейших социологических, исторических, философских обощений и выводов.
"История Англии не была бы так изучаема и любима англичанами и даже иностранцами,- писал И.А. Гончаров,- если б там не было таких великих её живописцев и иллюстраторов, как Шекспир, Вальтер Скотт и другие. Сколько там явилось изданий этих писателей и для детей, в извлечениях, и для народа! Таланты таких писателей, конечно, лучшие истолкователи истинного смысла исторических событий".
Излишне доказывать. что знание прошлого имеет огромное значение и для патриотического воспитания молодёжи, и для формирования её мировоззрения. А ведь нынешние семиклассники даже Великую Отечественую войну воспринимают как далёкую историю."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
олег2010
сообщение 13.1.2011, 11:57
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 2196



[/size]Очень много всего написано, но каждое слово нацелено направить учителя как правильно воспитать ребёнка и наполнить его душу всечеловеческими ценностями, подразумевая что животное начало заложено в людях с рождения. Как правильно сотворить из человека - Человека! Как ребёнка превратить во взрослого Человека имеющего логику, способную оценить мир глазами разумного существа без животной похати и жадности.[size="1"]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konb
сообщение 13.1.2011, 12:31
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 724
Регистрация: 28.7.2010
Из: Сан-Паулу
Пользователь №: 1883



Цитата(Dok @ 13.1.2011, 9:07) *
...если говорить словами из песен такого шикарного просоветского маргинала как Александр Борисович Градский

А Градский просоветский? Расскажите вкратце, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 13.1.2011, 13:24
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Dok @ 13.1.2011, 12:07) *

Посмотри личку на совшколе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 13.1.2011, 14:38
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Посмотри личку на совшколе.
Смотрел уже. Быстро не отвечу - понадобится время на осмысление.
Цитата
А Градский просоветский?
Ну насколько я понимаю, да. Можа я не все знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 15.1.2011, 12:37
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Товарищи! Так что мы решили по сайту Совшкола? Мы будем выкладывать на сайте сами тексты рекомендуемых нами произведений по литературе?

Кстати, не менее интересны были бы наши рекомендации по другим курсам школьных дисциплин, скажем, по истории. Думаю, что наши дети не должны ограничиваться изучением только территории нынешней России, а изучать и историю, и географию исторической России, т.е. СССР и РИ.

Еще, мы будем на сайте Совшкола выкладывать советские школьные учебные программы? Будем выкладывать сами учебники советского времени? Потому что, если что - то это большая работа и ее нужно планировать и начинать делать.

Кстати, мы вообще мы могли сделать на сайте настоящую советскую школу, пусть и заочную. Закрепить за каждым предметом преподавателей, делать экзамены в виде творческих работ по разным темам. А потом даже выдавать диплом об окончании школы. Почему нет? Эта форма могла бы быть интересна многим. Ну и пусть, что сам диплом не является официальным. Зато знания в голове будут вполне реальными. А это, имхо, главное.
Так мы будем уже сейчас готовить молодые кадры для будущего возрождения нашей страны.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 15.1.2011, 18:11
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Можете сканы слать мне на pamir75 собака яндекс.ру

Я по мере сил буду их распознавать. Если качество скана хорошее, обычно распознаётся без больших ошибок.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 15.1.2011, 18:26
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Елена555 @ 15.1.2011, 17:05) *
Я уже писала, что для начала составляю список книг из советской школьной программы.
Т. е., фактически, воспроизвожу советскую школьную программу по литературе.
И прошу помогать именно в этом.
Все посторонние споры, особенно с переходом на личности, считаю пока не уместными.

Вот именно! Ведь в чём изначальная идея была? В том, что советское среднее образование было хорошим. Пусть не без каких-то издержек, но в целом - очень даже хорошим. И сейчас, в сравнении с тем, что имеем, это очень видно. Поэтому первый шаг - дать возможность сегодня опереться на тот учебный минимум. Очень многие родители хотели бы что-то противопоставить нынешним программам, хотели бы скорректировать, хоть на дому как-то дополнить школьный курс тем, который имели сами, но - негде взять. Элементарно негде взять! Поэтому давайте восстановим советский образовательный минимум. Среднюю школу. Отнюдь не только гуманитарные предметы. Ведь неучи на наших глазах растут!
Что касается гуманитарных, дело непростое. Во-первых, были в школьном курсе лакуны, которые надо бы заполнить. Но если курочить этот курс, то что есть основа куроченья? Почему тут мнение Конба или моё должно считаться более верным, чем, скажем, Соло? Недемократично и вкусовщина sad.gif
Вопрос об авторитете это всегда непростой вопрос. Потому предлагаю опираться на более или менее безусловные вещи. Отбросить, вывести из рассмотрения всё сомнительное с научной или художественной точек зрения. Понимая, что базовое образование позволит молодому человеку потом, самостоятельно "дочитав", - доопределиться. Но, что в это базовое образование должны входить высшие достижения русской гуманитарной мысли. И прежде всего - отечественной литературы. Они, как понимаем, не все входили в советский школьный курс. Давайте дополним его рекомендательным! Давайте обсудим, что именно и почему следует рекомендовать. Давайте помнить, что всё это наше "восстановительное" начинание находится в определенном контексте. Во вполне агрессивной "культурной" среде.
Я, например, не знаю, надо ли школьнику замятинское "Мы". (Кстати, я даже не знаю, есть оно или нет в сегодняшней школьной программе). На мой лично вкус, это то, без чего можно обойтись. Во всяком случае, я не понимаю, как реально увязать идеологический вектор советской школьной программы с этим произведением. И оставила бы его "на потом". Но вот Платонов, которого в советской школе не было, для понимания сути русского коммунизм совершенно необходим. Не менее, чем Маяковский, которой в советской школе был.
То есть, мне кажется, что вот этот дополнительно-обязательный список надо обсуждать, и очень (очень!) серьезно. Но начать - с большой будничной работы по восстановлению канонических школьных курсов и выкладыванию тех учебников. Тут совершенно необходимо подключать учителей. Хороших! (Кстати, будем помнить, что не все советские учебники были хороши, попадались и так себе. Тоже надо разбираться, а не грузить всё подряд).

P.S. Извините, если написала самоочевидные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 15.1.2011, 18:52
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Думаю, мы несколько напрасно всё увязываем именно с программой, с перечнем тем и списком учебников. Более важно, на мой взгляд, учесть пресловутые "цели и задачи" образовательного процесса. Там были обучающая, развивающая и воспитательная цели. Учителя бунтовали против этого маразма. Но со временем оказалось, что не так уж всё было маразматично. И задача развития личности ребёнка, снятая директивным образом, никем более не решается. Я уж не говорю о воспитании - это у всех в зубах уже завязло.
Так вот, развитие личности ребёнка в процессе обучения худо-бедно, но получалось. Это было видно даже на глазок, хотя методики диагностики этого "параметра" были очень сомнительными. Не потому ли наши нынешние "эффективные менеджеры" от образования отказались от этой задачи? Хотя, скорей всего, они выполняли Большой Заказ...
Так вот, необходимо бы восстановить ту развивающую идеологию обучения. В домашних условиях это делается почти автоматически. Но когда начинаешь зубрить вроде бы самые лучшие учебники - в том числе и прошедшие "сертификацию Sovschola" - далеко не всегда получается желаемый результат.
По крайней мере, на примере физики, и даже математики это видно. "Даже математики" - из-за того, что я - не специалист в преподавании этого предмета, а вот в части физики могу засвидетельствовать с уверенностью. Хотя... Физика сама по себе есть предмет развивающий. И её пример не совсем показателен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 15.1.2011, 19:11
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Виноградов @ 15.1.2011, 19:52) *
Думаю, мы несколько напрасно всё увязываем именно с программой, с перечнем тем и списком учебников. Более важно, на мой взгляд, учесть пресловутые "цели и задачи" образовательного процесса. Там были обучающая, развивающая и воспитательная цели. Учителя бунтовали против этого маразма. Но со временем оказалось, что не так уж всё было маразматично. И задача развития личности ребёнка, снятая директивным образом, никем более не решается. Я уж не говорю о воспитании - это у всех в зубах уже завязло.
Так вот, развитие личности ребёнка в процессе обучения худо-бедно, но получалось. Это было видно даже на глазок, хотя методики диагностики этого "параметра" были очень сомнительными. Не потому ли наши нынешние "эффективные менеджеры" от образования отказались от этой задачи? Хотя, скорей всего, они выполняли Большой Заказ...
Так вот, необходимо бы восстановить ту развивающую идеологию обучения. В домашних условиях это делается почти автоматически. Но когда начинаешь зубрить вроде бы самые лучшие учебники - в том числе и прошедшие "сертификацию Sovschola" - далеко не всегда получается желаемый результат.
По крайней мере, на примере физики, и даже математики это видно. "Даже математики" - из-за того, что я - не специалист в преподавании этого предмета, а вот в части физики могу засвидетельствовать с уверенностью. Хотя... Физика сама по себе есть предмет развивающий. И её пример не совсем показателен.

Я понимаю, о чём Вы, но не очень понимаю - к чему. Программы и учебники - это тот необходимый минимум, которого (даже его!) сейчас нет. Необходимое не есть достаточное? Конечно! Но дело не в том, чтобы понимать (так мне кажется) необходимость развивающих технологий - тогдашних обычных и "продвинутых" (а они тоже были). Ну, понимаем мы - что дальше? КАК могут родители (а кто еще, собственно?), ОСУЩЕСТВИТЬ то, что могла наша прежняя школа? Ведь это разные, совершенно разные ситуации! Вот где главная сложность. Хорошо если не тупик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 15.1.2011, 20:05
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Tapa @ 15.1.2011, 19:11) *
Я понимаю, о чём Вы, но не очень понимаю - к чему. Программы и учебники - это тот необходимый минимум, которого (даже его!) сейчас нет. Необходимое не есть достаточное? Конечно! Но дело не в том, чтобы понимать (так мне кажется) необходимость развивающих технологий - тогдашних обычных и "продвинутых" (а они тоже были). Ну, понимаем мы - что дальше? КАК могут родители (а кто еще, собственно?), ОСУЩЕСТВИТЬ то, что могла наша прежняя школа? Ведь это разные, совершенно разные ситуации! Вот где главная сложность. Хорошо если не тупик.

Нет. Дело не в развивающих ТЕХНОЛОГИЯХ, к которым тогда пытались свести прооблему развития ребёнка в прооцессе его обучения. Скорей всего, Вы неточно выразились, поневоле цитируя педагогическую периодику и публицистику. Дело в самой идеологии обучения. Опыт тех лет показывал, что наиболее впечатляющих успехов добивались именно учителя, пришедшие из других сфер деятельности. Чаще всего - "из науки". Из фундаментальной и прикладной науки, но далеко не всегда - из педагогической науки.
То есть эти учителя-"самоучки", ориентируясь лишь на свою интуицию и блестящее знание предмета, добивались потрясающих результатов. Примеры тому многочисленны. Приведу лишь математиков - А.Н.Колмогоров и М.И.Башмаков. А.Н.Колмогоров пришёл в школу, уже будучи великим математиком, (как и акад. Лаврентьев в Новосибирске), а вот М.И.Башмаков - был совсем молодой математик, чуть ли ещё не аспирант. Они выстроили потрясающую систему преподавания. Точно так же и любой родитель - если ставит перед собой задачу развития ребёнка, а не только натаскивает его на парагрфы, задачи и тесты - сумеет решить эту проблему применительно к своему собственному дитяти. А главный вывод, который можно сделать из анализа той романтической поры, состоит в том, что учитель сам должен "научаться" вместе с учеником. И т.д... Но это - уже отдельный разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 7:49