Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Книга "Суд времени", За работу, товарищи!
pamir
сообщение 18.12.2010, 16:34
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



А не будет ли это... как бы выразиться... предвзятым и в этом смысле некрасивым видом сопоставления? Надо бы их суть высвечивать, а не ужимки. Наш ли это стиль - высмеивать их внешность?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 18.12.2010, 17:22
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(pamir @ 18.12.2010, 17:34) *
А не будет ли это... как бы выразиться... предвзятым и в этом смысле некрасивым видом сопоставления? Надо бы их суть высвечивать, а не ужимки. Наш ли это стиль - высмеивать их внешность?

Это КАТЕГОРИЧЕСКИ не наш стиль! Я, кстати, подумала, когда посмотрела тот ролик, что сразу возникнет у многих желание идти таким путём. Да ещё обОстрить и углУбить. Не надо этого, товарищи! Andrew сделал талантливую работу, пройдя по грани. Что всегда непросто. Всякие повторы чужого авторского стиля неизбежно ведут к загрублению, да и ненужному тиражированию. Пусть этот ролик останется единственным в своём роде.
И вообще, как ни заливают иной раз "чувства", давайте оставаться на высоте и не давать им воли. Ведь как в целом (в большинстве своём) отличаются на форуме ТВ-5 высказывания сторонников Кургиняна - от сторонников Млечина! И это тоже работает на нас. И против них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 18.12.2010, 18:10
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Tapa @ 18.12.2010, 17:22) *
Это КАТЕГОРИЧЕСКИ не наш стиль! Я, кстати, подумала, когда посмотрела тот ролик, что сразу возникнет у многих желание идти таким путём. Да ещё обОстрить и углУбить. Не надо этого, товарищи! Andrew сделал талантливую работу, пройдя по грани. Что всегда непросто. Всякие повторы чужого авторского стиля неизбежно ведут к загрублению, да и ненужному тиражированию. Пусть этот ролик останется единственным в своём роде.


А так хотелось бы увидеть продолжение от того же автора.
Все-таки фильм называется "Наши либероидЫ", во множественном числа, так сказать.. blush.gif
Даешь вторую серию про Сванидзе!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 18.12.2010, 18:24
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Tapa @ 18.12.2010, 17:22) *
Не надо этого, товарищи!

Как приятно это слышать - "Товариши!" Не граждане, не электорат, не господа, а товарищи! Ну не хочу я быть никому госпожой, я хочу быть другом - Т О В А Р И Щ Е М !

Спасибо, Тара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 18.12.2010, 18:34
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Хотела спросить еще по поводу стенограмм передач - как быть, когда идет чисто разговорная, часто не совсем связная речь, тем более в случае словестных перепалок - писать обрывки и недосказанные фразы? Править ли стиль, переводя разговорную речь в литературную? Или пока оставлять как есть?
Вот пример:
"Кургинян: Вы считаете, что это определяется нашими историческими традициями?

Е.Ю.Зубкова: Да. Да. Это определяется, да, нашей…, нашими историческими традициями и ментальностью – чем хотите.

Кургинян: Что китайский народ настолько безмолвен, а наш настолько …

Е.Ю.Зубкова: Нет, он просто другой.

Кургинян: Другой, да?

Е.Ю.Зубкова: Он другой, да.

Кургинян: Понятно.

Е.Ю.Зубкова: Да, здесь ничего нет, ни плохого, ни хорошего…"

Это дословно. Насколько возможно, одновременный разговор двоих был разделен на диалог, исходя из того, что было мной услышано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 18.12.2010, 22:15
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Так и надо писать, как есть. Буквально, слово в слово. Это стенограмма.
За этими обрывками есть определенные мысли говорившего. Обмен мыслей, а фразы оборваны. Пример записан хорошо.

Сообщение отредактировал Нафаня - 18.12.2010, 22:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 19.12.2010, 9:57
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



1. А пояснения вот такие делать (чтобы было понятно о ком идет речь)?
Цитата
Кургинян: В советской истории и в зарубежной советологии со времен Авторханова (Абдурахман – прим. стенографиста) и раньше существует некий взгляд на советское развитие ситуации политической в разные периоды времени. В частности, этот взгляд, так сказать, обсуждается по аналогии со Шлезингеровскими (Артур – прим. стенографиста) циклами американской истории с точки зрения борьбы кланов, которые как бы владеют


2. Шаблонные фразы Санидзе до и после рекламной паузы писать?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 19.12.2010, 10:20
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Соло @ 19.12.2010, 11:57) *
1. А пояснения вот такие делать (чтобы было понятно о ком идет речь)?


2. Шаблонные фразы Санидзе до и после рекламной паузы писать?


Я пишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 19.12.2010, 11:58
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Цитата
со времен Авторханова (Абдурахман – прим. стенографиста) и раньше
Надо писать только то, что говорят. Мы делаем только стенограмму. Она должна быть точна, но не более. Поэтому примечания стенографиста - это нонсенс.
Если кто-то не знает Авторханова, то Абдурахман ему ничего не скажет.

Соло
Товарищем быть хорошо. Но всё-таки товарищ - это не друг, а человек, связный с другими общим делом. "Стенька со товарищи", "купец Пупкин со товарищи" - за товаром ходили вместе.

Сообщение отредактировал Нафаня - 19.12.2010, 12:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 19.12.2010, 12:49
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



[quote name='Нафаня' date='19.12.2010, 13:58' post='27749']
Надо писать только то, что говорят. Мы делаем только стенограмму. Она должна быть точна, но не более. Поэтому примечания стенографиста - это нонсенс.
Если кто-то не знает Авторханова, то Абдурахман ему ничего не скажет.
/quote]

Нашла точное определение стенограммы.
СТЕНОГРАММА (от греч. stenos - узкий - тесный и ...грамма), текст, представляющий дословную запись устной речи по методу стенографии. Большой Энциклопедический словарь. 2000.
Но жизнь вносит свои коррективы. Вряд ли многие сейчас владеют методом стенографии. Сегодня, видимо, под этим словом можно понимать дословную запись устной речи любым методом.
Повторюсь, что считаю важным, в случае записи речи наших оппонентов, когда они цитируют по книге, писать (Читает по книге) и (Конец цитаты), т. к. я это видела своими глазами, а тот, кто будет читать готовую стенограмму, вполне мог не видеть передачу ни разу. В этом смысле, он как-бы смотрит моими глазами. Считаю, что в данном случае, это оправданно.Если бы они честно цитировали, я бы так не писала. Млечин говорит:"Читаю по книге" Я это записываю. Но дальше я вижу, что он не читает по книге, а говорит своими словами. Читатель стенограммы этого видеть не может. Он может все сказанное Млечиным принять за цитату уважаемого человека. А кавычки может и не заметить.
Вот отрывок из стенограммы радиопередачи "Осторожно, история!" на радиостанции "Эхо Москвы".
С.КУРГИНЯН: Мне кажется, что это все неопределенные термины. Когда люди говорят про цинизм, - что они имеют в виду? Циничный политик – это политик, который уничтожает государство, уничтожает собственную команду, уничтожает все. Это политик абсолютно губительный. Другое дело, что идеалистичный, романтический политик еще намного хуже Единственный политик, который может быть – реалистичный. Поскольку слово "реалистичный" не введено, то это очень серьезный вопрос.
В.ДЫМАРСКИЙ: Об этом мы подробнее поговорим после небольшого перерыва.
НОВОСТИ
В.ДЫМАРСКИЙ: Продолжаем программу. В гостях у нас сегодня Сергей Кургинян и говорим мы о морали в политике. В первой части мы говорили больше об истории, - не договоримся.
http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&a...th=&id=2288
Еще я выделяю жирным шрифтом фамилии говорящих, так легче читать. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Елена555 - 19.12.2010, 13:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 19.12.2010, 14:32
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Нафаня @ 19.12.2010, 11:58) *
Надо писать только то, что говорят. Мы делаем только стенограмму. Она должна быть точна, но не более. Поэтому примечания стенографиста - это нонсенс.
Если кто-то не знает Авторханова, то Абдурахман ему ничего не скажет.


С одной стороны это так, но с другой стороны - Жуковых и Медведевых много, и как потом читающему стенограмму понять о ком именно идет речь? Ведь смотрящему программу по видео еще показывают одновременно портрет человека и его полное ФИО, а часто еще и указывается кто он такой (историк, политолог и пр.). Скажем, у меня в передаче несколько таких моментов было. Именно поэтому я подумала, что имеет смысл вставлять такие примечания.

Еще, часто говорящий не указывает словестно к кому обращен его вопрос, но на экране показывают человека, кому он задается. Здесь тоже получается, необходим комментарий, как мне кажется.

Но решать вам - я сделаю как надо. Главное, чтобы после меня потом не пришлось переделывать, имхо.

Сообщение отредактировал Соло - 19.12.2010, 14:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 19.12.2010, 15:19
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Соло @ 19.12.2010, 16:32) *
С одной стороны это так, но с другой стороны - Жуковых и Медведевых много, и как потом читающему стенограмму понять о ком именно идет речь? Ведь смотрящему программу по видео еще показывают одновременно портрет человека и его полное ФИО, а часто еще и указывается кто он такой (историк, политолог и пр.). Скажем, у меня в передаче несколько таких моментов было. Именно поэтому я подумала, что имеет смысл вставлять такие примечания.
Еще, часто говорящий не указывает словесно к кому обращен его вопрос, но на экране показывают человека, кому он задается. Здесь тоже получается, необходим комментарий, как мне кажется.
Но решать вам - я сделаю как надо. Главное, чтобы после меня потом не пришлось переделывать, имхо.


Я тоже считаю, что , чем больше информации несет, так называемая стенограмма, тем лучше (в нашем случае). Убрать лишние комментарии можно легко, а вот вставлять недостающее вряд ли кто будет. Так что согласно с Соло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 19.12.2010, 16:13
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



измучилась с заглавными буквами. Давайте как-то упорядочим названия? Вот мои "незнайки", пока что обнаруженные:

президент
Конституция
конституционный суд
Министерство Внутренних Дел
Ваша Честь
парламент
Верховный Совет
Съезд
Белый Дом
7-ой съезд народных депутатов
Интерпол
служба безопасности

кто разбирается - поправьте, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 19.12.2010, 16:25
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Dogada @ 19.12.2010, 17:13) *
измучилась с заглавными буквами. Давайте как-то упорядочим названия? Вот мои "незнайки", пока что обнаруженные:

президент
Конституция
конституционный суд
Министерство Внутренних Дел
Ваша Честь
парламент
Верховный Совет
Съезд
Белый Дом
7-ой съезд народных депутатов
Интерпол
служба безопасности

кто разбирается - поправьте, пожалуйста

Съезд - с маленькой буквы (их много, съездов), номер съеда традиционно пишется римскими цифрами. В словосочетании "Белый дом" слово "дом" пишется с маленькой буквы. Остальное, как мне кажется, все верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 19.12.2010, 17:52
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Конституционный суд - название конторы
Министерство внутренних дел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 19.12.2010, 18:53
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Dogada @ 19.12.2010, 18:13) *
измучилась с заглавными буквами. Давайте как-то упорядочим названия? Вот мои "незнайки", пока что обнаруженные:

президент
Конституция
конституционный суд
Министерство Внутренних Дел
Ваша Честь
парламент
Верховный Совет
Съезд
Белый Дом
7-ой съезд народных депутатов
Интерпол
служба безопасности
кто разбирается - поправьте, пожалуйста


Вопрос и правда оказался не простой. Вот, что я нашла.
Интерпол
Конституция РФ
Начальник Службы безопасности Президента РФ Кузнецов Анатолий Леонидович. Первый начальник СБП был назначен 3 сентября 1991.
Согласно ст.257 УПК участники судебного разбирательства обращаются к судье со словами «Ваша честь».
Понятие, структура и функции Парламента Российской Федерации. Совет Федерации Федерального собрания, Государственная Дума РФ: порядок формирования, полномочия, компетенция палат. Оптимизация деятельности Парламента РФ и укрепление его легитимности.
Сергей Герасимов огласил Указ Президента РФ об освобождении от должности
В течение нескольких суток у Белого дома собирались многочисленные сторонники Президента РСФСР Б. Н. Ельцина.
Белый дом (до 1991 — Дом Советов РСФСР,, в 1991—1993 — Дом Советов России официально с 1994 — Дом Правительства Российской Федерации) — здание правительства РФ в Москве.
Когда недавно 7-ой Съезд народных депутатов лишил было народ права на референдум
1993-1994 гг. В декабре 1992 г. 7-ой съезд народных депутатов России добился отставки Е. Гайдара с поста и.о. премьер-министра.

Конституционный Cуд Российской Федерации (в текстах Конституции РФ и российских нормативных актов второе слово пишется с прописной буквы — Конституционный Суд;
Во всех остальных случаях второе слово пишут со строчной буквы - Конституционный суд)
Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Конституционный суд РФ состоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению президента.
6. С какой буквы пишется слово президент? Как пишутся названия должностей?
С прописной буквы пишутся названия высших государственных должностей и титулов (Президент Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол и т. п.) в официальных текстах, например: Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина.
Однако в неофициальном употреблении (например, в тексте газетной статьи) эти слова пишутся со строчной буквы, например: президент России подписал указ, премьер-министр критиковал депутатов, генеральный прокурор выдвинул обвинение и т. п.
Название должности министр пишется со строчной буквы.
правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.
Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) — федеральное министерство, осуществляющее в пределах своих полномочий государственное управление
С прописной буквы пишутся наименования высших должностей и высших почетных званий в России и в бывшем Советском Союзе, например: Президент Российской Федерации, Вице-Президент РФ, Председатель правительства РФ, Герой Российской Федерации, Главнокомандующий ОВС СНГ, Государственный секретарь, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.
2. Наименования других должностей и званий пишутся со строчной буквы, например: министр просвещения РФ, маршал авиации (войск связи, инженерных войск), президент Российской академии наук, народный артист РФ.
Примечание 1. С прописной буквы пишутся некоторые названия зарубежных армий, например: Войско Польское, Армия Крайова, Армия Людова.
В соответствии с традицией все слова в названиях высших государственных учреждений и общественных организаций России, а также бывшего Советского Союза пишутся с прописной буквы, например: Верховный Совет РФ, Совет Федерации, Верховный Суд России, Совет Министров, Объединенные Вооруженные Силы СНГ.
Примечание 2. Но в написании некоторых новых названий наблюдаются колебания, например: Федеральное собрание (Федеральное Собрание), Государственная дума (Государственная Дума), Конституционный суд (Конституционный Суд).
2. В названиях конгрессов, съездов, конференций с прописной буквы пишется первое слово и все собственные имена, например: Съезд народных депутатов Российской Федерации, Всемирный конгресс профсоюзов, Всероссийский съезд Советов,
http://evartist.narod.ru/text1/24.htm#%D0%B7_12
Это справочник Розенталя.
Извините, что длинно. Нашла в интернете. Сама всегда именно так уточняю. Набираю нужное слово в поисковике. В появившихся вариантах смотрю, как оно пишется.

Сообщение отредактировал Елена555 - 19.12.2010, 19:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dogada
сообщение 19.12.2010, 22:39
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 2267



спасибо) получается, что нужно или можно так:

президент
Конституция
Конституционный суд
Министерство внутренних дел
Ваша честь
парламент
Верховный Совет
Съезд
Белый дом
7-ой Съезд народных депутатов
Интерпол
Служба безопасности
указ

Сообщение отредактировал Dogada - 19.12.2010, 22:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 20.12.2010, 11:08
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 18.5.2010
Пользователь №: 1810



Надо как-то договориться о едином формате записи. В частности, фамилии говорящих. Нужно ли их выделять жирным шрифтом? В каком виде писать: "Фамилия:" или "Фамилия И.:"? Исходить из того, как это должно выглядеть в итоге, потому что переделывать сотню с лишним записей - задача не из легких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 20.12.2010, 11:49
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Timur @ 20.12.2010, 13:08) *
Надо как-то договориться о едином формате записи. В частности, фамилии говорящих. Нужно ли их выделять жирным шрифтом? В каком виде писать: "Фамилия:" или "Фамилия И.:"? Исходить из того, как это должно выглядеть в итоге, потому что переделывать сотню с лишним записей - задача не из легких.


Посмотрите, как оформлена стенограмма радиопередачи с участием Кургиняна.
http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&a...th=&id=2288
Я пишу так:
Кургинян.
И это было сделано разумно и в огромных количествах.
Шпотов.
Разумно и в огромных количествах.
Кургинян.
Спасибо!
А договориться нужно бы, конечно. Не знаю, получиться ли? Какие соображения по оформлению?

Сообщение отредактировал Елена555 - 20.12.2010, 11:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 20.12.2010, 11:51
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Я уже давал картинку с примером того, как я оформляю. См. выше. У кого-то может быть другое мнение. Это не принципиально. Главное, что текст был тождественен записи видео.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

44 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:50