Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Загадочная метафизика
naivny2010
сообщение 10.2.2012, 10:03
Сообщение #201


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Цитата(Самарин Павел Олегович @ 9.2.2012, 23:21) *
Всё верно. Парадигма послушно меняется вслед за способом производства. Перейти в психологии к Патанджали мешает отсутствие свободного времени - в политэкономическом смысле. Как только мы пройдём коммунистическую фазу и вступим в истинный гуманизм, эволюция сознания поскачет галопом...
Если с "текучкой" справимся - там, капитализмы, глобализмы всякие...
blush.gif

Самое удивительное, что справиться с этим можно только путем глобализации, от чего все шарахаются.
Что такого было в СССР осуществлено, особенно в Сталинский период? Глобализация в масштабах одной отдельно взятой страны.
Ведь что такое глобализация? Это концентрация управления всеми производительными силами общества. Это и было реализовано в СССР. Единое планирование всего народно-хозяйственного комплекса, единое управление, отсутствие межотраслевой конкуренции. Почему-то мало кто задается вопросом, как сельское хозяйство может конкурировать с нефте-газовой отраслью?
Более того, экологический кризис говорит о том, что необходимо в разы снизить нагрузку на экологию. А это возможно только при едином планировании.
Единая валюта - нет, не доллар, а просто единая валюта. Это избавит от валютных спекулянтов и скачков цен, вызванных их действиями.
И т.д.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peter
сообщение 10.2.2012, 18:08
Сообщение #202


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 5230



Цитата
Это и было реализовано в СССР.
Да. И это стало причиной гибели СССР. Не буду останавливаться на деталях, просто проинформирую, что математически строго доказано: управление любой системой из одного центра принципиально невозможно. Сторонников глобализации это не останавливает, поэтому скоро дождемся того же результата и в мировом масштабе.
Единая валюта - такой же миф.
Цитата
Парадигма послушно меняется вслед за способом производства.
Скорее наоборот, набор текущих парадигм определяет способ производства. Их поменять - гигантски сложная задача. Индивидуально может быть и решаема, но в рамках общества на это нужны сотни лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naivny2010
сообщение 10.2.2012, 19:32
Сообщение #203


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Цитата(Peter @ 10.2.2012, 18:08) *
Да. И это стало причиной гибели СССР. Не буду останавливаться на деталях, просто проинформирую, что математически строго доказано: управление любой системой из одного центра принципиально невозможно. Сторонников глобализации это не останавливает, поэтому скоро дождемся того же результата и в мировом масштабе.
Единая валюта - такой же миф.
Скорее наоборот, набор текущих парадигм определяет способ производства. Их поменять - гигантски сложная задача. Индивидуально может быть и решаема, но в рамках общества на это нужны сотни лет.

Во-первых. Можно ссылочку на математическое обоснование?

Во-вторых. Не надо путать управление страной из одного центра во благо всего народа этой страны( Сталинский СССР) и бутафорию управления, за которой скрывалось узкоклановое паразитирование(поздний СССР).

В-третьих. А в чем проблема с единой валютой? Проблема одна - невозможность паразитирования на разнице курсов валют. Но это проблема для паразитов. А для обычных трудяг наоборот, только плюсы. И к этому скоро придем!
Правда надо хорошо продумать систему "производства" денег, алгоритм соотношения товарной массы и денежной, механизм ценообразования и т.д.
ФРС заточена на паразитические цели, поэтому она в сегодняшнем виде обречена. Но ФРС - это частный случай мировой финансово-денежной системы. Есть и другие виды систем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 10.2.2012, 21:25
Сообщение #204


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Peter @ 10.2.2012, 18:08) *
Не буду останавливаться на деталях, просто проинформирую, что математически строго доказано: управление любой системой из одного центра принципиально невозможно.

Я присоединяюсь к Наивному в просьбе ссылки на доказательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peter
сообщение 10.2.2012, 23:53
Сообщение #205


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 5230



Теорию информации покопайте, не ленитесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 11.2.2012, 4:07
Сообщение #206


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Peter @ 10.2.2012, 23:53) *
Теорию информации покопайте, не ленитесь.

Не поверите, целый день копал сегодня, аж копалка затупилась. Потрудитесь все-таки дать ссылку, доказывающую ваше утверждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Л.Задов
сообщение 11.2.2012, 5:59
Сообщение #207


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 11.3.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1715



Цитата(Peter @ 9.2.2012, 23:32) *
Нельзя требовать от философов -даже "семи пядей во лбу"- (и философии тоже) знаний, относящихся к тем областям Реальности, освоить которые можно только в "иных режимах" функционирования человеческого сознания. Кто из ученых обладал хотя бы "третьим состоянием сознания" по Гурджиеву (самосознанием)? Кто их них профессионально владел всеми ступенями медитации? Никто.
Тут дело не в гордыне, а в отсутствии нужного для "штурма проблемы" психологического инструментария. По этой причине , тот, кто способен ее, т.е. эту проблему, решить , никогда не будет понят нашими интеллектуалами - ибо реальность представляет из себя совсем не то, к восприятию чего нас приучили с пеленок.
Проблема не имеет решения в рамках обычных парадигм. Если бы имела - давно была бы решена.

Я думаю когда-нибудь возникнет система развития человека, учитывающая и развивающая непосредственную связь с источником вдохновения.
Пока явления этой непоседственной связи носят разрозненный характер. На мой взгляд существует среда, в которой эта связь относительно системно развивается и является основой и сутью этой среды. Я говою о мире религии. Есть среды, в которых наитие является просто необходимым качеством- это, в большей степени, искусство и, в меньшей, наука. Но и религия, и наука, и искусство- среды, в которых эти особая характеристика человека реализуется за счет довольно тонкой настройки.


А ещё есть явление, в котором наитие, как мне кажется, проявляется более явственно и носит, хотя и более грубый, но и более массовый характер. Это война. Когда смерть дышит в затылок, когда человек хочет жить и побеждать, то он задействует весь свой доступный арсенал.



Насколько я понимаю, красная метафизика должна мобилизовывать оба этих типа одновременно. И тогда она создаст такую заряженность в обществе, что любой труд любого человека станет мистерией развития. И частной, и всеобщей.

Сообщение отредактировал Л.Задов - 11.2.2012, 6:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peter
сообщение 11.2.2012, 9:42
Сообщение #208


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 5230



Цитата(naivny2010 @ 10.2.2012, 20:32) *
А в чем проблема с единой валютой? Проблема одна - невозможность паразитирования на разнице курсов валют. Но это проблема для паразитов. А для обычных трудяг наоборот, только плюсы. И к этому скоро придем!
Правда надо хорошо продумать систему "производства" денег, алгоритм соотношения товарной массы и денежной, механизм ценообразования и т.д.
ФРС заточена на паразитические цели, поэтому она в сегодняшнем виде обречена. Но ФРС - это частный случай мировой финансово-денежной системы. Есть и другие виды систем.
Лучше той "системы производства денег", которая была создана в СССР, человечество не придумало, и не придумает. Она содержала три уровня : два для внутренних нужд страны, наличное обслуживало население, безналичное - предприятия. А третье предназначалось только для внешнеторговых операций (т.н. инвалютный рубль, накопления которого выполняли роль современной "валютной корзины").
Почитайте для общего развития: Парадоксальная финансовая система СССР
Аналогичная описанной в статье мотивация (функциональное разделение денежных потоков) была и у введения "валютного рубля" для внешнеэкономических расчетов.
Производство, потребление и межгосударственный обмен - вот три "кита", требующие трех, ни в коем случае не пересекающихся, финансовых обеспечений. Нарушение этого условия рано или поздно ведет к краху денежного обращения, к кризису. Что мы и наблюдаем уже в мировом масштабе.
Не задумывались, почему в СССР за посягательство на государственную валютную монополию можно было смертную казнь заработать?
Цитата
За нарушение правил о валютных операциях и спекуляцию валютными ценностями и ценными бумагами предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией или без конфискации имущества, но с обязательной конфискацией валютных ценностей и ценных бумаг (со ссылкой на срок от 2 до 5 лет или без ссылки). При отягчающих обстоятельствах (например, при совершении В. п. в виде промысла, в особо крупных размерах или лицом, ранее осуждённым за В. п.) установлено более строгое наказание: лишение свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества (со ссылкой или без таковой) или смертная казнь с конфискацией имущества.

В те времена коммунисты-экономисты СССР хорошо понимали метафизическую суть своей национальной валюты - она защищала внутренний рынок их страны от внешней экспансии и разрушения экономики лучше всяких танков и ракет. Естественно, это хорошо понимают и глобалисты.
Эмитент "единой валюты" будет иметь во все дыры всю мировую экономику. Вы этого хотите? Это Ваша цель? Когда горбачевско-яковлевская свора либероидов положила нашу страну под Америку - это ничему Вас не научило? Вы в курсе, что Банк России является банком второго уровня относительно ФРС США и даже копейки свыше выделенных "вашингтонским обкомом" ресурсов напечатать не имеет права? Вы в курсе, что т.н. "золотовалютные резервы России" хранятся не в России, а у их реальных хозяев в Америке? Нет наверное. Иначе не озвучивали бы масонской голубой мечты о введении мировой валюты .

Цитата(inflaton @ 11.2.2012, 5:07) *
Не поверите, целый день копал сегодня, аж копалка затупилась. Потрудитесь все-таки дать ссылку, доказывающую ваше утверждение.
Неужто целый? У Вас часы сломались. А копалка наверняка из Китая.

Сообщение отредактировал Peter - 11.2.2012, 10:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 11.2.2012, 14:38
Сообщение #209


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Peter @ 11.2.2012, 9:42) *
Неужто целый? У Вас часы сломались. А копалка наверняка из Китая.

Вы ответили на неважную часть сообщения, на пустую оболочку. И так и не дали ссылку на доказательство. Что, в свою очередь, доказывает, что вы просто бросались словами.
Спасибо за внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naivny2010
сообщение 11.2.2012, 17:12
Сообщение #210


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Инфлятон!
Вы на Петю не сердитесь. Он пока под впечатлением от видеороликов. Но если у него будет желание, то мы ему разъясним, где ошибается.
Я одно время сам подсел, пока не начал думать своей головой. Но сейчас ролики в прошлом.

Сообщение отредактировал naivny2010 - 11.2.2012, 20:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naivny2010
сообщение 11.2.2012, 20:28
Сообщение #211


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Peter!
В приведенной тобой статье, конечно, есть разумные доводы, но в целом, системно - очередная бутафория!
Барьеры между наличным и безналичным контурами денежного обращения выстроить можно, да только это не решает сути проблемы - отсутствие единообразного механизма справедливого распределения результатов коллективного труда.
Этого механизма нет и сейчас.
Этот многоаспектный механизм определяет:
- соотношение труда и оплаты,
- соотношение оплаты и налога,
- соотношение оплаты труда начальника и подчиненного,
- соотношение оплаты труда человека со средним образованием и доктора наук,
- соотношение оплаты труда летчика и домработницы,
- соотношение оплаты разного труда в зависимости от условий труда,
- механизм формирования пенсионного обеспечения,
- и т.д.

Чтобы не быть голословным, приведу пример паразитирования на двухконтурной СССРовской системе денежного обращения. (Хотя реально был и третий контур обеспеченного золотом рубля для внешнеторговых операций).
1. Использование служебного транспорта в личных целях руководства предприятий и членов их семей. Безналичная система никак не реагировала на эти злоупотребления. Зато в плане наличного обращения у таких руководителей и членов их семей появлялись наличные сбережения в больших количествах.
Таким образом, возникал реальный перекос в соотношении "труд-оплата" между рабочими и руководителями.
2. Использование сырья и материалов для удовлетворения личных, не связанных с трудовой деятельностью по месту работы, потребностей - строительство дач, подъездных дорог к ним и т.д.

Надеюсь теперь понятно, что без глубокого продумывания приведенных аспектов все предлагаемые решения являются бутафорией и средствами манипуляции сознанием людей.

Если есть конкретные предложения, буду рад их выслушать. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 12.2.2012, 18:18
Сообщение #212


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



Цитата(inflaton @ 11.2.2012, 0:25) *
Я присоединяюсь к Наивному в просьбе ссылки на доказательство.


Насчет математических доказательств не знаю, а вот произошедшее в пору перестройки разве ничего не доказывает, когда оказалось достаточным занять высший пост, чтобы полностью разрушить всю систему, никакого сопротивления, естественно, снизу, оказано не было. Система, управляемая из одного центра, чрезвычапйно хрупка и уязвима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 12.2.2012, 19:15
Сообщение #213


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Казанцев @ 12.2.2012, 18:18) *
Насчет математических доказательств не знаю, а вот произошедшее в пору перестройки разве ничего не доказывает, когда оказалось достаточным занять высший пост, чтобы полностью разрушить всю систему, никакого сопротивления, естественно, снизу, оказано не было. Система, управляемая из одного центра, чрезвычапйно хрупка и уязвима.

Хочу сказать, что любая система с высоким уровнем порядка хрупка и уязвима в той или иной степени. Поскольку у нее есть, куда разлагаться.

В качестве системы, управляемой из центра и существующей уже 5 млрд лет могу привести Солнечную Систему. Но применение подобных аналогий является топтанием на месте и никуда не приводит. Поскольку нужна сначала абстрагировать систему.

В случае с СССР я не думаю, что она прям вот управлялась лично Горбачевым в то время. И он как царь и бог каждый винтик на заводе указывал как крутить. А то, что существующая тогда система оказалась в руках прогнивших людей, это и так известно. С этим я не спорю. Если вдруг республиканцы и демократы резко все станут просоветскими, США тоже долго не протянет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 12.2.2012, 20:34
Сообщение #214


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



Цитата(inflaton @ 12.2.2012, 22:15) *
Хочу сказать, что любая система с высоким уровнем порядка хрупка и уязвима в той или иной степени. Поскольку у нее есть, куда разлагаться.

В качестве системы, управляемой из центра и существующей уже 5 млрд лет могу привести Солнечную Систему. Но применение подобных аналогий является топтанием на месте и никуда не приводит. Поскольку нужна сначала абстрагировать систему.

В случае с СССР я не думаю, что она прям вот управлялась лично Горбачевым в то время. И он как царь и бог каждый винтик на заводе указывал как крутить. А то, что существующая тогда система оказалась в руках прогнивших людей, это и так известно. С этим я не спорю. Если вдруг республиканцы и демократы резко все станут просоветскими, США тоже долго не протянет.



Любая сложная система хрупка? Да, если вся система имеет один центр. Достаточно разрушить канал связи с этим центром, разрушить центр, естественно рушится вся система. В СССР и был один центр - партия, она и определяла все вопросы и политические и хозяйственные, вплоть до винтика на заводе. Достаточно было овладеть этим центром. В США система более сложно устроена, и в политической и в экономической сферах. Две партии, создающие друг другу конкуренцию, заставляющие работать политические институты и структуры, клубы, элитарные группировки, экспертные сообщества, плюс множество самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности. Центр системы США, таким образом, не однороден, слагается из множества составляющих, плюс периферийные центры, всё это пронизано множеством связей с остальной частью социума, такая система по определению более устойчива, обладает качеством саморегуляции, поэтому республиканцы и демократы резко не стали и не станут просоветскими или еще какими-либо про-, кроме проамериканских, ибо сразу окажутся выброшены из Системы самой этой Системой. Солнечная система существует же не сама по себе, она входит в состав систем более высокого уровня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 12.2.2012, 20:54
Сообщение #215


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Казанцев @ 12.2.2012, 20:34) *
Любая сложная система хрупка? Да, если вся система имеет один центр. Достаточно разрушить канал связи с этим центром, разрушить центр, естественно рушится вся система. В СССР и был один центр - партия, она и определяла все вопросы и политические и хозяйственные, вплоть до винтика на заводе. Достаточно было овладеть этим центром. В США система более сложно устроена, и в политической и в экономической сферах. Две партии, создающие друг другу конкуренцию, заставляющие работать политические институты и структуры, клубы, элитарные группировки, экспертные сообщества, плюс множество самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности. Центр системы США, таким образом, не однороден, слагается из множества составляющих, плюс периферийные центры, всё это пронизано множеством связей с остальной частью социума, такая система по определению более устойчива, обладает качеством саморегуляции, поэтому республиканцы и демократы резко не стали и не станут просоветскими или еще какими-либо про-, кроме проамериканских, ибо сразу окажутся выброшены из Системы самой этой Системой. Солнечная система существует же не сама по себе, она входит в состав систем более высокого уровня.

Удивительная аргументация. Мол в Штатах есть куча разных организаций периферийных и поэтому невозможно стать просоветским. Как будто в СССР Горбачев лично приходил в колхоз "Семь лет без урожая" и говорил, как им растить пшеницу и как строить сельский сортир. И не было никаких периферийных организаций. На собрании КПСС решали, как будет акушер Василий Абортов разрезать пуповину мальчику Пете. Ну бред же несете.

Уж не хотите ли вы сказать, что без черной дыры в центре Галактики вокруг Солнца планеты не смогли бы вращаться? Вы ступаете на скользкий путь научного спора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 12.2.2012, 21:23
Сообщение #216


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



Цитата(inflaton @ 12.2.2012, 23:54) *
Удивительная аргументация. Мол в Штатах есть куча разных организаций периферийных и поэтому невозможно стать просоветским. Как будто в СССР Горбачев лично приходил в колхоз "Семь лет без урожая" и говорил, как им растить пшеницу и как строить сельский сортир. И не было никаких периферийных организаций. На собрании КПСС решали, как будет акушер Василий Абортов разрезать пуповину мальчику Пете. Ну бред же несете.

Уж не хотите ли вы сказать, что без черной дыры в центре Галактики вокруг Солнца планеты не смогли бы вращаться? Вы ступаете на скользкий путь научного спора.


Именно нельзя в США стать элитарию просоветским, там не просто куча периферийных организаций, а многоуровневая Система со множеством центров, Система настроена на отбор, Система, повторю, саморегулируема, это не ручное управление. В СССР была одна партия, один центр, от колхоза, от первички и до ЦК была одна вертикаль, все определявшая и все решавшая, причем сверху вниз, поэтому на политику Горбачева было некому повлиять.

Про Солнце. Солнечная система с необходимостью входит в иную систему и равновесие Солнечной системы во многом определяется и задается системами более высокого уровня уже самим фактом вхождения в систему. А так перефразируя вас можно было бы сказать, что разве без Солнца реки на Земле не могли бы течь?

Сообщение отредактировал Казанцев - 12.2.2012, 21:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naivny2010
сообщение 12.2.2012, 21:43
Сообщение #217


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Любая система имеет свои плюсы и свои минусы. Качество системы определяется ее гибкостью, приспосабливаемостью к вновь возникающим условиям без потери качества. Закостенелая неповоротливая система обречена, как поздний СССР.
Пренебрежение законом обратной связи способствует потере управления всей системой. В СССР, да и сегодня в России, обратная связь представляет собой статистическую отчетность и разного рода проверки и инспектирования.
Что сейчас представляет из себя статистика? Полный бардак. В качестве примера. В Астраханской области в ходе реализации программы по внедрению универсальных электронных карт выяснилось, что на 1100000 жителей приходится 1300000 льготников. http://www.rg.ru/2011/03/01/karta.html
О чем мы говорим?
Или другой пример. Лично знаю, что на сайте регионального министерства по делам территориальных образований висит информация для инвесторов о том, что в регионе действует узкоколейная железная дорога(более 100 км), связывающая региональный центр с муниципальным образованием.
И все бы ничего, только этой дороги уже лет 20 как нет!!!
А во что превратились разного рода инспекции и проверки? Пьянки, развлекуха, откуп и т.д.
Благо, что начали потихоньку выправлять это положение. Но без независимых источников объективной информации не обойтись. Таким источником могла бы стать журналистская среда, но она во многом прогнила.
Так что придется простым трудягам осваивать интернет, создавать свои сайты на уровне населенных пунктов, муниципальных образований, регионов и т.д. и вливать туда объективную информацию с мест в обход чиновничьего корпуса. А чиновничий корпус сейчас в большинстве своем представляет некую совокупную Пушкинскую "сватью бабу Бабариху с ткачихой и поварихой" из Сказки о царе Салтане.
---
Шлет с письмом она гонца,
Чтоб обрадовать отца.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Извести ее хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого
Вот с чем от слова до слова:
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».


Или такой вариант.

Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
«Ждать царева возвращенья
Для законного решенья».

Едет с грамотой гонец,
И приехал наконец.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Обобрать его велят;
Допьяна гонца поят
И в суму его пустую
Суют грамоту другую —
И привез гонец хмельной
В тот же день приказ такой:
«Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».


Ну прям как с натуры написано. Не находите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naivny2010
сообщение 12.2.2012, 21:52
Сообщение #218


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Цитата(Казанцев @ 12.2.2012, 21:23) *
В СССР была одна партия, один центр, от колхоза, от первички и до ЦК была одна вертикаль, все определявшая и все решавшая, причем сверху вниз, поэтому на политику Горбачева было некому повлиять.

Вы ничего не путаете?
Найдите учебник "Политэкономия" Островитянова 1954 года. Там четко написано о роли местного уровня планирования и только затем на основе местных планов верстался единый план всего хозяйства СССР. И велась работа по недопущению занижения уровня производительности на местах.
Но почему-то в конечном счете крен был сделан именно на перекос всей системы в пользу абсолютной централизации. И сделано это было после смерти Сталина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 12.2.2012, 23:46
Сообщение #219


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Казанцев @ 12.2.2012, 21:23) *
Про Солнце. Солнечная система с необходимостью входит в иную систему и равновесие Солнечной системы во многом определяется и задается системами более высокого уровня уже самим фактом вхождения в систему.

Нет, это неправда. Простой подсчет показывает, что влиянием остальных звезд на динамику планет можно пренебречь. Например, гравитационная сила от Альфы Центавра (А или В неважно), действующая на Землю, меньше силы от Солнца в 1/1000000000000 раз (12 нулей тут).

Я не специалист в политэкономии и в системе хозяйства СССР, поэтому не буду дальше об этом спорить, ибо нет аргументов. А меня тут покоробило "математики доказали" без предоставления ссылки на доказательство. Уж очень это было похоже на "британские ученые доказали" в желтой прессе. На что я и хотел обратить внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 13.2.2012, 0:37
Сообщение #220


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Тут по ТВ прошла информация... Не знаю как реагировать.
Наша солнечная система - искуственно создана:

1. Якобы во всех других наблюдаемых системах обратное расположение планет (на малых орбитах - большие, а на больших маленькие)
2. Якобы марсианский год и день близки к земным
3. Якобы Марс потерял свои магнитные полюса после столкновения с каменюкой, а после этого и свою атмосферу
4. Якобы поверхность Марса = твёрдой поверхности Земли (без океанов) (Ну это вообще - левое совпадение)
5. Якобы (возможно полная чушь) на солнце различают три "сферы/слоя". Причём тонкий средний в тысячу раз холоднее внешнего (короны протуберанцев) и внутреннего. Что противоречит всем законам физики и известным нам свойствам материалов.
6. Якобы (пока не проверено, но планируется проверить) за солнцем есть оппозитная нам планета.

Конечно, мало ли сочиняют всякой лабуды... Но многое, что когда-то казалось лабудой - подтвердилось...
Кстати, на Марсе якобы полно рения - металла равного по прочности стали, но в три раза легче неё. А у нас его страшно мало, он дороже золота и платины. Его вроде можно извлекать только из вулканов, да ещё и ... (боюсь соврать).

Извиняюсь, если влез не по делу.


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:32