Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблема - отсутствие консолидированной поддержки наших ценностей
Спекуль
сообщение 10.10.2010, 11:32
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Виноградов @ 10.10.2010, 11:50) *
Да, здесь проще работать - на языковом поле.
Но, во-первых, так мы отсечём многое ценное и даже незаменимое.
Во-вторых - в каком качестве будем использовать понятие русского языка? В лингвистическом? Грамматическом? Понятийном? На уровне выявления и осмысления архетипов? Боюсь, из этого омута - не смысле мути и грязи, а в смысле сложности и неясности понятийной базы и малой разработанности методов анализа (тут, боюсь, я могу оказаться неправым) - из этого изобилия частностей и деталей нам никогда не выбраться на уровень нравственных категорий и понятий, не сводя всю нравственность к набору правил. К чему, кстати, приведёт любой плотный контакт с религией.
Сейчас много слов, которые размывают русский язык, по этому я и ставлю приоритет за русским языком. Если же ориентироваться на нравственность, то это будет ступенька не дающая понять с кем имеешь дело, так как западные концепции психологии внушают другие ценности, а смысл русской и западной нравственности несколь различен и убедиться в этом можно только через русский язык. Смысл русской пословицы: "Встречают по одёжке, а провожают по уму" не совпадает с немецкой - "Одежда делает человека". Так же и в понимании нравственности - помню Советский фильм(название не помню), там Берлин, 1945 год, Советского представителя власти приглашают на просмотр программы по сучаю открытия ресторана и русский солдат идёт на этот просмотр, там на сцене немки показывают канкан и солдат морщится, и высказывает претензии, что это не культурно ... немцы сильно удивлены и переговариваются. Это конечно только пример или возможный сюжет, НО нам сейчас "прививают" именно западное отношение к жизни, а это значит хотят отучить от НАШЕГО НАРОДНОГО смысла жизни.
Посмотри в школах детей уже с первого, второго класса учат иностранному ... они ещё русский не знают, а их уже уводят от него ... вот по этому я и говорю - русский язык - первоочередная основа. Тут я вспоминаю одну армянку, случайная попутчица, она говорила так: "Пусть ребёнок свой язык узнает и запомнит, а остальные потом" и я с ней согласен.
Только русский язык поможет разобраться в человеке - обрати внимание все вокруг говорят одно слово - я шокирована, у меня шок, я в шоке ... и это одно западное слово заменило множество русских слов: "удивлён", "поражён", "это такая неожиданность", "возмущён" ... Первое, что нас размывает, как народ, как нацию и втягивает в глобализацию - это оттеснение русского языка и русского смысла, и содержания слов. Вот такой комплекс вопросов за русским языком, вероятно я не всё ещё перечислил, но ... не всё сразу.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 10.10.2010, 12:15
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Для "Спекуль". Да. Во многом согласен с Вами. Но здесь Вы, боюсь, путаете причину со следствием. Различие в национальном менталитете - особенно в сфере нравственности - сильно проявляется и легко выявляется в языке. И бороться с языковыми проявлениями нравственных аберраций так же малопродуктивно, как бороться за образованность и культуру путём запрета ставить двойки... В чём-чём, а уж в технологии сокрытия улик наши контрагенты сильно преуспели. Вспомните, с какой сладкой и торжествующей улыбкой Млечин допрашивал С.Е.Кургиняна относительно конкретного числа погибших в Октябре 1993 года и их источника! Он был уверен: нет улик! Это отслеживалось ещё на этапе возникновения самих данных.
Так и здесь. Филологический флёр навести недолго. И потом Вы и сами не разберёте, откуда ветерок... Вон, на Незалэжной - так активно борются за чистоту Мовы! Это помогает поиску смыслов? Консолидации на основе вновь обретённых понятий и полученного позитивного знания?
Язык отражает реальность. Да, язык и воздействует на неё - Ваши примеры это хорошо иллюстрируют. Поэтому зачастую сам язык становится объектом и инструментом манипулятивных технологий. Но сводить весь вопрос к этому отражению, начинать с него, особенно в данный момент - думаю, нелогично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 10.10.2010, 13:12
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Виноградов @ 10.10.2010, 13:15) *
Для "Спекуль". Да. Во многом согласен с Вами. Но здесь Вы, боюсь, путаете причину со следствием. Различие в национальном менталитете - особенно в сфере нравственности - сильно проявляется и легко выявляется в языке. И бороться с языковыми проявлениями нравственных аберраций так же малопродуктивно, как бороться за образованность и культуру путём запрета ставить двойки... В чём-чём, а уж в технологии сокрытия улик наши контрагенты сильно преуспели. Вспомните, с какой сладкой и торжествующей улыбкой Млечин допрашивал С.Е.Кургиняна относительно конкретного числа погибших в Октябре 1993 года и их источника! Он был уверен: нет улик! Это отслеживалось ещё на этапе возникновения самих данных.
Так и здесь. Филологический флёр навести недолго. И потом Вы и сами не разберёте, откуда ветерок... Вон, на Незалэжной - так активно борются за чистоту Мовы! Это помогает поиску смыслов? Консолидации на основе вновь обретённых понятий и полученного позитивного знания?
Язык отражает реальность. Да, язык и воздействует на неё - Ваши примеры это хорошо иллюстрируют. Поэтому зачастую сам язык становится объектом и инструментом манипулятивных технологий. Но сводить весь вопрос к этому отражению, начинать с него, особенно в данный момент - думаю, нелогично.
Я не предлагаю ВСЁ закольцевать на русском языке, я смотрю на это как на первый этап консолидации. Хорошее знание русского языка позволит лучше разбираться в людях, как это было всегда. Если человек с дипломами постоянно использует слово "шок" - это говорит, что передо мной слабообразованный и ограниченный человек, но его возможно можно подтянуть до уровня. Если работать с людьми, то сила слова очень важна и это слово будет РУССКИМ.
Часто молодым активным русским людям ставят в упрёк слабое знание русской культуры и языка - это их раздражает, но не все потом начинают заниматься собой, а это необходимо. Часто с этим сталкивался в голосовых чатах, конференциях.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 10.10.2010, 14:02
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Спекуль @ 10.10.2010, 14:12) *
Я не предлагаю ВСЁ закольцевать на русском языке, я смотрю на это как на первый этап консолидации. Хорошее знание русского языка позволит лучше разбираться в людях, как это было всегда. Если человек с дипломами постоянно использует слово "шок" - это говорит, что передо мной слабообразованный и ограниченный человек, но его возможно можно подтянуть до уровня. Если работать с людьми, то сила слова очень важна и это слово будет РУССКИМ.
Часто молодым активным русским людям ставят в упрёк слабое знание русской культуры и языка - это их раздражает, но не все потом начинают заниматься собой, а это необходимо. Часто с этим сталкивался в голосовых чатах, конференциях.


Ээээ.. я чето не совсем поняла вашу концепцию, мы что же в качестве "вступительного теста" будем предлагать написать изложение? blink.gif

Слабообразованный человек не равен безнравственному. Марксиситы в свое время делали ставку на пролетариат, с грамотностью, как вы догадываетесь, там не все обстояло столь радужно, сталбыть упор делался вовсе не на "владение русским языком". А мы будем делать упор на русский язык?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 10.10.2010, 14:12
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dana29 @ 10.10.2010, 15:02) *
Ээээ.. я чето не совсем поняла вашу концепцию, мы что же в качестве "вступительного теста" будем предлагать написать изложение? blink.gif

Слабообразованный человек не равен безнравственному. Марксиситы в свое время делали ставку на пролетариат, с грамотностью, как вы догадываетесь, там не все обстояло столь радужно, сталбыть упор делался вовсе не на "владение русским языком". А мы будем делать упор на русский язык?

Наверное, ЕГЭ! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 10.10.2010, 14:52
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Dana29 @ 10.10.2010, 15:02) *
Ээээ.. я чето не совсем поняла вашу концепцию, мы что же в качестве "вступительного теста" будем предлагать написать изложение? blink.gif
Слабообразованный человек не равен безнравственному. Марксиситы в свое время делали ставку на пролетариат, с грамотностью, как вы догадываетесь, там не все обстояло столь радужно, сталбыть упор делался вовсе не на "владение русским языком". А мы будем делать упор на русский язык?
Рабочий и русский язык - это нормально, по сравнению с нынешним днём. Люди всю жизнь учатся понимать других людей и не все могут научиться, а тут как же тогда можно найти безнравственного из числа тех, кто говорит - я ваш союзник.
Мне в первую очередь помогает разбираться в людях именно русский язык.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 10.10.2010, 17:27
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Спекуль @ 10.10.2010, 15:52) *
Рабочий и русский язык - это нормально, по сравнению с нынешним днём. Люди всю жизнь учатся понимать других людей и не все могут научиться, а тут как же тогда можно найти безнравственного из числа тех, кто говорит - я ваш союзник.
Мне в первую очередь помогает разбираться в людях именно русский язык.

Учитывая все, что вы тут написали по поводу русского языка, вы предлагаете консолидацию на почве некоего национализма. Пардон, но я тут солидарна с Чапаевым - я за интернационал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 10.10.2010, 18:17
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Dana29 @ 10.10.2010, 18:27) *
Учитывая все, что вы тут написали по поводу русского языка, вы предлагаете консолидацию на почве некоего национализма. Пардон, но я тут солидарна с Чапаевым - я за интернационал!
И я с Чапаевым, так как русским языком владеют не только русские люди, но все кто всегда жил с нами - это практически имперская тема.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 10.10.2010, 18:25
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Спекуль @ 10.10.2010, 19:17) *
И я с Чапаевым, так как русским языком владеют не только русские люди, но все кто всегда жил с нами - это практически имперская тема.


Но далеко не все владеют им одинаково хорошо.
А вы ведь вроде как именно хорошее владение русским языком поставили во главу угла в качестве основы консолидации? Да еще предлагаете некие странные ограничения ввести типа не говорить "я в шоке".. Или я чего-то не так поняла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 10.10.2010, 19:04
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Dana29 @ 10.10.2010, 19:25) *
Но далеко не все владеют им одинаково хорошо.
А вы ведь вроде как именно хорошее владение русским языком поставили во главу угла в качестве основы консолидации? Да еще предлагаете некие странные ограничения ввести типа не говорить "я в шоке".. Или я чего-то не так поняла?
Я уже не однократно пишу, как оранжевые оппоненты используют в разговоре слабость в русском языке своего оппонента - они достаточно хорошо владеют им.
Но кого как, а меня уже коробит от постоянного повторения слова "шок"(как пример), вместо наших слов(приводил выше). Я не собираюсь навязывать свою позицию, придёт время сами убедитесь, на сколько это важно.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 11.10.2010, 6:52
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Русский язык надо чистить от насильственно запихиваемых в него после контрреволюции 1985-93 англицизмов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 11.10.2010, 21:40
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Спекуль @ 10.10.2010, 20:04) *
Я уже не однократно пишу, как оранжевые оппоненты используют в разговоре слабость в русском языке своего оппонента - они достаточно хорошо владеют им.
Но кого как, а меня уже коробит от постоянного повторения слова "шок"(как пример), вместо наших слов(приводил выше). Я не собираюсь навязывать свою позицию, придёт время сами убедитесь, на сколько это важно.


Уверены? А вот Пушкин с вами не согласен smile.gif

Быть можно дельным человекам
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.


Я в данном случае заодно с Пушкиным.

Есть еще одна хорошая цитата, уже из советской классики:

"Ну не мелочись, Наденька!" (Ипполит, "Ирония судьбы..")

tongue.gif

Вы уж меня, простите, батенька, но я, как филолог, с вами не согласна. Бороться с молодежным сленгом - пустая суета, далеко не равная ликбезу. Тем более, что спор отцов и детей выигрывают всегда дети - закон природы, знаете ли. smile.gif
И потом у меня как-то тут нехорошие ассоциации это вызывает с языковыми процессами, происходящими на Украине - там тоже борются за чистоту языка. Симпатий эта "борьба" у меня не пробуждает.

Такшта, если для вас этот критерий имеет первостепенное значение, то наша с вами "развилка" уже наступила.
Дальше вы пойдете с Alex'ом - ему подобная "борьба" по душе, он простодушно полагает, что в язык можно что-либо "запихать" насильственно. Однако ж, если никто, окромя дикторов телевидения, не будет говорить "кыргызстан", а все вокруг будут вместо этого говорить "киргизия", то хренушки вы чего в язык запихаете и никакое насилие тут не поможет. Примерно также обстоит дело и с обратным, то бишь насильственным "очищением" языка - вы просто искусственно сузите свой круг общения по совершенно несущественным мотивам. Вот и весь результат.

Английский язык, к примеру, на 80% состоит из слов, заимствованных из других языков, и только на 20% осталось исконных. И ничего, живут себе и не парятся. Я тоже не парюсь, поскольку процесс обновления языка - естественный и непрерывный. Попытка искусственно "законсервировать" язык - значит, выпасть из общемирового цивилизационного процесса. Ну это ежели подводить под сию "консервацию" некую научную или социальную базу. Вы же, батенька, и вовсе предлагаете заняться чистой воды вкусовщиной - коробит-не коробит.
De gustibus поп est disputadum - о вкусах не спорят!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 11.10.2010, 22:16
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



"В Украине" это наверное молодежный сленг такой ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 12.10.2010, 22:38
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Alex_ @ 11.10.2010, 23:16) *
"В Украине" это наверное молодежный сленг такой ...


Нет, это такой национальный украинский продукт типа "сала в шоколаде". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 13.10.2010, 2:30
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Dana29 @ 12.10.2010, 23:38) *
...

Т.е. признаете, что бандеровцам удалось насильственно изменить разговорную речь ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 13.10.2010, 8:30
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Dana29 @ 11.10.2010, 22:40) *
Уверены? А вот Пушкин с вами не согласен smile.gif

Быть можно дельным человекам
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.


Я в данном случае заодно с Пушкиным.

Есть еще одна хорошая цитата, уже из советской классики:

"Ну не мелочись, Наденька!" (Ипполит, "Ирония судьбы..")

tongue.gif

Вы уж меня, простите, батенька, но я, как филолог, с вами не согласна. Бороться с молодежным сленгом - пустая суета, далеко не равная ликбезу. Тем более, что спор отцов и детей выигрывают всегда дети - закон природы, знаете ли. smile.gif
И потом у меня как-то тут нехорошие ассоциации это вызывает с языковыми процессами, происходящими на Украине - там тоже борются за чистоту языка. Симпатий эта "борьба" у меня не пробуждает.

Такшта, если для вас этот критерий имеет первостепенное значение, то наша с вами "развилка" уже наступила.
Дальше вы пойдете с Alex'ом - ему подобная "борьба" по душе, он простодушно полагает, что в язык можно что-либо "запихать" насильственно. Однако ж, если никто, окромя дикторов телевидения, не будет говорить "кыргызстан", а все вокруг будут вместо этого говорить "киргизия", то хренушки вы чего в язык запихаете и никакое насилие тут не поможет. Примерно также обстоит дело и с обратным, то бишь насильственным "очищением" языка - вы просто искусственно сузите свой круг общения по совершенно несущественным мотивам. Вот и весь результат.

Английский язык, к примеру, на 80% состоит из слов, заимствованных из других языков, и только на 20% осталось исконных. И ничего, живут себе и не парятся. Я тоже не парюсь, поскольку процесс обновления языка - естественный и непрерывный. Попытка искусственно "законсервировать" язык - значит, выпасть из общемирового цивилизационного процесса. Ну это ежели подводить под сию "консервацию" некую научную или социальную базу. Вы же, батенька, и вовсе предлагаете заняться чистой воды вкусовщиной - коробит-не коробит.
De gustibus поп est disputadum - о вкусах не спорят!
Я не собираюсь заниматься спором - это не для меня, но основное я уже сказал. Изменить я предлагаю не молодёжный жаргон, а более важное - их трафарет в голове. Да и не только молодым похоже. Другого пути не вижу. В стране наступает экономическая и следом идёт культурная смерть и одной из основ этого - искажение русского языка.
Я и смотрю, как "выиграли" дети и внуки ...
Перед нами стоит проблема глобализации, как и перед коренными европейцами и не замечать этого - самоубийство.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 13.10.2010, 16:28
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Спекуль @ 13.10.2010, 9:30) *
Я не собираюсь заниматься спором - это не для меня, но основное я уже сказал. Изменить я предлагаю не молодёжный жаргон, а более важное - их трафарет в голове. Да и не только молодым похоже. Другого пути не вижу. В стране наступает экономическая и следом идёт культурная смерть и одной из основ этого - искажение русского языка.
Я и смотрю, как "выиграли" дети и внуки ...
Перед нами стоит проблема глобализации, как и перед коренными европейцами и не замечать этого - самоубийство.

Уважаемый Спекуль, я всего лишь указала вам на то, что вы собираетесь палить по воробьям.
Возможно, вы не сами решились на это, возможно, вас кто-то убедил, что "очищение русского языка" - достойная цель. Увы, но это не так. В лучшем случае это канализация протестной энергии в уводящее в сторону безопасное и бесполезное русло. Это в лучшем случае. А в худшем - еще одно разделение общества по абсолютно несущественному признаку. Например, есть черные вороны, а есть белые, ничем, кроме цвета от других ворон не отличающиеся. Цвет в данном случае - несущественный признак, по которому белую ворону нельзя отнести к другому виду. С употреблением языка дело обстоит таким же образом.
Более того, как филолог уверяю вас, что выражение, к примеру, "я в шоке" изгнать из русского языка вам точно не удастся, поскольку в русском языке давным-давно существует выражение "шокировать", абсолютно не связанное с молодежным сленгом, прочно вошедшее в словари и, более того, даже происходящее из другого источника - от французского слова choquer - ставить в неудобное положение, смущать своим поведением, нарушением общепринятых норм приличия.
http://mirslovarei.com/content_oje/shokirovat-59849.html

Боюсь, что точно таким же образом дело может обстоять и со многоми другими выражениями, от которых вас "коробит", но вы как неспециалист, просто не в курсе таких подробностей.

Таким образом, ваше предложение о консолидации на почве "очищения русского языка" в основе своей может иметь как антинаучные корни, то бишь попросту использоваться для определенного "гонения на ведьм", так и более далеко идущие последствия - расслоения общества по абсолютно несущественному признаку и канализирования протестной энергии в уводящее в никуда русло, то бишь "слив".

Полагаю, что вы не сами пришли к выводу о необходимости "очищения русского языка" в период неусыпного бдения. smile.gif Скорее всего, поддались на чьи-то весьма "убедительные", но вовсе не безобидные доводы. Предлагаю вам серьезно задуматься о настоящих целях подобного "движения"- они могут быть весьма далеки от декларируемых.

Кстати, подобное "движение" - вовсе не современное ноу-хау, оно возникает периодически на пустом месте и обычно заканчивается ничем. Одно из таких движений было в начале 20 века, тогда тоже требовали "изгнать" из русского языка всякие "поганые" иностранные словечки и заменить их исконно русскими, например, "философию" на "любомудрие", "калоши" на "мокроступы" и т.п. Еще раз повторюсь, что все это мне напоминает языковые процессы происходящие на Украине, где спешно выдумываются тысячи понятий, до сих пор попросту не существовавших в украинском языке, вместо международных, бывших в употреблении. Но на Украине этим занимаются националисты-бандеровцы. Вы решили заделаться русским националистом, при этом рассуждая об империи? Хмм.. мутанты, знаете ли, как правило, стерильны и потомства не дают.

Что касается того, что "одной из основ культурной смерти является искажение русского языка", то это, простите, наглая ложь (не принимайте на свой счет, не вы эту формулу выдумали). я уже указала вам на то, что 80% словарного запаса английского языка являются заимствованными при этом никакой "культурной смертью" англо-саксы помирать не собираются. Вас попросту обманули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 13.10.2010, 18:21
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(Dana29 @ 13.10.2010, 17:28) *
мутанты, ... как правило, стерильны и потомства не дают

Русский язык до 1985 года (без вбуравленных в него англицизмов) - это стерильный язык-мутант ???

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 14.10.2010, 2:06
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Alex_ @ 13.10.2010, 19:21) *
Русский язык до 1985 года (без вбуравленных в него англицизмов) - это стерильный язык-мутант ???


Под мутантами я имела в виду поборников "чистоты русского языка" на почве империализма - это смесь бульдога с носорогом. В имперской логике вопрос языка не встает никогда, поскольку на то она и империя, чтобы объединять разноязычные народы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 15.10.2010, 20:36
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(Dana29 @ 13.10.2010, 17:28) *
.....Полагаю, что вы не сами пришли к выводу о необходимости "очищения русского языка" в период неусыпного бдения. smile.gif Скорее всего, поддались на чьи-то весьма "убедительные", но вовсе не безобидные доводы. Предлагаю вам серьезно задуматься о настоящих целях подобного "движения"- они могут быть весьма далеки от декларируемых......
Советую перечитать то что я написал ранее и особо упираться на свою профпригодность на мой взгляд не стоит, здесь вроде не экзамены идут.
Цитата(Спекуль @ 10.10.2010, 10:33) *
А там разве русских людей нет? Или прихожане поддерживают латиницу? Нужно искать союзников везде, НО не забывать до какой "остановки" они поедут с тобой.
Есть проблема, что оранжевые НАС ВСЕХ могут загнать уже не пещеры, а в могилу, пока мы будем спорить с кем нам идти, а с кем не идти. Я замечаю, что основу - русский язык стирают, а это НАША основа. Посмотри на весь процесс с точки зрения потери русского языка ... и как тебе такая перспектива понравится? Спорить не когда, время не на нас работает.
Цитата(Спекуль @ 10.10.2010, 10:56) *
Я не спорю с нашей нравственностью, но давай немного опустим критерии до русского языка и попробуем на этой основе набрать союзников, на основе русского языка, потом поднимем критерий до нравственности ... и так далее.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:43