Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Катынь Вайды
Maja
сообщение 26.2.2008, 0:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Фильм Вайды «Катынь» не получил Оскара. До этого фильм показали на Берлинском кинофестивале. Там фильм был показан вне конкурсной программы, но на показе присутствовала Меркель, что естественно добавило значимости событию.
Вайда настойчиво предлагает российскому зрителю не считать свой новый фильм антироссийским. Вайда: «Если там и идет речь о политике, то полувековой давности. Мне его никто не заказывал. При чем тут ангажированность?»
Действительно, фильм не антироссийский, он - антисоветский. А дальше дорогие россияне могут определяться сами, как относиться к воевавшим во Второй мировой советским солдатам.
Вайда обвиняет СССР в расстреле польских офицеров, и в том, что история расстрела много лет скрывалась и обросла ложью.
Фильм в Польше показали не абы когда, а 17 сентября, то есть приурочили показ к входу в Польшу 17 сентября 1939 года советских войск. В Польше это событие именуется «ударом в спину».
В рекламных роликах фильма советские солдаты разрывают польский государственный флаг, мелькают тревожные, взволнованные лица женщин и показывают свежевырытые могилы в смоленском лесу. Фильм активно обсуждается: на польских Интернет-форумах высказывают мнение, что этот фильм нужно показывать не в Польше, а в России. Причем нужно сделать просмотр обязательным: "чтобы россияне знали свою настоящую историю".
Из интервью Вайды:
- Было несколько поводов. Действительно, казалось очевидным, что это глубоко связано с моей семьей: мой отец, капитан Якуб Вайда, стал жертвой Катыни, а мать всю оставшуюся жизнь напрасно его дожидалась. Личный опыт меня как режиссера постоянно держал в тисках. Подталкивало отсутствие этой темы в польском кинематографе. Не давала покоя мысль о двойной трагедии - как было возможно совершить такое преступление и долгие годы всем миром его замалчивать...
- ...Во мне проснулась надежда на российского зрителя, на то, что в России люди не отвергнут этот фильм, в который я не вкладывал никакого антироссийского смысла. Одно дело - тоталитарный режим, а другое - народ, который сам понес миллионные потери в результате репрессий. Ведь Катынский лес стал местом гибели не только поляков, а и десятков тысяч русских, украинцев, евреев, приволжских немцев.
...Можно задаться вопросом: разве могут существовать люди, которые глумливо истребляли себе подобных? Была система, которая доводила человека до такого состояния. И надо уметь отделять бесчеловечных преступников от здравомыслящих людей.
....Мой фильм об исторической трагедии, но он направлен против бесчеловечной системы, которая перестала существовать. А раз перестала, значит, были на то глубокие причины, и само общество признало, что данная система функционировать уже не могла.
Польское телевидение хотело бы, чтобы премьера фильма в России состоялась на высоком уровне - в июне, во время Московского кинофестиваля, самого престижного кинематографического мероприятии в стране.
Что касается Катыни. В апреле 1990 года Михаил Горбачев признал, что вину за катынскую трагедию несут советские руководители и НКВД. Ельцин также признал расстрел польских офицеров НКВД.
Путин публично, насколько я знаю, не высказывался о проблеме Катыни.
О позиции Генеральной военной прокуратуры (ГВП) России: ГВП вела следствие 14 лет (с 1990 по 2004 годы). Его материалы составили 183 тома, из которых 116 томов засекретили, что дает основания полякам подозревать российскую сторону в попытке сокрытия преступления. Следователи ГВП пришли к выводу, что специальной «тройкой» к расстрелу было приговорено 14 542 поляка. Следствием, как говорится в официальном заявлении ГВП, была «достоверно установлена гибель 1803 польских военнопленных, установлена личность 22 из них». Польское обвинение в геноциде было отвергнуто. Преступление «ряда конкретных высокопоставленных должностных лиц СССР» квалифицировали как превышение полномочий, а уголовное дело в их отношении прекращено ...за смертью виновных».
Разницу между числом приговоренных к расстрелу и количеством тех, чья гибель была «достоверно установлена», ГВП никак не проясняет, эту странность можно трактовать как угодно. В Польше считают, что СССР, безусловно, расстрелял всех поляков. Но в деле есть ряд невыясненных обстоятельств.
Во-первых, до сих пор не обнаружены тела в тех массовых количествах, о которых говорят сторонники версии о том, что поляки были расстреляны НКВД. Не произведена их эксгумация. Захоронение у села Медное в Тверской области, которое раньше считали могилой расстрелянных поляков, оказалось братской могилой советских солдат. Цифры погибших польских офицеров серьезно разнятся. В годы войны эмигрантское правительство Сикорского передавало списки СССР, в которых фигурировало 8 тыс. фамилий. Во время перестройки речь шла уже о 24 тыс. Сейчас - 15 тыс.
Во-вторых, не прояснен вопрос об использовании при расстрелах немецкого оружия и боеприпасов, так же как и бумажного шпагата, не использовавшегося в те годы в СССР, которым были связаны руки жертв. Показания местных жителей весьма противоречивы. Есть многочисленные свидетельства, что польских офицеров в районе Смоленска видели в июле 1941 года, тогда как в случае причастности к их смерти НКВД они должны были быть расстреляны весной 1940 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Геннадий
сообщение 2.3.2008, 21:57
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.3.2008
Пользователь №: 1318



Вообще,грустно,когда режиссеры начинают снимать политические фильмы,особенно основываясь на каких-то личных впечатлениях.Я читал разные источники по этому вопросу и все время не покидало ощущение,что все это раскручивается с какой угодно целью,кроме установления истины.В основном все сводится к аргументу что Горбачев признал,значит так и есть.А началась вся эта эпопея применительно к кино еще с фильма "Энигма".Так что Вайда просто продолжает начатое заокеанскими сподвижниками.В силу вторичности сюжета ему и не стоило рассчитывать на награды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 19.3.2008, 19:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Из интервью Вайды "Эху Москвы":
А. ВАЙДА Вы знаете, поскольку Катынь связана с моей судьбой, ведь мой отец был профессиональным офицером, и 17 сентября, когда Красная армия вошла на восток Польши, нарушив границы, то он оказался в плену у Красной армии. Его убили среди тех 10 тыс. офицеров, которые стали жертвой сталинского режима. Так что эта история, трагедия моей семьи. Должен сказать, что когда я смотрел последний фильм Романа Полански "Пианист", я осознал, что наверное он всю свою жизнь ждал возможности снять эту картину. Наверное, я сейчас почувствовал, что готов взяться за столь тяжелую тему.

Вот уж не думала, что замысел "Пианиста" Полански вынашивал всю жизнь. Фильм у меня вызвал сместь отвращения и недоумения. Хочу еще раз пересмотреть, чтобы точнее вспомнить, что именно задело.
Интересно, что еще один из последних фильмов о фашизме - "Черная книга" Верховена был представлен мировой прессой чуть ли не как эпохальное событие. Фильм, на мой взгляд, вопиюще бездарен, сумбурен и призван снизить уровень осмысления в кино такой темы "как фашизм и борьба с ним" .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 20.6.2008, 13:25
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Сегодня в британском "The Economist" появилась статья. Замечу, что это не польская пресса, обсуждающая Катынь часто и с энтузиазмом.

"Мало что так демонстрирует советское отношение к правде, как катынское преступление. Хладнокровно расстреляв 20000 польских офицеров, Кремль обвинил в случившемся нацистов. И мало что так демонстрирует тягостную связь современной России с советским прошлым, как неудавшаяся попытка родственников погибших добиться справедливости от российского правосудия.
В прошлом месяце московский суд отказался рассматривать иск о рассекречивании документов по Катыни и реабилитации ее жертв. Это выглядело возмутительно (представьте себе немецкий суд, который сообщает выжившим в Холокосте, что документы Освенцима представляют собой военную тайну), но родственники жертв Катыни решили довести дело до Европейского суда по правам человека в Страсбурге, а для этого необходимо пройти все судебные инстанции.
Партнеры
Однако на прошлой неделе апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда и приказал ему заслушать дело. Другие сигналы из высших эшелонов власти, в том числе интервью, данное польской газете советником бывшего президента Владимира Путина, в котором Катынь была названа 'политическим преступлением', свидетельствуют о том, что Россия меняет свою позицию в отношении Катыни. Одной из причин этого является угроза поражения в Страсбургском суде. В числе других возможных причин эффект, который оказал на общественное мнение собирающий сейчас полные залы на Западе и в России фильм 'Катынь', снятый недавно самым известным польским режиссером Анджеем Вайдой (Andrzej Wajda).
Тем не менее ситуация остается неоднозначной. Многие в России все еще убеждены, что проблема Катыни раздута поляками. Некоторые из популярных СМИ вновь воскрешают советские фальшивки. В союзнице России Белоруссии журнал министерства обороны назвал происходящее клеветнической кампанией, направленной на очернение героической борьбы с фашизмом. Один из московских судов недавно отмахнулся от требований российской правозащитной организации 'Мемориал' рассекретить документы по Катыни.
Родственники погибших уверяют, что не собираются добиваться от российской стороны финансовой компенсации. 'Это вопрос чести и правосудия', - говорит вдохновитель кампании - профессор юриспруденции из Кракова Иренеуш Каминьский (Ireneusz Kaminski). Если новое руководство России хочет дистанцироваться от недавней ревизионистской ностальгии по СССР, ему неплохо было бы начать с признания вины за Катынь".

От Медведева лихорадочно требуют отвергнуть путинские тезисы о том, что гибель СССР стала трагедией и о том, что СССР победил главное зло - фашизм. Требовать это будут под каждым удобным предлогом, а фильм Вайды - очень удобный предлог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 12:27