Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Загадочная Телема
Нафаня
сообщение 26.11.2009, 11:32
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Ну вот, закончился блистательный сериал "Кризис и другие". Виртуозная работа мысли и словесного изложения её! Нигде бы не мог узнать таких подробностей о развитии человеческого общества. Горизонт несколько прояснился, более понятны стали опасности и перспективы.
Но всё свелось к загадочной Телеме. По тексту, хотя бы в первом приближении, понятно что это такое. Откуда взялось, как работает. Но как имя, термин звучит весьма невнятно. Что-то телепается, то ли телега, то ли теорема. Мутно звучит. Может, с непривычки? А будет ли это слово работать? Как термин, понятие. Понятие должно быть понятно!
Цитата
Кризис и другие XX. Имена (мин), не связанные с реальностью (ши), – губительны, утверждает школа Конфуция.

Повторяю, связь-то ясна, но мутновато имя само. Есть ли у телемы как термина операбельность?
При потрясающей четкости и ясности мысли автора и в данном сериале, и других работах концовка показалась немного смазанной на уровне терминологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амега
сообщение 26.11.2009, 12:02
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 27.5.2009
Пользователь №: 1519



Цитата(Нафаня @ 26.11.2009, 15:32) *
Ну вот, закончился блистательный сериал "Кризис и другие". Виртуозная работа мысли и словесного изложения её! Нигде бы не мог узнать таких подробностей о развитии человеческого общества. Горизонт несколько прояснился, более понятны стали опасности и перспективы.
Но всё свелось к загадочной Телеме. По тексту, хотя бы в первом приближении, понятно что это такое. Откуда взялось, как работает. Но как имя, термин звучит весьма невнятно. Что-то телепается, то ли телега, то ли теорема. Мутно звучит. Может, с непривычки?
Повторяю, связь-то ясна, но мутновато имя само. Есть ли у телемы как термина операбельность?
При потрясающей четкости и ясности мысли автора и в данном сериале, и других работах концовка показалась немного смазанной на уровне терминологии.

Ресь идёт о "демобилизации", роспуске дисциплины ума. Свободу желаниям. Типа "тебе что больше всех надо?" туда же уничижительное "патриот".В общем в "Шурике" Смирнов чётко охарактеризовал смену ориентиров "сейчас к людям надо помягче и чего то там поширше". Под эту песню у нас либерализм и прокатил.
Цитата
А будет ли это слово работать? Как термин, понятие.
Не думаю что бы он задался какой либо специальной уелью. Это просто описание, пароль для тех кто в теме. Одним словом потерю идеалов или вообще всего высокого не описать, много пафосных слов понадобится. Мне больше понравилось "понижающий".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 26.11.2009, 13:24
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Нафаня @ 26.11.2009, 11:32) *
Но всё свелось к загадочной Телеме. По тексту, хотя бы в первом приближении, понятно что это такое. Откуда взялось, как работает. Но как имя, термин звучит весьма невнятно. Что-то телепается, то ли телега, то ли теорема. Мутно звучит. Может, с непривычки? А будет ли это слово работать? Как термин, понятие. Понятие должно быть понятно!

Повторяю, связь-то ясна, но мутновато имя само. Есть ли у телемы как термина операбельность?
При потрясающей четкости и ясности мысли автора и в данном сериале, и других работах концовка показалась немного смазанной на уровне терминологии.

А что Вас в слове смущает? С термином-то все предельно понятно, вроде (и в текстах Кургиняна есть объяснения, и погуглить можно). "Делай, что изволишь!" Снятие ограничений, накладываемых культурой, религией. Снятие духовного как регулятора жизни. Восславление Низа. Конечно, есть понятный (возникший не в лабораториях, так сказать, мировой мысли, а в новейшей отечественной практике) термин "потре######ство". Однако он, хоть и смачен, но узок (не задает масштаба явления, не предполагает за ним философии). Это уже конкретная реализация - здесь и сейчас. Философия же прорабатывалась не здесь, и не сейчас, потому и звучит русскому уху как "телепающаяся телега". Что поделать! Дотелепалась, при всем том...
И что значит "работать" в данном случае? Это то слово, которое Кургинян не дал из песни выкинуть. Что, согласитесь, весьма важно. Важно для тех, кто пытается понимать происходящее. Вся оптика становится несколько (вдребезги wink.gif ) иной, после данного "сериала". Слово же само по себе и не должно быть воспринято, усвоено массовым созанием, если Вы о нем. Тут важно другое. Если планировать выживание и уж тем более жизнь, надо понимать с чем и кем имеешь дело. Какой именно враг тебя атакует, каков его инструментарий (понятийный, прежде всего).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёвин
сообщение 26.11.2009, 14:40
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 3.3.2009
Пользователь №: 1431



Меня лично в термине смущает только одно: слово телема, означая в переводе с греческого "волю", присутствует в Молитве Господней на языке Евангелия: "genetheto to thelema sou" (да будет воля Твоя). А так в общем слово на слуху для тех, кто хоть чуть-чуть интересовался сатанистской тематикой или хотя бы тяжелой музыкой.

Для меня последний "Кризис" примечателен и знаменателен не так тем, что Сергей Ервандович назвал имя врага (какая разница - Телема или гностицизм - суть была вскрыта уже в "Исаве и Иакове"), сколько тем, что он наконец открыл карты относительно "загадочного Сверхмодерна", о котором в других текстах (по моему мнению) никогда не договаривал до конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdfjkl
сообщение 26.11.2009, 15:08
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 168
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 1660



Одна девушка на форуме сказала, что у нее после прочтения "Кризиса" осталось определенное впечатление. Я знаю море людей истощенных разочарованием от попыток найти смысл, вместо которого им подсовывали какую-нибудь суфийскую медитацию и говорили "человеческое общество - это кляп, а хазары вообще нехорошие люди", от чего они плевались, но за неимением другого терпели эти измывательства, пытаясь как-то отфильтровывать. И я видел, как они "включались", когда смотрели "Восточный путь". Это банально, я понимаю, но повсеместность этого явления говорит о волчьем голоде до настоящести, смысла и развития. Это та энергия, которую испльзовали, чтобы вывести людей на майдан в Киеве, Тбилиси и Бишкеке. В России разрядки еще не было, но покуда увиденное и услышанное здесь остается на уровне впечатлений, отношение к нему будет определятся критериями "нравится/не нравится". Оно то по большей части нравится, но как показывает практика, любой белковский может мимикрировать Вашу же риторику и, став Вашим же "чиком", если не вывести людей на Красную площадь, то втоптать любую модернизацию в грязь. А именно в этот канал сейчас направляют остатки доверия. Я ситаю, что пока не началась настоящая народная депрессия, которая приводит к власти гитлеров, ЭТЦ надо не в катакомбы лезть в надежде стать зародышем далекого светлого будущего (простите за чернуху, но вакуумный аборт уже придумали), а популяризировать себя изо всех сил. Элитарность привлечет ителлектуальных карьеристов, а большинство привлечет глубина и самое главное - принципиальная верность настоящему. Сколько человек знают о Вас? 2 тысячи зарегистрировавшихся и еще 3 тысячи читающих и не решающихся спрашивать, чтобы их не назвали недорослями? Чтобы не было так, что кто-то в теме, а остальные в Телеме, надо раскрываться. Не надо букварей и слюнявчиков, пускай Вы не рванете на себя мэйнстрим, но пойдите на встречу тем, кто пока еще ждет, научите их учиться и дайте им, в конце концов, эти технологии личностного роста, чтобы умение отличать кое-что от конфетки стало общебразовательным и позволяло не тратиться на тупики. Надо стать той планкой, до которой Ваши ученики дотянуться и которую они перешагнут, и тогда у них появятся свои ученики - не бледные дети подземелий, а строители того самого Сверхмодерна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 26.11.2009, 17:40
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Пять с плюсом sdfjkl (ну и имя у Вас). Вы точно и емко выразили то, о чем наверняка думают (но сказать стесняются) те самые многие из немногих почитателей ЭТЦ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratan
сообщение 28.11.2009, 6:10
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 750
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 1534



Цитата
'Tapa' date='26.11.2009, 14:24' post='9085']

Цитата
Если планировать выживание и уж тем более жизнь, надо понимать с чем и кем имеешь дело. Какой именно враг тебя атакует, каков его инструментарий (понятийный, прежде всего).

Да, вне всякого сомнения. И в этом плане нет, кажется, более последовательного исследователя, чем С.Е. Добавлю лишь, что есть и вторая сторона, именно, ясное сознание того, что хочешь защитить. Иначе говоря, ясное понимание того "что есть жизнь", с которым и связана сама жизнь. С этим у нас пока сложнне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ю.Х.
сообщение 29.11.2009, 8:16
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 20.9.2009
Пользователь №: 1598



Оно конечно! Оно так завлекательнее, когда магия, оккультизм, сатанизм и прочие скелеты по шкафам начинают стучать зубами. Только всё это шаманство - это для многочисленных идиотов, прошу прощенья, и немногочисленных профессиональных жуликов, призванных водить стадо. Велико человеческое стремленье загребать чужими руками жар. Слаб человек в желанье порулить другими людьми.

Телема, терема, Теле – эх ма! А ведь это мысль, МЫСЛЬ …и её надо мыслить, значит. Телик – мощное психотронное оружие.

Когда я ещё был ребёнком, многие взрослые твердили нам, начиная с детского сада, что всё в наших руках, что, если очень пожелать, то можно добиться очень многого, можно стать кем угодно. Усиленно рекомендовали тренировать ВОЛЮ. …Правда, я не совсем уверен, что старшие товарищи даже слышали имя А. Кроули, не говоря уже о его теле-муре. …Правда и то, кажется, никто не предлагал нам тогда просто сидеть сиднем и - желать. Желанье подразумевало действие, работу над собой и окружением. «Пусть будет воля твоя!» - этого вот не было в нашем детстве. …Теперь есть - печально! …Ещё, была даже такая песня: мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

Знаете, чем старше я становлюсь, тем более склоняюсь к заключению: действительно, желанье - способно двигать горы. Только вот, мне, как-то, не приходило в голову двигать предметы мистицизмом, мне всё больше воображаются экскаваторы и бульдозеры, но не толпы попцов с кадилами.

Охота на ведьм - конечно, увлекательное занятие, тем не менее, не перегнуть бы палку: без ВОЛИ ни одно дело не делается.

Правда, в активных процессах придётся различать добрую и злую воли, что само по себе тоже делается волей и многовековыми резонами общежития в виде Уголовного Кодекса.


P.S.

К слову, старая добрая Англия горазда на выдумку и может предложить вместо безнадёжно устаревшего Рабле (кому сейчас он нужен с его архаикой?) Л. Кэрролла и его Алису. Кажется, там есть, где развернуться человекам с метафизическими фантазиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стряпуха
сообщение 1.12.2009, 18:13
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 19.11.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1650



"Телемизм- это учение, гласящее, цитата "Поступать согласно воле должно стать осной Закона". Другой вариант, кстати больше смущающий непосвященных "Твори, что ты Желаешь и да будет то Законом".

Так что, Ю.Х., здесь другая "воля", а не то что в Вашей фразе "без ВОЛИ ни одно дело не делается".
Например, и слово "фашизм" происходит от итал. fascio — связка розг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибагатуллин
сообщение 1.12.2009, 18:53
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 14.11.2009
Из: Красноярск
Пользователь №: 1646



Цитата(sdfjkl @ 26.11.2009, 16:08) *
Одна девушка на форуме сказала, что у нее после прочтения "Кризиса" осталось определенное впечатление. Я знаю море людей истощенных разочарованием от попыток найти смысл, вместо которого им подсовывали какую-нибудь суфийскую медитацию и говорили "человеческое общество - это кляп, а хазары вообще нехорошие люди", от чего они плевались, но за неимением другого терпели эти измывательства, пытаясь как-то отфильтровывать. И я видел, как они "включались", когда смотрели "Восточный путь". Это банально, я понимаю, но повсеместность этого явления говорит о волчьем голоде до настоящести, смысла и развития. Это та энергия, которую испльзовали, чтобы вывести людей на майдан в Киеве, Тбилиси и Бишкеке. В России разрядки еще не было, но покуда увиденное и услышанное здесь остается на уровне впечатлений, отношение к нему будет определятся критериями "нравится/не нравится". Оно то по большей части нравится, но как показывает практика, любой белковский может мимикрировать Вашу же риторику и, став Вашим же "чиком", если не вывести людей на Красную площадь, то втоптать любую модернизацию в грязь. А именно в этот канал сейчас направляют остатки доверия. Я ситаю, что пока не началась настоящая народная депрессия, которая приводит к власти гитлеров, ЭТЦ надо не в катакомбы лезть в надежде стать зародышем далекого светлого будущего (простите за чернуху, но вакуумный аборт уже придумали), а популяризировать себя изо всех сил. Элитарность привлечет ителлектуальных карьеристов, а большинство привлечет глубина и самое главное - принципиальная верность настоящему. Сколько человек знают о Вас? 2 тысячи зарегистрировавшихся и еще 3 тысячи читающих и не решающихся спрашивать, чтобы их не назвали недорослями? Чтобы не было так, что кто-то в теме, а остальные в Телеме, надо раскрываться. Не надо букварей и слюнявчиков, пускай Вы не рванете на себя мэйнстрим, но пойдите на встречу тем, кто пока еще ждет, научите их учиться и дайте им, в конце концов, эти технологии личностного роста, чтобы умение отличать кое-что от конфетки стало общебразовательным и позволяло не тратиться на тупики. Надо стать той планкой, до которой Ваши ученики дотянуться и которую они перешагнут, и тогда у них появятся свои ученики - не бледные дети подземелий, а строители того самого Сверхмодерна.



Полностью поддерживаю, вот это я пытаюсь высказать в своих темах "Победа Красных" и "Кургинян - политика адекватности".. Вся эта псевдоэлитарность от лукавого или специально хотят вывести пассионариев в подвалы пусть там дохнут без воздуха, или не поняли Христа и его способ распространения благой вести, как взятый образец. Но мне кажется все это провокация для раскачки умов, так сказать электролиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 1.12.2009, 18:59
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Кстати, традиция телемы (даже в узком смысле, а не в более широком, как в статье у СЕ) выглядит совсем не куцей и общипанной, если почитать о ней побольше. Можно посмотреть, например, что пишут об английских «клубах адского пламени». Могу, правда, посоветовать только статьи на английском.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 2.12.2009, 9:46
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Цитата(Tapa @ 26.11.2009, 13:24) *
А что Вас в слове смущает? С термином-то все предельно понятно, вроде (и в текстах Кургиняна есть объяснения, и погуглить можно). "Делай, что изволишь!" Снятие ограничений, накладываемых культурой, религией.
...
И что значит "работать" в данном случае? Это то слово, которое Кургинян не дал из песни выкинуть. Что, согласитесь, весьма важно. Важно для тех, кто пытается понимать происходящее. Вся оптика становится несколько (вдребезги wink.gif ) иной, после данного "сериала". Слово же само по себе и не должно быть воспринято, усвоено массовым созанием, если Вы о нем. Тут важно другое. Если планировать выживание и уж тем более жизнь, надо понимать с чем и кем имеешь дело. Какой именно враг тебя атакует, каков его инструментарий (понятийный, прежде всего).

Ваши разъяснения понятны и правильны. Так здорово мозги прочистило сериалом! Такие темные политические подвалы освещены!
Только что теперь читать по средам? А то "песня" оборвалась на высокой ноте. Может быть СЕ новый цикл начнет или книгу выпустит?
А для массового сознания кто-то должен интерпретировать, оттранслировать телему в более доходчивой терминологии?

И ещё вопрос. Вам, вероятно, известен цикл статей "Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса". Можно ли их назвать конспирологией или это лишь размышления здравого ума?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 12:26