Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Мы идем седлать КОЗОЧЕК! Кто с нами?, Зажигайте Солнце, и подсолнухи сами повернутся к светилу!
ИНОХОДЕЦ
сообщение 14.6.2011, 19:54
Сообщение #141


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(kocmonaft @ 14.6.2011, 20:53) *
Может OldRam имел ввиду энтропию?

Нет, он сам ее создает и лелеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 14.6.2011, 23:11
Сообщение #142


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Уважаемый Lamanchskijj,
Признаюсь, Ваш первый пост здесь показался мне мягко скажем несерьезным.
Однако, ИНОХОДЕЦ ответил на него настолько конструктивно и содержательно, что к этому просто нечего добавить. Он абсолютно конкретно продемонстрировал, что это значит "мыслить глобально, а действовать локально".
Ваша реакция на это в общем вполне понятна, так просто этому методу не научишься.
Поэтому хочу продолжить направление мыслей ИНОХОДЦА.

Цитата(Lamanchskijj @ 14.6.2011, 13:11) *
Мне импонирует ваша убеждённость в том, что человек, идущий по жизни маленькими шажками, способен осилить гигантскю дорогу. К примеру, занявшись разведением клубники одолеть капитализм. Да, конечно, это было бы потенциально возможно, если бы не одно но... Одна проблема.

Гигантские дороги только так и одолеваются. Надеюсь Вам известна фраза "Дорогу осилит идущий". Не стоящий или прыгающий, но идущий.
А проблема, которую Вы имеете в виду, всем известна. Для одних она повод сложить лапки и успокоиться. Для других - принять эту систему, играть по ее правилам, приспосабливаться изо всех сил, а если получится, то и занять места в первом ряду. А для некоторых - идти своей дорогой, помня о проблеме и решая ее с помощью упомянутого принципа.

Цитата
Уверяю вас - если наш капиталист поймёт, а поймёт он очень быстро, что наш человек с клубничной грядки подрывает его-олигарха монопольное положение на рынке кллубники - он сразу же предпримет соответсвующие политикоэкономические меры.

Отсюда следует весьма глобальный вывод - не надо вступать в открытое противостояние с капиталом. Капитал - глобальное явление, это Вы безусловно понимаете. Маленький человек (хоть с клубничкой, хоть с пулеметом) - явление локальное. Поэтому противопоставлять эти вещи недопустимо.

Цитата
К примеру, примет закон, который сделает невозможным содержать клубничную грядку нашему маленькому человеку.
Или проведёт через органы госвласти запрет на продажу клубники у дорог и на рынках, не подконтрольных олигарху.
Далее. За счёт увеличения объёмов продаж снизит цену на свою клубнику в супермаркете настолько, что нашему маленькому человеку станет не выгодно культивировать грядочную клубнику не только на продажу, но даже для того, чтобы сварить из неё варенье на зиму для себя и своей семьи.
Изыщет возможности для повышения цены на семена и клубничную рассаду.
Ещё один вариант - просто наймёт парней с "длинной волей", которые сожгут дом нашего маленького клубниковода или устроят потраву на его клубничной грядке.
Вариантов куча. И все это многообразие находится в руках у олигарха, но не у маленького человека, владеющего грядкой.
Ведь ОЛИГАРХ политэкономически контролирует нашего маленького ЧЕЛОВЕКА. А не наоборот.

Везет Вам, у Вас такая богатая фантазия. Хорошо, что Вы не фантазируете по заказу ужасного, кровожадного ОЛИГАРХА. Или фантазируете ?
Ну да ладно. Вернемся к нашим баранам. Или к козочке.
Одним из оружия современной системы является либерализм. Он типа провозглашает свободы личности главнейшей, абсолютной ценностью. За права человека (в СССР) боролся изо всех сил. Демократия - одно из его порождений, в известных случаях не такое уж вредное. Другое порождение - закон одинаков для всех. Некоторые Ваши фантазии прямо противоречат идеям свободы частной собственности. Сомневаюсь, что даже в дремучих условиях России, возможно принять закон, который будет разрешать грядки одним и запрещать другим. Так что фантазируйте не слишком отрываясь от реальности.

А реальность такова, что есть много и других способов выкрутить руки тем, кто не обладает такой финансовой и производственной мощью. И это, как я уже сказал, надо учитывать. При этом еще надо мыслить глобально. Кошмар. smile.gif
А как сделать маленького человека таким же глобальным явлением, как и капитал. Да очень просто - осознать, что таких маленьких людей полна страна. И у всех у них одни и та же проблема. Не проблемЫ, а проблемА - капитализм. Как только эти маленькие люди начинают это понимать и заканчивают прятаться у себя в погребе друг от друга (как того страстно хочет либерастия), как только они начинают воспринимать слово либерализм в его истинном смысле - свобода личности, свобода духа, - так сразу все принципиально меняется.
(Для тех кто не знает, что такое свобода. Цитата из Декларации прав человека и гражданина 1789 г.:
Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом. )
В первую очередь меняется отношение этих маленьких людей друг к другу - они не конкуренты, они не противники, тем более не враги. Это либерастические мифы - война всех против всех, общество противостоит человеку и прочая хрень. А потому у них есть все возможности для сотрудничества.
А как же эти глобальные (не шучу) изменения в сознании, реализовать в виде локальных действий. Да еще так, чтобы это не было противостоянием капиталу. Легко. Взаимодействуя друг с другом минуя капитал, обходя капиталистические рынки стороной, создавая свой собственный рынок. А для того, чтобы он не смешивался с рынком капиталистическим и был поэтому регулируем маленькими людьми, для этого он должен быть в значительной степени закрытым.
В программе, с которой выступает ИНОХОДЕЦ, предполагается строительство нового уклада жизни не на Красной Площади, а в одном отдельно взятом поселении (может коммуне, но это не обязательно).
Может Вы думает, что капиталу есть дело до того, что происходит в натуральном хозяйстве (надеюсь Вы знаете этот политэкономический термин) отдельного поселения на сотню домов ?
Но если таких поселений станет достаточно много и они будут общаться друг с другом, то тогда и возникнут условия 1) для значительно более широкого натурального хозяйства, 2) для объединения усилий для реализации более сложных проектов, 3) для формирования собственных сил защиты своего уклада. То есть маленькие шаги маленьких людей на земле способны создать такое глобальное явление, которое в перспективе может привести к той самой цели, которую Вы поставили в начале.
Я понятно излагаю ?

Цитата
Если бы было не так, то мелкое фермерство не разорялось бы в оплоте капитализма - в той же Западной Европе, например.
Фермеры не устраивали бы всяких митингов, не блокировали бы автострады, не совершали бы массовых шествий с целью обратить внимание общественности и правительства западноевропейских стран на свои проблемы.
Маленкий собственник (т.н. "средний класс") при капитализме обречён. Главный закон политэкономи капитализма - динозавры капитала до поры до времени терпят и содержат мелких капиталистов. Как только надобность в услугах мелких собственников отпадает - их "зачёркивают ластиком истории". А проще - пожирает (разоряет) крупный каптал, обладающий всей полнотой политической власти. По другому не бывает.

При том, что все написанное Вами выше правильно, хочу заметить - это и есть локальные мысли на локальном уровне.
Надеюсь Вы увидите, чем они отличаются от того, что написал я.

Цитата(Lamanchskijj @ 14.6.2011, 15:23) *
Желаю, чтобы вы нашли правильный ответ на этот вопрос.
Если в процессе поисков заплутаете - обращайтесь.
Чем смогу (советами, размышлениями и т.д.) помогу.

Да, я уже слышал от Вас такое. И даже предложил - если имеете что сказать, говорите.
К сожалению, Вы так ничего и не сказали тогда.
Представьте, что случай Вам представился, к Вам обращается вся Россия: Что имеете сказать ? Говорите !

Сообщение отредактировал Yurixx - 14.6.2011, 23:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 14.6.2011, 23:13
Сообщение #143


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 14.6.2011, 19:54) *
Нет, он сам ее создает и лелеет.

ИНОХОДЕЦ, супер ! Лучшая физическая шутка десятилетия.

Сообщение отредактировал Yurixx - 14.6.2011, 23:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OldRam
сообщение 15.6.2011, 11:11
Сообщение #144


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.6.2011
Пользователь №: 4546



Цитата(Yurixx @ 14.6.2011, 20:05) *
Это значит вильнуть хвостом и в кусты.


Ну наконец то! А то я уже сомневаться начал.

Тоже позвольте напомнить: ваша интерпретация текста МИБа меня не интересует.
Вопрос Вам был задан в качестве «контрольной закупки».
Ну ответили как смогли. Спасибо.
Всё, что хотел – я выяснил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 15.6.2011, 11:33
Сообщение #145


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(OldRam @ 15.6.2011, 11:11) *
Тоже позвольте напомнить: ваша интерпретация текста МИБа меня не интересует.

Я так понял, что ваша собственная интерпретация вашего собственного вопроса вас тоже не интересует.
Или разобраться так и не удалось ? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ив. Баранов
сообщение 15.6.2011, 16:13
Сообщение #146


Участник
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 4672



Несколько позабавило выражение Кургиняна "пересесть с отбросивщего копыта коня на козу" ))! Обычно козу вспоминают лишь зоофилы... когда хотят утолить похоть ))...
Пока человек (человечество) скакало на коне коза что получается рядом галопом неслась ))? Откуда она вообще взялась ?
Кроме того, видимо Кургинян и большинство здесь присутствующих мало смыслят в сельском хозяйстве и в том, какие бывают верховые и гужевые животные - коза (или даже козёл) к ним никак не относятся !!! Через 20-30 метров даже под тощим человеком коза сдохнет ! Далеко вы на ней не уедете !
А теперь серьёзно....Возврат к общине в нынешних условиях экономики - это полный бред ! Да, в Росс. империи значительная часть населения жила в с/х общинах ("мир"), но более высокие уклады экономики/общества нещадно пользовали (во всех смыслах) этот нижайщий уклад и тем самым разрушали его вольно и невольно. История ясно продемонстрировала, что общины/коммуны просто обречены на распад и деградацию в течении нескольких лет. Исключением можно признать лишь фундаменталистские антисистемные религиозные общины (типа мормонов и т.д.), но это севершенно иная песня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 15.6.2011, 16:51
Сообщение #147


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Ив. Баранов @ 15.6.2011, 17:13) *
А теперь серьёзно....Возврат к общине в нынешних условиях экономики - это полный бред !

А что не бред? Начнете разговор с нами с этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ив. Баранов
сообщение 15.6.2011, 17:07
Сообщение #148


Участник
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 4672



Иноходец
Не-бред это продолжать строить современную высокотехнологическую сильнодифференцированную экономику на капиталистической основе ...да это трудно! Гораздо проще кинуть клич "Вперёд назад в общину !!!" типа домик в деевне + подворье + маслобоенка. Но это не работает без современных средств коммуникаций !!! А про "домну у дома" я вообще промолчу...интересующимся можно посоветовать оценить последствия политики "Большого Скачка" в КНР...вот там как раз были такие металлургии )..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 15.6.2011, 17:23
Сообщение #149


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Ив. Баранов @ 15.6.2011, 18:07) *
Иноходец
Не-бред это продолжать строить современную высокотехнологическую сильнодифференцированную экономику на капиталистической основе ...да это трудно! Гораздо проще кинуть клич "Вперёд назад в общину !!!" типа домик в деевне + подворье + маслобоенка. Но это не работает без современных средств коммуникаций !!! А про "домну у дома" я вообще промолчу...интересующимся можно посоветовать оценить последствия политики "Большого Скачка" в КНР...вот там как раз были такие металлургии )..

Дело в том, что все эти и многие другие вопросы форум на разных своих ветках уже обсуждал. Все ,что здесь пишется - не от фонаря.
Неужто Вы подозреваете, что мы не ведаем, уто Китай производит половину мирового производства черных металлов в том числе и потому, что он подготовил колоссальное количество металлургов в деревне?
Очень бы хотелось помостреть на то, что надо "продолжать строить".
Так что уже построили? Неужто дорогу в Сколково многократно более дорогую, чем следовало?
Или вы хотите сказать, что маслобойня - "это не работает без современных средств коммуникации"?
Что не работает? Того, чего еще нет? Верно.
А мы где сейчас с вами разговариваем - не в "средствах коммуникации"?
Я на все вопросы ответил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yurixx
сообщение 15.6.2011, 17:29
Сообщение #150


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Регистрация: 7.11.2010
Пользователь №: 2151



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 15.6.2011, 17:23) *

Я Вам писал в личку. Получили ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ив. Баранов
сообщение 15.6.2011, 17:32
Сообщение #151


Участник
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 4672



Иноходец
1. Про "деревенских металлургов" - ради бога...не смешите !!! Я сам люблю побаловаться с цветным и чёрным металлом (полупрофессионально, с привлечением современного оборудования и научных методик), но когда я рассказал про свои опыты настоящему металлургу-технологу с комбината, то он долго надо мной смеялся. А вы мне рассказываете про неграмотных китайских крестьян, которые из глины лепили двухметровые домны и якобы выплавляя из кастрюль/сковородок низкопробный металл приобрели бесценные навыки/познания в металлургии )))...
2. Строить из того, что сейчас имеем ....ибо ничего иного просто нет !
3. Да, маслобойня ваша у домика в деревне не будет работать без дорог, торговой инфраструктуры, телефонной связи (инета)....т.е. масло вы конечно сделаете, но придётся его есть самому...все сотни килограмм ))...

Сообщение отредактировал Ив. Баранов - 15.6.2011, 17:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 15.6.2011, 17:33
Сообщение #152


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Ив. Баранов @ 15.6.2011, 16:13) *
Несколько позабавило выражение Кургиняна "пересесть с отбросивщего копыта коня на козу" ))! Обычно козу вспоминают лишь зоофилы... когда хотят утолить похоть ))...

Вы, видимо, человек современного образования, про зоофилов всё знаете...
Однако, увы, не без пробелов в обазовании базовом. Потому сообщаю, что "обычно" у людей ассоциациии богаче Вашей. Включая тех, кому метафора категорически не нравится.
Мне же она нравится, и, так как я уже высказывала свои соображения насчёт "козы", я просто себя же процитирую.
Цитата(Tapa @ 15.6.2011, 2:21) *
Лариса, а Вы помните сказку про девушку, которой надо было явиться ко дворцу "не в платье, но и не раздетой, не на лошади, но и не пешком"?
Ваш образ с конём-тяжеловозом и образ Сергея Ервандовича с козой - про разное. Оба верны, но - про разное. Вы говорите о подвижническом труде, о каждодневном героизме русских. А он - о способности России рождать немыслимые ответы на неразрешимые вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ив. Баранов
сообщение 15.6.2011, 17:43
Сообщение #153


Участник
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 33
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 4672



Тара
Ну, барышня я много про кого и много чего изучаю пристально и потому знаю, в т.ч. и про таких козо-любок как вы ))....
Да любите вы на здоровье любые метафоры)! Суть вопроса вы старательно не-услышали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 15.6.2011, 18:24
Сообщение #154


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(Ив. Баранов @ 15.6.2011, 18:07) *
Иноходец
Не-бред это продолжать строить современную высокотехнологическую сильнодифференцированную экономику на капиталистической основе ...да это трудно! Гораздо проще кинуть клич "Вперёд назад в общину !!!" типа домик в деевне + подворье + маслобоенка. Но это не работает без современных средств коммуникаций !!! А про "домну у дома" я вообще промолчу...интересующимся можно посоветовать оценить последствия политики "Большого Скачка" в КНР...вот там как раз были такие металлургии )..

Так вы предлагаете что-то строить на капмталистической основе? Вы форумом не ошиблись?

Цитата(Ив. Баранов @ 15.6.2011, 18:43) *
Тара
Ну, барышня я много про кого и много чего изучаю пристально и потому знаю, в т.ч. и про таких козо-любок как вы ))....
Да любите вы на здоровье любые метафоры)! Суть вопроса вы старательно не-услышали.


Ну ежели вы такой умный, то должны были бы знать, что незнакомых людей надо бы уважать априори. Не мешало бы, для начала, освоится в незнакомом месте, поизучать по пристальней...

А потому, отправляйтесь-ка вы в режим чтения, дней на 5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 15.6.2011, 18:30
Сообщение #155


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Ив. Баранов @ 15.6.2011, 17:13) *
Кроме того, видимо Кургинян и большинство здесь присутствующих мало смыслят в сельском хозяйстве и в том, какие бывают верховые и гужевые животные - коза (или даже козёл) к ним никак не относятся !!! Через 20-30 метров даже под тощим человеком коза сдохнет ! Далеко вы на ней не уедете !

Мало того, что в метафорах Вы не сильны, сказки братьев Гримм Вам не читали в детстве, но и в сельском хозяйстве Вы совершенно не разбираетесь. Мой Вам презент как от козовода:

Или вот это предлагаю прочесть - http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic70.html.
Это я к тому, что не надо быть таким самоуверенным в своем сверхзнании. Скромнее, Баранов, надо быть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 15.6.2011, 21:04
Сообщение #156


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Ив. Баранов @ 15.6.2011, 18:32) *
Иноходец
1. Про "деревенских металлургов" - ради бога...не смешите !!! Я сам люблю побаловаться с цветным и чёрным металлом (полупрофессионально, с привлечением современного оборудования и научных методик), но когда я рассказал про свои опыты настоящему металлургу-технологу с комбината, то он долго надо мной смеялся. А вы мне рассказываете про неграмотных китайских крестьян, которые из глины лепили двухметровые домны и якобы выплавляя из кастрюль/сковородок низкопробный металл приобрели бесценные навыки/познания в металлургии )))...

Может быть, может быть. С седой головой научиться плавить цветмет не зазорно, но, конечно, гордиться тут особенно нечем.
Но сельские школьники поработавшие в каких-то кружках, в большинстве своем выбирают эти профессии. Если в деревне будут призводства, то иссякнет поток абитуриентов в экономисты, юристы, менеджеры.
В школах физику, математику, биологию будут обязаны преподавать специалисты - производственники. К этому надо стремиться. И тогда мы получим на выходе не девченок - зубрильщиц и мальчишек-сачков, а единое понимание физики и метемтики как отражения физических явлений природы и техносферы. О чем идет речь? О том, что человек должен по своему развитию соотоветствовать той искусственной среде, которую создают люди.
Цитата
3. Да, маслобойня ваша у домика в деревне не будет работать без дорог, торговой инфраструктуры, телефонной связи (инета)....т.е. масло вы конечно сделаете, но придётся его есть самому...все сотни килограмм ))...

Вы, господин Баранов, совершенно на 100% правы. Без этого ничего работать не будет.
Но согласитесь со мной, что ведь работало когда было до тех пор, когда ваши капиталистические подельники разорили все это. Но все перечсленное вами не есть хайтек. Но кто-то это строил и восстановливать будет.
Цитата
2. Строить из того, что сейчас имеем ....ибо ничего иного просто нет !

Так я и спросил тоже самое: А что вы построили, т.е. что вы имеете?
Или вы имеете ввиду советское наследие? Ну понятно: На чужем ... в рай. Тогда зачем же вы нас обижаете за то, что и мы ценим советское?

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 15.6.2011, 21:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 15.6.2011, 23:06
Сообщение #157


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(Yurixx @ 15.6.2011, 0:11) *
Уважаемый Lamanchskijj,

А как сделать маленького человека таким же глобальным явлением, как и капитал. Да очень просто - осознать, что таких маленьких людей полна страна. И у всех у них одни и та же проблема. Не проблемЫ, а проблемА - капитализм. Как только эти маленькие люди начинают это понимать и заканчивают прятаться у себя в погребе друг от друга (как того страстно хочет либерастия), как только они начинают воспринимать слово либерализм в его истинном смысле - свобода личности, свобода духа, - так сразу все принципиально меняется.

(Для тех кто не знает, что такое свобода. Цитата из Декларации прав человека и гражданина 1789 г.:
Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом. )

В первую очередь меняется отношение этих маленьких людей друг к другу - они не конкуренты, они не противники, тем более не враги. Это либерастические мифы - война всех против всех, общество противостоит человеку и прочая хрень. А потому у них есть все возможности для сотрудничества.

А как же эти глобальные (не шучу) изменения в сознании, реализовать в виде локальных действий. Да еще так, чтобы это не было противостоянием капиталу. Легко. Взаимодействуя друг с другом минуя капитал, обходя капиталистические рынки стороной, создавая свой собственный рынок. А для того, чтобы он не смешивался с рынком капиталистическим и был поэтому регулируем маленькими людьми, для этого он должен быть в значительной степени закрытым.
В программе, с которой выступает ИНОХОДЕЦ, предполагается строительство нового уклада жизни не на Красной Площади, а в одном отдельно взятом поселении (может коммуне, но это не обязательно).

Может Вы думает, что капиталу есть дело до того, что происходит в натуральном хозяйстве (надеюсь Вы знаете этот политэкономический термин) отдельного поселения на сотню домов ?
Но если таких поселений станет достаточно много и они будут общаться друг с другом, то тогда и возникнут условия 1) для значительно более широкого натурального хозяйства, 2) для объединения усилий для реализации более сложных проектов, 3) для формирования собственных сил защиты своего уклада. То есть маленькие шаги маленьких людей на земле способны создать такое глобальное явление, которое в перспективе может привести к той самой цели, которую Вы поставили в начале.

Я понятно излагаю ?

Представьте, что случай Вам представился, к Вам обращается вся Россия: Что имеете сказать ? Говорите !

Изложено всё ясно..

Спасибо за возможность передать привет России!

Отдельный привет маме (машу ручкой, улыбаюсь в телевизор).

Шутка.

Теперь серьёзно или как получится..

[/size]
Итак, суть предложения – вашего.
Чтобы не воевать с капиталом – всей страной уходим в нео-деревню.
Пусть это проклятый капитал загнивает в городе, спивается, либерастничает, предаётся порокам и т.д.

А мы всей страной отправимся на непаханые просторы Родины.
Выбираем старосту. Создаём нео-общину. И всё что с ней связано – аграрный уклад, жесточайшая религиозная составляющая, которая только и может превратить человека городского в крестьянина (прикреплённость к земле от слова крепить, закреплять - пожизненно), Юрьев день для тех, кто хочет выйти из общины, помещик (а как без него – кто-то же должен представлять общину в Мировом городе капитала), ЦПШ и т.д. Всё не буду описывать – в любом учебнике по истории российского феодализма найдёте все составные части жизни и быта русского общинного крестьянства. Называем это всё электрифицированное средневековье (надеюсь речка у нас будет – значит поставим дерявянное водяное колесо или купим, нет обменяем на экологически чистые продукты у капитала эл.генератор) и начинаем историю заново.

Сразу же возникает вопрос – а для чего это мы бросаем город и уходим на необжитые земли?
Почему это мы так просто отдаём поле боя за своё Будущее и будущее своих детей?
Ну, да ладно. Это вопросы политические. А мы займёмся рассмотрением общефилософских.

1.Земля и сопутствующие проблемы.

При капитализме земля имеет свою рыночную стоимость. В настоящее время, не знаю как в России, а на просторах Украины вся земля уже практически выкуплена или поделена «теневыми» собственниками, которые только и ждут когда появится соответствующий закон, который позволит пустить ей в капиталистическую куплю-продажу. Наверняка, в России тот же вариант. НУ, возможно где-то заполярным кругом есть ещё невыкупленные территории, но жить там, как вы понимаете – проблемно. Только если вот – общинным чумовым (от чум – жилище чукчей) строем.

Хорошо, государство дало нам бесплатно землю где-нибудь в Сибири (в России, уверен, уже всю расхватали) – и мы как Варфаломеево братство строим свою новую Деревню Солнца. Раз уж Город Солнца построить не довелось.

Но тут сразу же возникает новая куча вопросов.

Какое государство нам дало бесплатно землю?
В аренду или с выкупом?
Если дало, а не заберёт ли обратно?
И т.д.

Это не простые вопросы. От ответа на них будет зависеть жизнь и будущее миллионов.

[size="2"]
Ладно. Отрегулируем их. Что дальше. Сколько потребуется времени, чтобы наладить сельхоз цикл.

Сколько нужно будет выстраивать меновую торговлю.
Кстати, а продавать и покупать будем за деньги или будем вести натуральный обмен.
Что в этом случае будет выступать эталонным критерием для обмена?
Ладно, утрясём и это. Следующий вопрос – а как будем защищать нашу Деревню Солнца.
Чем? Пальцем или всё-таки будем совершать вылазки в город, как махновцы, чтобы раздобыть оружие у городских полицейских?

Орудия труда – сеять и жать будем на волах деревянной сохой или будем покупать трактор в Мировом Городе Капитала. Если так, то что будем предлагать на обмен. Опять вопрос – как достичь эквивалентного обмена между Мировым Городом Капитала и Нашей Деревней Солнца?
И т.д. и т.п.

2.Демография.

Тоже важная тема.

В деревнях, как известно, времени свободного много. Особенно осенью и зимой.
Значит народ будет активно спариваться. Повышенная рождаемость приведёт к образованию лишних людей.
Что будем делят с ними. Куда их будем девать.
Проще, будем делить общую пайку собранного урожая на разрастающееся количество едаков. Или будем ходить в завоевательные походы. Для того, чтобы расширить ареал обитания и прирастить свой пахотный надел. Или будем ходить на поклон к барам из Мирового Города Капитала с просьбой отправить наших родившихся парубков на колонизацию Луны?

В общем, тут одни сплошные вопросы. Главные из которых – а хочу ли я – городской житель отправляться в новый колхоз?
А смогу ли я – городской житель – выжить в новом колхозе? Без медикаментов, нормального образования для детей, городской инфраструктуры, с холодным туалетом в 50-градусный мороз и прочими прелестями сельского быта. И кто будет заниматься ликвидаций эпидемий в нашей Деревне Солнца? Добрые дяди присланные из Мирового Города Капитала или местные деревенские знахарки – корешками и травками, постом да молитвой? Кто вообще будет нас новых деревенщиков лечить. Зубы будем дёргать – клещами?
В общем так, не надо мне вашей Мировой или Российской Деревни Солнца.
Не надо по одной причине. Не хочу ещё 2 тысячи лет прожить, проэволюционировать от аграрного до индустриального состояния, чтобы снова оказаться в СССР-2.
Верните мне Союз Советских Социалистических Республик с его социализмом в отдельно взятой стране. С верой в Коммунизм.
Пусть весь остальной мир переходит в локальное, т.е. Деревенское состояние. А мне нужен полноценный Город Коммунистического Солнца.

Как обещали.

Я могу набросать вам ещё десяток пунктов по теме – возврата к истокам.
Не хочу. Устал. Бессмысленная идея. Эта идея для провинившихся. Я себя таковым не ощущаю.
Удач и успехов вам в вашей Российской Деревне Солнца. Живите счастливо «во глубине сибирских руд».
Там очень плодородные почвы. У вас будут гигантские урожаи. Вы завалите зерном всю Европу, Азию и Америку.
Правда возить зерно придётся на волах и таратайках.
В лучшем случае до ближайшего Мирового Капиталистического Города, где вас будут обдирать акулы капитализма.
Потом зайдёте в ближайшую пивнушку Города Капитала. Пропьёте заработанное. И с миром возвратитесь домой. Где не будет ни Интернета или он будет по часам. Ни радио, ни санитарии, ни эпидемиологов, ни вакцин и антибиотиков. Ничего из того, что делает жизнь современного человека, как минимум длиннее.
Но будет – реализованная мечта. А что ещё нужно для счастья человеку, убеждённому в своей Правоте.

Извините, если что не так.

Писал – как на душу легло.

Сообщение отредактировал Lamanchskijj - 15.6.2011, 23:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 16.6.2011, 0:14
Сообщение #158


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



В догонку и серьёзно.

Вообще-то "козоводческая идея" не нова.

Нечто подобное первым предложил анархист Нестор Махно, который считал, что оптимальным обществом может быть только "общество вольных хлебопашцев". Правда, он был более радикален (всё же понятие чести, ответственности и морали ещё сохранялось в политике) и предлагал прежде чем "всем миром" уйти в деревню предварительно уничтожить города, как рассадник буржуазной заразы.

Идеи Махно развивал Мао, который разработал теорию "восстания мировой деревни против мирового города".

Пытался реализовать на практике Пол Пот и его "красные кхмеры". Во что вылился синтез идей Махно-Мао в Кампучии все прекрасно ещё помнят. Страна до сих пор не отошла от того эксперимента.

В том виде, в котором идея витает в голове Юрикса - Мировой Капиталистический Город и Мировая Деревня (не важно коммунистическая, социалистическая, коммунитарная или феодальная) - ею же бредил Адольф Гитлер.

Который собирался переселить на оккупированные восточные территории (Польша, Белоруссия, Украина, Прибалтика) истинных арийцев из корпуса Ваффен СС - для расплода и "оздаровления" немецкой расы.

Понятно, что о "расмножении и оздаровлении" русской расы ныне, конечно же, речь не ведётся.
Это просто проработка решения иного комплекса проблем.

Мне уже доводилось краем уха ловить информацию о том, что правящий бомонд рассматривает все варианты оптимизации численности городского населения (Маркс продолжает угрожать классу собственников даже из под своего расколотого могильного камня). Понятны цели - меньше едоков в городе, меньше надо приобретать продуктов на Западе, меньше придётся тратиться на содержание инфраструктуры и т.д., а значит можно получить больше прибыли от экспорта энергоресурсов.

Но чтобы этот вопрос озаботил Центр Экспериментальный, Творческий - да...
Хотя конечно же, над людьми можно и должно ставить любые эксперименты.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 16.6.2011, 13:49
Сообщение #159


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Lamanchskijj @ 16.6.2011, 1:14) *
В догонку и серьёзно.

Вообще-то "козоводческая идея" не нова.

Но чтобы этот вопрос озаботил Центр Экспериментальный, Творческий - да...
Хотя конечно же, над людьми можно и должно ставить любые эксперименты.

Чем интересен ваш текст? Тем, что каждый абзац предполагает обширнейший ответ. И не столько в буквенном виде, сколько жизнью.
Цитата
2.Демография.

Тоже важная тема.

В деревнях, как известно, времени свободного много. Особенно осенью и зимой.
Значит народ будет активно спариваться. Повышенная рождаемость приведёт к образованию лишних людей.
Что будем делят с ними. Куда их будем девать.
Проще, будем делить общую пайку собранного урожая на разрастающееся количество едаков. Или будем ходить в завоевательные походы. Для того, чтобы расширить ареал обитания и прирастить свой пахотный надел. Или будем ходить на поклон к барам из Мирового Города Капитала с просьбой отправить наших родившихся парубков на колонизацию Луны?


Сдается мне, что подход у вас с совершенно противоположной стороны.
Знаете ли вы, что в России осталось половина русских женщин детородного возраста и здорвья? Думаю, что тоже самое и у вас на Украине. Как в этой ситуации можно говорить о переизбытке парубков?
Везде город - могила демографии. Живое село - роддом нации. Продолжте эту мысль сами. Желательно прямо здесь.
Думаю, что на этой ветке нормально обсуждать теоретические основы предлагаемого. И формирующегося в головах многих россиян. У многих из нас по названной выше демографической причине корни в селе.
Цитата
Понятно, что о "расмножении и оздаровлении" русской расы ныне, конечно же, речь не ведётся.
Это просто проработка решения иного комплекса проблем.?

Как раз наоборот. Речь о физическом выживании русского народа и других коренных народов России.

Следвопрос. В России 40 млн. га с лишним пахотной земли пустует. Тот же Белгород приглашает. Не самая лучшая земля? Не знаю. Всяко может получиться. На Руси молодежь отпочковывалась для создания целых сел на новых землях.
Но сейчас другая ситуация.
Вы никак не хотите обратить внимание на то, что речь идет о малых производствах в селе ведущих к максимальному самообеспечению и самозанятости. Нужно выйти на 85% самообеспечения.
Представьте, что вы остались, такой гордый, в городе.
Пусть мол батоны тут же в городе растут на деревьях. Но вы же следите за моей мыслью?
На 85% мы будем независимы от вас, горожан. Не поняли в какое вы попадаете положение со своей асфальтной гордыней. Еду вы получите на оставшиеся 15%. Ну как? Сытно? А вы говорите, что мы слабые политики. Вроде батьки Махно. Ладно, хайтеком, ценами вы с нас снимете 20% еды, и все! ХЛЕБ - это жизнь и власть!
Скажите - а мы вам продотряды. - А мы вам... Ну зачем я буду говорить, что мы вам. Правильно?
Впрочем, кое-что скажу.
Вы поняли что такое мировая деревня и мировой город?
Деревня - это мы. А вот город - это хайтек и остальное по мелочам. Глобальная экономика, короче.
Сколько там у вас хайтека? Ну вот так и задумано. Тот, кто не в хайтеке и не кормит себя, сам вымрет.
Так что не будет власть думать о вашем хлебе. Вырастет на деревьях - ваше счастье.
Скажите, что вы поднимете революцию? А в честь чего? Кормить -то вы себя не хотите.
Тем более сама власть только в восторге будет от того, что на селе социализм. Вам в укор. что мол бунтуете, идите и работайте, занимайтесь производительным трудом.
Вы думаете я фантазирую? - Почитайте медведевское "Россия, вперед!" Черным по белому так и написано, как я изложил.
Но может быть у вас есть возможность поднять революцию, я всегда за. Хотя и плохо кончается. Чисто по железному канцлеру Бисмарку. Кому вершки, а кому корешки.

Цитата
Сразу же возникает вопрос – а для чего это мы бросаем город и уходим на необжитые земли?
Почему это мы так просто отдаём поле боя за своё Будущее и будущее своих детей?
Ну, да ладно. Это вопросы политические. А мы займёмся рассмотрением общефилософских.

Конечно я не все сказал о будущем ваших детей. Вас и нас ждет энергокризис. Кончается нефть. Как вы верно заметили, поначалу мы купленный в городе генератор поставим на речке. Потом и сами освоим его производство.
А вы в городе на какую речку что поставите?
Не любимые мной америкосы предпочитают жить за городом. А если мы работу вынесем из городов, ту, что еще что-то производит. Кто вы будете - Гарлем?
Цитата
Чтобы не воевать с капиталом – всей страной уходим в нео-деревню.
Пусть это проклятый капитал загнивает в городе, спивается, либерастничает, предаётся порокам и т.д.
Цитата
Мне уже доводилось краем уха ловить информацию о том, что правящий бомонд рассматривает все варианты оптимизации численности городского населения (Маркс продолжает угрожать классу собственников даже из под своего расколотого могильного камня). Понятны цели - меньше едоков в городе, меньше надо приобретать продуктов на Западе, меньше придётся тратиться на содержание инфраструктуры и т.д., а значит можно получить больше прибыли от экспорта энергоресурсов.

Во-первых - я не вижу войны с капиталом. Национально-освободительную борьбу - да, вижу.
Во-вторых. Мною опубликована брошюра "МЫ УХОДИМ". Ее отголоски вы, возможно, и слышите. Только вам не слышен тембр разговора, а это страх.
Я ответил на основополагающие вопросы, не отвеченных осталось море.
Давайте решим так. Если вас устраивает Гарлем, какой смысл отвечать на ваши вопросы. Если в вашей голове что-то шевельнулось, то тут же на ветке задавайте вопрос и сами по честному, т.е. как заинтересованное лицо, на него отвечайте. И последнее.
Я не призываю всех в деревню. Туда могут ехать только по натуре разведчики, первооснователи.
Я призываю к формированию в инете политического субьекта, который способен сформировать и поддерживать новый уклад жизни. В чем новизна? В суперхреновости ситуации в стране. Народу нужно выжить.






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lamanchskijj
сообщение 17.6.2011, 14:47
Сообщение #160


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 17.12.2008
Пользователь №: 1392



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 16.6.2011, 14:49) *
Чем интересен ваш текст? Тем, что каждый абзац предполагает обширнейший ответ. И не столько в буквенном виде, сколько жизнью.


Сдается мне, что подход у вас с совершенно противоположной стороны.
Знаете ли вы, что в России осталось половина русских женщин детородного возраста и здорвья? Думаю, что тоже самое и у вас на Украине. Как в этой ситуации можно говорить о переизбытке парубков?
Везде город - могила демографии. Живое село - роддом нации. Продолжте эту мысль сами. Желательно прямо здесь.
Думаю, что на этой ветке нормально обсуждать теоретические основы предлагаемого. И формирующегося в головах многих россиян. У многих из нас по названной выше демографической причине корни в селе.

Как раз наоборот. Речь о физическом выживании русского народа и других коренных народов России.

Следвопрос. В России 40 млн. га с лишним пахотной земли пустует. Тот же Белгород приглашает. Не самая лучшая земля? Не знаю. Всяко может получиться. На Руси молодежь отпочковывалась для создания целых сел на новых землях.
Но сейчас другая ситуация.
Вы никак не хотите обратить внимание на то, что речь идет о малых производствах в селе ведущих к максимальному самообеспечению и самозанятости. Нужно выйти на 85% самообеспечения.
Представьте, что вы остались, такой гордый, в городе.
Пусть мол батоны тут же в городе растут на деревьях. Но вы же следите за моей мыслью?
На 85% мы будем независимы от вас, горожан. Не поняли в какое вы попадаете положение со своей асфальтной гордыней. Еду вы получите на оставшиеся 15%. Ну как? Сытно? А вы говорите, что мы слабые политики. Вроде батьки Махно. Ладно, хайтеком, ценами вы с нас снимете 20% еды, и все! ХЛЕБ - это жизнь и власть!
Скажите - а мы вам продотряды. - А мы вам... Ну зачем я буду говорить, что мы вам. Правильно?
Впрочем, кое-что скажу.
Вы поняли что такое мировая деревня и мировой город?
Деревня - это мы. А вот город - это хайтек и остальное по мелочам. Глобальная экономика, короче.
Сколько там у вас хайтека? Ну вот так и задумано. Тот, кто не в хайтеке и не кормит себя, сам вымрет.
Так что не будет власть думать о вашем хлебе. Вырастет на деревьях - ваше счастье.
Скажите, что вы поднимете революцию? А в честь чего? Кормить -то вы себя не хотите.
Тем более сама власть только в восторге будет от того, что на селе социализм. Вам в укор. что мол бунтуете, идите и работайте, занимайтесь производительным трудом.
Вы думаете я фантазирую? - Почитайте медведевское "Россия, вперед!" Черным по белому так и написано, как я изложил.
Но может быть у вас есть возможность поднять революцию, я всегда за. Хотя и плохо кончается. Чисто по железному канцлеру Бисмарку. Кому вершки, а кому корешки.


Конечно я не все сказал о будущем ваших детей. Вас и нас ждет энергокризис. Кончается нефть. Как вы верно заметили, поначалу мы купленный в городе генератор поставим на речке. Потом и сами освоим его производство.
А вы в городе на какую речку что поставите?
Не любимые мной америкосы предпочитают жить за городом. А если мы работу вынесем из городов, ту, что еще что-то производит. Кто вы будете - Гарлем?

Во-первых - я не вижу войны с капиталом. Национально-освободительную борьбу - да, вижу.
Во-вторых. Мною опубликована брошюра "МЫ УХОДИМ". Ее отголоски вы, возможно, и слышите. Только вам не слышен тембр разговора, а это страх.
Я ответил на основополагающие вопросы, не отвеченных осталось море.
Давайте решим так. Если вас устраивает Гарлем, какой смысл отвечать на ваши вопросы. Если в вашей голове что-то шевельнулось, то тут же на ветке задавайте вопрос и сами по честному, т.е. как заинтересованное лицо, на него отвечайте. И последнее.
Я не призываю всех в деревню. Туда могут ехать только по натуре разведчики, первооснователи.
Я призываю к формированию в инете политического субьекта, который способен сформировать и поддерживать новый уклад жизни. В чем новизна? В суперхреновости ситуации в стране. Народу нужно выжить.


Хочу прочесть вашу брошюру?

Есть ли эл.версия вашей брощюры?

Не можете выслать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 6 7 8 9 10 >
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 1:02