Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кургинян в программе "Судите сами", Проблемы российско-польских отношений
Нафаня
сообщение 16.4.2011, 10:33
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Цитата(ZaRus1 @ 16.4.2011, 11:13) *
А объединение (я надеюсь) обязательно произойдёт.

Может не надеяться. Вы не понимаете ни причин разделения и не выдвигаете достоточных оснований для объединения.
Панславизм - давно сгнившее основание. Он имел место для идейного обоснования расширения Российской империи и под него сербы и прочие болгары (т.н. братушки) очень здорово подоили Россию. Потом, естественно, показали задницу и это было некрасиво. Нельзя пользоваться идеями с истекшим сроком годности.
Надо думать о России, о своих: русских, татарах, башкирах, чувашах, удмуртах и далее по списку до Тихого океана. Это - братья, земляки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstanten
сообщение 16.4.2011, 10:37
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 529
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 2041



Цитата(ZaRus1 @ 16.4.2011, 8:22) *
Красивая карта.

Я лично согласен на такое объединение хоть сейчас.

Где Вы там увидели объединение? Хотите в Ржечь Посполитую-2?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 16.4.2011, 11:05
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Для особо ... поясняю.
Нафаня и Konstanten, если два государства объединяются то между ними исчезает граница.
Жители обоих государств начинают свободно (без этой границы) перемещаться по общей территории.
В истории известны различные способы объединения государств: от свадьбы наследников, до войн.
99% существующих государств объединили более мелкие (когда-то независимые) государства.

Я надеюсь, что этот процесс не прекратился. Что он продолжится. Что через сто лет государств станет меньше (а сами они - крупнее).
Что через 200-500 лет ещё меньше/крупнее. Этот процесс выгоден людям.
Я надеюсь, что со временем, на наших территориях образуется единое государство.
Так например Ванга сказала, что "Сейчас вы называетесь Союз, а потом будете называться, как при святце Сергее, Русь."
Более того, она сказала, что в состав Руси войдёт Болгария.

За Русь ребята, За Русь!!!


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нафаня
сообщение 16.4.2011, 11:59
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 505
Регистрация: 29.5.2009
Из: Московская область, Замкадье
Пользователь №: 1529



Цитата(ZaRus1 @ 16.4.2011, 12:05) *
Для особо ... поясняю.
Нафаня и Konstanten, если два государства объединяются то между ними исчезает граница.
Жители обоих государств начинают свободно (без этой границы) перемещаться по общей территории.
...
Так например Ванга сказала, что "Сейчас вы называетесь Союз, а потом будете называться, как при святце Сергее, Русь."
Более того, она сказала, что в состав Руси войдёт Болгария.

Это приятно - быть особо ... наверное, сообразительным.
Вы как-то наивно верите пересказам бабьих сказок. Как будет называться Россия, посмотрим, если успеем.
Государства слишком сложные обраования, чтобы запросто слиться в экстазе. границы стереть не проблема при силе. Только когда сила исчезает, вдруг откуда ни возьмись появляются границы. Потому что они оставались, лишь были невидимы. Это не значит, что их нет. Вспомните развал СССР.
А Ваш энтузиазм пустой, надувной фантазиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 16.4.2011, 12:11
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(ZaRus1 @ 16.4.2011, 11:13) *
Кот Мышелов, а разве объединения в истории человечества происходили на базе идей?
К Вам тот же вопрос:
Обдумайте например разницу между сначала идея, а потом объединение и
сначала объединение, а потом идея. Итог вроде одинаков, а время на исполнение - разное.

ZaRus1, объединение, всегда происходило только на основании идей, и больше ни на чём. Идеи разные были, имперская, создание национального государства, геополитическая целесообразность, коммунистическая. Согласно Вашему посланию объединится можно хоть с пингвинами в Антарктиде, а потом будем придумывать идею для того чего мы это сделали. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дзянic Птушкiн
сообщение 16.4.2011, 16:27
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.4.2011
Из: Столица Империи, которая очень зла.
Пользователь №: 4047



Шевченко, как ведущий и Кургинян,как приглашенный политолог-радуют!
По сути - на них вся передача и держалась.
Остальные участники не впечатлили вообще.
Поляки, с европейскими лицами, лживо заискивали и "штамповали" цитатно-догматические выражения типа: Сталин во всем виноват! НКВД всех убил! СССР - империя зла!
Прочие же соотечественники невнятно что-то бормотали и делали умные лица.
И всё...Диалога не вышло, доказать что-либо не представлялось возможным.
Это и не удивительно.
В данный исторический период полякам ничего доказать не получится!
Для того, чтобы поляки перестали истерить и брызгать слюной от ощущения собственной важности, нужно поставить "Польшу" в подчиненную позицию. Когда за спиной у Польши не окажется всей этой военно-политической машины запада, песня будет совсем иная.

Если Российская внешняя политика и дальше будет такой-же ватной и либерастической - то, в скором будущем, мы будем иметь еще больше претензий, в том числе и территориальных.
-Мы отстали! А слабых бьют! - все помнят, кто это сказал ?
Причины, полагаю, всем и давно известны.

Вопрос только один: Как скорее выдавить из нашего Государства гнилую "элиту" и прочие паразитарные образования ?


--------------------
...Задержать темпы - это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что её непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все -за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно...
И.В. Сталин
5 февраля 1931 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3M65
сообщение 16.4.2011, 19:22
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 2.4.2011
Пользователь №: 3818



Самое первое о чем сейчас надо думать - это об объединении России, Белоруссии и восточной Украины с Таврией. Все эти границы - это наши "Берлинские стены".
Сначала надо русским объединиться. Не забывать о наших других народностях. А объединение с Польшей - невозможно в ближайшие лет 30-50 - до тем пор, пока поляки сами не поймут, что нам лучше дружить, чем разделяться. У них чуть ли не национальная идея, что мы собираемся захватить их. Но это уже в их ядре народного самосознания (в терминологии Кургиняна). И эта идея вплелась в ядро у них - уже лет 500 назад.

Так что объединение возможно только при отказе от этого ядра. Т.е. либо самостоятельно должны "переболеть", либо вариант - по типу послевоенной Германии (тотальная промывка мозгов и введение серьезного чувства вины в образ мыслей каждого).

P.S. Крым - крымскотатарское наименование, по-русски - этот остров называется Таврия, посему предлагаю постепенно вводить в оборот именно это слово
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 16.4.2011, 19:35
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



Кто не видел передачу смотрите тут http://www.1tv.ru/videoarchive/31838


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 16.4.2011, 21:07
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Скачал и посмотрел «Судите сами». Ничего принципиально нового не услышал. Кургинян и Третьяков профессионально загнали в угол «киношляхтичей» (Занусси и Вайду). Вопли о полусуверенитете Польши, уже достаточно поднадоели. Вероятно, им больше по нраву «суверенитет», который им устроили Германия и Австро-Венгрия после третьего раздела, ассимилировав поляков живущих на этих территориях, или суверенитет по Гитлеру, когда Польшу превратили в один большой концлагерь. Вхождение в состав России на правах Царства Польского (личная уния), с сохранением всех атрибутов государственно-правой системы, «советская крыша» в послевоенное время, позволила полякам сохранится как нации. Со Сталина семь потов сошло на Потсдамской конференции пока он не «отпилил» у Германии западнопольские земли, тем самым де-юре аннулировав третий раздел. Так нет же лучше быть униженным и уничтоженными своими католическими братьями из Западной Европы, чем быть процветающими и просвещёнными благодаря православной, а затем коммунистической России. В истинно имперско-католический комплекс, сгинувшей в Лету Речи Посполитой. А если уж каяться полякам, то начинать надо не с Волыни, а с ополчения 1812 года, когда вся Польша перешла под знамёна Наполеона, изменив своему суверену Александру. Первому. mad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
witeman
сообщение 16.4.2011, 21:46
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 273
Регистрация: 13.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 4040



Каяться всегда будет побеждённый.
А объединяться с поляками мы не будем. Мы просто поглотим их остатки. Хотя и не скоро, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstanten
сообщение 16.4.2011, 22:25
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 529
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 2041



Цитата(ZaRus1 @ 16.4.2011, 8:22) *
Красивая карта.


Приятно, что в Польше есть умные люди.
Я лично согласен на такое объединение хоть сейчас.

smile.gif Статья написана не в Польше ,а в Штатах.
К тому же George Friedman в статье занимается конструированием и обоснованием пост-ялтинских границ в Европе.
После примеров Горбачёва и Ельцина эта деятельность ,на взгляд американцев, имеет довольно глубокий практический смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 17.4.2011, 7:36
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Только что посмотрела. Занусси в заключительном слове сказал о важности "модернизации ума и души" в России. Это та модернизация, о которой говорит господин Караганов в своем "Не десталинизация, а модернизация сознания"??? Спасибо, не надо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слоелолог
сообщение 17.4.2011, 18:52
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 76
Регистрация: 2.8.2010
Из: г. Давлеканово
Пользователь №: 1894



Один из польских участников передачи отметился у себя статейкой по мотивам. Тамара Михайловна (Ursa) оперативно перевела и выложила у себя на усадьбе. Там любители польских переводов кучкуются, постоянно выкладывают переводы польских форумов и вообще держат руку на пульсе.
Рекомендую:
Пётр Сквециньский
Катынь – опять ничего не известно?...
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/11861-

Сообщение отредактировал Слоелолог - 17.4.2011, 18:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слоелолог
сообщение 17.4.2011, 18:55
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 76
Регистрация: 2.8.2010
Из: г. Давлеканово
Пользователь №: 1894



Перлы оттуда:

Я бьюсь отважно , говорю и о невозможности сравнения Катыни с делом советских пленных 20-х годов, и о том, что предъявлять претензии всей Польше или даже «Жечьпосполитей» из-за одной статьи Векчоркевича означает не понимать принципа свободы СМИ, и о чём-то ещё. Раз мне даже удалось сказать, что «перезагрузка» не удалась вовсе не из-за прошлого, а из-за проблем как нельзя более современных: смоленское расследование и скрывание российским государством части своей ответственности за 10.04 (я единственный и из поляков, м из русских говорил об этом).

Напоминаю: дело происходит в серьёзной публицистической программе, на главном канале государственного телевидения, через три дня после заявления Медведева, что Катынь – это НКВД, а все другие версии ни на чём не основаны.
Я думаю: спорным представляется решение допустить до дискуссии на равных правах людей, которые провозглашают откровенную ложь. Ну, ладно, пусть будет.

Подводя итоги: у меня смешанные чувства. С одной стороны – как я уже написал выше – я удовлетворён, потому что я мужественно боролся , причём на русском языке. На светлой стороне силы выступали также обе Госпожи Профессоры, все присутствовавшие поляки и российский журналист.
Но с другой стороны – я принял участие в программе, в которой снова вводится в мейнстримный оборот катынская ложь. Как равноправная версия событий.
Амбивалентность хоть куда.

Сообщение отредактировал Слоелолог - 17.4.2011, 19:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 25.4.2011, 7:27
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235






Дружеская встреча Пислудского и Геббельса чере пять месяцев после подписания Договора о ненападении между Польшей и Германией. Обсуждаются судьбы Чехословакии и Украины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 25.4.2011, 13:41
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(Seraphima @ 17.4.2011, 7:36) *
Только что посмотрела. Занусси в заключительном слове сказал о важности "модернизации ума и души" в России. Это та модернизация, о которой говорит господин Караганов в своем "Не десталинизация, а модернизация сознания"??? Спасибо, не надо!


Если в яндексе набрать Караганов и десталинизация, то одним из первых выпадает ролик "Сути" с разбором Кургиняном карагановской статьи в НГ... Пустячок, а приятно.




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 25.4.2011, 20:50
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(Maja @ 25.4.2011, 3:41) *
Если в яндексе набрать Караганов и десталинизация, то одним из первых выпадает ролик "Сути" с разбором Кургиняном карагановской статьи в НГ... Пустячок, а приятно.


Так победим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spirid
сообщение 10.6.2011, 1:05
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 15.10.2010
Пользователь №: 2069



Из личного дневника Л.П. Берии:
23.4.1943 г. Немцы передали сообщение о раскрытии захоронений польских офицеров. расстреляннеых НКВД в 1940 году. Херня, но Коба был взбешен, потому что поляки в Лондоне тут же ухватились, сделали свое заявление. Можно предполагать, что это согласовано с немцами. А с Черчилем наверняка. Вот Коба и злиться. Похоже, что это те поляки, которые разбежались от нас при оставлении Смоленска. Им надо было идти в тыл самостоятельно, а они остались у немцев. Что ж, свое они получили. Эта публика всегда заявлялла, что лучше быть мертвым, чем красным. Шум большой, Коба решил порвать отношения с лондонским правительством. Правильно. Когда мы формировали армию Андерса, лично мне все стало ясно. Эмигрантские поляки с нами дружить не будут никогда. Им немцы лучше, чем русские. И еще красные. Эту шваль знаю по Кавказу. По настроению они похожи, поляки и меньшевики. Меньшевики самая вонючая публика, хуже дашнаков. Можно раз два попробовать поговорить, если что мужское у кого в характере есть, можно переубедить. После ареста, конечно. Но мало кого. Это как бешеная собака - не докажешь. А кто чем дышит, тоже видно сразу. Человека переубедить можно. Я в Тифлисе переубеждал. А бешеную собаку не переубедишь. Поляки хуже, примеров мы имели много с Андерсом. Теперь будем формировать польскую дивизию под командой Берлинга. Уже не так , как с Андерсом. Будем цементировать нашими кадрами, и отбор будет стороже.

25.4.1943 Говорил с Кобой по полякам. Он попросил напомнить, как мы тогда действовали. Я доложил, что мы имели подробные данные по полякам на всех к-р, учетные дела были хорошо отработаны. Тогда отделили жандармов и установленных к-р, что вела в лагерях антисоветскую пропаганду. Кому дали сроки, кому дали ВМН. Сейчас уточняют, но всего их набралось примсерно тысячи полторы по всем лагерям. Около Катыни никого не расстреливали, я это Кобе доложил устно и завтра представим в НКИД документы. Напомнил Кобе, что поляки до войны прибирали к рукам националистическое подполье на Кавказе. Мне пришлось с этим разбираться еще в Тифлисе, когда был в ЧК. Нити уходили прямо в Варшаву из Баку, от армян и из Тифлиса тоже. Кавказцев даже немцы так не пригревали, как поляки. Потом они же поляков в Львове и резали. Много говорил с Кобой и Анастасом, и с Георгием, был отдельный разговор с ребятами из Наркомата, кто занимается поляками. Официально все идет через Вячеслава, но Коба много валит на меня. Приходится подключать Всеволода, как члену ГОКО.

Сообщение отредактировал spirid - 10.6.2011, 1:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:31