Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

132 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Новая философия 21 века – вызов времени, Взгляд на современные проблемы развития Человечества
biglov
сообщение 17.4.2011, 10:43
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(Брат @ 17.4.2011, 10:28) *
Как можно опираться на то, что разъединяет людей, отчуждает их друг от друга?
Смотрите… Мы, сначала выдумываем признаки, которые нас разделяют, потом проводим разделение, используя метод кнута и пряника, потом ищем и находим псевдонаучные доказательства нашей разности. И у нас появляется “право” чморить, нагибать и если надо мочить друг друга.
Разделяй и властвуй…
Почему не возникает реальная политическая сила в виде воцерковленных пролетариев чисто русского происхождения?
Потому, что люди интуитивно чувствуют, что разделение их по каким-либо признакам – фальшивка и пассивно, но сопротивляются этому разделению.

То есть хватает, к счастью и пока - хватает, ума, чтобы осознать, что в современном мире, вводя такую дискриминацию "не своих", ставишь под серьёзную угрозу своё потомство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biglov
сообщение 17.4.2011, 10:46
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(_Иван @ 17.4.2011, 1:32) *
biglov,
Конечно, было бы интересно.
Но когда люди сядут за круглый стол и начнут свои предпочтения проговаривать - будете смеяться, но мы придём к той или иной форме либерализма в вопросах философии и религии.
Полагаю, в фундаментализме с гонениями на еретиков никто участвовать не захочет.
Т.е. придётся очертить довольно широкие рамки. Чтобы как минимум и православные и атеисты чувствовали себя как дома.

Мой материализм заставляет меня за всеми словесами видеть борьбу за ресурсы. Не думаю, что либерализм - естественное качество энтузиастов этой борьбы. А уж кого отодвинуть от кормушки (розетки, бензоколонки) - решать будут по обстоятельствам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат
сообщение 17.4.2011, 11:24
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 2866



Цитата(biglov @ 17.4.2011, 13:43) *
То есть хватает, к счастью и пока - хватает, ума, чтобы осознать, что в современном мире, вводя такую дискриминацию "не своих", ставишь под серьёзную угрозу своё потомство.


То, что "МЫ ВМЕСТЕ" - это скорее осознание стайного инстинкта, генетически обусловленная вещь. Усиленная и закрепленная в культурном коде после татаро-монгольского нашествия, ну, и плюс христианство, это идея послужила основой для успеха марксизма в России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 17.4.2011, 13:44
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 17.4.2011, 0:11) *
И вот Вы строили в этой России 20 лет православие, а в результате получился иудаизм. Вот удивитесь. Так и с другими опорами такая же петрушка.

Правила форума. Содержательные требования:
3. При полемике свою позицию необходимо фиксировать и обосновывать. Категорически не приветствуются сообщения митингового стиля, идеологические лозунги и клише, прямая реклама иных политических взглядов, нежели взгляд "Центра Кургиняна", использование приемов манипуляции.
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?act=boardrules

Уж будьте, любезны, обоснуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 17.4.2011, 14:32
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(Кот Мышелов @ 17.4.2011, 14:44) *
Правила форума. Содержательные требования:
3. При полемике свою позицию необходимо фиксировать и обосновывать. Категорически не приветствуются сообщения митингового стиля, идеологические лозунги и клише, прямая реклама иных политических взглядов, нежели взгляд "Центра Кургиняна", использование приемов манипуляции.
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?act=boardrules

Уж будьте, любезны, обоснуйте.

Моя стилистическая неточность. Я хотел сказать: в результате получиТся... т. е в будущем времени. И пока путин и медведев носят кипу, а народ, ее не носящий, вымирает.

Сообщение отредактировал ИНОХОДЕЦ - 17.4.2011, 14:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biglov
сообщение 17.4.2011, 17:07
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(Брат @ 17.4.2011, 12:24) *
То, что "МЫ ВМЕСТЕ" - это скорее осознание стайного инстинкта, генетически обусловленная вещь. Усиленная и закрепленная в культурном коде после татаро-монгольского нашествия, ну, и плюс христианство, это идея послужила основой для успеха марксизма в России.


"МЫ ВМЕСТЕ" - это скорее обеспечение повышения надежности выживания человечества путем жесткого обособления его частей. Как в подводной лодке - разделение на водонепроницаемые отсеки. Это не лозунг объединения, а провозглашение своего права не учитывать интересы остальных. Такая здесь диалектика.
При этом, за редким исключением, сами обособившиеся никакого выигрыша не получают.
Например, поменяют состав тех, кто вывозит капитал за границу. Ну и чем это улучшит положение тех, кто поддержит обособление?

Сообщение отредактировал biglov - 17.4.2011, 18:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biglov
сообщение 17.4.2011, 17:58
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(biglov @ 14.4.2011, 17:16) *
Философия нужна, как определение места маленького человека в бескрайнем мире (происхождение, суть и обоснование ценностей - аксиология, соотношение знания и окружающего мира - гносеология, происхождение и перспективы человечества - онтология).
С.Кургинян пока уклоняется от прямого определения своей философской базы.
Думаю, что дальше откладывать философское самоопределение этого проекта нельзя. Дело начинает пахнуть НьюВасюками.

На сегодня эту тему посмотрели 450 человек. И никто не написал, что увидел в выпусках "Суть времени" декларацию автора о философской основе этого проекта.
Дальше развивать организационную сторону при не определенном миропонимании означает использование энтузиастов "в темную".
Значит, я не ошибся, не прозевал.
Остается обратиться к автору проекта: пожалуйста, уделите время явному изложению своей собственной философской, мировоззренческой позиции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
козак
сообщение 17.4.2011, 19:18
Сообщение #88


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 5.4.2011
Пользователь №: 3870



Цитата(biglov @ 14.4.2011, 17:54) *
С.Кургинян - не философ.

а как Вы определяете - кто философ,а кто нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biglov
сообщение 17.4.2011, 20:35
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(козак @ 17.4.2011, 20:18) *
а как Вы определяете - кто философ,а кто нет?


Он себя определяет, как политтехнолога. Ну и в проекте он пока - политтехнолог, все внимание на политику и организацию.
Может он и философ. Но ведь и проблема в том, что эту свою способность он пока не проявляет. Хотя ведь привел реплику В.И. Ленина о необходимости философского фундамента для успешности политики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinus
сообщение 17.4.2011, 21:14
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 2224



Уважаемый biglow - вот при чтении "классиков" случайно попался практически ответ на вопрос темы:

Цитата
когда на практике творится история, одновременно создается и "скрытая" философия, которая становится "явной", когда ее последовательной разработкой начинают заниматься философы, возникают проблемы познания, которые рано или поздно будут решены не только "практически", но и теоретически, благодаря усилиям специалистов, после того, как они в наивной форме укоренятся непосредственно в обыденном сознании народа, т.е тех, кто на практике творит историю"
Грамши где то в критике Кроче

Т.е. "философия Кургиняна" есть, но она пока "скрытая", "наивная" и то, чем будет заниматься АЛЬМОР и ЭТЦ (имея ТЕПЕРЬ обратную связь с народом и инструмент ея - АКСИО, например) и есть ее последовательная разработка специалистами. Об "укоренении" этой пока скрытой философии в обыденном сознании хотя бы нас - тех, кто откликнулся на призыв - сомневаться не приходится.

Всё таки в Вашем желании "утром философия, вечером призыв к началу действий или хотя бы сбору, вечером философия - утром призыв" есть нечто утопическое - почему ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала философия (с учетом вышеприведенной цитаты "явная" философия), а вечером стулья? Почему в условиях цейтнота и опасности для жизни нельзя пользоваться ИНСТИНКТОМ ("скрытой" философией, которая, чую - есть). Ведь времени для теоретических разработок может и не быть. Ленин тоже не всегда действовал имея предварительные мощные теоретические наработки.

Сообщение отредактировал Rinus - 17.4.2011, 21:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biglov
сообщение 17.4.2011, 21:42
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(Rinus @ 17.4.2011, 22:14) *
Т.е. "философия Кургиняна" есть, но она пока "скрытая", "наивная" и то, чем будет заниматься АЛЬМОР и ЭТЦ (имея ТЕПЕРЬ обратную связь с народом и инструмент ея - АКСИО, например) и есть ее последовательная разработка специалистами. Об "укоренении" этой пока скрытой философии в обыденном сознании хотя бы нас - тех, кто откликнулся на призыв - сомневаться не приходится.
Всё таки в Вашем желании "утром философия, вечером призыв к началу действий или хотя бы сбору, вечером философия - утром призыв" есть нечто утопическое.


Наивный Кургинян - это нонсенс.
Вы считаете, что спонсоры дают Кургиняну деньги под неопределенную перспективу разработки "с нуля" всего проекта?
Есть два варианта.
Один - предъявить людям основания своих действий, позволить людям поверять политическую практику на соответствие заявленным мировоззренческим основаниям проекта.
Другой - оседлать протестные действия, задним числом демагогически подбирая словесные оправдания состоявшимся решениям. Кстати, старые книги - кладезь ресурсов для такого оправдания.
Кургинян адресуется не к тому же контингенту, который идет за Жириновским, а берет несколько "выше". Так вот этим "выше" (которые здесь определяют себя, как думающих и неравнодушных) нужно знать, каково миропонимание, положенное в основание проекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinus
сообщение 17.4.2011, 22:15
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 2224



Цитата(biglov @ 17.4.2011, 22:42) *
Наивный Кургинян - это нонсенс.
Вы считаете, что спонсоры дают Кургиняну деньги под неопределенную перспективу разработки "с нуля" всего проекта?

Есть два варианта.
Один - предъявить людям основания своих действий, позволить людям поверять политическую практику на соответствие заявленным мировоззренческим основаниям проекта.
Другой - оседлать протестные действия, задним числом демагогически подбирая словесные оправдания состоявшимся решениям. Кстати, старые книги - кладезь ресурсов для такого оправдания.
Кургинян адресуется не к тому же контингенту, который идет за Жириновским, а берет несколько "выше". Так вот этим "выше" (которые здесь определяют себя, как думающих и неравнодушных) нужно знать, каково миропонимание, положенное в основание проекта.


во первых, "наивный" в данном контексте имеет несколько другой смысл - например, есть понятие "наивное искусство" - таки авторы современных "наивных" картин, современного "лубка" - вовсе не простаки.

Во вторых, Вы изначально исходите из конспирологической гипотезы о том, что Кургинян выполняет некий "заказ". Однако в такой парадигме можно найти "спонсоров" и заказчиков в абсолютно любом движении (впрочем, что активно и делается, см. например, форумы в блоге Калашникова или на форум.мск.ру). Цель - заставить противника разочароваться во ВСЁМ и не делать НИЧЕГО.

Однако, а у Ленина кто был "спонсор" и подо что ему давали деньги? А результат?

Какую СИСТЕМУ Вы предлагаете для отсеивания заведомо "спонсорских" заказов?
Миропонимание Кургяняна достаточно очевидно вытекает из всей его публичной деятельности. Оно и кладется в основание проекта.

Я чо то недопонимаю, уже по второму кругу пошли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 17.4.2011, 22:39
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(biglov @ 17.4.2011, 11:46) *
Мой материализм заставляет меня за всеми словесами видеть борьбу за ресурсы. Не думаю, что либерализм - естественное качество энтузиастов этой борьбы. А уж кого отодвинуть от кормушки (розетки, бензоколонки) - решать будут по обстоятельствам.

Я подозреваю, что в Вашем смысле все мы есть борцы за ресурсы. Только не в одиночку. Поэтому и идет борьба за то, кто против кого и с кем дружит.
Я думаю, что ваши подозрения по Кургиняну не верны.
Вопрос в другом. Что из этого реально получится? Ведь по ходу в "игры" вступают совершенно неожиданные силы.
Правда, я бы сказал - волков бояться - в лес не ходить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinus
сообщение 17.4.2011, 22:47
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 21.11.2010
Пользователь №: 2224



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 17.4.2011, 23:39) *
Я подозреваю, что в Вашем смысле все мы есть борцы за ресурсы. Только не в одиночку. Поэтому и идет борьба за то, кто против кого и с кем дружит.
Я думаю, что ваши подозрения по Кургиняну не верны.
Вопрос в другом. Что из этого реально получится? Ведь по ходу в "игры" вступают совершенно неожиданные силы.
Правда, я бы сказал - волков бояться - в лес не ходить.


можно пойти дальше - можно заподозрить в "подозрениях" biglow борьбу за ресурсы. Можно пойти еще дальше - заподозрить в оппонентах biglow борцов за ресурсы...у попа была собака....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trinity
сообщение 18.4.2011, 8:25
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4034



biblov, нам, наверное, не скажут. Придется догадываться самим. А до этого собирать факты. То, что я пока собрала, меня не очень приятно удивляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biglov
сообщение 18.4.2011, 10:44
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(Rinus @ 17.4.2011, 23:15) *
во первых, "наивный" в данном контексте имеет несколько другой смысл - например, есть понятие "наивное искусство" - таки авторы современных "наивных" картин, современного "лубка" - вовсе не простаки.

Так ведь и я о том же! В простака Кургиняна не верю.
Цитата(Rinus @ 17.4.2011, 23:15) *
Цель - заставить противника разочароваться во ВСЁМ и не делать НИЧЕГО.

Цитата(Rinus @ 17.4.2011, 23:15) *
Я чо то недопонимаю, уже по второму кругу пошли?

Просто, мы так ждем ответа от автора. Пикетируем, так сказать. Выйдет автор к публике или не выйдет - вот в чем вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biglov
сообщение 18.4.2011, 10:53
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 17.4.2011, 23:39) *
Я подозреваю, что в Вашем смысле все мы есть борцы за ресурсы. Только не в одиночку. Поэтому и идет борьба за то, кто против кого и с кем дружит.
Я думаю, что ваши подозрения по Кургиняну не верны.
Вопрос в другом. Что из этого реально получится? Ведь по ходу в "игры" вступают совершенно неожиданные силы.
Правда, я бы сказал - волков бояться - в лес не ходить.


Что есть неожиданного, во вступлении в игру сил, вся философия которых "Бей жидов, спасай Россию!". Что есть неожиданного в активности приверженцев традиционной религии?
Ситуация конкретна. Какие такие "неожиданные" силы могут вдруг материализоваться в России?
В отличие от животных, человеку нужно приемлемое логическое обоснование выбора с кем и против кого дружить. А то - поджечь вдруг удастся, а что при этом сгорит - хорошо бы продумать до чирканья спичкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biglov
сообщение 18.4.2011, 11:12
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(Rinus @ 17.4.2011, 23:47) *
можно пойти дальше - можно заподозрить в "подозрениях" biglow борьбу за ресурсы. Можно пойти еще дальше - заподозрить в оппонентах biglow борцов за ресурсы...у попа была собака....


Причем здесь "заподозрить"! Такая борьба - смысл политики, а не "компромат".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боргил Храванон
сообщение 18.4.2011, 11:23
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 704
Регистрация: 23.11.2010
Пользователь №: 2231



Цитата(biglov @ 14.4.2011, 17:40) *
Ведь С.Кургинян говорит о неформальном, растворенном в индивидуальных картинах мира русских людей ядре культуры.
Редчайший современный русский человек способен однозначно отрицать существование потусторонних сил, влияющих на текущие события.

Не уверен, что я сам - из отрицающих; но неужели - редчайший?


--------------------
--------------------

Избрал? Суди! http://igpr.ru

Эльдапалумэкуэн: http://www.stihi.ru/avtor/hravanon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biglov
сообщение 18.4.2011, 11:23
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 13.3.2011
Из: Белгород
Пользователь №: 3141



Цитата(Trinity @ 18.4.2011, 9:25) *
biblov, нам, наверное, не скажут. Придется догадываться самим. А до этого собирать факты. То, что я пока собрала, меня не очень приятно удивляет.

Надежда умирает последней. Когда появляется на горизонте какая-нибдь новая инициатива, оживает надежда на "светлое будущее".
А всякие шероховатости стараешься для себя объяснить недоразумениями, мелким маневрированием.
Вот в первом выпуске - обвинение всего народа в низком предательстве (продали Родину за чечевичную похлебку). И как-то упущен тот факт, что для большинства стало к тому времени ясно, что развитие СССР просто не ведет к коммунизму.
Вот охранительно-цивилизационная идея защиты "ядра", "катакомб". И как-то растворяется проблема вывоза капитала, обескровливающая Россию.
Чтобы надежно знать, где шероховатости, а где - чужое, чужие интересы, и нужно получить доступ к философским, мировоззренческим основаниям этого проекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

132 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:30