Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Диктатура пролетариата, Что такое пролетариат? Актуальность диктатуры пролетариата…
Потапенко Владис...
сообщение 28.3.2011, 22:31
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Цитата(Солнышев @ 28.3.2011, 23:26) *
Сергей Ервандович (мы не должны забывать, что находимся на ЕГО форуме!) регулярно напоминает, что один древний (но от этого не менее глупый, чем мы) китаец учил, что вещам надо давать правильные имена.



А кто Вы такой, чтобы Ваше определение было приоритетнее общепринятого?


Вы издеваетесь??? Это определение Энгельса!!! Какое тогда по вашему ”определение” обще принятое???

P.S
Прочтите что ли, наконец, мой первый пост…


Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 28.3.2011, 22:33


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 28.3.2011, 22:35
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Потапенко Владислав @ 28.3.2011, 23:10) *
....

Под этим вполне можно понимать “диктатуру трудящихся масс”!

Извините, вставлю свои "пять словечек".
По моему предположению, пролетариат был выделен из всех социальных групп именно ввиду своей "свободы" от материальных благ. "Нечего терять, кроме своих цепей". Это-то - вообще характеристика пролетариата. НО, насколько я помню, у Маркса речь была именно о промышленном пролетариате, когда решался вопрос о гегемоне революции.
Но, как мне кажется, здесь важен ещё и момент занятости реальным делом, "заточенности" на объективную реальность. Это иначе организует стиль размышлений, приучает к возможности достоверной и однозначной верификации - что есть истина..
Поэтому - на мой взгляд - "когнитариат" - это в первую очередь техническая интеллигенция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 28.3.2011, 22:38
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Цитата(Виноградов @ 28.3.2011, 23:35) *
...на мой взгляд - "когнитариат" - это в первую очередь техническая интеллигенция.


Так значит все-таки технократия?

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 28.3.2011, 22:38


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 28.3.2011, 22:44
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Потапенко Владислав @ 28.3.2011, 23:38) *
Так значит все-таки технократия?

Не думаю. Уточнить надо будет... Понятие уточнить, а потом уже - термин сочинить. Но понятие уже проясняется, как мне кажется.
"Технократия" обросла множеством посторонних смыслов. Приоритет машинно-детерминированной логики, например. А наука о природе - как натуральной, так и о созданной человеком среды обитания, включая и сферу идей - ушла далеко от той машинерии... Нужен другой термин, не отсылающий к старым смыслам.

Сообщение отредактировал Виноградов - 28.3.2011, 22:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 29.3.2011, 2:31
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Солнышев @ 28.3.2011, 22:24) *
А про работников умственного труда помните, что он говорил, как называл их?

"Интеллигенция" и "работники умственного труда" - это два разных, хотя и пересекающихся множества.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 29.3.2011, 11:41
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Цитата(Потапенко Владислав @ 28.3.2011, 23:38) *
Так значит все-таки технократия?

"Кратия" это когда уже власть (например, диктаторская власть). Вот когда интеллектуальный пролетариат возьмет власть, тогда и будет технократия. Но и это лишь в первом приближении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 29.3.2011, 11:44
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Цитата(Симулякр Александрович @ 29.3.2011, 3:31) *
"Интеллигенция" и "работники умственного труда" - это два разных, хотя и пересекающихся множества.

Строго говоря, да, в России. В России между этими группами нельзя было ставить знак равенства. Но во Европе это было одно и то же. (Я точно уже не помню, кому адресовал Ленин свой эпитет - всей интеллигенции вообще, или только и именно российской.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 29.3.2011, 14:14
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Товарищи! Хоть Кургинян и призывает называть вещи правильными словами мне всё таки кажется, что не так уж и важно как мы это назовем – диктатура пролетариата, диктатура народа против паразитов (буржуев), диктатура трудящихся масс, или пролетарская демократия, народная демократия и т.д. и т.п….

Суть от этого не изменится, а суть в том, чтобы взять власть в СВОИ руки (и неважно диктаторской мы эту власть назовём или демократической)!
Вот Кургинян призывает нас создать общественную экспертизу и фонд защиты исторического наследства…

А это и значит взять власть в свои руки, защитить свою историю, проснутся!
Мы ведь можем! Мы сила! Буржуи слабы они могут только паразитировать, а мы сильные мы и их кормим мы и себя кормим мы своих детей кормим! Им придётся, с нами считается! Мы всё можём! Мы сила!

P.S
Простите за некоторый пафос, просто девятый выпуск сути времени вдохновляет…
Для меня Кургинян становится, кем-то вроде вождя постсоветского пролетариата!

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 29.3.2011, 14:21


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 29.3.2011, 14:44
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Цитата(Потапенко Владислав @ 29.3.2011, 15:14) *
Товарищи! Хоть Кургинян и призывает называть вещи правильными словами мне всё таки кажется, что не так уж и важно как мы это назовем – диктатура пролетариата, диктатура народа против паразитов (буржуев), диктатура трудящихся масс, или пролетарская демократия, народная демократия и т.д. и т.п….

Суть от этого не изменится

Может и не изменится, а может и подмена понятий случиться - раз на раз не приходится.

Цитата
а суть в том, чтобы взять власть в СВОИ руки
Суть чего? Времени? Вы на этот форум пришли под впечатлением именно этого интернет-цикла - "Суть времени"? Так? А суть времени, согласно Кургиняну, не в том, чтобы взять власть.

Цитата
Вот Кургинян призывает нас создать общественную экспертизу и фонд защиты исторического наследства

Я понял Сергея Ервандовича так, что эта экспертиза уже создана без Вас и без меня. Мы с Вами можем помочь ей.

Цитата
А это и значит взять власть в свои руки

Ни коим образом не значит!

Цитата
защитить свою историю, проснуться!

Это ближе к делу.

Цитата
Мы ведь можем! Мы сила!

К вопросу о правильных именах - извините, анекдот:
После секса мужик у зеркала и так встанет, и сяк, бицепс напряжет... При этом говорит: “Я чмо, я чмо, я супер чмо, я просто офигенное чмо“. Его дама из постели устало: “Мачо, дурак, ма-чо...“

Цитата
Буржуи слабы они могут только паразитировать, а мы сильные мы и их кормим мы и себя кормим мы своих детей кормим! Им придётся, с нами считается! Мы всё можём! Мы сила!

Могём, могём, кто ж спорит..

Цитата
P.S. Простите за некоторый пафос, просто девятый выпуск сути времени вдохновляет…
Для меня Кургинян становится, кем-то вроде вождя постсоветского пролетариата!

Горячая кровь! Просто мачо какой-то!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 29.3.2011, 15:09
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Нет, это значит именно взять власть в свои руки! Как мы восстановим СССР как мы представим миру четвёртый проект, если не будем брать власть в свои руки??? Для того чтобы спасти Россию и мир нам рано или поздно придётся взять власть (просто Кургинян хочет что бы это было мирным, ”демократическим” путём).

P.S
Да, да экспертиза уже создана но в том, то и дело что он призывал помочь, призывал заняться делом, без нас всё ровно не чего не выйдет, кто-то же должен проводить эту экспертизу.

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 29.3.2011, 15:10


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 29.3.2011, 15:19
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Цитата(Потапенко Владислав @ 29.3.2011, 16:09) *
Нет, это значит именно взять власть в свои руки!

Пока не значит.

Цитата
Как мы восстановим СССР как мы представим миру четвёртый проект, если не будем брать власть в свои руки???

А! Понял! Наполеоновское: сначала ввязаться в драку а потом посмотреть, что из этого выйдет!? (Или это не наполеоновское, а ленинское? или это Ленин у Бонапарта перенял?) Ну, я же говорю: горячая кровь! Только голову немного охладите (помните, чем выше разность температур у тепловой машины, тем она эффективнее). Что есть 4-й проект никто еще толком не знает (если только С.Е. не скрывает до поры до времени от всех нас что-то такое).

Цитата
Для того чтобы спасти Россию и мир нам рано или поздно придётся взять власть (просто Кургинян хочет что бы это было мирным, ”демократическим” путём).

А Вы хотите вооруженным восстанием?

Цитата
P.S. Да, да экспертиза уже создана но в том-то и дело, что он призывал помочь, призывал заняться делом, без нас всё ровно ничего не выйдет, кто-то же должен проводить эту экспертизу.

Вам непременно надо быть экспертом? Вот именно Вам Владиславу Потапенко? Лично я вполне удовлетворился бы местом объекта такой экспертизы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 29.3.2011, 15:39
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Во-первых, для меня четвёртый проект это коммунизм (я писал об этом в теме сверхмодерн=коммунизм).
Во-вторых, нет, я не спорю, если Кургинян говорит что можно мирным путём то это, наверное, так и есть, но я допускаю и вооруженное восстание.
В-третьих, нет, я вовсе не хочу быть экспертом, но как-то помочь я всегда готов, только, пожалуй, не знаю как.

P.S
Ну да кровь у меня горячая молодой ведь еще.))) laugh.gif

Кстати, самому вам, сколько лет (просто, как-то проще разговаривать с человекам, когда знаешь его возрастную категорию, с ровесниками и людьми старшего поколения надо говорить по разному, хотя в интернете это конечно не так уж и важно)?

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 29.3.2011, 15:42


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солнышев
сообщение 29.3.2011, 16:13
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3294



Цитата(Потапенко Владислав @ 29.3.2011, 16:39) *
Кстати, самому вам, сколько лет
57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 29.3.2011, 16:18
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



Цитата(Солнышев @ 29.3.2011, 17:13) *
57


Не удивительно, что у меня “горячая кровь” мне-то 18 недавно исполнилось!
Так что простите, если иногда говорю “глупости” у меня гораздо меньше жизненного опыта…


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 29.3.2011, 16:39
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



У нас с вами спор возник в основном в терминологии.

Кургинян говорил, что нужно находить правильные слова и кричать их на всех базарах.

Я как вы заметили, настаиваю на использовании Марксистской терминологии, так как именно её и считаю правильной, а раз я считаю, её правильный то я и делаю, то о чём говорил Кургинян, кричу на всех базарах правильные, на мой взгляд, слова.

P.S
То есть я считаю, что правильнее всего будет сказать именно ”диктатура пролетариата”, я просто хотел нас примирить, но видимо не вышло.


Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 29.3.2011, 16:45


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потапенко Владис...
сообщение 29.3.2011, 22:26
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Регистрация: 26.3.2011
Из: СССР (сегодня СНГ) - РСФСР (сегодня Российская Федерация) - Город Горький (сегодня Нижний Новгород)
Пользователь №: 3591



На мой взгляд, для развития учения о классовой борьбе (а я убежден, что его надо развивать) пролетариат имеет смысл разделить на группы и подгруппы это нужно сделать по той простой причине, что пролетариат слишком разросся и старые теории нам уже не подходят. Разделив пролетариат на группы, нам будет гораздо проще работать с ним, так как различные группы и подгруппы требуют разного (а порой принципиального разного) подхода.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И так пролетариат можно разделить на две или даже три группы, которые в свою очередь можно разделить на подгруппы:

1- Пролетарии физического труда
- сельский пролетариат
- индустриальный пролетариат или фабрично-заводской пролетариат
- ???

2- Пролетарии интеллектуального труда (не путать с интеллигенцией, которая может быть как буржуазной, так и пролетарской)
- когнитариат или информалиат (пролетарская интеллигенция???)
- офисный пролетариат (возможно, что их можно отнести к тому же когнитариату)
- ???

3- Люмпен-пролетариат
- ???
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S
Для обозначения других подгрупп пролетариата мне на сегодняшний день не хватает терминов (предлагайте, придумывайте свои).
Вот нашёл не плохую статью - http://www.cprf.info/news/articles/world/43009.html

Сообщение отредактировал Потапенко Владислав - 29.3.2011, 23:25


--------------------
☭Пролетарии всех стран, соединяйтесь!☭
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
metaphysic
сообщение 29.3.2011, 23:56
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 12.10.2009
Пользователь №: 1607



Цитата(metaphysic @ 28.3.2011, 21:06) *
Термин «диктатура пролетариата» является научным и многих вводит в заблуждение.

Еще раз позвольте напомнить, что диктатура пролетариата — это совсем не то, что вы здесь обсуждаете. Диктатура пролетариата — это процедуры, обеспечивающие формирование и функционирование государственной власти, и ничего более. В этом смысле диктатура пролетариата относится к тому же кругу понятий, что и монархизм или парламентаризм. Диктатура пролетариата отличается от всех других форм государственной власти тем, что при ее установлении никакое меньшинство не может диктовать свою волю большинству. Это почти математический термин, который, в сущности, к пролетариату отношения и не имеет: диктатурой пролетариата вполне можно, например, назвать прямую демократию, существовавшую в полисах Античной Греции.
Что конкретно представляет собой диктатура пролетариата никому не известно. Маркс считал, что размышлять о том, что это такое, бесполезно — он полагал, что диктатура пролетариата должна явиться сама, как результат творчества революционных масс. Естественно поэтому, что он увидел реализацию диктатуры пролетариата в Парижской Коммуне — органе власти в Парижском муниципалитете, сформированном во время известных революционных событий. Время, однако, не позволило нам убедиться в том, что эта форма власти была действительно диктатурой пролетариата. Ленин, в свою очередь, разглядел диктатуру пролетариата в Советах, возникших в Иванове во время революции 5-го года. Сдается, что он был или очень близорук, или очень хитер.
Я уверен, что Россию ждет или прозябание на задворках цивилизованного мира (если не развал) или, в случае установления в ней диктатуры пролетариата, превращение ее в центр мироздания. Для этого, однако, необходимо изобрести диктатуру пролетариата.
Свой проект я поместил на остающейся не замеченной ветке «Вся власть — блогерам» (http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=1258). Так давайте же подумаем вместе, можно ли этот проект, который я назвал эврикратией, считать диктатурой пролетариата.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Merlin
сообщение 31.3.2011, 5:53
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 15.3.2011
Пользователь №: 3211



Владислав,
Вам безусловно не занимать энтузиазма, но...
Павка Корчагин, как известно, жизнь, можно сказать, положил (и есть мнение - не только свою) чтобы за несколько месяцев выполнить работу силами многих десятков человек, которую профессионал сделал бы за пару дней без надрыва силами небольшой бригады.
Эффективность работы (любой работы, должен Вам сказать) определяется отнюдь не интенсивностью, с которой исполнитель потеет на работе.
Посему задам вам всего два вопроса (наподумать):
1. С какого по какое число в СССР имела место быть "диктатура пролетариата"? Подскажу - это конкретные даты, которые можно отметить в календаре.
2. Кто ввел термин "пролетарий умстенного труда" и почему? Опять подскажу: термин "инвалид умстенного труда" - оттуда же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 31.3.2011, 7:07
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Потапенко Владислав @ 29.3.2011, 16:09) *
просто Кургинян хочет что бы это было мирным, ”демократическим” путём.

Классики давно доказали, а исторический опыт 20 века подтвердил, что это сделать НЕВОЗМОЖНО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 31.3.2011, 7:12
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Потапенко Владислав @ 29.3.2011, 23:26) *
по той простой причине, что пролетариат слишком разросся и старые теории нам уже не подходят

Вполне подходят. Чтобы в этом убедиться, нужно попробовать перечитать классиков. Уверена, что вы сильно удивитесь - они пишут так, как будто это написано сейчас, а не 100-150 лет назад. И учтено все! На ваш вопрос о сущности пролетариата ответ тоже был дан давно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 16:33