Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Семейные ценности., В чём суть фразы "Семья-ячейка общества"
kocmonaft
сообщение 14.5.2011, 9:25
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Считаю одним из главных плюсов "советского наследия"-отношение к семье...
Многие,кому довелось пожить в те времена,помнят фразу:"Семья-ячейка общества".Если задуматься о смысле,умышленно или случайно вложенном в неё,то можно заметить,что имеется ввиду не только что-то материальное:семья,ячейка,общество,слово "семья",кстати,стоит на первом месте,что должно подчеркивать её важность и определять главенство,но и что-то сакральное,метафизическое..."Всё во всём"...Если упростить,то законы,действующие в микромире распространяются и на макрообъекты...Какая семья-такое и общество.Если в большинстве семей преобладают дружеские и искренние отношения,то и общество в целом строится именно на таких отношения,ведь,если семья-частица(ячейка) целого,следовательно это целое тоже является семьёй.Большой Семьёй.Если Большая Семья здорова,то нормальное самочувствие должно быть и у составных частей...
Поэтому,чтобы успешно и быстро разрушить общество,построенное по такому принципу,надо разрушить "ячейки".Для этого нужно вбить клин между "отцами" и "детьми",выставить мужчин "козлами",а жён "стервами" и лишить молодые семьи перспективы.Да ещё эта ползучая ювенальная реформа...
Дальше...Семья,обременённая(в хорошем смысле этого слова) детьми и имеющая свой дом(квартиру),привязана к определённому месту,которое люди называют "малой родиной" и которое стараются как-то улучшить и украсить,потому что понимают:жить они здесь будут,если и не всю жизнь,то достаточно долгое время.Для капитализма же подобное не нужно,даже вредно.Обществу,построенному на принципах капитализма,в идеале,требуются мобильные люди.Люди,которые ни к чему не привязаны,которые ни с чем и ни с кем не связаны.Люди,которые едут туда,где есть работа...Туда,где лучше...
Понимаете?
Люди,вместо того,чтобы создать семью и пытаться улучшить свою страну,а следовательно и своё общество,уезжают в другое государство...Уезжают туда,где лучше...А потом,уже отуда,нас,оставшихся жить в плохой,но своей стране,обвиняют в неумении и нежелании взять на себя ответственность...В том,что мы не имеем,не знаем и не понимаем ни свободы,ни демократии...
Простите,но подобное лично я понять просто не могу..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 14.5.2011, 18:30
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(kocmonaft @ 14.5.2011, 10:25) *
Считаю одним из главных плюсов "советского наследия"-отношение к семье...
Многие, кому довелось пожить в те времена, помнят фразу:"Семья-ячейка общества".Если задуматься о смысле,умышленно или случайно вложенном в неё,то можно заметить,что имеется ввиду не только что-то материальное:семья,ячейка,общество,слово "семья",кстати,стоит на первом месте,что должно подчеркивать её важность и определять главенство,но и что-то сакральное,метафизическое..."Всё во всём"...Если упростить,то законы,действующие в микромире распространяются и на макрообъекты...Какая семья-такое и общество.Если в большинстве семей преобладают дружеские и искренние отношения,то и общество в целом строится именно на таких отношения,ведь,если семья-частица(ячейка) целого,следовательно это целое тоже является семьёй. Большой Семьёй. Если Большая Семья здорова,то нормальное самочувствие должно быть и у составных частей...
Поэтому,чтобы успешно и быстро разрушить общество,построенное по такому принципу,надо разрушить "ячейки".Для этого нужно вбить клин между "отцами" и "детьми",выставить мужчин "козлами",а жён "стервами" и лишить молодые семьи перспективы.Да ещё эта ползучая ювенальная реформа...
Дальше...Семья,обременённая(в хорошем смысле этого слова) детьми и имеющая свой дом(квартиру),привязана к определённому месту,которое люди называют "малой родиной" и которое стараются как-то улучшить и украсить,потому что понимают:жить они здесь будут,если и не всю жизнь,то достаточно долгое время.Для капитализма же подобное не нужно,даже вредно.Обществу,построенному на принципах капитализма,в идеале,требуются мобильные люди.Люди,которые ни к чему не привязаны,которые ни с чем и ни с кем не связаны.Люди,которые едут туда,где есть работа...Туда,где лучше...
Понимаете?
Люди,вместо того,чтобы создать семью и пытаться улучшить свою страну,а следовательно и своё общество,уезжают в другое государство...Уезжают туда,где лучше...А потом, уже отуда, нас,оставшихся жить в плохой,но своей стране,обвиняют в неумении и нежелании взять на себя ответственность...В том,что мы не имеем,не знаем и не понимаем ни свободы,ни демократии...
Простите,но подобное лично я понять просто не могу..


А что мы можем противопоставить?
Вы часто встречали людей, которые в состоянии перечислить, какие именно ценности для них важны и ПОЧЕМУ именно эти ценности?

Вы сами сможете перечислить ценности, которые являются основой, определяющей Вашу каждодневную жизнь и объяснить, почему именно их выбрали?

Такое перечисление станет хорошим дополнением Вашей вполне правильной критики тех, кто разрушает семейные ценности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 15.5.2011, 20:36
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Думаю,что семейные ценности могут быть любыми:вчера-одни,сегодня-другие,завтра-третьи...
Это не главное...Статья о сути фразы "Семья-ячейка общества" и о принципе или законе(назовите как хотите): "Всё во всём"
1.Какая семья(не каждая,а типичная)-такое и общество (государство).И наоборот..
2.Меняется общество(государственное устройство)-изменяется и семья...
3.(Главное)Изменяя семью в нужную сторону,можно запустить процесс изменения в обществе(государстве)...
Если честно,то мне это чем-то напоминает:пчелиный рой-пчелиный улей-пчелиные соты...

Сообщение отредактировал kocmonaft - 15.5.2011, 20:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрисанов
сообщение 15.5.2011, 21:01
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4190



Цитата(kocmonaft @ 15.5.2011, 20:36) *
Думаю,что семейные ценности могут быть любыми:вчера-одни,сегодня-другие,завтра-третьи...
Это не главное...Статья о сути фразы "Семья-ячейка общества" и о принципе или законе(назовите как хотите): "Всё во всём"
1.Какая семья(не каждая,а типичная)-такое и общество (государство).И наоборот..
2.Меняется общество(государственное устройство)-изменяется и семья...
3.(Главное)Изменяя семью в нужную сторону,можно запустить процесс изменения в обществе(государстве)...
Если честно,то мне это чем-то напоминает:пчелиный рой-пчелиный улей-пчелиные соты...

Рекомендую: http://lib.rus.ec/b/166346
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 15.5.2011, 21:39
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(kocmonaft @ 15.5.2011, 21:36) *
Думаю,что семейные ценности могут быть любыми:вчера-одни,сегодня-другие,завтра-третьи...
Это не главное...Статья о сути фразы "Семья-ячейка общества" и о принципе или законе(назовите как хотите): "Всё во всём"
1.Какая семья(не каждая,а типичная)-такое и общество (государство).И наоборот..
2.Меняется общество(государственное устройство)-изменяется и семья...
3.(Главное)Изменяя семью в нужную сторону,можно запустить процесс изменения в обществе(государстве)...
Если честно,то мне это чем-то напоминает:пчелиный рой-пчелиный улей-пчелиные соты...


Вы думаете, что без конкретизации стоит говорить о "семейных ценностях" вообще?

А если в семье царит ложь, подлость, обман, лень, хамство, физическое насилие и т.д.

Общими разговорами можно только дискредитировать такого рода темы.

Зачем поднимать тему, если не охота рассказать хотя бы о своих собственных, конкретных ценностях?

Или Вы в этом русле еще не успели подумать, но готовы помочь миру измениться к лучшему? smile.gif

Пчелиный улей и человеческое общество - хоть какая-то аналогия, хотя достаточно механическая.
И на этом все?

А какие личные качества должны поощрять семейные ценности, почему именно эти?
Какие чувства? Почему?
Какие отношения в семье и вне семьи, какой механизм принятия решения, ответственности, какие варианты досуга и совместного труда .... ?

Особенно интересны Ваши собственные, личные представления, ответы, а не общие фразы "о хорошем".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 15.5.2011, 23:47
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Я же,по-моему,четко написал,что главное не КОНКРЕТНЫЕ ценности,а то,что разрушая существующие ценности,можно разрушить существующее общество...Следовательно восстанавливая старые ценности,либо создавая новые,можно так же изменять общество в том или ином направлении...
Ценности же могут быть разными точно так же,как и общества,которые тоже могут быть разными..

Сообщение отредактировал kocmonaft - 15.5.2011, 23:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 16.5.2011, 2:21
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(kocmonaft @ 16.5.2011, 0:47) *
Я же,по-моему,четко написал,что главное не КОНКРЕТНЫЕ ценности,а то,что разрушая существующие ценности,можно разрушить существующее общество...Следовательно восстанавливая старые ценности,либо создавая новые,можно так же изменять общество в том или ином направлении...
Ценности же могут быть разными точно так же,как и общества,которые тоже могут быть разными..


Это я понял. smile.gif

И ответил, что главное именно КОНКРЕТНЫЕ ЦЕННОСТИ.

Не всегда разрушение существующих ценностей приводит к разрушению общества.
Все зависит именно от конкретностей.

Разрушение некоторых ценностей может привести к укреплению и к развитию общества.

Чтобы разговор обо всем этом приносил хоть какую-то практическую пользу, нужны конкретности.

Иначе получится " было бы хорошо, если бы было бы хорошо".

Что толку от такого "умного" изречения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 16.5.2011, 6:18
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Хорошо...Самой главной семейной ценностью я считаю "взаимоуважение"..Кроме этого может быть ещё много различных взаимо-,вытекающих и опирающихся на взаимоуважение и друг на друга...Взаимодоверие...Взаимопонимание...Взаимовыручка..
Достаточно?
Мне кажется,что именно на то же самое,на взаимодоверие" опирается ещё одна советская фраза,взятая из "Песни о Родине":
"Молодым везде у нас дорога.Старикам везде у нас почёт"
При этом,я не идеализирую советскую семью...Семьи были разные,но принципы вкладывались в головы советских людей с самого детства...Посмотрите ранние советские мультфильмы и сравните с тем же простоквашинским сериалом,когда Дядя Фёдор(почем "дядя"?) говорить,что он "сам по-себе мальчик" и при первом же взаимонепонимании,возникшем между ним и родителями,он выбирает какой-то дикий путь решения проблемы-уйти из дома...Из семьи...Где здесь человеческая связь между поколениями?Где попытка достичь взаимопонимания...А если и попытка,то какими-то странными методами...Методами шантажа...Этот мультфильм-мина,заложенная под семью...А посмотрите внимательно фильмы,снятые в 80-х,да и даже ещё в 70-х...Там же сплошное ВЗАИМОПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ...Прогрессивных детей ретроградам-родителям...И Т.Д...Я уж не говорю о современном кинематографе,а о сериалах тем более..
И если честно...Чем больше пытаешься что-то анализировать и сравнивать,тем меньше понимаешь логику происходящего и происходившего...Получается,что уже тогда в закладывалась эта способное пойти против "отцов"...Несмотря на декларируемое взаимоуважение...
А может мне всё это только кажется...Типа:бред шизофреника...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 16.5.2011, 6:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 16.5.2011, 6:29
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Уважаемый,Хрисанов...Поясните пожалуйста:что именно Вы хотите сказать своим комментарием...
То,что написанное мною-плагиат или это просто рекомендация(дружеский совет)...Почитайте,kosmonaft,классика..Это де уже давным-давно разжёвано,написано и неоднократно опубликовано...Видели в форуме тему :"Свобода,равенство,братство"...Зачем что-то псать человеку.который спрашивает о значении этих понятий...Проще дать ссылочку...Например,эту;
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свобода,_равенство,_братство
Там всё написано...
Кстати,это случайно не Вы "обретаетесь" на ГП ,называясь там Андреем Степановым?...,))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 16.5.2011, 23:09
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(kocmonaft @ 16.5.2011, 7:18) *
Хорошо...Самой главной семейной ценностью я считаю "взаимоуважение"..Кроме этого может быть ещё много различных взаимо-,вытекающих и опирающихся на взаимоуважение и друг на друга...Взаимодоверие...Взаимопонимание...Взаимовыручка..
Достаточно?


Недостаточно. Отнюдь. Не хватает некоторых важнейших компонентов.

Уверен, что при желании найдете еще что-нибудь, что сделает описание семейных ценностей более содержательным.


Цитата(kocmonaft @ 16.5.2011, 7:18) *
Мне кажется,что именно на то же самое,на взаимодоверие" опирается ещё одна советская фраза,взятая из "Песни о Родине":
"Молодым везде у нас дорога.Старикам везде у нас почёт"
При этом,я не идеализирую советскую семью...Семьи были разные,но принципы вкладывались в головы советских людей с самого детства...Посмотрите ранние советские мультфильмы и сравните с тем же простоквашинским сериалом,когда Дядя Фёдор(почем "дядя"?) говорить,что он "сам по-себе мальчик" и при первом же взаимонепонимании,возникшем между ним и родителями,он выбирает какой-то дикий путь решения проблемы-уйти из дома...Из семьи...Где здесь человеческая связь между поколениями?Где попытка достичь взаимопонимания...А если и попытка,то какими-то странными методами...Методами шантажа...Этот мультфильм-мина,заложенная под семью...А посмотрите внимательно фильмы,снятые в 80-х,да и даже ещё в 70-х...Там же сплошное ВЗАИМОПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ...Прогрессивных детей ретроградам-родителям...И Т.Д...Я уж не говорю о современном кинематографе,а о сериалах тем более..
И если честно...Чем больше пытаешься что-то анализировать и сравнивать,тем меньше понимаешь логику происходящего и происходившего...Получается,что уже тогда в закладывалась эта способное пойти против "отцов"...Несмотря на декларируемое взаимоуважение...
А может мне всё это только кажется...Типа:бред шизофреника...,))


А Вы не спешите.
Сначала попробуйте последовательно разобраться, хотя бы, какими являются семейные ценности в Вашем представлении, в Вашем мировоззрении, на основании Вашего жизненного опыта. smile.gif

Или плохие мультики так сильно повлияли на Вас, что теперь уже поздно искать все это в уме? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 17.5.2011, 8:06
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
Не хватает некоторых важнейших компонентов.

Надеюсь,что заявляя об этом с такой уверенностью,Вы знаете о чём говорите...
Поэтому,хотелось бы услышать не только "А",но и "Б"...А может ещё и "В"...Конечно,если оно есть...,))
Я же уже написал:что именно считаю главным,а следовательно,видимо,не имея достаточного жизненного опыта просто не могу увидеть эти "важнейшие компоненты"...Наверное,моего жизненного опыта не хватает даже на то,чтобы догадаться:что именно вы понимаете под словом "плохие","говоря":"плохие мультики"...
По-моему,в плане хорошо-плохо,я их не рассматривал...Я всего лишь написал о том,что они другие...Что в них заложены другие смыслы...Смыслы,основанные уже на совершенно других ценностях...Либеральных,если хотите, ценностях...И это закладывалось ещё(уже) тогда,когда советский союз был "живее всех живых"...
Фразу же:""Или плохие мультики так сильно повлияли на Вас, что теперь уже поздно искать все это в уме?""- я вообще считаю некорректной...
Вы не можете знать о том,когда и в каких условиях я воспитывался,а так же какие именно мультики смотрел в процессе этого воспитания...Я об этом не сообщал...Поэтому,не нужно ничего домысливать...И ещё..Если в подобных дискуссиях вы удержитесь от перехода на личности,то обязательно получите плюсик в карму...
Учитесь,дорогой товарищ...Совершенствуйтесь...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 17.5.2011, 8:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romanovskaya Gal...
сообщение 17.5.2011, 8:17
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 4.5.2011
Из: Московская область, Красноармейск
Пользователь №: 4275



Цитата(Алексей Воронцов @ 15.5.2011, 22:39) *
Особенно интересны Ваши собственные, личные представления, ответы, а не общие фразы "о хорошем".[/size]


Леш, ну, насколько я понимаю здесь дискуссия. Где предложено подумать всем.
Есть некая тема и есть возможность высказаться всем, обсудить так сказать!
Насколько я понимаю для этого форму существует или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romanovskaya Gal...
сообщение 17.5.2011, 8:25
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 4.5.2011
Из: Московская область, Красноармейск
Пользователь №: 4275



Ну, вот что лично меня поразило то, как рассматривалась семья с точки зрения американцев в фильме
ЗАПАДНЯ. Что стало с нашей мечтой (документальный фильм).
Там некий ученый Неш сформулировал это так - что человеческое существо субъект крайне эгоистический и подозрительный.
Его теория заключалась в том, что человек в этом мире воюет против всех. Причем это касается не только социума. но и семьи.
Интересно, как американцы перенесли на семью - ты думаешь она или он любит тебя? Отнюдь. И в данной теории - семья выступала, как арена или поле для битвы. И это уже никакая не ячейка общества. А некий полигон боевых действий.
Правда потом после того, как эта теория была внедрена в сознание американцев его признали душевнобольным и поместили на 10 лет в психушку.
Однако эту теорию они оставили как тактику ведения войн на политической арене даже несмотря на невменяемость самого теоретика.

Правда Неш после выхода пересмотрел ее и сказал, что он был мягко говоря неправ, но...теория живет и по сей день в стране дядюшки Сэма rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Romanovskaya Galina - 17.5.2011, 8:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 18.5.2011, 1:08
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(kocmonaft @ 17.5.2011, 9:06) *
Надеюсь,что заявляя об этом с такой уверенностью,Вы знаете о чём говорите...
Поэтому,хотелось бы услышать не только "А",но и "Б"...А может ещё и "В"...Конечно,если оно есть...,))

Я же уже написал:что именно считаю главным,а следовательно,видимо,не имея достаточного жизненного опыта просто не могу увидеть эти "важнейшие компоненты"...


Давайте чуть заглянем назад.
Вы перечислили:
Цитата(kocmonaft @ 17.5.2011, 9:06) *
Хорошо...Самой главной семейной ценностью я считаю "взаимоуважение"..Кроме этого может быть ещё много различных взаимо-,вытекающих и опирающихся на взаимоуважение и друг на друга...Взаимодоверие...Взаимопонимание...Взаимовыручка..
Достаточно?


Любовь, или наличие любви между членами семьи, входит в число семейных ценностей?
А ощущение единства, целостности семьи, как чего-то живого и неделимого, развивающегося, страдающего, преодолевающего трудности, болезни, выздоравливающего....
А наличие справедливости в отношениях между членами семьи? Справедливость как ценность может присутствовать и в семье? Хотелось бы?
А честность?
Доброта?
Сострадательность?
Готовность к самопожертвованию, как норма, если не как обязанность?
А ответственность за свои поступки и чувство ответственности за всю семью в целом и за каждого отдельного члена семьи тоже?
А искренность, отсутствие лжи?
А трудолюбие, свобода от лени?

Не буду продолжать, интересно уже с Вашей точки зрения, что я пропустил.
Я не считаю себя супер-знатоком этой темы, и если Вы добавите что-то, буду только рад.

Конкретности я просил не для того, чтобы противопоставлять свое мнение Вашему. А для того, чтобы Ваша полезная тема смогла служила своему предназначению чуть лучше.
По своему опыту знаю очень хорошо, что многие люди не успевают конкретизировать самые важные понятия жизни, упуская нечто очень важное. Хотя времени находится на тысячи других дел.

Цитата(kocmonaft @ 17.5.2011, 9:06) *
Наверное,моего жизненного опыта не хватает даже на то,чтобы догадаться:что именно вы понимаете под словом "плохие","говоря":"плохие мультики"...
По-моему,в плане хорошо-плохо,я их не рассматривал...Я всего лишь написал о том,что они другие...Что в них заложены другие смыслы...Смыслы,основанные уже на совершенно других ценностях...Либеральных,если хотите, ценностях...И это закладывалось ещё(уже) тогда,когда советский союз был "живее всех живых"...


Другие смыслы в моем представлении появляются именно благодаря тому, что количество людей, которые успевают в течение своей жизни погрузиться в смысл и суть семейных и других ценностей, маловато. smile.gif
Рад, что Вы пытаетесь изменить положение дел.
Оно именно так и меняется.
Чем больше людей готовые говорить по сути и со смыслом, тем больше шансов завтра избежать подсовывания нам разнообразных новых фальшивок с надписью "ценности".

Цитата(kocmonaft @ 17.5.2011, 9:06) *
Фразу же:""Или плохие мультики так сильно повлияли на Вас, что теперь уже поздно искать все это в уме?""- я вообще считаю некорректной...
Вы не можете знать о том,когда и в каких условиях я воспитывался,а так же какие именно мультики смотрел в процессе этого воспитания...Я об этом не сообщал...Поэтому,не нужно ничего домысливать...И ещё..Если в подобных дискуссиях вы удержитесь от перехода на личности,то обязательно получите плюсик в карму...
Учитесь,дорогой товарищ...Совершенствуйтесь...,))


Рад, что Вам хочется, чтобы я совершенствовался. smile.gif
Мой же сарказм был просто шуткой. Для поддержания настроения.

Но в Ваших словах есть нечто интересное и важное.
Это желание избежать оценок, "плохие", "хорошие".
Давайте подумаем, не является это как раз основой либерализма?

И также трагедией либерализма? Одним из причин того, что он создает болото, в котором все начинает протухать?

Во многих случаях оценки давать неправильно.
Но во многих других случаях - вполне можно.
Например, когда в рекламе откровенно пропагандируется эгоизм в своем глупом варианте, или подлость со лживостью, ради удовлетворения жадности - я не вижу причин, чтобы не говорить - это не только плохо, а ужасно плохо, гадко и подло. И имеет мгновенные важные отрицательные последствия.

И вообще с экранов нередко выливается в головы и тела людей абсолютно конкретная убийственная отрава.
Она так и должна называться в беседе, в которой мы обсуждаем ее качества и предназначение, если видим и то и другое.

А стандартизация размышлений в рамках "нет ничего плохого и нет ничего хорошего" - это чисто либеральный трюк, который так часто был проделан в разнообразных дискуссиях по ТВ и радио, что незаметно создал и вредные внутренние стандарты.
Как Вы считаете, это не так? Не важно ли это?

Ведь подлость - плохо и пропаганда подлости - плохо?
Служение собственной жадности и готовность ради этого на все - плохо?
И еще куча всего....

Пусть это кажется примитивным и очевидным, но если посмотрите вокруг и на то, что происходит в глобальном масштабе и в личностном - обнаружите, что с человека "хорошенько встряхнули" все глубокие принципы, ценности и что международное цивилизационное пространство тоже практически избавлено от них.
Где великие личности, писатели, философы, поэты, художники, композиторы, которые имеют свою глубоко осмысленную позицию, точку зрения, и готовы встать во весь рост и открыто заявить "поступок той страны - откровенная подлость и международное сообщество не имеет право прощать такое, иначе оно является преступным сообществом"?

Сколько было поводов для таких заявлений за последние 20 лет?
Даже за последний месяц?

Где эти заявления и где эти личности?

Их смыла "река либеральной теории относительности", которая говорит, что нет ничего плохого или хорошего, все относительно и особых причин для огорчений - нет.

А ведь все начинается с семьи?
Ребенок, который растет в "относительной" семье, где все относительно, не хорошо и не плохо, вряд ли будет интересоваться тем, почему что-то кому-то кажется несправедливым или нечестным или обманом или грабежом ...
Ему на все эти "кажется" глубоко наплевать.

И я не знаю, что может вытащить его из этого состояния индифферентности?

Так что - рад, что Вы заговорили о семейных ценностях.
И надеюсь не слишком переборщил своими попытками развить тему. smile.gif

Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 18.5.2011, 1:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 18.5.2011, 1:29
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(Romanovskaya Galina @ 17.5.2011, 9:25) *
Ну, вот что лично меня поразило то, как рассматривалась семья с точки зрения американцев в фильме
ЗАПАДНЯ. Что стало с нашей мечтой (документальный фильм).
Там некий ученый Неш сформулировал это так - что человеческое существо субъект крайне эгоистический и подозрительный.
Его теория заключалась в том, что человек в этом мире воюет против всех. Причем это касается не только социума. но и семьи.
Интересно, как американцы перенесли на семью - ты думаешь она или он любит тебя? Отнюдь. И в данной теории - семья выступала, как арена или поле для битвы. И это уже никакая не ячейка общества. А некий полигон боевых действий.
Правда потом после того, как эта теория была внедрена в сознание американцев его признали душевнобольным и поместили на 10 лет в психушку.
Однако эту теорию они оставили как тактику ведения войн на политической арене даже несмотря на невменяемость самого теоретика.

Правда Неш после выхода пересмотрел ее и сказал, что он был мягко говоря неправ, но...теория живет и по сей день в стране дядюшки Сэма rolleyes.gif


Согласен что это интересный и важный момент.

Вместо такого американского подхода, который убивает внутри личности, растущей в семье, то, что потом никак уже не вырастишь, потому что все имеет свое время,
я бы предложил нам поступить наоборот, вытащить из всех традиций, которые мы помним, включая традиции всех народов бывшего СССР, наилучшие семейные и человеческие ценности, выставить их на восхищение людей и попытаться понять, какое невероятное чудо они в себе содержат.

Для меня ХОРОШИЕ человеческие ценности, качества, чувства, желания, стремления, цели, привычки .... - все это очень важно, если не важнее всего.

Потому что потери в этой сфере часто бывают необратимыми.
Человек, который в детстве не был объектом любви своих родителей, братьев и сестер, дедушек, бабушек, теть и дядей, как может потом понять, что такое любовь?

Я в такое "понимание" не верю.
Невозможно по книге, по инструкции, научиться любить.
Или научить доброте, скромности, честности, искренности, щедрости .... и многому другому.

А что есть человек без всего этого?
Барахло.
Самоходная-самоорганизующаяся покупательская корзина.

Постучи по ней - одно железно-пластмассово-деревянное эхо услышишь. Больше ничего.

Что касается мира, то очень-очень-очень жаль, что в мире не хватило силы у добрых людей, чтобы закрыть поток грязи в души масс.
Да, наверно это было сделано спонтанно+осознанно, вперемешку, с целью сломать сопротивление силе инициаторов.
Ведь крушить здание, стоящее на твердом фундаменте значительно труднее, чем здание, фундамент которого погружен в вязкое болото.

Ну и ладно. Ох и ах приближают только крах! smile.gif
Давайте лучше продолжим перечисление настоящих ценностей, сделаем их "инвентаризацию" и полюбуемся каждой ценностью, попытаемся понять, в чем ее красота, смысл, предназначение, роль, сила ... ? ! smile.gif


Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 18.5.2011, 1:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 18.5.2011, 12:47
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Хочется начать с конкретики...Я почему-то всё время считал себя человеком...таким- "чисто конкретным",т.е. говоря о чем-то конкретном,я именно об этом и говорю.Из этого следует,что если я сказал,какие именно ценности считаю ценными в плане того,что в данном конкретном случае семья рассматривается как маленький коллектив,как микро-общество,то только их я и перечислил.
Те же ценности,которые добавили Вы,я тоже считаю ценностями,но ценностями немного другого рода... Ценностями-человеческими,общечеловеческими,если хотите,и в данном,чисто конкретном случае,я посчитал их не главными...Они,естественно,главные,но здесь важнее немного другое-взаимоценности,самой главной из которых считаю именно взаимоуважение..Взаимоуважение как в микро-коллективе,так и в обществе в целом...Я же провожу аналогии между семьёй и обществом,а говорить о взаимной любви между всеми членами общества...Не знаю...Как-то у меня такое даже в голове не укладывается...,))
Если же говорить о "хорошо" и "плохо",то я считаю эти понятия относительными,а значит неоднозначными,но это тема совсем другой беседы..))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 18.5.2011, 12:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 18.5.2011, 13:56
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(kocmonaft @ 18.5.2011, 13:47) *
Хочется начать с конкретики...Я почему-то всё время считал себя человеком...таким- "чисто конкретным",т.е. говоря о чем-то конкретном,я именно об этом и говорю.Из этого следует,что если я сказал,какие именно ценности считаю ценными в плане того,что в данном конкретном случае семья рассматривается как маленький коллектив,как микро-общество,то только их я и перечислил.
Те же ценности,которые добавили Вы,я тоже считаю ценностями,но ценностями немного другого рода... Ценностями-человеческими,общечеловеческими,если хотите,и в данном,чисто конкретном случае,я посчитал их не главными...Они,естественно,главные,но здесь важнее немного другое-взаимоценности,самой главной из которых считаю именно взаимоуважение..Взаимоуважение как в микро-коллективе,так и в обществе в целом...Я же провожу аналогии между семьёй и обществом,а говорить о взаимной любви между всеми членами общества...Не знаю...Как-то у меня такое даже в голове не укладывается...,))
Если же говорить о "хорошо" и "плохо",то я считаю эти понятия относительными,а значит неоднозначными,но это тема совсем другой беседы..))


Что же, таков Ваш подход к данной теме.
Мне кажется, что ценности могут быть одновременно важными в разных сферах жизни. Без перечисления тех, которые я привел, остальные почти ничего из себя не представляют, когда речь идет о ценностях в сфере жизни семьи.

Вы чувствуете, что трудно опираться на чувство любви, когда речь идет о взаимоотношениях между членами общества, между жителями страны.
Я считаю, что это важно, необходимо и возможно.
Частичный пример - как люди любого региона страны и любой национальности, принимают близко к сердчу спортивные события, результаты отдельных спортивных команд или личностей, или наоборот, какие-то несправедливые события, с которыми сталкивается какой-то конкретный гражданин, в любой точке страны.

Ваши сомнения и недоверие к понятию "любовь" вполне соответствует Вашему акценту на понятие "взаимоуважение", когда говорите о семье.

Я не верю в никакое уважение, если в его основе нет любви.
Уважать без любви можно неодушевленные предметы. Может быть. Но вряд ли это такое уж интересное явление - чувство уважения к неодушевленным предметам.

Когда речь идет о семье, о взаимоотношениях между членами семьи, между самыми-самыми близкими на свете людьми, то уважение в этом случае скорее всего лишь маленький холодный кусок, оторванный из целого, живого организма.

Вы не ощущаете опасности принципиального "релятивизма", которое требует от человек отсутствия оценок "плохо" или "хорошо".

Значит Вы стали жертвой того самого либерализма, о котором говорите как об отрицательном явлении.

Для наглядности попробуйте рассказать свое отношение к утверждениям:

"Семья, в которой отношение между членами опирается на уважении, но в которой отсутствует любовь, плохая семья."

"Уважение, в основе которой не присутствует любовь, формальное, фальшивое и плохое уважение".


Сообщение отредактировал Алексей Воронцов - 18.5.2011, 13:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 18.5.2011, 15:26
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Что-то Вас,Алёша,куда-то не туда повело...Если Вы на полном серьёзе,а не развлечения ради,задаёте последние вопросы,то я начинаю задумываться:а имеет ли смысл продолжение дальнейшего диалога...
Мне казалось,что это дружественный форум,а Ваши вопросы и придирки напоминают издевательство...а может это ответ на мои комментарии в других Ваших темах?...Задаю я сам себе этот вопрос и сам же себе отвечаю:нет,не может человек,вставший на путь самосовершенствования и желания гармонизировать социум, поступать подобным образом...А если может,то на самом деле он всего лишь притворяется "хорошим"...Я устал воевать...Думал:вот сайт последователей Кургиняна...хорошего человека...можно не воюя,не ругаясь и не выясняя отношения просто поговорить...Пообщаться...Видимо,в нашей стране подобное просто невозможно...
Если не нравится и почему-либо не устраивает то,что и как я пишу,то было бы честнее сказать об этом прямо...
Если же Вы чего-то не понимаете,то так нужно и говорить:простите,я не понимаю...Я попытаюсь объяснить... "на пальцах"...
А может это способ "прессования новичков"...Так вот,милок,я уже давно не новичок(прости Господи гордыню) и понимаю кто,что и для чего пишет...Надеюсь,что понимаю...И это...Вы сами-то женаты?Может и детки имеются?
Ась?Не слышу...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 18.5.2011, 15:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Воронцов
сообщение 18.5.2011, 17:47
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 2818



Цитата(kocmonaft @ 18.5.2011, 16:26) *
Что-то Вас,Алёша,куда-то не туда повело...Если Вы на полном серьёзе,а не развлечения ради,задаёте последние вопросы,то я начинаю задумываться:а имеет ли смысл продолжение дальнейшего диалога...
Мне казалось,что это дружественный форум,а Ваши вопросы и придирки напоминают издевательство...а может это ответ на мои комментарии в других Ваших темах?...Задаю я сам себе этот вопрос и сам же себе отвечаю:нет,не может человек,вставший на путь самосовершенствования и желания гармонизировать социум, поступать подобным образом...А если может,то на самом деле он всего лишь притворяется "хорошим"...Я устал воевать...Думал:вот сайт последователей Кургиняна...хорошего человека...можно не воюя,не ругаясь и не выясняя отношения просто поговорить...Пообщаться...Видимо,в нашей стране подобное просто невозможно...
Если не нравится и почему-либо не устраивает то,что и как я пишу,то было бы честнее сказать об этом прямо...
Если же Вы чего-то не понимаете,то так нужно и говорить:простите,я не понимаю...Я попытаюсь объяснить... "на пальцах"...
А может это способ "прессования новичков"...Так вот,милок,я уже давно не новичок(прости Господи гордыню) и понимаю кто,что и для чего пишет...Надеюсь,что понимаю...И это...Вы сами-то женаты?Может и детки имеются?
Ась?Не слышу...,))


Надеюсь скоро и внуки появятся. smile.gif

В целом не вижу причин для суматохи и такого уж беспокойства.

У меня повода для беспокойства действительно есть.
Потому что мне беспокоит, насколько быстро и успешно втянула в себе людские умы либеральная пустота и индифферентность, что даже мне не удается привлечь внимание конкретного человека на присутствие последствий этого в этом же самом человеке.

Понимаю, что было неприятно обнаружить это.

Надеюсь, со временем получите пользу от такого обнаружения, рискнете ценить адекватность оценок в соответствии с целью оценки, а не в соответствии с принципом "все относительно". И будете чуть более счастливы, чем сейчас. smile.gif

Не скажу, что дальнейший диалог с Вами особо интересен.
Вы показали точку, вокруг которой будете бегать еще немало времени.

Она прекрасно отражается в образе "уважение реально, любовь - нет".
Удачи в освобождении от этого заблуждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 18.5.2011, 18:38
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
В целом не вижу причин для суматохи и такого уж беспокойства.

Ничего подобного...Это не суматоха и беспокойство,а полное отсутствие взаимопонимания...Не знаю,почему так получается,но встречается довольно часто...

Сообщение отредактировал kocmonaft - 18.5.2011, 20:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 22:06