Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Бахрейн, Дровишки...
Climber
сообщение 21.2.2011, 23:18
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 19.11.2010
Пользователь №: 2217



Около трёх недель назад смотрел сюжет в новостях. Точную дату не вспомню, так как сюжет
не зацепил меня совершенно никак. Но это было точно больше двух недель назад, так как у
меня есть свои привязки по времени, и это было на выходных, так как шёл аналитический выпуск.

Я нахожусь в Англии, поэтому новости были английские. Тема сюжета была --- трудовые мигранты
в Бахрейне и их бедственное положение. Журналист говорил о том, что мигрантов-индусов там
сотни тысяч, что все бахрейнские небоскрёбы построены ими, что получают они очень мало,
живут в антисанитарных условиях, полностью бесправны --- короче, умело нагнетал.

Меня это вообще никак не тронуло, хотя дядька я чувствительный. Ну, сидят индусы в бараке,
в карты режутся --- у себя в Индии условия у них ничуть не лучше. Так что сами индусы выглядели,
на мой взгляд, вполне довольными жизнью.

Потом сюжет закончился. У меня он вызвал улыбку: дескать, такой фигнёй пытаются удивить.
Они бы ещё сказали, что в Африке дети голодают.

Однако, рядом со мной сидел хозяин дома, где я снимаю комнату, --- вот его сюжет просто до печёнок
пробрал. Аж глаза под очками расширились. Сидел и повторял: ужасно, немыслимо, чудовищно.
Я на такую реакцию немного удивился, но комментировать не стал. Потом просто забыл.

Теперь же, в свете костра, который горит в Северной Африке, тот новостной сюжет обретает
определённый смысл. Повторюсь, по моим расчётам, сюжет вышел в эфир за одну-две недели
до начала волнений в Бахрейне.

Теперь о смысле. Сюжет нужен был, разумеется, не для того, чтобы подогреть бахрейнские
дровишки, а для того, чтобы подготовить общественное мнение европейского обывателя к
будущим событиям: показать, что народ страдает (тем более, что индусы для британцев --- это ж
почти что свои), бесправен, притесняем. Думаю, что ДО этого сюжета на вопрос "что такое Бахрейн?"
95% жителей Британии ответили бы "сорт вина" или ещё как-то (если бы варианты ответов были,
разумеется). А так они узнали, что есть Бахрейн где-то там, что живёт там и страдает в угнетении
полмиллиона индусов, и всё плохо. Спустя пару недель после репортажа (чтобы забыть не успели)
начинаются волнения. Выходит отличный ролик расстрела демонстрации, когда солдаты стреляют,
пули цокают, а демонстранты, только что бодро вышагивающие по шоссе, через секунду валяются
в лужах крови. Потом начинаются ритуальные шествия и пляски с трупами расстрелянных. Это я не
цинизм свой проявляю, а хочу сказать, что ролик на сто процентов заказной. И либо на асфальте
лежали актёры, полившие себя краской, либо положили их не военные, которые стреляли поверх
голов, а провокаторы в той же самой толпе. Короче, постановка.

Теперь немного мыслей.

1. Сюжет о гастрабайтерах (я знаю, как это слово пишется, но пишу его в народном произношении)
симптоматичен. Избирателю напоминают о некоем месте, где плохо. Потом, через короткое время
в этом месте действительно становится плохо. Это даёт возможность в какой-то мере держать руку
на пульсе. Если, скажем, в западных новостях пойдут сюжеты про угнетаемые нац. меньшинства
в Киргизии, --- имеет смысл позвонить своим родственникам там и пригласить их в гости поскорее.
Потому что, вполне вероятно, что через неделю там полыхнёт.

2. О дровах. Чтобы костёр горел, нужны дрова. Если дров нет, то гореть не будет, сколько бензина
не лей. В нашем случае дровами должна быть достаточно многочисленная социальная группа,
которая чем-нибудь недовольна. Вовсе не обязательно, чтобы там тлела многовековая ненависть.
Вполне достаточно, что не всё в ажуре. То есть дровишки должны быть не очень сырыми. При умелом
использовании бензина поджечь их можно будет.

3. В Бахрейне 500 000 индейцев-гастрабайтеров. Вопрос на засыпку: сколько гастрабайтеров из
Средней Азии, скажем, в Москве? Ещё вопрос: довольны ли они своим положением? Ещё вопрос:
есть ли у них мобильные телефоны? И последний вопрос: если это вижу я, то почему этого не должны
видеть костровые, у которых работа такая, костры разводить?

4. О недовольных. Сперва резюме. Чтобы не стать дровами или целым торфяным пластом, "будь самим
собой доволен, тролль!". Что я имею в виду. Когда полыхнёт, многие дебилы побегут туда, где "движуха".
Этого достаточно. Надо в костёр дровей побольше наскрести. Дрова сами прибегут. А чтобы ничего
не горело --- надо сидеть дома и не рыпаться. Далее. Недовольства в народе накопилось --- даже не буду
говорить сколько. Недовольны все и всем. Сам я абсолютно так же недоволен решительно всем.
Однако, для нас нет ничего опаснее сейчас, как выплёскивать это недовольство. Есть реальный шанс
вместе с недовольством выплеснуть и собственное государство. Плохое оно или очень плохое, но пока
что оно есть. А вот если (ни дай бог) случится чего --- уже не склеим никак. Во-первых, не дадут.
Во-вторых --- уж больно мало будет русских на всей планете, чтобы вымести, скажем, 300 миллионов
китайцев из Сибири, которые по факту там очень быстро пропишутся. Ну и, в-третьих, мы не сможем
веками говорить друг другу "до встречи в Москве". Потому что Москву не любят, да и каждый из своего
родного города у нас, --- это только израильтяне все из Иерусалима.

В общем, всё, что повышает сейчас народное недовольство, а особенно недовольство властью (как мне
ни неприятно это говорить, потому что властью я сам крайне недоволен), следует расценивать, как
проявление деструктивных сил, призванных заставить русских уничтожить самих себя. Все статьи
о коррупции, о распилах в Транснефти (в Контакте очень хорошо разошлась эта история), о деиндустриализации...
Всё это призвано вызвать и усилить народное недовольство. На следующем этапе это недовольство
будут канализировать. Пробные шары, так сказать, тестирование системы уже проводится --- посмотрите
вокруг. Та же история с Транснефтью. Сколько дебилов развесило её у себя в Контакте, в Одноклассниках
и прочих Фейсбуках. Это как с молнией (извините за научную иллюстрацию): сначала формируется
лидерный канал от облака к земле, а потом по этому проводящему каналу идёт основной ток молнии.
Сейчас как раз формируются каналы, ищутся способы максимально эффективного построения таких каналов.
Заряд накапливают в форме недовольства. А потом каааак шарахнет!

У нас сейчас не только букет внешних угроз, для противостояния которым нужна активность, но также
велика угроза разломать государство своими же руками (посмотрим, что останется от Северной Африки,
как изменится политическая карта. И если, скажем, африканским государствам распадаться просто смешно,
--- им просто не на что распадаться, --- то мы распадёмся и просто исчезнем, так как в этом много кто
заинтересован извне). И та социальная апатия, в которой мы пребываем с конца 80-ых, до сих пор спасала
нас от этого самоубийства.

На мой взгляд, нам надо сейчас закуклиться, уйти вглухую защиту (это от внешних угроз) и начать консолидироваться
вокруг... чего-то. Но это что-то --- должно основываться не на недовольстве ни в коем случае. Я физик,
и термин "метафизика" вызывает у меня идиосинкразию, однако, консолидационная идея метафизически
не должна содержать в себе деструктивного начала вроде недовольства. Идея должна быть позитивной,
созидательной, и направленной осознание своей силы в рамках государства. Русские (в широком смысле)
смогут существовать исключительно в рамках государства. Если распад --- это с концами. Нас дотопчут
и выжгут. Потому что не пожалеет никто --- это точно, ненавистников в лице прибалтов-поляков-душманов-американцев
много, а всем остальным 90% населения планеты просто наплевать.


5. И напоследок. Я разделяю взгляды Л. Н. Гумилёва на концепцию этногенеза. Возможны споры о природе
факторов, вызывающих этногенез, однако само явление жизни этноса в фазах возникновения, расцвета,
стационара, упадка и исчезновения или консервации --- не вызывает ну ни малейших сомнений. Эти явления
просто фактически продемонстрированы многократно, так что они просто есть, как солнце или вечерний
выпуск новостей. Печально признавать, однако, этнос наш состарился. После Революции зародился новый,
советский субэтнос, но сейчас по ряду причин сошёл на нет и он. Очень быстро мы растворимся. Если не
сумеем родить новый этнос из того, что от нас осталось. Катакомбы Сергея Ервандовича --- чем не вариант?
Однако, процессы сейчас идут с чудовищной быстротой по сравнению с началом нашей эры. У нас нет столько
времени для развития и вынашивания идей. Съедят.

И сложность... Сложность катастрофически сужает аудиторию. Народ расслабили осень сильно развлекательными
телепередачами. Не стоит доказывать, что у нас сплошной и постоянный карнавал по телевизору. Там предлагают
простоту и дёргают за самые грубые концы. Если альтернативой этому предлагать сложность --- это всё равно,
что ничего не предлагать. Это просто неинтересно. Скучно. Напрягаться надо. У нас образованной аудитории
активного возраста, которая способна воспринять сложность, --- такая аудитория у нас невелика. Опереться
на неё нельзя, потому что она --- да просто арифметический нуль в масштабах страны. Плохо-хорошо, правда-ложь,
--- это понимаем. Диалектика, Кант, Гегель, Юм --- эээ, пошёл я пиво пить, чё-то неинтересно стало...

Большевики 20 лет вели агитационную работу, подготавливали пласт, на который потом смогли опереться.
У нас такого пласта сейчас нет. Есть аморфная масса недовольных. И хвала аллаху, что все недовольны,
но пока что разными вещами. Кто скорее объединит нас? Дядя в полосатой шляпе, когда найдёт или сделает
чего-то, что всем не понравится? И тогда мы по примеру братьев арабов сами себя изничтожим. Или мы найдём
что-то такое, что смогут воспринять все? Мы сейчас тупые как пробки. Бараны. Дебилы. Быдло. Нас в это
состояние старательно загоняли 20 лет. Разумеется, те, кто это читают, будут возмущаться. Не возмущайтесь,
вы хотя бы читать умеете. Но вас не так много, и опираться будут не на вас. Надо что-то найти, что поймут внизу.
Что-то, что будет интереснее телеразвлекаловки и пива. Пусть будет сложность для сложных. Но о простых
забывать нельзя --- это будет ошибка. Потому что сложных --- мало. А опереться можно на тех, кого много.
А много --- простых. Им, и, возможно, в первую очередь им, надо что-то дать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Climber   Бахрейн   21.2.2011, 23:18
- - Черный Лебедь   ГОСПОДИ, КАК ТАК? МАСЛО ПОДОРОЖАЛО!!   22.2.2011, 0:24
- - Симулякр Александрович   Цитата— Друг мой, — сказал Гонди, — вы мне кажетес...   22.2.2011, 0:54
- - Фрося   Цитата(Climber @ 21.2.2011, 23:18) На мой...   22.2.2011, 1:06
|- - Tapa   Спасибо, Climber, за открытие важной темы. И за оч...   22.2.2011, 11:45
- - Dogada   и я понимаю, и даже где-то чувствую (что важнее), ...   22.2.2011, 14:48
- - Cesare Borgia   Отвлекусь немного в сторону от Бахрейна. В отснято...   23.2.2011, 8:31
- - Climber   В продолжение темы. Пришёл вчера домой с работы, ...   2.3.2011, 16:14
- - Cesare Borgia   В новостях есть информация о том, что Великобритан...   8.3.2011, 14:19
- - Climber   Неделю назад писал про сюжет из Афганистана по Агл...   10.3.2011, 22:01
- - Cesare Borgia   В новостях канала "Россия24" была такая ...   11.3.2011, 14:46
- - Cesare Borgia   У Николая Старикова интересные фотоматериалы о Лив...   12.3.2011, 13:46
- - Cesare Borgia   "Коммерсантъ" от 14 марта2011г. - в Бахр...   14.3.2011, 14:15
- - Climber   Президент Медведев объявил Каддафи персоной нон гр...   14.3.2011, 16:40
- - Cesare Borgia   ЦитатаСША разместят в Афганистане женские спецбриг...   15.3.2011, 14:25


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 20:51