Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бумажный солдат
Grey
сообщение 18.2.2009, 1:12
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.2.2009
Пользователь №: 1425



После просмотра фильма как-то сам собой вспомнился куплет из дурацкой бессвязной песенки:
Вот так разлагалось дворянство,
Вот так разлагалась семья.
И следом того разложенья
На свет появился и я.
Основатель династии Германов - Юрий Герман, хороший советский писатель. А по мне - так и выдающийся, достаточно вспомнить трилогию «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за все». Дело прошлое, но Владимир Устименко был героем не одного школьного сочинения на вольную тему (60-е годы).
Потом был Алексей Герман, экранизировал произведения отца, а также Константина Симонова, по-моему, неплохо. Но кончил сумеречно - фильмом «Хрусталев, машину!» Сейчас который уже год занят поиском кинематографической формы для романа Стругацких «Трудно быть богом». Вероятно, трудно...
Наконец, явился А. Герман-младший. Большой оригинал. Вот скажите на милость, почему деда, Ю. Германа могли, не напрягаясь понапрасну, читать школьники, а как внук - так сразу гарпастум вместо футбола.
Ну что сказать о «Бумажном солдате». На наших глазах рождается новый мэтр декаданса. Герман-внук поволок Германа-деда на позорище. Кажется, не случаен даже выбор профессиональной принадлежности героев: от фронтового хирурга Владимира Устименко у Юрия Германа до присутствующего при космодроме условного доктора (врача), профессиональный антураж которому создает фонендоскоп на шее у его женщины (или жены?). Кстати, укол шприцом ей при случае делает не сам герой, а почему-то его приятель, между делом, на какой-то даче, которая стилистически почти не отличается от разъезда Тюра-Там. Все, натурально, под песни Окуджавы. Сообщается, что тот приятель вскоре умер. Другой приятель болен. Болен и главный герой, который, разумеется, умирает, успев условно сделаться доктором (наук). Перед смертью долго катается по несусветной грязи на велосипеде. Труп лежит в грязном кузове грузовика, Чулпан Хаматова настойчиво хлопает и хлопает покореженным задним бортом, как будто дергает заевший занавес, а он не падает (а борт, наоборот, с грохотом отваливается и отваливается).
А на заднем плане Гагарин в это время улетает в космос.
Что ж, каждый пишет, как он дышит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 18.2.2009, 13:21
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Глубоко убежден в том, что "хорошее советское писательство" Юрия Германа было лишь маской, потребной для того, чтобы пережить опасное для него время.
Нельзя, разумеется, отрицать того, что Юрий Герман был талантливейшим писателем, но, судя по тому, откуда он взялся сам, а также по тому, куда пошли его сын (и он оттаптывался по советскому времени - как минимум в интервью) и его внук, - реальное содержание Юрия Германа было отнюдь не просоветским.
Надо учитывать и личную дружбу Юрия Германа с несколькими весьма талантливыми, но совершенно антисоветскими авторами - например, с Евгением Шварцем.
Именно Юрий Герман вытащил в люди Владимира Кунина - паскудное альтер эго Петра Тодоровского.

Это такой очень специфический круг был, откуда потом вышли две линии убийства советских смыслов - линия Германов и линия Тодоровских.

Поэтому не стоит удивляться действиям Германа-младшего. Все в курсе аристократической, антинародной идеологии его предков.

На обсуждении этого фильма на киноклубе мне напомнили про фильм "Гарпастум", в котором "опускается" и Российская империя - но это лишь напоминает о том, что определенная часть аристократии предала монархию и отчаянно боролась с советским государством из ненависти к империи вообще. Вот их наследники и убивают все, что еще несет какой-либо объединительный смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 19.2.2009, 11:27
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Распутывать семейные связи - неблагодарное занятие. Как все понимают, у членов одной семьи могут быть диаметрально противоположные убеждения и "выводить" взгляды Юрия Германа из творчества его сына и тем более внука, на мой взгляд, нельзя.
Да и Кунин мог подонком стать согласно веянию времени, а казался, возможно, порядочным человеком.
Судить, я думаю, надо по творчеству. Юрий Герман - хороший советский писатель. Об Алексее Германе-старшем я не берусь судить определенно, так как хочу еще посмотреть "Хрустелев, машину!". Но от его последних интервью, в отличие от интервью Тодоровских, старшего и младшего, у меня не осталось тягостного осадка. Возможно, потому, что он не снял пока свою "Риориту" или "Бумажного солдата". Но, судя по всему, и не снимет.

Цит: На обсуждении этого фильма (Гарпастум) на киноклубе мне напомнили про фильм "Гарпастум", в котором "опускается" и Российская империя - но это лишь напоминает о том, что определенная часть аристократии предала монархию и отчаянно боролась с советским государством из ненависти к империи вообще. Вот их наследники и убивают все, что еще несет какой-либо объединительный смысл.

Вы думаете, что Герман-младший воодушевлен некими "белыми" идеями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 20.2.2009, 13:22
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Ах, не торопитесь насчет Германа-старшего :) Он еще не выпустил свое "Трудно быть богом", а наличие там Ярмольника в главной роли уже наводит меня на не слишком оптимистичные мысли. Ямрольник - это просто школа Тодоровского.

Maja, я думаю, что эти идеи давно уже не белые - в смысле не монархические. Похоже это все на какой-то странный симбиоз идей a-la "Кирилл Владимирович в изгнании" с определенной группой условных "троцкистов" - я имею в виду "прибалтийскую" группу в советском руководстве. Насколько я понимаю, главным объектом ненависти этой линии является сама русская история, а главной задачей - уничтожение ценности этой истории. Решив эту задачу, можно ставить вопрос и об уничтожении ненавистной этим людям страны - тяжкого обременения, которое все еще не хочет окончательно стать их кормушкой, и все еще создает другие властные группы - развращенные, слабые, но другие, конкурентные.

И еще пару слов по Алексею Герману-старшему - вот решил поискать какие-нибудь его интервью и наткнулся на изумительное упоминание:
http://www.allnorth.ru/articles.php?ds=162946
"Сталин наделал много скверного. Пересажал командующих флотами, маршалов, командующих армиями, расстрелял 40 тысяч офицеров. Московским военным округом командовал капитан. Сталина надо было наградить Рыцарским немецким крестом... Если бы он не уничтожил конструкторов танка Т-34, "катюши" и так далее... Если бы армия была такой, как в Испании (там немцы не могли наших сбить, хотя наши летчики воевали на стареньких самолетах), Гитлер к нам бы и не полез. Так же считал папа".

О Сталине - не суть важно, хотя и показательно. А вот отношение Юрия Германа к событиям испанской войны - это уже показатель :) Отличное добавление к моей "прибалтийской" теории.

Еще специфическая цитата оттуда же: "У папы был друг - подводник Стариков. После смерти папы он, вице-адмирал, меня опекал. Основой бесед, которые он со мной проводил, было следующее: "Не лезь к диссидентам". Я их, к слову, уважал, но сам диссидентом и антисоветчиком не был".

А вот отсюда по "Бумажному солдату":
http://www.govoritmoskva.ru/russia/080907192117.html
"Серьезным профессионалом назвал знаменитый кинорежиссер Алексей Герман своего сына, чья работа удостоена двух призов 65 Венецианского кинофестиваля. За фильм "Бумажный солдат" Герман-младший получил "Серебряного льва", его вручают за лучшую режиссуру, и приз "Озелла" - за лучшую операторскую работу. Герман-старший в интервью РИА-Новости отметил, что фильмы его сына не "пиф-паф"-кино и не псевдопатриотические фильмы, которыми, по словам режиссера, легко прикрываться, если не умеешь снимать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 20.2.2009, 14:58
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Я пока ничего особо крамольного про Юрия, да и про Алексея-Германа-ст. не вижу. Никто ведь и не говорит, что Герман-ст. был горячим поклонником советской власти. Но и в Голливуд он вроде не сбежал.
А то, что сына хвалит - ну, понятное дело.

А про Ярмольника я просто мало знаю. Ну, неприятная такая личность. И ассоциируется он у меня не с фильмами, а с какой-то мерзкой игрой по ТВ на деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 20.2.2009, 17:06
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



А при чем тут горячее поклонничество? Ну окей, предложение наградить фашистским орденом главу советского государства - это нормально, а то что хвалит сына - понятно, да? :) А если сын убьет кого-нибудь, он его тоже должен хвалить? Что? Сын не убил? Как же не убил - попытался убить священный смысл советской эпохи. Может, в ком-то и убил, а?

Кстати, вот никак не могу найти оригинал цитаты А.Германа-старшего о репрессиях и Магадане - про езду поездов :) Мне о ней говорил МММ, я вижу в сети много описаний, но не вижу точной цитаты. Тоже очень любопытно.

Но вообще, искать подобную крамолу - дело тухлое и малоосмысленное. Понятно, что для сталинистов все семейство Германов следует отправить в соответствующее им место просто за принадлежность к интеллектуальному бэкграунду "испанцев". Понятно, что для нынешней интеллигенции - даже просоветской ее части - Юрий Герман всегда будет вне любой критики, поскольку косвенные аргументы можно не принимать, а прямых на него нет и вряд ли когда-то будут найдены - а так, мало ли чей сын, мало ли с кем дружил, мало ли, мало ли и т.п. и вообще Сталин сказал, что сын за отца не отвечает :)))
Так что лично мне надо лишь отметить принадлежность всего семейства Германов к определенной группе в советской интеллектуальной элите, а когда они предали советскую страну, советский народ и советскую историю - при деде, отце или сыне - вопрос десятый. Сам факт принадлежности крамолой не является, а то, что эта группа что-то крамольное делала еще тоже надо доказывать. Это дело отдаленной перспективы. А пока - коллекционируем цитаты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Misha
сообщение 20.2.2009, 22:38
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Актив
Сообщений: 1
Регистрация: 20.2.2009
Пользователь №: 1310



Наверное разбирать откуда "ноги растут" у "Бумажного солдата" Германа-младшего интересно и важно. Но меня гораздо больше тревожит другое. "Бумажный солдат" - абсолютно заказное кино. И "бабки" на этот "киношедевр" Герман-младший получил не от какого-то "дяди", а из Госбюджета на конкурсных открытых торгах Госкино.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
traveller
сообщение 20.2.2009, 23:23
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 113
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь №: 1282



Хотел обратить внимание на такой критерий оценки творчества (если он у нас еще является критерием) как честность художника по отношению ко времени, которое он описывает.
Взять для примера работы тех советских режиссеров (условно «отцов»), фильмы которых по тем или иным соображениям цензуры выходили на экраны с существенными купюрами или вообще запрещались и «клались на полку». В них режиссеры, снимая фильм на реальный исторический сюжет (например, жизнь известного человека или события Великой Отечественной войны), опирались все-таки на реальные факты, которых ну просто нельзя было обойти по причине их наличия. Конечно, тут играла роль и вписанность этих фактов в рамки советской идеологии, но это были реальные факты. Плюс к этому «отцы» добавляли свой неортодоксальный (не укладывающийся в рамки советского агитпропа) взгляд на ту или иную историческую личность или событие. И за это «получали по шапке».
Что делают «детки» - режиссеры младшего поколения? Пример фильма «Бумажный солдат» А.Германа-младшего - очень показательный. Пишется сценарий к фильму, повествующему об одной из героических страниц в истории нашей страны. Сценарий, в котором опора на исторические факты, мягко говоря, минимальная. Плюс к этому режиссер допускает некие фантазии и интерпретации, которые полностью перечеркивают колоссальный, героический труд людей, которые первыми «покорили космос».
Есть разница между отрядом смертников (которых перед выполнением задания тщательно и показательно охраняют) и отрядом профессиональных пилотов (привыкших рисковать) отобранных для специального закрытого проекта государственного значения? Для А.Германа-младшего, как мы видим, нет.
На какой день из первого отряда космонавтов был бы удален человек, затеявший разговор о своей «героической гибели»? Почему вокруг отряда пилотов показаны (и то совсем не убедительно) только врачи? А где профессиональные психологи, конструктора космической техники? По факту эти вопросы А.Германа-младшего не интересуют. Он приравнял группу профессиональных летчиков к подопытным «кроликам», которых готовят на рагу, и использует эту свою версию для того, чтобы сплясать очередной (так полюбившийся и очень модный в среде российских кинорежиссеров «младшего поколения») «канкан» на тему «бесчеловечности и преступности советского режима». Под этот «танец» нынешний зритель должен признать, что в нашей истории нет героев, нет ярких страниц, нет настоящих побед. А настоящий подвиг - это, например, полет американских астронавтов.
Если «отцы» еще держались в рамках хоть каких-то приличий, каких-то профессиональных и общечеловеческих норм (хотя и можно предположить, что это диктовалось только страхом перед «системой»), то «детки» сбросили с себя это непосильное для них бремя и сладко плывут в общем антисоветском мейстриме в ожидании кинофестивальных призов и подачек.
Конечно, возникает предположение, что «детки» не «с цепи сорвались», и семейное воспитание (отношение "отцов" к советской системе, семейные предания, профессиональные неудачи «отцов» и их интерпретация) сыграло здесь не последнюю роль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edward
сообщение 25.2.2009, 2:19
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 25.2.2009
Пользователь №: 1419



"Идеи калечат" - это видимо про самого А.Германа-младшего. Так надо было презентовать этот фильм.
Мне посчастливилосьв 2005 году побывать в "Звёздном городке" в Подмосковье, где мы наблюдали за тренировкой космонавтов и посетили музей с экспонатами, побывавшими ранее на космической орбите.
Экскурсовод, космонавт в прошлом, рассказывая про центрифугу и показывая её в действии, говорил, что на начальном этапе советской космонавтики было необходимо установить, какие перегрузки может выдержать человек, для того, чтобы можно было рассчитать оптимальные траектории спуска модуля,в котором космонавты смогут вернуться назад.
Испытатели шли на риск - никто не знал, какие могут быть последствия. Но эти люди ощущали себя, как на войне и война эта была за космос.
Они были лучшими - здоровье было по-истине космическим!
Да, побочные эффекты сказались потом у некоторых из этих людей, но это не напугало и не остановило других - они продолжали своё дело и космос был покорён.
Одним из экспонатов музея является лазерный пистолет на нескольких батарейках "Крона". Ведь в космосе могло быть всё, вплоть до инопланетян, поэтому готовились основательно. Чего стоит "курс выживания"!
Спускаемый модуль мог упасть куда угодно - надо было суметь выжить в любой точке земного шара. Такой курс не пройти без огнедышащей внутренней мотивации. Для этого нужна ТАКАЯ ВОЛЯ, что в итоге образуется настолько цельная личность с восторгом от жизни в глазах - достаточно один раз увидеть и это запомнится на всю жизнь!
Как же завидовал нашим космонавтам иностранный космический турист, который оплатил весь курс подготовки и затраты на полёт в космос! "Турист" чувствовал, что за деньги всё не купишь, не купишь и всё тут! Он осознал разницу между своей мотивацией и мотивацией наших космонавтов, выросших на традициях, заложенных нашими ПЕРВЫМИ КОСМОНАВТАМИ.
Вообще, всё это устремление ввысь, в небо, в космос - это не только возможность дать импульс прорывным технологиям и новым отраслям производства, это ещё и импульс для ВОЗВЫШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА!
Мама рассказывала какой восторг охватил её и всех остальных школьников, когда они учавствовали в демонстрации и любовались Ю.Гагариным.
Я ещё помню, когда многие дети мечтали стать космонавтами:)
Это была ЦЕЛЬ! Не о материальном благополучии грезили, а о геройстве!
Не помню точно, но есть такие строки:
Если тьму разрубая блестящим мечом,
Ты холодные слёзы на ус намотал,
Если понял Ты в жизни что и почём,
Значит верные книжки Ты в детстве читал!
Ну, а А.Германа-младшего не мешало бы подготовить и отправить в космос - он после этого сам свои киноплёнки будет жечь прелюдно:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimkos
сообщение 25.2.2009, 4:03
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1789
Регистрация: 27.12.2007
Пользователь №: 1297



Да, что есть то есть. Космос осваивали не обыватели-потребители, которых "идеи только калечат", а люди с блестящими глазами. «И в воздухе и на земле». И такие как Гагарин, и такие как Королев, Циолковский, Келдыш... А потом уже пришли Германы... и сняли какой-то фильм. Стоит ли потом удивляться, что на заводах производительность труда низкая и алкоголизма много? Не стоит: то работяги верили, что силами таких как они Гагарина запускали в космос, а то они ни во что не верят. А им и их детям еще говорят что "идеи калечат".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 25.2.2009, 20:38
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



У Высоцкого так:

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Слава богу, жизнь показала, что я такие книги в детстве читал.
И еще я помню, как изменился весь мир 12 апреля 1961 года. Все вроде бы выглядело так же, как вчера, но мир стал ИНЫМ.
А идеи, на мой взгляд, не калечат, а проявляют тех, кто и без того духовный калека. То же самое и с войной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Edward
сообщение 25.2.2009, 23:06
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 25.2.2009
Пользователь №: 1419



Спасибо за исправленные строки! Да, именно эти слова!:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 26.2.2009, 10:45
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



"Бумажный солдат" - абсолютно заказное кино. И "бабки" на этот "киношедевр" Герман-младший получил не от какого-то "дяди", а из Госбюджета на конкурсных открытых торгах Госкино.

Ну уж если на "Сволочей" в министерстве Швыдкова нашли деньги, то "Бумажный солдат" или "Бумажный солдатик" как любовно сказал один мой знакомый, думаю проходил в Министерстве культуры по статье "патриотически-историческое кино".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:07