Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эстония, большая и маленькая., Интересно знать....
opricnik
сообщение 30.10.2011, 12:12
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



Цитата(Art1985 @ 30.10.2011, 4:25) *
латышский язык в школах был именно для "галочки", то есть ставили хорошие оценки по этому предмету как сейчас ставят за спорт.

Да,для голочки.И это правильно.Зачем нам ваш язык.Прибалтика в составе СССР,а не наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opricnik
сообщение 30.10.2011, 12:13
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



Цитата(gelo @ 30.10.2011, 4:46) *
Да ваши народы думали, что сейчас ваши "любимые немцы" вас развивать начнут, кучу денег отвалят. А вас поиспользовали, да и выкинули на свалку.

"Совершенно верное определение"!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelo
сообщение 30.10.2011, 15:07
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 9.3.2011
Из: Ницца, Франция
Пользователь №: 3001



Цитата(opricnik @ 30.10.2011, 10:10) *
Националисты бывают разные.Эстонский,латышский,литовский национализм,как и национализм других малых народов,заражён ксенофобией.К сожалению этой же болезнью болеют и русские националисты,желающие "сбросить Кавказ".
Я исправлюсь.Хочется вперёд в СССР.
Прибалтийские народы привыкли,что их кормят.Если Россия согласится опять кормить их,то союз будут прочным.В СССР и кормили,и "самобытная культура" этих народов не то что сохранялась,а охранялась...и не помогло.

Да фашик он, а не националист. Рассказывал тут, что "Брейвик - герой и выразитель воли норвежского народа" и, что нацисты неплохие ребята были, только "палку перегнули, да ошибок наделали"

Сообщение отредактировал gelo - 30.10.2011, 15:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
opricnik
сообщение 30.10.2011, 18:04
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1506



Цитата(gelo @ 30.10.2011, 16:07) *
Да фашик он, а не националист. Рассказывал тут, что "Брейвик - герой и выразитель воли норвежского народа" и, что нацисты неплохие ребята были, только "палку перегнули, да ошибок наделали"

Я сам,года два назад,когда друг приехал из Италии,подумал,что может быть фашизм по Итальянскому образцу спасёт Россию.Друг в Италии жил долго,работал,успел пообщаться с итальянцами.Рассказывал много,и про борьбу дуче с мафией,и про односемейные дома для рабочих и т.д. и т.п.Я подумал-ну вот оно спасение!Верховный вождь(Путин тогда казался государственником и в какой-то степени...народником что ли),буржуазия работающая на себя,на страну и соблюдающая права рабочих,и рабочие чьи интересы защищены государством.Этакая корпоративная Россия.Конечно без расовой сегрегации.
Какое то время спустя обратил внимание на то,что в России стали "поднимать на щит" Пиночета.Ага,1973-й,фашистский переворот в Чили,экономический расцвет,хотят фашизма,подумал я.Но смутило,что рекламщиками выступают те самые либералы которые проклинают советский строй,именуя его тоталитарным.Значит всё таки диктатуру они готовы приветствовать,но тогда чью и в чьих интересах.То есть всё намного сложнее чем рассказы моего друга.К сожалению вразумительного объяснения,что же такое фашизм я не находил,пока не посмотрел вот это http://www.youtube.com/watch?v=VM_pblm_gtA.Просто и очень доходчиво.Диктатура буржуазии!Нет спасибо,оставьте себе.По мне лучше диктатура пролетариата.
А в Латвии всё ещё верят в национал-солидарность,и упитанный олигарх бросает лозунг-латыш,не сдавайся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
from Tallinn
сообщение 30.10.2011, 23:22
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 5.4.2011
Из: Tallinn
Пользователь №: 3863



Цитата(Art1985 @ 29.10.2011, 17:57) *
Как я уже сказал.. кризис в первую очередь делает логичным обслуживать интересы титульного населения, даже если это за счет меньшинств национальных. Закрыли русские школы сэкономили средства на эстонские. Вполне резонное действие которое скоро будет видно даже в самых толерантных странах Европы... их рог изобилия дает сбои и вы сможете лицезреть как их толерантность будет улетучиваться.


Русские как я уже упоминал сами себя не считают частью народа Эстонии. Более того многие больше интересуются событиями в России и болеют в спорте за Россию. То есть большая часть населения русскоязычного в странах Балтии душой в России.. но телом почему то все еще в странах Балтии.

Население Эстонии разделено на титульное (эстонцев) и нетитульное (русскоязычных) с 1991-го года. Так что, кризис здесь ни при чем. Титульное население отдает меньше, получает больше и имеет больше формальных прав, чем нетитульное. Это сегрегация, апартеид, национализм и неонацизм. Вы тоже типичный неонацист. Или неофашист, если хотите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZaRus1
сообщение 31.10.2011, 8:04
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 1.11.2010
Из: Челябинск
Пользователь №: 2118



Цитата(Art1985 @ 29.10.2011, 19:57) *
1. Как я уже сказал.. кризис в первую очередь делает логичным обслуживать интересы титульного населения, даже если это за счет меньшинств национальных. Закрыли русские школы сэкономили средства на эстонские. Вполне резонное действие которое скоро будет видно даже в самых толерантных странах Европы... их рог изобилия дает сбои и вы сможете лицезреть как их толерантность будет улетучиваться.
+
2. Лично я и не спорю что во времена СССР хорошо развивалась инфраструктура.
...
3. письменность в Латвии создали немцы, желая что б местное население понимало католическую службу.
...
4. И если в момент слабости СССР многие народы покинули этот союз.. то явно проблема не в этих народах, а в том как было выстроено отношение к этим народам из центра.

Мне нравится Ваша европейская логичность.
Если нелогичные русские даже в "момент слабости СССР", "хорошо развивали инфраструктуры" Латвий (и ставили 5ки за "ненужные" им языки... Ну логично, зачем Вам киргизский, или мордовский, или ...), то
логичные латыши ... (закрывают...) , как и
логичные европейцы ... (создают свою ..., "что б местное население понимало католическую").

Да, в нужный момент (а момент нужника уже сейчас виден всем странам капиталистической периферии) по логике европейцев все Латвии будут "закрыты". "Кризис", увы, вечен. Более того, Америка считает, что и в Европе должен наступить нужный момент.
А Европа - не хочет, она идёт "вперёд в СССР", точнее в ЕвроСоюз.

Да Вы правы: слабость (как и сила) СССР - это вина нелогичных русских и только русских!
Вы правы: крысы бегут с тонущего корабля построенного людьми, а не крысами.

Но, я в середине России (в Челябинске) могу ошибаться. Я не знаю Вашей государственной специфики.
В связи с этим у меня есть вопросы:
1. не бежит ли Ваша латвийская/литовская/эстонская молодёжь со своей нужной (или не нужной им) Родины в Европу/США?
2. как развивается Ваши (нет лучше Ваш) языки? Появляются ли в них слова типа "спутник" принимаемые всем миром как "айфон" или "компьютер"?
3. на каком языке Вы эстонец живущий в Латвии будете разговаривать с литовцем? А с финном, норвежцем, шведом?

А в целом... как Вы видите будущее Вашей Родины? Чем она станет для мира?
Ведь когда-то (1000 лет назад) Ваша деревня в три избушки сначала стала стала "латышской", потом "литовской", потом "польской", потом советско-"латышской" и наконец, в итоге став страной... всё ещё не имеет своих металлургических заводов, не строит самолёты и океанские корабли, космические челноки или компьютеры... Ну, всё ещё не занимает место производителя, а не потребителя... (или я в Челябинской глухомани не знаю чего-то известного всем?)
Как Вы видите будущее Вашей Родины? Чем она станет для мира? Почему именно Ваша, а не соседняя Финляндия/Польша ??

=== коррекция после прочтения Вашего поста http://www.kurginyan.ru/board/index.php?s=...ost&p=89791 ===
Всё понял, Вы уже всё рассказали в другом месте. Кроме
Как Вы видите будущее Вашей Родины? Чем она станет для мира? Почему именно Ваша, а не соседняя Финляндия/Польша ?

Сообщение отредактировал ZaRus1 - 31.10.2011, 8:11


--------------------
За Русь! http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm . .2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.8.1 Лучшая национальная идея . . . . 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины - Учёные и изобретатели . . 2.7.2 Путь от России к Руси. Как? Межнациональная борьба. . . 2.7.3 Национализм или патриотизм + антипаразитизм? Н%Н. . . 2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4 Национальные гимны > 50 стран . . 16 Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:16