Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
СУТЬ ВРЕМЕНИ. ПРОЕКТЫ
inflaton
сообщение 20.2.2012, 3:25
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Белый Ягуар @ 20.2.2012, 0:17) *
Суть которого в инициализации черной дыры и тотального уничтожения не только планеты Земля, но и всей Солнечной системы.
На уничтожение Земли требуются доли секунды.

Довольно часто мусолили эту тему в СМИ. Понятно дело, не про ускоритель в Протвино. Он при всем желании ЧД не родит. А про LHC.
Считаю своим профессиональным долгом пояснить, в чем здесь дело на самом деле. Не для Белого Ягуара, конечно, а для тех, кто читает эту ветку и верит в ЧД, уничтожающие Землю

1. Действительно теоретически возможен процесс, при котором, сталкивая элементарные частицы достаточно высоких энергий, можно родить ЧД. Теоретически.

2. На LHC такое рождение черных дыр может иметь место только при условии, что существуют дополнительные пространственные измерения. И при определенном поведении гравитации в этих дополнительных измерениях.

3. Каждую секунду Земля поливается градом космических лучей, энергии которых невообразимо выше энергий частиц в LHC. И за 5 млрд лет эволюции Земли могла образоваться черная дыра, которая поглотила бы Землю.

4. Тому, что она не может поглотить Землю в принципе даже если образуется, есть много причин:
1) Она практически сразу же испариться, не успев продвинуться к центру Земли даже на см.
2) Даже если теория излучения Хоккинга неточна, и ЧД испарится не так быстро или вообще не испарится, она просто вылетит за пределы планеты. Поскольку скорости частиц не точно равны друг другу, ЧД рождается с ненулевой скоростью покоя
3) Даже если случайно ЧД родится с нулевой скоростью покоя и начнет путешествовать в теле Земли, то она все равно будет очень-очень редко взаимодействовать с атомами -- практически только в случае прямого попадания. Поскольку она микроскопическая. На поедание Земли у нее уйдет много-много миллиардов лет.

Надеюсь, это прочитал хоть кто-то, кроме тех, кто верит в убийство Брежнева черной дырой из ускорителя, что совсем уж кащенко.

Да, наверно, все это предельно не в тему данной ветки. И лучше все это переместить от бана подальше.

Сообщение отредактировал inflaton - 20.2.2012, 3:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белый Ягуар
сообщение 20.2.2012, 8:45
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 15.2.2012
Пользователь №: 5819



Цитата(inflaton @ 20.2.2012, 3:25) *
Понятно дело, не про ускоритель в Протвино. Он при всем желании ЧД не родит.
Его построили и увеличили его мощность именно для этой цели. В противном случае, он был-бы ни кому не нужен. ИМХО.

Насчет космических кораблей и Гагарина - это порождено тщеславием противоборствующих сторон.
Своего рода рекламный трюк с целью показать своё превосходство и деморализовать противника.
Коллайдер - чье самолюбие ласкает? Ради чего жрет деньги, малая доля которых с лихвой бы решила проблемы той же Греции ...

У всех обладающих серьезной властью, имеется серьезная паранойя.
Они вынуждены дрожать за свою жизнь, поскольку о.многие жаждут лишить их жизни и "забрать" их деньги (власть).
Собственно поэтому - они не только не публичные люди, они вынуждены прятаться от людей.
Собственно так поступают все жулики. Украл, спрятался. Они чем хуже? Только глобальностью жульничества и не более того.

В интернете Вы не найдете достоверной информации о Ротшильде, Монтефьере, Опенгеймере, Роекфеллере, Моргане и т.д.
В том числе и достоверных фотографий.

Или Вы думаете, что на коллайдеры они тратятся ради науки?
Коллайдеры - это единственная гарантия их жизни. ИМХО.

Насчет не возможности образования черной дыры с помощью коллайдера - которое интенсивно внедряется средствами массовой информации - это обычное и всем уже привычное враньё для самоуспокоения.
К примеру, Вы действительно верите тому, что муссируют средства массовой информации - например рекламам или предвыборным обещаниям?

Сообщение отредактировал Белый Ягуар - 20.2.2012, 8:53


--------------------
Мое личное мнение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белый Ягуар
сообщение 20.2.2012, 9:05
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 15.2.2012
Пользователь №: 5819



Цитата(inflaton @ 20.2.2012, 0:50) *
Вы же физик по образованию. Скажите, как подсчитывается "открытость системы" в процентах?

Прежде чем изложить суть, небольшой экскурс в сторону.
Благодаря адронному коллайдеру, недавно физики добрались, по своей сути, к истокам жизни как таковой.
http://ria.ru/science/20100921/277919124.html
Ими были обнаружены пары частиц (не разлучники), которые удаляясь друг от друга со скоростью света, остаются соориентированными по направлению своего движения. Т.е. они чувствуют друг друга. И всё, что происходит с одной частицей, симметрично происходит и с другой, не смотря на то, что они друг друга не ”осязают” - удаляются со скоростью света друг от друга.
Это с одной стороны. С другой стороны всем известно, что наша Вселенная появилась около 13,75 млрд. лет тому назад в результате ”Большого Взрыва” и она расширяется.
Т.е. мы все состоим из элементарных частиц. 1,5% которых являются ”не разлучниками”, с одной стороны. С другой стороны, мы удаляемся во Вселенной со скоростью света.
Итак, имеем, на другом конце Вселенной имеются объекты, в которых имеются ”Наши” частицы ”не разлучники”. И всё что происходит с нами, симметрично происходит с ними. И наоборот, не смотря на то, что мы удаляемся друг от друга со скоростью света и ни когда не сможем ”видеться”. Но мы друг друга способны ”чувствовать”. Т.е. имеет место быть симметричная нам форма жизни. Если кому-то нравится, то назовём её ”наши Боги” - Идолы. Таким образом, мы способны влиять на их жизнь (эволюцию), они могут влиять на нашу жизнь.
С этой позиции, действия всякого рода ”шаманов”, приобретают смысл. Как прошлых, так и нынешних.
Попробуйте теперь с этой позиции взглянуть например на тех же Майя (с их временными циклами - время жизни идолов) , богословов и вообще любых верующих людей.
Хочу напомнить, что мозги любого современного ”атеиста” в любом случае заняты современным идолом - Деньгами (в силу этого там нет места иной религии). Хотя, по своей сути, это тоже является Верой (только Идол немного иного рода).

Сообщение отредактировал Белый Ягуар - 20.2.2012, 9:22


--------------------
Мое личное мнение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белый Ягуар
сообщение 20.2.2012, 9:19
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 15.2.2012
Пользователь №: 5819



Если достижения современной физики взять за основу, то симметрично нам на другом конце Вселенной также имеет место быть жизнь.
Причём возможны только два варианта :
1. Жизнь здесь и жизнь там параллельны и схожи между собой на 1,5%
2. Жизнь здесь и жизнь там обратно симметричны, т.е. жизнь зарождаясь здесь, прекращается там и наоборот. Причём эти формы жизни схожи между собой на те-же 1,5%
Почему 1,5%?
- Потому что частиц не разлучников всего 1,5%.
- Открытость биосистем, составляет 1-1,5%.
- По 2-ому правилу Чаргафа разброс также составляет 1-1,5%.

Я стараюсь не преклоняться перед какой либо религией.
Но не зависимо от нашего желания, мы Все подвержены влиянию как ныне существующих, так и господствовавших ранее религий, верований, суеверий и т.д.
Я не хочу отрицать права на жизнь каких либо из религий. Я хочу связать их воедино и понять их суть.
Будет безумием, если миллиарды верующих людей считать дураками.
Если явление существуют, значит в этом есть какой-то смысл. А вот какой?
Я уже говорил, что благодаря элементарным частицам не разлучникам, наша Вселенная симметрична. Но не полностью, не на 100%, а на 1,5%. Это достаточно мало, но в тоже время этого вполне хватит, что бы посредством частиц не разлучников влиять на окружающую природу через симметрию Вселенной. У некоторых это получается, у не которых нет. Зачем отрицать то, что имеет реальные фактические подтверждения.
Другое дело, что их вероятность также очень мала - на уровне 1,5% - практически на уровне шума.

Сообщение отредактировал Белый Ягуар - 20.2.2012, 9:20


--------------------
Мое личное мнение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naivny2010
сообщение 20.2.2012, 9:47
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Ха!
Интересно вы рассуждаете. Если ваши слова по поводу ускорителей были бы верны, то нам вся эта шумиха с американской ПРО была бы "до лампочки".
Запустил ускоритель в Протвино, предварительно модернизировав, и пусть физики чего-то там ищут.
В это время специалисты РКВ отслеживают ситуацию с приготовлением и запуском ракет противника.
Сигнал поступил о запуске ракет, ускоритель выводится на необходимую мощность и привет всем сразу!!!
Так сказать, до встречи на другом конце симметричной Вселенной!

Кроме того, если обнаруженные частицы разлетаясь со скоростью света "чувствуют" друг друга, то значит скорость света не предел. Ибо в этом случае должен существовать "канал мгновенной связи".

Сообщение отредактировал naivny2010 - 20.2.2012, 13:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белый Ягуар
сообщение 20.2.2012, 10:58
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 15.2.2012
Пользователь №: 5819



Цитата(naivny2010 @ 20.2.2012, 9:47) *
Если обнаруженные частицы разлетаясь со скоростью света "чувствуют" друг друга, то значит скорость света не предел. Ибо в этом случае должен существовать "канал мгновенной связи".
Скорость света - предел для всего того, что обладает массой. Информация - массой не обладает.



--------------------
Мое личное мнение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белый Ягуар
сообщение 20.2.2012, 11:11
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 15.2.2012
Пользователь №: 5819



Цитата(inflaton @ 20.2.2012, 3:25) *
Каждую секунду Земля поливается градом космических лучей, энергии которых невообразимо выше энергий частиц в LHC. И за 5 млрд лет эволюции Земли могла образоваться черная дыра, которая поглотила бы Землю.

Характеристики черной дыры, согласно решения Шварцшильда, однозначно определяются только — массой в объёме. r*C^2=2Gm
Все остальное от лукавого.
Т.е. при достижении в малом объеме значительной массы, происходит возникновение черной дыры, которая начинает свою разрушительную деятельность. Энергия здесь совершенно ни при чем.


--------------------
Мое личное мнение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naivny2010
сообщение 20.2.2012, 12:04
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Цитата(Белый Ягуар @ 20.2.2012, 10:58) *
Скорость света - предел для всего того, что обладает массой. Информация - массой не обладает.

Но информация может быть передана только посредством материального носителя. Разве есть материальные объекты, не обладающие массой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 20.2.2012, 12:40
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



Действительно теоретически возможен процесс, при котором, сталкивая элементарные частицы достаточно высоких энергий, можно родить ЧД. Теоретически.

Простите пожалуйста, я в этом не специалист, и хотел бы уточнить, вроде как ЧД возникают при сжатии звёзд, обладающих большой массой, а каким образом возникнет ЧД при взаимодействии элементарных частиц? И вроде как ЧД только гипотеза, а не доказанный факт, есть тёмное пространство, есть гравитационные искажения, возникла гипотеза ЧД?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 20.2.2012, 12:41
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



Разве есть материальные объекты, не обладающие массой?

Фотон массой не обладает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 20.2.2012, 12:44
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



Т.е. при достижении в малом объеме значительной массы, происходит возникновение черной дыры

Всегда? Есть вот скажем нейтронные звёзды с малым объемом и значительной массой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naivny2010
сообщение 20.2.2012, 13:38
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.4.2011
Пользователь №: 4218



Цитата(Казанцев @ 20.2.2012, 12:41) *
Разве есть материальные объекты, не обладающие массой?

Фотон массой не обладает.

У фотона есть гравитационная масса. Кроме того, испускание и поглощение фотонов системой приводит к изменению массы системы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%....B5.D0.BC.D1.8B

Сообщение отредактировал naivny2010 - 20.2.2012, 13:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 20.2.2012, 14:16
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Белый Ягуар @ 20.2.2012, 8:45) *
Его построили и увеличили его мощность именно для этой цели. В противном случае, он был-бы ни кому не нужен. ИМХО.

Вот именно, что "по вашему скромному мнению". Оно не совпадает с реальностью.

Цитата(Белый Ягуар @ 20.2.2012, 9:19) *
Если достижения современной физики взять за основу, то симметрично нам на другом конце Вселенной также имеет место быть жизнь.
Причём возможны только два варианта :
1. Жизнь здесь и жизнь там параллельны и схожи между собой на 1,5%
2. Жизнь здесь и жизнь там обратно симметричны, т.е. жизнь зарождаясь здесь, прекращается там и наоборот. Причём эти формы жизни схожи между собой на те-же 1,5%
Почему 1,5%?
- Потому что частиц не разлучников всего 1,5%.
- Открытость биосистем, составляет 1-1,5%.
- По 2-ому правилу Чаргафа разброс также составляет 1-1,5%.

Этот бред со взятым с потолка цифрами не следует ни из каких современных достижений физики.

Цитата(Белый Ягуар @ 20.2.2012, 11:11) *
Характеристики черной дыры, согласно решения Шварцшильда, однозначно определяются только — массой в объёме. r*C^2=2Gm
Все остальное от лукавого.
Т.е. при достижении в малом объеме значительной массы, происходит возникновение черной дыры, которая начинает свою разрушительную деятельность. Энергия здесь совершенно ни при чем.

Энергия=масса*скоростьсвета^2. Ну не мне ж вам говорить, уважаемый физик-по-образованию. Возьмите массу элементарных частиц, сталкивающихся на LHC и посчитайте соответствующий радиус Шварцшильда. А еще лучше внутренний радиус Керра, поскольку частицы не в лоб сталкиваются.

Цитата(Казанцев @ 20.2.2012, 12:44) *
Всегда? Есть вот скажем нейтронные звёзды с малым объемом и значительной массой.

Товарищ говорит о следующем. У любого количества массы есть соответствующий радиус Шварцшильда. r=2MG/c2. Если данная масса будет упакована внутрь своего собственного радиуса Шварцшильда, то получится черная дыра.

Возьмем теперь два протона на LHC, каждый с энергией 7ТэВ. Тогда соответствующий данной массе радиус Шварцшильда равен 1.85*10-50м.
Думаю, уже все ясно по данной цифре про ЧД из ускорителя.

А нейтронная звезда просто больше своего радиуса Шварцшильда. Схлопнуться сильнее ей мешает квантовое отталкивание нейтронов внутри. Но если ей подбросить массы, то согласно Чандрасекару, она схлопнется дальше. В черную дыру, а может в кварковую звезду. Это еще неизвестно науке.

Однако, я согласен с тем, что некоторые физики-по-образованию допускают значительные вольности в предметных высказываниях.

Сообщение отредактировал inflaton - 20.2.2012, 15:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 20.2.2012, 14:22
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Белый Ягуар @ 20.2.2012, 9:19) *
Я стараюсь не преклоняться перед какой либо религией.
Но не зависимо от нашего желания, мы Все подвержены влиянию как ныне существующих, так и господствовавших ранее религий, верований, суеверий и т.д.
Я не хочу отрицать права на жизнь каких либо из религий. Я хочу связать их воедино и понять их суть.
Будет безумием, если миллиарды верующих людей считать дураками.
Если явление существуют, значит в этом есть какой-то смысл. А вот какой?
Я уже говорил, что благодаря элементарным частицам не разлучникам, наша Вселенная симметрична. Но не полностью, не на 100%, а на 1,5%. Это достаточно мало, но в тоже время этого вполне хватит, что бы посредством частиц не разлучников влиять на окружающую природу через симметрию Вселенной. У некоторых это получается, у не которых нет. Зачем отрицать то, что имеет реальные фактические подтверждения.
Другое дело, что их вероятность также очень мала - на уровне 1,5% - практически на уровне шума.

Если под "частицами-неразлучниками" понимать частицу-античастицу, то Вселенная ни разу не симметрична. И в 70-х годах это было одной из основных проблем в космологии. Частично данная проблема решается нарушением CP-инвариантности слабого взаимодействия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 20.2.2012, 14:26
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



Спасибо за пояснение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 20.2.2012, 14:41
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



А интересно, есть ли какие-либо предположения о дальнейшей эволюции "черных дыр"? А появившиеся сообщения о "белых дырах" это насколько я понимаю просто бред?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 20.2.2012, 15:06
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Казанцев @ 20.2.2012, 14:41) *
А интересно, есть ли какие-либо предположения о дальнейшей эволюции "черных дыр"? А появившиеся сообщения о "белых дырах" это насколько я понимаю просто бред?

Белая дыра -- это решение, в некотором роде симметричное решению черной дыры. Эти люди умеют рисовать картинки, изображающие геометрию вокруг черной дыры, так называемые диаграммы Пенроуза.

Так вот, для черной дыры она состоит из двух частей. Одна отвечает обычной черной дыре, а вот вторая в принципе не видна. Но предположили, что она может реализоваться в какой-то другой Вселенной. А может даже и в нашей, тут я не в курсе. Вот ее и называют белой дырой.
Но вокруг белых дыр очень много спекуляций, много чего напридумывали журналисты.

Единственное, что более-менее понятно про эволюцию ЧД -- это излучение Хоккинга. Мол, они испаряются и все. Но эта теория тоже далека от совершенства. Например, она не работает, когда ЧД маленькой становится и испаряется очень быстро.
Еще там как-то умеют получать ЧД из теории струн. И вроде бы, даже умеют считать число состояний внутри и получать энтропию ЧД. Это я уже только краем уха слышал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 20.2.2012, 15:38
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



Излучение Хоккинга пока не зафиксировано. Тоже пока не очень понятно. Спасибо за обстоятельный ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
inflaton
сообщение 20.2.2012, 16:05
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 1.12.2010
Из: Казань, Лондон
Пользователь №: 2260



Цитата(Казанцев @ 20.2.2012, 15:38) *
Излучение Хоккинга пока не зафиксировано. Тоже пока не очень понятно. Спасибо за обстоятельный ответ.

Если уж на то пошло, то и ЧД пока не обнаружены достоверно. smile.gif Я имел в виду теорию. Там на маленьких массах сама теория уже ломается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Казанцев
сообщение 20.2.2012, 16:30
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 31.1.2012
Пользователь №: 5764



Если уж на то пошло, то и ЧД пока не обнаружены достоверно

Ну да, я об этом выше написал. Но как-то уже все мироздание строится вокруг них. Стали прямо центральной темой. Вообще заметил сопряжение социальных процессов и теорий мироздания. Оси вокруг которых вращаются галактики, это черный дыры, разбегающаяся во все стороны, остывающая вселенная, дальше только полный сумрак . Прямо нынешнее общество один в один. Черные дыры и разлагающееся человечество. Правда "разбегается" отчего-то вселенная с ускорением, но это как-то в тени остается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:58