Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Катакомбы, Новые идеальные ценности
Скрипач
сообщение 1.3.2011, 2:06
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(саныч @ 1.3.2011, 1:49) *
в "катакомбы" так просто не перебираются на ПМЖ . туды лезут чтоб ПОЛНОСТЬЮ изолировать свою группу от данной реальности. А изоляция необходима т.к. не принемается данная реальность в принципе.Поймите "катакомбники" это даже не маргиналы , это Хайнлайновский странник в стране странников


Ну-ну, раскажите мне еще обо мне самой ченить эдакое, страсть как интересно послушать! biggrin.gif
Очередной "глас истины" пожаловал, щас нам все про "катакомбы" поведает, что мы про них еще не знаем - какие монстры в них живут и что будет, когда оне оттедова попрут на свет божий сплошным потоком, как саранча египетская. По секрету всему свету, ога! Ужастиков насмотрелись?

Вы, батенька, ежели чего недопоняли, про какие-такие "катакомбы" Кургинян говорил, то не спешите делиться своим непониманием со "всем миром", лучше уж спросите или еще разок послушайте Кургиняна, который "катакомбами" именует, к примеру, кружки по изучению истории нашей страны.

Сообщение отредактировал Dana29 - 1.3.2011, 2:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 1.3.2011, 2:17
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Storm @ 1.3.2011, 1:49) *
Катакомбы - в простонародии усыпальница, место захоронения.
Есть правда еще один момент истины.Здесь будет уместно вспомнить о печерских монахах, они жили в пещерках именно потому, что пещерки были для них могилами (некоторые даже втаскивали туда гробы, в которых спали и молились). Ибо истинный монах считал себя «умершим для мира», уже соединившимся со Христом, во всяком случае, как говорится, «одной ногой на том свете». Считалось, что монах отвергся этого мира и потому он умер для него.


Вообще-то в русском сознании если слово "катакомбы" и может с чем-то ассоциироваться, так это с катакомбами Аджимушкая, а не с печерскими монахами. Катакомбы - это трагедия, это беда, это символ непокоренности, но никак не приволоченный собственноручно в пещеру гроб. Вы и впрямь думаете, что Кургинян призывает всех обзавестись гробами, податься в монахи и "умереть для мира"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Storm
сообщение 1.3.2011, 2:18
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 2519



Цитата(Artur @ 1.3.2011, 2:01) *
Ну да, в те времена наверняка каждый местный легионер знал все закоулки и ходы лабиринтов подземных пещер под Римом длиной больше ста километров...

у легионеров были свои трудодни... А вот рабы знали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Storm
сообщение 1.3.2011, 2:24
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 2519



Цитата(Dana29 @ 1.3.2011, 2:17) *
Вообще-то в русском сознании если слово "катакомбы" и может с чем-то ассоциироваться, так это с катакомбами Аджимушкая, а не с печерскими монахами. Катакомбы - это трагедия, это беда, это символ непокоренности, но никак не приволоченный собственноручно в пещеру гроб. Вы и впрямь думаете, что Кургинян призывает всех обзавестись гробами, податься в монахи и "умереть для мира"?

я думаю, что катакомбы неудачный образ, ибо может быть двойственно расценен, от чего будут возникать вопросы, после которых участникам ядра нужно будет еще и доказывать, что они никакая не пещерно-подземельная секта, в гробах не спят, по ночам на поверхность не выходят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 1.3.2011, 2:35
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Storm @ 1.3.2011, 2:24) *
я думаю, что катакомбы неудачный образ, ибо может быть двойственно расценен, от чего будут возникать вопросы, после которых участникам ядра нужно будет еще и доказывать, что они никакая не пещерно-подземельная секта, в гробах не спят, по ночам на поверхность не выходят...


Ну тем, кто советскую историю учил по сванимлечиным, наверное, будет нужно. Но нас, тех, кто учился в советских школах и при слове "катакомбы" не лезет в гугл, еще очень даже много, мы еще далеко не все повымерли и даже не собираемся.

Стефани Майер, конечно, хорошо, но вы "катакомбы Аджимушкая" в гугле все-таки наберите. smile.gif

Сообщение отредактировал Dana29 - 1.3.2011, 2:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саныч
сообщение 1.3.2011, 2:45
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2781



Цитата(Dana29 @ 1.3.2011, 1:06) *
Вы, батенька, ежели чего недопоняли, про какие-такие "катакомбы" Кургинян говорил, то не спешите делиться своим непониманием со "всем миром", лучше уж спросите или еще разок послушайте Кургиняна, который "катакомбами" именует, к примеру, кружки по изучению истории нашей страны.


Кургинян "катакомбными группами" называл ранних христиан (которых тоже можно назвать любителями изучения истории ) но как их не называй суть явления в том, что эти группы(а они бывают совершенно разные зеленые и красные) вырабатывают СВОЮ систеу ценностей, как правило не вписывающуюся в данный миропорядок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artur
сообщение 1.3.2011, 2:54
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.7.2009
Пользователь №: 1561



Цитата(Dana29 @ 1.3.2011, 2:06) *
Вы, батенька, ежели чего недопоняли, про какие-такие "катакомбы" Кургинян говорил, то не спешите делиться своим непониманием со "всем миром", лучше уж спросите или еще разок послушайте Кургиняна, который "катакомбами" именует, к примеру, кружки по изучению истории нашей страны.

Уважаемая, не ищите сучок в глазу у ближнего. Товарищ не высказал ничего такого, что конфликтовало бы с восприятием "катакомб" Сергеем Ервандовичем. ВЫ - согласны, что в первом приближении "катакомбы" - преграда между Людьми и Скверной, а также - средство ее преодоления??
Не важно - какова для любых частных катакомб Скверна и методы борьбы с ней.

А если по делу, то почему бы лучше не обсудить тему в ее содержании, а не толчении вокруг поверхностных особенностей??
Цитата(chistyakov @ 26.2.2011, 18:01) *
Интересные и новые для изучения ценности есть у приверженцев нового образа жизни, а именно у сторонников родовых поместий.

Ну да... А еще у них есть несуществующая богиня-во-плоти (даже - старшая сестра Христа, представьте себе!) и абсолютно противоречивая во всем благолепная оккультная пропагандистская база...
По этому поводу Кургинян высказывался по завершению цикла "Кризис и Другие":
"Как только русский человек сядет на землю, кто-то обязательно сядет ему на шею".

Сообщение отредактировал Artur - 1.3.2011, 3:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 1.3.2011, 3:12
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(саныч @ 1.3.2011, 2:45) *
Кургинян "катакомбными группами" называл ранних христиан (которых тоже можно назвать любителями изучения истории ) но как их не называй суть явления в том, что эти группы(а они бывают совершенно разные зеленые и красные) вырабатывают СВОЮ систеу ценностей, как правило не вписывающуюся в данный миропорядок.

"Невписание" в принципе может быть двояким:
1) замыкание в себе, по принципу "странник в стране странников", описанное Вами выше (клинический аутизм, уход в вышние миры, эстетское пребывание в башне из слоновой кости и т.д. на выбор) и
2) изменение мира в соответствии со своей системой ценностей.
К 2) принадлежат и
(а) первохристиане, изменившие в соответствии со своим видением мира Римскую (Византийскую) империю (от них слово катакомбы и известно, кстати, в т.ч. в русском народе - а вовсе не от "гробниц", и даже не от пещерских старцев). И
(б) большевики, сделавшие то же с Российской империей, но в более короткие сроки.
Конечно, всем хочется, чтобы сроки были относительно короткие, как у большевиков, а не относительно длинные, как и первохристиан. Да и воевать приятнее, чем идти в пасть к львам. Но все это вариации в пределах п.2. (изменение мира в соответствии со своей системой ценностей), о котором говорит Кургинян. (Кстати, он никоим образом идти немедленно в пасти звериные или с ножиком на автоматы не предлагает. Его предложения вроде бы вполне практичны и реализуемы. Хотя, конечно, реализация зависит от человека и обстоятельств. Кто-то организует детский кружок. Кто-то, может, новым Лениным станет. Вот только вряд ли стоит отдавать свою жизнь придирчивому обсуждению вполне понятного термина. Жалко...)


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 1.3.2011, 3:21
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Artur @ 1.3.2011, 2:54) *
Уважаемая, не ищите сучок в глазу у ближнего. Товарищ не высказал ничего такого, что конфликтовало бы с восприятием "катакомб" Сергеем Ервандовичем. ВЫ - согласны, что в первом приближении "катакомбы" - преграда между Людьми и Скверной, а также - средство ее преодоления??
Не важно - какова для любых частных катакомб Скверна и методы борьбы с ней.


Еще как высказал! В частности вот это:

Цитата(саныч @ 1.3.2011, 0:56) *
я сталкивался с представителями "катакомбных" групп, хочу отметить, эти люди немножко не то что вы себе представляете
они не просто другие - ВСЕ их мотивации отличаются от мотиваций человека , вписывающегося в нынешнее общество.
Для этих людей стандартные ценности просто лишены смысла . Им ОДИНАКОВО чужды ценноси востока, запада, СССР или современнной России. У этих людей своя шкала, в которую не вписать НИКОГО кроме их самих. Приход этих людей к власти означает тотальный передел нынешней реальности. Ну средсва такого передела вы представляете.


Где и в каком приближении Кургинян говорил о катакомбных ценностях, "одинаково чуждых ценостям востока, запада, ссср или современной России"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саныч
сообщение 1.3.2011, 3:30
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2781



Цитата(Paix @ 1.3.2011, 2:12) *
\
(б) большевики, сделавшие то же с Российской империей, но в более короткие сроки.
Конечно, всем хочется, чтобы сроки были относительно короткие, как у большевиков, а не относительно длинные, как и первохристиан. Да и воевать приятнее, чем идти в пасть к львам. Но все это вариации в пределах п.2. (изменение мира в соответствии со своей системой ценностей), о котором говорит Кургинян.

ну да, я "про это"
когда большевики(в принципе любая такая партия нового типа) начнут переделывать мир паред ВСЕМИ поставят вопрос который будет звучать не так: ты с нами или против? он будет звучать: ты такой как мы или нет ?
и тут начнется вся веселуха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 1.3.2011, 3:33
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(саныч @ 1.3.2011, 3:30) *
и тут начнется вся веселуха.

В смысле?


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саныч
сообщение 1.3.2011, 3:37
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2781



Цитата(Dana29 @ 1.3.2011, 2:21) *
Еще как высказал! В частности вот это:



Где и в каком приближении Кургинян говорил о катакомбных ценностях, "одинаково чуждых ценостям востока, запада, ссср или современной России"?

катакомбные ценности в прнципе чужды всему окружающему(потому они и катакомбные, они не предпологают альтернативы или компромисса) социуму. этот социум для них лишЬ материал для построения своих моделей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саныч
сообщение 1.3.2011, 3:41
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2781



Цитата(Paix @ 1.3.2011, 2:33) *
В смысле?

в смысле что если ты не они. то ты лишь сырье и тобой нужно распорядиться (допускаю рационально но можно и нет)
на благо тех кто есть "мы"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 1.3.2011, 3:44
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(саныч @ 1.3.2011, 3:41) *
в смысле что если ты не они. то ты лишь сырье и тобой нужно распорядиться (допускаю рационально но можно и нет)
на благо тех кто есть "мы"

Что-то запахло либерализмом и "общегуманитарными ценностями" (под которые американцы уже отбомбили полмира и еще отбомбят оставшиеся). Неужто после 17-го большевики всю страну перерезали? И Восток с его самыми разными традициями, и всех-всех под корень?
Так как, Вы часом не либерал?..


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саныч
сообщение 1.3.2011, 3:49
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2781



Цитата(Paix @ 1.3.2011, 2:44) *
Что то запахло либерализмом и "общегуманитарными ценностями" (под которые американцы уже отбомбили полмира и еще отбомбят оставшиеся). Неужто после 17-го большевики всю страну перерезали? И Восток с его самыми разными традициями, и всех-всех под корень?
Так как, Вы часом не либерал?..

я не либерал а по поводу большевиков сказал не перерезали а "распорядились как сырьем"
думаю, что построение любой модели, при условии что те кто этим занимается считаются непогрешимыми есть отвратительная вещь в приципе,а с "катакомбными группам" которые мерилом ВСЕГО считают себя по другому быть не может

Сообщение отредактировал саныч - 1.3.2011, 3:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 1.3.2011, 3:52
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(саныч @ 1.3.2011, 3:49) *
я не либерал а по поводу большевиков сказал не перерезали а "распорядились как сырьем"
думаю, что построение любой модели, при условии что те кто этим занимается считаются непогрешимыми есть отвратительная вещь в приципе,а с "катакомбными группам" которые мерилом ВСЕГО считают себя по другому быть не может

Да, я прочувствовала эту "существенную" в Ваших устах разницу. Кто же Вы, откройте секрет.
"Отвратительные" большевики. Ладно, положим, вопрос политических пристрастий. "Отвратительные" первохристиане?.. А кто не отвратительный? Те кто "не холоден, не горяч"? "Глобики"?


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саныч
сообщение 1.3.2011, 4:32
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2781



Цитата(Paix @ 1.3.2011, 2:52) *
Да, я прочувствовала эту "существенную" в Ваших устах разницу. Кто же Вы, откройте секрет.
"Отвратительные" большевики. Ладно, положим, вопрос политических пристрастий. "Отвратительные" первохристиане?.. А кто не отвратительный? Те кто "не холоден, не горяч"? "Глобики"?

дело не в температуре( а глобики очень даже горячие и шустрые) я за солидарность(классовую борьбу никто не отменял но в данной ситуации мы уже как зверье в горящем лесу готовые не жрать друг друга) на основе пониманя что полярный зверь уже стучится в гости
непримиримый враг тот, кто допиливает страну до конца с перспективой свалить(а эти ужо давно не стесняются)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саныч
сообщение 1.3.2011, 4:35
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2781



пока будем большие идеи искать страну просрем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 1.3.2011, 4:35
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(саныч @ 1.3.2011, 3:37) *
катакомбные ценности в прнципе чужды всему окружающему(потому они и катакомбные, они не предпологают альтернативы или компромисса) социуму. этот социум для них лишЬ материал для построения своих моделей


И впрямь уж, поведайте нам эту тайну: КТО же те, которые предлагают социуму альтернативу и компромисс, ему, этому социуму, не чуждые? Они существуют в реальности или только в вашем воображении?

"Проведите, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека!" (с)


Сообщение отредактировал Dana29 - 1.3.2011, 4:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
саныч
сообщение 1.3.2011, 4:47
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 2781



Цитата(Dana29 @ 1.3.2011, 3:35) *
И впрямь уж, поведайте нам эту тайну: КТО же те, которые предлагают социуму альтернативу и компромисс, ему, этому социуму, не чуждые? Они существуют в реальности или только в вашем воображении?

"Проведите, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека!" (с)

альтернативы выдвигают различные общественные силы(тот же "суд времени" хороший пример альтернативы а компромисс вы можете увидеть открыв газету "завтра")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:18