Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Карта политических убеждений (ситуаций), Предлагаю разработать
dmitriy-mitriy
сообщение 30.11.2011, 12:05
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.5.2011
Из: Пенза
Пользователь №: 4486



Ребят, я вот всегда хотел разобраться в спектре политических убеждений. Левые, правые, демократы, либералы, социалисты, коммунисты - всё это говорится (особенно в преддверии выборов), но часто люди просто не различают термины характеризующие власть и термины характеризующие экономические отношения в обществе.

Я сам - очень туго всё это догоняю, но вот попытался облечь всё в какую-то форму. И прошу теперь высказаьтся: Считаете ли Вы, что спектр политических убеждений (ну или реальных политических ситуаций) можно грубо представить в таком виде?



Если это так, и грубо - можно, я прошу помощи.
Т.е. мне хотелось бы уточнить положение и подписи характерных точек на шкалах,
принятые термины, обозначающие эти точки (диктатура, демократия, социализм.... ).
И внутри квадрата - тоже наверное есть какие-то характерные позиции. Особенно интересуют конечно позиции занимаемый реальной политической ситуацией в России за последние 100 лет.

Я думаю, в итоге - могла бы получиться очень наглядная вещь, по крайней мере иллюстрирующая почему "(социализм) не равно (диктатура)". Давайте сделаем её вместе. Пожалуйста высказывайте замечания, предлагайте правки, предлагайте термины и характерные позиции. Чем больше будет мнений - тем лучше.

PS: По поводу цветов - здесь я ничего не делал. Это классические две оси задающие цвет. Яркостная составляющая - отдельно. Её я правил, чтобы выделить цветовые различия.
PPS: Исходник *.psd (2.7M) -> здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Mauvais Ton
сообщение 4.2.2013, 19:06
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.2.2013
Пользователь №: 6168



Недавно закончил статью на тему политических убеждений с целью визуализировать их систему таким образом, что бы как можно более точно отобразить расположение и взаимосвязи идеологий относительно друг друга, а также проанализировать развитие и переходы между ними на основе практической политики последнего века.

Столкновение идеологий. Спектр политических убеждений


--------------------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. Иоганн Вольфганг Гёте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:08