Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ПираМММида.
h455566hh
сообщение 30.4.2011, 16:57
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 4221



Недавно видел филм про знаменитую МММ. Поскольку лично меня махинации МММ нетронул во время ее существования то филм смотрел без каких-либо личных убеждений.

И он мне понравился, скажу даже дальше - это лучший российский филмь который я видел. Во первых удивило необычно качественое техническое исполнение, то-что российские кино-дельцы таки научились перестовлять камеру с места на место снимая одну сцену поразило, во вторых кино получилось чуть-ли не потриотическое, ясно показан хороший парень из народа - Мамонтов-Мавроди, хорошо зделан глав.злодей - Бондарчук и его американский хозяин.

То-есть правильно показано противостояние добра и зла. Конечно не знаю как оно было на самом деле но в кино оно так. Добрый Мавродий пытается спасти тока-что родившиюся Россию от бандитов а получается как всегда.

Короче-говоря филмь на все деньги. И удивляет что его не разрекламировали как Обитаемый Остров или УС2. Ведь такая прибил пропадает.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaksimK
сообщение 1.5.2011, 12:29
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 3916



Доброго времени суток,посмотрел данный фильм,ащущения здвоенные.Вопервых это некая поддержка главнава героя всвязи с его возвышенными намереньями(хотя мне до конца непонятными).Второе ето ащущение полного обсурда проишодящего.Мне сложно судить то время всвязи с моим возростом,но хотелось бы узнать различные мнения людей участвших в данном проишествии.
И мой главный вопрос как человека ходившеего в 3-4 класс в то время:сколько в фильме по вашему мнению правды?Беря в учет факты не обще доступные...


--------------------
Я узнал, что у меня-Есть огpомная семья--И тpопинка, и лесок,-В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое -Это все мое, pодное!Это Родина моя!Всех люблю на свете я!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
h455566hh
сообщение 1.5.2011, 16:44
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 4221



Правды наверное мало. Ведь любое кино меняет персонажей и события так что-бы они выгледели привлекательней для зрителя, значит многое что будет изменено. Например очен сомневаюсь что у Мавроди был в помошниках гений.

И насчет матива Мавроди показаного в филме тоже есть сомнения. Если-б он хотел помоч стране наверное зделал-бы многое подругому.

Так или иначе филм впечетлил.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Смольков
сообщение 2.5.2011, 0:55
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 8.3.2011
Из: Киев
Пользователь №: 2948



Никому не хочу навязывать своё мнение, но мне показалось довольно действенным инструментом восприятия художественного произведения(стал пользовать, при симпатии к произведению) - изучение истории его производства. Важно также смотреть на конкретные обстоятельства ( вид художественной деятельности, автор, герои -прототипы, детали созидания) и акцентировать разные фаторы в зависимости от ситуации.

поскольку в данном случае, первое впечатление,равно как и у автора темы , был вцелом положительным ( патриотизм, идейность, высокие мотивы героя) , а период исторический я помню только по телевизионному Лёне Голубкову ( осознанию ситуации не способствовал ни возраст, ни отстранённость от действий), то я решил применить к ситуации мой метод. первая находка - пару недавних видео с "прототипом" - Мавроди.
интересное "совпадение" - герой создаёт МММ-2011 в интернете, не отказывается от того, что это новая пирамида, мотивируя тем, что мол законодательство-то разрешает( точнее не запрещает) и вцелом, ну никак не производит впечатление "идейного борца" .. да даже за денежные знаки! У Остаба была хотя-бы денежная мечта - Рио , рабы , мулатки. В усталом взгляде Мавроди , чувствуется аппатия и унылый реванш. Он по прежнему не сомневается ,что лохи заглотят наживку, он не хочет вспоминать о собственных "недорогих" глупостях - потере свободы, денег ( ну никак не верю, что такие огромные деньги, просто "растворились", а сохранить их до освобождения, без дележа , или полного изъятия у самого Мавроди тоже было мало возможностей)
Но на этот раз он похоже боле реально подходитк ситуации - минимизировать риск, довольствоваться малым , но верным ... и конечно, сходства между героем пирамммиды и пирамиды, исключительно формальное.

Ещё раз повторюсь, это субъективная позиция, но каждый желающий может использовать мой метод, и сложить своё мнение о финансовом "революционере"

Сообщение отредактировал Игорь Смольков - 2.5.2011, 1:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 2.5.2011, 11:26
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



Цитата(h455566hh @ 30.4.2011, 17:57) *
Недавно видел филм про знаменитую МММ. ...

Как фильм называется?


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
h455566hh
сообщение 2.5.2011, 14:12
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 4221



Цитата(staatskunst @ 2.5.2011, 14:26) *
Как фильм называется?


В названии написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fx32
сообщение 2.5.2011, 15:34
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.2.2011
Из: Брянск
Пользователь №: 2513



Я думаю правды в фильме довольно много, но много и преувеличений. То что МММ не было банальной пирамидой для аккумулирования денег, как это пытались представить рядовому обывателю, я уверен ещё со времён его существования. Сам лично тогда не пострадал и своё мнение никому не навязываю. Это имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэлс
сообщение 2.5.2011, 21:28
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 30.3.2011
Пользователь №: 3735



И мой главный вопрос как человека ходившеего в 3-4 класс в то время:сколько в фильме по вашему мнению правды?Беря в учет факты не обще доступные...




Фильм на мой взгляд слабый. Какая акула капитализма не пытается свою жажду наживы выдать за благоденствие для народа ? а уж его идея сделать мамонтовки более сильной валютой чем доллары - просто дешовка, на которую могли купиться разве что лохи. Сколько еще лоховского в нас вопрос, а фильм лишь пытается обелить жульничество и воссоздать кластер новых иллюзий и лохов последователей. Безусловно это тест населению, если оно это еще раз заглотит то его можно дурить еще очень долго. Усилитель жадности - новый Робингуд. Проходимец хотел обойти элиту предавшую народ, наивно расчитывал что ему это позволили бы, его функция лишь тестировать невежество и уровень лоховства народа не более....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Дмитрий
сообщение 3.5.2011, 19:13
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.4.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 4075



Главный положительный момент в фильме - объяснения Мамонтова:

"Они придумали всё просто и гениально. Объявили приватизацию, не пустив западные компании. Точно зная, что денег ни у кого уже нет. И скупают за бросовую цену самое лакомое, что есть в стране. Нефтяные компании, металлургические заводы, и т. д."

И это проговаривается несколько раз. И это, хоть и маленькая, но дополнительная площадочка для нашего будущего наступления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 3.5.2011, 20:49
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Из личных воспоминаний о пираМММиде. К лету 1994 года, когда Мавроди стал выплачивать сумасшедшие проценты, мы с моим заместителем на работе, стали обсуждать, как быстро лопнет этот финансовый пузырь, даже какие то мизерные ставки делали. Схема была отнюдь не новая, в детстве, аналогом этой хрени, была игра в письма, напиши 5 писем, и если тебе ответят, то у тебя будет 5 друзей и т.д. В конечном итоге в друзьях у тебя будет весь Советский Союз. Когда в конце июля «дядя Серёжа» объявил о многократном снижении процентов по выплатам, стало, ясно, МММ у которой в как было в рекламе не было проблем, со дня на день, рухнет. Затем по ящику показывали толпу штурмующую офис на Варшавке, слёзы, проклятия обманутых вкладчиков, поверивших откровенной халяве. Прошло время, я уже работал в другой фирме, и как то приехал мой коллега директор из фирмы, которая тоже «ходила» под нашим общим хозяином. Посидели, попили коньячку, и как то незаметно разговор перешёл на события годовой давности - про МММ. То, что я узнал, меня искренне удивило, в МММ вкладывали деньги не только рядовые граждане - любители халявы, на и реальные пацаны и воры закладывали общаковские деньги в эту пирамиду. Часть выручки фирмы, которая не шла в реальный оборот, пацаны предписали моему новому коллеге закладывать под проценты к Мавроди. Когда последний объявил дефолт, то крыша, под которой в то время в Москве ходил мой новый коллега, расценила это как реальный кидок на бабки, и решил сделать ему недетскую предъяву. Прибыв на Варшавку и оттеснив бунтующих граждан и охрану, пацаны очень бодрым шагом направились в офис. Через десять минут они вышли, как в воду опущенные, и сказали следующее денег - своих ты никогда не увидишь, забудь про них. Когда он спросил у потерявших всю свою былую спесь «крышевателей», что там произошло и о чем базар был в офисе, ответ его обескуражил, тебе знать это незачем, если жить хочешь. Так братва и мой новый товарищ остались без денег. Поговаривали, что такая судьба постигла многие заложенные общаки и деньги их фирм - друзей Москвы и России. На уровне разговоров, болтали, что даже всероссийская сходка по этому поводу была, так преступный мир никто и ни когда так не кидал. И самое удивительное, что после всего этого Мавроди жив и здоров, и в тюрьме его не подрезали.
Видно крыша у Мавроди была покруче бандитской, и его покровители не побоялись криминального мира, который в то время рулил всем и вся в России.

Вскоре премьер-министр России Черномырдин организовал официальный лохотрон в виде государственных казначейских обязательств (ГКО), чем это закончилось, мы все знаем, августовским дефолтом 1998 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
h455566hh
сообщение 5.5.2011, 16:08
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 29.4.2011
Пользователь №: 4221



Цитата(Кот Мышелов @ 3.5.2011, 23:49) *
Из личных воспоминаний о пираМММиде. К лету 1994 года, когда Мавроди стал выплачивать сумасшедшие проценты, мы с моим заместителем на работе, стали обсуждать, как быстро лопнет этот финансовый пузырь, даже какие то мизерные ставки делали. Схема была отнюдь не новая, в детстве, аналогом этой хрени, была игра в письма, напиши 5 писем, и если тебе ответят, то у тебя будет 5 друзей и т.д. В конечном итоге в друзьях у тебя будет весь Советский Союз. Когда в конце июля «дядя Серёжа» объявил о многократном снижении процентов по выплатам, стало, ясно, МММ у которой в как было в рекламе не было проблем, со дня на день, рухнет. Затем по ящику показывали толпу штурмующую офис на Варшавке, слёзы, проклятия обманутых вкладчиков, поверивших откровенной халяве. Прошло время, я уже работал в другой фирме, и как то приехал мой коллега директор из фирмы, которая тоже «ходила» под нашим общим хозяином. Посидели, попили коньячку, и как то незаметно разговор перешёл на события годовой давности - про МММ. То, что я узнал, меня искренне удивило, в МММ вкладывали деньги не только рядовые граждане - любители халявы, на и реальные пацаны и воры закладывали общаковские деньги в эту пирамиду. Часть выручки фирмы, которая не шла в реальный оборот, пацаны предписали моему новому коллеге закладывать под проценты к Мавроди. Когда последний объявил дефолт, то крыша, под которой в то время в Москве ходил мой новый коллега, расценила это как реальный кидок на бабки, и решил сделать ему недетскую предъяву. Прибыв на Варшавку и оттеснив бунтующих граждан и охрану, пацаны очень бодрым шагом направились в офис. Через десять минут они вышли, как в воду опущенные, и сказали следующее денег - своих ты никогда не увидишь, забудь про них. Когда он спросил у потерявших всю свою былую спесь «крышевателей», что там произошло и о чем базар был в офисе, ответ его обескуражил, тебе знать это незачем, если жить хочешь. Так братва и мой новый товарищ остались без денег. Поговаривали, что такая судьба постигла многие заложенные общаки и деньги их фирм - друзей Москвы и России. На уровне разговоров, болтали, что даже всероссийская сходка по этому поводу была, так преступный мир никто и ни когда так не кидал. И самое удивительное, что после всего этого Мавроди жив и здоров, и в тюрьме его не подрезали.
Видно крыша у Мавроди была покруче бандитской, и его покровители не побоялись криминального мира, который в то время рулил всем и вся в России.

Вскоре премьер-министр России Черномырдин организовал официальный лохотрон в виде государственных казначейских обязательств (ГКО), чем это закончилось, мы все знаем, августовским дефолтом 1998 года.


Ну так спец-службы покруче бандитов бyдyт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 9.5.2011, 7:06
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



Видео на сайте Мавроди кто-то смотрел?


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 9.5.2011, 19:11
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(staatskunst @ 8.5.2011, 22:06) *
Видео на сайте Мавроди кто-то смотрел?


Слышала что-то про видео, а киньте ссылку. Говорят, абсурд полный. И не без вмешательства Духа Святого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 9.5.2011, 19:16
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Про жадность ошибочка вышла. Реально Мавроди не на что было выехать на Родину. Банально. Он не просил. Это мисинтерпретация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 9.5.2011, 20:09
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



Цитата(Seraphima @ 9.5.2011, 20:11) *
Слышала что-то про видео, а киньте ссылку. Говорят, абсурд полный. И не без вмешательства Духа Святого.


чтобы не рекламировать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%B2%D0%B8%D1%87
*под фото адрес сайта.

Видео в меню "Мои интервью"

Сообщение отредактировал staatskunst - 9.5.2011, 20:09


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 9.5.2011, 20:36
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(staatskunst @ 9.5.2011, 10:09) *
чтобы не рекламировать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%B2%D0%B8%D1%87
*под фото адрес сайта.

Видео в меню "Мои интервью"


Я думала, что-то умное этот Мавроди. Тьфу! [Передергивает плечами]

Сообщение отредактировал Seraphima - 9.5.2011, 20:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 10.5.2011, 0:14
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



Цитата(Seraphima @ 9.5.2011, 21:36) *
Я думала, что-то умное этот Мавроди. Тьфу! [Передергивает плечами]


архив видели?


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот
сообщение 10.5.2011, 16:03
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 3295



Тоже смотрел фильм, ощущение хорошего фильма про плохое... Обсуждать худ. ценность, пустого сосуда, затея специфическая.
Думаю решили просто отмыть его имя, Мавроди разве что на "белого коня" посадить забыли))) Особенно посмеялся над сценой с генералом в грузовике, "наши цели совпадают с вашими", rolleyes.gif такой милашка happy.gif .
Очевидно, что 3М была нечто большее и глубокое, чем то что показывают в фильме-агитке. (Быстро и просто о сложном для недалёких...) И братва, и сс все несли туда деньги. Этот Выброс, шмоток, похож на пережёванный но не проглоченной ошмёток рыбного хвоста, но собственно кто то ожидал другого ? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Кот - 10.5.2011, 16:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей В.
сообщение 13.11.2011, 22:48
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 3399



Фильм сделан под новый проект -- интернет-реинкарнацию МММ.
Проект запущен в январе 2011. Фильм вышел в российский прокат 7 апреля 2011.

Роматизированный герой (Мавроди), благородная идея, и куча кино-штампов.

Первое сходство, пришедшее на ум, -- фильм "Социальная сеть" про Марка Цукерберга и историю основания Facebook.
Аналогичная пустышка.

И то и другое опирается на уже давнюю традицию: описание захватывающей истории успеха (=финансовой, естественно)

Если ты денежный мешок, то автоматом можешь учить людей жизни.
На это есть спрос, а затраты -- одна бумага.
Вот и повылезали всякие кийосаки, дональды трампы, бодо шефферы со своими убогими откровениями и суррогатными философиями жизни.

Просто, в данном случае перед нами не бумажный, а киношный вариант.

"Крышесносная история", "вынос мозга", "безбашенный"... Аудитория, для которой снимают такие фильмы, как правило, пользуются такими эпитетами для выражения своего восторга. Вот под такие восторги и эпитеты, помимо рекламы МММ-2011, и снят фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 23.12.2011, 21:15
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



Это простое заробатывание денег на каких-либо исторических фактах, кумирах...

Вот и на Высоцком недавно обогатились...



--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:27