Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
СССР: предвоенное искусство, психотерапия
Stella
сообщение 7.4.2011, 15:47
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 3157



Цитата(Tapa @ 4.4.2011, 22:44) *
Не знаю, что там за список, но вряд ли в нём нет Сабины Шпильрейн. Чем Вам не величина в психоанализе?

проф. Ермаков также
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilim
сообщение 7.4.2011, 17:27
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 3624



Цитата(Tapa @ 6.4.2011, 20:40) *
ilim, а нельзя ли точнее, если это не секрет, очертить Ваши задачи и предположения? Очень уж легко тут "переврать", причём без всякого дурного умысла.

Я ищу, чем работали психотерапевты в предвоенное время. Это был не психоанализ, как удалось выяснить: с психоанализом экспериментировали в двадцатых. (доп.: вот подборка картин того времени, которая показывает, как, мягко говоря, был неуместен тогда психоанализ - ему просто нет там места: http://www.brainca.com/new/3395-tvorchestv...v-110-foto.html ) Затем нашла тот самый диспут, о котором упоминала, и перечислила те фамилии, которые называл тогда мой собеседник. (Пользуясь случаем, еще раз благодарю volganna за этот пост: http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...amp;#entry55652 ) Затем поинтересовалась у читающих, как вы можете и сами прочитать: "Туда копаю или не туда? Пожалуйста, поправьте, если что." Цитирую себя, поскольку вы спрашиваете то, на что я уже давала ответ. Все же написано. Если аудитория ничего не знает о том, что меня интересует, повторюсь - ничего страшного, найду сама. Тем более радостно, что аудитория все-таки знает (см. пост volganna ) Просьба: если у вас есть еще какие-то вопросы по моим мотивам и проч., попробуйте еще раз перечитать это сообщение. Конечно, я могла бы и в десятый раз повторить одно и то же, но отвечая на ваши вопросы я не наполняю эту тему полезными данными, равно как и вы.

Сообщение отредактировал ilim - 7.4.2011, 19:44


--------------------
— Алло, здравствуйте, скажите, это прачечная?
— Да, это прачечная, здравствуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilim
сообщение 7.4.2011, 17:32
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 3624



Цитата(Dana29 @ 7.4.2011, 12:56) *
Ну это, видимо, мне наука: я вишь ли, как модератор, увидев, что в теме нет желающих отвечать, попробовала начать разговор. Как выяснилось, мое "сочувствие" в данном случае была абсолютно неуместно. Приму к сведению. smile.gif

Я была бы очень рада, если бы вы поняли, что ваше сочувствие, что в кавычках, что без кавычек, не требуется в темах, где идет поиск информации, которой вы не владеете smile.gif


--------------------
— Алло, здравствуйте, скажите, это прачечная?
— Да, это прачечная, здравствуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilim
сообщение 7.4.2011, 17:37
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 3624



Цитата(Клим Климыч @ 6.4.2011, 21:38) *
Действительно, очучение, что парень разговаривает сам с собою, говорит загадками, решая "свои задачи". Может заблудился? И о-очень раздражителен. smile.gif

"Раздражителен"? smile.gif По-моему, это не я писала:
Цитата(Клим Климыч @ 5.4.2011, 19:00) *
Ну, разумеется. Ковыряться в дерьме, простите, в глубинах посознания наверное гораздо интереснее.

Ну правда, совсем не я.

Сообщение отредактировал ilim - 7.4.2011, 17:39


--------------------
— Алло, здравствуйте, скажите, это прачечная?
— Да, это прачечная, здравствуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 8.4.2011, 1:34
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(ilim @ 7.4.2011, 18:27) *
Я ищу, чем работали психотерапевты в предвоенное время. Это был не психоанализ, как удалось выяснить: с психоанализом экспериментировали в двадцатых. (доп.: вот подборка картин того времени, которая показывает, как, мягко говоря, был неуместен тогда психоанализ - ему просто нет там места: http://www.brainca.com/new/3395-tvorchestv...v-110-foto.html ) Затем нашла тот самый диспут, о котором упоминала, и перечислила те фамилии, которые называл тогда мой собеседник. (Пользуясь случаем, еще раз благодарю volganna за этот пост: http://www.kurginyan.ru/board/index.php?sh...amp;#entry55652 ) Затем поинтересовалась у читающих, как вы можете и сами прочитать: "Туда копаю или не туда? Пожалуйста, поправьте, если что." Цитирую себя, поскольку вы спрашиваете то, на что я уже давала ответ. Все же написано. Если аудитория ничего не знает о том, что меня интересует, повторюсь - ничего страшного, найду сама. Тем более радостно, что аудитория все-таки знает (см. пост volganna ) Просьба: если у вас есть еще какие-то вопросы по моим мотивам и проч., попробуйте еще раз перечитать это сообщение. Конечно, я могла бы и в десятый раз повторить одно и то же, но отвечая на ваши вопросы я не наполняю эту тему полезными данными, равно как и вы.

Да Вы не сердитесь. Возможно, всех сбивает слово "психотерапевты", которое накрепко связано с психоанализом. Так Вам про психотерапевтов или про психологов с психиатрами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 8.4.2011, 1:57
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(ilim @ 7.4.2011, 18:27) *
(доп.: вот подборка картин того времени, которая показывает, как, мягко говоря, был неуместен тогда психоанализ - ему просто нет там места: http://www.brainca.com/new/3395-tvorchestv...v-110-foto.html )


Картины с Брежневым у вас тоже относятся к предвоенному периоду? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 8.4.2011, 2:43
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(ilim @ 7.4.2011, 18:32) *
Я была бы очень рада, если бы вы поняли, что ваше сочувствие, что в кавычках, что без кавычек, не требуется в темах, где идет поиск информации, которой вы не владеете smile.gif


Знаете, я тоже была бы рада, если бы вы тоже поняли, что прийдя на ресурс и создав в нем тему, раздавать указания модератору раздела, в котором вы создали тему, мягко говоря моветон.

Покамест, вы демонстрируете кашу из картин ВСЕГО советского периода - от 20-х до 80-х годов, что бы вы ни воображали, но картин С БРЕЖНЕВЫМ в предвоенные годы никто не писал, впрочем как и с Хрущевым, а также путаете психотерапевтов с физиологами и психиатрами. "Сочувствие" мое было, разумеется, в кавычках - я модератор этого раздела и проверять темы входит в мои обязанности.

По заявленной вами теме скажу следующее: в первом посту вы говорите, что

Цитата(ilim @ 28.3.2011, 13:32) *
У меня есть ощущение, что многое из того, "несделанного", "непринятого" в СССР закончилось именно тогда.


А потом даете ссылку на официальное искусство, именно что принятое и реализованное до донышка , чему свидетельство картины с Брежневым в вашей подборке, ничуть не выделяющиеся из более ранних работ - то бишь один и тот же официальный мейнстрим, который не прерывался на протяжении всей советской эпохи, имя которому - соцреализм.
Если уж следовать логике, заявленной в вашем первом посте, то вам следует смотреть на картины художников, которые НЕ являлись мейнстримом - Фалька, Лентулова, Осьмеркина, а не на Дейнеку с Герасимовым.

Вы уж определитесь, ЧТО вы ищете - "непринятое" и "несделанное" или официальный советский мейнстрим, к которому относятся как подборка советского искусства, на которую вы дали ссылку, так и "традиции" Сеченова, Ухтомского, Бехтерева?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilim
сообщение 10.4.2011, 13:50
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 3624



Цитата(Dana29 @ 8.4.2011, 3:43) *
Знаете, я тоже была бы рада, если бы вы тоже поняли, что прийдя на ресурс и создав в нем тему, раздавать указания модератору раздела, в котором вы создали тему, мягко говоря моветон.

Вы всего лишь модератор раздела со своими особенностями laugh.gif И конкретно в этой теме переживаете вы вовсе не от того, что в своей жизни путаете просьбы людей и "указания", и уж тем более не из-за "моветона" wink.gif


--------------------
— Алло, здравствуйте, скажите, это прачечная?
— Да, это прачечная, здравствуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ilim
сообщение 10.4.2011, 13:53
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 28.3.2011
Пользователь №: 3624



Цитата(Tapa @ 8.4.2011, 2:34) *
Да Вы не сердитесь. Возможно, всех сбивает слово "психотерапевты", которое накрепко связано с психоанализом.

Мягко выражаясь, Вы говорите неправду и в первом предложении, и во втором. Зачем счастливому человеку врать? smile.gif


--------------------
— Алло, здравствуйте, скажите, это прачечная?
— Да, это прачечная, здравствуйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 8:30