Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Sovschola.ru
Dok
сообщение 2.7.2011, 6:55
Сообщение #361


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Кстати, пересылай статьи либо по мере поступления, либо после формирования - весь сборник firster-у в вордовом формате.
Паш, Там вроде 2 крайних выпуска ты так и не докончил публиковать в виде эл. станичек? У тебя интернет посильнее, так что эти два выпуска, пожалуйста, и перешли Firster'у... У тебя же они есть в вордовском виде...
Это на первое время, для освоения интерфейса... А там глядишь и июльский выпуск подоспеет. Его я уже напрямую Firster'у тогда отправлю (эл. адрес у меня есть).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 2.7.2011, 11:07
Сообщение #362


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



хорошо, Но ты мне объясни, как могут быть одновременно - майский, май-июньский и июньский выпуски?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 2.7.2011, 15:33
Сообщение #363


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Но ты мне объясни, как могут быть одновременно - майский, май-июньский и июньский выпуски?
Май-июньский - это переходный.
Просто у нас за 2 месяца вышло 3 журнала.
Есть же журналы не только ежемесячные, но и более частые (еженедельные). А у нас так вообще журнал с непостоянной периодичностью.
Вот и получилось... то, что получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 5.7.2011, 20:39
Сообщение #364


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Дим, ты прислал новый выпуск?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 13.7.2011, 19:15
Сообщение #365


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Прогнозы по перехвату аналитической деятельности "Сутью времени" оправдались:
Цитата
Постепенно в нашем Клубе формируется редакция нашего собственного СМИ. Уже во всю работает редколлегия «Хроники антикультурной жизни», которая занята рецензированием различных художественных, публицистических, документальных и иных «изделий» российского агитпропа. Те, кто хочет попробовать себя на поприще разоблачения вражеской пропаганды в форме фильмов, книг, телепередач, добро пожаловать в нашу редколлегию.

Также полным ходом идет создание собственного независимого народного информационного агентства, которое будет добывать и доставлять гражданам и обществу в целом настоящую – то есть правдивую – информацию. По поводу названия агентства развернулись бурные споры, но какое бы название мы с вами ни выбрали, агентство уже совсем скоро начнет работать (но это не значит, что набор людей в агентство прекращен – люди нам все еще нужны).

Но собственное СМИ – это не только свое новостное агентство и свой отдел арт-критики.

Нам нужны авторы-аналитики, которые будут писать статьи, опираясь на данные нашего информационного агентства, на публикации других СМИ, откликаясь на все значимые события и интерпретируя их в русле идеи нашего Клуба.

Ни одно событие в России и за рубежом, в Москве или в глухой деревне в Сибири, в саратовской квартире или на яхте Абрамовича, если оно важно и значимо для нас, не должно пройти мимо внимания наших аналитиков.

Ни одна публикация – в печатных и электронных, наших и ненаших, русскоязычных и иноязычных СМИ, социальных сетях, блогах и пр., если она имеет отношение к целям и задачам нашего Клуба, не должна остаться незамеченной.

Каждому событию должна быть дана адекватная оценка, оно должно быть взвешено, понято и объяснено – в русле задач нашего движения.

Каждый, кто хочет попробовать себя в качестве аналитика и работать (работать придется много!) в нашем собственном СМИ – пишите. Можно здесь, в комментариях, можно в личку. При этом просьба: указать свое образование и – если есть – опыт в подобной деятельности. (Отсутствие опыта препятствием не является, это нужно для первоначального распределения работы).

Конечно, не является препятствием и работа в других проектах клуба – в том числе, в новостном агентстве и редколлегии рецензентов.

(Источник: http://eot.su/node/4970 ).
Для меня кое-что теперь куда более понятным стало.

"Совшкола" занималась аналитикой "Суда времени", когда еще ничего не было. И смогла кое-на-что повлиять (как бы это некоторые тому не препятствовали и не противились). Однако формат аналитического интернет-журнала интереса у авторов привлек недостаточно, в связи с чем сегодня приходится принимать тяжелое решение.
Теперь есть всё (есть люди на "Сути времени", будет и альтернативная аналитика). И это "всё" перекрывает собой многие направления деятельности, включая "аналитическую".
Раз на информационном (и информацийно-аналитическом) поле появился (или появляется) новый мощный аналитический проект, то надо принимать решение. Самым правильным теперь будет решиться признать, что аналитический журнал "Совшкола" больше выходить не будет. К сожалению, наблюдается дефицит материалов, а имеющиеся в наличии ресурсы (человеческие) уже недостаточны. Переломить ситуацию уже не удается (аналитический Интернет-журнал в кризисе), тем более когда у меня в связи с состоянием здоровья нет на это последние полгода каких-либо избыточных и достаточных сил. Значит, надо иметь мужество закрыть деятельность аналитического интернет-журнала). Потому как отток всех ресурсов в сторону увеличивается, а "оттокать" ужо и нечему.
Варианта было как бы 2. Сообщать или не сообщать о закрытии аналитич. интернет-журнала. Я думаю, что лучше сообщить, чтобы люди не ждали очередных выпусков зря.
Тем более что и материалов никаких не пришло. По описанным мной причинам Выходить на информацийное пространство просто не с чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 14.7.2011, 8:53
Сообщение #366


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 13.7.2011, 20:15) *
"Совшкола" занималась аналитикой "Суда времени", когда еще ничего не было. И смогла кое-на-что повлиять (как бы это некоторые тому не препятствовали и не противились). Однако формат аналитического интернет-журнала интереса у авторов привлек недостаточно, в связи с чем сегодня приходится принимать тяжелое решение.
Теперь есть всё (есть люди на "Сути времени", будет и альтернативная аналитика). И это "всё" перекрывает собой многие направления деятельности, включая "аналитическую".
Раз на информационном (и информацийно-аналитическом) поле появился (или появляется) новый мощный аналитический проект, то надо принимать решение. Самым правильным теперь будет решиться признать, что аналитический журнал "Совшкола" больше выходить не будет. К сожалению, наблюдается дефицит материалов, а имеющиеся в наличии ресурсы (человеческие) уже недостаточны. Переломить ситуацию уже не удается (аналитический Интернет-журнал в кризисе), тем более когда у меня в связи с состоянием здоровья нет на это последние полгода каких-либо избыточных и достаточных сил. Значит, надо иметь мужество закрыть деятельность аналитического интернет-журнала). Потому как отток всех ресурсов в сторону увеличивается, а "оттокать" ужо и нечему.
Варианта было как бы 2. Сообщать или не сообщать о закрытии аналитич. интернет-журнала. Я думаю, что лучше сообщить, чтобы люди не ждали очередных выпусков зря.
Тем более что и материалов никаких не пришло. По описанным мной причинам Выходить на информацийное пространство просто не с чем.

1. Doc, Вы просто устали. Сейчас время отпусков и Вам нужно отдохнуть. Не нужно ничего закрывать, а объявить перерыв до осени. Закрыть всегда успеете, это дело нехитрое: "ломать - не строить", тем более еще совсем недавно у Вас были амбициозные планы.
2. За это время нужно перестроить саму работу редколлегии: должно быть несколько выпускающих редакторов, которые поочередно выпускают номера журнала, тогда нагрузка будет меньше.
Нужно разработать новую кадровую политику. Возможно, следует рекрутировать отдельных людей с форума "Сути": предлагать параллельно поработать и на "Совшколе".
Очень много интересных, но не предприимчивых людей проходят незамеченными и гаснут. Когда много народа, когда много материала - это тоже плохо, количество вредит качеству.
Многие стесянятся своего возраста (тема на eot "Поколение 50-х"), для них можно сделать на "Совшколе" отдельную площадку "Клуб старейшин", "Клуб 50>" и т.п.
Т.к. одна из основных тем проекта - "наследие советской школы", то можно сделать специальную площадку для педагогов, особенно для тех, кто эту советскую школу еще застал.
3. Насчет аналитического центра на "Сути". Я, например, очень интересуюсь аналитикой, но туда идти не хочу. Аналитика не терпит суеты и шума.
А не сделать ли на "Совшколе" что-то вроде полузакрытого аналитического центра: тихого, спокойного, несуетного. Можно построить работу примерно так: обращаем внимание на наиболее интересные посты на обоих форумах: есть люди, которые пытаются делится своими наработками, а их не понимают и забалтывают. Нужно предоставить этим авторам отдельную площадку другого качества, предлагать написать аналитический материал на затрагиваемую тему. Материал публикуется на сайте "Совшколы" и спокойно, и главное, по-существу, без флуда, анализируется форумом экспертов. Если материал заслуживает положительной оценки, то автору через отдельную процедуру предлагается вступить в клуб экспертов "Совшколы", а данный материал публикуется в ближайшем номере интернет-журнала...

Сообщение отредактировал firster - 14.7.2011, 9:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 14.7.2011, 12:28
Сообщение #367


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
1. Doc, Вы просто устали. Сейчас время отпусков и Вам нужно отдохнуть. Не нужно ничего закрывать, а объявить перерыв до осени. Закрыть всегда успеете, это дело нехитрое: "ломать - не строить", тем более еще совсем недавно у Вас были амбициозные планы.
2. За это время нужно перестроить саму работу редколлегии: должно быть несколько выпускающих редакторов, которые поочередно выпускают номера журнала, тогда нагрузка будет меньше.
Нужно разработать новую кадровую политику. Возможно, следует рекрутировать отдельных людей с форума "Сути": предлагать параллельно поработать и на "Совшколе".
Очень много интересных, но не предприимчивых людей проходят незамеченными и гаснут. Когда много народа, когда много материала - это тоже плохо, количество вредит качеству.
Многие стесянятся своего возраста (тема на eot "Поколение 50-х"), для них можно сделать на "Совшколе" отдельную площадку "Клуб старейшин", "Клуб 50>" и т.п.
Т.к. одна из основных тем проекта - "наследие советской школы", то можно сделать специальную площадку для педагогов, особенно для тех, кто эту советскую школу еще застал.
3. Насчет аналитического центра на "Сути". Я, например, очень интересуюсь аналитикой, но туда идти не хочу. Аналитика не терпит суеты и шума.
А не сделать ли на "Совшколе" что-то вроде полузакрытого аналитического центра: тихого, спокойного, несуетного. Можно построить работу примерно так: обращаем внимание на наиболее интересные посты на обоих форумах: есть люди, которые пытаются делится своими наработками, а их не понимают и забалтывают. Нужно предоставить этим авторам отдельную площадку другого качества, предлагать написать аналитический материал на затрагиваемую тему. Материал публикуется на сайте "Совшколы" и спокойно, и главное, по-существу, без флуда, анализируется форумом экспертов. Если материал заслуживает положительной оценки, то автору через отдельную процедуру предлагается вступить в клуб экспертов "Совшколы", а данный материал публикуется в ближайшем номере интернет-журнала...
Может, Вы и правы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 14.7.2011, 12:47
Сообщение #368


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Продолжаю...
Может быть имеет смысл сделать "Совшколу" сайтом авторов с направленностью на статьи, а не на форум. Ежемесячный журнал - как итог проделанной работы.
Посмотрите, даже на этом форуме сколько тем, когда авторы предлагают свой наработанный материал, но потом бросают ветку, так как не находят должного внимания или понимания (например, тема по современной экономике Владимира Першина http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=1958). Есть темы, которые автор успешно развил, но весь диспут требует авторского или экспертного обобщения - это же тоже не разрабатывается!: серьезные темы нужно обобщать, анализировать, делать выводы, т.о. нужны обзорные, обобщающие статьи (например, тема по философии проекта, автор biglov: http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=1463). Есть отдельные авторские удачи, пускай даже локальные в виде отдельных мыслей или реплик. Это тоже должно анализироваться, публиковаться в виде дайджеста, а авторы браться под заметку.
И не совсем важно, согласна ли редколлегия с мнением автора, важна площадка, которая предоставляется для авторского самовыражения. (Но, несомненно, первичный фильтр должен быть. Статьи присылаются на "Совшколу", оцениваются редколлегией или экспертами, если нужно, замечания правятся автором и только потом публикуются). Пусть будет несколько авторских уровней: для начинающих аналитиков ("Проба пера"), основной раздел, раздел для экспертов. Наиболее удачные статьи публикуются в журнале.
В форуме "Совшколы" участвуют исключительно авторы, поэтому флуда будет меньше. И на обоих форумах давать всю информацию: пусть эти статьи там обсуждаются, пусть там флудят, но тем самым будет всемерно привлекаться к себе внимание, а авторы побуждаться на новые публикации.
Одним словом, отдыхайте. А когда появятся силы и желание, задумайтесь о реорганизации. Судя по всему, работать как прежде уже нельзя. Нужно все кардинально менять. Дайте сигнал наверх, пусть они тоже порешают, что делать дальше...

Сообщение отредактировал firster - 14.7.2011, 14:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 14.7.2011, 17:43
Сообщение #369


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



1. Ну пока с авторами крупная напряженка, с форумчанами совшколы тоже...
То есть не из чего набирать систему. Ничего или почти ничего не присылается... В последних номерах уже одни перепечатики ишли (мне аналитику писать просто некогда, а аналитика все ж таки не газетная малява, ее за полчаса не напишешь...)
Если речь о частичной перепечатке текстов с форума ЭТЦ, то дело это хлопотное - править приходится, выбирать тексты. Организовать обсуждение тоже как-то не просто...

2.
Цитата
Дайте сигнал наверх, пусть они тоже порешают, что делать дальше...
Наверх сигнализировать лучше не надо...
Я за последние годы верхам уже так надоел, что у верхов от меня (и моих капризов) зубная боль... Которую хочется не замечать, а она как назойливая муха не дает этого сделать (не замечать), требуя постоянно отмахиваться... Это так, потому как я уже и себе шибко надоел (то это надо делать, то то, а многого из этого делать уже не хочется), а уж верхам и подавно... Интуитивно понимая это, мне все больше хочется превратиться в маленького ежика, сидеть никого не трогать ("не зямать"), кушать половинку яблочка и тихоничко глядеть на все происходящее вокруг. Молчаливо и испуганно... Подойдут какие люди, а я в клубок свернулся и мене уже спокойнее... И слава богу...
Так что верхи лучше не трогать, а то не ровен час верхам все это надоест и верхи скажут мне все, что думают по всему метасюжету... Верхи заняты другими делами, тем же eot'ом. Плюс форумом ЭТЦ

3. Хотя и верхи бы должны понять, что никакой информационно-интеллектуальной и информацийно-аналитичной подпитки на Совшколу практически не идет и особого выбора поэтому нету, что делать... Все происходит в формате очень тягостном.
Но вот у меня мыслей на аналитику нет (некогда в аналитику врубаться), теперь надо чем-то отсутствие аналитики замещать - сторонней аналитикой, а сторонней аналитики тоже нет, не приходит (за редким, редчайшим исключением. Раз в полугодие случающимся...). Но с этим всем потоком ни об аналитическом интернет-журнале, ни об научно-образовательном портале говорить не приходится.
Не можно все это...
А держать аналитический журнал на одних только перепечатках бессмысленно. Нужны авторские материалы (как были статьи вроде доклада "Кургинян наносит удар"), прикладные материалы (как табличка итогов голосований в "Суде времени", разошедшаяся поо сети). Только в таком случае данная аналитика может хучь на что-то влиять в процессе....

4.
Цитата
За это время нужно перестроить саму работу редколлегии: должно быть несколько выпускающих редакторов, которые поочередно выпускают номера журнала, тогда нагрузка будет меньше.
Может лучше выпускающий редактор-то один, а вот редакторов других несколько - ответственных за сбор и обработку материала по направлениям работы...

5.
Цитата
Нужно разработать новую кадровую политику. Возможно, следует рекрутировать отдельных людей с форума "Сути": предлагать параллельно поработать и на "Совшколе".
Очень много интересных, но не предприимчивых людей проходят незамеченными и гаснут. Когда много народа, когда много материала - это тоже плохо, количество вредит качеству.
Идея правильная...

6.
Цитата
Насчет аналитического центра на "Сути". Я, например, очень интересуюсь аналитикой, но туда идти не хочу. Аналитика не терпит суеты и шума.
Это да, это да... Времени требует, некой размеренности...

Цитата
А не сделать ли на "Совшколе" что-то вроде полузакрытого аналитического центра: тихого, спокойного, несуетного. Можно построить работу примерно так: обращаем внимание на наиболее интересные посты на обоих форумах: есть люди, которые пытаются делится своими наработками, а их не понимают и забалтывают. Нужно предоставить этим авторам отдельную площадку другого качества, предлагать написать аналитический материал на затрагиваемую тему. Материал публикуется на сайте "Совшколы" и спокойно, и главное, по-существу, без флуда, анализируется форумом экспертов. Если материал заслуживает положительной оценки, то автору через отдельную процедуру предлагается вступить в клуб экспертов "Совшколы", а данный материал публикуется в ближайшем номере интернет-журнала...
Правильные мысли. Тяжело только привести людей в клуб аналитиков (т.е. создать этот клуб: будут люди - будет клуб)
Идея аналитического клуба хорошая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 14.7.2011, 20:08
Сообщение #370


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 14.7.2011, 18:43) *
1. Ну пока с авторами крупная напряженка, с форумчанами совшколы тоже...
То есть не из чего набирать систему. Ничего или почти ничего не присылается... В последних номерах уже одни перепечатики ишли (мне аналитику писать просто некогда, а аналитика все ж таки не газетная малява, ее за полчаса не напишешь...)
Если речь о частичной перепечатке текстов с форума ЭТЦ, то дело это хлопотное - править приходится, выбирать тексты. Организовать обсуждение тоже как-то не просто...

А не нужно ждать. Нужно самим искать авторов на обоих форумах и предлагать подготовить соответсвующий материал. Я уже описал примерный алгоритм поиска.
Скажем, тому же Першину, которого на форуме зафлудили, через личку предложить по затронутой тематике написать статью и прислать на "Совшколу", там опубликовать и вернуться обратно на форум, чтобы обсуждать цельное изложение темы автором, а не то отрывочное, что он успел / что ему дали написать.
То же по развернутым темам, когда есть очень много постов: предлагать автору обобщить поднятую им тему с учетом обсуждения на форуме в виде развернутой статьи. Тогда в работе форума появляется некая логическая завершенность и смысл.
Таких авторов определить очень легко. Как правило, они начинают тему с развернутого текста. Это говорит о том, что по теме у них есть определенные наработки, а, возможно, и готовый материал. Формат форума для такого материала не совсем подходит. Постепенно эта схема отработается и авторы сразу начнут обращаться на "Совшколу" без дополнительных приглашений.
Многие [часто "в стол" для себя smile.gif] занимаются аналитическим сочинительством, наконец, решившись, идут на форум, но нужного им внимания и понимания, нужной площадки там не находят. Вот таких авторов и нужно отслеживать. Появятся авторы, появится и актив.
А то, что творится на форуме "Сути" очень похоже на комсомольские агитки, форма побеждает смысл, там другая энергетика, люди рвутся делать историю... "Запись в аналитический раздел временно закончена" - это даже не смешно. Не нужно никого записывать, хочешь заниматься аналитикой - пиши. Вход не для тех, кто успел, а кто преуспел.
Необходим другой эшелон, где все происходящее (как внутри, так и вне) тщательно анализируется, после чего предлагаются конкретные руководства к действию. СЕК прямо говорит, что сейчас нужнее "шахматисты", идет диффузная война, в которой "в лоб" не победишь...

Сообщение отредактировал firster - 14.7.2011, 22:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 15.7.2011, 11:07
Сообщение #371


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Нужно самим искать авторов на обоих форумах и предлагать подготовить соответсвующий материал.
...
Таких авторов определить очень легко. Как правило, они начинают тему с развернутого текста. Это говорит о том, что по теме у них есть определенные наработки, а, возможно, и готовый материал. Формат форума для такого материала не совсем подходит. Постепенно эта схема отработается и авторы сразу начнут обращаться на "Совшколу" без дополнительных приглашений.
Многие [часто "в стол" для себя ] занимаются аналитическим сочинительством, наконец, решившись, идут на форум, но нужного им внимания и понимания, нужной площадки там не находят. Вот таких авторов и нужно отслеживать. Появятся авторы, появится и актив.
Необходим другой эшелон, где все происходящее (как внутри, так и вне) тщательно анализируется, после чего предлагаются конкретные руководства к действию. СЕК прямо говорит, что сейчас нужнее "шахматисты", идет диффузная война, в которой "в лоб" не победишь...

В принципе, я со всеми высказанными идеями согласен.
Firster, Вы как - возьметесь свои идеи реализовывать в рамках и от лица (от имени) "Совшколы"? Отрабатывать новые варианты контент-менеджмента, так сказать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 15.7.2011, 12:30
Сообщение #372


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 15.7.2011, 12:07) *
В принципе, я со всеми высказанными идеями согласен.
Firster, Вы как - возьметесь свои идеи реализовывать в рамках и от лица (от имени) "Совшколы"? Отрабатывать новые варианты контент-менеджмента, так сказать...

Я попробую, но только с Вашей помощью. Пока не чувствую себя готовым: нет соответствующего опыта работы и компетенции.
Для начала от лица "Совшколы" нужно сделать в топе здешнего раздела объявление о поиске авторов, об открытии аналитического клуба и т.п. Его нужно составить продуманно, чтобы оно привлекало. Можно подсмотреть, как это сделано на форуме "Сути" wink.gif.
Далее, просматривая темы, я или Вы или кто-то другой от "Совшколы" предлагает автору написать статью со ссылкой на это объявление. Это предложение тоже можно сделать стандартным с правильными формулировками. Тогда все остальное сведется к простому отслеживанию потенциальных авторов.
На "Сути" достаточно много блоггеров, которые публикуют у себя аналитические материалы. Этим авторам тоже можно делать предложение о публикации своих материалов на сайте "Совшколы".
Далее, у меня самого есть некоторый задел: веду для себя базу с аналитическими материалами (копии интернет-страниц, документы, книги, видео и т.п.) на интересующие меня темы со ссылками на источник. Достаточно много сижу в интернете: слежу за новостями (музыка, книги, фильмы, политика).
Но у меня до сих пор нет четкого представления, какие темы разрабатывает "Совшкола": вот этот материал наш, а другой нет, какие требования предъявляются к самому материалу, т.е. нет соответствующего регламента. (Кстати, этот регламент должен быть приведен в объявлении о поиске авторов, а также в конкретном обращении к автору). Некоторые материалы, особенно с личных блогов, достаточно острые. Поэтому и прошу помощи.

Сообщение отредактировал firster - 15.7.2011, 12:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 15.7.2011, 12:57
Сообщение #373


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Докладываю.
1
Цитата
. Я попробую, но только с Вашей помощью
Да, конечно.

2. Тематика портала и журнала "Совшкола":
 Советское наследие как фактор будущего в культуре, науке, образовании
 Политология и политическая аналитика процессов в России и мире
 Общество и общественные процессы
 Философия и культурология
 История и историография
 Актуальные проблемы науки и техники
 Вопросы образования
 Экономика и производство
 Точные науки
 Искусство и культура

3. Технические требования к статьям в журнал представлены в каждом выпуске журнала:
Цитата
Интернет-журнал «Совшкола» размещает статьи, обзоры и аналитические материалы по тематике портала с целью развернутого представления позиции авторов. Статьи и другие материалы (обзоры, результаты различного рода мониторингов, аналитические записки, отчеты о мероприятиях, предложения) просим направлять по следующему адресу электронной почты:
articles@sovschola.ru

Статьи можно представлять в виде файлов doc или rtf (файлы docx лучше не использовать), прикрепленных к письму. Тематика определяется актуальными проблемами различных сфер жизнедеятельности общества, полемики и некоторых предложений по разршению наиболее актуальных проблем. Прежде всего это касается образования, науки и техники, культуры, общества и политики. Особое внимание журнал планирует уделять статьям, ориентированным на практиков в различных сферах (образование, политика, культура и т.д.). С интересом и вниманием будут восприняты работы, ориентированные на теоретические аспекты наук, причем как по гуманитарным наукам (философия, культурология, история и т.д.), так и по точным (математика, системный анализ, теория управления и т.д.), техническим и экономическим.
При полемике свою позицию необходимо фиксировать и обосновывать. Категорически не приветствуются статьи и материалы митингового стиля, идеологические лозунги и клише, прямая реклама политических взглядов, использование манипулятивных приемов. Критика позиций других авторов должна сопровождаться ссылкой на те положения автора, с которыми критик не согласен. Неаргументированная критика и бездоказательные утверждения, неуважительная и оскорбительная критика не допускается. Также не допускаются к размещению материалы:
- не по тематике журнала;
- не несущие полезной информации и/или снижающие интеллектуальный и моральный уровень журнала;
- не соответствующие законам Российской Федерации;
- содержащие прямые и косвенные оскорбления, ненормативную лексику, призывы к национальной розни, откровенные провокации и т.п.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 15.7.2011, 14:30
Сообщение #374


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 15.7.2011, 13:57) *
Докладываю.

А должно быть наоборот smile.gif Я могу подкинуть идеи, а Вы, как руководитель проекта, разрабатываете план конкретных действий, назначаете сроки и ответственных за выполнение.
Вы извините за мои руководящие замашки: "привычка - вторая натура".
По регламенту: основа для общего объявления и предложения автору есть. Теперь это нужно довести до уровня "конфетки".
Еще раз посмотрел на сайт "Совшколы": пока явно не "комильфо". Интерфейс бедноват. Все материалы в одной куче. Если в проекте, помимо интернет-журнала, будет еще и аналитический клуб, то нужно заранее задуматься о месте для публикаций, их тематических или иных группировок. Примерно так, как это сделано здесь, на форуме ЭТЦ. Нужно задуматься о привлекательности проекта. Пока ограничивалось только журналом (или его скачиванием) это было не так актуально, а вот если люди будут сюда приходить за аналитикой, если это будет местом их обитания, то ситуация резко меняется. Статей на сайте должно быть больше, чем в журнале. Если это будет аналитическая интернет-площадка, то допускается публкация разных по качеству материалов. В журнал же должно попадать только отвечающее определенной качественной планке.
Doc, у Вас как настроение, поправилось? По выпускам у Вас есть один вненомерной журнал. Может имеет смысл восстановить правильную нумерацию? Будете отдыхать или же появилось желание продолжить работу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 15.7.2011, 15:04
Сообщение #375


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Я могу подкинуть идеи, а Вы, как руководитель проекта, разрабатываете план конкретных действий, назначаете сроки и ответственных за выполнение.
Вы извините за мои руководящие замашки: "привычка - вторая натура".
Так я и хочу Вас выдвинуть на руководящую роль в реализации того набора предложений, который Вы обрисовали. Возглавить данное направление деятельности - назовем его "информационно-аналитическим"...

(А то я все гляжу, что на "Сути времени" спецпроекты есть, так пусть они и у нас будут... Тем более что теорию интернет-проектов в рамках развития нашего портала тоже много обсуждали и тоже много материала про организацию деятельности наработали. Это "ВНТ-проекты" и т.п.)

Цитата
Статей на сайте должно быть больше, чем в журнале. Если это будет аналитическая интернет-площадка, то допускается публкация разных по качеству материалов. В журнал же должно попадать только отвечающее определенной качественной планке.
Это правильно.
Надо сказать, что на портале «Совшкола», в общем-то, на сегодняшний момент три класса авторов:
- форумчане,
- авторы,
- эксперты.
Т.е. кое-что уже в плане наработок есть.

Цитата
Еще раз посмотрел на сайт "Совшколы": пока явно не "комильфо". Интерфейс бедноват. Все материалы в одной куче. Если в проекте, помимо интернет-журнала, будет еще и аналитический клуб, то нужно заранее задуматься о месте для публикаций, их тематических или иных группировок. Примерно так, как это сделано здесь, на форуме ЭТЦ. Нужно задуматься о привлекательности проекта.
За дизайн все больше отвечал как-то Памир, надо бы его привлекать к этому разговору. Сейчас он, правда, в отъезде, выходит в сеть нерегулярно...
Конечно, при создании аналитического клуба доработки дизайна и интерфейса потребуются. Тут либо должен будет Памир в настройках ковыряться, либо... Либо кого просить из сведующих в сих вопросах (попросить-то можно либо здеся, либо на "Сути времени"). Но это, конечно, решить такой вопрос - зона ответственности Памира.

Цитата
Doc, у Вас как настроение, поправилось?
Да, поправилося. Спасибо.
Журнал "Совшкола", думаю, продолжим выпускать исходя из 2 возможностей:
- во-первых, очень скоро появится серьезный информационный повод на одном ТВ-канале, чтобы задействовать в этом деле ресурсы нашего журнала (что за повод, со временем прояснится. Большего сказать пока не могу),
- во-вторых, будем рассчитывать на создание аналитического клуба и появление соотв. контента.
Как появится материал, то выйдем "в эфир" с материалами под грифом аналитич. интернет-журнала "Совшкола". Но только тогда, когда появится материал, по качеству тянущий на статью, доклад и тому подобн. Искусственно пытаться выпустить журнал, думаю, не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 15.7.2011, 15:43
Сообщение #376


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата
Да, поправилося. Спасибо.

Это хорошо.
Цитата
Так я и хочу Вас выдвинуть на руководящую роль в реализации того набора предложений, который Вы обрисовали. Возглавить данное направление деятельности - назовем его "информационно-аналитическим"...

Спасибо за предложение. [С осторожностью] не отказываюсь, дальше посмотрим.
Цитата
А то я все гляжу, что на "Сути времени" спецпроекты есть, так пусть они и у нас будут... Тем более что теорию интернет-проектов в рамках развития нашего портала тоже много обсуждали и тоже много материала про организацию деятельности наработали. Это "ВНТ-проекты" и т.п.

А можно ознакомиться с наработанными материалами?
Цитата
Журнал "Совшкола", думаю, продолжим выпускать исходя из 2 возможностей:
- во-первых, очень скоро появится серьезный информационный повод на одном ТВ-канале, чтобы задействовать в этом деле ресурсы нашего журнала (что за повод, со временем прояснится. Большего сказать пока не могу),
- во-вторых, будем рассчитывать на создание аналитического клуба и появление соотв. контента.
Как появится материал, то выйдем "в эфир" с материалами под грифом аналитич. интернет-журнала "Совшкола". Но только тогда, когда появится материал, по качеству тянущий на статью, доклад и тому подобн. Искусственно пытаться выпустить журнал, думаю, не стоит.

Заинтригован. Ждем...


Сообщение отредактировал firster - 15.7.2011, 15:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 15.7.2011, 16:16
Сообщение #377


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
А можно ознакомиться с наработанными материалами?
Конечно. Наработано было много, но сейчас оно убрано из оборота форума ЭТЦ.
Но кое-что (самое важное и) интересное я подберу и вывешу (на "Совшколе"), тогда и сообщу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 15.7.2011, 16:33
Сообщение #378


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
А можно ознакомиться с наработанными материалами?


ВНТ-проекты описаны еще в 2008 г., а вот найти это описание можно в восьмом выпуске журнала "Совшкола": http://www.sovschola.ru/sites/default/file..._April_2011.pdf.
Материал - об идее "Виртуальных научно-технических проектов" (см. стр. 96).

Др. материалы надо подискать или дождаться Памира и принять решение о выкладывании собранных с января 2008 г. материалов по проекту "Новые технологии"... Хотя решения о выкладывании так как-то и не приняли, да и не обсуждали как-о...
В общем, я на днях посмотрю, что лучше сделать - может с Памиром выложим эти наработанные материалы на "Совшколе" ("перезальем")...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 15.7.2011, 19:56
Сообщение #379


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 15.7.2011, 17:33) *
ВНТ-проекты описаны еще в 2008 г., а вот найти это описание можно в восьмом выпуске журнала "Совшкола": http://www.sovschola.ru/sites/default/file..._April_2011.pdf.
Материал - об идее "Виртуальных научно-технических проектов" (см. стр. 96).

Др. материалы надо подискать или дождаться Памира и принять решение о выкладывании собранных с января 2008 г. материалов по проекту "Новые технологии"... Хотя решения о выкладывании так как-то и не приняли, да и не обсуждали как-о...
В общем, я на днях посмотрю, что лучше сделать - может с Памиром выложим эти наработанные материалы на "Совшколе" ("перезальем")...

Материал в журнале прочитал. Все это для меня сто раз думано-передумано, очень близко по сути. И с общими формами работ программистов сталкивался неоднократно.
На данной стадии общественного развития камень преткновения - это "шкурный" вопрос: на что жить? Для того чтобы иметь возможность заниматься такой деятельностью нужно еще где-то зарабатывать на стороне.
Если рассматривать вопрос глобально, то, с моей точки зрения, идеальное общество - это общество вообще без материального интереса. Все материальное должно приравниваться, грубо говоря, "к отправлению естественных надобностей": еда, одежда, вещи, быт, отдых и т.п. Всем этим все члены общества снабжаются в равной степени сообразно общественному богатству. Главная же цель общества направлена на созидание, на творчество, на всемерное раскрытие способностей самого человека. Как то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 16.7.2011, 12:07
Сообщение #380


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Цитата
Так я и хочу Вас выдвинуть на руководящую роль в реализации того набора предложений, который Вы обрисовали. Возглавить данное направление деятельности - назовем его "информационно-аналитическим"...


Спасибо за предложение. [С осторожностью] не отказываюсь, дальше посмотрим.
Ну раз так, то, наверное, Вам и карты в руки по обновлению формата информационно-аналитической работы портала "Совшкола". Я готов общими и стратегическими советами помогать, координировать что-то... Конкретную помощь можно просить у активистов прямо на форуме (здесь и на "Сути времени") - Вы имеете на это право...
Итак, формат прост: Ваша задача - начать реализовывать и при необходимости обсуждать свои идеи... Конкретные какие-то проблемы, включая рутинные, требующие помощи, мы должны пробовать решать через привлечение активистов... Общие советы и необходимые консультации постараюсь давать я, техническое управление и тоже "общая онсультационная часть" - за Памиром (уровень доступа в Интернет которого сейчас, по моим сведениям, оставляет желать лучшего), причем при необходимости будем пробывать привлекать программистов из числа активистов...
Пока формат собирается такой, а по ходу дела сообразим и скоординируемся точнее, может кто и подключится в подмогу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 7:46