Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Статья Зорькина или Кургиняна?
podpisk
сообщение 17.12.2009, 15:17
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.11.2009
Пользователь №: 1651



11 декабря в "Российской газете" опубликована статья Валерия Зорькина (см. http://rg.ru/2009/12/11/zorkin.html).
Она написана в стиле Сергея Ервандовича: это его мысли, логика и речевые обороты. Возможно, он и есть настоящий автор или соавтор? А может быть, данная статья - это провокация против С.К., смысл которой - напугать кого-то влиятельностью Кургиняна...
Дима
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 17.12.2009, 16:49
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Боюсь, что Кургинян чуть ли не единственный генератор мыслей, концепций и пониманий в современной России. Поэтому его взгляды часто просвечивают в выступлениях многих политиков, политологов и т.д. Вопрос только в том, соглашаются они с ним или полемизируют. Зорькин вот явно с Кургиняном согласен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paix
сообщение 17.12.2009, 18:00
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1346
Регистрация: 27.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 60



Цитата(podpisk @ 17.12.2009, 15:17) *
11 декабря в "Российской газете" опубликована статья Валерия Зорькина. (...) А может быть, данная статья - это провокация против С.К., смысл которой - напугать кого-то влиятельностью Кургиняна...


Сложный заворот мысли smile.gif.


--------------------
Мы мирные люди...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delta
сообщение 1.3.2010, 3:54
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.8.2009
Пользователь №: 1576



При чем здесь Кургинян персонально? Да, идеи похожи, но это еще не говорит об авторстве или соавторстве Кургиняна.
Приблизительно так, как в статье, оценивают ситуацию и другие люди, см., например, мнение М. Делягина: "Исключительно умный и опытный человек Зорькин, председатель Конституционного Суда, который видел все, всех и во всех видах, вдруг публикует к 15-летию Конституционного Суда в «Российской газете» статью, производящую впечатление просто нервного срыва. О том, что попытка уничтожить МВД - это не просто разговоры, а это серьезная, системная попытка уничтожить государство, как было сделано в начале 90-х годов.
Зорькин учуял начало системной попытки разрушить не бюрократию, но саму российскую государственность..." (http://www.deliagin.ru/articles/10337.html)

Статья Зорькина, конечно, блистательная. "Я знаю, чем оборачиваются перестроечные разглагольствования о недопустимости правового беспредела, - абсолютным правовым беспределом, опирающимся на голую силу"(http://rg.ru/2009/12/11/zorkin.html), и написана именно судьей, человеком определенного психологического склада, что называется, человеком служения: "Лично я, как человек и гражданин, против отмены смертной казни в России. Но до тех пор, пока я являюсь председателем Конституционного Суда, я не имею права ориентироваться на собственные человеческие и гражданские пристрастия." (http://rg.ru/2009/12/11/zorkin.html)


--------------------
Позвала на подвиг нас страна,
Все сказали "нет", а я иду.

Из шуточной медицинской песни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bang
сообщение 3.3.2010, 9:30
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 559
Регистрация: 22.5.2009
Из: Самарская обл.
Пользователь №: 1503



Прочитал статью Зоркина. Действительно прямо кургиняновская стилистика. Но я Зоркина до этого вообще не читал и мне не с чем сравнивать. Может и у Зоркина такая же стилистика, а может он много читает Кургиняна и незаметно для себя "заимствует" речевые обороты.

Не могут пройти мимо вот этой фразы Зоркина :

Эта ситуация погружена в определенный контекст. Нынешняя Россия - и ее политический класс, и большая часть общества - не отказывается от вхождения в Европу, от участия в европейском процессе. Действующая Конституция существенным образом ориентирована именно на это.

Меня уже трясти начинает от этого "вхождения в Европу"... Кто не отказывается? Кому надо у тех уже давно есть шенгенские визы. Кому не надо, тому не надо. И если стоит вопрос - смертная казнь или безвизовый режим, я выберу первое в ущерб второму, т.е. соглашусь с Зоркиным как гражданином. Потому что Россия входящая в Европу несовместима с Россией самостоятельной (если хотите "сталинской", сверхдержавной). И не будет "большая и толстая" Россия НИКОГДА полноправным членом в Европе. Рожей не вышли и размерчик не тот. Значит... Значит стратегически Россия "входящая в Европу" это Россия распадающаяся, несуверенная... Полноправно участвовать в "европейском процессе" может только Россия сильная, а значит сверхдержавная. А такую Россию в Европе видеть не хотят.
Вывод : "вхождение в Европу" изначальная концептуальная тухлятина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:28