Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Эффект клоуна", Клоуны нашего времени.
Gazi
сообщение 12.11.2009, 20:34
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 8.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1565



Из "Слабости силы":
"А есть фарсовость, которую СПЕЦИАЛЬНО КОНСТРУИРУЮТ. Конечно, опираясь на органические свойства того или иного лица (подзуживая это лицо, сливая ему фарсовую информацию). Иногда же (но это бывает реже) лицо просто инструктируют, дают ему "задание на фарс". Такое лицо называют "клоуном". А прием, в котором "клоуна" задействуют, давая задание на фарс, называют "выступление клоуна" или "эффект клоуна".
Когда же все это задействуют?
Предположим, у вас есть противник. И этот противник готов нанести вам серьезный удар. Он уже собрал серьезные силы для удара. У него уже есть серьезная информация (или он ее вот-вот получит). Когда весь этот серьез будет пущен в ход — поздно будет обороняться.
А вот до того, как он будет пущен в ход, — можно обороняться, организовав это самое "выступление клоуна". "Клоун" начинает нелепым образом обсуждать серьезные вещи. Он эти серьезные вещи компрометирует. Он вообще подрывает всякий серьез. И когда на следующем этапе вы задействуете серьезные вещи, вам скажут: "О! Надо же! Вы — как клоун!"
Задействование клоуна — это превентивная защита против угрожающего серьеза. Защиту применяет тот, для кого серьез является потенциальной угрозой." (с)

Первые, что пришли на ум:

Политика - Жириновский;
Хронология - Фоменко;
История - Галковский;
Оружие - Купцов;
Политология - практически все rolleyes.gif .

Надо будет попробовать разобрать творчество отдельных клоунов. Попытаться найти "серьез", против которого они заточены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delta
сообщение 13.11.2009, 3:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.8.2009
Пользователь №: 1576



А разговоры о модернизации - это что, не эффект клоуна?
Организовать обсуждение идеи модернизации именно в интернете, чтобы ринулись ее обсуждать тысячи безумцев и утопили в совершенно бредовых рассуждениях, - это что, случайно, что ли?
Если человек из-за психической болезни утрачивает интерес к реальному миру и способность в нем эффективно действовать, что он делает? Сидит дома и сутками стучит по клавиатуре. В эту среду запустить идею модернизации - как спичку в бензин бросить. Только вот огонь странноватый получится. Вот вам большой хороший эффект клоуна.


--------------------
Позвала на подвиг нас страна,
Все сказали "нет", а я иду.

Из шуточной медицинской песни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gui bellini
сообщение 14.11.2009, 17:33
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 7.8.2009
Пользователь №: 1564



Цитата(Gazi @ 12.11.2009, 20:34) *
Из "Слабости силы":
"А есть фарсовость, которую СПЕЦИАЛЬНО КОНСТРУИРУЮТ. Конечно, опираясь на органические свойства того или иного лица (подзуживая это лицо, сливая ему фарсовую информацию). Иногда же (но это бывает реже) лицо просто инструктируют, дают ему "задание на фарс". Такое лицо называют "клоуном". А прием, в котором "клоуна" задействуют, давая задание на фарс, называют "выступление клоуна" или "эффект клоуна".
Когда же все это задействуют?
Предположим, у вас есть противник. И этот противник готов нанести вам серьезный удар. Он уже собрал серьезные силы для удара. У него уже есть серьезная информация (или он ее вот-вот получит). Когда весь этот серьез будет пущен в ход — поздно будет обороняться.
А вот до того, как он будет пущен в ход, — можно обороняться, организовав это самое "выступление клоуна". "Клоун" начинает нелепым образом обсуждать серьезные вещи. Он эти серьезные вещи компрометирует. Он вообще подрывает всякий серьез. И когда на следующем этапе вы задействуете серьезные вещи, вам скажут: "О! Надо же! Вы — как клоун!"
Задействование клоуна — это превентивная защита против угрожающего серьеза. Защиту применяет тот, для кого серьез является потенциальной угрозой." (с)

Первые, что пришли на ум:

Политика - Жириновский;
Хронология - Фоменко;
История - Галковский;
Оружие - Купцов;
Политология - практически все rolleyes.gif .

Надо будет попробовать разобрать творчество отдельных клоунов. Попытаться найти "серьез", против которого они заточены.


Действительно, фарс можно сконструировать, недаром профессиональное фиглярство наказывалось в христианстве отлучением и анафемствованием.
Я, грешным делом, уже давно собираю коллекцию "клоунов" и пытаюсь понять, какой "серьез" они взламывают и скрывают. все перечисленные уважаемым Gazi персонажи давно заняли место на полках моей коллекции, кроме Купцова. такой фамилии до сих пор я даже не слышал, но пост Gazi вынудил меня заняться поиском и изучением его произведений. и вот что на свежий взгляд мне показалось:
1) конечно его труды не безупречны и выводы сомнительны, но вы его зря выставили в этот ряд клоунов, человек вполне серьезен, по крайней мере в своих собственных глазах.
2) о роли русского дворянства в становлении фашизма в германии известно довольно много (вспомните, хотя бы Розенберга). роль потомственного дворянства и церкви в ельцинской контрреволюции хоть и спрятана, но заметна. существование Русского ордена, деятельность которого обсуждает сам СЕ в "Кризисах" начиная по -моему с 34-го или 35-го, тоже вписывается в схему "дворянской реставрации".
3) что касается "мистики", в частности, астрологии, которую Купцов притягивает, для объяснения "фактов" Второй мировой, непонятных ему, то сделаем скидку на то, что ни вы, ни я ни Купцов вопросом не владеем, а совокупность фактов объяснить надо.
4) самое на мой взгляд важное в труде г.Купцова (Манько), это то, что прогностическая модель, до сих пор закладываемая в планирование оборонной промышленности (по крайней мере в современной России) имеет ряд слабых звеньев, связанных с волютаристичностью экспертных оценок и жесткостью выполнения требуемых ТТТ, и полного исключения творческого начала из процесса создания нового оружия. Это факт. такой же значительный, как и то что "англичане ружья кирпичом не чистят".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazi
сообщение 14.11.2009, 19:39
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 8.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1565



Цитата(Delta @ 13.11.2009, 6:13) *
А разговоры о модернизации - это что, не эффект клоуна?
Организовать обсуждение идеи модернизации именно в интернете, чтобы ринулись ее обсуждать тысячи безумцев и утопили в совершенно бредовых рассуждениях, - это что, случайно, что ли?
Правда Ваша. Еще персоналии укажите, плз, и совсем по теме будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazi
сообщение 14.11.2009, 20:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 8.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1565



Цитата(gui bellini @ 14.11.2009, 20:33) *
персонажи давно заняли место на полках моей коллекции, кроме Купцова. такой фамилии до сих пор я даже не слышал
http://www.liveinternet.ru/users/3001573/blog/

Цитата(gui bellini @ 14.11.2009, 20:33) *
1) конечно его труды не безупречны и выводы сомнительны, но вы его зря выставили в этот ряд клоунов, человек вполне серьезен, по крайней мере в своих собственных глазах.
Клоун - не обязательно дурак. Он может быть очень серьезен и важен. Фоменко тому пример. Академик, как никак. Купцов же - самый выгодный клоун, потому как искренне и серьезно верит в то, что декларирует. И работает, по-моему, бескорыстно. Не Павловский, чай smile.gif.
Заметьте, я поставил его в ряд "оружие", не в "история", например. Оружие вещь специфическая и лопухнуться там очень просто. Купцов же свой нормальный, в общем-то, для пропагандиста дилетантизм в этой сфере - скрывает, и лопухается часто, чем дает богатую почву для фразы: "О! Надо же! Вы - как клоун!".

Цитата(gui bellini @ 14.11.2009, 20:33) *
2) о роли русского дворянства в ...
Пласт вскрыт очень важный. Я думаю, роль дворянства (не только "русского") и есть тот главный серьез, ради которого Купцова и подзуживают.

Цитата(gui bellini @ 14.11.2009, 20:33) *
3) что касается "мистики", в частности, астрологии, которую Купцов притягивает, для объяснения "фактов" Второй мировой, непонятных ему.
Это мелочи. Клоунские.

Цитата(gui bellini @ 14.11.2009, 20:33) *
4) самое на мой взгляд важное в труде г.Купцова (Манько), это то, что прогностическая модель, до сих пор закладываемая в планирование оборонной промышленности (по крайней мере в современной России) имеет ряд слабых звеньев, связанных с волютаристичностью экспертных оценок и жесткостью выполнения требуемых ТТТ, и полного исключения творческого начала из процесса создания нового оружия. Это факт.
Что есть, то есть. Но вот только после профанаций Купцовских, наличие этого факта доказывать все труднее...

Цитата(gui bellini @ 14.11.2009, 20:33) *
"англичане ружья кирпичом не чистят"
А это уже больше к Галковскому wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gui bellini
сообщение 14.11.2009, 20:36
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 7.8.2009
Пользователь №: 1564



Цитата(Gazi @ 14.11.2009, 20:07) *
http://www.liveinternet.ru/users/3001573/blog/
Что есть, то есть. Но вот после профанаций Купцовских наличие этого факта доказывать все труднее...

смотря кому доказывать, начльству-правительству? у них и эксперты имеются на этот счет, а лично мне, например, доказывать сей факт не нужно, ибо обилие шишек на мне есть свидетельство его наличия.
Цитата(Gazi @ 14.11.2009, 20:07) *
http://www.liveinternet.ru/users/3001573/blog/
А это уже больше к Галковскому wink.gif

галковский, конечно, любитель англичан, только я эту цитатку привел в том значении, которое вкладывал в нее автор- Н.Лесков "ружья кирпичом не чистят- они стрелять не годятся"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazi
сообщение 14.11.2009, 20:43
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 8.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1565



Цитата(gui bellini @ 14.11.2009, 23:36) *
смотря кому доказывать, начльству-правительству? у них и эксперты имеются на этот счет
Про "экспертное сообщество" говорить не буду. А то еще забанят за нецензурщину rolleyes.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gui bellini
сообщение 14.11.2009, 20:51
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 7.8.2009
Пользователь №: 1564



Цитата(Gazi @ 14.11.2009, 20:07) *

спасибо за ссылочку, вы были правы.
действительно персонаж мыслит желчным пузырем, где-то на уровне бабы Леры.
Хотя по книжке такого не скажешь, там как то более взвешено
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Николаевич_*
сообщение 15.11.2009, 19:38
Сообщение #9





Гости






По "иерархии криминальной власти" выведенной крииминальным психологом В.Пятуниным. третьим лицом в криминальной пирамиде всегда присутствует "королевский шут",
лицо неприкосновенное имеющее ограниченное и эксклюзивное право на шутки над "королём", про остальных членов сообщества - вообще полная свобода.
Данной фигурой в её эндопсихическом варианте интересовался К.Г. Юнг. Если интересно то загляните в книги где он исследует "феномен трикстера" - того "кто может как возвысить так и убить". В Русской мифологии Трикстер известен под именем "САМ с локоток" (далее идут различные варианты).
Он даже введён в наш свами обиход Некрасовым "и шествуя важно в спокойствии чинном лошадку ведёт под узцы мужичек... а "Сам с ноготок".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 16.11.2009, 12:20
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Кстати, вспомнил ещё одних клоунов, которые меня жутко раздражают. КПЛО - коммунисты петербурга и ленобласти. Им, кстати, благоволит Зю.
Но то, что творят эти кплосы, ни в какие ворота не лезет. Они извращают и карнавализируют любую здравую идею. Примеры нужны или все сами помнят?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 16.11.2009, 17:08
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(pamir @ 16.11.2009, 13:20) *
Кстати, вспомнил ещё одних клоунов, которые меня жутко раздражают. КПЛО - коммунисты петербурга и ленобласти. Им, кстати, благоволит Зю.
Но то, что творят эти кплосы, ни в какие ворота не лезет. Они извращают и карнавализируют любую здравую идею. Примеры нужны или все сами помнят?


О. с этими "коммунистами" все очень любопытно. Во-первых, КПЛО часто называют филиалом КПРФ. Это при том, что к КПРФ они никакого отношения не имеют, кроме, пожалуй, того факта, что часть из членов КПЛО когда-то состояла в коммунистической партии и вышла из нее.
Интересно при этом, что в КПРФ не удосуживаются развеясь сомнения сограждан и до сих пор в таких крупных изданиях как Эксперт, например, можно прочитать, что КПЛО - филиал КПРФ.
Ну, о деятельности этих уродов моральных, все наслышаны. Меня лично впечатлила поддержка мультфильма о мертвых пионерах и вопли о том, что Сталин был магом. Развлекаются ребята sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 16.11.2009, 22:17
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Журнал Эксперт - это не крупное издание ) Чисто рекламный проект - и в своем сегменте уступает по "крупности" любому рекламному каталогу ширпотреба.
Как раз место ему в этой теме. Вообще, после интервью Иллариона Венского вся редакция этого журнала, все его, так сказать, дерипаски-ниндзя вместе с Фадеевым должны были повеситься на собственных подтяжках, подавившись консерватизмом biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delta
сообщение 17.11.2009, 4:05
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.8.2009
Пользователь №: 1576



Цитата(Gazi @ 14.11.2009, 19:39) *
Еще персоналии укажите, плз, и совсем по теме будет.

С ходу могла бы назвать два очень известных отклика на статью ДМ, и даже показать в этих откликах очень характерные "сбои" логики, но это фактически означает назвать сумасшедшими конкретных людей, пофамильно, чего нельзя сделать по этическим соображениям.
Я-то знаю, что сумасшествие - это прежде всего огромное страдание, какими бы несимпатичными действиями и чертами характера оно иногда не проявлялось, но широкой публикой это слово воспринимается в чисто негативном ключе, как оскобление, и с этим надо считаться.


--------------------
Позвала на подвиг нас страна,
Все сказали "нет", а я иду.

Из шуточной медицинской песни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Николаевич_*
сообщение 17.11.2009, 15:21
Сообщение #14





Гости






Если в сновидении появляется Трикстер (Джокер), а свободная пресса это почти всегда сновидение, то
нужно ждать перемен, в судьбе сновидца, а вот знак перемен Джокер не показывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 17.11.2009, 16:54
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(Alipov-ml @ 16.11.2009, 23:17) *
Журнал Эксперт - это не крупное издание ) Чисто рекламный проект - и в своем сегменте уступает по "крупности" любому рекламному каталогу ширпотреба.
Как раз место ему в этой теме. Вообще, после интервью Иллариона Венского вся редакция этого журнала, все его, так сказать, дерипаски-ниндзя вместе с Фадеевым должны были повеситься на собственных подтяжках, подавившись консерватизмом biggrin.gif


Посмотри сам, кто только не называет КПЛО филиалом КПФР. Отчасти задача организации и заключается в том, чтобы создавать своеобразный пиар коммунистам вообще, и КПРФ, в частности. Первое, что приходит в голову, при известии, что КПЛО предлагает организовать подводную охрану "Авроры" - что региональное отделение КПРФ, и сама КПРФ сошли с ума.
Что имел в виду Памир, говоря, что КПЛО поддерживает Зю? Зюганов, кажется, всю эту кампанию никак уж поддерживать не должен, хотя бы потому, что они могут так или иначе отнимать голоса. Собственно в КПРФ членов КПЛО и характеризуют как клоунов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 17.11.2009, 17:19
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Maja @ 17.11.2009, 16:54) *
Что имел в виду Памир, говоря, что КПЛО поддерживает Зю? Зюганов, кажется, всю эту кампанию никак уж поддерживать не должен, хотя бы потому, что они могут так или иначе отнимать голоса. Собственно в КПРФ членов КПЛО и характеризуют как клоунов.

Возможно я ошибаюсь, но после провокации с Эстонской республикой я заходил на их сайт, и если мне не изменяет память, видел там фотографии с Зю, где он присутствует у них и что-то там вручает. То ли грамоты какие-то, то ли удостоверения.
Я могу ошибаться. Перерыл сайт - ничего не нашёл. Вообще фотографий мало. Так что подтвердить не могу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 17.11.2009, 17:35
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Цитата(pamir @ 17.11.2009, 17:19) *
Возможно я ошибаюсь, но после провокации с Эстонской республикой я заходил на их сайт, и если мне не изменяет память, видел там фотографии с Зю, где он присутствует у них и что-то там вручает. То ли грамоты какие-то, то ли удостоверения.
Я могу ошибаться. Перерыл сайт - ничего не нашёл. Вообще фотографий мало. Так что подтвердить не могу.


Я видела мельком, что КПРФ чуть ли не в суд подает на них них в жалобу. Но может они и сотрудничали на каком-то этапе. Исключать сложно, но пока похоже, что КПЛО занимается идеологической политикой КПРФ. Которая не сильно рыпается за неимением собственной.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazi
сообщение 17.11.2009, 18:47
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 8.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1565



Цитата(Maja @ 17.11.2009, 20:35) *
похоже, что КПЛО занимается идеологической политикой КПРФ. Которая не сильно рыпается за неимением собственной.
Идеологию отдали клоунам. Серьез.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gazi
сообщение 22.11.2009, 8:19
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 8.8.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1565



Православие - Кураев;
Каббала - Лайтман;
Ислам - куча разной мелочевки, одной большой фигуры не просматривается;
Эзотеризм - Пелевин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alipov-ml
сообщение 22.11.2009, 9:41
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 39



Как это не просматривается? ) А Джемаль?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:26