Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

архив 5
admin
сообщение 12.3.2008, 15:23
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 391
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 1



Выкладываю в этот архив посты WFKH-ВФКГ из двух веток:
1. С чего начать? и
7. Организационные принципы работы порталов
а также - реплики и ответы на эти посты других участников дискуссии.
Admin


Тема: К какой цели идти. Вектор прогресса




Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: WFKH-ВФКГ
Дата: 21-02-08 22:12

Автор: U-rus Дата: 21-02-08 02:18
"" Получается, что по документам Андреев и Данилов вполне нормальные члены общества, а фактически - беспризорники с календарным возрастом в 20 лет и разумом недоразвитых подростков, пишется в "МК"."

Да, теоретически: все может быть, но когда в повседневную статистику входят профессиональные убийства банкиров, генералов, прокуроров, журналистов, то "вялотекущей шизофренией" это не объяснить.
Было бы намного проще, если бы оправдывалась поговорка: "В здоровом теле - здоровый дух!" Но, когда половина общества, от детей до пенсионеров, чувствует себя "беспризорниками", а высокопоставленные чиновники становятся жертвами в междоусобной войне за передел сфер влияния, то необходимо задуматься о более весомых причинах такого состояния дел.

http://groups.google.ru/group/freephil/bro...e85693e3c?hl=ru
Обращение- осн.doc 66K Загрузить

"" В сложившейся ситуации Славянский мир стоит на распутье, по какой дороге ему идти:

Первый путь - принять навязываемую народам мира глобализацию и попытаться войти в "золотой миллиард". Этот путь избран правящими "элитами" России, Украины и многих других стран. Этот путь гибельный потому, что природно-климатические и геофизические условия делают наши товары неконкурентоспособными на мировых рынках. Следование этим путем уже превратило Россию в сырьевой придаток Запада, Китая и Японии. Этот путь делает "лишними" 90% населения, и они подлежат уничтожению "культурным" способом. Оставшиеся 10% нужны для добычи сырья, энергоресурсов и транспортировке их за границу. В перспективе коренные жители могут быть заменены гастарбайтерами.

Второй путь - борьба с глобализацией на основе старых идей марксизма-ленинизма. Этот путь избрала оппозиция РФ и Украины. Оборонительная стратегия может лишь на какое-то время отсрочить гибель славянских народов, поэтому и не имеет перспектив.

Третий путь - ничего не делать и плыть по течению, отдавшись на волю ветра и волн. Этот тупиковый путь неприемлем ни для одной из стран.

Четвертый путь - объединение Славянского мира и проведение активной наступательной стратегии для изменения вектора целей с тупикового на путь творческого развития. Тогда можно будет направить процесс глобализации в русло созидания на Земле справедливой жизни народов-тружеников в ладу друг с другом и с Биосферой. ""
===
Первый и третий путь можно смело объединить, поскольку обреченность и бездеятельность не различаются. Второй путь бесперспективен, поскольку это симуляция или война, не оставляющая шансов на выживание.

"Четвертый путь" фактически является ТРЕТЬИМ, если принципы "объединения Славянского мира" изначально будут приемлемыми для всех Землян.
Но отсутствие ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, современной, объединяющей и фундаментальной теории социального сотрудничества делает этот путь гипотетическим.

"" Предлагаем следующую стратегию действий. (Подготовительный этап в Республике Беларусь):
1.Информационная работа по доведению жизнеутверждающей стратегии в реальные проекты и программы для широких слоев народа.
2.Всемерная поддержка народной Славянской культуры.
3.Создание кадровой базы в учебных заведениях по этим направлениям деятельности.
4..Принятие основных положений жизнеутверждающей мировоззренческой концепции в качестве государственной идеологии. Внесение соответствующих изменений в Конституцию
5.Дальнейшая работа по созданию Союзного государства Беларуси и России. Создание условий для вступления в Союз Украины.
6.Предложение жизнеутверждающей концепции другим славянским народам, народам мира.
Славянский культурно-исторический тип, в силу исторических обстоятельств и доминирующих внешних влияний, ещё полностью не раскрыл и не реализовал своего социального и культурно-созидательного потенциала. С целью самосохранения славянского единства необходимо, наряду с сохранением приоритетов: Родной земли, Родного языка и Родного мировоззрения славянских народов, использовать возможности русского языка, как фактора, объединяющего наши культуры. ""
===
Говорится о "жизнеутверждающей мировоззренческой концепции в качестве государственной идеологии", но по материалам конференции такая концепция не просматривается. Идеология должна выводиться из объединяющей теории, которая должна давать объяснение обоснованности идеологических выводов и норм.

Недавно писал по этой теме:
http://rm.pp.net.ua/forum/2-18-315-16-1203510444
===
Еще раз хочу акцентировать внимание на обобщающей сути языков. В языках программирования особенно наглядно видна объединяющая суть терминологии, как макрокоманд, идентифицируемых с определенными последовательностями исполнительских операций. Команды Edit или Exit все операционные системы исполняют строго однотипным образом. Производственные технологии тоже требуют четкого соблюдения.
Мы обсуждаем технологию создания определенной системы социальных отношений, которая должна являться частным случаем более общих социальных принципов, соответствующих тенденциям объективных эволюционных процессов. Только после этого можно говорить о потребностях человеческой цивилизации, славянских народов, российской государственности, о роли, задачах и стимулах участников проекта в процессе его реализации.

Любая совместная деятельность предполагает взаимопонимание, заинтересованность и ответственность, которые могут обеспечиваться энтузиазмом общих целей, средствами к существованию и организационными мероприятиями.

Я предлагаю совместить все эти стимулы в одном проекте, который может обеспечить известность, приток финансовых средств и многое другое.
===
Представьте себе, что ЭТЦ выступил инициатором проведения необычной конференции (форума) "Человеческая Цивилизация третьего тысячелетия" (ориентировочно) и приглашает к участию всех идеологов, аналитиков, философов, согласных работать в изолированных группах, в локально закрытом режиме, до выработки общеприемлемой "Теории социального объединения" (Теории позитивной глобализации).
Условия таковы, что участники не уходят с форума (кроме медицинских показаний) до тех пор, пока не будет принята согласованная концепция большинством в 75% голосов. При достижении в течении года удовлетворительного результата, участники получают максимальную премию; в противном случае - минимальную. Если наберется несколько групп, то они могут быть размещены в небольших санаториях разных стран, с правом периодического обмена результатами работы.

Допустим, что форумы разместятся в России, США, Германии, Израиле, Китае и т.д. при количестве участников около 100-150 человек. Затраты будут не столь высоки, а общий результат будет впечатляющим в любом случае.

Ответить на это сообщение

Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: Тара-Мария
Дата: 22-02-08 10:50

Цитата:
"Если наберется несколько групп, то они могут быть размещены в небольших санаториях разных стран, с правом периодического обмена результатами работы."

В санаториях - это хорошо... А если в основное отделение поместят?
Об этом, WFKH-ВФКГ, не подумали? И вот всегда Вы так!

Ответить на это сообщение

Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: WFKH-ВФКГ
Дата: 22-02-08 18:17

Автор: Тара-Мария Дата: 22-02-08 10:50
"" В санаториях - это хорошо... А если в основное отделение поместят?
Об этом, WFKH-ВФКГ, не подумали? И вот всегда Вы так! ""

Я ценю юмор, но в данной теме он не очень уместен. Если-бы я "не подумал", то и писать не стал бы. С международным составом и достаточной информацией о мероприятии, не думаю, чтобы у кого-то появились садистские планы. Официальные лица тоже не пожелают себе антирекламы на таком уровне, поэтому вопросы безопасности не будут основными.
Даже если такой форум организовать только в России с участием представителей Ср. Азии и Вос. Европы, то известность и авторитет ЭТЦ, а заодно и данного проекта, возрастут многократно.

Ответить на это сообщение

Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: Тара-Мария
Дата: 23-02-08 10:47

ВФКГ-WFKH.
Владимир Федорович! Вы хороший дядька, и обижать Вас никому неохота. Но невозможно так долго уноситься в высь поднебесную (и даже космическую) и не сделать поднятую тему смешной. Предлагаю вернуться на грешную землю и попробовать реализовать что-нибудь из разряда реализуемого. Причем не слишком откладывая.

Ответить на это сообщение

Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: WFKH-ВФКГ
Дата: 23-02-08 14:52

Я, слава богу, не из обидчивых. Но Вы правы, намекнув на поговорку: "Рожденный ползать - летать не может!" По случаю праздника поминовения защитников отечества можно вспомнить фильм "Пакет" с В.Золотухиным: "Нет, гробы не могем (делать). Там долбяжу много." Так-что сложности есть в любом деле. Извиняюсь, но мне померещилось, что, как только первое слово запахло деньгами, так и "дружба врозь". Но, что только не "померещится" в поздней молодости!
У каждого конечно своя реальность: кому горшки обжигать, кому вагоны разгружать, кому путешествовать по телевизору. А мне не "смешно" "летать" вместе с космонавтами и понимать их проблемы. Предлагаю и Вам "оторваться" от "грешной" земли - благо, что скафандры без надобности.

Ответить на это сообщение

Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: Тара
Дата: 23-02-08 18:12

WFKH-ВФКГ (и не только).
Да и я не всегда обижаюсь на "ползающих" и "путешествующих". Право слово! Можно было бы обидеться на другие предположения... да надо ли? Вы же предлагаете "оторваться" в чистую мечтательность - без скафандров и прочих обременительных мелочей. Пьеса была такая: "Фантазии Фарятьева" называлась. Так что подход далеко не нов. Вы не открыватель нового жанра борьбы с действительностью, увы.
Однако, что позволительно одному человеку (и даже мило), довольно неадекватно смотрится в исполнении группы людей. Боюсь, что если в ближайшее время "планов громадье" не начнет воплощаться в сколь угодно урезанном пилотном (не путать с полетами в космос) варианте, мы все зарекомендуем себя любителями поболтать на завалинке. ЭТЦ такая сомнительная слава вряд ли нужна.

P.S. Не убеждена, что сегодня праздник "поминовения". Хочется верить, что защитники еще есть. А потому всем, себя к ним относящим, мои поздравления!
Мария.

Ответить на это сообщение

Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: Paix
Дата: 23-02-08 18:40

WFKH-ВФКГ, я третья сторона в вашем споре с Тарой, и могу лишь высказывать версии. Версия моя в том, что обиделись Вы не на шутку. И при этом, не по делу. Никакого намека Тары на то, что Вы "рождены ползать" в ее посте не проглядывается. Напротив, Тара как раз "ползать-то" в хорошем смысле этого слова и предлагала. А вот сказанные в ответ Ваши слова про телевизор - что сей пассаж означает? Вероятно, Вам следовало бы объясниться? А то смахивает на глупую наглось. Ваше предположение о деньгах столь смешно, что даже не требуют объяснений...

Товарищи-участники проекта! Проглядывается, и давно, обеспокоенность по поводу того, что замысел портала топнет в рассуждениях. Чем дальше мы расширяем уже сейчас трудно технически реализуемый проект, тем больше все это становится смешным. Если, действительно, не вернутся "на землю" и не понять ЧТО ИМЕННО реализуемо, что нет - проект окончательно утопнет. Обеспокоенность Тары вдвойне понятна, потому что ЭТЦ в некотором роде репутационно на него подписался. Кроме-того, в проект вложено участниками уже много сил. И самое главное, в идее есть здравое зерно. Это действительно было бы нужно обществу. Но не "когда-нибудь потом". Извините, Игорь Александрович, но лучше горькая правда, чем сладкая ложь - было бы весьма сложно реализовать разом все, что вами задумано. Может, лучше начать с чего-нибудь? Например, положить, как было предложено Pamir'ом, учебники, еще какие-нибудь тексты. Сделать для начала портал модерируемым (и бесплатным, конечно, спасибо, WFKH-ВФКГ, напомнили). Или, наоборот, не модерируемым. Посмотреть, в этом случае, полетит ли спам в невозможных количествах или нет. Я лично буду счастлива, если не полетит, или если мы сможем предлагаемыми Вами методами с ним справиться. Но СДЕЛАТЬ какой-то кусок, с чего-то начать. Я готова начать сканировать учебники. Невозможно разговаривать бесконечно.

Игорь Александрович, я вам отвечу насчет модерации отдельно. Но поскольку уже очевидно, что мы вряд ли друг друга убедим, возможно, стоит, действительно, попробовать опробировать идеи практикой.

К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: WFKH-ВФКГ
Дата: 24-02-08 06:01

Хочется поблагодарить наших милых женщин за поздравление и за веру в защитников Отечества!
"Генералы всегда готовятся к прошлой войне!" Учитывая высказывания С.Е.Кургиняна и некоторых других авторов, как никогда, сегодня одна "Жанна де Арк" способна противостоять дивизиям и армиям. События в Чехословакии, Вьетнаме, Афганистане, СССР, Югославии, Ираке, Восточной Европе и т.д. однозначно указывают, что авторитет, сила и жизнеспособность государства зависят не от числа юнцов с автоматами, не от миллиардов долларов на счетах, а от теоретической, идеологической убедительности и информационной неуязвимости политических и экономических позиций.

Идеологическая и психологическая компоненты всегда играли важную роль в соперничестве, но пришло время когда потери в интеллектуально - информационном состязании (в идеологии, воспитании, образовании, науке, в нелепостях политических позиций и высказываний) не могут быть восполнены никакими вооруженными силами. "Господи! Избавь нас от "друзей", а с врагами мы и сами справимся!" Кремлевские друзья, поставив благополучие и обороноспособность государства в полную зависимость от внешнеторговых спекуляций, распевают на все лады заученные куплеты: "Все хорошо прекрасная "маркиза" ...!"

"" Автор: Dimkos Дата: 23-02-08 20:41
... И конечно не хотелось бы, чтобы мы все начали тонуть в рассуждениях, оторванных от нашей реальности. ""

Верно, только "реальностей" много, а действительность (которая реально действует) одна. И она такова, что громкие заявления лишь маскируют планомерную сдачу позиций по всем направлениям.
У меня нет сомнений, что "Косово" - давно запланированная и согласованная провокация, с целью: втянуть Россию в череду локальных военных конфликтов, измотать ее экономически и морально-политически. На жаргоне это называется ловлей на живца. "Победитель всегда прав!", поэтому очень важно не оказаться побежденными именно тогда и так, когда и как этого хочется нашим "друзьям". Насколько помню: с1996г. по настоянию Б.Ельцина была принята, тупиковая для России, политическая доктрина "международного терроризма". Ситуативно, ситуация в Чечне требовала оправданий, а мета-тактически - этот ярлык давно заготовлен для самой и именно для России. Не "стратегически", поскольку современные политики и консультанты способны мыслить лишь категориями скорой отдачи. Они просто не представляют себе, что будет, если их планы по разделу России осуществятся.

Чтобы не допустить такого развития событий нужны; новая теоретическая концепция, идеология и политическая сила для реализации следущих задач:

1. Скорейшая выработка и принятие непротиворечивого законодательства, обеспечивающего четкое и жесткое исполнение правовых норм, обеспечивающих устойчивое развитие внутреннего рынка товаров и услуг - продовольственной, энергетической, научно-технической и пр. независимости.
2. Государство должно отстраниться от распределительных функций, стать гарантом законодательной защиты предпринимательства, инвестирования и социальной безопасности граждан. Только устойчивая производительная деятельность способна освободить от внешней зависимости.
3. Необходима глубокая реформа в интеллектуальных сферах; воспитания, образования, науки, правоохранения, политической деятельности и т.д.

С имеющимися партиями, без новой политической организации, этих целей не достигнуть, а значит - не сохранить политическую, экономическую и территориальную целостность. Вот это и есть насущная необходимость и проблематичная реальность. Без этого, все остальное (очень скоро) обернется крахом и прахом.

Ответить на это сообщение

Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: MMM
Дата: 24-02-08 08:28

Присоединяюсь ко второй части поста Paix.
Обсуждать проект и модернизировать его на словах можно до бесконечности, но вряд ли наша цель изначально была таковой. Пора переходить к практической реализации. При этом вовсе не обязательно выдавать на гора сразу все, да и нет у нас такой физической возможности.
Как ведется работа в КБ, где я работаю?
Чертежи на фюзеляж (моя работа) не выпускаются разом все. Сначала проектируются базовые агрегаты, а потом на них последовательно "наращиваются" остальные части. При этом то, что уже сделано, при необходимости корректируется по ходу проектирования новых частей. А потом, в ходе строительства машины, документация и уже готовая конструкция также корректируются с учетом выловленных в цехе ошибок и недоработок. Этот процесс корректировки продолжается и далее - как в ходе испытаний, так и в ходе эксплуатации машины.
С порталом - во многом то же самое. И Димкос уже сделал ряд "чертежей".
Думаю, в нашем проекте пора переходить к сборке "в натуре" первых агрегатов - на базе наработок Димкоса по структуре портала. Начать, наверное, стоит с Модуля «Общественное и политическое развитие», как наиболее актуального в настоящий момент. Жаль, что сам я не специалист в создании сайтов и порталов, а то уже приступил бы к реализации. Но сделать кое-что для наполнения этого модуля я, наверное, могу.
Ну а потом по ходу дела можно будет заниматься совершенствованием. Тем более, что практическая работа портала быстрее выявит реальные проблемы и недоработки, чем их умозрительное обсуждение.

К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: Зимин Игорь Александрович
Дата: 24-02-08 11:39

Dimkosу, Paix.

Товарищи, не впадайте в панику. Мы движемся вполне быстро и последовательно. Нужно просто не отвлекаться на побочные (в данный момент) темы. Строительство всякого здания, с необходимостью предполагает поэтапность работ. Проект, привязка к местности, инженерные сети и коммуникации, фундамент, стены, крыша, отделка. Мы еще с проектом не закончили, а вы уже стены агитируете возводить. Да, очень хочется побыстрее (и как ускорить работу над проектом я писал в последнем посте в теме: "Организация работы по продвижению проекта"), но хотение сие не способно послужить основанием (фундаментом) решения возвести стены немедленно. Рухнут эти стены. И непременно на нашу голову, и голову ЭТЦ.
Вам этого нужно? Нет? Тогда давайте закончим уже начатое и близкое к завершению дело - эскизный набросок портала "Новое общество". И давайте искать людей для работы над черновым вариантом проекта. Здесь нужна консультация Тары-Марии и Админа. Поскольку Вам знакома внутренняя кухня ЭТЦ , то вы способны приватным образом прояснить отношение центра к привлечению к работе других групп. Не будет ли препятствий связанных, неким образом, с несложившимися отношениями и т.п. Возможно, после консультаций, Вы сами предложите связаться с теми или иными близкими по духу группами московских интеллектуалов. В любом случае, к концу Марта, мы должны найти достаточное количество соратников для работы над черновым вариантом проекта.

Владимир Федорович.
Мне самому наиболее близка та часть проекта, которая связана с новыми технологиями, изобретениями и инвестициями в реальное производство. Именно эти элементы проекта продуманы наиболее тщательно. Но скрепя сердце, понимая, что портал "Новое общество" наиболее понятен и востребован гуманитариями, занялся работой именно над ним. И только над ним. Отвлекаться и размазываться сегодня нельзя, - это непродуктивная трата времени. Мы еще поговорим с Вами о космосе (для меня это тоже больная тема), но давайте только после того, как сумеем хотя бы начать проработку чернового варианта портала "Новое общество". Dimkos, в последнем посте темы: Модуль "Политическое и общественное развитие" подошел к вопросу о формировании оценочных рейтингов. У Вас были по этому поводу собственные мысли, у меня - свои. Давайте обсуждать - ибо вопрос создания механизмов вертикальной мобильности на портале - один из важнейших. И Вам здесь есть что сказать.

С уважением. Зимин И.А.

Ответить на это сообщение

Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: WFKH-ВФКГ
Дата: 25-02-08 06:15

"" Автор: MMM Дата: 24-02-08 08:28
Обсуждать проект и модернизировать его на словах можно до бесконечности, но вряд ли наша цель изначально была таковой. Пора переходить к практической реализации. ...
Как ведется работа в КБ, где я работаю?
Чертежи на фюзеляж (моя работа) не выпускаются разом все. Сначала проектируются базовые агрегаты, а потом на них последовательно "наращиваются" остальные части. ""

Все понятно, но в КБ давно занимаются разработкой узкоспециализированных изделий и никто не задается вопросами: К чему приведут, через 5-10 лет, производство и продажа таких изделий? Может быть намного нужнее другие изделия, но за них не могут заплатить столь щедро? "Пирожник печет, сапожник тачает и т.д."
Если бы мы здесь собрались с целью реализации чисто прагматичных планов, тогда все размышления сводились бы к простой истине: "Все хорошо, что хорошо оплачивается!" Возможно, что и такие проекты должны быть, но реализация даже очень простых идей требует значительных ресурсов.
Я сделал два конкретных предложения - оба кажутся не реализуемыми. А что тогда реализуемо, если создание одного журнала требует многолетних усилий многочисленного коллектива сотрудников? А у нас их планируется несколько.

Я могу расписать все этапы подготовки "форума" ( в этой теме Дата: 21-02-08 22:12), организация проведения которого под силу одному менеджеру, а выгоды очевидны. Если-уж столь простое дело, как публикация и рассылка приглашений; поиск рекламодателей, спонсоров и меценатов для одного локального мероприятия кажется фантастическим, тогда о чем вообще можно разговаривать?

Вы, как специалист по фюзеляжам не высказываетесь о "многосекционном, вращающемся космическом корабле (орбитальной станции)". Почему? У Вас должен быть доступ к патентным исследованиям и другим источникам информации. Ответьте на вопрос: Почему за 47 лет пилотируемых космических полетов и "героической" борьбы с последствиями невесомости, до сих пор не используются вращающиеся обитаемые космические станции?
Один друг ответил: "Ты что? У них ведь голова закружится!" Неужели вправду будет "кружиться голова" при вращении 10-30 об./мин.?
= = =
"" Автор: Зимин Игорь Александрович
... Но скрепя сердце, понимая, что портал "Новое общество" наиболее понятен и востребован гуманитариями, занялся работой именно над ним. И только над ним. Отвлекаться и размазываться сегодня нельзя, - это непродуктивная трата времени. ...
Давайте обсуждать - ибо вопрос создания механизмов вертикальной мобильности на портале - один из важнейших.""

Вертикальная мобильность не самоценна: Нам важен результат той или иной схемы мобильности. Чего граждане и руководители ожидают от таких схем?
Желаем того или нет, но вновь и в первую очередь встает вопрос: К какой цели идти? Кажется, никто не желает себе электронного рабства, но под предлогом борьбы с терроризмом внедряется тотальная слежка не только за действиями - за мыслями граждан. Давно окрепло убеждение, что представители власти и террористы действуют по единому сценарию и своевременно дополняют друг-друга.

Ответить на это сообщение
Автор: Paix
Дата: 25-02-08 14:32

Зимину И.А., ответ на предложение о «судах» и отсутствии модерации (просьба не обижаться на иронию - она неотделима от попытки НАГЛЯДНО продемонстироровать, к чему грозят привести некоторых из Ваших положений)

Тема: «ОТПРАВЬТЕ СВОЮ КУХАРКУ СОЗДАВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ» или «ХТО ВО ШТО ГОРАЗД@«@@

Термин культура в переводе с латинского означает «возделывание», «взращивание». Если предоставить в свободной манере расти на портале всем сорнякам, то выйдет не взращивание, а ...помойка. Коей и так полон интернет. Что такое термин «образование», думаю, каждый из нас прекрасно еще помнит. Другое дело, что образование - самообразованию рознь. И то, что Вы предлагаете, это на самом деле не образовательный, а САМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ портал.

Хорошо, ну каждый, положим, выложит на собственноличном сайте «четвертого уровня» продукты своего «суперценного» творчества. И приходящие люди будут оценивать и сравнивать. Вот я, например, получив некоторое образование в художественной школе, могу с достаточной уверенностью сказать, что является в художественной сфере произведением искусства (пускай примитивного или детского - но искусства!), а что нет. Но уже в музыке я этого сказать никак не смогу. И заведомо буду наивным потребителем ЛЮБОГО предложенного продукта. Отделить «шедевр» от «так себе вещицы» я уж точно не смогу. Но и обучаться музыкальной культуре на «так себе вещице» я ведь тоже не захочу. Вывод: я не пойду образовываться на заведомую помойку. Захочу ли я сама положить что-либо на сайт? Положим, захочу собрать коллекцию западноевропейского искусства. То есть, с некоторыми модуляциями, повторю базисные документы портала? Ну, положим, я внесу туда нечто особенное - одни мне известные шедевры нового европейского искусства, положим. Но захочу ли я на своем сайте собирать западноевропейское искусство, если рядом сосед будет коллекции «смешариков» собирать? (Не знаете, что это такое? Погодите, узнаете! Вам еще предстоит «по суду» доказывать разницу между смешариками и искусством, что, поверьте, будет нелегко.) Даже если представить себе, что миллионы людей займутся тем, что будут отсекать пошлость, которую положили на портал миллионы других (и положили не из «регрессорства», а из своеобразного представления о культурных ценностях), все равно отсечь всю эту муть не удастся. Не хватит времени ни у «аксакала от искусства», ни у совокупного Союза художников, ни у просто людей со вкусом. Людей без вкуса, к сожалению, больше. Просто потому, что его, этот вкус, у многих не воспитывали с детства. Если предложить некоему усредненному члену нашего общества купить абстракцию Пикассо (не говоря ему, конечно, о том, что это Пикассо) и 30-местную аляповатую матрешку в блестках с «русским пейзажем» на пузе - как вы думаете, что будет выбрано?.. Даже не убеждайте меня, я много раз наблюдала подобный сюжет. И не то, что я думаю, что у человечества «в целом» нету вкуса! Нет, как раз если «возделывать» и «взращивать», человек, в итоге, разбирается, что к чему. Для этого и существуют те же художественные заведения. Кстати, знаете ли, у художников есть неслучайное убеждение, что даже глядеть на «произведения искусства», коими кишит, например, Арбат, - вредно. Не говоря о том, чтобы пробовать себя в подобном жанре. То есть люди идут на такое ради денег, но результаты-то плачевны... Вкус невосстановимо портится... А на нашем образовательном портале, следует понимать, данные «шедевры» окажутся в изобилии?

Теперь об истории. Сидела тут на неких политических форумах, где сложилась на удивленье вполне симпатичная атмосфера. Но какое удовольствие доставляет приходить туда, например, американскому иммигранту-демократу или заядлому русофобу-эстонцу! И пропагандировать свои взгляды. И слава богу еще, что эти форумы модерируемые. То есть, когда дискуссия переходит грань приличия, ее просто переносят в «мусорку». Там вообще все быстро меняется, все в итоге летит в «мусорку», так что шанса для заведомой лжи повиснуть «на веки вечные» просто нету. Форум, он и есть форум. А на нашем портале? Ну, представьте себе на минутку суд по вопросу о принадлежности Южных Курил. Русская и японская стороны, русский и японский судья, и ...у «японского интеллектуала» тоже есть своя правда. Вы отрицаете? Пойдите, докажите! Если судьи назначаются с обеих сторон - суд будет длиться вечно и ничем не закончится. А найти общего судью в таком и множестве подобных вопросах вообще не удастся.

«Вечные золотые универсальные правила», по которым можно было бы отсекать «регрессорство», - тоже найти сложно. То есть если портал становится международным (а общество еще не стало коммунистическим), раздел «история» можно из «образования» просто вычеркнуть. Если немного сузить глобальность задачи - ну, тогда одно ПРАВИЛО хотя бы могло бы быть найдено: ЛЮБАЯ ПРОВОКАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, НАРУШАЮЩАЯ ИНТЕРЕСЫ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА, - С ПОРТАЛА УБИРАЕТСЯ (ДАЕТСЯ ССЫЛКА «ФАЛЬСИФИКАЦИЯ», КАК ВЫ И ПРЕДЛАГАЛИ). Конечно же, таким образом не создашь «международного портала». У меня, кстати, вопрос - а стоит ли? Может, все же, для начала попробовать «объять объятное», и сделать портал российским? А там - посмотрим...

Как поступить с разделом «культура» - более сложный вопрос. Полагаю, все же, что базовой информацией даже для четвертого уровня должны быть ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ (ОБЩЕПРИЗНАВАЕМЫЕ ПО ХОДУ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ) ОБРАЗЦЫ. А если кто хочет собственного творчества или смешариков - пожалуйте в раздел «форумов». Как-то так... И это тоже должно быть прописано в разделе ПРАВИЛ.

Это я делаю попытку хоть как-то вообразить работающий без модерации форум. Предложение такое: чтобы пока он как-то заработал на основе твердых «ПРАВИЛ». Это будет, конечно, все равно сложно, окажется много нарушителей. Но можно попробовать!

Игорь Александрович! Воплотить нечто «саморегулирующееся» - приятный, конечно, соблазн. И кто из нас его не испытывал, не мечтал стать творцом «вечного двигателя»? (Это, опять-таки, не ирония, а всем понятная правда.) Но соглашусь с МММ: даже гуманитарные тексты следует писать, начиная с вполне очевидных кусков. Создавать простые, работающие модели. Впихнуть «весь творог в один вареник» соблазн любого исследователя («творога», то есть накопанных фактов и возникших идей - конечно же, жалко!) Но это значит захламить собственный замысел! Думаю, опять-таки, все (я точно, по крайней мере) на таком уже не раз попадались. На этот раз речь идет о тех «бордюрчиках», которые могут нарушить всю конфигурацию стен. Неправильно возведенные стены, действительно, обрушат - не здание ЭТЦ, конечно, это вряд ли, полагаю, удастся :-), - но всем уже полюбившееся здание портала. Если мы хотим создать нечто работающее, надо определиться, что реализуемо, а что нет. Кстати, полагаю, как и говорилось в начале, проект остается инициативой снизу? И не «ресурсы ЭТЦ», а реализуемость, нефантасмагоричность и очевидная полезность проекта - должны бы стать основным средством привлечения новых сторонников!

Ответить на это сообщение

Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: WFKH-ВФКГ
Дата: 25-02-08 18:51

"" Автор: Paix Дата: 25-02-08 14:32
... И заведомо буду наивным потребителем ЛЮБОГО предложенного продукта. Отделить "шедевр" от "так себе вещицы" я уж точно не смогу. Но и обучаться музыкальной культуре на "так себе вещице" я ведь тоже не захочу. ...
... Людей без вкуса, к сожалению, больше. Просто потому, что его, этот вкус, у многих не воспитывали с детства. Если предложить некоему усредненному члену нашего общества купить абстракцию Пикассо (не говоря ему, конечно, о том, что это Пикассо) и 30-местную аляповатую матрешку в блестках с "русским пейзажем" на пузе - как вы думаете, что будет выбрано?.. Даже не убеждайте меня, я много раз наблюдала подобный сюжет. ... ""

Странная и давно пройденная логика: "Путь в Коммунизм через диктатуру". Еще мало советского опыта воспитания "строителей коммунизма", которые в конечном счете дружно плюнули на него при первой возможности. Ну запретите матрешки, продавайте только копии шедевров, по поводу которых даже специалисты расходятся во мнениях и обучайте всех изысканным бальным танцам.
Тогда "шедеврами" элит станут "матрешки", а танцевать они начнут "танцы блохи". Вы абсолютно все сводите к эмоциональным оценочным критериям: кому что нравится, кому что хочется и кому что выгодно:

"" ...Полагаю, все же, что базовой информацией даже для четвертого уровня должны быть ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ (ОБЩЕПРИЗНАВАЕМЫЕ ПО ХОДУ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ) ОБРАЗЦЫ. ...
...То есть если портал становится международным (а общество еще не стало коммунистическим), раздел "история" можно из "образования" просто вычеркнуть. Если немного сузить глобальность задачи - ну, тогда одно ПРАВИЛО хотя бы могло бы быть найдено: ЛЮБАЯ ПРОВОКАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, НАРУШАЮЩАЯ ИНТЕРЕСЫ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА, - С ПОРТАЛА УБИРАЕТСЯ (ДАЕТСЯ ССЫЛКА "ФАЛЬСИФИКАЦИЯ", КАК ВЫ И ПРЕДЛАГАЛИ). ...""

Вы путаете культуру с искусством, общепризнаваемое с текущей пропагандой или модой, а интересы выживания граждан в составе человечества с интересами тех, которые определяют "интересы государства".
Если немного развить вашу логику, то археологические и прочие поделки "простого люда" невозможно считать искусством и достоянием культуры, а закономерность (неуправляемого) эволюционного развития теряет всякий смысл.
Откуда такая уверенность, что подлецы, провокаторы, мошенники и прочая нечисть будут иметь больший успех, будут безнаказанно изгаживать все и вся? Ваши собеседники тоже имеют некоторый опыт общения на форумах и различных сайтах. Скажите, что такое "смертельное" могло произойти или было предотвращено премодерацией здесь? Почему на всех должны распространяться подозрения в непорядочности, и необходимости цензуры?

Потому, что постмодерация требует хоть номинального следования правилам регистрации, а премодерация оставляет 100% возможностей произвола модераторов. Строем - шеренгами и колоннами никого и никогда не удастся загнать в счастливое будущее! Самое большое, что мы можем сделать - способствовать саморазвитию и самосознанию людей так, как это понимают участники проекта. Единогласия и единодушия не было, нет и не предвидится. Поэтому мы говорим о необходимости формулирования параметров "вектора развития" - обобщающего направления, а не "узкого прохода по минному полю" соблазнов, заблуждений, безответственности, гипотетических и реальных возможностей.

Беда всех режимов не в избытке, а в недостатке демократии. Только максимально свободное состязание мировоззренческих и идеологических аргументов способно обеспечить минимальные потери общества в неизбежных социальных экспериментах. В этой части "теория относительности" совершенно права: не поймешь, что такое сладкое, если не имеешь представления о кислом, соленом или горьком. Игорь Александрович уже об этом говорил. Беда только в том, что сиюминутные политические интересы принуждают кое-кого выдавать "горечь" большевизма и фашизма за социальную "сладость". Делается это именно теми методами, которые Вы предлагаете поставить на службу "навязывания блага".

Мы не должны демонстрировать страх перед столкновением с оппонентами. Только в реальной борьбе проверяется истинность и действенность социальных ориентиров и ценностей. Человечество давно переболело национализмом, фашизмом и большевизмом, поэтому вызывает недоумение националистический и ностальгический фарс, навязываемый русским. Но фарс потому и фарс, что "прививка" исторического опыта не позволит развиться серьезным рецидивам. Однако, у общества должен выработаться не номинальный, а реальный иммунитет на все тупиковые эволюционные ответвления.

И.Христос показал понимающим возможность прогнозирования основных тенденций эволюции "разумных существ" на тысячелетия вперед. "Откровение Иоанна богослова" написано образным языком с его авторских слов без всякой мистики. Поэтому оно начинается со слов: "Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам своим, чему надлежит быть вскоре. ...". Поэтому: "...не нарушить я пришел, а исполнить", "чему быть, тому не миновать" и т.д.
Нашей задачей первостепенной важности является: Подняться в миропонимании на такую высоту обобщений, с которой можно будет "увидеть" траектории развития объективных тенденций эволюции цивилизации, чтобы следовать, а не противостоять им, чтобы по возможности сглаживать последствия социальных завихрений, а не пытаться избавить общество от них.

Ответить на это сообщение

Re: 2. К какой цели идти. Вектор прогресса
Автор: MMM
Дата: 25-02-08 19:13

WFKH-ВФКГ пишет:
"Все понятно, но в КБ давно занимаются разработкой узкоспециализированных изделий и никто не задается вопросами: К чему приведут, через 5-10 лет, производство и продажа таких изделий? Может быть намного нужнее другие изделия, но за них не могут заплатить столь щедро? "Пирожник печет, сапожник тачает и т.д."

Хороши бы мы в КБ были, если бы не думали о том, к чему приведет производство и продажа наших изделий лет через 5-10! У Вас какие-то очень странные представления о нашей работе.

Далее мне задается вопрос:
"Вы, как специалист по фюзеляжам не высказываетесь о "многосекционном, вращающемся космическом корабле (орбитальной станции)". Почему? У Вас должен быть доступ к патентным исследованиям и другим источникам информации. Ответьте на вопрос: Почему за 47 лет пилотируемых космических полетов и "героической" борьбы с последствиями невесомости, до сих пор не используются вращающиеся обитаемые космические станции?"

А для чего мне, собственно, высказываться на эту тему на этом форуме? У нас тут совершенно другая конкретная тематика.
На вопрос же "почему до сих пор не строят", ответ есть и достаточно простой. Такая орбитальная станция должна быть достаточно больших размеров (либо тор значительного диаметра, либо "гантеля с длинной ручкой"), чтобы можно было вращать ее не слишком быстро. Строительство такой крупной станции требует значительных затрат, на которые пока что не видно желающих. И вообще, по словам Кургиняна, еще на рубеже 70-х и 80-х был достигнут негласный консенсус между США и тогдашним СССР о сворачивании работ по "Большому космосу". Это, конечно, печально, но тоже дает ответ на вопрос "почему не строят".
Не говоря уже о том, что для многих работ, ведущихся ныне на орбитальных объектах, вращение создает лишние проблемы.
На этом тему вращающихся орбитальных станций предлагаю на форуме закрыть, поскольку попытки объять необъятное отнимают слишком много времени, которого у нас не всегда хватает даже на конкретные поставленные цели.

Ответить на это сообщение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:06