Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
«Почему Россия не Америка», Паршев - великий шарлатан или экономист здравого смысла.
Кот Мышелов
сообщение 7.6.2011, 20:08
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Пока личные выпады против меня, пока пропущу.
Цитата(Владимир1953 @ 5.6.2011, 23:14) *
Если при слове "деньги" Вам представляются только мешки с купюрами

Мне ни чего не представляется, я просто прокомментировал Ваш посыл:
Цитата(Владимир1953 @ 4.6.2011, 19:48) *
А Рузвельт подобную задачу решил в 1931году и почти по Паршеву- запретил вывоз денег из США!.

Цитата(Владимир1953 @ 5.6.2011, 23:14) *
Предлагаю Вам осмыслить обсуждаемый вопрос-"почему Россия не Америка"

А почему Россия не Нигерия?
Цитата(Владимир1953 @ 7.6.2011, 20:12) *
Африку Вы уже неоднократно упоминаете тоже по причине неглубокого уяснения обсуждаемой темы,
Цитата(Владимир1953 @ 7.6.2011, 20:12) *
В экваториальной Африке из-за климата трудно выживать даже аборигенам, не говоря об европейцах.

Ну почему неглубокого уяснения? Вот, например, в зоне экватора в Африке, с запада на восток находятся следующие страны: Либерия, Республика Конго, Демократическая республика Конго, Руанда, Кения и Сомали. Прирост населения в Африке порядка 3% в год, в Руанде, кстати, самый высокий прирост населения не, только, в Африке, но во всём мире. Так что аборигены не только выживают,но и не без успеха размножаются. Сравните экономические показатели этих стран находящиеся в одной температурной зоне (ссылок в интернете больше чем надо), и сравните для примера экономии Руанды и Кении.
Цитата(Владимир1953 @ 7.6.2011, 20:12) *
Самая успешная в Африке- ЮАР. Экономика базируется на добыче и экспорте природных ресурсов (как Россия почти), но также экспортирует машины и оборудование (субтропики !).

Соседи ЮАР Намибия и Мозамбик, тоже находятся в одной температурной зоне, а темпы роста их экономик, гораздо ниже чем, В ЮАР, хотя в последних тоже есть огромные залежи и меди, и урана, и много чего всего.
Цитата(Владимир1953 @ 7.6.2011, 20:12) *
Именно экономический фактор образует предпосылки создания государственности.Если комплекс условий позволяет отчуждать часть продукта для содержания армии, управляющей элиты и других институтов, только там возможно развитие.Там, где создаются благоприятные условия , в том числе и климат- там и возникают такие предпосылки.

А вот это гораздо ближе к сути рассматриваемого вопроса, именно комплекс, в том числе и температурный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 7.6.2011, 22:35
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Владимир1953 @ 7.6.2011, 19:12) *
Если-бы нужно было как в России заготавливать сено по 5 тонн на голову каждую осень

Сено в основном заготавливают в конце июня (после Троицы), июле. Я на днях уже начинаю. А не осенью. Хотя иногда и осенью приодится. И не пять, а три тонны. Хоть на лошадь, хоть на корову. А на овцу, например, половина тонны.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир1953
сообщение 7.6.2011, 22:53
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4193



Цитата(Кот Мышелов @ 7.6.2011, 21:08) *
Пока личные выпады против меня, пока пропущу.

Мне ни чего не представляется, я просто прокомментировал Ваш посыл:


А почему Россия не Нигерия?

Ну почему неглубокого уяснения? Вот, например, в зоне экватора в Африке, с запада на восток находятся следующие страны: Либерия, Республика Конго, Демократическая республика Конго, Руанда, Кения и Сомали. Прирост населения в Африке порядка 3% в год, в Руанде, кстати, самый высокий прирост населения не, только, в Африке, но во всём мире. Так что аборигены не только выживают,но и не без успеха размножаются. Сравните экономические показатели этих стран находящиеся в одной температурной зоне (ссылок в интернете больше чем надо), и сравните для примера экономии Руанды и Кении.

Соседи ЮАР Намибия и Мозамбик, тоже находятся в одной температурной зоне, а темпы роста их экономик, гораздо ниже чем, В ЮАР, хотя в последних тоже есть огромные залежи и меди, и урана, и много чего всего.

А вот это гораздо ближе к сути рассматриваемого вопроса, именно комплекс, в том числе и температурный.

Так вот этот самый комплекс и формируется веками под действием общих факторов: географическое положение- есть-ли выход к морю, островной регион или континентальный, равнинный или горный, полноводные реки или пустыни и конечно-климат.Это-же очевидно, что такой комплекс условий или признаков имеет объективные причины-природные. Покорять природу активно стали едва-ли век назад, а до того момента-всё зависело от природы и от климата. Философу родиться в Греции в миллион раз легче, чем на Русском севере- слишком много сил надо отдавать простому выживанию.Это сейчас можно построить любое производство хоть на Луне, но вопрос в том-сколько это будет стоить, вопрос только в затратах. Затраты у нас всегда были существенно больше, элита отнимала у народа большую часть труда, чем элита запада у своего.Наш народ подвергался поэтому эксплуатации в большей степени.Эта тенденция сохранилась до сих пор-элиты хотят выглядеть одинаково богато, но питающая их почва-народ, находятся в разных условиях.Эти условия, вернее комплекс условий, формировался веками и не может, да и не должен изменяться, в угоду элите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир1953
сообщение 9.6.2011, 21:22
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 26.4.2011
Пользователь №: 4193



Сегодня по ТВ наш премьер заявил, что правительство России не оставит товаропроизводителей на произвол судьбы в условиях ВТО и что Российский рынок не будет открыт полностью для импорта, а будет производится регулирование этого импорта, чтобы наш производитель не оказался в условиях жёсткой конкуренции, которую ему не выдержать. Вот почти точный смысл его выступления. Понимают! Понимают чем грозит это вступление в ВТО, но приводят доводы, что наши экспортёры в нынешних условиях несут убытки 2 млрд.долл ежегодно. Только он не сказал-какие это производители- может газовики и нефтяники? Или торговцы лесом и металлом? Но кто -бы это ни были, понятно одно-хотим выиграть 2 млрд. долл, а во сколько обойдётся поддержка производителя? Вдруг больше? А если "окажется" поддержка дороже, чем полученная выгода, то предсказуемо решение- отпустить всех в свободное плавание, "рынок отрегулирует" кому жить, а кому помереть.Такое решение у нас уже принимали, так что -не впервой. И в сухом остатке получим- сырьевой экспорт, как единственная статья дохода и полная зависимость по всем остальным позициям от запада!

Сообщение отредактировал Владимир1953 - 9.6.2011, 21:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Экономическая Де...
сообщение 4.7.2011, 10:55
Сообщение #45


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 7.6.2011
Пользователь №: 4598



Цитата(простой благородный дон @ 22.5.2011, 22:38) *
Чем выше технологическое развитие, тем меньше экономическая зависимость от природных условий.

Осталось объяснить это коровам и пшенице...
Тут только на Мичурина да на Монсанто надежда. Вот только не любят в народе генетически модифицированных коров. sad.gif
А кушать хочется всегда. sad.gif

Цитата(SergI77700 @ 2.6.2011, 1:55) *
Интересный вопрос - "мы" - это кто именно ? wink.gif
Можно поступить по совету Тэтчер - 15 миллионов человек вокруг трубы,
остальные не нужны.

Боюсь, что с 15 миллионами "от Тэтчер" Паршев чего-то напутал. Это заявление той-же силы и значимости, что и "империя зла" Рейгана или фултонская речь Черчилля. Но заметил эти 15 млн только Паршев.
Так что я отношусь к этим цифрам с подозрением.
Цитата(SergI77700 @ 2.6.2011, 1:55) *
И, кстати, ни один политик (СЕК в том числе) не предложил
способа остановить процесс утечки капитала. А значит с экономикой
у нас по прежнему будет весьма сложно со всеми вытекающими
последствиями.

Ну, на самом деле один из выходов борьбы с вывозом капитала - это экономика с доминированием коллективной собственности работников. То бишь при этом нет наемного труда а, стало быть, преодолевается доминирующее значение капитала. При этом капитал особенно не концентрируется в одних руках, да и смысла его вывозить тоже особого не появляется.
Из последних ярких политиков об этом говорил Святослав Федоров, который в 1998 году протолкнул закон о "народных предприятиях".
Вот эти идеи (о преодолении наемного труда) были реально сильными и опасными, после чего ему там что-то подкрутили в вертолете и он погиб.

...........................................................

А по теме Паршева есть хорошее видео с Георгием Малинецким: "Силиконовая долина": российская специфика

Сообщение отредактировал Экономическая Демократия - 4.7.2011, 11:11


--------------------
http://www.economicdemocracy.ru/
.......................................................
Если судить по политике модерации форума, СССР 2.0 Кургиняна должен напоминать ГУЛАГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
glaxer
сообщение 4.7.2011, 12:30
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4326



О японцах говорят - это нация трудоголиков.

Были беседы в США, и это тоже можно сказать нация трудоголиков.

Сейчас набрал в инете в гугле: "Нация трудоголиков"

Выпали на первой странице: Швейцария, Япония, Америка (подтверждаю).

Россия не выпала....

Помню был в США и спорил -- бывшие россияне (иммигранты, в большинстве) россиян обвиняли в лени и безынициативности. Я защищал: говорил где я работал, там люди тоже многие работали и много работали... (на самом деле к сожалению немного приукрашивал, многие и возможно большинство на работе не дерзают....)

Может так и надо работать: с ленцой, без особого энтузиазма?

Ну ладно - мой опыт не показателен. Может я чересчур критичен.

Что вы скажите?

И какие вы знаете нации трудоголиков? Спасибо

Сообщение отредактировал glaxer - 4.7.2011, 12:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 4.7.2011, 12:55
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(Экономическая Демократия @ 4.7.2011, 11:55) *
Боюсь, что с 15 миллионами "от Тэтчер" Паршев чего-то напутал. Это заявление той-же силы и значимости, что и "империя зла" Рейгана или фултонская речь Черчилля. Но заметил эти 15 млн только Паршев.
Так что я отношусь к этим цифрам с подозрением.

Мне тут попались такие "обоснования" для уменьшения количества населения России:
http://m.livejournal.com/read/user/hasid/1...ments/24496579/
Цитата
надо просто смотреть на системы в аналогичном климате - Аляска, север Канады, Гренландия, Исландия. Очень низкая плотность населения, сырьевые экономики, очень высокий доход на душу населения.
Интересно ещё от что сравнить: плотность населения в той же Исландии 3,1 человека на 1 кв. км, в РФ - 8,2 человека. Т.е. где-то в 2,7 раза в РФ бОльшая плотность. До исландской нормы надо сократить число населения в России со 141 млн. где-то до 50-55 млн. человек.

Кстати, в Канаде плотность населения 3,4 человека. Т.е. для северных стран это норма.
Жили бы в России 50-60 млн. человек - вторая Канада.

В Австралии плотность - 2,8 человека. В развитых аграрно-сырьевых странах такая плотность - норма.

Теперь понятно, зачем уничтожается население - что бы мы жили, как в Канаде. При том ведь, если подумать, то в это положено именно паршевское обоснование - берется место с похожим климатом (это же главное по Паршеву!), где удалось добиться высокого уровня жизни и наши демографические параметры приводятся в соответствие с этой моделью.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатыч
сообщение 4.7.2011, 13:00
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2726
Регистрация: 4.1.2011
Из: Тверские леса
Пользователь №: 2391



Цитата(glaxer @ 4.7.2011, 13:30) *
О японцах говорят - это нация трудоголиков.

Были беседы в США, и это тоже можно сказать нация трудоголиков.

Сейчас набрал в инете в гугле: "Нация трудоголиков"

Выпали на первой странице: Швейцария, Япония, Америка (подтверждаю).

Россия не выпала....

Помню был в США и спорил -- бывшие россияне (иммигранты, в большинстве) россиян обвиняли в лени и безынициативности. Я защищал: говорил где я работал, там люди тоже многие работали и много работали... (на самом деле к сожалению немного приукрашивал, многие и возможно большинство на работе не дерзают....)

Может так и надо работать: с ленцой, без особого энтузиазма?

Ну ладно - мой опыт не показателен. Может я чересчур критичен.

Что вы скажите?

И какие вы знаете нации трудоголиков? Спасибо

То, как работали русские крестьяне, осваивая и обрабатывая просторы самой холодной страны в мире, да еще и экспортируя массу продуктов и делая много чего еще говорит о том, что русские - самая трудолюбивая нация в мире.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
glaxer
сообщение 4.7.2011, 13:23
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4326



Цитата(Копатыч @ 4.7.2011, 14:00) *
То, как работали русские крестьяне, осваивая и обрабатывая просторы самой холодной страны в мире, да еще и экспортируя массу продуктов и делая много чего еще говорит о том, что русские - самая трудолюбивая нация в мире.


сейчас тоже так? а то вроде некоторые переживают, что есть на селе тяжелейшие проблемы - массовое пьянство, малые домашние посадки и скоторазведение. Когда нас посылали студентами и молодыми специалистами лет 30 назад на сельхоз работы постоянно с подобным сталкивался. А как сейчас? лучше стало?

Сообщение отредактировал glaxer - 4.7.2011, 13:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 4.7.2011, 14:17
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(glaxer @ 4.7.2011, 13:30) *
Что вы скажите?

А что тут говорить? Если японцы - нация трудоголиков, то русские - стало быть, нация алкоголиков. Элементарная двухходовка. Цель, которой устроить очередную провокацию, а потом обиженно на весь форум бубнить - опять меня обидели некультурные юзеры.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
glaxer
сообщение 4.7.2011, 14:39
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4326



Цитата(Кот Мышелов @ 4.7.2011, 15:17) *
А что тут говорить? Если японцы - нация трудоголиков, то русские - стало быть, нация алкоголиков. Элементарная двухходовка. Цель, которой устроить очередную провокацию, а потом обиженно на весь форум бубнить - опять меня обидели некультурные юзеры.


неужели вам так неприятно, что хотя бы один человек здесь на форуме (возможно нас больше mellow.gif ) говорит и предлагает к размышлению темы и идеи, которые возможно немножко отличаются от преобладающих здесь на форуме.

ведь если все будут говорить одно и тоже, не будет ли скучно здесь? не будет ли это просто некий междусобойчик?
или никого не интересует результат, как в свое время говорил Аркадий Райкин?

если меня очень сильно попросить и не однократно, то я вероятно и уйду с этого форума. Но выиграет ли форум?

разве нет желания попробовать свою аргументацию на инакомыслящих или скажем точнее иначемыслящих ? ведь большинство в этом мире и в нашей стране думают иначе чем преобладает здесь? возможно вы не согласны. Тем не менее разве это не естественный порядок вещей - наличие разных людей и мнений в этом мире.

и выливая очередное ведро, не вылить бы при этом и ребенка?

или вы так принципиально за одно только единственно верное мнение, а других и звучать не должно?

вы предпочитаете однополярный мир или многополярный мир?

мир вам

Сообщение отредактировал glaxer - 4.7.2011, 14:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
granit
сообщение 4.7.2011, 15:01
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 10.9.2010
Пользователь №: 1975



"Нехилый" аргумент в пользу Паршева "занес" однажды лично г-н Кох, (с наглой улыбочкой) заявив, что инвестиций (Запада) в Россию НЕ БУДЕТ. Полагаю, что это было то, что называется "Экспертная оценка", т.е. некий интегральный показатель отношения капитала к России - и к природе с географией, и к власти, и к традициям, и к народу... Также полагаю, что сама по себе книга Паршева ценна посылом к читателям: ребята, включайте свой здравый смысл, пытайтесь разобраться сами, всегда ли булки растут на деревьях, или иногда для их получения нужно крепко поднапрячься; не все, чему учили вас в советской школе на уроках географии и экономической географии - советская пропаганда, ну и т.д.
А по инвестициям - это какой-то по нынешним временам форменный симулякр. У наших яйцеголовых как бы экономистов инвестиции - это деньги, оказавшиеся на фондовых биржах и ММВБ (коль скоро они так приветствуют развитие именно этого сегмента экономики и отчитываются об "инвестициях" именно по фондовым показателям), а то, что обычные граждане полагают под инвестициями (например, вложения в производство) - для Кудрина, к примеру, страшный грех, потому как это разгоняет инфляцию (логика: сначала что-то строится, задействуется куча предприятий, людям платят зарплату и т.п., тем самым экономика накачивается необеспеченными деньгами, безумствует инфляция, а окупаемость приходит спустя годы; грешен, привираю в том смысле, что Алексей Леонидович говорил весь этот бред применительно к государственным инвестициям, однако для меня лично различие между государственными и частными деньгами в этом аспекте как-то неощутимо). Что для меня лично странно, но мой близкий товарищ работающий на бирже также полагает под инвестициями ЛЮБЫЕ денежные вложения в экономику. Фактический итог умственной деятельности величайших россиянских реформаторов: благоприятный инвестиционный климат - это возможность легко и без излишних телодвижений вывозить капитал из страны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kocmonaft
сообщение 4.7.2011, 15:07
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4333



Цитата
О японцах говорят - это нация трудоголиков.

Были беседы в США, и это тоже можно сказать нация трудоголиков.

Сейчас набрал в инете в гугле: "Нация трудоголиков"

Выпали на первой странице: Швейцария, Япония, Америка (подтверждаю).

Россия не выпала....

В ветке "Существуют ли русские, а если да- то кто они" Акмелунг пишет,что русские не нация,а народ(если я правильно его понял)...Что там говорит гугл о народах-трудоголиках?...,))
Трудоголизм-это своего рода болезнь.Где-то читал(цитату приводить не буду,хотя и нашёл),что в обществе(любом?) в среднем 15 процентов трудоголиков,примерно столько же безделником,а остальные(70 процентов)-обычные,нормальные,люди.
А бывает и такое:
66 процентов россиян записали себя в трудоголики
Видимо,Россия-некое исключение из правил...
Ой...Где это я?...,))

Сообщение отредактировал kocmonaft - 4.7.2011, 16:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 4.7.2011, 15:31
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(glaxer @ 4.7.2011, 15:39) *
неужели вам так неприятно, что хотя бы один человек здесь на форуме (возможно нас больше mellow.gif ) говорит и предлагает к размышлению темы и идеи, которые возможно немножко отличаются от преобладающих здесь на форуме.

ведь если все будут говорить одно и тоже, не будет ли скучно здесь? не будет ли это просто некий междусобойчик?
или никого не интересует результат, как в свое время говорил Аркадий Райкин?

если меня очень сильно попросить и не однократно, то я вероятно и уйду с этого форума. Но выиграет ли форум?

разве нет желания попробовать свою аргументацию на инакомыслящих или скажем точнее иначемыслящих ? ведь большинство в этом мире и в нашей стране думают иначе чем преобладает здесь? возможно вы не согласны. Тем не менее разве это не естественный порядок вещей - наличие разных людей и мнений в этом мире.

и выливая очередное ведро, не вылить бы при этом и ребенка?

или вы так принципиально за одно только единственно верное мнение, а других и звучать не должно?

вы предпочитаете однополярный мир или многополярный мир?

мир вам


Глупость тоже может быть оччень оригинальной, преимущественно в формах ее выражения. Например, усердная демонстрация собственной оригинальности в виде потока тематического иначемыслия или идейного мыслефонтанирования. Удел принципиально "думающих иначе" - кружки по интересам, в лучшем случае. В худшем - гордое одиночество (дай бог, чтоб не в отдельной палате).

Вас никто не будет упрашивать уйти. Вас просто выведут из помещения. Возможно, форум ничего не выиграет, но и ничего не потеряет, это уж точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
glaxer
сообщение 4.7.2011, 16:15
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4326



Цитата(Клим Климыч @ 4.7.2011, 16:31) *
Вас никто не будет упрашивать уйти. Вас просто выведут из помещения. Возможно, форум ничего не выиграет, но и ничего не потеряет, это уж точно.


присматриваюсь к этому форуму. Насколько этот форум может быть полезен и серьезен для общения о том, как выправить положение в России, и чем реально можно здесь помочь -- это еще мне не ясно.

если меня "просто выведут" -- этого я меньше всего опасаюсь, то беды ровно никакой - это будет просто обналичен факт, что форум не состоятелен - в отношении для меня, и моих намерений и целей. Поэтому здесь нет проблем для беспокойств.

тем не менее:

1) во первых, меня интересуют серьезные инет - площадки, преимущественно демократически - патриотического направления.

2) во вторых, этот форум в настоящее время представляет для меня интерес.

мир вам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 4.7.2011, 17:57
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(glaxer @ 4.7.2011, 17:15) *
присматриваюсь к этому форуму. Насколько этот форум может быть полезен и серьезен для общения о том, как выправить положение в России, и чем реально можно здесь помочь -- это еще мне не ясно.

если меня "просто выведут" -- этого я меньше всего опасаюсь, то беды ровно никакой - это будет просто обналичен факт, что форум не состоятелен - в отношении для меня, и моих намерений и целей. Поэтому здесь нет проблем для беспокойств.

тем не менее:

1) во первых, меня интересуют серьезные инет - площадки, преимущественно демократически - патриотического направления.

2) во вторых, этот форум в настоящее время представляет для меня интерес.

мир вам


Ну, а раз так, то постарайтесь для начала соотнести ВАШИ намерения и цели с теми задачами и целями, которые ставит перед собой и обществом ЭТЦ Кургиняна и уж потом рассудите, а стоит ли или в каких пределах проявлять "инакомыслие" , которое ежели оно принципиально, точно, чем-либо помочь здесь, явно не сможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Акмелунг
сообщение 4.7.2011, 18:12
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 21.4.2011
Пользователь №: 4148



Цитата(kocmonaft @ 4.7.2011, 16:07) *
В ветке "Существуют ли русские, а если да- то кто они" Акмелунг пишет,что русские не нация,а народ(если я правильно его понял)...Что там говорит гугл о народах-трудоголиках?...,))
Трудоголизм-это своего рода болезнь.Где-то читал(цитату приводить не буду,хотя и нашёл),что в обществе(любом?) в среднем 15 процентов трудоголиков,примерно столько же безделником,а остальные(70 процентов)-обычные,нормальные,люди.
А бывает и такое:
66 процентов россиян записали себя в трудоголики
Видимо,Россия-некое исключение из правил...
Ой...Где это я?...,))




Прямо горе... Никак не научусь говорить так, чтобы понятно было. В РФ русские - НАЦИЯ. В Эстонии эстонцы - нация, а русские - народ. В Украине украинцы - нация, русские - народ. Говорил я именно это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИНОХОДЕЦ
сообщение 4.7.2011, 18:27
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Регистрация: 27.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 2790



Цитата(glaxer @ 4.7.2011, 17:15) *
присматриваюсь к этому форуму. Насколько этот форум может быть полезен и серьезен для общения о том, как выправить положение в России, и чем реально можно здесь помочь -- это еще мне не ясно.

glaxer, будьте добры, проясните пожалуйста, с какого бока вы бы могли здесь помочь. Вы человек бывалый, поэтому хотя бы навскидку произнесите что-то такое, что мы еще не знаем, но будем знать, если вы нам расскажите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
glaxer
сообщение 4.7.2011, 23:14
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 4326



Цитата(ИНОХОДЕЦ @ 4.7.2011, 19:27) *
glaxer, будьте добры, проясните пожалуйста, с какого бока вы бы могли здесь помочь. Вы человек бывалый, поэтому хотя бы навскидку произнесите что-то такое, что мы еще не знаем, но будем знать, если вы нам расскажите.


не знаю, это для меня вопрос и проблема, в чем бы мог помочь.

есть и возможно какая то помощь, которую каждый человек может предложить и найти, у которого есть к примеру две руки и две ноги. такую наверное и я мог бы оказать.

второе, у меня есть серьезный опыт в программировании и разработке больших информационных систем. Может быть этот опыт можно применить по разному? и как обычное программирование. и может быть как необычное программирование? некое социально полезное программирование, или в разработке каких то моделей или систем.

в принципе сам вопрос поставлен неправильно: не я бы вам мог помочь в том, что вы якобы не знаете. Вопрос в другом - мне бы кто оказал помощь или я бы нашел и приблизился к пониманию, мог бы я оказать какую то существенную помощь в решении социальных, экономических или политических или иных проблем -- ибо если человек реально с чем то справляется, то потенциально он может справляться с решением разных задач и проблем. Но реально я этого ничего не знаю, не понимаю, и непонятно ли возможно ли само понимание -- возможно пока я способен быть в решении и участии подобных дел и задач, на уровне дилетанта или болабола --- и в этом случае мне надо просто заниматься тем примерно чем занимаюсь и не лезть в другие дела.

Так что ясности никакой нет, и пока предположительно вращаюсь и буду вращаться около и вблизи разных политико - патриотических объединений, а будущее само внесет ясность. Так что я в раздумьях

Сообщение отредактировал glaxer - 4.7.2011, 23:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moreman
сообщение 7.7.2011, 6:07
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 10.4.2011
Из: ДВ
Пользователь №: 3979



Суть в том, что в книге «Почему Россия не Америка» Паршев напирает на разницу в климатических и географических условиях. Комментаторы ещё о трудолюбии американцев речь ведут (наверное, о тех американцах, которые, бывает, с рождения и до смерти на вэлфере сидят).

Но главная-то разница, которая в экономическом плане отличает современную Россию от современной Америки, заключается в том, что в США работают печатные станки, печатающие доллары – мировую валюту, а в России таких станков нет.
А в Европе, оно, конечно, Гольфстрим, и всё такое… Но главное-то, там станки, которые печатают евро-валюту.

Вы просто прикиньте, вот вы, живёте в многоквартирном доме, работаете у себя дома, что-то производите. Остродефицитные табуретки, к примеру. А вот рядом сосед живёт. Он у себя в квартире доллары печатает (самые настоящие, ага, ему можно).
Ну и кто из вас будет более успешным в экономическом плане?
Вот даже если у соседа окна выходят на север, в тень, а у вас окна с южной стороны дома, и вы можете ещё огурцы на подоконнике выращивать, а сосед не может без дополнительного искусственного освещения огурцы выращивать (солнца и тепла не хватает), то мне почему-то кажется, что сосед всё равно будет жить несколько лучше вас. Чуть-чуть лучше. Он даже своей продукции (долларов) может вам одолжить. Взаймы, под проценты.

Вот эту ситуацию Паршев почему-то не замечает.

Ситуацию я, понятно, примитивно обрисовал. На деле она куда сложнее, и, что интересно, куда хуже. Потому что если ему, этому вашему соседу, вдруг понадобятся ваши табуретки в массовых количествах, то доллары за них он вам не отдаст. Он подкупит членов вашей большой семьи, чтобы они убедили всех остальных, что ваши заработанные доллары (за табуретки) лучше хранить у соседа (в стабфонде и т.д.). Так экономически правильно. Потому что эти заработанные на продаже табуреток доллары очень вредны для экономики вашей семьи. А если вам всё же необходимы деньги на жизнь и на развитие табуреточного производства, то доллары всегда можно занять, у соседа, под проценты. Доллары, взятые в долг под проценты, это совсем другие, экономически правильные доллары, они экономике вашей семьи вреда не на несут. Вот примерно так.
И в связи с этим, вашему соседу хоть вообще центральное отопление в квартире отключи, он всё равно будет жить лучше вас. Электрообогреватели включит, и плевать ему на астрономические счета за электроэнергию, баксов он напечатает столько, сколько ему надо. А вы, и другие соседи, фактически оплатите его счета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 21:01