Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Юрий Озеров. Сталинград.
Konstanten
сообщение 2.2.2012, 19:06
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 529
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 2041



Сегодня - день Сталинградской победы.




С.Чернецкий. Марш воинов-сталинградцев.




Л.Книппер. Полюшко-поле.





Предлагю обсудить фильм Юрия Озерова -"Сталинград". Было бы интересно пообсуждать не только фильм,но и всю Сталинградскаую битву.
Сам фильм создавался в начале горбачевской "перестройки" и в него уже проникло то , что потом так развилось и стало называться "фальсификацией истории" Великой Отечественной войны.
1 серия
http://www.youtube.com/watch?v=M7MEs_eWKO4

http://www.ivi.ru/watch/stalingrad/53385

2 серия
http://www.youtube.com/watch?v=pTEUjymqPo0

http://www.ivi.ru/watch/stalingrad/53404

Сообщение отредактировал Konstanten - 2.2.2012, 19:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Konstanten
сообщение 28.9.2012, 23:18
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 529
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 2041



Эпизоды фильма Ю.Озерова.




http://www.youtube.com/watch?v=pTEUjymqPo0...tailpage#t=137s

Цитата("Н.И.Крылов. Сталинградский рубеж..")
В войсках каждый день бывал член Военного совета Кузьма Акимович Гуров. Бывал, можно сказать, за себя и за меня.
С тех пор как я начал исполнять обязанности командующего, мы еще больше сблизились. Все существенное решали вместе. И только раз за эти дни всерьез поспорили. Поводом явилось высказанное мною намерение поехать на левый фланг, в дивизию Дубянского и к его соседям: положение там оставалось напряженным и не вполне ясным.
Гуров, только что веселый (веселым он мог быть иногда даже в самой трудной обстановке, и сперва это удивляло меня, а потом всегда радовало), изменился в лице, нахмурил брови и заявил с неожиданной категоричностью:
— Согласен, что одному из нас следует там побывать. Только не тебе, Николай Иванович. Поеду я!
Не собираясь ссориться, но все-таки немного задетый, я заметил, что, в конце концов, имею право решить это сам. Гуров усмехнулся и заговорил уже спокойнее:
— Имеешь, имеешь право. Что армией командуешь ты, я не забыл. И что заместитель командующего — тоже ты. А заодно и начальник штаба, потому что Камынин — временно исполняющий...
Только вот подумай, имею ли я то право, пока так обстоит дело и при таком положении на фронте, допустить, чтобы ты уезжал в самую дальнюю дивизию, оставив КП и штаб на полковника Камынина, при всем нашем общем к нему уважении! А если там немцы прорвутся, чего исключить нельзя, и отрежут тебе обратный путь?
Скоро ли тогда сюда доберешься через левый берег? Или если угодишь под огневой налет, как Глазков... Нет, Николай Иванович, давай решим на сегодня и на ближайшее будущее: выезжать, куда потребуется, буду, как правило, я. Ну а ты — в особых случаях и не слишком далеко. Хочешь не хочешь, тебе надо сейчас сидеть на Мамаевом. — И, совсем смягчившись, «утешил»: — Тем более что и отсюда чуть ли не половину нашего фронта видно...
У меня, конечно, были свои резоны, но пришлось признать, что во многом Гуров прав, и до поры до времени предельно сократить выезды с КП.




История с вооружением и переправой 13 гв. стрелковой дивизии.


В июне-июле 1942 года. дивизия вела бои на Юго-Западном фронте в составе 28 армии ,отражая немецкие наступления - Фредерикусы (I ,II) и Блау.



Цитата("А.И.Родимцев.Гвардейцы стояли насмерть.")
В середине июля нашу дивизию впервые за год непрерывных боев разместили за двести километров от фронта, по оврагам и балкам приволжской степи.
«Дивизию!» По нашим фронтовым мерам в ней едва осталась лишь четверть активных штыков, а остальные или томились по госпиталям (Konstanten: ~56% ), или полегли ((Konstanten: ~19% )) на оборонительных рубежах от Харькова до излучины Дона. Даже из командиров полков ни одного не осталось в строю: трое были ранены, а один — убит.
Помнится, перед тем как нам отправиться сюда, в штабе фронта в Сталинграде молодой генерал, представитель Ставки, очертил красным карандашом на карте овал, охвативший Камышин и Николаевское, и сказал:
— Вот здесь, Родимцев, и отдыхай со своим войском.
Я посмотрел на красный овал, прорезанный голубой полоской Волги, и спросил:
— А долго отдыхать-то?
— Когда надо будет, позовем.
Так я и отдыхал до 9 сентября. С уцелевшими офицерами принимал пополнение.
... Нам удалось основательно подучить новое пополнение, добиться тесной спайки ветеранов и молодых бойцов, пришедших в дивизию. Мы с еще большим нетерпением стали ждать приказа Ставки о выступлении дивизии. Это нетерпение подогревалось тем, что если первое время наше пребывание в тылу оправдывалось необходимостью укомплектования частей, то теперь этот довод утратил силу.
9 сентября был получен приказ Ставки о включении дивизии в состав 62-й армии, которая уже вела ожесточенные бои на подступах к Сталинграду.

Боевой приказ вызвал необыкновенный подъем в частях. Однако было одно обстоятельство, которое в высшей степени смущало: у нас еще не хватало винтовок, автоматов, пулемётов, боеприпасов.
Своими сомнениями я поделился с представителем Ставки. Разговор происходил на улице, так как перед этим я проводил занятия и не успел возвратиться в штаб. На мои доводы собеседник ответил: — В мою задачу входит перебросить вашу дивизию к Сталинграду, а что касается вооружения, то, я думаю, это дело командования фронтом. Я не мог согласиться с ним, поскольку направляться без оружия туда, где идут ожесточенные бои, и рискованно, и бесцельно. Поэтому тотчас же связался с командованием. Мои требования были удовлетворены. Дивизия вскоре получила значительное количество оружия и боеприпасов...



К нам подъехал заместитель командующего фронтом генерал-лейтенант Ф. И. Голиков. Ему было поручено переправить дивизию в Сталинград.
И вот мы стоим с ним на берегу Волги, у самого уреза воды, где плещется волна, поднятая винтами катеров, разрывами мин и снарядов.
— Дайте еще один день на подготовку, — прошу я Филиппа Ивановича.
Он отвечает:
— Не могу, Родимцев!
Голиков всматривается в противоположный берег и, видимо, по всполохам новых пожаров, грохоту разрывов и направлению ружейно-пулеметных трасс представляет, что там творится.
— Еще не все вооружены у меня, не хватает боеприпасов и даже нет разведданных, — пытаюсь я убедить заместителя командующего.
Но он в ответ спокойно спрашивает:
— Видишь тот берег, Родимцев?
— Вижу. Мне кажется, противник подошел к реке.
— Не кажется, а оно так и есть. Вот и принимай решение — и за себя, и за меня.
Голиков был прав. Не только через день, а даже через два часа могло быть поздно, а переправляться все равно бы пришлось, даже сквозь огонь.
— Не медли, начинай переправу, Родимцев, — торопит меня Голиков, не отрывая глаз от огненной кипящей реки.


На рассвете 15 сентября переправились последние хозяйственные подразделения полков Елина и Панихина.

(Konstanten:Сначала ночью на 15 сентября переправились полностью боеготовых два стрелковых полка дивизии ,следующей ночью - третий полк ,довооружившись и получив недостающие боеприпасы.)

Становилось уже совсем светло, когда начал переправу штаб дивизии.

(Konstanten: http://www.youtube.com/watch?v=pTEUjymqPo0...tailpage#t=712s

http://www.youtube.com/watch?v=pTEUjymqPo0...tailpage#t=857s

Зачем-то и переправа войск изображена в светлое время - по условиям Сталинграда это вполне могло привести к потери боеспособности дивизии ,вследствие потерь )


При розоватом свете зари (раньше не успели) мы, начальники и политработники различных отделов и управлений дивизии, поднялись на борт утлого катера, типа «кавасаки», как его называла почему-то по-японски команда.
Это был речной буксир-работяга, таскавший в мирные дни плоты, паромы и баржи и превратившийся в дни войны в боевой корабль: на его корме был установлен на какой-то вертушке спаренный зенитный пулемет. Многочисленные деревянные и железные заплаты и пробоины от пуль и осколков на его обшарпанных бортах более чем красноречиво говорили, чего стоили ему и его команде такие рейсы.
Мы окинули прощальным взглядом левый берег. Там еще оставались наши гвардейцы. Готовился к переправе полк Долгова, хлопотал мой заместитель по тылу майор Ю. К. Андриец, налаживая работу хозяйства дивизии. Где-то за береговой кромкой развертывал свой артиллерийский полк подполковник А. В. Клебановский — в город была переправлена только полковая артиллерия и противотанковые пушки, остальные орудия должны были поддерживать нас с левого берега.

Но вот задрожала палуба, наш «кавасаки» слегка покачнулся и стал разворачиваться в сторону правого берега. Мы разошлись по катеру и заняли места. Впрочем, последнее выражение не следует понимать в буквальном смысле. Все, в том числе и я, постарались устроиться так, чтобы укрыться от осколков. Поэтому только улыбку вызвала у меня впоследствии картина одного художника, на которой я изображен гордо стоящим — в позе корсара-покорителя морей. Нет, все было гораздо прозаичнее.
В носовой части катера устроился Бельский (нач. штаба дивизии). Когда начался обстрел, Тихон Владимирович, как ни в чем не бывало, шутил:
— Подождите, еще не известно, кто останется с носом: я, сидящий на носу, или те, которые расположились на корме.

Он был прав — шансы у всех были равными. Противник быстро заметил наш катер. И не удивительно: солнце уже поднялось над горизонтом и залило ослепительным светом широкую гладь реки. Впереди шла баржа с буксиром, груженная продовольствием и боеприпасами. Фашисты стали обстреливать ее, а потом перенесли огонь на нас.
Мины рвались то с левого, то с правого борта, но прямых попаданий не было. Таким образом, Бельский был лишен, к счастью, возможности выяснить, кто останется «с носом».
При приближении к берегу обстрел усилился. Осколками разорвавшегося снаряда ранило несколько человек, в том числе дивизионного инженера И. И. Тувского.

......

В отсеке командующего, кроме Чуйкова, были член Военного совета генерал-лейтенант Кузьма Акимович Гуров и начальник штаба генерал-майор Николай Иванович Крылов. ....все присутствовавшие внимательно выслушали мой доклад о состоянии дивизии.
Я сообщил, что соединение бойцами и командирами укомплектовано хорошо, но частично недополучено вооружение и некоторые боеприпасы.
Чуйков сразу же связался со своим заместителем по тылу, находившимся на левом берегу, и приказал:
— Мобилизуйте всех работников, чтобы собрали оружие в частях тыла армии и передали его в распоряжение 13-й гвардейской стрелковой дивизии.


Т.е. нехватка оружия и боеприпасов в дивизии была восполнена на левом берегу ,когда довооружался полк.


Атаки толпами

http://www.youtube.com/watch?v=pTEUjymqPo0...tailpage#t=557s

http://www.youtube.com/watch?v=pTEUjymqPo0...ailpage#t=1185s

Одна мина ,снаряд , несколько секунд "работы" МГ-34 (10 выстрелов в секунду , был на вооружении каждого немецкого пехотного отделения) , и вся толпа (по кадрам взвод ,а то и рота ) - покойники или калеки. И бегущие впереди не дают стрелять бегущим позади.

Есть момент когда толпа бежит ,а четыре МГ-34 и шмайсеры бьют почти в упор. Это море огня - 10 секунд работы и батальона нет.

По фильму выходит - все командиры глупцы , гонят людей на пулемёты , не беспокоясь ,что противник перебив всех атакующих, продолжит наступление против пустых позиций обороны. И режиссеру не приходит в голову , где массы таких солдат взять, чтобы они вот так - бегом на пулемёты...?




В том же духе изображена и атака Мамаева кургана 13 гв. дивизии.

http://www.youtube.com/watch?v=pTEUjymqPo0...ailpage#t=1230s

Из фильма непонятно - чему офицеры и сержанты дивизии учили солдат 2 месяца перед этим в тылу и чему сами научились за год на фронте.



А вот так об атаке Мамаева Кургана 39 гв. полком 13 гв. дивизии рассказал генерал А.И.Родимцев , анализируя тогда действия своих подразделений.

Цитата("А.И.Родимцев.Гвардейцы стояли насмерть.")
Утром 16 сентября Мамаев курган словно проснулся. На его восточных и северных скатах послышалась ружейно-пулеметная стрельба,.....
Через несколько минут четырехкилометровый по фронту передний край дивизии, начиная от оврага Долгий и кончая левым берегом речки Царицы, ожил, заволновался, заговорил, загрохотал.
Если учесть, что на вокзале батальон Федосеева приковал к себе силы целого пехотного полка, а полки Елина и Панихина — силы двух пехотных дивизий, то едва ли Паулюс соберет еще солдат, чтобы помочь удержать Мамаев курган. Таким образом, Долгов может наступать уверенно.


Мы остановились у полузасыпанной ямы. Из нее торчали, как кости гигантского ископаемого, бревна накатника, расщепленные доски и нога в узком, немецкого покроя, сапоге, поблескивавшем гранеными шляпками гвоздей на подошве.
— Это был главный дзот, — объяснил мне Тимошенко. — Он так поливал огнем, что затормозил наступление батальона Исакова. Сечет — и все. И ничем не возьмешь, — выгодно был расположен. Потому мы и назвали его — главным.
Я посмотрел на подступы к дзоту. То ли случайно получилось, то ли немецкие саперы были мастерами своего дела, но дзот они построили на таком изгибе ската, что он оказался неуязвимым для нашей артиллерии.
Истратив несколько десятков ценных из-за недостатка снарядов, наши артиллеристы перестали вести по дзоту бесполезный огонь.

Крутизна ската мешала танку подойти к нему. Тогда уничтожить дзот вызвались младший лейтенант Тимофеев, недавно вступивший в партию, и вместе с ним четыре молодых бойца-комсомольца.
Трудно сказать, кому из них принадлежала инициатива в уничтожении дзота, но все они одинаково горячо обсуждали, как к нему подобраться.
Когда группа Тимофеева, используя каждую лощину, бугорок, воронку, где ползком, а где перебежками, устремилась к главному дзоту, бойцы, залегшие цепью, своим огнем отвлекали внимание врага.
— И вдруг слышим дзот как бы ухнул, — рассказывал Тимошенко, — будто выдохнул из амбразур пыль и дым. Его крыша тут же провалилась. Наши артиллеристы, видимо, все-таки ее расшатали. А все остальное довершили противотанковые гранаты бойцов Тимофеева. Герои ребята!

Мы медленно поднимались к вершине кургана, перепрыгивая через окопы, траншеи и ходы сообщения, обходя трупы убитых.
Их было много — и немцев, и наших. Одних смерть настигла на бегу во время атаки, других — в рукопашной схватке, третьих — с автоматом в руках или за пулеметом.
— Здесь наступал батальон Исакова, — продолжал Тимошенко. — Тоже заминка случилась.
Вражеские пулеметы с флангов открыли такой плотный перекрестный огонь, что наступать стало невозможно, и подавить их нечем.
Приходилось экономить и снаряды, и мины, что переправили с собой. Вот посмотрите.Я посмотрел. Действительно, лучшей огневой позиции хотя бы вот для этого пулемета и не придумаешь.
Угодить снарядом или миной по нему мог разве только виртуоз-наводчик.
Пулемет, расположенный на выпиравшем почему-то бугре, одновременно был и большим соблазном и загадкой для наших артиллеристов и минометчиков. Малейшая поправка на панорамном или колиматорном прицеле в ту или в другую сторону приводила к тому, что снаряд или мина то уносилась куда-то в пространство, то утыкалась в землю чуть ли не в цепи наших наступавших бойцов.
Словом, огневая позиция пулемета была расположена так же умело, как и тот дзот. Усиливали его кочующий ручной пулемет, снайперы и автоматчики. Несколько наших смельчаков, пытавшихся атаковать в лоб этот опасный для нас бугор, сложили у его подножия свои головы.

Из положения вышли опять-таки благодаря блестящему боевому мастерству наших гвардейцев.
— Из роты, что наступала вот здесь, — показывал мне Тимошенко, — трое бойцов — Дрогин, Проскурин и Сурков — попросили разрешения зайти врагу в тыл и оттуда ударить по бугру.
В создавшемся на этом участке положении следовало поступить именно только так. Но какая требовалась отвага для этого! Ведь перед фронтом обороны противник сконцентрировал из всех видов пехотного оружия такой плотный огонь, что, казалось, никто живой до него не доберется.
Но Дрогин, Проскурин, Сурков и еще четверо бойцов добрались. В момент, когда бойцы батальона из всех видов оружия открыли по бугру огонь, группа бойцов броском обогнула его и атаковала врага с тыла. Гранатами семерка смельчаков уничтожила тринадцать фашистов, а огонь их станкового и ручного пулеметов направила на подразделение противника, пытавшегося контратаковать.
Тогда поднялся наш батальон, и бугор остался далеко позади его.
Но война есть война. В подавлении этой вражеской огневой точки в рукопашной схватке смертью храбрых пали молодые коммунисты Сурков и Дрогин...

Главный дзот и бугор в общей системе обороны гитлеровцев на Мамаевом кургане играли роль усиленных боевых охранений. Их захват еще не решал успеха боя. Предстояло занять первую неприятельскую траншею, которая, как гигантский шрам, рассекала вершину скатов.
Фашисты продолжали обрушивать на наступавший батальон Матвея Кирина смерч огня. Смерть то и дело вырывала бойцов из его рядов. Тогда бойцы снова залегли.
До гитлеровцев оставалось менее ста метров. Они засели в траншее, еле видимые, замаскированные брустверами стрелковых ячеек. Наши роты залегли намного ниже и, прижатые огнем к земле, были видны как на ладони. Расстреливай на выбор любого бойца или командира.
..........

...Как только наши бойцы залегли перед траншеей, командир шестой роты, бывшей в резерве, лейтенант Чуприна поднялся на НП батальона.
— Позвольте нам атаковать! — обратился он к Кирину. — Ведь люди погибают.
Кирин понимал, что предложение Чуприны разумное, но рискованное.
— А твои не залягут? — Кирин попытался было предостеречь лейтенанта.
— Не залягут, ручаюсь, — заверил его Чуприна. — Мои бойцы как услышали про Тимофеева с его ребятами, да о Суркове и Дрогине, так сразу стали, как наэлектризованные.
Сами предложили: иди, говорят, лейтенант, к комбату, проси разрешения на атаку.
— Далековато до траншеи, — усомнился Кирин. — Хватит ли духу добежать?
— Хватит! — убеждал его Чуприна. — Рубеж атаки намечаю там, где залегли роты, до него — перебежками. На рубеже немного отдохнем, приготовимся и — броском.
— А успеете? — взвешивал время и расстояние Кирин. — Не выдохнутся люди, прежде чем достигнут траншеи?
— Нет, они у меня натренированные. Под Камышином я им не один раз устраивал кросс по бегу.
— Тогда давай! — согласился, наконец, комбат Кирин. Рота Чуприны снялась с места.
По словам Кирина, рота, несмотря на плотный огонь противника, то по-пластунски, то короткими перебежками за несколько минут без потерь сосредоточилась на рубеже атаки.
— Это было проведено классически, — подчеркивал Кирин. — Взводы наступали, поддерживая друг друга. Взаимодействие было в каждом отделении.
Чуприна сумел организовать такую систему огня, что на участке своего наступления ни одному фашисту не позволил высунуть головы из траншеи.
Конечно, и мы помогли ему. В это время пулеметная рота вела огонь по траншее через голову шестой роты. Работали на них минометы и подоспевший танк.

Но на рубеже атаки было горячо. Это поистине огненная черта, заставить перешагнуть которую могло только высокое чувство воинского долга.
Буквально перед лицами, как змеи, шипели осколки мин. Пули, взрыхляя землю, поднимали облачка пыли.
То тут, то там вскрикивали раненые или, вздрогнув в мгновенной судороге, затихали убитые.
Земля еще как-то спасала людей, и казалось, что стоит лишь оторваться от нее, как твой рывок будет последним в жизни.

Это был момент, когда поднять людей и бросить их навстречу свистящим пулям мог только личный пример командира.
Последний раз Кирин увидел Чуприну, когда тот встал во весь рост над залегшей цепью, что-то крикнул и, подняв автомат, бросился на скат кургана.
За ним рванулись все бойцы его роты.
— Говорят, во время схватки в траншее он один уничтожил чуть ли не десяток гитлеровцев... — продолжал рассказывать Кирин. — Он, как вихрь, первым ворвался в траншею.
— А вторым ты! — не вытерпев, заметил я комбату. Кирин заметно смутился, покраснел.
По Дороге сюда Тимошенко мне рассказал, что, как только Чуприна со своими людьми ворвался в первую траншею, залегшие ранее четвертую и пятую роты повел в атаку лично сам Кирин.
Он так же, как и Чуприна, поднялся под градом свинца во весь рост перед бойцами, крикнул: «За мной!» — и бросился вперед.

В первой траншее кипела рукопашная схватка, и успех решали уже не выстрелы и разрывы гранат — в тесноте, легко задеть и своих, — а удар финкой, прикладом, штыком и даже саперной лопаткой.
Перемахнув эту траншею, пятая и шестая роты растеклись по всей вершине кургана, громя гитлеровцев в отдельных окопах, на огневых позициях пулеметов, минометов и артиллерийских орудий, в водоотстойных баках, превращенных в доты.


Т.е. тот бой в атаке наших бойцов был управляемым. Командиры организовывали обходы , управляли огнем поддержки минометов , орудий и сопровождающего их атаку танка ,который подняться на склоны кургана не мог.
Бойцы залегали , прятались в складках местности , окапывались ,вели огонь по немецким окопам , подавляли немецкие пулеметы.
Делали всё то ,чему научились за войну и учёбу в тылу.
И это не безграмотность режиссёра - киношные "немцы" атакуют вполне грамотно.
http://www.youtube.com/watch?v=pTEUjymqPo0...ailpage#t=1324s
И по всему фильму ,где показана оборона города , совсем не видно работы советской артилллерии.
Фильм откровенно работал на заказ "перестройщиков" тех лет - "завалили немцев своими трупами".
И ,естественно, в таком фильме не мог прозвучать чуйковский принцип городского боя -
"современный бой в городе — это не уличный бой в буквальном смысле слова. В городском бою, которые вели мы, улица была пуста, площадь тоже."

http://www.youtube.com/watch?v=pTEUjymqPo0...ailpage#t=1324s
- вот "Чуйков" ,"Родимцев" зачем-то во время немецкой атаки оказались в полуокруженном доме "сержанта Павлова" и вместе с "Павловым"втроем "руководят" "бойцом Ефремовым" , подбивающим немецкий танк. "Боец" ,естественно, погибает.
Удивительно , что именно Ю.Озеров (в войну офицер связи генштаба -вполне грамотный человек ) снял эту глупость, переврав рассказ А.И.Родимцева о бойцах сержанта Павлова
http://militera.lib.ru/memo/russian/rodimcev_ai2/07.html.
Конечно же, во время рассказанного боя ни Родимцева ,ни тем более Чуйкова там не было и не могло быть.


Никаких этих "атакующих толп" у обоих сторон не было.

Вот хроники Сталинграда.

Вот так в бою перемещаются бойцы рабочего истребительного батальона.
http://www.youtube.com/watch?v=gv8yI0YNzhw...tailpage#t=569s

Так солдаты 62 армии
http://www.youtube.com/watch?v=8c3o9BEVgv4

Так немцы
http://www.youtube.com/watch?v=gV0Mypr-CJw...etailpage#t=74s

Средняя интенсивность потерь потерь в 62 армии во время немецких наступлений (суммарно ок. 30 дней из 80 самых тяжелых дней обороны со 2 сентября по 20 ноября ) была не больше 3 000 (700 погибших и 2300 раненых) в день.
В самый тяжелый день 14 октября было 3500 тыс. раненых и ок. 1200 погибших.
Если считать что в Сталинграде оборонялось в среднем по 6 стрелковых дивизий - средние потери на батальон в дни самых жестоких боёв этой битвы были в среднем ок. 13 погибших и ок. 37 раненых (на одну роту в среднем не более 4 , 12 ) в день.
У немцев значения потерь в эти их наступления в Сталинграде были ,соответственно, в два - два с половиной раза больше.
Эти числа приведены для того, чтобы можно было понять, что считается очень большими потерями в самых жестоких позиционных боях той войны.
В отчёте УОО НКВД по 66 армии приведены общие потери дивизий этой армии в 4-5 тыс. человек на дивизию за все 5 дней боёв при неудачном наступлении 21 -26 октября. Это как раз уровень потерь немцев в Сталинграде в дни их наступлений.

P.S.

Эти "атакующие толпы" из фильма Ю.Озерова "вдохновили" американцев на соответствующий фильм о Сталинграде.
Enemy at the gates.
http://www.youtube.com/watch?v=XlIAc_w7Ga8


А потом и Н.С.Михалкова.
http://www.youtube.com/watch?v=1k1tOzDz5D0...tailpage#t=279s


У американцев ,правда ,не всем нашим атакующим немцев солдатам достались хотя бы черенки от лопат - Н.С.Михалков в этом смысле был пощедрее.

Сообщение отредактировал Konstanten - 29.9.2012, 8:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Konstanten   Юрий Озеров. Сталинград.   2.2.2012, 19:06
- - Konstanten   Общее впечатления от картины осталось ещё от её пр...   4.5.2012, 12:28
- - Казанцев   Уважаемые товарищи! В преддверии Дня Победы, 7...   4.5.2012, 13:35
|- - MMM   Цитата(Казанцев @ 4.5.2012, 13:35) Уважае...   6.5.2012, 21:11
- - Konstanten   Лето 1942. Как и 1941 году, Сталину опять всё дол...   13.5.2012, 1:26
- - Konstanten   Эпизод ,начиная с 00.31.15. Разговор К.А.Гурова и ...   19.5.2012, 23:05
- - Konstanten   Н.С.Хрущев в разговоре с К.А.Гуровым в оправдание...   22.6.2012, 15:37
- - Konstanten   С утра 12 мая войска Юго-Западного фронта перешли ...   22.6.2012, 16:29
- - Konstanten   Ход боевых действий. 12-14 мая Южнее Харькова...   22.6.2012, 16:39
- - Konstanten   Ход боевых действий 15-16 мая. Севернее Харькова...   22.6.2012, 21:03
- - Konstanten   Ход боевых действий 17-19 мая. Севернее Харько...   23.6.2012, 0:54
- - Konstanten   Ход боевых действий 17-19 мая. Южнее Харькова. ...   23.6.2012, 0:58
- - Konstanten   Ход боевых действий 17-19 мая. Южнее Харькова. ...   23.6.2012, 1:02
- - Konstanten   Ход боевых действий. 20-24 мая Южнее Харькова. ...   23.6.2012, 16:53
- - Konstanten   Ход боевых действий. 20-24 мая Севернее Харько...   23.6.2012, 18:15
- - Konstanten   Ход боевых действий. 25-26 мая Южнее Харькова...   23.6.2012, 18:22
- - Konstanten   Итоги Харьковского сражения. Потери Юго-Западног...   5.7.2012, 16:40
- - Konstanten   В фильме же Харьковская операция представлена взг...   5.7.2012, 18:37
- - Konstanten   Замысел операции "Блау" Цитата(...   10.7.2012, 12:17
- - Konstanten   Перед немецким наступлением. Цитата("Ф.Гал...   10.7.2012, 12:54
- - Konstanten   Начало немецкого наступления. Группировка Вейхса. ...   10.7.2012, 22:00
- - Konstanten   30 июня-3 июля 1942.Наступление группировок Вейхса...   10.7.2012, 23:30
- - Konstanten   4 -12 июля 1942.Наступление группировок Вейхса и П...   11.7.2012, 16:37
- - Konstanten   70 лет назад был создан Сталинградский фронт ...   11.7.2012, 22:36
- - Konstanten   Цитата("Ф.Гальдер. Дневник")13 июля 1942...   13.7.2012, 18:41
- - Konstanten   Обсуждение поражения войск Брянского и Юго-Западно...   16.7.2012, 9:44
- - Konstanten   70 лет назад - 17 июля 1942 года началась Сталинг...   16.7.2012, 23:37
- - Konstanten   Обсуждение поражения войск Брянского и Юго-Западно...   17.7.2012, 20:09
- - Konstanten   Сталиградская битва - начало. Цитата("В.Ва...   23.7.2012, 15:47
- - Konstanten   Сталиградская битва - начало. Цитата(А.М.Васил...   23.7.2012, 22:15
- - Konstanten   Обсуждение сражения у Калача-на Дону 23 -31 июля ...   27.7.2012, 1:07
- - Konstanten   Обсуждение сражения у Калача-на Дону 23 -31 июля 1...   27.7.2012, 14:50
- - Konstanten   70 лет назад был подписан приказ Наркома обороны С...   27.7.2012, 22:06
- - Konstanten   К предлогу появления приказа №227 Цитата("С...   29.7.2012, 12:42
- - Konstanten   Сталинградское сражение в первой половине август...   5.8.2012, 15:43
- - Konstanten   Сталинградское сражение в первой половине август...   5.8.2012, 21:16
- - Konstanten   Сталинградское сражение с 17 по 22 августа 1942 г...   6.8.2012, 20:57
- - Konstanten   Обсуждение событий с 6 по 22 августа 1942 под Стал...   12.8.2012, 13:54
- - Konstanten   Обсуждение событий с 6 по 22 августа 1942 под Стал...   12.8.2012, 14:20
- - Cesare Borgia   Великая Война: Сталинград http://warfiles.ru/show-...   12.8.2012, 16:06
- - Konstanten   Битва за Кавказ.Июль-август 1942 Помимо Сталингр...   18.8.2012, 12:35
- - Cesare Borgia   Битва на подступах к Сталинграду ("The New Yo...   18.8.2012, 15:08
- - Konstanten   Марши гитлеровцев в Задонских степях , на Кубани и...   18.8.2012, 15:09
- - Konstanten   Битва за Кавказ.Июль-август 1942 ...   18.8.2012, 15:09
- - Konstanten   Битва за Кавказ.Июль-август 1942 ...   18.8.2012, 15:27
- - Konstanten   23 августа 1942 года. Цитата("Н.И.Крылов.С...   19.8.2012, 20:56
- - Konstanten   23 августа 1942 года. Прод...   19.8.2012, 21:04
- - Konstanten   23 августа 1942 года. Прод...   19.8.2012, 21:27
- - Cesare Borgia   23 августа 1942, на улицах Сталинграда ЦитатаСтал...   23.8.2012, 12:39
- - Konstanten   Обсуждение событий 23 августа 1942. Начиная с н...   23.8.2012, 15:45
- - Cesare Borgia   Поражение Гитлера в борьбе за кавказскую нефть в 1...   24.8.2012, 15:11
- - Konstanten   Обсуждение кинофрагментов фильма Ю.Озерова ...   24.8.2012, 19:06
- - Cesare Borgia   Новогодние открытки времен Великой Отечественной в...   26.8.2012, 13:54
- - Cesare Borgia   RE: Юрий Озеров. Сталинград.   26.8.2012, 13:58
- - Cesare Borgia   RE: Юрий Озеров. Сталинград.   26.8.2012, 14:05
- - Cesare Borgia   RE: Юрий Озеров. Сталинград.   26.8.2012, 14:10
- - Cesare Borgia   Высокий патриотизм Патриотизм бывает разный. Бывае...   26.8.2012, 14:23
- - Cesare Borgia   В тот день казалось, что горит Волга… 23 ав...   28.8.2012, 13:36
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 1-13 сентября 1942 ....   30.8.2012, 15:11
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 1-13 сентября 1942....   30.8.2012, 15:46
- - Cesare Borgia   "Чёрный миф" о чекистах: войска НКВД в В...   31.8.2012, 14:56
- - Cesare Borgia   Последний снимок Второй мировой 2 сентября 1945 го...   1.9.2012, 11:39
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 14 сентября - 30 сен...   4.9.2012, 11:55
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 14 сентября - 30 сен...   4.9.2012, 11:56
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 14 сентября - 30 сен...   4.9.2012, 12:27
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 14 сентября - 30 сен...   4.9.2012, 12:44
- - Konstanten   Сталинград в сентябре 1942. 14 сентября - 30 сен...   4.9.2012, 12:53
- - Cesare Borgia   Кто проиграл Сталинград? Взгляд с другой стороны Ц...   6.9.2012, 12:30
- - Konstanten   Сталинград в октябре 1942. 1 октября - 13 октябр...   7.9.2012, 23:51
- - Konstanten   Сталинград в октябре 1942. 1 октября - 13 октябр...   8.9.2012, 0:38
- - Cesare Borgia   http://warfiles.ru/show-50-multimediynaya-karta-vo...   9.9.2012, 12:00
- - Konstanten   14 октября 1942. Цитата("В.И.Чуйков....   9.9.2012, 16:34
- - Konstanten   14 октября 1942. Продолжение Цитата("Операт...   9.9.2012, 17:31
- - Cesare Borgia   Паулюс: прагматик или предатель http://topwar.ru/7...   11.9.2012, 14:43
- - Konstanten   15 октября - 18 ноября 1942. Найти карту-...   11.9.2012, 15:08
- - Konstanten   15 октября - 18 ноября 1942. Продолжение. 21-23 ...   11.9.2012, 15:32
- - Konstanten   15 октября - 18 ноября 1942.Продолжение 2. 28-31...   11.9.2012, 15:48
- - Konstanten   11 ноября 1942 15 октября - 18 ноября 1942. Прод...   11.9.2012, 15:55
- - Cesare Borgia   «Не думаю, чтобы какая-нибудь армия Запада пережил...   12.9.2012, 14:24
- - Konstanten   Битва за Кавказ. Сентябрь-октябрь 1942. Одновреме...   13.9.2012, 19:08
- - Konstanten   Битва за Кавказ. Октябрь-ноябрь 1942.Продолжение ...   14.9.2012, 0:06
- - Cesare Borgia   70 лет назад под Сталинградом решился исход войны ...   16.9.2012, 12:49
- - Konstanten   Стойкость Сталинградской обороны. Истоки и факторы...   21.9.2012, 7:54
- - Konstanten   Стойкость сталинградской обороны. Истоки. ...   22.9.2012, 13:07
- - Cesare Borgia   Отметить в Сталинграде ЦитатаАндрей Сорокин пишет:...   23.9.2012, 15:52
- - Cesare Borgia   1942: Когда победа на Волге казалась столь близкой...   24.9.2012, 9:22
- - Konstanten   Стойкость сталинградской обороны. Истоки. ...   24.9.2012, 15:31
- - Konstanten   Стойкость сталинградской обороны. Истоки. ...   27.9.2012, 19:21
- - Konstanten   Стойкость сталинградской обороны. Истоки. ...   27.9.2012, 19:40
- - Konstanten   Эпизоды фильма Ю.Озерова. http://www.youtube.c...   28.9.2012, 23:18
- - Cesare Borgia   «Надо добиться, чтоб в грядущей войне с Россией не...   30.9.2012, 13:48
- - Konstanten   Подготовка к операции Уран - контрнаступлению под ...   1.10.2012, 21:11
- - Konstanten   Подготовка к контрнаступлению 19 ноября.Продолжени...   3.10.2012, 14:25
- - Konstanten   Подготовка к контрнаступлению 19 ноября.Продолженг...   3.10.2012, 22:35
- - Konstanten   Подготовка к контрнаступлению 19 ноября.Продолжени...   4.10.2012, 13:39
- - Cesare Borgia   Сталинград http://topwar.ru/1835-stalingrad.html ...   4.10.2012, 14:57
- - Konstanten   19 ноября 1942. http://www.youtube.com/watch?v=4...   5.10.2012, 15:34
- - Konstanten   20 ноября 1942. http://www.youtube.com/watch?v=mVy...   5.10.2012, 20:18
- - Cesare Borgia   В поверженном Рейхстаге. Май 1945 года.   6.10.2012, 15:21
- - Konstanten   21-23 ноября 1942.Окружение 6 армии Ф.Паулюса ...   6.10.2012, 23:38
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 11:13