Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Стиляги
Maja
сообщение 19.2.2009, 12:25
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Еще до просмотра "Стиляг", я на сайте Эха Москвы прочитала посвященную фильму ветку. Народ на сайте собирается довольно зубастый, и уже после просмотра, я поняла, что фильм обсуждали по принципу «не замай» любимое. А любимым многими запахом ненависти к советскому несет от творения Тодоровского сильно, даром, что мюзикл.

Гармаш едет с фронта распевая веселую песенку «Человек и кошка плачут у окошка...» со всеми последующими моментами - «человеку бедному мозг больной свело@«@@ «доктор едет, едет, порошок целебный людям он везет». И, в общем, человек и кошка порошок тот примут, и «печать отступит и тоска пройдет».
Во всем фильме - это единственное грубое несоответствие песни тому, что происходит в кадре, но Тодоровскому виднее, зачем сопровождать сцену возвращения с фронта наркоманской песней. Такая невинная шалость, которую, кстати, на полном серьезе обсуждают как дефицит подходящей музыки.

В одной из первых сцен комсомольцы идут расправляться с оторвами-стилягами. Априори понятно, что положительные герои фильма - стиляги. Но КАК их показывает режиссер! Причем тут ограничение для просмотра детям до 14 из-за «Камасутры»? В первой же сцене показано подобие дешевого борделя в котором скачут девки, задирающие ноги так, что видно трусы. Это ТАКИМИ должны быть положительные герои? Ради ЭТОГО надо было снимать всю эту белиберду?

И главная героиня, кстати, про которую весь фильм говорилось, что она «ни с кем...» ну и так далее рожает в результате от любимого (белого) мальчика... негритенка. Объясняя это встречей с инопланетянином из США. Странное все же объяснение, особенно учитывая, что именно положительные герои задают «нормы» зрителям.

Недоумение вызывает сцена возвращения бывшего стиляги из Америки. «Там нет стиляг!» - объявляет он своему другу, немедленно впадающему в шок от этого известия. Режиссеру следовало все же как-то подготовить зрителя к такому развороту событий. Ведь к концу фильма уже сложилось устойчивое ощущение, что стиляга - это тот, кто хочет «пить, курить, по-турецки говорить». Какое ему, в общем, дело до Америки? Или в советское время все же были правы: джаз, а дальше родина? А Тодоровский радуется, что это и было правильно, стиляги хотели стать мировым (западным) авангардом (ну, не важно, что на самом деле отрепьем), а им не давали, вставляли палки в колеса (палок, правда, в фильме показано мало).

В общем, вот она культурная Африка (спасибо Герману-мл.) воплоти:

Скучный, затянутый мюзикл.

Положительные герои как младенцы радуются возможности предаваться разврату (минус интеллектуальные беседы, которые ведут похожие герои в фильмах Хуциева и др.).

Отрицательные герои - все советские люди. Похожи они на серые куклы, место которым в дешевом фильме ужасов.

Зрителям предлагается бурно радоваться тому, что с «тоталитарным» прошлым покончено.

Вот только, интересно, чему конкретно должны радоваться те, кто в советское время жил? Или все, по мнению, режиссера, должны хором проассоциировать себя со стилягами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimkos
сообщение 19.2.2009, 15:10
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1789
Регистрация: 27.12.2007
Пользователь №: 1297



Я где-то уже на форуме киноклуба, кажется, говорил, что "Стиляги" - это очередная попытка увести молодежь в сторону. "Гитлер, капут" пытается увести в какой-то гламурный маразм, а "Стиляги" - в нечто более элитарное. Мир стиля, мир веселья, мир неприятия политики... Но лишь бы только - и это для киношной интеллигенции главное - увести молодежь в сторону от принятия решений, от сферы смыслов и ответственности за свою страну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 9.3.2009, 18:50
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.1.2009
Пользователь №: 1410



Ну вы даете... Нельзя же все рассматривать с черно белых позиций.

Этот фильм вообще на историзм не претендует, по-моему. Такая добрая сказка про панков. Фильм про людей, а не про препетии Советской Истории.

Ассоциировать себя надо с героями фильма - БЫВШИМ Комсомольцем, БЫВШИМ Панком, Бывшей Принцессой - которые все это переросли и стали просто людьми растящими детей.

Панки - это не причина, панки это следствие. Когда СОЦИУМ давит тупо на личность - получаются панки, или стиляги, или Флора итп.. Неужели не понятно?

И нигде в фильме нет попытки "увести молодежь в сторону от принятия решений, от сферы смыслов и ответственности за свою страну" - ответственность за страну начинается с ответственности за себя, за своих детей - и фильм именно об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimkos
сообщение 9.3.2009, 23:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1789
Регистрация: 27.12.2007
Пользователь №: 1297



В ветке о Петре Тодоровском я уже говорил по этому вопросу более развернуто (10-01-09 20:10).
-------
Раскрутка «Стиляг» идет колоссальная - два федеральный канала («Первый» и «Россия») прямо в программах активную и интенсивную ротацию (раскрутку) проводят. То есть это событие, что прямо ух...
Я, честно говоря, думаю, что предопределено все это следующими предпосылками. Я как-то по «Гитлеру-капуту» высказывался и сейчас в отношении всего этого месива продолжу.
Так вот все видят, что идет неимоверная ностальгия по советскому прошлому (я не хочу сказать, что это 100%-но, но это существенно для «страны, пережившей коммунизм»). Причем в существенной мере она идет в молодежной среде (есть этому целый ряд прямых и косвенных социологических подтверждений, но я в них углубляться не стану, а лишь приведу в качестве примера и без того двусмысленный проект «Имя России», в котором побеждал Сталин и, скорее всего, он и победил - мы же знаем, что счетчик обнуляли, мы же знаем, что Институт российской истории с либеральным Сахаровым там крутился, знаем и то, что такое телеканал «Россия» - это Добродеев - и очень хорошо знаем, что такое Саша Любимов... Так вот уже это подтверждение (рейтинг Сталина и Ленина, который только и думали как занизить да замять), тем более, что основная масса Интернет-сообщества по идее должна была голосовать за что-нибудь либеральное, как думают некоторые, а она голосовала за Сталина). Идет ностальгия по советскому прошлому.
И что делают в этом социокультурном контексте «Стиляги»? А «Стиляги» попросту уводят эту и без того своеобразную энергию в другое русло. Из русла «советскости» в русло «гламурных ля-ля-фа». Видимо, «Сволочи» и «Груз» Балабанова не вполне эффективны оказались, так что с некоторых пор наша кинематографическая богема стала пытаться не переломать, а попросту оседлать этот ностальгический процесс («посмотрите, мол, как мы хорошо к советскому относимся - войну подгламуриваем и пиарим, перед советскими стилягами трепещем») и увести его в какую-нибудь частность, которая и сама-то лишена всяческих оснований (историографического подхода к социальному феномену, который в ряде своих работ описал Сергей Георгиевич Кара-Мурза, нет вообще; о Ленине представлений не имеют). Это так, тактика оседлания процесса и увода его в сторону.
В качестве одного примера могу назвать «Исчезнувшую империю» Карена Шахназарова. Не знаю кому как, но мне то, что он снял, не понравилось: интеллигентская молодежь «мечется» - тусуется, водит классные тачки, мотается за шмотками, за западными пластинками, а их менты гоняют. И что? Я должен начать рыдать, захлебнуться слезми? Они живут в своем потребительском мирке, не представляют и не хотят представлять, что происходит с обществом, куда оно идет. И все их интеллигентские горести - ничто по сравнению с большой катастрофой, исчезновением страны.
В общем, мне не понравилось - может быть, Шахназаров так ощущает советский период, посредством видения со стороны дипломатических сынков, так сказать, то мне это не понятно.
В качестве другого, по-моему, гораздо более мерзкого примера можно взять «Гитлер-капут», в качестве третьего - «Стиляг». Это идет такая специфичная игра - нужно подменить смысловое содержание советской эпохи всякой требухой - метаниями младоинтеллигентов в условиях тоталитарного режима («Исчезнувшая империя»), гламурным стебом и издевательством над Великой Отечественной войной («Гитлер-капут»), стилягами как «солью земли русской@«@@ Подменить содержание, подменить идеал симулякром и как баранов увести социальные массы от идеала, не дав ностальгическому порыву воплотиться в субъектный политический процесс. Увести энергию в туфту.
-------

Думаю, сказанное по отношению к «Исчезнувшей империи»может быть во многом перенесено на «Стиляг».

В ветке по Петру Тодоровскому о "Стилягах" высказывались и другие участники дискуссии. Я думаю, было сказано много интересного по поводу идущего кинопроцесса.

По поводу соотнесения "СтилягоВ" с историей... Конечно, мы по «Стилягам» изучать советскую историю не будем. А вот заметная часть молодежи БУДЕТ, будет ее воспринимать именно по «Стилягам». Это и называется формирование исторической реальности у молодежи. Это формирование не объективно, а во многом субъективно, технологично. Это формирование восприятия содержания советской эпохи. Формирование исторической реальности...
А историческая реальность окажется подмененной... Подмененной симулякрами вроде «Гитлера капута», «Стиляг», «Бумажного солдата» и т.д. Это и есть основное содержание российского кинопроцесса. «Такие ли книги нам нужны сегодня?»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 11.3.2009, 10:53
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



"Ну вы даете... Нельзя же все рассматривать с черно белых позиций".

А почему с черно-белых? Мы рассматриваем фильм с позиций людей, относящихся к советскому миру не так как В.Тодоровский и считающих, что он, мягко говоря, клевещет на то, что он сильно не любит, а мы любим. Существует, кстати, две версии "Стиляг" - сокращенная для релакса в кинотеатре и расширенная с "усиленной идеологической проработкой". Думаю, что я видела версию для релакса, но и ее мне хватило.


Панки - это не причина, панки это следствие. Когда СОЦИУМ давит тупо на личность - получаются панки, или стиляги, или Флора итп.. Неужели не понятно?

Нет, не понятно, так как на мой взгляд стиляги (в изображении Тодоровского, уж не знаю, как там на самом деле было) - один из опасных видов флоры.

И нигде в фильме нет попытки "увести молодежь в сторону от принятия решений, от сферы смыслов и ответственности за свою страну" - ответственность за страну начинается с ответственности за себя, за своих детей - и фильм именно об этом

Ну, не знаю, где вы разглядели в фильме "ответственность за себя, за своих детей". Да еще такую, чтобы сказать - фильм об этом.
А то, что ответственность за себя тесно связана с ответственностью за страну - просто слова. Ответственность за себя многим уже давно подсказывает, что из страны надо бежать. Это что, тоже разновидность ответсвенности за страну?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 19.3.2009, 1:36
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.1.2009
Пользователь №: 1410



Dimkos, я не думаю, что Тодор имеет притензию на "подмену смыслового содержания советской эпохи всякой требухой". Все намного проще. Это просто ВЕСЕЛЫЙ мюзикл. Про ЛЮДЕЙ, а не про эпоху. Добрый. Без чернухи балабановской. И где в фильме стиляги обявляются "солью земли русской"?! Не было этого... Выдыхайте, хоть иногда. А то за вами никто никуда не пойдет.


Maja, смешно требовать от всех одинаковой реакции на осознанную ответственность. Кто-то поедет за бугор. Кто-то - нет. Но не мюзикл будет этому причиной. К тому же, зачем вам трУсы? Пусть уматывают...

Я, кстати, именно и высказался - в том смысле, что стиляги и флора - это суть одно.

Нет опасных видов флоры. Есть флора. Несчастье, Отрыжка общества. В том что отрыжка ядовита виновата не отрыжка. Нет смысла бить отрыжку. Лечится надо.. Вы вот выискиваете попрание святых для вас идеалов и находите их - в мюзикле... Мир хорош, Maja, все найдешь...


На самом деле было не так гротескно. И костюмчики все-таки были кремовые, а не в ярко-зеленую клетку :) Это с одной стороны. Комсомольцы тоже наверно не настолько упертые были.

Вот по-вашему, кто самый положительный персонаж в этом фильме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 19.3.2009, 13:37
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Хм, ну вы меня озадачили. И Тодоровского, думаю, тоже. Выходит он зря старался, чтобы мюзикл был не просто смешной, но и идеологически выдержанный.

Насчет самого положительного персонажа - это, конечно, герой Гармаша (не помню как там его в фильме зовут).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 19.3.2009, 13:49
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Илья, а по-вашему кто самый положительный персонаж?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 19.3.2009, 22:12
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.1.2009
Пользователь №: 1410



По-моему, отец главного героя. Не помню как зовут актера... вроде мы сходимся во мнениях по этому вопросу :)

Насчет того, кто зачем старался - не знаю. Никакой особой идео-выдержанности я не заметил. Стилизация - да. Некое уплощение (плоский) исторических реалий. На то и мюзикл...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimkos
сообщение 20.3.2009, 8:24
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1789
Регистрация: 27.12.2007
Пользователь №: 1297



Стиляги напоминают, - а, судя по всему, продолжают - феномен дендизма, очень связанный с модой и стилем. Но дендизм несет изначально провокационный тип поведения. Там все перемешено: и черты богемного поведения и черты юродства. Стиль жизни денди, одежда, речь - все заключало в себе вызов, непреодолимое стремление к стильности, оригинальности, доводящее человека до крайнего предела принятых условностей. Это своеобразный протест формы...
Эти люди владеют особой техникой саморепрезентации, которая включает иронический цинизм, маниакальную сосредоточенность на стиле (т.е. форме) и фигуре, холодность, эстетские позы, подчеркнутую небрежность, легкую «скользящую» эрудицию. Эти люди нередко балансируют на грани публичного скандала. И это их вызов, провокационный бросок обществу... Это как бы авангард... Продвинутая группа, только куда продвинутая.
Вот и теперь я отвечаю Илье на вопрос, за что я критикую «Стиляг», ведь это герменевтика такая своеобразная, мы пытаемся дешифровать смысловую и целевую установку этого фильма. Я критикую за то, что фильм навязывает сегодняшней молодежи модели антисоциального поведения, антиповедения, как иногда говорят специалисты.
У нас ведь политики нет (долго не было), кардинальные изменения ситуации в стране вроде как были невозможны, общественная мораль в целом нетерпима к поведению некоторых слоев молодежи, и тогда в этих условиях Тодоровским был предложен выход в виде «стиля», антиповеденческой модели, построенной на выпячивании «стильной формы». Это постмодернистская форма и явная направленность на эпатирование окружающих и все прочее...
Лично мне чхать, какие там отдельные слои молодежи чего хотят. Прежде всего «золотая молодежь». Но мне важно, чтобы не произошло увода в сторону основной массы молодежи, раз, и инновационного ее актора, два. А фильм «Стиляги» нужен именно для этого. Для навязывания вкусов, стиля жизни, какой был у «советских стиляг» значимой части сегодняшней российской молодежи. Это меня и беспокоит и поэтому я рассматриваю сей фильм как определенное событие в идущем кинопроцессе. В определенном контексте...
Я считаю, что ответ, который навязывается молодежи через этот фильм, он симулятивен. Это увод в сторону. Надо заниматься другим, а они их уводят в сторону от реальных задач и проблем. Режиссер как бы говорит, что ответ на проблемы молодежи должен состоять в дендизме. Нонконформизм, если он есть, должен быть трансформирован в дендизм. Но дендизм ни на что не способен. Это не инновационный актор - это ничто, стилевая формальная мулька, лишенная содержания... «Наша Раша» еще более примитивно уводит молодежь. И самое страшное: они же многие ведутся.
Это увод. Это навязывание определенного стиля поведения и мышления. Это навязывание определенного типа ответа на проблемы молодежи. Тодоровский как бы говорит: «сущность - ничто, а форма, стиль - все; ищите выход в этом», а «Наша Раша» работает еще примитивнее (так сказать на иную интеллектуальную страту): «Не бери в голову! Да ты умпоко-о-о-йся! Забей! Забей на все! Давай стебаться! Бу-га-га...»
Это увод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 20.3.2009, 15:49
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



По-моему, отец главного героя. Не помню как зовут актера... вроде мы сходимся во мнениях по этому вопросу :)

Да, точно, отец главного героя положительное лицо. Рубаха парень. Хотя на самом деле его "хорошесть" видна только в контексе карикатурных персонажей фильма. Он не психопат, на чемоданах не сидит (не русское это дело), негритенка своим признает и на сына не давит, так как понимает, что дело молодое - перебесится.
Но все равно спасибо Тодоровскому хоть за то, что он заодно не пнул коммуналки. Хотя я лично думаю, просто времени не хватило и он решил ограничиться комсомолом. Не распыляться в общем :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮрийАМ
сообщение 13.4.2009, 15:29
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 21.12.2008
Пользователь №: 1397



Посмотрев фильм "Стиляги", и почитав его обсуждение на форуме ЭТЦ, пришел к выводу, что придерживаюсь совершенно иных точек зрения на этот фильм.
На мой взгляд видеть в фильме только дискредитацию советской действительности - это не совсем верно. Но и хорошей доброй комедией этот фильм назвать трудно.

Как не пародаксально, но этот фильм мне показался формой мобилизационного призыва. Конечно вопрос спорный и можно долго возмущаться по поводу цвета одежды "обычных" советских граждан и тому подобных художественных приемов.

Аргументы в защиту моей позиции:
1) Как уже было верно подмечено, режиссер не тронул коммуналки. А мне вообще показалось, что жизнь в коммуналках представлена исключительно в позитивных красках. Все весело, все друг с другом живут ладно, даже на рождение "внука" едут все вместе. То есть режиссер не просто их не тронул, а даже внушил определенную привлекательность.
2) Сцена когда Мэлс сдает партийный билет тоже на мой взгляд далеко не простая. И этот стук партами, и уличающая песня "Скованные одной цепью, связанные одной целью", независимо от взглядов зрителя ориентированна на дискредитацию героя.
Песня со словами:

"Ты помел посягнуть на святая святых,
Где твои идеалы, ты плюнул на них,
Ты за яркие тряпки врагу продаешься,
И с совестью, честью легко расстаешься
Но ты не победишь - наша цепь не прервется"

"Ты под музыку толстых не смеешь плясать,
Не смеешь кривляться и нас предавать...
...Мы не станем плясать под чужую дудку,
нам радостный горн играет побудку..."

"Здесь не место таким подлецам и падонкам,
здесь свои идеалы оставляют потомкам"

Мягко говоря, воспринимается далеко не однозначно...
И я думаю что многие слушая ее задумались, хотя сами не смогли вербализовать своих чувств.

3) Следующий немаловажный момент - это возвращение Фреда из Америки. И его слова: "Важно не то что снаружи, а то что на подкладке"
"У меня для тебя плохие новости - там нет стиляг". "нас бы там забрали в психушку".
Тоже бьют по моде преклонения перед всем западным.

4) И наконец финальная песня, где прямо поется:
"Мы прощаемся сегодня с ним..."
и далее:
" Я думал у нас как минимум в запасе еще хотябы лет Пять
Я думал у нас еще будет время попить пива и поболтать, но...
Вот я вижу твою спину с трафаретом......"
И Главная тема:
"Шаляй-валяй, досвидания милый друг,
Шаляй-валяй - ты уходишь как-то вдруг,
Шаляй-валяй - ты уходишь не простившись
Ты уходишь невзначай"

По моему уже финальная песня говорит о конце "Шаляй-валяй"...

Так что мне кажется, что фильм очень не однозначный...

P.S. И любопытно, что хотел сказать Тодоровский фразой, вложенной в уста отца Фреда, перед отправкой сына в Америку:
"Я хочу чтобы ты понял, это не увеселительная поездка, это ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ПОСВЯЩЕНИЯ"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮрийАМ
сообщение 13.4.2009, 15:49
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 21.12.2008
Пользователь №: 1397



В отдельном посте хочу поделиться соображениями по поводу рождения негритенка...
На мой взгляд сюжет до боли напоминает процессы, происходившие в нашем Отечестве в конце XX века, аргументирую:
1) Польза отдается негру, только за то, что он американец, фишка такая, экзотика...
И Диалог с Мэлсом у колыбели негритенка:

Мэлс: Ты его любила?
Польза: Нет, это совсем другое. Представляешь прилетел человек с другой планеты, на несколько часов, и столько нужно спросить про них, столько рассказать про нас...

Это ведь так похоже на рекцию советских людей на все американское в самом начале перестройки. И это преклонение перед кока-колой, и повальная фетишизация, очереди в макдональдс, сексуальная революция... Никто тогда не задумывался о том, чем это может обернуться для страны...

2) Далее Далее. Либерализация внешней торговли, возможность вывозить за границу более 10000$, Принятие мифов "Рынок все отрегулирует", "Секс-это жизнь", "Видак и магнитофон Ямаха - это главное", Смена парадигмы - это рождение негритенка.

3) Далее по фильму - встреча роженицы у роддома. Когда все увидели чт ородился то негритенок, все стоят в недоумении, не понимают что происходит, начинают сомневаться - это реакция на процесс (2) у некоторой части населения, у которых еще остается сомнение в правильности выбранного пути.

4) Но 4 - Подходит рулевой - ДЕД, смотрит на ребенка (Он же ожидает увидеть внука) И видя негритенка испытывает когнитивный диссонанс страшной силы, он не пересиливает себя и начинает сначала спрашивать "Наш.. Наш... Наш..?", а потом уже и утвердительно кричать "Наш!НАШНАШ!"
И все видя это подхватывают и повторяют вслед за ним. Хотя все видят что негритенок-то он и есть негритенок, но раз ДЕД признал, значит НАШ!.

5) И финал - это появление бабушки негритенка - мамы Пользы, котора сперва бьется в истерике, "Лучше бы я тебя убила, Сука!" Но потом тот же ДЕД ее успокаивает и она уже пьет чай и говорит "А глаза то все равно наши" - все равно признает внука.
Мне кажется что Тодоровский в лице бабушки изобразил наших "коммунистов", которые сначала кричали возмущались, орали, бились в истерике, но потом смирились и стали жить с негритенком.

Вот такие у меня соображения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wps
сообщение 25.9.2009, 19:30
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь №: 1600



Небезизвестный Костя Крылов пришёл от фильма стиляги в совершенный восторг - и написал по этому поводу аж ДВЕ "оды": "Стиляги" и "Стиляги-2".
Впрочем, читатели его "од" ответили ему на форуме. - Хочу привести наиболее толковые из отзывов:

Чайкин:
Что-то автор нафантазировал много на пустом месте. "Стиляги", "битломаны" и все прочие просто поддались на мираж, но за этим миражом действительно была пустота, ловушка-сознания, запущенная в наш социум. СССР не был приспособлен бороться с такими вирусами, его общество было одноядерным, все завязывалось на единый центр и определялась им, соответственно и всякое уклонение "от линии партии" было конфликтом с центром, отсюда все больше людей, групп, страт выбивались явно или неявно из влияния центра, общество начало распадаться - в конфликте традиционного общества и общества матрицы победило общество матрицы. Отсюда и изначальная обреченность идеи построения "национального государства", тоже являющегося одноядерным" - одна основа - этичность - и чрезвычайная уязвимость с этой точки зрения, неприменно найдутся новые стиляги и прочее, и уже будет уничтожена не только наша незасимая система, как это было в случае с СССР, но и сама этичность - русскость окажется под ударом. Необходимо самим учиться формировать такие образы-вирусы , разрушительным образом воздействующие на массовое сознание человека иной системы и делающего этого человека чужим враждебным системе в которой он обладает - таково сейчас оружие массового поражения

Чайкин:
«Битлз» - результат социального эксперимента по изменению сознания. Популярность была искусственно создана английскими и американскими учеными-социологами. «Битлз» никогда не стала бы сверхпопулярной группой, не приложи к этому свои руки Теодор Адорно, сочинивший музыку к большинству хитов «Битлз», и многочисленные СМИ, действовавшие по указке «сверху».
Чайкин:
Американский писатель Gary Allen говорил: «Молодежь верит, что бунтует против Истеблишмента. А Истеблишмент владеет и управляет радио- и телевизионными станциями, массовыми журналами и компании звукозаписи, которые превратили рок-музыку и ее исполнителей в могущественную силу американской жизни». Добавим, не только американской. Спрашивается, для чего «капиталистам» помогать своим идейным «врагам»? Только в том случае, если «враги» неопасны и контролируются самими «Истеблишментом». Если это так, то понятно, почему в июне 1965 года «за выдающийся вклад в дело процветания Великобритании» королева наградила музыкантов орденом Британской империи (из-за протеста некоторых кавалеров ордена церемония прошло только в конце октября). Для чего монархия Великобритании - хранительница морали и протестантской религии - удостоила такой чести Джона Леннона, известного бунтаря и предводителя молодежной революции 60-х годов, который летом следующего года заявил «Христианство рано или поздно изживет себя. Оно съежится и исчезнет». Или т.н. молодежная революция была полностью спланирована и разыграна как по нотам?
Чайкин:
феномен «Битлз» был тщательно разработанный план ввода чрезвычайно разрушительного элемента в большую целевую группу населения, сознание которой планировалось изменить против ее воли

Чайкин:
никто бы не обратил внимание на шутовскую группу из Ливерпуля, если бы пресса не подняла вокруг них настоящий ажиотаж ( можно здесь вспомнить каким образом «становятся» популярными современные поп-звезды). А двенадцати-атональную систему «музыки» для «Битлз» сочинил известный теоретик музыки. Тавистокский институт человеческих отношений и его Стэнфордский исследовательский центр сотворили специальные молодежный слэнг («тинэйджер», «cool» и другие слова были изобретены учеными социологами), новый стиль одежды, прически. Одним словом, был создан новый стиль жизни (битники, хиппи, «разбитое поколение»). Таким образом, была очерчена граница целевой группы воздействия (процесс «фрагментации - неадекватной адаптации»), которая затянула миллионы молодых людей в свой культ. ////И "стиляги" в этой же пестрой компании

Чайкин:
Западная молодежь (особенно Американская) подверглась радикальной революции, начавшаяся 7 февраля 1964 года, когда «ливерпульская четверка» прибыла в нью-йоркский аэропорт Кеннеди. Буквально за несколько дней при помощи СМИ «Битлз» стали сверхпопулярны. Вслед за «Битлз» в США стали прибывать и другие рок-группы. Рок концерты стали обязательным элементом повседневной жизни американской молодежи. В тандеме с этими «концертами» пропорционально росло и потребление молодежью наркотиков. Дьявольский бедлам тяжелых ударных звуков глушил сознание слушателей до такой степени, что любого можно было легко убедить попробовать новый наркотик лишь потому, что «все делают это».
Чайкин:
В это время один из химиков швейцарской фармацевтической компанией «Sandoz» открыл синтез эрготамина - одного из мощнейших изменяющих сознание наркотиков. Это была лизергиновая кислота, более известная как ЛСД. Новый «чудо-наркотик» стал быстро распространяться в «пробных» упаковках, бесплатно раздаваемых в колледжах и на рок-концертах по всей территории США. ЛСД приобщил американскую молодежь и к другим наркотикам. Несмотря на очевидный рост распространения наркотиков, Управление по борьбе с наркотиками США (УБН) не вмешивалось в ситуацию. Старшее поколение, разумеется, возмутилось. Но весь свой гнев обратило не на источник распространения наркотического зла, а на последствия наркомании. Обвиняли молодежь, родителей, правоохранительные органы, но только не тех, кто это все устроил.
Чайкин:
Каким образом рекламировался новый образ жизни: сексуальная революция, наркотики? Очень просто. Так как рекламировать наркотики нельзя, можно просто начать о них говорить. Организуются всевозможные ток-шоу, где в прямом эфире группы «экспертов» рекламируют наркотические вещества под видом «обсуждения», а участники шоу демонстрируют различные точки зрения, сторонники и противники высказываются за или против. В газетах и журналах пишутся подробные статьи о проблеме. В результате обсуждавшийся вопрос прочно застревает в сознании публики. Кроме того, старшее поколение и молодежь (которые предварительно были «фрагментированы» друг от друга) по-разному воспринимают эту информацию, поэтому «пропагандисты наркотиков» с экранов телевизоров и с полос печатных СМИ высказывались таким образом, чтобы быть понятным только молодым. Как закономерный итог «обсуждения проблемы, которую надо создать»: рост распространения наркотиков. Таким же образом, в СССР (а позднее в России) «появился» секс, наркотики, гомосексуалисты и т.п. Все эти явления, разумеется, существовали и ранее, но стали серьезной проблемой только после того, как их начали прилюдно рекламировать под видом обсуждения. Кстати, так называемая «война с наркотиками» - фарс (ловят лишь тех, кто пытается в одиночку начать влезть в этот бизнес или случайные мелкие партии). Истинные владельцы наркобизнеса вовсе не представители развивающихся стран, да и наркотики обычно перевозятся крупными партиями под надежным прикрытием.
Чайкин:
для чего все это было нужно? Во-первых, ради денег. Торговля колебаниями воздуха приносит астрономические состояния. Причем доходы превышают расходы в десятки и сотни раз. Музыка не относится к товарам первой необходимости, но ею кормится огромное количество всевозможных музыкантов, продюсеров, промоутеров, компаний звукозаписи, СМИ и пр. Еще больший доход дает торговля наркотиками (в западных странах тесно связанная с музыкой). И, самое главное, западные ученые и политики, создали новую форму тоталитаризма для контроля над личностью. Эта революция на самом деле не освободила молодежь, а, наоборот, закабалила (вспомните Дж. Оруэлла «свобода - это рабство»). Если раньше молодежь всегда активно протестовала против существующего миропорядка, то теперь вся их энергия направлена из политической сферы в сферу «лохматых причесок, грязных штанов и курения «травки» (то, что сейчас «рулит» поп, а не рок, совершенно неважно). Нынешний молодежный протест - пассивен и уже не имеет той былой силы, которая позволяла им активно изменять мир. Несмотря на то, что современная молодежь считает, что может иметь свободу выбора и самостоятельно мыслить, она никогда еще не была так управляема и направляема.
Чайкин:
Так и "Стиляги" - какой бунт, какая маскулинность - дети услывавшие дудочку крысолова и зачарованные этой дудучкой. Спецпроект по массовому программироыванию сознания, атомизации и управляемости общества, уничтоживший вначале остатки традиционного общества на западе, а потом выполнивший туже задачу в СССР, попутно выступив мощным информационным и оргоружием в холодной войне.
Чайкин:
Для этого же самого все эти образы и эта тема используется сейчас

СПб Наблюдатель:
Для "Привет". Я бы согласился с крыловской мыслью о поклонении Мертвым Отцам, при условии, что Отцы это не идеалы октябрьской революции и не ее герои, а те, которые только что погибли на фронтах Великой Отечественной. Проще все, чем дальние идеалы. Тут такой дикий шок от осознания произошедшего, от горечи потерь и прочего, который бывает лишь несколько спустя после горячки событий, вот он-то в то время и переживался. И еще один простой момент. Крылов понимает, конечно, что бедность и серость одежды оттого, что одной рукой руины восстанавливали, а другой Бомбу делали, но как-то это скороговорочкой, сквозь зубы. Всё это на "траур" списать удобней оказалось.
Вольный:
Стиляг не мало есть у нас. Их можно встретить каждый раз. В аудитории любой, на мостовой. Разодеты они словно попугаи... Была тогда такая контрпропагандисткая песня, которая высмеевала стиляг. Я тоже был стилягой некоторое время, хотя был комсомольцем и комсоргом группы в институте. Одежду стильную, или по нынешнему прикид покупали в магазинах. Только брюки ушивали дома. На танцах, да, отрывались по полной. Притеснений от властей, винституте и от ортдоксальной "общественности" в общем то мы не испытывали и в общественном транспоре от нас люди не шарахались. Были иолодые всего хотелось попробовать. Через несколько лет всё это сошло на нет. Мы выросли, поумнели, но в памяти этот период жизни ни стыда, ни сожаления не оставил. Всему своё время. Все бывшие стиляги в итоге выросли нормальными людьми. Молодёжи свойственно бузить и не стоит приписывать этому явлению идеологическую направленость. А Крылов под видом якобы анализа фильма в очередной раз пытается советское прошле смешать с грязью. Ты Крылов не жил в то время и не берись судить о том чего не знаешь и не способен представить. Заказуха стопудовая.

МорячоQue Чайкин::
А представь - такого же типа фильм - только про шахтеров- вот все тоже самое только не Стиляги - а стахановцы к примеру- все признаки субкультцры на лицо - обьединяются в стаю (т.н. бригады), одинаковая форма - и еще эпатажная- каска с фонариком - как бы говоря - чо мол вы все в потьмах ходите, шахты специальные роют - чоп в них прятаться, чо там делают - непонять - никого из гражданских туда не пускают- сленг - свой собственный- ну все признаки субкультуры- и это - ладно стиляги, хиппи там или эмо- те накурятся героина или канапли - валяются себе - никого не трогают - т.е. разлагают сознание пассивно - а шахтеры- из шахты вылезут в день получки, и в сельпо сразу - а потом - драки - поножовщина...

МорячоQue:
Да жили люди, носили веселые вещи, прически делали прикольные- и в жизни не собиралсиь сотрясать устои. разрушать идеологии - оставили бы их в покое - ктоб их счас помнил то- а то сами - делаем из них мучеников, борцов- да не были они мучениками, и борцами не были никогда - просто хотели жить как считали правильным.. Бля ну жили мы в такой стране, чо поделать - по Драповым Польтам заскучали - с воротником из каракуля?, по Валенкам? по Прошай молодости? Ну половина тех стиляг - померли давно от старости- и я не думаю что умирая- они вспоминали как носили кок.. Кто тут есть - из металлистов? или хипарей? - че прям когда я на мотике советском ИЖ в пакиной кожаной водительской куртке гонял - прям чувствовал себя ниспровергателем устоев, или борцом за свободу - да нихрена- просто хорошо было - кайфово...

Fudge:
Суть фильма не в стилягах , а именно в отношении к Америке . Классика жанра , думаю сейчас на бесплатных телеканалах должны только и крутить нигерские коммедии . А шедевр "стиляги" должен очень понравиться новому генсеку . Ну как же шел негр по Москве , дэвушко трахнул , у ней родился черный ребенок , и главный герой это не знал , его трахали комсомольци своей дебильной идеологией , и он хотел уйти от этого маразма , женился на девушке из другого мира , но она беременна , думал что прокатит , ведь главное она другая , но бля попадалово , оба-на - ребенок черный (наверно его так и назвали) , но он мужественно проглатил и папа проглатил , какая х%й разница кто кого трахает , и нам надо признать нас трахает америка , причем ее нигерская часть и мы это терпим , как комсомольцы или коммунисты , которые терпели Сталина . И как вовремя вышел фильм - в кризис , (заметьте , за год до выборов в Америкосии его начали снимать ) . И вот в самый кризис, как спасение от всех бед - черный бэби , он принесет нам счастье , и по времени его рождения нам прямо указывает на то, что новый президент сша именно тот ребенок , и он должен нам помочь ,и это именно наше будущее ! А факи америке показывать не надо , только хуже будет .

Порфирий:
Окужава на передовой не был,будучи призванным на войну был ранен шальным осколком в обозе.В боевых действиях участия не принимал,т.е. не воевал.Тем не менее, имел статус инвалида Великой Отечественной с соответствующими льготами, что не мешало певцу кухонных тараканов лить грязь на Россию(простительно - грузин -выродок, сын, к счастью, расстрелянного Сталиным, предсовмина советской Грузии).Крылов пытается доказать,что носителями высшей морали в СССР, её фактической элитой были "стиляги"( в основной своей массе либо полунищие маргиналы, либо фарцовщики-спекулянты с примкнувшими к ним отпрысками совбуржуа),а не созидательная советская студенческая и научная молодёжь,кстати, весьма скептически относящаяся и к комсомолу и к идиотской официальной коммунистической идеологии. Смею заметить, вокруг комсомольских функционеров в вузовской среде всегда был вакуум. На "стиляг" же,большей часть просто начинающих разлагаться алкоголиков и бездельников, смотрели как на юродивых, коими они де-факто и являлись. P.S. "Русское" снято по мотивам "Подростка Савенко" Э.Лимонова.

Ага...:
МорячоQue Ага..:говорил что мол надо быть честным/// На словах одно, а вжизни совсем другое: мужик - актёр, это всегда самовлюблённая баба. Плодил культ изобразительного двоедушия. Мол главное жить правильными чувствами, а понимать и строить это последнее дело.Главное не быть, а казаться мужиком. А на самом деле для него как и для любого актера было трахнуть бабу в придуманной роли героя - мужика( с золотухиным на любую советскую девку в очередь первыми стояли, как впрочем и все известные плэйбои). В этом была основная, а не изобразительная суть актерской (и гуманитарной) профессии. Поэтому туда и ломились: за запретным, отказом от любви в пользу секса, легализованному профессиональному ######ству и человеческой безответственности за общество. Говорил о духовном, а жил низменным и ничтожным. Идеологический паразит..Присвоил образ мужика и играл его по жизни, будучи слабохарактерным ничем, алкашом и наркоманом, ролевой матрёшкой.Как родину сдали, куда они подевались, все эти захаровы, любимовы, табаковы - все в "голые пионерки" и шлюхи заделались . У власти бабки отсасывают только пыль по сторонам летит. Куда их правильные слова о нравственности подевались...Уже в позднесоветское время каждый театр фактически борделем был, а что пропагандировал, что "театр сатиры", что "современник" - ######юшники за светлое правильное будущее... P.S.Если ни хрена в жизни до сих пор не понимаешь, тебе уже никто не поможет, салага.

СПб Наблюдатель:
Вольфгангу. О снобизме Высоцкого. Читал я рассказ одной нашей актрисы, известной, что с Высоцким играла в разных фильмах, вроде реж.Аллы Суриковой про курортный роман, не помню точного названия. Так вот, она между усмешечками поведала, как выглядела сцена прибытия В.В. с М.Влади на Моск.вокзал, на съемки. Идет высокая Марина по перрону, но сгибаясь, и тащит 2 чемодана. Рядом с ней ОН. Плащ, шарф, гитара,и что-то он даже напевает ей. НО, как все понимают, когда в руках гитара, не до чемоданов, он и идет налегке, глядя на предмет влюбленными глазами. И поёт о любви. Романтика, правда?

Ага...:
МорячоQue Ага: на личном Примере? Не из книжек? Хитро, только вот обьясни - как например рассказать человеку про подвиг Матросова...///Совсем тупой? Речь о чем: не надо актёра, игравшего эту роль в кино за реального героя принимать. А эстрадного певца путать с испытанным оргазмом от его песен, а известного писателя отличать от того, что он предлагает читателям, понимая что в жизни, это обычный развращенный успехом обыватель. Меру надо знать между сущностью проекта и его чувственной озвучкой. В союзе эта мера не соблюдалась, в итоге победа чувственно-ролевых паразитов над реальными людьми привела к краху целой системы. Ну а как иначе: если трутни победили пчел и все пчёлы захотели стать трутнями (чувственно-зависимыми читателями и зрителями)? Речь идёт об ином отношении к прочитанному и увиденному, без ложного отождествления и инфантильного погружения в мир чужих имитаций и пассивных фантазий. Не надо любить тех, кто Вас обманывает, будучи никем. Просто изображая из себя ролевую воплощенность в реальных героев и людей. Например вспомните плэйбоя Михалкова, изображающего из себя пастыря... А сколько у него восторженных почитателей? Запомните, профессиональный актер (режиссер) - это в прямом смысле гуттаперчивый дурак (вечный изнашиватель чужих текстов и чувств)и ничем иным он быть не может. Ничего личного: профессия не терпит ума и профессиональное образование начинается с того, добивает разум, мешающий полному перевоплощению. Короче, это не люди, образы, вторичные твари. Профессиональные иллюзионисты-интерпретаторы.. А использоватьих с умом? Почему бы и нет. У Сталина это хорошо получалось.

МорячоQue Кацапо-Монгол::
Космос- мы не придумали - мы первые туда полетели - тут согласен абсолютно- но американцы первые Высадились на луну живьем - тоже событие- согласитесь? Патон (паттон - американский генерал и танк) -не придумал сварку а лиш метод - в ответ - Аргоновая Сварка (США), водородная бомба это да - но атомная (США),Исскуственный каучук Лебедева- Полиуретан Баера в 1938 году - в 43 они покрывали им подводные лодки для снижения заметности,массовая медицина- что то глупость какая то - бесплатные больницы были давно и везде в мире даже в России 1913 года,- ладно -т.н. Семейные Врачи (Англия,США), Скорая помощь - Первая станция Скорой медицинской помощи- с транспортом и медицинским персоналом для выезда на место происшествия создана в Вене в 1881. (БСЭ). Остается только космос- первый полет Гагарина. Что имеем с вражеской стороны- Атомная Бомба США 1945), Приборы ночного видения (германия 1944), Самолет с Турбореактивным Двигателем (1939 Германия), пенициллин (1940 США), первый пассажирский реактивный самолет (1949 Англия), Холодильник бытовой (1927 США),Телевизор бытовой (1929 год США), Компьютеры, Генетика, Нанотехнологии, сотовый телефон, ДжиПиЭс,промышленные роботы. уф устал ... Так кто к своим гражданам - лучше то относился?

D.D.:
Про достижения в СССР. (Чиста-канкретна-личнойе.) При горбатом мы с юсовцами начали понтоваццо мараториями на ядреные испытания. Прич., обои сидели на изменах. Кровь с носу хотелось знать, че там делаеццо у супостата. Прич., онлайново. Ну, т.е. косм.разведка. Интересы у фуражек были безграничные, а требования - "шоб не хуже, чем у гадов" и "экономика должна быть экономной"(т.е. стопитцот "космосов" накажинный день некатило). Короче, начинка отработала более трех положенных сроков(сдохла, когда сгорела вместе с объектом) и всех невадовских тараканов назвала поименно. Титов(который "№2") благодарность потом прислал(где-то даже восхищался). Я тады был замом в цехе, лепившем тую фуйню. У антиподов тогда т а к о г о не было.

ГЕНРАЛ СУКИН:
Главный общечеловеческий принцип выживания - - - ожесточённая борьба . глядя смерти в лицо.Безвластия не будет. Ислам --- хорошо ! Пить перестанем , работать начнём. Всяких Крыловых - на костёр. Молитва - 6 раз в день. Бабам - паранджа. Мужиков - обрежем.Спорщиков - примерить , предварительно отрубив головы. И главное - долг каждого мусульманина _ распостранить закон Аллаха на всю Землю.

СПб Наблюдатель:
Мор. А к чему это все? Будем спорить про институт сварки в Киеве или позовем хохлов, и они вас будут мучить 2 ночи, 3 дня, доказывая значение Патона (да, наверное, с одной н)? В том, что он творил в основном для военки, а военка вышла первоклассная, возражений нет? Лебедев со своим каучуком, сколько помнится из химии-10, это 20-ые гг. Массовая медицина, это не глупость, а путь развития ликвидаций эпидемий в стране, где они были постоянно, причем в кратчайшие исторические сроки, а не веками с ними возились, как в европе. И семейные врачи - это запад, только с отличием, что роскошь не для всех семей, а для очень обеспеченных, у нас же - старались именно для всех. Относится к "скорой помощи" именно в первую очередь, а не одна станция в Вене, если вас так социалка тревожит. Начни я перечислять НОВУЮ военную технику, мы тут всех уморим, уже не до каких "Стиляг" не будет дела. Начни я перечислять, что было после 62 г. - тоже. "Подводные крылья", все эти ракеты и Метеоры как принцип изобретены у нас. Станции "Мир" в годы нашего упадка и разгрома(!!!) разглядывала-снимала Титаник почему-то наша, глазные операции Федорова, итд. Вы готовы признать сквозь зубы только Гагарина, да и то, найдись хоть где-то справка о том, что некий майор ВВС США полетал за пол-года до Гагарина на больших высотах, то и Гагарин у вас был бы повержен с пьедестала. Про компьютеры могу лекцию прочитать(связан был), что такое направление "Эльбрусов" и где б мы были сейчас, исходя из 1.приоритетов и 2.разгромма 90-ых.___Только к чему все это? сравнить страну, в которой были войны пол- 20 века, со страной, где их не было? Во второй, безусловно, холодильники в быт пришли раньше, кто бы спорил.

Почему в обществе было раздражение:
на стиляг в общем понятно. Раздражение родителей тоже понятно. Потому как родителю хочется видеть свое дитя продолжателем рода, хочется видеть свое дитя таким, чтобы уважали окружающие, вроде как вышел в люди. Когда ребенок маленький, то родителю тревог не так много. Вот вырастет и станет... Когда немного подрастет, то немного еще подрастет и поумнеет. И т.д и т.п. Но вот если вырос и стал "стилягой", то радости мало. И идеология тут государственная не самое главное. Главное это ощущение, что все зря, что путного ничего не выходит. И чаще всего это послевоенная безотцовщина. Бабское воспитание

Вольфганг:
Наблюдатель---однако СССР, как альтернативный, конкурентный и опасный для националистов Проект затаптывают из последних сил, по любому поводу.====СССР развалился, поэтому альтернативным проектом быть никак не может. Но можете не сомневаться - мы наш, мы новый мир все равно построим, кое-что может быть и в соответствии сВашими идеалами, только без разного рода каклы-маклы и прочих сомнительных попутчиков с их возрастающими потребительскими стандартами.
СПб Наблюдатель:
Вольфгангу. Про СССР можно с уверенностью сказать, что против него все время велась война, и что это, скорее всего, послужило одной из причин его краха. Может, даже основной. В формулировке же "он развалился" есть что-то от "она утонула", не находите? Мне не дороги попутчики, не дорог ряд других черт, но идеал социального государства с равными для всех возможностями был воплощен в России впервые, согласитесь. Вот, собственно...

Ва ся:
В чем-то автор прав. Лично я верил в 91м, что крушение коммунизма означает счастливую жизнь, как на западе. Но реальность оказалась такова, что запад энергично помог нам рушить собственную жизнь, тот же фонд Сороса для кражи результатов многолетних научных исследований.

Теперь все дело в скорости.:
РОССИЮ ПРИГОВОРИЛИ К СНОСУ !!! Приговорили к сносу страну, утратившую любые идейные убеждения, неспособную заставить работать что-либо, кроме нефтегазовых скважин, и одолеваемую узаконенной коррупцией, охватившей всех - от самых высокопоставленных чиновников до последнего гаишника на перекрестке. Кольнуло сердце: за что, Господи..? Сносить, конечно начали, не вчера. Просто – до поры, до времени – стеснялись называть вещи своими именами, говорили красивые слова: модернизация, реконструкция, конверсия. Уговаривали: подтянитесь, отряхнитесь. Вывернитесь наизнанку. Живите взахлеб, Закрой грудью амбразуру,Человек человеку... Душа русского человека жаждет предназначенья, порыва, страсти и свершений. Тогда рубашка рвется на груди и – вперед, в атаку за чужое счастье. Но в перерывах между выполнением исторических миссий Россия всегда находится в полуобморочном состоянии. Заслонить от Золотой орды Европу, от «коричневой» – весь мир, построить социализм и героически разрушить его, открыть космические врата – вот это по-нашему. Но будничная жизнь скучна русскому духу. И тогда-то и появляется вторая половинка нашей души – 0,5. Печально для Руси отсутствие дел великих. Ведь вся Россия – пьющий Гамлет. Но скажите, читатель: пробовали вы в таком государстве жить на трезвую голову? Лучше и не пробуйте - свихнетесь однозначно. Приглядитесь к снующим по улицам представителям вида хомо сапиенс. Вы видите что многие из них заключены в мыльные пузыри, сквозь которые не пробиться ни разумному слову, ни проблеску Истины, ни лучику Реальности. Мы были первыми, когда шли назад. Мы стали задними, когда пошли вперед. Теперь все дело в скорости.

Любомудров:
Смешно смотреть, как разумные люди пытаются образумить явных недоумков. Ну написал Крылов фигню о фигне...Так им числа сейчас нет - предателям и недоумкам. Стоит, может быть, разумным людям с разумными беседовать или спорить?Тогда, глядишь, и недоумкам польза будет. Не мечи бисер...

Алексей4:
К концу 50-х в СССР завершился процесс окончательного обособления партноменклатуры и простого народа. К этому моменту партноменклатура фактически уже жила при коммунизме. При этом дети высшего руководства всегда жили совершенно обособлено от остальных ребят. Но приходило время получать высшее образование и они были вынуждены на какое-то время пересечься с другим миром. Ведь специальных вузов, за исключением МГИМО, а он всех не мог вместить, для детей элиты тогда не было. Учились то вместе, но и здесь между ними и ребятами из народа всегда пролегала не скрытая, а открытая неприязнь. Одни ютились в общежитии, старались «сэкономить» 3 копейки на трамвае, другие приезжали в институт на собственных машинах и студенческие столовые принципиально не ходили. У них вполне хватало бабок на рестораны. Но, что интересно, среди простых ребят тогда еще не было никакого лизоблюдства перед элитным сбродом. Последних такое положение дел просто бесило. Движение стиляг это своеобразный ответ зажравшихся на презрение остальных. Вы нас не уважаете, так посмотрите как мы можем жить, во что одеваться, что жрать. Были ли у них подражатели? Были, шили себе из какого-то дерьма нечто подобное. Занимались самострижкой под них и т.д. Но это уже были не какие-то борцы за что-то и с чем-то, а откровенные отбросы общества. Пена, которая исчезла, не оставив после себя никаких следов. Причем это были исключительно единичные случаи. Говорить о наличии какого-то пусть даже не массового, но хотя бы заметного, движения стиляг среди простого народа, это нагонять тень на плетень. Не знаю возраста писавшего, но не думаю, что он не в теме. Прекрасно все понимает и знает. Знает, что никаких стиляг среди ребят из народа просто не было. Детишки высокопоставленных чиновников порезвились и все. Причем резвились исключительно в ресторанах и на "Бродвее" - на улице Горького. Резвились весьма похабно, с большой долей презрения к окружавшим их людишкам, а по тому исключительно под охраной милиции. Иначе им бы крепко досталось. Дружинники же ловили в основном не стиляг, а наркоманов. Это была совершенно новая напасть. Следствие больших бабок, которые стала получать тогдашняя элита, и уже наметившего разложения этой самой элиты, пусть в начале всего лишь на бытовом уровне. Другой вопрос, что наибольшее распространение наркотики получили как раз среди стиляг. Теперь эта пена постарела. Начала задумываться о бренном. К тому же их детишки и внучата окончательно разобрались с попутчиками и теперь рулят государством безо всяких идеологий. Т.е. у них появилась возможность и бабки, чтобы переписать историю, а заодно расквитаться со своими обидчиками. Этим они и занимаются. «Стилиги» всего лишь небольшой эпизод в том бесконечном потоке грязи, который они обрушили на нашу историю и на наш народ. Одновременно они занимаются возвеличиванием всяких отбросов и нелюди. При этом ребята тогда одевались и жили совсем иначе, чем показано в этом "правдоподобном" фильме. И веселились от души и не забывали о моде. Не было уже той серой одноликой массы. Сейчас в инете полно фотографий тех лет, после просмотра которых от "Стиляг" мало чего остается.

Чайкин:
милая барышня a-la naturala, одинаковыми всех делает западное общество потребления, система формирует потребителя под себя, странно что вы это не замечаете (может уже потому что сформированы сами по шаблону?). Перспектива одна - муравейник, это и сейчас уже муравейник, с элитой, стоящей в тени и человекоообразными функциями, которым заранее калечат мозги, ампутируя из них все человеческое и оставляя только функцию нужную системе - дополнительно обеспечивается это все созданием массы симулякров, субкультур, разных там "стиляг", "битлов", "панков" и прочей хрени, подменяя этим действительность для человекообразногоатома, еще больше атомизируя людскую массу - для каждого создан индивидуальный рай и ад, где он один, а наверху - демиурги - может уже что и не вполне люди. Вот такая реальность, а вы маркос, социализм и прочая ерунда из баек голоса америки 70-х годов прошлого века

Чайкин:
с созданием всех этих субкультур - возник и так называемые постмодерн, мир симулякров, без категорий, и людей, мир миража, общество оказалось разбито на индивидуальные миражи, сознание одного индивида отделено от сознания другого, соответственно из этой одурманенной массы исчезло и само понятие БУДУЩЕГО, исчезло понятие человек - образовалась дурная, замкнутая на себя бесконечность. Квази организм, вирус, как ржа вначале сожравший остатки традиции на западе, а потом принявший жрать человека и общество по всему земному шару, отсюда и "стиляги" - как первое ядовитое щупальце этого организма. А ведь люди чувствовали, чувствовали что приходит конец этому миру и человеку, тут и Ницше с его "Бог умер", и Шпенглер "С закатом Европы", и Хаксли "С дивным новым миром" и как завершающий удар колокола Зиновьев "Глобальный человейник"

Чайкин:
Бесплатное образование в США? Вряд ли это можно назвать образованием, скорее превращением из человека в функцию, причем образование строго разделено по потокам и учат разному, одно для народа, другое для элиты. А в царской России были бесплатные ЦПШ и батюшка, и то ему едой за чадо отдавали. Общество стало грамотным именно в СССР с его обязательным средним и доступным высшим образованием

Чайкин:
Вот отрывки из статьи "Как уродуют мозг в школах США"////Наша шестилетняя дочь так хотела пойти в школу. На первом родительском собрании я и Барб ожидали услышать обычные похвалы и рассказы про нашего умненького маленького ангела. Из опыта посещения (... секций по игре...) мы знали, что родители всегда рассказывают приятное о детях друг друга. Если комплименты иногда отдаляются от реальности, ну что ж, растить детей - трудная работа. Нам всем не помешает себя подбодрить. Наверно, нас разбаловали. Учитель Дженни приступил прямо к делу. У нее есть "негативности", которые надо обсудить. Во-первых, Дженни с трудом читает. Учитель сознался, что одной из самых трудных сторон ее профессии оказалось осаживать родителей, сообщая им что их дети не исключительны. Дженни не стала "орленком", она "пони". Наша задача - научиться радоваться свету 40-ваттной лампочки а не яркого солнца. Интересно, был ли я мнителен, или мне показалось, что сладкая улыбка этой матроны среднего возраста скрывала садистские черточки когда она оповещала нас об этих новостях?
Чайкин:
Меня озадачила такая оценка способностей Дженни потому что это просто никак не стыковалось с историей её развития. Она любила книги всю свою жизнь. У нас есть её фотография в 11-месячном возрасте разглядывающей книжку. Я помню, как читал ей когда ей исполнилось 3. Я остановился, но она продолжила, она знала истории наизусть. Как и многие дети, она научилась читать дома. Она была книжным червячком и опытным, заинтересованным читателем до того, как её отправили в первый класс. Учитель продолжила объяснения рассказав, что Дженни в школе слишком много плачет и что нам нужно скорректировать проблему применением надлежащей дисциплины. Мы с Барб переглянулись, но не стали спорить. Мы были в шоке. Я был удивлен слезам. Дженни - счастливый ребенок. В тот же вечер я спросил, что её огорчает в школе, ожидая услышать о столкновениях с детьми во время игр. Я был поражён её ответу. Её огорчали истории которые им читали: Жили-были папа-селезень и семь утят, от старшего до младшего (который напоминал Дженни первоклассника). Папа был злой. Однажды он потребовал, чтобы дети выучили 3 задания, как бегать, как плавать и как нырять. Если утенок не сможет выполнить все задания, его прогонят из семьи и он будет жить с цыплятами. Когда проверяли как утята ныряют, младший утенок не справился с заданием и его прогнали жить с цыплятами Такую историю Дженни пересказала в качестве примера. Несколько лет спустя я услышал её второй раз, от кузины Нэнси как пример недопустимого в школьных программах. Нас тогда поразило совпадение - наши семьи живут в разных штатах.

Чайкин:
Дженни рассказала, что она также плачет от историй в книжках-учебниках по чтению. Они её огорчают. ..Так в один вечер мы обнаружили, что наша дочь несчастна в школе, что учитель считает её не умеющей читать и туповатой, и что ей по часу приходится выслушивать жестокие истории во время урока, когда детям их читают, истории, которые я бы не стал повторять перед каторжниками. Что же происходит в этой школе? Я решил до конца во всем разобраться. Поскольку в младших классах они не дают книг домой, я пошел на следующий день в школу и потратил пару часов просматривая книжки для чтения. Пока я читал, глаза у меня открывались все шире и шире. Я думал, что целью программы чтения является стимулирование детского воображения и обучение навыкам чтения. Вместо этого я обнаружил материалы, набитые, если позаимствовать фразу из языка родителей, "скрытой программой по созданию отчуждения родителей, потери личностной идентификации и уверенности в себе, по развитию групповой зависимости, пассивности и анти-интеллектуальности". (автор в следующем абзаце вспоминает о лекции по бихевиаризму которую он когда-то слушал в классе по психологии в мединституте - Павлов, Скиннер, обучение отклику на стимул, называемое дрессировкой , "conditioning".) Пока я читал рассказы и стишки в учебниках Дженни, я к своему удивлению обнаружил, что в них по-своему оживали теории и практика этих умерших ученых. Но животные, которых дрессировали были не собаками и не крысами. Они были детьми-учениками. Имея в виду заместительную природу чтения (т.е. идентификацию читателя с героями - перев.), наши первоклассники "учили" определенные типы поведения и отношений.

Чайкин:
Дженни рассказала, что она также плачет от историй в книжках-учебниках по чтению. Они её огорчают. ..Так в один вечер мы обнаружили, что наша дочь несчастна в школе, что учитель считает её не умеющей читать и туповатой, и что ей по часу приходится выслушивать жестокие истории во время урока, когда детям их читают, истории, которые я бы не стал повторять перед каторжниками. Что же происходит в этой школе? Я решил до конца во всем разобраться. Поскольку в младших классах они не дают книг домой, я пошел на следующий день в школу и потратил пару часов просматривая книжки для чтения. Пока я читал, глаза у меня открывались все шире и шире. Я думал, что целью программы чтения является стимулирование детского воображения и обучение навыкам чтения. Вместо этого я обнаружил материалы, набитые, если позаимствовать фразу из языка родителей, "скрытой программой по созданию отчуждения родителей, потери личностной идентификации и уверенности в себе, по развитию групповой зависимости, пассивности и анти-интеллектуальности". (автор в следующем абзаце вспоминает о лекции по бихевиаризму которую он когда-то слушал в классе по психологии в мединституте - Павлов, Скиннер, обучение отклику на стимул, называемое дрессировкой , "conditioning".) Пока я читал рассказы и стишки в учебниках Дженни, я к своему удивлению обнаружил, что в них по-своему оживали теории и практика этих умерших ученых. Но животные, которых дрессировали были не собаками и не крысами. Они были детьми-учениками. Имея в виду заместительную природу чтения (т.е. идентификацию читателя с героями - перев.), наши первоклассники "учили" определенные типы поведения и отношений.

МорячоQue Чайкин::
Данные - о том что они лучше - это скандал который разразился когда яп. фирма МАЦУШИТА - продала в СССР фрезеровочный СТАН - на котором наши - полировали лопасти винтов для подводных лодок - для тишины- СВОЕГО такоего НЕ БЫЛО - не могли достич чистоты производства. -значит - специалисты там - квалифицированнее - поеэтому и точнее их изделия. Так же - мы ни при СССр ни сейчас - не можем самомтоятельно создать системы травления для производства микросхем- тоже иза отсутсвия необходимой точности производства- специалисты значит не те.
Чайкин:
Заметь, МорячоQue, общество ПОТРЕБЛЕНИЯ, это уже не человеческое общество, а постчеловеческое, в центре стоит не человек, а ПОТРЕБИТЕЛЬ - функция, работающая на систему и дающая ей оборот, сам человек не нужен, если вместо человека будут брать кредиты роботы, как фактически уже и есть, то ничего не изменится, все так же и останется - потому как это общество потребления, и тут уже не товар приспособляют к человеку, а человека к товару. А потом и будут генетически воспроизводить с нужными функциями потребителя (сейчас пока социально). И что производится, что? Прорывные технологии? Все остается на уровне 60-х годов прошлого века. Космос закрыт. Термояд закрыт. Развиваются технологии миража, виртуализации , и технологиии контроля над человеком и манипуляций им - вживление чипов в человека уже рядовой процесс - а там только импульсы подавай

Чайкин:
МорячоQue, вы берете исключения, Азия это вообще свой и менталитет, и своя тема, а в случае с интернатами - как можно было сделать иначе - вообще не учиться? в СССР было универсальное всеобщее образование, которое позволяло человеку мыслить, в США дается спецобразование, с заранее забитыми программами подчинения человека и отучения его от мысли, у них не было и нет системы сочинений, системы устных экзаменов, есть система тестов - в результате получается биоробот а не человек. И это всеобщее качество их образования. Что касается внешней политики СССР она была обронной, отвечали только на выпади США - удары и контудар

Чайкин:
По каким изделиям видно? По китайским? В космос Штаты летать не могут, осталось оружие 60-х годов прошлого века. Все. Не знаю по каким данным вы вашы выводы делаете о превосходсмтве специалистов из США. У них специалист - это робот заточенный под выполнение одной функции, в других диапазонах он мыслить не может. Советсский специалист - это универсальный специалист, с возможностью поиска и применения результатов в более широкой сфере

Чайкин:
Столько мрази навылазило, что к товарищу Сталину одна претензия - слишком мягок был

Чайкин:
Начало тридцатых - настоящая гуманитарная катастрофа в истории США. В 1932 году число безработных достигло отметки 12,5 млн. человек. Это при всём населении Штатов - включая детей и стариков - в 125 миллионов. Пик пришелся на начало 1933 года, когда безработных в Америке было уже до 17 миллионов - с членами семей это примерно полностью безработная Франция или Британия ! Маленький штрих к портрету эпохи : когда в начале 30-х советская фирма «Амторг» объявила о наборе специалистов для работы в СССР, на небольшую советскую зарплату, на эти вакансии было подано свыше 100 тысяч (!) заявок от американцев. Такое впечатление, что заявку отправил каждый второй, кто вообще прочитал газетное объявление «Амторга». В период наибольшего обострения экономического кризиса каждый третий работающий был лишен занятости. Настоящим бедствием стала частичная безработица. По данным АФТ (Американская Федерация Труда, American Federation of Labor), в 1932 г. полностью занятыми остались всего 10% рабочих. Только в августе 1935 г., спустя пять лет после начала кризиса, когда основная часть тех, кто «не вписался в рынок», уже погибли, был принят закон, предусматривавший страхование по старости и безработице. Впрочем, страхование не коснулось ни фермеров, ни ряда других категорий занятых.
Чайкин:
Напомним, что как таковой национальной системы социального страхования в стране в разгар кризиса просто не существовало - то есть люди были предоставлены сами себе. Небольшая помощь безработным начала оказываться только с середины 1933 года. У администрации долгое время не было даже федеральной программы борьбы с безработицей, а проблема безработных была переложена на власти штатов и городские муниципалитеты. Однако практически все города уже превратились в банкротов. Массовое бродяжничество, нищета, детская беспризорность стали приметой времени. Появились заброшенные города, города-призраки, всё население которых ушло в поисках еды и работы. Около 2,5 миллионов человек в городах лишились жилья совсем и стали бездомными. В Америке начался голод, когда даже в наиболее благополучном и самом богатом городе страны, Нью-Йорке, люди начали массово умирать от голода, что вынудило городские власти начать раздачу бесплатного супа на улицах.
Чайкин:
Вот подлинные воспоминания ребенка об этих годах : «Мы заменяли нашу привычную любимую пищу на более доступную... вместо капусты мы использовали листья кустарников, ели лягушек... в течение месяца умерли моя мама и старшая сестра...» (Jack Griffin) Однако, не у всех штатов хватало средств даже на бесплатный суп. Удивительно видеть фотографии этих длинных очередей к военно-полевым кухням: приличные лица, хорошая, ещё не обносившаяся одежда, типичный средний класс. Люди словно вчера потеряли работу - и оказались за чертой жизни.

Чайкин:
Мы определённо можем говорить о как минимум двух миллионах погибших лиц старше 10 лет и примерно половине из пяти с половиной миллионов детских демографических потерь, которые разделены между смертностью и некоторым естественным снижением рождаемости. Таким образом, мы уверенно можем говорить о примерно пяти миллионах прямых жертв голодомора 1932/33 года в Соединённых Штатах Америки. Особо высокая - запредельная - смертность коснулась тогда нацменьшинств Соединенных Штатов. Нацменьшинства никогда не были в США предметом особой заботы, но то, что случилось в годы Великой Депрессии, граничит с геноцидом. Если после первого геноцида коренных народов, продлившегося почти до начала ХХ века, в течение 20-х годов численность нацменьшинств и коренных народов за десятилетие увеличилась на 40%, то с 1930 по 1940 гг. их численность не только не выросла, а напротив, существенно сократилась. Это означает только одно : в начале 30-х диаспоры нацменьшинств одномоментно потеряли до нескольких десятков процентов исходного населения. Если и это не геноцид - то что же тогда геноцид?

Чайкин:
мало кто знает при этом о пяти миллионах американских фермеров (около миллиона семей), ровно в это же время согнанных банками с земель за долги, но не обеспеченных правительством США ни землёй, ни работой, ни социальной помощью, ни пенсией по старости - ничем. Это раскрестьянивание по-американски - возможно и «оправданное необходимостью укрупнения с/х производства» - может быть полностью и безоговорочно поставлено в один ряд с раскулачиваем проведённым в СССР ровно в те же годы, в схожих масштабах и для решения тех же экономических вызовов - необходимости роста товарности сельского хозяйства в предвоенный период, его укрупнения и механизации. Каждый шестой американский фермер попал под каток голодомора. Люди шли в никуда, лишенные земли, денег, своего родного дома, имущества, в охваченную массовой безработицей, голодом и повальным бандитизмом неизвестность. Канализатором этой массы ненужного населения стали «общественный работы» Рузвельта. В общей сложности в 1933-1939 гг. на общественных работах под эгидой администрации общественных работ (PWA) и администрация гражданских работ Civil Works Administration - СВА (это строительство (беломор) каналов, дорог, мостов зачастую в необжитых и болотистых малярийных районах) с единовременным числом занятых до 3,3 миллиона. Всего через американский ГУЛАГ общественных работ прошло 8,5 млн. человек - это не считая собственно заключенных. Условия и смертность на этих работах ещё ждут своего внимательного исследователя.
Чайкин:
Администрацию общественных работ возглавляет своеобразный «американский Берия» - министр внутренних дел Г. Икес,****** который, начиная с 1932 года заключил в лагеря для безработной молодёжи около двух миллионов человек (!), причем из 30$ номинальной заработной платы обязательные вычеты составляли 25$ . Пять долларов за месяц каторжного труда в малярийном болоте! Достойная плата свободным гражданам свободной страны.
Чайкин:
На фоне массового голода и гибели «излишнего» населения правительство США замечено также в том, что в эти годы, в угоду определённым кругам, а именно аграрному бизнес-лобби, в значительных количествах и системно уничтожает запасы продовольствия в стране. Разумеется, вполне «рыночными методами». Уничтожает разнообразно и с размахом : зерно и просто сжигали, и топили в океане. Так например, было уничтожено 6,5 млн. голов свиней и запахано 10 млн. га земель с урожаем.
Чайкин:
Цель не скрывалась. Она состояла в росте цен на продовольствие в стране в два раза с лишним в интересах агро-капитала. Разумеется, это полностью совпадало с интересами крупных капиталистов от сельского хозяйства и биржевой торговли, но не очень нравилось голодным. «Голодные марши» при Гувере, как и расправы над марширующими, стали обыденностью даже в американских столицах. Но и при Новом Курсе Рузвельта для капиталистов были запланированы прибыли, а для голодных - ГУЛАГ общественных работ. Каждому свое. Впрочем, голод и гибель от голода собственного населения никогда особо не волновал и правительство США - в отличие от жертв других «голодоморов», которые можно было разыгрывать в политических целях.
Чайкин:
Вместо того, чтобы продолжать привычно тявкать на Россию, Соединённым Штатам следует получше понюхать у себя под хвостом.
Чайкин:
Теперь об отсидках в СССР, шла жестокая внутрипартийная борьба, не без помощи из-за рубежа, фактически за индустриализацию и коллективизацию был один Сталин, троцкисты, каменевцы, зиновьевцы, и прочая шушера составляла серьезную оппозицию, оппозицию выживанию страны и народа, страна должна была стать единым военным лагерем, монолитом, иначе дело бы кончилось бы как во Франции, подписанием капитуляции, желающие бы нашлись. Отсюда и дела и процессы и посадки, по сути холодная гражданская война. И где там и в чем был замещан Вавилов не совсем понятно, на него и чрезвычайно любопытная информация есть. Генетик, и академик, тут достаточно придурочного Сахарова вспомнить. И кстьати не нужно забывать и о коллективизации и индустриализации - промышленной революции, во всех странах она проходила с издержками, исключений нет. В аНглии крестьян не садили, их сначала сгоняли с земли а потом просто вешали за бродяжничество

Чайкин:
Кто признал то? Кукурузник Никита и прочие изменники родины, продавшие СССР, чьи детки с жиру бесились, в стиляг играли? И кому нужны такие признание. Объективного исследования дел не было, реабилитаторы заинтересованной строной были. А за что вешали безвинных английских крестьян? А за что намеренно уморили голодом семь миллионов граждан США? А за что миллионы людей Англия и США убили по всему миру? Чего они лезут к нам сейчас? Что нужно?

Чайкин:
Не отправят, это в США не отправят? надо будет милай отправят, и попрощаться не успеешь. Программы по развитию, вы подготовьте страну за 10 лет к войне, агарарную страну, без промышленности и современного сельского хозяйства. Во враждебном внешнем окружениии. Подготовьте. Вы знаете о количестве жертв гражданской войны в США - 600 тысяч между прочим. А это была не война, это была коллективизация, промышленный север дожимал аграрный юг - так просто чвак-чвак и все

Чайкин:
А за хищение пятака в Великобритании вешали вплоть до 20 века. То что вы цитируете, это законы военного лагеря, законы отряда попавшего в окружении, когда на кону стоит жизнь целого народа

Чайкин:
Что самое интересное, как показывают последние исследования, заговор -то военных был, и гражданина Тухачевского за дело шлепнули.

Чайкин:
Серый, это ваше субъективное мнение, и смею уверить неверное. Страна пришла к 1917 году фактически развалившейся, развалился и сам социум, элита сливала страну в открытую, приказ № 1 по армии, фактически ее ликвидировавший и давший начало самосудам издало временное правительство. Почитайте Деникина "Очерки русской смуты" о событиях перед и после февраля 1917 года - полнейший развал во всем! - весь социум пришел в движение, власти просто не стало, страна разваливалась на ломти, с фронта побежала армия обозленная и не знавшая за что воевала. Пугачевский бунт охвативший всю страну. На каких большевиках кровь? Большевики предотвратили гораздо большую кровь. А шанс был у всех, монархисты слили Николая, либералы на западные деньги доразваливали страну, церковь звонила благовест - ни у кого не было даже порограммы действий. России суждено было исчезнуть в 1917 году. Но она не исчезла. Большевики собрали назад социум и пространство, кстати, гражданскую войну начали не они, они просто отпускали белых генералов, под честное слово, однако означенные товарищи, на западные деньги, начали войну, и эта война не была гражданской, эта была война мировая война против России, когла ее стремились все-таки добить. Кончилась война, начался НЭП - все логично и последовательно. Однако крестьянские хозяйства не давали необходимого стране продовольствия, не могли поднять производительность вследсствие отсутствия необходимых орудий труда, крестьяне стали придерживать хлеб, стране угрожал голод, вымерли бы все города. кризис аграрного общества плюс неминуемо надвигающаяся война не оставила иного выбора - индустриализация и коллективизация, при ограниченности ресурсов и в чрезвычайно сжатые сроки. Иначе конец и стране и народу. Была создано индустриальное общество, за счет которого мы живем и по сегоджняшний день, выиграна война, в истории осталась и Россия и русский народ, и у нас есть еще шанс. Какие тут грехи, о чем вы?
Вольфганг:
В США на душу населения пока еще сидит гораздо больше чем в РФ и уровень уличной преступности в мегаполисах на порядок выше. В РФ пока еще нет Гарлемов. А вот то, что по словам Чайкина, "Общество стало грамотным именно в СССР с его обязательным средним и доступным высшим образованием", государство и погубило, поскольку породило ораву лимитчиков - потребителей с чудовищными амбициями, не нашедших себе применения. Вон тут сколько таких, которые расписывают страдания своих деревенских предков, перехавших в города жрать ни хера не делая ни о чем не заботясь. Думаю, что эта категория нынешним кризисом будет окончательно уничтожена, как морально так и физически - кормить их не желает никто. Высшее образование должно быть строго ограниченным, на конкурсной основе и обязательно платным. Победившим на конкурсах, государство должно выдавать кредиты для оплаты обучения, которые подлежат обязательному возврату в течение определенного времени после окончания учебных заведений. И для отчисленных за неуспеваемость тоже.
А.Краснов:
Серая Слизь, комуняки пришли к власти в России только в результате полного сгнивания империи. Буржуазия в феврале обосралась мгновенно, т.к. принимала самое деятельное участие в развале страны. Белое движение тож проиграло гражданку в силу предательского поведения "русских предпринимателей" (мемуары Деникина и пр.). Чайкин прав как минимум в том, что только жесткая внутренняя политика спасла Россию от окончательного развала. Предательство современной "буржуазии" наиболее явно показывает нынешний кризис и поведение властей. Так что для возрождения России необходима сильная власть и социальная ориентированность. Без комуняк и олигархов!
Петр Б.:
Радужное житьё-бытьё детей начавшей разлагаться советской элиты, видевших жизнь из окна папиной эмки, а также спекулянтов-барыг, удовлетворяющих их потребности в шмотках и косметике, отчётливо противопоставляется Тодоровским унылым будням "жлобов" - простых советских людей, живущих в коммуналках, отвратительно одетых и однообразно причесанных. Естественно, лихо отплясывающие рубаха-парни стиляги и их размалеванные подружки-стилюжки смотрятся куда привлекательнее, чем клепающие на заводе гайки или сидящие с книжкой на студенческой скамье "жлобы". Вывод плохообразованного молодого россиянина однозначен: "совок" - это плохо. Важное место в сюжете фильма занимает Очень Интеллигентная Еврейская Семья во главе с Ярмольником, важно произносящим: "В стране, в которой даже чихнуть без опаски нельзя, он просто танцует". И далее - полный набор: про тётю Фиру, которую посадили за то, что портрет Сталина напротив уборной повесила; про дядю Адольфа, севшего за неправильное имя; и как апофеоз - всегда собранный чемодан. Это, естественно, не лишняя предосторожность. Ведь кровавые чекисты могут в любой момент вломиться в любой дом и ни за что ни про что забрать честного человека в тюрьму. Из этой же серии и вопли истеричной партработницы: "На Колыме сгною!". Зритель должен отчётливо представлять, как страшно было жить в тоталитарном государстве. Ближе к концу фильма Тодоровский показывает и арест бедного еврейского юноши злобными работниками НКВД. Зритель должен понимать, что такое поломанные человеческие судьбы! О песнях, звучащих в фильме, нужно сказать отдельно. Песни были взяты из 80-х годов - эпохи, непосредственно предшествующей крушению СССР. Далеко не всегда они к месту, и очень редко - в удачном исполнении. И все они, кроме уже упомянутой песни «Наутилуса», абсолютно нейтральны с политической точки зрения. А, между прочим, напрасно! Вот если бы вместо песен "Браво", "Чайфа" или "Зоопарка" включить песню БГ со словами: "Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть", а ещё лучше шевчуковских "Мальчиков-мажоров"! Сразу стало бы понятно, почему комсомольский патруль (в перерывах, кстати говоря, между поимкой настоящих хулиганов) активно разбирался с недорослями уже начинавшей гнить и разлагаться советской элиты. Ряженые в стиляг, увлечённые западной маскультурой в то время, когда страна практически стояла на пороге войны с Западом, - какие эмоции могли они вызывать у нормальной послевоенной советской молодёжи, вовсе не избалованной комфортом? Именно те эмоции, которые и заставляли комсомольцев стричь стилягам волосы и резать брюки. Да ещё сожалеть, что не двадцатые сейчас годы, к стенке не поставишь. У мюзикла интересный конец. Стиляга-самец вместе со своей самкой бегут по улице, встречая по дороге будущие поколения неформалов, - панков, хиппи и прочих. В счастливой толпе этих самых разнообразных клоунски одетых деятелей их и застаёт надпись "конец". Таким образом, Тодоровский явно намекает на то, что подобное никогда не прекратится - всегда будет некая антисоциальная контркультура в молодёжной (и не очень) среде. Так-то оно, пожалуй, и так. Вот только стиляг с удовольствием обстригали комсомольские патрули, а хиппарей и панков лупцевали крепкие парни из пригородов, получившие в народе не совсем правильное название "люберов". А вот нынешнее поколение неформалов явно приводить в чувство некому. И это-то больше всего и тревожит: в тяжело больной стране раз-два и обчёлся здоровой молодёжи. И значительная часть вины за это лежит как раз на Тодоровском и ему подобных, снимающих мюзиклы, подобные рассмотренному выше...

СПб Наблюдатель:
За 20 лет перестроя вполне отчетливо сформировалось идеологическое течение, занимавшееся обгаживанием советского периода. Свалить им надо было страну, это к вопросу о разных методах войны, кто там интересовался, есть такая форма - пропагандистская. Дело было нехитро - ТЩАТЕЛЬНО коллекционировать все ошибки и преступления и раздувать их до вселенских, сумасшедших размеров. Со временем пропагандисты вошли во вкус и потеряли чувство меры, когда практически любое мероприятие ненавистной им власти стали кривотолковаться уж совсем извращенными способами, хоть внутри страны, хоть вне. ЛЮдей сгубила откровенная ненависть, когда предвзятость их пропаганды стала уж слишком очевидна ... нет-нет, не каждому, всегда есть 50%верующих в телевизор, а, скажем так, вчерашнему активу. Неприятие поначалу было эстетическим, и здесь огромное спасибо Новодворской и теле-познерам. К тому же, слишком не отделить было беспросветную чернуху про Советы от чернухи про своих собственных бабушек-дедушек, а это как-то коробило, МЯГКО ГОВОРЯ. Возникла в ответ и укрепилась со временем ответная линия контр-агитаторов, что приятно отметить, из числа технической интеллигенции, бивших, гл.образом,на логику. А тут и идеологический крах "новой линии" в экономике подоспел. КАк-то полегоньку стало яснеть в головах. Смешны, Морячок, ваши попытки валить сюда копи-пастом всякую грязь из заготовленных вами (это слишком видно) и лелеемых источников. Кого вы хотите удивить вашими, точнее, чужими текстами, ваши-то собственные, как мы знаем, слишком безграмотны и бессвязны? На каждое чернушное сообщение есть аргументированные возражения, каждое построено на передергиваниях и прямой лжи, и разбирать все это по тысячному разу нет никакого желания. Вы и вам подобные никак не могут понять, что пора этих заемных текстов из всяких "граней" осталась позади, сейчас дорогого стоит собственная позиция и то, кто ее высказывает. То, что вы взялись за дело Новодворской под этой статьей, оказывает неоценимую услугу нам, вашим оппонентам. Ведь вы лично - как бы это помягче? - не спиноза, а всего лишь недалекий читатель огоньков конца восьмидесятых, и это видно. Поскольку вы малограмотны, то с уверенностью можно сказать, что чтение - вообще не ваш конек. А значит, и привычки к критическому разбору чего-либо нет, в таком случае, подсказываю, лучше всего молчать и слушать.

МорячоQue А.Краснов::
Это- Россия- и СССР - разные понятия... Что значит спасли - это я к примеру на заводе- выбиваю бубну директору пользуясь тем что он дурачок, сажаю-высылаю инженеров- т.к. они знают что я- не директор, начинаю работать - но так как я не являюсь производственником и не умею управлять производством - у меня начинаются косяки со снабжением ис зарплатами - рабочие- отказываются работать безплатно - в отместку, набрав менеджеров низшего звена, заманивая их должностями и повышенной зарплатой с полномочиями я - запираю завод и столовку - и начинаю кормить рабочих по пайкам которые я сам назначил- не платя им зарплату вообще и гоаоря- не будете работать - кормить перестану- возмущавшмихся - запираю в подвале - но так как при этом их все равно надо кормить - в последствии - расттреливаю.. Так как завод закрыт, ничего нового - станков, железа - на завод не завозится- приходится приоткрывать ворота но только ненадолго - и без рабочих (удерут).. - потом- пособирав кости - я с гордость так заявляю - бля Я СПАС ЗАВОД !!! САм его загнал в жопу а потом и сам же СПАС!!! От я молодец то..
Чайкин:
Особенно мне нравится когда на процессы происходившие и происходящие в других странах закрывают глаза, объявляют их естественными, России же в этом по определению отказывается, вместо серьезного анализа идут просто передергивания и спекуляции, прям тут у нас царство божие и законы земные не властны, а последствия наступают без всяких следствий - вот бальшаки с марса прилятели сразу 10 человек из маузеров положили и ну для Морячка сортир строить, а он то уже в ведро приметился. Ну каковы изверги, куда ООН смотрит

Вольфганг - Иноку:
Мой коммент не о том, каким должно быть качество высшего образования - это вопрос специалистов-профессионалов, а о соблюдении известного принципа": - "У нас все дороги открыты для каждого, но не каждая дорога открыта для всех". Если дать высшее образование всем, значит будет ворстребован один из институтов Государства Солнца - рабы-гастарбайтеры, как они назывались в знаменитом произведении вспомнить не могу.Не таким уж и плохим провидем Томас Мор оказался. Грязные сортиры, о которых с таким упоением любят вспоминать россиянские либерасты, как раз следствие равных возможностей советского общества. В лучезарном же обществе неравных возможностей, где неудачник плачет, а победитель ликует, им то как раз и уготована участь со шваброй, как только новокапиталистическое государство совершенно справедливо скинет их с довольствия.
Чайкин:
все правильно, как можно реализовать призрак? ///А его никто и не собирался реализовывать. Маркс отрицал саму возможность коммунистической революции в России - ее и не было коммунистической революции, была национально-освободительная революция, вырвавшая Россию из ловаушки переферийного капитализма, когда ее уже собирались начать переваривать, далее Маркс говорил об отмираниии государства - у нас произошло восстановление всех традиционных государственных институтов, даже патриарха оставили. О каком воплощении призрака говорим? Окститесь, товарищи. Ленин и марксизм с коммунизмом и рядом не стояли. В форме СССР произошло воссоздание Российской империи, без всяких там призраков

2 Expert::
Чайкину РЕСПЕКТ и уважуха. Вы правы на 100 %, очень интересные и полезные наблюдения. Неплохо было бы увидеть это в виде статьи ======================= А вот эта статья: http://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=573. Автор ее - разумеется не Чайкин - ну что поделать, чужие мысли Чайкины повторять любят. а вот указывать автором - нет. :-)))))
Чайкин:
А я что на гонорар претендую под ником Чайкин, да и видно сразу что не мой стиль, а перепечатка

А.Краснов:
Серой Слизи. к 17 году власть достала всех. Возникла необходимость в установлении элементарной справедливости. .... Брежневский СССР был хорош! Надо было чуть подправить. Появились теж большевички. Пообещали. Опять обманули. Следуя исторической логике, скоро должен появиться новый Сталин, который выкосит "ленинскую гвардию" (чубайсят и либерастов). Будет взято все лучшее и учтены ошибки предшественников. Комунисты не актуальны, как и либерасты.

Вольфганг:
А.Краснов:---Брежневский СССР был хорош! Надо было чуть подправить.====Всего-то наставить на путь истинный выживший из ума военно-промышленный комплекс и заставить Госплан закормить недоделков импортными джинсами и пищалками. Вроде бы к тому все и шло, но кто-то сообразил это раньше чем другие и поторопился затеять перестройку. В памяти мельтешат две статьи из Литературной Газеты - первая "Как они хоронил нас", о похоронах какого-то совкового торгаша на Ростовском Мемориальном кладбище, когда в процессии участвовали бандиты и городские власти одновременно, и вторая, с таким красноречивым названием "Огонь по штабам", что и о содержании напоминать не имеет смысла.
Вольфганг:
Инок---Это либерасты, за равные возможности?====Я вообще-то написал, что либерасты за неравные возможности, т.е. когда все получает сильнейший. Равные возможности были как раз в СССР, когда почти все генсеки и последующие президенты были из босоногого детства с удобствами во дворе, а большинство академиков имели вполне сермяжные биографии. До того доходило даже, что отпрыска чтоб пристроить его на руководящий пост исключительно в чужом ведомстве необходимо было изрядно испачкать в навозе, прогнав через должность бригадира или мастера в цехе. У либерастов же там где папа там и отпрыск, будь он трижды тупой.
А.Краснов:
Вольфгангу: ВПК надобно холить, лелеять и охранять. Госплан будет скоро в каждом развитом государстве ибо это логично. А джинсы, бананы и дешевые автомобили в СССР было гораздо легче организовать, чем в нынешнем "капитализме". Нынешнее государство не в состоянии самостоятельно даже шариковую ручку сделать. Пигмеи.
Вольфганг:
Думаю однако, что Господь справедлив и День Швабры гораздо ближе, чем сейчас это представляется многим. Вряд ли позволят Васисуалиям Лоханкиным до бесконечности таскать мясо из чужого борща.
2 Чайкин:
джинсы, бананы и дешевые автомобили в СССР было гораздо легче организовать, чем в нынешнем "капитализме". Нынешнее государство не в состоянии самостоятельно даже шариковую ручку сделать. Пигмеи ===================== А зачем государству вообще этим заниматься, если граждане, желающие заработать, сами всё это найдут и выставят на продажу? Что они и делают последние 20 лет. И заметьте в отличие от СССР недостатка ни в джинсах, ни в бананах, ни в автомобилях, ни в шариковых ручках, которые пигмеи не могут сделать, не ощущается.
Вольфганг:
А.Краснов: Вольфгангу: ВПК надобно холить, лелеять и охранять.==== Я написал не уничтожить, а наставить на путь истинный. Этот спрут разросся до такой степени, что стал непосилен для экономики. Другое дело что не следовало с пеленками ребенка выбрасывать. А так конечно - именно ВПК и есть двигатель научно-технического прогесса, а не какие-то там малые бизнесы и рыночные структуры.

Вольфганг:
И заметьте в отличие от СССР недостатка ни в джинсах, ни в бананах, ни в автомобилях, ни в шариковых ручках, которые пигмеи не могут сделать, не ощущается.====Скоро исчезнут и очень надолго. Некоторе время правда можно будет обмениваться всяким дерьмом через комиссионные магазины, которые дальновидный Лужков уже сейчас предполагает пооткрывать море.

Вольфганг:
И заметьте в отличие от СССР недостатка ни в джинсах, ни в бананах, ни в автомобилях, ни в шариковых ручках, которые пигмеи не могут сделать, не ощущается.====Скоро исчезнут и очень надолго. Некоторе время правда можно будет обмениваться всяким дерьмом через комиссионные магазины, которые дальновидный Лужков уже сейчас предполагает пооткрывать море.

Вольфганг:
Похоже что выросло поколение, которое не понимает даже, что шариковая ручка достаточно сложный агрегат,который на пустом месте не создашь и не видят разницы между понятиями произвести и "найти и выставить на продажу". Типо грибов или булок на дереве. Помниться эти самые шарики котировались едва ли не на уровне плееров, существовали заправочные пункты с импортным оборудованием, но производить так и не научились.

.D.:
(В кач.эилога: сов.власть без коммуняк - "патрон без пули", т.е.никчемная, дешевая хлопушка. Примеры - от "слезших с дерева и идущих по пути строительства" до горбачевского совка.) Как восстановить? - Сейчас, т.е. теперь уже, - элементарно. Гл.усл.: маятник Обществ.Сознания сдвинут в стор.соц-ма о д н о з н а ч н о.(И это осн.причина нынешнего идеологического кликушества, как внешнего(в виде чисто пятопараграфного), так и внутреннего(те же + бюро-копрадоро-нацмено-клиро-...дебилоиды). НО. Что бы ни твердили "историки", "политологи", "социологи" и пр.бЛЕВАДная обслуга, б о л ь ш и н с т в о граждан Большой России никогда и не "выбирало" капитализм в кач-ве соц.устр-ва. - Новорусская "ЛОЖКА ДЕГТЯ" была р а с т в о р е н а в "СОВЕТСКОЙ БОЧКЕ"(точнее, как плесень выделилась из общей массы в застойных усл-ях). Результат - закономерный слив всего "объема". ОДНАКО, при всей катастрофичности произошедшего, удалось избежать самого худшего - метаморфирования объекта("мёда") в субъект("плесень"). Проще говоря, пресловутого "среднего класса" - росиянской соц.опоры и надежы - Н Е Т. "Плесень" осталась "вещью в себе", прич.при дорогом Вл.Вл. отчетливо закостенела. Помятуя о "вытянутости каркаса", слабости "несущих опор" и "центре тяжести", расположившемся в верхней точке, обсуждать жизнеспособность этой суверенной "конструкции" несерьезно. Если кто-то полагает, что таковой формационный урод получился сам собой, то он оччинь заблуждаеццо. (Подробности - долго.) Над "крысиным королем"(божже упаси, никаких персоналей, - голимая совокупность) требовалось старательно поработать. А теперь(и двоясь, и троясь, и даже роясь в своей зубчатой тарелке) "он" является единственным, неповторимым и совершенно очевидным "слабым звеном", с устранением которого гарантированно развалится вся "система". "Слон" готов, осталось найти "иголку". (А вновь расствориццо в общей массе серого меда у наших стильных осколкофф получиццо едва ли.) Далее все как всегда: "кровь, пот, слезы". smile.gif

Вольфганг:
Нефть упала, кредиты закончились навсегда. Что произвел и продал, на то и купил. Кто при станке, при сохе или при власти - более или менее, всем прочим - на паперть!
===:
Никто не мешает покупать иномарку, если научился производить то, что покупают в Германии ============== В СССР надо полагать такое производилось много чего? Или всё-таки тоже по большей части нефтегаз, только иномарок маловато было?
А.Краснов:
Никчемным. В ваших головешках не помещается что такое придумать, реализовать и отработать сложнотехническое изделие. Вам не дано понять, какое это удовольствие творить, изобретать, соревноваться с теми же США. Все, что производилось в СССР в целом соответствовало потребностям общества. В США, кстати, производилось до недавнего времени все. ОТ джинсов и бананов до космических кораблей. Поэтому СССР и США были двумя главными, великими державами в мире. Я скорблю не по комунистам и пятилеткам, а по великой стране с великим народом. Дебилоидным труженикам клавиатуры: уровень ваших личностей ничтожен. Вы думаете про тренды, спреды, научились говорить на языке хозяев про нейминги и биллинги, в в натуре вы дешевые пипсы.
Кацапо-Монгол:
Дополнение: движки авиационные(немцы), про ракетные - вообще молчу. И к стати, высшее образование дает только навык пользования литературой.

А.Краснов:
Кацапо-монголу. Я сознательно утрирую. Т.к. технарь боле, чем финансист, я понимаю кто что делает. Про германию вы не правы. Ничего плохого в том, что страна производит все, что необходимо для внутреннего потребления, обороны и науки нет. Это говорит лишь о высоком качестве населения и властей.
А.Краснов:
СССР элементарно развратили. Такими вот фантиками, как "Стиляги". Фантик развернули, а там говно.

А.Краснов:
Ну просто же: мы говорим про великую страну, науку, космос, оборонку. Оппоненты про джинсы, бананы и ботинки "скороход". Уровень мышления очевиден.

А.Краснов:
Безымянному американскому другу. Источник благосостояния США мне достаточно хорошо известен, так что это не заслуга американского народа. Народец в США в массе куда ниже качеством, чем народец СССР. Речь не об элите США. В Союзе каждого жителя тянули к знаниям. В США с этим сильно хуже. Технологическое превосходство запада над союзом было обеспечено жесткой кооперацией всего "совободного мира". Т.е. СССР проиграл холодную войну научно-промышленному потенциалу США, Германии, Франции, Англии и пр. Уже то, что нам противостоял весь мир, а мы долго вам сопротивлялись наполняет меня гордостью за мою Родину. Если бы сейчас существовал СССР, в сторону США и союзников весь мир только бы плевал. Проторговались. Эрго. вы ТОРГАШИ и ничего боле.

===:
Уже то, что нам противостоял весь мир, а мы долго вам сопротивлялись наполняет меня гордостью за мою Родину ============== Вдвойне наполняет гордостью тот факт, что делали это на его же деньги - за нефтегаз. Правда, значительную часть приходилось возвращать обратно - за хлеб, технологии, ну и бананы с джинсами в ссср то же в каком-то количестве были.
Вольфганг:
что у государства не стало денег оплачивать думы о науке, космосе, оборонке. ==== Сколько можно повторять - деньги не абсолют, они не из-за границы берутся и не из тумбочки, деньги в самой стране печатаются. Если люди работают, стало быть должны быть и деньги, поскольку они вторичны, а труд первичен. Другое дело, что держава увлеклась военными расходами и стало недопустимо мало производить гражданской продукции, чтоб рты лимитчиков позатыкать тварами. Если не было денег в стране,когда она работала, то откуда они вдруг появились на бананы и джинсы, когда страна работать перестала? Простая такая мысль кому-нибудь приходит в голову? Распродали стратегические ресурсы не за деньги, а на иностранные фантики, а вместо этого завезли кольца и бусы. Теперь лафа закончилась, вместе с метллоломом и никакая нефть здесь не поможет.
А.Краснов:
Народец в СССР был образованнее. В СССР не было наркомании и гомосексуализма. Союз помогал людьми, деньгами и оборудованием множеству стран. СССР строил в Афганистане заводы и фабрики, обучал местных специалистов. США в Афганистане разводят опийный мак и обеспечивают трафик в ЕС и Россию. В целом, СССР был донором, а США всегда-клопом.

Вольфганг:
Вы игнорировали мой вопрос насчет конверсии.====Не проигнорировал - я с этого начал. Определенным силам, которые и сейчас правят бал, показалось гораздо интересней остановить оборонку и распродать, чем заниматься конверсией, которая только только начала набирать обороты причем довольно успешно.

чисто конкретно:
Мадам (или трансвестито)! Какой нах Окуджава! Если так уж нравится аффтарская песня, то кто мешал слушать Вертинского? В нем хоть свой шарм вполне есть - для ценителей. Как можно вааще любить Окуджаву? Эта ж полный апсёр! Потом. Любой фольклор (казахский, индейский или там грузинский)по определенью богаче и антиресней третьестепенного поэта второй половины ХХ века. Теперь по поводу "расстрельного" письма и невъебенного "аристократизьма" этого самого Окуджавы. Я щитаю так: "демократицкие реформы" задумали и осуществили как раз именно потомки лавочников, косящие под аристократов и возжелавшие себе роскошной жизни на княжеский манер. Канешно, на аристократов они рылом и породой никак не тянули и не тянут, но им-то со стороны того не видно! Так шо Окуджава вполне себе осмысленно подписал "расстрельное" письмо: у него душонка чиста конкретна ныла за свойных подельников из числа борцов за демреформы и прочих воров в законе.

123:
Лимонов как то написал в одной из своих книжек о публике наподобие стиляг и их идейных потомков- "они разрушили страну за то , что страна не давала им смотреть на ######у Эммануэли". Но вопрос, чего тогда стоила эта страна, которую можно было разрушить всего лишь ######ой Эммануэль. Выходит ######а Эммануэль оказалась сильнее совка, а Чайкин.
Леонид - 123:
Чё передергиваем? Страну, родненький, разрушали не писдойЭ, а по совершенно конкретным методам, описанным в плане Уоррена Даллеса. Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, — все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод, за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением… исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу — все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветёт махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это и сделаем.
Леонид - 123:
Кстати, хамскими выражениями о "писдеЭ" ты демонстрируешь собственную умственную неполноценность. Потому как только идиот может оскорблять половой инстинкт - основу, в общем-то, сохранения и развития живого вещества на планете. Небось, из курса биологии и не знал никогда, что человек может активно жить и творить лишь благодаря наличию в организме половых гормонов.
NN:
Статья любопытная, хотя примерно с половиной утверждений автора я не согласна. На мой взгляд, процент по-настоящему неординарных, нестандартных и живых людей ("пассионариев") среди стиляг всех времён и народов примерно такой же, как и среди жлобов. Соответственно, и процент бесцветных трупов и "серых мышек" среди тех и других тоже одинаковый. От стиля одежды это не зависит. В фильме из всех персонажей живым, по-моему, были только Фред, папаша Мэла и, в некоторой меньшей степени, Катя.

историк:
Анализ битломании и связанных (а так же порожденных ею) молодежных субкультур, проведенный Чайкиным в начале дискуссии, абсолютно верен - умелое манипулирование неокрепшим сознанием с помощь мощного рекламирования в целом довольно посредственной музыки и весьма примитивных текстов( их нужно читать в оригинале), а также превращение в идолов самих исполнителей - тоже достаточно ординарных ребят. Задача понятна - в начале 60 -х молодежное движение на Западе начало резко политизироваться - под влиянием очередного кризиса, войны во Вьетнаме, кубинской революции и т.д.Волну политизации нужно было сбить, сохранить буржуазное сознание молодежи. Был оперативно разработан комплекс мероприятий. Одним из них и был проект "Битлз. Сейчас мало кто помнит, что до "БитлЗ" и в начале "Битлз" более популярным был "Ролинг Стоунс"- более радикальная и атибуржуазная группа. Однако с помощью мощной рекламы ласковое блеенье "Битлз" забило более сильную и, несомненно, более талантливую группу. Вялые политические протесты "Битлз" были имитацией подлинного политического участия. Мягкий радикализм "Б" был прививкой, благодаря которорой молодежь Запада не захворала подлинной революцией. Как буржуазное общество отблагодарило "Б" - Чайкин писал.
Володя_СССР:
Антисоветизм - явление довольно антироссийское, так что всякие "Стиляги" работают скорее на США, чем на Россию. Фильм неприятен своей прямолинейной проамериканской пропагандой. Да он и не стоит никакого анализа - многовато чести будет. Жаль, что уважаемый APN печатает всё больше антироссийских стаей. СССР - высший пик российског могущества, а стиляг жалеть не за что. Да и фарцовщики - никакие не герои. Фарцовщики очень близки антихристианскому Золтому Тельцу, так что ставить им памятник - большая подлость. Модные тряпки это, конечно хорошо. Но не до такой степени, чтоб делать из них Бога.

And:
Рецензия М.Трофименкова: На диво бессмысленный фильм, вызывающий тягостную депрессию. Жанром сказки еще можно оправдать карикатурное изображение середины 1950-х, когда, на самом-то деле, все были и стилягами, и комсомольцами. По фильму же, все комсомольцы носили концлагерные балахоны и косынки, а кудри и юбки «солнце-клеш» были идеологическим преступлением. Жанром мюзикла можно оправдать и полное отсутствие намеков на какую бы то ни было сценарную фантазию. Но главная беда в том, что в России, очевидно, никто не умеет сочинять. Поэтому композитор, боже мой, Меладзе принялся калечить хиты русского рока, а это уже эстетическая уголовщина. От «Американской жены» и «Скованных одной цепью» оставлены лишь припевы, промежутки между ними заполнены корявыми виршами. Не тронули только «Человека и кошку», но лучше бы тронули. На экране ее исполняет, наяривая на баяне, герой Гармаша в огромной коммуналке. А иллюстрируют песню кадры его возвращения с войны. К чему сей сон? Причем здесь песня Чистякова, фронт, коммуналка? Так же, как и с русскими песнями, авторы обошлись с нерусскими мюзиклами, позаимствовав по чуть-чуть из «Стены», «Танцующей в темноте», «Волос», не говоря уж о финальном плагиате из «Цирка» Григория Александрова. Возможно, по каким-то мистическим причинам, любой фильм безвозвратно портит присутствие Леонида Ярмольника, от появления которого в роли жертвы «дела врачей» не мудрено и антисемитом стать. Единственное, что убеждает в фильме – пара моментов, когда героиня Оксаны Акиньшиной «включает стерву». http://www.pulse.ru/articles.asp?release=1...mp;article=1200
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimkos
сообщение 2.1.2010, 1:35
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1789
Регистрация: 27.12.2007
Пользователь №: 1297



Вот теперь на все наше общество в предновогоднее празднество излили это действительно многослойное и действительно неоднозначное действо.
Впрочем, неоднозначность его понятна интеллектуалам, а «товарищи без рефлексии» должны увидеть только одно: серые одежды и такие же серые лица людей, у комсомольцев так и лишенные напрочь всяческого индивидуального содерджания.
Это называется «постмодернистское письмо»: для посвященных и для тех, кто посвящен не был…

Мне кажется, что по другим основаниям у Тодоровского два адресата. Во-первых, либеральная интеллигенция и в особенности те, кто были стилягами. Во-вторых (и это в каком-то смысле самое важное), молодежь современной России, «страны, пережившей коммунизм». Именно для этого адресата фильм сдобрен соответствующей музыкой: "Восьмиклассница", "Человек и кошка", "Шаляй-валяй" и т.д. Привлечение внимания этого адресата.
Молодежи, в конце итогов, предлагается выбор: с кем быть? С серой массой строителей коммунизма или с яркими, индивидуальными, незашоренными, самовыражающимися, ищущими себя в этом сером мире милыми «дивчинами и парубками».
Проще сказать, Тодоровский ставит вопрос: кто вам милей – коммуняки (показанные специальным образом как частички мегамашины Мемфорда) или стиляги.
Коммунизм или гламурное шмотье? – вот в чем вопрос.

Цитата
И этот стук партами, и уличающая песня "Скованные одной цепью, связанные одной целью".
Это по-моему Тодоровский приемчик слямзил у фильма «Стена» с саундтреками группы «Pink Floуd». Да и не только это использовал – вся эта серая масса людей, движущаяся в больших потоках народа – прием, адресующийся к достаточно большой киношной традиции.
Справедливости ради надо сказать, что фильм «Стена» критиковал не советскую диктатуру, а западную. Диктатуру развитого западного демократического общества…

Цитата
Так что мне кажется, что фильм очень не однозначный...
Ну я уже сказал. Фильм с многомерным письмом (постмодернистским). Интеллектуал и впрямь видит и цепляет неоднозначность, он умеет ее читать, он располагает ннеобходимыми матрицами прочтения, а не-интеллектуал (простой молодой работяга с завода или студент ПТУ или даже какого престижного провинциального вуза) будет прочитывать иначе.
С неоднозначностью-то, о которой Юрий говорил, я вполне согласен. Более чем. Но она встроена в многоадресное постмодернистское письмо. И это уже в чем-то более серьезное оружие, чем если бы это был прямой и отвязный какой-то наезд на "бараки и коммуналки".

Цитата
И любопытно, что хотел сказать Тодоровский фразой, вложенной в уста отца Фреда, перед отправкой сына в Америку: "Я хочу чтобы ты понял, это не увеселительная поездка, это ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ПОСВЯЩЕНИЯ"

Первая ступень посвящения…
Инициация? Тогда в кого? Видимо, в того, кем в итоге Фред становится. Он предает мир стиля ради поездки в США и дипломатической карьеры. Отец его покупает через предложение этой партии сыну.
Так обеспечивается посвящение в тайны того, что стиляги – это полное фуфло, нужное для разбазаривания своей энергии, на ее диссипацию из содержательного русла в формальное (стилевое, стильное). Посвящение в азы управления обществом элитой? Может быть…
Посвящение в новую власть… Не дворово-бродвейскую (власть над стильным бродвейским, но все же плебсом, падким на все заграничное), а в политико-игровую… В участие в политической игре. Ведь едет парень не на Кубу, а в США, и это уже много. На таком развороте начинать карьеру – это да. Яковлев в Канаде посольствовал, а что значило состоять при советском посольстве в США?
Это было ведь сопряжено с возможностью участвовать в большой игре между США и СССР.
Чтобы сесть за этот стол большого преферанса, Фрэду нужно было избавиться от этих мальчишеских комплексов хождения по Бродвею и эпатированию рабочей публики…
И это посвящение открывает перед ним новые тайны. Черт его знает, сел ли он за стол большой политической игры, или только подавал бумажки и чернила на третьесортных переговорах, но какое-то новое знание он обретает - Фред говорит Мэлу: там нет стиляг…
Мэл недоумевает: Но мы-то есть…
Они-то, конечно, есть, но они – это постмодернистский мусор, это симулякр того, чего даже и нет. Это очень крупный симулякр. И этот симулякр московскую элиту и московскую интеллигенцию внутренне подтачивал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:46