Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фильм Брестская крепость.
mila9
сообщение 20.11.2010, 23:35
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Цитата(alexandrivanv @ 20.11.2010, 20:27) *
Почему не советский? Власть была советская? smile.gif Значит и человек советский.

Вы меня простите, а при монархии какой был человек? Монархический?

Да я полностью согласна с Сергеем Ервандовичем, что капитализм нам был совсем не нужен, что нам следовало подкорректировать курс, а не кидаться в объятия демократии. И жизнь до открытия границ была намного чище, даже не сравнить с сегодняшним днем. И в советское время было действительно много хорошего. Семьи были нормальные, люди были добрее, порядок был в государстве, защищенность была, да что говорить, вы все сами знаете...
Просто, доказывая преимущества советского времени, я думаю, не надо впадать в крайности и сочинять мифы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandrivanv
сообщение 21.11.2010, 10:10
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 2108



Цитата(mila9 @ 21.11.2010, 3:35) *
Вы меня простите, а при монархии какой был человек? Монархический?

Да я полностью согласна с Сергеем Ервандовичем, что капитализм нам был совсем не нужен, что нам следовало подкорректировать курс, а не кидаться в объятия демократии. И жизнь до открытия границ была намного чище, даже не сравнить с сегодняшним днем. И в советское время было действительно много хорошего. Семьи были нормальные, люди были добрее, порядок был в государстве, защищенность была, да что говорить, вы все сами знаете...
Просто, доказывая преимущества советского времени, я думаю, не надо впадать в крайности и сочинять мифы.

Ну, а войны то выигрывали и проигрывали царские армии? А поддержка фронта тылом? Армия часть народа. В то время руководство было более народное, пользовалось поддержкой большинства народа. Что и позволило провести предвоенную модернизацию промышленности и победить в войне. Я не доказываю преимущества. Просто так получается, что Вы считаете советского человека мифом, а я нет. Я хотел стать Советским человеком. Что в этом плохого?

Мы уходим от темы. О советском восприятии прочитайте рецензию Сергея Анина по ссылке Богатырёва, у него лучше получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 21.11.2010, 10:22
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(mila9 @ 20.11.2010, 23:35) *
Цитата

Цитата(alexandrivanv @ 20.11.2010, 20:27) *
Почему не советский? Власть была советская? smile.gif Значит и человек советский.

Вы меня простите, а при монархии какой был человек? Монархический?
Да я полностью согласна с Сергеем Ервандовичем, что капитализм нам был совсем не нужен, что нам следовало подкорректировать курс, а не кидаться в объятия демократии. И жизнь до открытия границ была намного чище, даже не сравнить с сегодняшним днем. И в советское время было действительно много хорошего. Семьи были нормальные, люди были добрее, порядок был в государстве, защищенность была, да что говорить, вы все сами знаете...
Просто, доказывая преимущества советского времени, я думаю, не надо впадать в крайности и сочинять мифы.

Конечно, alexandrivanv неоправданно отождествил характеристику власти, государственного строя с типом человека. Речь шла именно о том, что за 70 (70!) лет Советской власти был сформирован новый тип человека. И это было удивительно.
Неточный аргумент породил возможность передёргивания при возражении.
Mila! Вы, боюсь, уже не застали того времени, когда советские люди были всюду. Этот феномен мы просто не осознавали. Как воздух, в котором мы живём (и дышим - но это другая сторона, у кого как). Иногда нам этот воздух мешал - сильный ветер, зной... И боролись с ураганом и жарой. Но некоторые полагали, что весь корень зла - в самом воздухе. Одни по недомыслию, другие - осознанно. "Чуждые элементы" smile.gif . (Это выражение уже в конце 50-х и позднее воспринималось лишь иронически). Они на дух не переносили советских людей. Это те самые, что сейчас визжат "Быдло!". Так эти люди устроены: жажда наживы и жажда власти для них - и воздух, и вода.
Есть ведь микроорганизмы, которым воздух губителен. Об обитателях морских глубин - не говорю. smile.gif
Советский человек - вовсе не миф, как подчас кажется тем, кто не жил в то время и не был сам советским человеком. Но объяснить это Вам, не "дышавшей воздухом горных вершин", теперь уже трудно. Надеюсь, что ещё НЕ невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandrivanv
сообщение 21.11.2010, 11:36
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 2108



Цитата(Виноградов @ 21.11.2010, 14:22) *
Цитата(mila9 @ 21.11.2010, 3:35) *

Вы меня простите, а при монархии какой был человек? Монархический?
Да я полностью согласна с Сергеем Ервандовичем, что капитализм нам был совсем не нужен, что нам следовало подкорректировать курс, а не кидаться в объятия демократии. И жизнь до открытия границ была намного чище, даже не сравнить с сегодняшним днем. И в советское время было действительно много хорошего. Семьи были нормальные, люди были добрее, порядок был в государстве, защищенность была, да что говорить, вы все сами знаете...
Просто, доказывая преимущества советского времени, я думаю, не надо впадать в крайности и сочинять мифы.


Конечно, alexandrivanv неоправданно отождествил характеристику власти, государственного строя с типом человека. Речь шла именно о том, что за 70 (70!) лет Советской власти был сформирован новый тип человека. И это было удивительно.
Неточный аргумент породил возможность передёргивания при возражении.
Mila! Вы, боюсь, уже не застали того времени, когда советские люди были всюду. Этот феномен мы просто не осознавали. Как воздух, в котором мы живём (и дышим - но это другая сторона, у кого как). Иногда нам этот воздух мешал - сильный ветер, зной... И боролись с ураганом и жарой. Но некоторые полагали, что весь корень зла - в самом воздухе. Одни по недомыслию, другие - осознанно. "Чуждые элементы" smile.gif . (Это выражение уже в конце 50-х и позднее воспринималось лишь иронически). Они на дух не переносили советских людей. Это те самые, что сейчас визжат "Быдло!". Так эти люди устроены: жажда наживы и жажда власти для них - и воздух, и вода.
Есть ведь микроорганизмы, которым воздух губителен. Об обитателях морских глубин - не говорю. smile.gif
Советский человек - вовсе не миф, как подчас кажется тем, кто не жил в то время и не был сам советским человеком. Но объяснить это Вам, не "дышавшей воздухом горных вершин", теперь уже трудно. Надеюсь, что ещё НЕ невозможно.

Угу, за 70 лет. А в 41 значит советского человека не было? Советский - воспринимающий советскую идеологию. Разве нет? Какую идеологию воспринимает, какие принципы защищает, такой человек и есть. На мой взгляд защищали свою монархическую страну в 1941и русские монархисты. Но Одни с Советскими, а другие с немцами. Стало бы большинство защищать монархию в той войне? Почему в данном случае нельзя отождествить государственного строя с типом человека? По национальному признаку будем делить защитников СССР в 1941? Какие люди жили в 41 если не советские?

Сообщение отредактировал alexandrivanv - 21.11.2010, 16:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 21.11.2010, 12:06
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(alexandrivanv @ 21.11.2010, 11:36) *
По национальному признаку будем делить защитников СССР в 1941? Какие люди жили в 41 если не советские?

Не делить. Отождествлять. По внутренним убеждениям. По тем существенным признакам, ради выявления и осознания которых - помимо других причин - и проводились те заседания "Суда", как я понимаю.
Ради размывания этого понятия - советский человек, ради разрушения нашего самосознания и проводилась та работа. Навязывалась ("возрождалась" - кому как нравится...) иная идентичность. Религиозная, национальная ("националистическая")...
В 1941 году всё было ещё более зыбко, и понятие "советский человек" было сформировано в ещё меньшей степени, нежели, к примеру, в 1961 году. И сама Великая Отечественная - события и подвиги, а точнее - осознание всего этого стали важнейшим этапом в формировании нашего самосознания. И тем самым - в формировании самого этого нового понятия.
Если есть время и возможность - попробуйте исследовать, сравнить национальное самосознание строителей Магнитки и, к примеру, БАМа. Это уже были опять другие люди. Советский человек изменялся, развивался.
И предатели были. И полицаи... Много чего тогда было. Вот в этих страданиях, испытаниях и даже мучениях как раз и формировался наш советский человек. И вслед за этим - формировалось это понятие. А уж какое имя этому понятию тогда дали - вопрос достаточно второстепенный. Хотя, наверное, с этим многие не согласятся, и я не буду спорить с этим...
И замечание - чужую цитату в моём посте надо бы закавычивать. А то получается, что это я рассуждал насчёт "монархического" человека. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila9
сообщение 21.11.2010, 16:59
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Цитата(Виноградов @ 21.11.2010, 12:06) *
Не делить. Отождествлять. По внутренним убеждениям. По тем существенным признакам, ради выявления и осознания которых - помимо других причин - и проводились те заседания "Суда", как я понимаю.
Ради размывания этого понятия - советский человек, ради разрушения нашего самосознания и проводилась та работа. Навязывалась ("возрождалась" - кому как нравится...) иная идентичность. Религиозная, национальная ("националистическая")...
В 1941 году всё было ещё более зыбко, и понятие "советский человек" было сформировано в ещё меньшей степени, нежели, к примеру, в 1961 году. И сама Великая Отечественная - события и подвиги, а точнее - осознание всего этого стали важнейшим этапом в формировании нашего самосознания. И тем самым - в формировании самого этого нового понятия.
Если есть время и возможность - попробуйте исследовать, сравнить национальное самосознание строителей Магнитки и, к примеру, БАМа. Это уже были опять другие люди. Советский человек изменялся, развивался.
И предатели были. И полицаи... Много чего тогда было. Вот в этих страданиях, испытаниях и даже мучениях как раз и формировался наш советский человек. И вслед за этим - формировалось это понятие. А уж какое имя этому понятию тогда дали - вопрос достаточно второстепенный. Хотя, наверное, с этим многие не согласятся, и я не буду спорить с этим...

И когда советский человек окончательно сформировался, то он с радостью побежал прочь от всего советского, как только это стало возможным...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 21.11.2010, 17:04
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(mila9 @ 21.11.2010, 16:59) *
И когда советский человек окончательно сформировался, то он с радостью побежал прочь от всего советского, как только это стало возможным...

Вы, наверное, не видели советского человека, но уверенно говорите о том, от чего он испытывал радость. Не надо так безапелляционно судить на основании тех мифов, которые навязывают либералы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila9
сообщение 21.11.2010, 17:21
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 2061



Цитата(Виноградов @ 21.11.2010, 17:04) *
Вы, наверное, не видели советского человека, но уверенно говорите о том, от чего он испытывал радость. Не надо так безапелляционно судить на основании тех мифов, которые навязывают либералы!

Ага, я вчера родилась и прилетела с другой планеты, поэтому мне ничего неизвестно о советском строе...

А когда нет аргументов, почему-то принято ссылаться на либералов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 21.11.2010, 18:20
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(mila9 @ 21.11.2010, 17:21) *
Ага, я вчера родилась и прилетела с другой планеты, поэтому мне ничего неизвестно о советском строе...

А когда нет аргументов, почему-то принято ссылаться на либералов...

Не хочу ввязываться в этот пустой спор. Опять - "Сникерсы", пустые прилавки... Не то, не то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Богатырёв
сообщение 23.11.2010, 10:42
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1426
Регистрация: 9.6.2009
Из: Анапа
Пользователь №: 1542



Вообще-то, граждане-форумчане не заметили посыла статьи, которую я выставил на обсуждение.
Там основная мысль в том, что ГЕРОЕВ ВЫСТАВИЛИ ЖЕРТВАМИ.
Т.е. по сути своей фильм дегероизирует прошлое.
Да, он некоторые аспекты Войны представил. Но! Героев-то "опустил"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
john king
сообщение 23.11.2010, 17:38
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 27.7.2010
Пользователь №: 1882



Цитата(Богатырёв @ 23.11.2010, 10:42) *
Вообще-то, граждане-форумчане не заметили посыла статьи, которую я выставил на обсуждение.
Там основная мысль в том, что ГЕРОЕВ ВЫСТАВИЛИ ЖЕРТВАМИ.
Т.е. по сути своей фильм дегероизирует прошлое.
Да, он некоторые аспекты Войны представил. Но! Героев-то "опустил"!

Ну а что там, сплошные передёргивания и не знание реальных событий.
Например.
Цитата
Нужно выводить войска из крепости, думает он. Здесь они в мешке. Молодец, майор, умный, да ещё и стратег! Именно таким должен быть майор в представлении режиссёра и автора сценария. Вопросы передислокации двух дивизий, это уровень, как минимум командарма, а то и командующего округом с их уровнем информации, майорам в принципе не доступным. А что если дивизии специально подставляют под удар противника, чтобы потом, к примеру, ударить во фланг? В армиии не то что майору - комдиву замысла командования знать не дано. Ну а тут никому и в голову не пришло, а вот поди ты - старый майор всё знает. Майору, если он так силён в стратегии надо бы заботиться не проблемами командарма, а своими прямыми обязанностями - подготовкой вверенного ему подразделения к боевым действиям. Если он считает, что придётся обороняться в крепости, то подготовься к обороне хоть как-то - например, воду запаси, вон солдат сколько в подчинении, для этого что, тоже приказ командарма нужен? Но киношный майор, всё зная наперёд продолжает думать о делах стратегических, мало интересуясь своими непосредственными обязанностями. Тем временем, решение вопроса о выводе войск откладывают на 27-е. Кто "откладывает" - не говорится, но современным зрителям, чьи головы наполнены помоями из россиянского дуроскопа сразу становится всё ясно - "тупой самодур Сталин",

При чём тут Сталин? Как пишет генерал Сандалов (в те годы зам. командующего 4-й армией) наши войска в Западной Белоруссии(бывшей Польше) часто размещались там где были элементарные условия для базирования, то есть в бывших польских, или даже в царского времини казармах. Свои новые построить к началу войны не успели. Именно поэтому в крепости оказалось размещено такое большое количество войск.
Цитата
Приказ срочно вывести войска в летние лагеря был отдан Москвой 17 июня, но очень странным образом выполнен не был. И войска были оставлены в крепости целенаправленно. Кем и почему - разговор особый.

Враньё. Приказ о выводе войск из крепости на заранее подготовленные позиции командарм 4-й армии Коробков отдал около 3.00 часов утра 22 июня по звонку из Минска от командующего ЗОВО Павлова, а тот действовал согласно знаменитой Директивы №1 из Москвы.
Солдат успели поднять по тревоге, но на полный вывод требовалось 2 часа. Через полчаса началась бомбардировка. Не успели...
Цитата
А вот и немцы. Они перекрыли пулеметами выход из крепости. Но народ, почище любых баранов прёт на пулеметы так, что через минуту гора трупов закупоривает ворота, а люди все лезут, карабкаются на эту теплую, дымящую гору, чтобы через секунду стать ее частью.

Факт действительно имел место. В первые часы часть солдат пыталась самостоятельно прорваться из крепости через восточные ворота, но они были уже блокированы и никому проскочить под шквальным огнём не удалось.

Ну и.т.д. Кому интересны подробности, пусть почитают Исаев , Драбкин "22 июня. Чёрный день календаря" , или Ростислав Алиев "Оборона Брестской крепости".
В фильме есть конечно, косяки, в виде утверждения о "союзной" Германии или "репрессиях" против майора Гаврилова, но это явно приветы от российской стороны белорусам. Они меркнут на фоне остального фильма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandrivanv
сообщение 23.11.2010, 18:38
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 2108



Цитата(john king @ 23.11.2010, 21:38) *
При чём тут Сталин? Как пишет генерал Сандалов (в те годы зам. командующего 4-й армией) наши войска в Западной Белоруссии(бывшей Польше) часто размещались там где были элементарные условия для базирования, то есть в бывших польских, или даже в царского времини казармах. Свои новые построить к началу войны не успели. Именно поэтому в крепости оказалось размещено такое большое количество войск.

Вы думаете большинство молодёжи об этом знает?

Цитата(john king @ 23.11.2010, 21:38) *
Враньё. Приказ о выводе войск из крепости на заранее подготовленные позиции командарм 4-й армии Коробков отдал около 3.00 часов утра 22 июня по звонку из Минска от командующего ЗОВО Павлова, а тот действовал согласно знаменитой Директивы №1 из Москвы.
Солдат успели поднять по тревоге, но на полный вывод требовалось 2 часа. Через полчаса началась бомбардировка. Не успели...

Где то было, что приказ вывести войска из мест расквартирования, от 17 июня, не был доведён до частей именно Павловым. За что он и был впоследствии расстрелян. Точно не помню у кого это было. Но опирались на материалы следствия. Павлова уличал , вроде бы, командарм 4, проходивший с ним по этому делу. (помню суть в деталях могу ошибаться).

Цитата(john king @ 23.11.2010, 21:38) *
Ну и.т.д. Кому интересны подробности, пусть почитают Исаев , Драбкин "22 июня. Чёрный день календаря" , или Ростислав Алиев "Оборона Брестской крепости".

Оборона крепости это одно, а вообще начало войны, это ещё достаточно тёмный лес. По крайней мере для меня.

Цитата(Богатырёв @ 23.11.2010, 14:42) *
Вообще-то, граждане-форумчане не заметили посыла статьи, которую я выставил на обсуждение.
Там основная мысль в том, что ГЕРОЕВ ВЫСТАВИЛИ ЖЕРТВАМИ.
Т.е. по сути своей фильм дегероизирует прошлое.
Да, он некоторые аспекты Войны представил. Но! Героев-то "опустил"!

Почему не заметили? Я ссылку на городской сайт поместил. Может кого то тоже заинтересует, посмотрят посмотрят.
По сравнению с тем, что снималось о Великой Отечественной в России, это безусловно, хороший фильм.

Сообщение отредактировал alexandrivanv - 23.11.2010, 18:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
john king
сообщение 23.11.2010, 19:33
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 27.7.2010
Пользователь №: 1882



Цитата
что приказ вывести войска из мест расквартирования, от 17 июня,

Покажите мне этот приказ, я его с удовольствием почитаю.
Цитата
не был доведён до частей именно Павловым. За что он и был впоследствии расстрелян.

Вообще то его его расстреляли совсем за другое, читайте текст окончательношо приговора.
Цитата
Точно не помню у кого это было.

Да у Мухина с Мартиросяном. Одно слово, жанр фолк-хистори. Если первый выставляет большинство советских генералов кроме Сталина и Рокоссовского идиотами, то второй ещё и предателями(включая чуть ли не наркома Тимошенко), причём на основе собственных страных умозаключений и высосанных из пальца фактиков.
Цитата
а вообще начало войны, это ещё достаточно тёмный лес. По крайней мере для меня.

Две достойные книги выше порекомендовал.
Кроме них по первым дням войны, тот же Исаев "От Дубно до Ростова", "Белоруссия-41. Остановленный Блицкриг".
Егоров "Разгром Западного фронта". Лучше них по данной теме ничего подробнее и полнее нет.

Сообщение отредактировал john king - 23.11.2010, 19:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandrivanv
сообщение 24.11.2010, 18:10
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 2108



Цитата(john king @ 23.11.2010, 23:33) *
Покажите мне этот приказ, я его с удовольствием почитаю.

Саму директиву я Вам конечно не приведу. Вот нашёл. Только прошу заметить, что эти директивы к бреду Резуна и поддерживающей его мнение компании отношения не имеют.
"«…№ 549. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ ВОЕННОМУ СОВЕТУ КОВО
№ 504205 13 июня 1941 г. Совершенно секретно Особой важности
Для повышения боевой готовности войск округа к 1 июля 1941 г. все глубинные дивизии и управления корпусов с корпусными частями перевести ближе к госгранице в новые лагеря, согласно прилагаемой карты.
1) 31 ск - походом; 2) 36 ск - походом; 3) 55 ск - походом; 4) 49 ск - по железной дороге и походом; 5) 37 ск - походом.
Приграничные дивизии оставить на месте, имея в виду, что вывод их к госгранице, в случае необходимости, может быть произведен только по моему особому приказу. 164 сд для лагерной стоянки вывести к 17 июня 1941 г.:
1) один сп - в Дунаевцы, 20 км. сев. Герца; 2) один сп - в район Ларга; 3) остальные части - в район Хотин.
Передвижения войск сохранить в полной тайне.

Марш совершать с тактическими учениями, по ночам.
С войсками вывести полностью возимые запасы огнеприпасов и горюче-смазочных материалов. Для охраны зимних квартир оставить строго необходимое минимальное количество военнослужащих, преимущественно малопригодных к походу по состоянию здоровья. Семьи не брать.
Исполнение донести нарочным к 1 июля 1941 г. ПРИЛОЖЕНИЕ: карта 500 000 - одна.
Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии Г. Жуков
(ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп.2951. Д.261. Лл.20-21. Рукопись на бланке: "Народный комиссар обороны СССР". Копия, заверенная заместителем начальника Оперативного управления Генерального штаба РККА генерал-майором Анисовым. Имеются пометы. )…»"




"«№ 603. ДИРЕКТИВА НКО СССР И ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПОВО
[не позднее 22 июня 1941 г.]
1. Для повышения боевой готовности войск округам все глубинные стрелковые дивизии и управления стр. корпусов с корпусными частями вывести в лагерь в районы, предусмотренные для них планом прикрытия (директива НКО за № 503859/сс/ов).
2. Приграничные дивизии оставить на месте, имея вывод их на границу в назначенные им районы, в случае необходимости будет произведен по особому моему приказу.
3. 44 стр. корпус, в составе управления корпуса 108, 64, 161 и 143 стр. дивизий и корпусных частей - вывести в район Барановичи, по Вашему усмотрению.
37 стр. дивизию вывести в район Лида, включив в состав 21 стр. корпуса.
4. Вывод указанных войск закончить к 1 июля 1941 года.
5. План вывода с указанием порядка и сроков вывода по каждому соединению представить с нарочными к [июня 41 г.]
Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Начальник Генерального штаба К.А. генерал армии Г. Жуков
(ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп.2951. Д.242. Лл. 132-133. Рукопись на бланке: "НКО СССР". Не подписано.)…»


Такую странность с директивами, о приведении в боевую готовность частей ЗапОВО, комиссией Яковлева можно, наверное, объяснить только одним. Ведь Павлов, обвиненный в том, что он сорвал выполнение данной директивы (в том числе), в том, что своими действиями он «ослаблял мобилизационную готовность войск» своего округа и не привел заранее части своего округа в боевую готовность, был «реабилитирован» Хрущевым как невинная жертва «сталинских репрессий». А раз он «невиновен», то значит он просто «не получал» такой Директивы от 13-15 июня, как получали все соседние округа (по крайней мере, получили в КОВО). А «не получал» он её только потому, что директива для его округа, именно для ЗпапОВО, так и осталась в черновике»? А иначе Павлов «конечно же» отработал бы все необходимые приказы и выполнил все распоряжения НКО и ГШ вовремя, «согласно устава»…
Но если это так, если действительно Павлов просто не получил такой директивы от Тимошенко и Жукова для ЗапОВО, в которой говорилось бы что: «1. Для повышения боевой готовности войск округам все глубинные стрелковые дивизии и управления стр. корпусов с корпусными частями вывести в лагерь в районы, предусмотренные для них планом прикрытия (директива НКО за № 503859/сс/ов)…», то значит надо привлекать к уголовной ответственности наркома обороны и начальника Генштаба! За то, что в ЗапОВО они не отправили эту директиву. В КОВО, на Украину – зачем-то отправили (тоже, наверное, по «личной инициативе»???), а в Белоруссию, в ЗапОВО – нет??? Зачем один «Особый» округ приводить в «повышенную боевую готовность», а соседний, тоже «Особый», оставлять в «спящих казармах»?
Но протоколы допроса Павлова говорят, что подобные директивы от Тимошенко и Жукова он все же получал, наравне с соседними округами. Было бы странно, если бы директивы от 13-15-18 июня в ЗапОВО из Москвы не поступило бы. Отрицать это – значит напрямую обвинять наркома обороны СССР С.К. Тимошенко и Начальника Генерального Штаба Красной армии Г.К. Жукова в измене!!!
Однако начальник штаба ЗапОВО Климовских, пометив на «графике накапливания частей ЗапОВО», что с 11 июня в округе начались «учения» подтверждает, что все же в Белоруссии начались некие движения частей? Но тогда кто команду давал на эти «учения»? Получается что Павлов, действительно получив директиву для «проведения учений» в сторону границы, начал в ЗапОВО эти учения за неделю до 22 июня, как в соседнем КОВО и в Прибалтике согласно распоряжений Москвы? Значит, обвинения в адрес Павлова, о том, что он срывал, «ослабляя мобилизационную готовность войск», не соответствуют действительности и получается что Павлов «реабилитирован» Хрущевым совершенно справедливо?
Да, нет. Почитав протоколы допроса Павлова, да посмотрев на то, как три дивизии остались в Бресте и после 15 июня, придется признать, что Павлов именно «ослаблял мобилизационную готовность войск» своего округа. И делал это вполне осознанно. Отвечал за вывод этих трех дивизий из Бреста (более 45 тысяч штыков – две стрелковые и одну танковую дивизии) на рубежи обороны вокруг города, подчиненный Павлова командарм Коробков. Которому Павлов команд на вывод частей из Бреста до 22 июня просто не дал, не доведя до Коробкова Директиву из Москвы, сдав эти десятки тысяч бойцов на истребление утром 22 июня в спящих казармах. Ведь и Директива НКО и ГШ № 503859/сс/ов от середины мая, и «План обороны» ЗапОВО отработанный согласно её указаний, предписывали частям 4-й армии занимать оборону вокруг г. Брест. Павлов не довел до Коробкова Директиву на повышение боевой готовности от середины июня 41-го, Коробков не вывел части с «зимних квартир» из Бреста и три дивизии, 6-я, 42-я стрелковые, и 22-я танковая были уничтожены в самом Бресте, в спящих казармах. "


"18.06.41 г. На основании директивы Военного совета Прибалтийского особого военного округа по корпусу был отдан приказ за N 0033 о приведении в боевую готовность частей корпуса, выступлении в новый район и сосредоточении.

28-й танковой дивизии (без мотострелкового полка) - в леса Бувойни, Бриды, Норейки.

23-й танковой дивизии - м. Тиркшляй, м. Седа, м. Тришкяй.

202-й мотострелковой дивизии - Драганы, Валдейки, Науконис.

10-му мотоциклетному полку - в лес Давноры.

47-му отдельному мотоинженерному батальону - лес 2 км южнее Адомишки.

Штабу корпуса, 380-му отдельному батальону связи - в лесу 2 км западнее г. дв. Найсе.

18-20.06.41 г. Части корпуса, совершая ночные марши, 20.06.41 г. сосредоточились в указанных районах. "

"Впрочем, это можно «объяснить» тем, что все в Прибалтике всё делали по своей «личной инициативе»!!! Ведь тот же адмирал Кузнецов по байкам «разоблачителей сталинизма», оказывается, по «личной инициативе» поднимал по тревоге Балтийский флот."

"Однако Директивы НКО и ГШ, о повышении боевой готовности, в ПрибОВО конечно же «не получали». И Тимошенко с Жуковым такую Директиву для Прибалтики, конечно же, вовсе «не посылали». В КОВО для Кирпоноса послали Директиву о повышении боевой готовности, в Белоруссию для Павлова даже черновик написали и он сохранился, но для ПрибОВО решили ерундой не заниматься и ничего отправлять не стали. Сами пускай инициативу проявляют. Сами «План обороны» себе нарисуют, сами приведут его в действие, когда вздумается. И, надо же, такая случайность, в ПрибОВО привели по «личной инициативе» Прибалтийского командования в боевую готовность и части и флот за пару дней до нападения, «вопреки Сталину»!!!!""


"Директива о повышении боевой готовности для КОВО -- № 504205. Но в сборнике Яковлева для ЗапОВО и Павлова Директивы на повышение боевой готовности от 12-13 июня нет. Но номер этих директив должен быть примерно № 504 20? . Директива НКО и ГШ для ЗапОВО о повышении боевой готовности и о начале выполнения «плана прикрытия» округа должна быть под № 504208, или даже № 504204. Директива для ЗапОВО («не позднее 20 мая») на отработку «плана обороны» была за № 503859/сс/ов. Для КОВО – «№ 503862/сс/ов [не позднее 20 мая 1941 г.]». Для того же ОдВО, Одесский Военный округ (переименованный в Южный фронт), Директива НКО от 6 мая 1941 г. имела № 503874/сс/ов. (ОдВО имел по плану обороны против Румынии в первом эшелоне 9 армию, во втором эшелоне 2 и 18 механизированные корпуса.)

Т.е., номера директив в западные округа шли в порядке нумерации, следом друг за другом и при желании их можно найти в архивах МО до сих пор. Но раз «сборники Яковлевых» их не приводят, а в архивы МО не всем есть доступ, то значит, придется выуживать сведения об этих приказах из протоколов допроса Павлова."

Цитата(john king @ 23.11.2010, 23:33) *
Вообще то его его расстреляли совсем за другое, читайте текст окончательношо приговора.

Мартиросян, конечно много... домыслов пишет, но формулировку "за проявленную трусость, бездействие власти, нераспорядительность, допущение развала управления войсками, сдачу оружия противнику без боя, самовольное оставление позиций частями Красной Армии и создание противнику возможности для прорыва фронта Красной Армии." он правильно указал?


Что касается Бреста

"вот что сам Павлов сообщает о событиях последней недели перед 22 июня и о том, как им выполнялись приказы из Москвы от 13-15 июня.
«…№ 3. Протокол допроса арестованного Павлова Дмитрия Григорьевича.

Павлов Д. Г., 1897 года рождения, уроженец Горьковского края, Кологривского района, деревни Вонюх*. До ареста командующий Западным фронтом, генерал армии, член ВКП(б) с 1919 г.

9июля 1941г. Допрос начат в 12 час. 00 мин.

Ответ: … мною был дан приказ о выводе частей из Бреста в лагеря еще в начале июня текущего года, и было приказано к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста.

Я этого приказа не проверил, а командующий 4-й армией Коробков не выполнил его, и в результате 22-я танковая дивизия, 6-я и 42-я стрелковые дивизии были застигнуты огнем противника при выходе из города, понесли большие потери и более, по сути дела, как соединения не существовали. Я доверил Оборину — командир мехкорпуса — приведение в порядок мехкорпуса, сам лично не проверил его, и в результате даже патроны заранее в машины не были заложены."



Сообщение отредактировал alexandrivanv - 24.11.2010, 18:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
john king
сообщение 25.11.2010, 9:42
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 27.7.2010
Пользователь №: 1882



Цитата
Саму директиву я Вам конечно не приведу.

Ну так потому что её нет в природе. Её полный текст снял бы все вопросы.
Цитата
"«…№ 549. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ ВОЕННОМУ СОВЕТУ КОВО

Цитата
"«№ 603. ДИРЕКТИВА НКО СССР И ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПОВО

Здесь говорится лишь о выдвижении глубинных корпусов и дивизий к границе. То что оно шло не секрет. Ни о каком приведении войск в боевую готовность к 17 июня там речи нет.
Цитата
но формулировку "за проявленную трусость, бездействие власти, нераспорядительность, допущение развала управления войсками, сдачу оружия противнику без боя, самовольное оставление позиций частями Красной Армии и создание противнику возможности для прорыва фронта Красной Армии."

Ну и где здесь обвинение в УМЫШЛЕННОМ не приведении войск в боевую готовность? Более того, можно вспомнить приказ Павлова по войскам ЗОВО в 5.00 утра 22 июня "Поднять войска и действовать по боевому", то есть задолго до Директивы №2 из Москвы он понял, что началась война и взял на себя ответственность отдав этот приказ.
Ну и наконец. Вот текст знаменитой Директивы №1 от 21 июня.
1. В течение 22 — 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

ПРИКАЗЫВАЮ:

а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточение и замаскированно;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко Жуков

То есть, если 17 июня уже был приказ привести войска в боевую готовность, зачем в Директиве №1 он опять повторяется? В армии так не делают. Это ещё один аргумент, что никаого приказа 17-18 июня не было. По крайней мере, в том виде, о котором утверждают Мухин и Мартиросян.

Сообщение отредактировал john king - 25.11.2010, 11:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandrivanv
сообщение 25.11.2010, 13:06
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 2108



Цитата(john king @ 25.11.2010, 13:42) *
Ну так потому что её нет в природе. Её полный текст снял бы все вопросы.

Возможно. Но ведь возможно, что не показывают? Директива подтвердила бы как то, что войну не проспали, так и то что готовились к отражению агрессии, а не готовили агрессию.


Цитата(john king @ 25.11.2010, 13:42) *
Здесь говорится лишь о выдвижении глубинных корпусов и дивизий к границе. То что оно шло не секрет. Ни о каком приведении войск в боевую готовность к 17 июня там речи нет.

Эта директива? и опубликованный проект директивы (так наверно точнее, ведь одна опубликованная как я понял не подписана) подтверждают то, что к войне готовились. (эх подлинники бы глянутьsmile.gif)

Цитата(john king @ 25.11.2010, 13:42) *
Ну и где здесь обвинение в УМЫШЛЕННОМ не приведении войск в боевую готовность? Более того, можно вспомнить приказ Павлова по войскам ЗОВО в 5.00 утра 22 июня "Поднять войска и действовать по боевому", то есть задолго до Директивы №2 из Москвы он понял, что началась война и взял на себя ответственность отдав этот приказ.


Обратите внимание на
"если действительно Павлов просто не получил такой директивы от Тимошенко и Жукова для ЗапОВО, в которой говорилось бы что: «1. Для повышения боевой готовности войск округам все глубинные стрелковые дивизии и управления стр. корпусов с корпусными частями вывести в лагерь в районы, предусмотренные для них планом прикрытия (директива НКО за № 503859/сс/ов)…», то значит надо привлекать к уголовной ответственности наркома обороны и начальника Генштаба! За то, что в ЗапОВО они не отправили эту директиву. В КОВО, на Украину – зачем-то отправили (тоже, наверное, по «личной инициативе»???), а в Белоруссию, в ЗапОВО – нет??? Зачем один «Особый» округ приводить в «повышенную боевую готовность», а соседний, тоже «Особый», оставлять в «спящих казармах»?"
Т. е. Павлов ничего не сделал до начала войны, а когда она началась то... даже если бы он сам, лично грудью попер на танки это не означало бы того, что он не создавал "противнику возможности для прорыва фронта Красной Армии". А умышленность доказать тяжело, времени в 41 не было, наказание было всё равно одинаковое и к тому же момент требовал (как мне кажется) такого действия.

Цитата(john king @ 23.11.2010, 21:38) *
Враньё. Приказ о выводе войск из крепости на заранее подготовленные позиции командарм 4-й армии Коробков отдал около 3.00 часов утра 22 июня по звонку из Минска от командующего ЗОВО Павлова, а тот действовал согласно знаменитой Директивы №1 из Москвы.
Солдат успели поднять по тревоге, но на полный вывод требовалось 2 часа. Через полчаса началась бомбардировка. Не успели...


Вы, наверно, не обратили внимание на

Цитата(alexandrivanv @ 24.11.2010, 22:10) *
Павлов Д. Г., 1897 года рождения, уроженец Горьковского края, Кологривского района, деревни Вонюх*. До ареста командующий Западным фронтом, генерал армии, член ВКП(б) с 1919 г.

9июля 1941г. Допрос начат в 12 час. 00 мин.

Ответ: … мною был дан приказ о выводе частей из Бреста в лагеря еще в начале июня текущего года, и было приказано к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста.

Я этого приказа не проверил, а командующий 4-й армией Коробков не выполнил его, и в результате 22-я танковая дивизия, 6-я и 42-я стрелковые дивизии были застигнуты огнем противника при выходе из города, понесли большие потери и более, по сути дела, как соединения не существовали. Я доверил Оборину — командир мехкорпуса — приведение в порядок мехкорпуса, сам лично не проверил его, и в результате даже патроны заранее в машины не были заложены."

Значит он должен был отдать приказ на вывод войск из крепости. Только он Коробкову приказа не отдавал.

Цитата(john king @ 25.11.2010, 13:42) *
То есть, если 17 июня уже был приказ привести войска в боевую готовность, зачем в Директиве №1 он опять повторяется?

Если найду ответ, отвечу.

А какая боеготовность была на 13, 17, 21 (даты 13 и 17 наверно можно объединить) июня и сколько степеней боеготовности было вообще?

Вот мнение
"армия из «постоянной боевой готовности» повседневной жизни сразу переводилась в режим «полной боевой готовности» одним приказом-директивой. Однако на самом деле, в реальности, части западных округов переводились из повседневной, «постоянной боевой готовности» в «полную» поэтапно, выполняя мероприятия по «повышению боевой готовности»." 17-го был приказ повысить боеготовность.

Сообщение отредактировал alexandrivanv - 25.11.2010, 13:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
john king
сообщение 26.11.2010, 10:13
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 27.7.2010
Пользователь №: 1882



Цитата
Возможно. Но ведь возможно, что не показывают?

Я не любитель конспирологии. Опять же, См. Директива №1. Там всё сказано.
Цитата
так и то что готовились к отражению агрессии, а не готовили агрессию.

Ну резунизмы про советскую агрессию даже глупо рассматривать.
Цитата
В КОВО, на Украину – зачем-то отправили (тоже, наверное, по «личной инициативе»???), а в Белоруссию, в ЗапОВО – нет???

Повторяю. До Директивы № 1 никакого приведения в полную боевую готовность НИГДЕ не было. Подробно об этом вчера уже говорил.
Цитата
Значит он должен был отдать приказ на вывод войск из крепости. Только он Коробкову приказа не отдавал.

Отдавал.Процитирую Исаев "Белоруссия-41".
На всем советско-германском фронте была одна точка, в которой события разворачивались по наихудшему сценарию. Это была Брестская крепость. В 24.00 21 июня командир и начальник штаба 4-й армии, A.A. Коробков и Л.М. Сандалов, а несколько позднее и остальные офицеры армейского управления были вызваны по приказанию начальника штаба округа в штаб армии.
Далее последовала задержка, ставшая роковой. Примерно в 2 часа ночи 22 июня прекратилась проводная связь штаба армии с округом и войсками. Связь удалось восстановить только в 3.30. Порыв проводов связисты обнаружили в Запрудах и Жабинке. В соседней 10-й армии все было точно так же: в полночь был вызван в штаб командующий, ожидавший у аппарата ВЧ дальнейших распоряжений. Распоряжение от Д.Г. Павлова последовало в промежуток между 2.00 и 2.30 и было вовремя принято штабом 10-й армии. Командующий округом, становящимся Западным фронтом, приказывал поднимать части по «красному пакету», предупредив, что подробная шифровка последует позднее. Строго говоря, кремлевские метания с тем, в какой форме поднимать войска, были сглажены в процессе передачи Директивы №1 в округа. Соединения фактически просто поднимались по тревоге и должны были действовать по планам прикрытия. Но в 4-й армии все пошло не так, как у ее соседей...
После восстановления связи в 3.30 командующий армией получил переданное открытым текстом по телеграфу (БОДО) приказание [b]командующего войсками Западного особого военного округа о приведении войск в боевую готовность.[/b]Находившаяся в худшем положении относительно своих соседей 4-я армия с запертыми в мышеловке Брестской крепости частями получила приказ на час позже. Павлов требовал в первую очередь бесшумно вывести из Брестской крепости «пачками» 42-ю стрелковую дивизию и привести в боевую готовность 14-й механизированный корпус; авиацию разрешалось перебазировать на полевые аэродромы. Но времени на все это уже не оставалось. До 3.45 Коробков лично по телефону отдал два приказания: начальнику штаба 42-й стрелковой дивизии поднять дивизию по тревоге и выдвигать ее из крепости в район сбора; командиру 14-го механизированного корпуса привести корпус в боевую готовность.
Естественно, что вывести из крепости части 42-й стрелковой дивизии до начала военных действий уже не успели. На вывод войск из крепости требовалось три часа. Более того, вывод не успел начаться. Едва начальник штаба 42-й дивизии майор В.Л. Щербаков собрал командиров частей для передачи им соответствующих распоряжений, как с другой стороны границы загремели залпы артиллерии XII корпуса. Устойчиво работающая после рокового часового перерыва связь теперь использовалась для передачи только плохих вестей. В 4.15 — 4.20 Щербаков уже сообщил в штаб 4-й армии, что противник начал артиллерийский обстрел Бреста. Хорошо знавшие крепость офицеры штаба прекрасно понимали, что это означает: мышеловка захлопнулась. Приказание о приведении в боевую готовность дивизий 14-го механизированного корпуса, отданное в 3.30, передать в части до начала артиллерийской подготовки также не успели.
Конец цитаты. Вопрос с УМЫШЛЕННОЙ изменой Павлова можно закрывать.

Сообщение отредактировал john king - 26.11.2010, 10:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandrivanv
сообщение 26.11.2010, 14:18
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 2108



Цитата(john king @ 26.11.2010, 14:13) *
Отдавал.Процитирую Исаев "Белоруссия-41".
На всем советско-германском фронте была одна точка, в которой события разворачивались по наихудшему сценарию. Это была Брестская крепость. В 24.00 21 июня командир и начальник штаба 4-й армии, A.A. Коробков и Л.М. Сандалов, а несколько позднее и остальные офицеры армейского управления были вызваны по приказанию начальника штаба округа в штаб армии.
Далее последовала задержка, ставшая роковой. Примерно в 2 часа ночи 22 июня прекратилась проводная связь штаба армии с округом и войсками. Связь удалось восстановить только в 3.30. Порыв проводов связисты обнаружили в Запрудах и Жабинке. В соседней 10-й армии все было точно так же: в полночь был вызван в штаб командующий, ожидавший у аппарата ВЧ дальнейших распоряжений. Распоряжение от Д.Г. Павлова последовало в промежуток между 2.00 и 2.30 и было вовремя принято штабом 10-й армии. Командующий округом, становящимся Западным фронтом, приказывал поднимать части по «красному пакету», предупредив, что подробная шифровка последует позднее. Строго говоря, кремлевские метания с тем, в какой форме поднимать войска, были сглажены в процессе передачи Директивы №1 в округа. Соединения фактически просто поднимались по тревоге и должны были действовать по планам прикрытия. Но в 4-й армии все пошло не так, как у ее соседей...
После восстановления связи в 3.30 командующий армией получил переданное открытым текстом по телеграфу (БОДО) приказание [b]командующего войсками Западного особого военного округа о приведении войск в боевую готовность.[/b]Находившаяся в худшем положении относительно своих соседей 4-я армия с запертыми в мышеловке Брестской крепости частями получила приказ на час позже. Павлов требовал в первую очередь бесшумно вывести из Брестской крепости «пачками» 42-ю стрелковую дивизию и привести в боевую готовность 14-й механизированный корпус; авиацию разрешалось перебазировать на полевые аэродромы. Но времени на все это уже не оставалось. До 3.45 Коробков лично по телефону отдал два приказания: начальнику штаба 42-й стрелковой дивизии поднять дивизию по тревоге и выдвигать ее из крепости в район сбора; командиру 14-го механизированного корпуса привести корпус в боевую готовность.
Естественно, что вывести из крепости части 42-й стрелковой дивизии до начала военных действий уже не успели. На вывод войск из крепости требовалось три часа. Более того, вывод не успел начаться. Едва начальник штаба 42-й дивизии майор В.Л. Щербаков собрал командиров частей для передачи им соответствующих распоряжений, как с другой стороны границы загремели залпы артиллерии XII корпуса. Устойчиво работающая после рокового часового перерыва связь теперь использовалась для передачи только плохих вестей. В 4.15 — 4.20 Щербаков уже сообщил в штаб 4-й армии, что противник начал артиллерийский обстрел Бреста. Хорошо знавшие крепость офицеры штаба прекрасно понимали, что это означает: мышеловка захлопнулась. Приказание о приведении в боевую готовность дивизий 14-го механизированного корпуса, отданное в 3.30, передать в части до начала артиллерийской подготовки также не успели.
Конец цитаты. Вопрос с УМЫШЛЕННОЙ изменой Павлова можно закрывать.

Умышленно - не умышленно теперь, уже наверно, не установишь.
22 июня он продублировал директиву №1. Этого он не мог не сделать. Никто не говорил ничего другого. И Исаев это подтверждает. Показания самого Павлова объясняются применением к нему физического воздействия? Или он дивизии самовольно к 15 выводил, а к 16 заводил да ещё и само бичевался, что не проверил вывод войск?
Цитата(alexandrivanv @ 24.11.2010, 22:10) *
9июля 1941г. Допрос начат в 12 час. 00 мин.

Ответ: … мною был дан приказ о выводе частей из Бреста в лагеря еще в начале июня текущего года, и было приказано к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста.

Я этого приказа не проверил, а командующий 4-й армией Коробков не выполнил его, и в результате 22-я танковая дивизия, 6-я и 42-я стрелковые дивизии были застигнуты огнем противника при выходе из города, понесли большие потери и более, по сути дела, как соединения не существовали. Я доверил Оборину — командир мехкорпуса — приведение в порядок мехкорпуса, сам лично не проверил его, и в результате даже патроны заранее в машины не были заложены."


"...еще при жизни Сталина в конце 40-х – первой половине 50-х годов Военно-научное управление (начальник генерал-полковник А.П. Покровский) Генерального штаба Вооруженных Сил СССР обобщало опыт сосредоточения и развертывания войск западных приграничных военных округов по плану прикрытия государственной границы 1941 года накануне Великой Отечественной войны.

С этой целью были заданы пять вопросов участникам указанных событий, занимавшим в начальный период различные должности в войсках военных округов:

«1. Был ли доведен до войск в части, их касающейся, план обороны государственной границы; когда и что было сделано командованием и штабами по обеспечению выполнения этого плана?
2. С какого времени и на основании какого распоряжения войска прикрытия начали выход на государственную границу и какое количество из них было развернуто до начала боевых действий?
3. Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность в связи с ожидавшимся нападением фашистской Германии с утра 22 июня; какие и когда были отданы указания по выполнению этого распоряжения и что было сделано войсками?
4. Почему большая часть артиллерии находилась в учебных центрах?
5. Насколько штабы были подготовлены к управлению войсками и в какой степени это отразилось на ходе ведения операций первых дней войны?»

В 1989 году «Военно-исторический журнал» с № 3 начал печатать ответы советских генералов на эти вопросы, поочередно посвящая одну статью в номере ответам на один поставленный вопрос. Успел опубликовать ответы на первые два вопроса и, как только очередь дошла до вопроса «Когда было получено распоряжение о приведении войск в боевую готовность..?», - публикация безо всяких объяснений со стороны журнала была прекращена. Гареевы и анфиловы вовремя спохватились. Но и из того, что журнал успел напечатать, стало ясно, что в Прибалтийском особом военном округе это распоряжение было получено задолго до войны всеми соединениями. Генералы этого округа ответили:

«Генерал-полковник танковых войск П.П. Полубояров (бывший начальник автобронетанковых войск ПрибОВО). 16 июня в 23 часа командование 12-го механизированного корпуса получило директиву о приведении соединения в боевую готовность. Командиру корпуса генерал-майору Н.М. Шестопалову сообщили об этом в 23 часа 17 июня по его прибытии из 202-й моторизованной дивизии, где он проводил проверку мобилизационной готовности. 18 июня командир корпуса поднял соединения и части по боевой тревоге и приказал вывести их в запланированные районы. В течение 19 и 20 июня это было сделано.
16 июня распоряжением штаба округа приводился в боевую готовность и 3-й механизированный корпус (командир генерал-майор танковых войск А.В. Куркин), который в такие же сроки сосредоточился в указанном районе».

«Генерал-лейтенант П.П. Собенников (бывший командующий 8-й армией). …Командующий войсками округа решил ехать в Таураге и привести там в боевую готовность 11-й стрелковый корпус генерал-майора М.С. Шумилова, а мне велел убыть на правый фланг армии. Начальника штаба армии генерал-майора Г.А. Ларионова мы направили обратно в Елгаву. Он получил задачу вывести штаб на командный пункт.
К концу дня были отданы устные распоряжения о сосредоточении войск на границе. Утром 19 июня я лично проверил ход выполнения приказа. Части 10, 90 и 125-й стрелковых дивизий занимали траншеи и дерево-земляные огневые точки, хотя многие сооружения не были еще окончательно готовы. Части 12-го механизированного корпуса в ночь на 19 июня выводились в район Шауляя, одновременно на командный пункт прибыл и штаб армии».

«Генерал-майор И.И. Фадеев (бывший командир 10-й стрелковой дивизии 8-й армии). 19 июня 1941 года было получено распоряжение от командира 10-го стрелкового корпуса генерал-майора И.Ф. Николаева о приведении дивизии в боевую готовность. Все части были немедленно выведены в район обороны, заняли ДЗОТы и огневые позиции артиллерии. С рассветом командиры полков, батальонов и рот на местности уточнили боевые задачи согласно ранее разработанному плану и довели их до командиров взводов и отделений.
В целях сокрытия проводимых на границе мероприятий производились обычные оборонные роботы, а часть личного состава маскировалась внутри оборонительных сооружений, находясь в полной боевой готовности».

В Западном ОВО, которым командовал предатель Павлов, приказ о приведении войск в боевую готовность отдан не был. Предатель Павлов вверенные ему армии даже в лагеря не вывел.

В Киевском ОВО, судя по ответам генералов, командующий округом генерал-полковник Кирпонос творил какие-то странные дела, тем не менее часть войск и в КОВО вовремя получила распоряжение на приведение себя в боевую готовность:

«Генерал армии М.А. Пуркаев (бывший начальник штаба КОВО). 13 или 14 июня я внес предложение вывести стрелковые дивизии на рубеж Владимир-Волынского укрепрайона, не имеющего в оборонительных сооружениях вооружения. Военный совет округа принял эти соображения и дал соответствующие указания командующему 5-й армией.
Однако на следующее утро генерал-полковник М.П. Кирпонос в присутствии члена военного совета обвинил меня в том, что я хочу спровоцировать войну. Тут же из кабинета я позвонил начальнику Генерального штаба и доложил принятое решение. Г.К. Жуков приказал выводить войска на рубеж УРа, соблюдая меры маскировки».

«Генерал-майор П.И. Абрамидзе (бывший командир 72-й горно-стрелковой дивизии 26-й армии). 20 июня 1941 года я получил такую шифровку Генерального штаба: «Все подразделения и части Вашего соединения, расположенные на самой границе, отвести назад на несколько километров, то есть на рубеж подготовленных позиций. Ни на какие провокации со стороны немецких частей не отвечать, пока таковые не нарушат государственную границу. Все части дивизии должны быть приведены в боевую готовность. Исполнение донести к 24 часам 21 июня 1941 года».
Точно в указанный срок я по телеграфу доложил о выполнении приказа. При докладе присутствовал командующий 26-й армией генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко, которому поручалась проверка исполнения».

А хрущевские мошенники продолжают уверять своих доверчивых читателей, что, дескать, Сталин верил Гитлеру и, вопреки предупреждениям гениального Жукова, приказ на приведение войск в боевую готовность так и не дал.

Правда, справедливости ради следует сказать, что почти десятилетняя работа газеты "Дуэль" даёт свои плоды: клеветники на Сталина уже не могут талдычить об отсутствии приказа на приведение войск в боевую готовность, и вынуждены о нём упоминать, хотя и с крайне глупыми "разъяснениями". К примеру, в "Военно-историческом архиве" № 1 за 2005 год в комментариях к походным дневникам генерала П.А. Белова редакция пишет: "В ночь на 20 июня 1941 года штаб 9-й армии (штаб Одесского Военного округа) по инициативе начальника штаба был выведен на полевой командный пункт, а войска и авиация приведены в полную боевую готовность". Можно было бы, конечно, посмеяться этой "инициативе начальника штаба", но нужно и понять редакцию..."


Сообщение отредактировал alexandrivanv - 26.11.2010, 15:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandrivanv
сообщение 26.11.2010, 15:37
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 2108



Цитата(john king @ 25.11.2010, 13:42) *
Ну и наконец. Вот текст знаменитой Директивы №1 от 21 июня.
1. В течение 22 — 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

ПРИКАЗЫВАЮ:

а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко Жуков

То есть, если 17 июня уже был приказ привести войска в боевую готовность, зачем в Директиве №1 он опять повторяется? В армии так не делают. Это ещё один аргумент, что никаого приказа 17-18 июня не было. По крайней мере, в том виде, о котором утверждают Мухин и Мартиросян.


Аргумент не для могучего русского языка. Что включают в себя слова "все части"? А вдруг смысловая нагрузка в том, что часть подразделений (к примеру 1 и 2 стратегического эшелона) уже находятся в в состоянии повышенной боеготовности и приказывается привести в боеготовность все вооружённые силы (или службы тыла приведённых в боеготовность фронтов)?

"в п.2, говорится о том, что войскам округов предписано «быть в полной боевой готовности», т.е. продолжать уже в ней находиться!
А не предписано - привести войска округов в полную боеготовность!"

"Директива, на мой взгляд, явно писалась, как продолжение неких предыдущих директив и распоряжений.
В пункте "в" Приказной части Директивы говорится о том, что войска уже должны быть к моменту написания Директивы, к 21 июня!, рассредоточены и замаскированы, т.е. уже выведены из мест постоянной дислокации, из гарнизонов и ангаров в заранее определенные места.
Поэтому и написано - «Войска держать рассредоточено и замаскировано».
А не - "Вывести и рассредоточить".
Это предписывала и директива ГШ № 0042 для авиации западных округов от 19 июня."



"18 июня 1941 года некоторые соединения приграничных военных округов СССР были приведены в боевую готовность. 13-15 июня 1941 г. в западные округа были отправлены Директивы НКО и ГШ ("Для повышения боевой готовности...") о начале выдвижения частей первого и второго эшелонов к границе, под видом "учений". Стрелковые части округов первого эшелона согласно этим директивам должны были занимать оборону в 5-10 км от границы, части второго эшелона, стрелковые и механизированные корпуса, должны были занять оборону в 30-40 км от границы. Данные Директивы опубликованы в сборнике документов под общим руководством А. Яковлева "Россия. XX век.1941 г. Документы" кн.2. 18 июня последовала дополнительная команда-приказ о приведении в полную боевую готовность всех частей западных округов. Об этой телеграмме-приказе упоминается в протоколах допроса командования ЗапОВО, не выполнивших ни приказы от 13-15 июня, ни последующие приказы о приведении в полную б.г. своих частей от 18 июня."

И ещё интересно про меры по повышению боеготовности СССР в те годы здесь http://www.hrono.ru/statii/1900/filipp_rkka.php. И перестаньте про Мухина и Мартиросяна. smile.gif Не ими одними жив человек.
У каждого своя уверенность. Я не настаиваю.

Сообщение отредактировал alexandrivanv - 26.11.2010, 16:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
john king
сообщение 26.11.2010, 16:52
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 27.7.2010
Пользователь №: 1882



Цитата
Умышленно - не умышленно теперь, уже наверно, не установишь.

Ну вполне установили.
Цитата
22 июня он продублировал директиву №1. Этого он не мог не сделать.

Но он это СДЕЛАЛ. Вопрос снят.
Цитата
«Генерал-полковник танковых войск П.П. Полубояров

Цитата
«Генерал-лейтенант П.П. Собенников (бывший командующий 8-й армией).

Цитата
«Генерал-майор П.И. Абрамидзе (бывший командир 72-й горно-стрелковой дивизии 26-й армии). 20 июня 1941 года я получил такую шифровку Генерального штаба: «Все подразделения и части Вашего соединения, расположенные на самой границе, отвести назад на несколько километров, то есть на рубеж подготовленных позиций. Ни на какие провокации со стороны немецких частей не отвечать, пока таковые не нарушат государственную границу.

Но не ясно. Почему дата 20 июня? Казалось бы, довести до сведения комдива документ от 18 июня должны быть раньше. Автору хочется все эти странности списать на саботаж, но само свидетельство вызывает множество вопросов. Во-первых, другие опрашиваемые командиры ничего не знали о таких шифровках. К примеру, генерал Смехотворов, бывший в 1941 командиром 135 сд того ж округа свидетельствует: «Распоряжения о приведении частей соединения в боевую готовность до начала военных действий не поступало». Бывший начальник штаба приграничной 62 стрелковой дивизией утверждает: «Числа 19 июня провели с командирами частей рекогносцировку участков обороны, но все это делалось неуверенно, не думалось, что в скором времени начнется война. Мы не верили, что идем воевать, и взяли все ненужное для боя. В результате перегрузили свой автомобильный и конный транспорт лишним имуществом)»
Есть и другие вопросы. Например — не путает ли Абрамидзе даты? 72-я гсд занимала участок достаточно спокойный, как указывает Исаев, боевых действий там не было. Вместе с тем, ее действия абсолютно точно повторяют последующую Директиву № 1. Если уже 20 июня (или даже 18-го) была дана некая директива, то какой смысл давать 21 июня аналогичную? А что если на самом деле он получил документ в ночь на 22 июня? Тогда всё становится на свои места. Тем более, что отнести этот документ к 18 июня не получается никак. В Прибалтийском Особом Военном Округе (ПрибОВО) 18 июня продолжали готовиться к 1 июля.Наконец, даже из предполагаемого наличия документа по Киевскому Особому Военному Округу (КОВО) никак не вытекает факт наличия аналогичного для ЗапОВО. Существуют свидетельства, согласно которым Одесский Особый Военный округ также не приводился в боеготовность до 22 июня 1941 года. Не существует никаких ссылок на такого рода приказы и в документах ПрибОВО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:43