Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Аватар". Ящик пандоры?
Клим Климыч
сообщение 22.12.2009, 13:52
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Вчера посмотрел очередной «прорывной шедевр» Кэмерона – фильм «Аватар». Вышел из кинотеатра озадаченный. Именно озадаченный. И причиной подобного состояния явились не новые достижения компьютерных технологий, и не буйная фантазия автора. Уже по пути домой в голове промелькнула шальная мысль. Точнее появилась и так и не отпустила. Да ведь это же фильм о НАС!
Дома, в интернете бегло просмотрел отзывы и рецензии на фильм, мнения в которых, в целом сводились к следующему:
«Сюжет, скажем прямо, довольно тривиален»;
«Сюжетная линия весьма незамысловата»;
«Зрелищность и фантазия, с которой Кэмерон подошел к банальному сюжету – вот конек "Аватара"»;
«"Аватар" – это потрясающе прорисованная сказка»;
«Масштаб постановки и совершенство видеоряда будоражат воображение. Персонажи На'ви выглядят также реально, как и люди»;
. «Ты соприкасаешься с неизведанным новым миром, из которого потом не хочется возвращаться в реальный».

Имеются также и мнения, из которых можно усмотреть и наличие в фильме некоторой смысловой нагрузки, вполне себе гуманистического содержания:

«Вместе с тем фильм рассказывает и о вполне серьезных проблемах, человеческой алчности, жажде любой ценой добыть то, что им нужно»;
«Главный посыл "Аватара" – берегите природу! Никто кроме Кэмерона не додумался показать такую тонкую взаимосвязь человека с природой. Персонажи фильма, словно через usb-кабель подключаются к животным, деревьям, чтобы на биологическом уровне лучше чувствовать их»;
«Авторское послание "Аватара" - противопоставление открытого ума и узколобости»; «Самое главное видно не глазами, и "Аватар" - про человека мира, который относится ко всему не через призму принадлежности к народу, нации, сфере интересов, а исходя из священности любой жизни. Поэтому свою сторону в любом споре он выбирает с единственно возможной и правильной позиции – с позиции добра»;
Сам Кэмерон как-то сказал: «Я хотел показать обычные приключения в необычных условиях, рассказав классическую историю о человеке, впервые оказавшемся на чужой земле, и о культуре другой планеты». Всего то?
.
Скорее всего, большинство зрителей именно так и воспримут фильм, как потрясающее зрелище, при этом не особо напрягающее и со счастливым концом.
Однако не все так просто в этом фильме и есть в нем нечто позволяющее проводить параллели с вполне земными проблемами, связанными с непростыми взаимоотношениями между одной «высокоразвитой» цивилизацией и культурой, стоящей, видимо(по мнению инициаторов создания фильма), ниже на эволюционной лестнице социального и научно технического прогресса. Так, что же заставило так подумать.

Итак, перед нами колония землян, расположенная на планете «Пандора» ( уже символично, как и само название фильма, но об этом позже), созданная по инициативе, могущественной корпорации. В составе колонии вооруженные мощной боевой техникой наемники, бывшие мор. пехи, тех персонал и ученые. Задача колонии освободить от разумных аборигенов территории, где расположено месторождение дорогостоящих минералов. Возглавляют колонию командир наемников и представитель корпорации – циничные и предельно рациональные «ястребы», готовые в любой момент применить военную силу. В фильме как- то невнятно объясняется, что мешало им это сделать сразу же. Тут и нежелание рисковать людьми, и что-то типа страха перед многочисленным и воинственным местным населением, непонятной и пугающей природой планеты. Видимо поэтому, параллельно (именно параллельно!) военным планам действует более «гуманный» проект «аватар». Аватар это искусственно выращенный клон аборигена, в который возможно перемещение сознания человека. В результате человек получает возможность видеть окружающий мир глазами аборигена. Участвуют в проекте ученые. Цель – внедрившись, исследовать среду обитания. Вступив в контакт, стать «своими», изучить изнутри образ жизни, мировоззрение гуманоидов, понять их. И, в конечном счете, убедить их разрешить разрабатывать месторождение, либо уйти со своей земли (выражаясь проще «под кожу влезть… без мыла). Проект провалился. Но как он осуществлялся (осталось за рамками сюжета), можно понять из «сетований» ученых. По их словам, они в качестве аватаров открывали школы в поселениях аборигенов, обучали их земному языку, в общем, приобщали к высококультурным ценностям (корыстные цели при этом даже не скрываются). Но аборигены оказались, понимаешь, «необучаемыми» и почему-то стали изгонять аватаров из поселений. Как Вам? Чем не деятельность международных неправительственных организаций, «агентов влияния», «пятой колонны» и т.д.? Далее еще более интересные проговорки. Главный герой Джейк Салли бывший солдат, не будучи ученым, случайно оказывается в проекте. Но именно ему удается невозможное. Благодаря личным качествам, а также взаимному чувству, возникшему между ним и аборигенкой – дочерью духовного лидера клана, ему удается заслужить доверие племени. При этом, Джейк продолжает выполнять задание начальства. Интересны его рассуждения, суть которых сводятся к следующему: аборигенов пытались обучать, но они отказались принять достижения более высокоразвитой цивилизации, их пытались «купить», прельщая материальными благами, но видимо этот народ обладает ЧЕМ ТО ТАКИМ, что они никогда не обменяют на джинсы и кока-колу… Согласитесь, уж больно что-то знакомое, рок-н-ролла не хватает. Не знаю как в оригинале, но думаю, переводчики знали, что делают. Позже выясняется ЧЕМ ЖЕ ТАКИМ обладает непокорный народ. После того, как Джейк проходит все стадии посвящения, аборигенка приводит его к «священному» дереву. По ее словам, посредством этого дерева, аборигены могут слышать голоса предков. То есть в фильме, это дерево представлено, как нечто, выступающее в качестве живой связи с прошлым народа и живой природой планеты в целом, эдакого вместилища исторической памяти и социокультурных кодов! Здорово! Но это, как, оказывается, понимают и «ястребы». Любопытно, но Джейк, возвращаясь в человеческое тело, остается дисциплинированным солдатом. Он педантично ведет дневник, записывая свои впечатления, делает доклады, обещает руководству убедить аборигенов покинуть свои земли (естественно из лучших побуждений, так как понимает, что в противном случае им грозит уничтожение). Но информация, полученная Джейком, уже становится доступной «ястребам». И она, судя по всему, являлась той основной целью, ради чего создавался проект «аватар», так как именно после ее получения, принимается решение о применении военной силы. При этом направлением главного удара выбирается именно «священное» дерево. По словам командующего (дословно не помню, но за общий смысл ручаюсь) только уничтожив дерево, историческую память народа, возможно, сломить волю аборигенов к сопротивлению, сделать его покорным.
Вот это да! Так о чем же этот фильм? Ведь, фактически, Кэмерон подтекстом выкладывает нам технологию социального демонтажа, начиная с внедрения в организм «жертвы» вирусов влияния, заканчивая разрушением тонких, метафизических связей, способную превратить единую нацию в бездушную желеобразную массу атомизированных индивидов. Обратите внимание насколько высказывания «ястребов» и высоколобых ученых из фильма коррелируют с либеральными воплями в нашей бредовой реальности, которые мы слышим последние два-три года. Нас действительно, на протяжении длительного времени пытались приобщить к западным ценностям, нас окунали в потребительское болото. Но, что показал грандиозный социальный эксперимент, начавшийся «Мюнхенской речью» и завершившийся событиями 08.08.08. и проектом «Имя России»? Ужас! Мы по прежнему гордимся Сталиным и Советскими достижениями, не верим западу и его «агентам», а уровень патриотизма зашкаливает. Действительно «необучаемые»! И посмотрите, какая борьба развернулась за то последнее, что у нас осталось, за нашу историческую память, в чем даже наши «лидеры» не могут окончательно определиться. Именно борьба, а не одностороннее избиение как это было в первые годы перестройки и реформ 90-х.
Интересно, что фильм оканчивается поражением землян после отчаянной попытки уничтожить «священное» дерево. Что это? Некая спрогнозированная модель возможного неконтролируемого развития событий? Как предупреждение тем силам на западе, готовым уже сейчас нанести последний и сокрушительный (по их мнению) удар? Не содержится ли в названии планеты «Пандора» метафорического сравнения с известным ящиком? И вообще, кому адресован едва скрываемый подтекст в фильме?

АВАТАР - понятие индуистской философии, используемое для обозначения нисхождения Бога в низкие сферы бытия с определенной целью. В переводе с санскрита буквально означает «нисходить». В индуизме аватары Бога являются вечными формами Бога, которые нисходят в материальный мир, сохраняя свою всецело духовную природу.

Вот тебе и Кэмерон – веселый, аполитичный фантазер! Каково самомнение! В этом весь «толерантный» Запад. Они не расисты, не фашисты, не шовинисты, они – просто БОГИ.

P.S. Интересно, согласился бы Познер назваться «аватаром»?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 23.12.2009, 14:11
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



А диск уже есть? В кино идти некогда sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdfjkl
сообщение 23.12.2009, 14:55
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 168
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 1660



http://filmodrom.net/2836-avatar.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 23.12.2009, 15:37
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Спасибо smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 29.12.2009, 22:20
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Посмотрев фильм (который мне очень понравился), хотел бы добавить пару слов к сказанному Клим Климычем.
Многие, к сожалению, действительно пройдут (некоторые - специально зажмурившись) мимо главных проблем, поднятых в фильме, о которых написал КК, сведя все к обсуждению "экшена" и качества компьютерной графики. Так оно комфортнее, можно себя не беспокоить.

Что еще, помимо сказанного КК, я отметил для себя? Гармоничность живого мира Пандоры и его красоту. И девушка, в которую влюбился главный герой, хоть и не подходит под земные типажи, но лицо ее, и особенно глаза... Мимо такого пройти трудно и Джейка легко понять.

Но есть более существенный момент. Можно, конечно, рассматривть этот фильм и как некий призыв "вернуться к природе", то есть (не)явный манифест Контрмодерна, противопоставляющий природу машинерии землян-колонистов. Но я подумал о том, что такое отношение к природе, как у жителей Пандоры, вполне можно сочетать с любым прогрессом, включая и технический, не разрывая при этом связи с природой. Просто это требует совершенно иных подходов, чем те, что приняты ныне на Земле.
И если бы такой народ, с его отношением к Жизни, смог выйти в Космос, то со временем мог бы создать могущественный союз самых разных цивилизаций, основанный не на подчинении, а на гармонии.
Фильм напомнил мне романы Франсиса Карсака "Львы Эльдорадо" и "Робинзоны космоса".
А кого напомнил мне полковник из фильма с его "Мы пробьем брешь в их исторической памяти!"? Господина Ракитова с его планами изменения культурного ядра нашего народа. Человек я не кровожадный, но когда девчонка утакала полковника-"прогрессора" стрелами, я испытал чувство грубокого удовлетворения.
Диск же, говорят, вряд ли появится раньше, чем через месяц - пока не соберут все бабки по кинотеатрам, не сделают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 30.12.2009, 2:22
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Во, у меня было чувство близко к тому что высказал МММ.
Но мне это напомнило Вьетнам....слаборазвитиая цивилизация, идущая своим путем, оказывается жертвой агрессии (притом именно воздушной, даже вертушки похожи на старые добрые "Хьюи") высокоразвитого запада...и так обидно стало, что не выйдет из леса полковник СССР образца 2154 года в ранге советника, не вооружит аборигенов Стрелой-7, и еще какими нибудь новенькими продуктами отечественного, лучшего в мире ВПК, чтоб посбивали они империалистических ястребов со своего неба....


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 30.12.2009, 22:22
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Я тут еще думал-подумал...
Для любителей читать между строк в фильме есть один момент, жаль, что не знаю, намеренно или нет он имеет место. Ключом к победе оказывается Красный Дракон. Вот бы спросить автора, имел ли он в виду Китай!
А что касается того, что на Западе мнят себя богами... Тут Кэмерон, по-моему, как раз практически цитирует Библию: возжелавший возвыситься унижен будет! Ибо "богов" с Пандоры выдворяют пинками.
Но до чего прекрасно снята контратака всей Пандоры, когда суперносороги сметают и растаптывают бронированную пехоту, а самый страшный хищник преклоняет колено перед принцессой и кивает ей головой: садись, атакуем!
Нам бы так с нашими "богами" и "прогрессорами"...

И вот еще что. Я уже писал, что и в такой "примитивной"(?!) цивилизации возможен технический прогресс, но при совершенно иных подходах и технологиях. Так вот, я вспомнил, где уже видел его. В сериале "Звездные Врата - Атлантида" рейфы не строят свои звездолеты, как мы, они их выращивают из органики, как деревья или коралловые рифы.
А потом вспомнился старый советский научно-фантастический рассказ, где герой строил мост через реку. Выглядело это так. Он растянул над рекой связанные в виде фермы моста шелковые (натуральные) нити, пропитанные раствором с бактериями, которые тут же стали перерабатывать углекислый газ и водяные пары в полимерные нити, и через день вместо нитей уже была настоящая мостовая ферма. Настил он вырастил точно так же.
Так что и цивилизация типа Пандоры вовсе не обречена на одну лишь архаику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яков
сообщение 31.12.2009, 12:43
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 20.11.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1659



Цитата(MMM @ 30.12.2009, 23:22) *
Так что и цивилизация типа Пандоры вовсе не обречена на одну лишь архаику.


Не все так просто, уважаемый.
Во-первых, цивилизация Пандоры никуда не развивается. Это архаическая цивилизация, достигшая полного слияния с окружающим миром.

В христианской традиции нет требования к слиянию. Человек создан по образу и подобию Бога, поэтому сам является Творцом Миров. Т.е. человек - это Макрокосм (Бог) в микрокосме (природе). Об обратном говорило язычество, оно и требовало слияния.
Подчеркиваю еще раз : христианство призывает учиться у Бога, а не у природы.
Кстати, поэтому Модерн - изобретение именно христианских стран.

Поехали дальше. Что является инструментом Человека-Творца ? Прогресс.
Как показан прогресс в фильме Камерона ? Как разрушительная алчная машина. То есть как Зло.

Беречь природу ? Я как технический специалист знаю, что возможны другие способы добычи кроме открытого способа. Техническая цивилизация будущего должна их только усовершенствовать. А что видим мы ? Тупую агрессивность 19-го века.

Камерон своим фильмом загоняет нож в спину Модерна. Причем с помощью его же технических возможностей. Как мило dry.gif
Кстати, а какую религию он исповедует ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 31.12.2009, 15:57
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



3-й Закон Ф. Чизхолма:
Любую цель люди понимают иначе, чем человек, ее указующий.
Следствие 1:
Если ваши разъяснения исключают неверное толкование, вас все равно поймут неправильно.

Яков!
Надо внимательнее читать написанное другими. У меня где сказано, что цивилизация Пандоры развивается? Нигде. У меня сказано, что цивилизация такого типа - находящаяси в симбиозе с природой - вовсе не обязательно обречена на архаику. Прогресс и симбиоз с природой вовсе не обязательно взаимоисключающи.
И что, если в христианстве нет требования слияния с природой, то любое слияние с нею - артихиристианство? Но это, извините, не аксиома.
И какой-такой прогресс в фильме Камерона показан как зло? Или для Вас алчность и прогресс - синонимы? А техника сама по себе ни добром, ни злом не является - она становится таковой только в руках человека. Развитие техники само по себе еще не прогресс (разве что узкий - технический). В нацистской Германии техника развивалась будь здоров, но о каком прогрессе, кроме чисто технического, можно было говорить? Божий дар и яичница - это не одно и то же.
Насчет того, что техническая цивилизация будущего должна совершенствовать методы добычи полезных ископаемых, есть один определяющий момент. Если в этой цивилизации главным критерием будет прибыль - а техническая цивилизация землян, показанная Камероном, именно такова! - то она будет применять тот способ добычи, который обеспечить ей максимальную прибыль, и никакой другой. Если максимальную прибыль будет давать лопата - будут копать лопатами. А природоохрана на чужой планете для такой цивилизации - пустая трата денег, снижение прибыли.
- Короче - они сидят на моих бабках! - говорит представитель фирмы. И для него этим сказано ВСЕ. Читайте также "Львы Эльдорадо" Ф. Карсака.
А насчет ножа в спину Модерна... Ну, если для Вас Модерн - это грабеж и уничтожение более слабого ради прибыли, тогда да, наносится такому "модерну" удар.
Вы, Яков, еще Кургиняна во враги Модерна записать не забудьте - у него в статьях о Развитии есть вопрос: почему Человек непременно должен топтать цветы и резать скот?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 31.12.2009, 16:21
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



«Как правило, удовлетворение приносит жизнь тогда, когда она связана с преодолением каких-то трудностей и движением к успеху через эти трудности. Вот мое пожелание заключается в том, чтобы эти трудности носили прикладной тренировочный характер». Так поздравил нас ВВП в утреннем обращении. В общем легкой жизни нам не обещают.

Вот и наступает новое десятилетие, уже можно сказать состоявшегося ХХ1 века. Не то это будущее, которое представлялось нам в далеких уже 70-х и о котором грезили советские фантасты. Впереди черная пустота неизвестности, в которую неизбежно предстоит шагнуть, слившись с равнодушным потоком времени и с ощущением грандиозных метаморфоз, грозящих уничтожить остатки традиционных представлений и мироощущений. Ведь мы до сегодняшнего дня так и остаемся людьми, родившимися и воспитанными в стране, которой уже нет. Но и страха нет. Как-то вдруг осознал, что в последние 3 - 4 года разум освобождался от иллюзий, а вместе с ними уходило все наносное, вещественно – материальное. Вдруг проснулось что-то типа древнего инстинкта ( не знаю как это назвать по-другому), в виде обостренного чувства опасности, а вместе с ним и готовности встречи с неизбежным. А вместе с ним появился и приятный холодок адреналинового допинга, и какое-то новое ощущение свободы.
Вы уж простите меня за мой «оптимизм». Но согласитесь, не совсем честно желать на переломе, «успехов в работе и счастья в личной жизни». Могу лишь пожелать всем форумчанам и иным неравнодушным ( хотя почему «лишь», ведь это не мало) спокойного мужества, а также во что бы то ни стало сохранить ПАМЯТЬ и остаться людьми.

Но есть и надежда! Я не зря разместил это предновогоднее рассуждение, именно в данной ветке. Ведь победа аборигенов в фильме это не просто (или не только) выражение личных пристрастий и симпатий автора, не просто отражение его «понимания» неизбежности победы «хороших парней» за которыми «правда». Черта с два! Это вполне себе рациональное выражение сомнения, за которым кроется неуверенность и констатация того факта, что есть нечто, чего нельзя просчитать в компьютерных моделях и прагматичных прогнозах. Вспомните одну из последних финальных сцен. Угрюмые побежденные земляне обреченно бредут к космическому аппарату под конвоем строгих победителей, в лицах которых с трудом скрываемое торжество в смеси с благородным великодушием. Ничего не напоминает? Кадры военной кинохроники? Пленный Паулюс с офицерами штаба разгромленной под Сталинградом группировки. Аналогичные кадры из поверженного Берлина.

1945 год у них же в «печенках»! Да они же, не смотря на чудовищное превосходство, по прежнему нас боятся!

А сильный, умный и хорошо вооруженный, но не уверенный в себе враг – находка для Настоящего Героя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 1.1.2010, 3:07
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Спасибо за подсказку, Клим!
Только, по-моему, это больше походило на прогон пленых фрицев по улице Горького в Москве летом 1944.

Да, не зря поется в песне "42-й":

Нам не могут простить ни Париж, ни Берлин,
И Гагарина нам не прощают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 2.1.2010, 0:40
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(MMM @ 1.1.2010, 4:07) *
Спасибо за подсказку, Клим!
Только, по-моему, это больше походило на прогон пленых фрицев по улице Горького в Москве летом 1944.

Да, не зря поется в песне "42-й":

Нам не могут простить ни Париж, ни Берлин,
И Гагарина нам не прощают.


"МММ", а что за песня "42-й"? Уж больно текст необычный ( или может я когда то, мимо чего то пробежал не заметив?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яков
сообщение 3.1.2010, 23:14
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 20.11.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1659



Цитата(MMM @ 31.12.2009, 16:57) *
3-й Закон Ф. Чизхолма:
Если ваши разъяснения исключают неверное толкование, вас все равно поймут неправильно.

Яков!
Надо внимательнее читать написанное другими.
.. Ну, если для Вас Модерн - это грабеж и уничтожение более слабого ради прибыли, тогда да, наносится такому "модерну" удар.
Вы, Яков, еще Кургиняна во враги Модерна записать не забудьте...


Уважаемый, Вы взяли неверный тон.
Во-первых, разьяснять и уточнять свои тезисы - нормальная практика, это Вам любой руководитель скажет. Тем более не стоит ерничать перед оппонентом, выдавая за законы циничные измышления г-на Чизхолма. Что такое законы, я знаю по долгу службы.
Во-вторых не стоит мне приписывать то, чего я не говорил. Демонизация собеседника - признак слабости ума.
Короче, у вас - свое мнение, у меня - свое. В дискуссиях я предпочитаю более спокойный тон.

Теперь отвечу на Ваши тезисы.

Конечно, высокоразвитая цивилизация, основанная на биотехнологиях, возможна. Но только после прохождения всех предшествующих технологических этапов. В основе которых - неживые машины и механизмы. Поскольку, чтобы модифицировать ген, его надо сначала увидеть в микроскоп. Модифицировать ген коллективной песней священному дубу еще никому не удавалось.

Поэтому цивилизация на-ви больше всего мне напомнила цивилизацию американских индейцев - тоже тупиковую ветвь эволюции, только в более комфортных условиях.
Кстати о первобытной романтике. Что, вокруг стойбища не были засраны все кусты ? Не воняло отбросами и обьедками ? Сомневаюсь - в молодости я жил в рабочей общаге, так что всякое видел.

Попытки сравнения синих аборигенов с постсоветской Россией - глубочайшее заблуждение. В основе его - синдром проигравшего ("душат нас, душат !").
Советская цивилизация - цивилизация техническая. Камерон не предлагает поплакать над ушедшими в небытие телевизорами "Горизонт" и холодильниками "Полюс". Он ставит на пьедестал незамутненность первобытного племени, для которого в каждом дереве - дух сидит.

Теперь по способам добычи. Откуда прибыла горнодобывающая корпорация ? С Земли. Много у нас месторождений, подлежащих разработке открытым способом ? Очень мало. Во-первых все крупные месторождения полезных ископаемых, лежащие вблизи поверхности, давно выработаны. Во-вторых, земляные работы - очень дорогое удовольствие, уж поверьте мне. Лопатить пустую породу, чтобы добраться до минералов - чистый убыток. В третьих, карьерные экскаваторы неспособны "охотиться" за рудными жилами. В четвертых, рекультивация земель после такого способа добычи тоже влетает в копеечку.
Таким образом, цивилизация, которая освоила межзвездные перелеты, должна была привезти на планету механических "кротов" - автоматизированые комбайны, которые уходят под землю и выгрызают минерал, не повреждая поверхность.

Да, сейчас такая технология стоит баснословные деньги. Но для этого и существуют циклы НТР, чтобы с каждым циклом те технологии, которые раньше были недоступны, становились технически возможны и экономически выгодны. Это и есть - прогресс.
Кстати, чем заполнять пустоты ? Да хоть вспененным углеродным волокном, плотность которого можно варьировать в зависимости от плотности первоначального грунта. Через него проникают насекомые и корни растений, пройдут годы - все зарастет.

Обратите внимание, что с появлением новых технологий старые машины и механизмы, не вписывающиеся в новые технологические цепочки, уходят в небытие. Вы не найдете сейчас ни каменный топор, ни бронзовый молоток. С появлением "кротов" исчезнут карьерные экскаваторы и самосвалы. Поэтому, если вы даже захотите на Пандоре применить открытый способ добычи - вы не найдете подходящей техники. Ее просто не будет выпускать промышленность.

Теперь насчет экологии. Камерон откровенно лжет, заявляя устами героя фильма, что на Земле не осталось живой природы, и вот почему.
Человечество движется к комфорту. Используя для этого все достижения технического прогресса. Никто не хочет дышать отравленным воздухом и пить ядовитую воду. Человечество терпело ухудшение экологии как плату за развитие НТР. Но параллельно с развитием технологий требования к экологичности производств становятся все жестче и жестче. И штрафы за нарушения все больше и больше. Это я Вам как специалист заявляю. Будущее НТП - это экологически чистые предприятия.
Поэтому будущее - за "кротами", которые еще после себя грунт рекультивируют, а не карьерными экскаваторами.

Теперь о конкуренции. Конечно, корпорация на чужой планете может попробовать расслабиться. Вот только в допустимых пределах. Больше - не дадут конкуренты. Шумиха в прессе о варварском уничтожении природы будет ого-го. Дело до сенатских слушаний доведут. С целью передать разработку минерала в более цивилизованные руки. И это в обществе для которого экология не пустой звук. Что решат сенаторы - еще неизвестно. Так стоит ли бездумно засирать планетку, приносящую баснословный доход ?

Теперь о политике. Обратите внимание на то, как преподается технический прогресс в последних культовых фильмах производства США. "Матрица" - машины поработили людей. "Терминатор" - геноцид человечества машинами. "2012" - технический прогресс не спас человечество, кроме кучки олигархов. "Аватар" - машинная цивилизация землян "изгнана из Рая".
Для контраста сравните это с "Туманностью Андромеды" Ефремова.
Совершенно разные плоды прогресса.

Теперь о религии. Западная "атлантическая" цивилизация основана на христианстве. Если быть более точным - на различных толкованиях Библии. Если Вы читали у Кургиняна про Исава и Иакова и согласны с ним, то, думаю, спорить со мной не будете.

Так вот, есть одно весьма интересное толкование, исповедуемое в масонских обществах. Суть его в том, что в Раю человек был счастлив, пока Змей не дал ему вкусить яблоко познания. После чего человек из Рая был изгнан Богом. Это все знают. Но далее идет весьма интересное толкование.
Так вот, чем дальше человек идет по пути научно-технического прогресса, тем больше знаний он получает. И тем все больше он отдаляется от Рая. И тем все больше он несчастлив. И идет он, как Вы догадываетесь, по пути, указанному Змеем, прямиком в ад. Т.е. навстречу своей гибели.
Вывод ? Нужно повернуть прогресс вспять. Это позволит вернуться к первоначальной гармонии, в этом - спасение.

Теперь Вам понятно, почему я заволновался о "ноже в спину Модерна" ? Тенденция, однако.

Теперь о самом Камероне. После интервью на 1-ом канале о своем фильме, он, прощаясь, сложил руки лодочкой и поклонился. Так делает только верующий человек. Но у меня есть подозрение, что его вера - не протестантизм или католицизм, а какая-то из восточных религий, культивируемых в США.

Поэтому я и задал вопрос : во что верит Камерон ? Это многое обьяснит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 4.1.2010, 0:12
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Яков, что Вы ломитесь в открытую дверь?
Я написал, что технический прогресс возможен и при подходах, не исключающих единство с природой. И Вы мне же это теперь начинаете доказывать. Обходя при этом момент, какую роль играет такой критерий, как прибыль.
И читал я "Исава и Иакова", не волнуйтесь. Вы, похоже, не обратили внимания, что я как раз опираюсь на одно из положений этой книги.
Разговор явно сводится к "я ему про Ерему, а он мне про Фому".
Кстати, Ваша ненависть к Чизхолму вполне понятна. Ведь Ваш текст полностью подтверждает правоту его "циничных измышлений".
Не знаю, где и кем Вы служите, но у нас, авиационных инженеров (кроме тех, кто от природы лишен чувства юмора) законы Мэрфи, Питера, Паркинсона, Чизхолма и множества других авторов "циничных измышлений" весьма популярны, поскольку мы ежедневно сталкиваемся с их практическими проявлениями.
И, кстати, как авиационный инженер, я бы с удовольствием перешел от нынешней машинерии авиастроения к бионике рейфов из "Звездные врата - Атлантида", которые свои звездолеты не строили, а выращивали. Об этом я уже писал, как об одном из возможных альтернативных вариантов технического прогресса. Но для Вас это почему-то доказательство моей ненависти к прогрессу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 4.1.2010, 0:15
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Клим Климыч @ 2.1.2010, 1:40) *
"МММ", а что за песня "42-й"? Уж больно текст необычный ( или может я когда то, мимо чего то пробежал не заметив?).


Т. Керба
СОРОК ВТОРОЙ
(1242-1942-….)

Это было давно, еще в сорок втором,
Но они это помнят едва ли –
Как магистр на восток указал топором,
Как тевтоны по льду наступали.

Ну а после метель заносила окрест
Мертвых мальчиков с Рейна останки,
На холодной груди черный рыцарский крест
И Манштейна сгоревшие танки.

Новый сорок второй, он еще впереди,
Он в грядущем, не так уж далеко:
Снова кто-то таскает кресты на груди
И плюет против ветра с востока.

Вновь с заката «культурные люди» глядят,
Нас привыкшие мнить дикарями,
Вновь у Пскова рогатые шлемы стоят
И подкуплено вече врагами.

Нас не любят за то, что мы прямо глядим,
Нас улыбками злыми встречают,
Нам не могут простить ни Париж, ни Берлин,
И Гагарина нам не прощают.

Вновь, я чую, военное время грядет,
Формируется зондеркоманда,
Но мы псов этих снова отправим под лед,
Выполняя наказ Александра!

Даже если потом мы полюбим врагов,
Им уже не вернуться из ада –
Из-под чудского льда, из московских снегов,
От пылающих стен Сталинграда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яков
сообщение 4.1.2010, 13:32
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 20.11.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1659



Цитата(MMM @ 4.1.2010, 1:12) *
Я написал, что технический прогресс возможен и при подходах, не исключающих единство с природой. И Вы мне же это теперь начинаете доказывать. Обходя при этом момент, какую роль играет такой критерий, как прибыль.
Кстати, Ваша ненависть к Чизхолму вполне понятна. Ведь Ваш текст полностью подтверждает правоту его "циничных измышлений".
Не знаю, где и кем Вы служите, но у нас, авиационных инженеров (кроме тех, кто от природы лишен чувства юмора) законы Мэрфи, Питера, Паркинсона, Чизхолма и множества других авторов "циничных измышлений" весьма популярны, поскольку мы ежедневно сталкиваемся с их практическими проявлениями.
И, кстати, как авиационный инженер, я бы с удовольствием перешел от нынешней машинерии авиастроения к бионике рейфов из "Звездные врата - Атлантида", которые свои звездолеты не строили, а выращивали. Об этом я уже писал, как об одном из возможных альтернативных вариантов технического прогресса. Но для Вас это почему-то доказательство моей ненависти к прогрессу.


Коллега, Вы сами невнимательно читаете мой постинг. Так что пресловутый "закон" Чизхолма, увы, применим к Вам.

Мы же обсуждаем фильм "Аватар", не так ли ? Вы высказали утверждение о возможности развития бионической цивилизации. Я категорически несогласен с тем, чтобы такой тезис применялся к цивилизации на-ви. У них нет никаких предпосылок. И почему - я обьяснил это в своем постинге.

О Вашей "ненависти к прогрессу" я не писал. Вы опять приписываете мне то, что я не утверждал. Я фильм обсуждаю, а не Вашу личность.

Теперь уточню о прибыли. С целью получения бОльшей прибыли компании стремятся к повышению эффективности и снижению издержек. Это достигается за счет развития и внедрения передовых технологий. Оговорюсь сразу, что это быстрее всего происходит в равноправной конкурентной среде.
Передовые технологии позволяют создавать более экологически чистые производства. Я об этом тоже писал.
То есть законы развития научно-технического прогресса ведут человечество к совершенно другим результатам, чем показано в фильме Камерона.

Поэтому я написал, что подоплека у фильма - политическая, а не естественно-научная. Развитие НТП приведет к созданию более гуманного общества, а не наоборот. Камерон сознательно лжет.
Или ему внушили такой ход мыслей. Но тогда встает вопрос : во что он верит ?

Повторю еще раз : я обсуждаю не вообще, а конкретный фильм. Оцениваю его с технической, футурологической, политической, исторической и религиозной позиций. Я не обсуждаю "Звездные врата".

Теперь о работе. Очень приятно общаться с авиационным инженером. Во-первых, я рад, что таковые у нас остались. Во-вторых, что они патриотичны и интересуются фантастикой.
Я работаю начотдела в проектно-строительном секторе крупного НПО. Наша задача - подготовка производства (кстати, на мне еще обязанности развития сектора : т.е. САПр, подготовка кадров и управление проектами). В отличие от авиационной промышленности мы не можем проводить неоднократные испытания. В силу специфики вида деятельности для нас ошибка проектировщика - это когда взрывается резервуар с хлором или аммиаком, или когда персоналу падают на голову плиты перекрытия.
Поэтому знание и соблюдение норм и требований федерального законодательства является аксиомой.
Поэтому "законы" Чизхолма или Мэрфи - для нас есть недопустимый цинизм. Наши законы написаны кровью. У нас с циниками прокурор разбирается.
Надеюсь, теперь моя позиция Вам стала лучше понятна.

В завершение же хочу пожелать успешной реализации проектов Вашему КБ smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 4.1.2010, 18:25
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Яков!
Ваша поизиция ясна. Одно только в ней непонятно - как Вы ухитрились не заметить, что я, в отличие от Вас, говорю не о фильме, а о мыслях, которые он у меня вызвал. Именно поэтому я и помянул "я ему о Ереме, а он мне про Фому".
А то, что Вы говорите о том, что стремление к прибыли стимулирует научно-технический прогресс... Как показывает моя инженерная практика, стремление к прибыли любой ценой нередко приводит как раз к удушению нового, прорывного, особенно закрывающих технологий. Что ни год, то новые примеры этого. Вот один из наиболее известных - http://kinozal.tv/details.php?id=424260
Должен также поставить Вас в известность, что в авиации возможность многократных испытаний вовсе не гарантирует, что все будут живы-здоровы. Вы не заметили, случайно, что периодически происходят авиационные аварии и катастрофы, гибнут в немалом количестве люди? И практически все их причины вполне описываются теми самыми законами Мэрфи и др., кои Вы так презираете. Не случайно ведь Мэрфи работал именно авиационным инженером. И он прекрасно знал, что такое - человеческий фактор, к которому и относятся все его законы. Если они Вам отвратительны - дело Ваше. Тут Мэрфи, я думаю, повторил бы вслед за В.В. Маяковским: "Я не червонец, чтобы всем нравиться".
Вот, кстати, как раз сегодня ребята выставили на раздачу:
http://kinozal.tv/details.php?id=485906
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 11.1.2010, 3:19
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Рецензия одного камрада (привожу почти без изминений)



Доставайте платочки

Какое отношение имеет этот фантастический фильм к войнам, России, нефти, США?

Да никакого, что вы, что вы!

По умам наших соотечественников, и, кстати, ВСЕЙ ЧЕРТОВОЙ ПЛАНЕТЫ только что проползла громадная туша, источающая сладковатый аромат хлороформа и трупного яда. И мы заснули, сладко причмокивая.

Женщины и дети увидели "романтическую историю". Они восторженно наблюдали сцены «битвы», не особенно заморачиваясь, что подобное невозможно — и укрепляясь в убеждении, что «сила духа важнее оружия». Смертельно опасном убеждении.

Кто повзрослей с немалым удовольствием наблюдали ракетный обстрел, и ещё дивилась - «во дикари тупорылые, всего делов было, свалить и не мешать сурьёзным дядям».

Возможно, кто-то и понимает, что в реальности всё выглядит несколько не так. Обладающие технологическим превосходством обычно рубят все помехи в капусту. Об этом повествуют даже те тонкие, лживые учебники истории, что нам доступны.

Но в любом случае — фееричная бредятина, патокой льющаяся с экрана, всеми силами отрывает зрителя от реальности. От того факта, что он тоже сидит на дорогом полезном ископаемом. И от того факта, с ним-то разговаривать не будут.

Зрители проморгали метафору, скованную с нашей действительностью хрустальными цепями прямого сходства. Ту метафору, что должна заставить вменяемого человека пулей вылететь с недосмотренного фильма — бежать в ментовку, за лицензией на оружие. В магазин за запасом продуктов на случай явки Небесных Людей.

Кучка дикарей (ДИКАРЕЙ!), сидящих на невь...енно богатой деляне. Как там эта штука называлась, которая дорого стоит? А, не важно. Нефть это. Поверьте мне, ничего ценнее нефти сегодня не существует. Золотом, платиной, ураном ты не заправишь танк, автомобиль, генератор. Крейсер, ракета, бомбардировщик без нефти с места не сдвинутся, и убедительных альтернатив нет. А они - подавляющая масса техники сегодня, без которой жизни не существует. Особенно там, где зимой минус.

Мы с вами не на Пандоре, хотя как сказать. Для американцев мы все дикари, вся Россия, Ближний Восток, им это внушают десятилетиями — тупые, вечно пьяные, агрессивные, злобные, непонятные, непредсказуемые. Живущие не по «общечеловеческим законам и ценностям». Нетолерантные, со своей "культурой". Не желающие слезать с природных богатств, и нагло размахивающие перед носом какими-то смешными палками и камнями — в полной уверенности, что враг не нападает лишь благодаря им.

Мусульмане Ирака для них несколько больше "дикари", чем мы — поэтому их и прессанули первыми. Из-за "оружия массового поражения, из-за терроризма"? Ха дважды. Нефть, вся та же нефть. Мы — на очереди.

Войны не будет, говорят "умы". "Они не могут напасть на нас, ведь у нас есть и ракеты, и крейсера, и ВДВ!" Подобные рассуждения, начисто оторванные от реальной статистики, похожи на выступление "пикейных жилетов". Бриан - это голова! А ты в курсе, сколько у нас боеспособных авианосцев? Сколько у нас на вооружении современных боевых вертолётов, Ка-50, например? Сколько ядерных боезарядов способны преодолеть вражескую защиту? Сколько у нас боеспособных войск и сколько у них? Сунься в Интернет, подивись.

Не нужно быть семи пяток во лбу, чтобы провести параллели между данным "оригинальным фантастическим сюжетом" и нашей реальностью. Той реальностью, с который сталкиваешься каждый день, смотря телевизор, заливая бензин на заправке или выпивая.

Один мой знакомый, сверкая слезами восторга, заявил: "Вот, что значит Сила Духа! И мы, русские, так же сможем прогнать любого врага со своей земли, пусть даже камнями и копьями!"

Ах да, конечно. Стоит ли напоминать, что пропитанная нефтью земля русская - отнюдь не субтропическая горная "зелёнка", трижды клятая любой регулярной армией и трижды благословлённая - повстанцами, боевиками и выживальщиками всех мастей?

Стоит ли указывать, что в течении трёх месяцев из двенадцати среднесуточная температура на территории Евразии составляет отнюдь не "плюс"?

Может ли малознакомый с предметом человек понять, что такое НАСТОЯЩЕЕ огнестрельное оружие, зачистка, прибор ночного видения... Разумеется нет. Да и как он поймёт - по фильмам? Нас давно разучили читать книги. Всем нравится фильм "Аватар", но никто не читал, скажем, о Кортесе, и не знает, ЧТО ТАКОЕ война с технологически превосходящим тебя противником...

Ты ведь не пойдёшь защищать Родину. Как в анекдоте - "а кто же тогда пойдёт воевать, если все откосят?! Вот и не будет войны»" И никто из твоих знакомых не пойдёт — у них у всех машина, квартира, семья. Защищать нас должен (и защищает сейчас) бравый солдат в тельняшке, берете и с автоматом. Некий мифический лейтенант или сержант, которого небе показали по телевизору в передаче "про военных"...

Я скажу тебе, как всё будет. Одним прекрасным утром по телевизору будут показывать очередной красивый фильм. На канарские счета генералитета и всех крупных должностных лиц капнут крупные суммы, и все они вдруг вылетят на отдых. Все сто смешных стационарных стартовых столов (из тех, которые ещё не проданы на цветной металл) баллистических ракет и узлов ПВО будут захвачены вражеским спецназом, спокойно въехавшим по визе. Все триста смешных "Тополей-М" взлетят на воздух, никто даже не узнает ничего. Встанет каждая электростанция, каждый хлебзавод, каждый нефтепровод, каждое хранилище чего бы то ни было ценного вдруг окажется занятым какими-то суровыми дядями в НАТОвской форме, спокойно выгрузившимися с конвертопланов, знаешь, транспортник такой, для аэромобильных войск.

И никто, никто не будет объявлять тебе войну, вести её с тобой. Они просто войдут, войдут как к себе домой, потому что уже давно нет никакой защиты, и все продаются и покупаются.

И они не будут с тобой воевать с помощью смешных вертолётов. Они просто подождут, пока твой же сосед прикончит тебя, чтобы пошариться в твоём буфете (через три дня), потому что в твой город больше никто не привезёт хлеба.

А ещё, стрелять по тебе будут с огромным удовольствием. Таким, какое не показали в фильме — когда ты давишь на гашетку, и смешные дикари кусочками разлетаются.



http://semidarknessj.livejournal.com/70254.html?


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 11.1.2010, 22:02
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Про стартовые столы - впечатляет заявление. Были такие в РВСН 40-50 лет назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 12.1.2010, 0:23
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Ну он видимо имел ввиду шахтные ракеты

Суть то от этого, согласитесь, не меняется, камрад абсолютно верно говорит...


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:34