Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Биографические откровения первых каналов
sodazot
сообщение 24.9.2009, 15:09
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 1591



Цитата(Dimkos @ 24.9.2009, 2:29) *
http://polbu.ru/karamurza_lostmind/ch26_i.html

Разность эпох у нас есть, признаю. Но есть и разность наших взглядов на некоторую проблематику. Вы говорите о талантливом режиссере, снявшем добрый фильм-сказку. Прекрасно! Я это принимаю и понимаю.


Понимаете, когда фильм впервые вышел на экраны, он был одним из многих. Ну да, показывали его потом ежегодно под Новый год, но исключительно потому, что фильм был новогодний, типа тех же "Чародеев". ЧТО он такое мы оценили уже потом, когда всего этого уже не стало - ни "духовной столицы", ни духовных исканий.

Фильм действительно смеется над советскими.. не смыслами, нет, а над тем, что их заменило - выхолощенностью всякого смысла, мещанством, возведенным в норму жизни и заменившем поиски всякой идеальности на поиски импортной стенки.

Вас неприятно поразил мой тон в предыдущем сообщении. Признаюсь, у меня просто челюсть отвисла после прочтения об "инфантилизме" Лукашина. Ибо никаким инфантилизмом там не пахло и никаких жизненных вопросов за него его мама не решала - не устраивала его в институт, не приводила за ручку на работу, не выбирала ему жену, не дарила молодоженам ключей от квартиры и машины. Ну какой там к черту инфантилизм? Закончил институт, получил направление в районную поликлинику, где и трубил с той поры, у Нади все аналогично с поправкой на филологическое образование. Обычные маленькие люди, которых были миллионы: учеба, работа.. где тут инфантилизм?

Вот в соседнем со мною подъезде жила дочка весьма крупного в советское время писателя. Фамилию его называть не буду, иначе получится перетаскивание сплетен, уж поверьте мне на слово, что это так. В далекой юности закончила факультет журналистики Литинститута, разумеется, стараниями отца, какое-то время даже пыталась "работать", вернее, числиться и получать зарплату, потом папа подарил ей пресловутые ключи от квартиры и на сим ее трудовая деятельность закончилась, ибо квартира стала ее источником дохода. Сама она жила в том самом соседнем подъезде с.. как бы помягче сказать, с парнем со справкой от психиатра, причем, самой натуральной, а не купленной. Этому парню от матери, переехавшей к новому мужу, досталась своя отдельная квартира, которая стала местом "тусовок". Катю вполне устраивала как квартира, так и ее хозяин и то времяпровождение, которым они в ней занимались - в основном пьянкой и травкой. Через какое-то время родила этому самому парню со справкой двоих сыновей, папа к тому времени скончался и Катя вернулась домой к маме. Там и проживает с той поры, все так же продолжая существовать на доходы от квартиры и от папиных сбережений, в википедии про нее написано - журналистка. Право у меня большие сомнения, что она за свою жизнь написала хоть строчку. Хотя брат ее занимает достаточно высокий пост в одной из газет, может, и ее куда-то рядышком пристроил, не в курсе. Вот что такое инфантилизм в чистом виде. А в чем состоит инфантилизм Лукашина? Учился, работал в районной поликлинике, да, не был женат, но не по причине излишней капризности, а потому что пытался таким образом сохранить хотя бы частичку себя, хоть какой-то идеал в душе.

Цитата(Dimkos @ 24.9.2009, 2:29) *
Но я же... Я даже соглашусь, что я перегибаю, утрирую, проскальзывает ненависть... Но ненависть - к кому, к чему? К хорошо устроившейся советской интеллигенции? Да, пожалуй. А еще к тому, во что эта интеллигенция превратилась несколько позже и что она сотворила со страной. То, что случилось - предательство интересов народа. И это вина интеллигенции как сословия. Не отдельных представителей, а сословия.
Все метания милых людей, пытающихся сохранить и найти себя, прекрасны. Для меня проблема восприятия круга обозначенных проблем состоит в другом - во что превратили страну, до чего довели народ. Потом довели, но все то же сословие. Интеллигентское. Преемственное.
Из застоя же родилась перестройка...
И у меня ко всему застойно-перестроечному интеллигентскому сословию очень тяжелое отношение. Я его и не скрываю. Ходили по консерваториям, праздники справляли, стихи читали, на кухнях что-то обсуждали... А все ради чего? Ради того, чтобы потом изнасиловать страну?
В этом для меня проблема восприятия застойно-перестроечной интеллигенции.
Видимо, я ей слишком многого не могу простить. И образы тут какие-то у меня всплывают и сшибку осуществляют.


Это заметно. Но если ваша ненависть заставляет вас видеть то, чего нету и не замечать то, что в наличии - это тревожный симптом. На обиженных воду возят, не забывайте об этом - вот вас уже и поймали "на блесну". Как говаривает Кургинян. "у меня много разногласий с Кара-Мурзой по многим вопросам". Для меня это еще мягко сказано, потому что публичный человек должен следить за своими словами. Кургинян это понимает и старается быть максимально осторожным - не швыряется походя уничижительными оценками. "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.." Кара-Мурза не беллетрист и свои книги пишет не ради одного только заработка, как Дюма. Он вкладывает в свои книги определенное политическое содержание и в этом смысле расчитывает на определенный "отзыв". Понимаете, вас могут поймать на ту же самую удочку, что и нас в свое время - не на колбасу, нет, - на ту самую ненависть к эпохе застоя и к партноменклатуре, про которую Кургинян пишет, что ненавидел ее всей душой. Нас однажды уже очень результативно использовали. Очень бы не хотелось, чтобы случилось дежавю и то же самое произошло с вами.

Цитата(Dimkos @ 24.9.2009, 2:29) *
Вот, добротный советский новый год... Рязанов этот образ запечалел. Но этот образ добротного советского нового года у меня вступает в конфликт с другим образом. Образом "праздника" из середины 90-х годов. У кого как, а у меня этот образ не очень радостный. Сложный. Тяжелый. Я могу это конкретизировать до мельчайших деталей - но выворачивать свои какие-то ощущения вряд ли надо. С другой стороны они - микроосновы некоторого ценностного размежевания с чем-то, с советсой интеллигенцией, сдавшей страну, с Рязановым (он человек определенных полит- и культурвзглядов - этого у него явно не отнять).
И таких ощущений у меня накопилась масса. Черт бы с ними, с моими ощущениями, с моим отношением к советской интеллигенции, к Рязанову с его добрыми фильмами... Я только одного не понимаю: ради чего нужно было обменять советскую жизнь с ее каким-никаким потенциалом к творческому саморазвитию на то, что есть сейчас? Ради чего?
2000-е не 90-е? Согласен, но социокультурный регресс-то не переломлен...


Да вроде это уже давно всем ясно - ради власти, конечно. Ради власти, ради богатства. Что они имели в советскую эпоху? Даже вспоминать смешно! Ну квартира с пятью-шестью комнатами, ну машина (чаще всего "Волга"), ну дача, ну спецраспределитель. Знаю обо всем этом не понаслышке. Сравните это с тем, что они имеют сейчас.

Цитата(Dimkos @ 24.9.2009, 2:29) *
В сущности, различия наших взглядов состоят в чтении рязановского текста. Вы смотрите на текст (социально-психологическое содержание эпохи через призму фильма Рязанова, что подкреплено своим жизненным опытом), а я - на контекст (то, что случилось потом в плане социальном и историческом). Я надеюсь, никто не будет оспаривать право на рассмотрение персонажей как социальных типов, а произведений искусства как отражателей больших социальных процессов (медленное подползание страны в перестройку, итоги перестройки, постперестроечную деградацию, декультурацию, инверсию высшего и низшего, покинувшую все берега и т.д.).

Я надеюсь, что до ядра личности моей ненависть не дошла. В противном случае это страшно. Но и сказать, что ненависти нет совсем, тоже нельзя.

За градом Ленина он не бежал. На ум приходит только "культурная столица" - сбежал в "духовную столицу". Или иначе символ расшифровывать?

Боюсь, что по смыслам. Другой вопрос, что осмысливаем мы с Вами по-разному их (социально-психологически, социально-политически).


Боюсь, что вы излишне доверчиво подошли к высказыванию Кара-Мурзы, без нужной доли сомнения. За ссылку спасибо. Ознакомлюсь и напишу свои соображения. Чему учит Кургинян? Во всем сомневайтесь, ничего не принимайте на веру, все проверяйте! Очень дельный совет, не пренебрегайте им.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:21