Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто наши потенциальные единомышленники-иностранцы?, Кому могли бы быть близки и интересны идеи СЕК среди иностранцев
tundra
сообщение 1.4.2011, 14:52
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 3476



Поиск единомышленников среди "забугорных" соотечественников дело нужное, но может быть поразмышлять какие социальные слои иностранцев мог бы симпатизировать идеям СЕК в части борьбы с регрессом, например. По-моему, университетская европейская среда гораздо более перспективна в этом плане (и ,кстати, в плане распространения информации), чем среда наших бывших соотечественников. И еще - мне всегда было интересно почему лозунг "пролетарии всех стран соединяйтесь" умер? Почему социалистически настроенные граждане разных стран (а в Европе их полно, мало кто в России знает об этом) ничего друг о друге не знают и никак не связаны? Наверное это еще одна победа наших противников. Разделили и властвуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ермак
сообщение 1.4.2011, 16:50
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3362



таковые отсутствуют
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 3.4.2011, 4:13
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(tundra @ 1.4.2011, 5:52) *
По-моему, университетская европейская среда гораздо более перспективна в этом плане (и ,кстати, в плане распространения информации), чем среда наших бывших соотечественников.


Не знаю, как в Европе, а в США и Канаде в университетских средах глухо, как в танке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tundra
сообщение 5.4.2011, 11:25
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 3476



Никому не интересно? Жалко sad.gif А мне эта тема кажется очень перспективной. Врага (и союзника) надо знать в лицо, а пока у российского обывателя жуткая дезориентация относительно ЗАПАДА - куча разных мифов, хотя вроде все бывали, видали.... И коль скоро это наш противник, то нужно всесторонне его изучать и анализировать. И вообще, почему мы все время играем "от обороны"? Почему информационная война только на нашей территории?
Я провела в западной Европе 2 года (2007-2008), заканчивала там магистратуру. За это время устала опровергать устойчивые мифы обывателей с обеих сторон. Когда на Родине рассказывала об их платной скорой помощи, отсутствии свободы слова, ювенальной юстиции, доносах и т д и т. п. мне просто не верили. А вы сталкивались с подобным? Как мы можем развенчать этот миф об этой морковке, которой перед нами трясут - благополучном западе? Может для начала хотя бы поделимся друг с другом наблюдениями?

Сообщение отредактировал tundra - 5.4.2011, 11:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge2581
сообщение 21.4.2011, 4:58
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3388



Цитата(tundra @ 1.4.2011, 7:52) *
Поиск единомышленников среди "забугорных" соотечественников дело нужное, но может быть поразмышлять какие социальные слои иностранцев мог бы симпатизировать идеям СЕК в части борьбы с регрессом, например. По-моему, университетская европейская среда гораздо более перспективна в этом плане (и ,кстати, в плане распространения информации), чем среда наших бывших соотечественников. И еще - мне всегда было интересно почему лозунг "пролетарии всех стран соединяйтесь" умер? Почему социалистически настроенные граждане разных стран (а в Европе их полно, мало кто в России знает об этом) ничего друг о друге не знают и никак не связаны? Наверное это еще одна победа наших противников. Разделили и властвуют.

Большая часть этой университетской среды действительно может казаться левой. Среди профессоров есть немало марксистов, но... стоит также помнить, что как это не парадоксально, но даже многие из этих марксистов всё равно наполнены левым ультра-либерализмом, ничего общего не имеющим с коммунизмом. Лично мне кажется, что сейчас имеет больше смысла искать контактов не по идеологическим принципам уходящего 50-летия (сегодня среди иностранцев нет таких, которые проявляли бы симпатию к России, ибо у России нет Идеи, а СССР дискредитирован даже в глазах левой профессуры). Более эффективным был бы поиск людей, любящих и переживающих за свою родину (а таковых среди русской диаспоры много), людей отождествляющих себя с Русским Космосом, с русской культурой. Если дать пояснения этим людям о том, что грозит в очередной раз России, то эта диаспора примет сторону ЭТЦ, невзирая на некие идейные отличия. Уверен, что не мало русских людей, разделяющих дореволюционные ценности имперской России и понимающих, что СССР - такая же ее историческая, равноправная составная, и эти люди встанут на поддержку против карагановых и других младореформаторских космополитов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seraphima
сообщение 21.4.2011, 19:08
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 416
Регистрация: 14.2.2011
Из: Томск
Пользователь №: 2598



Цитата(Serge2581 @ 20.4.2011, 19:58) *
Более эффективным был бы поиск людей, любящих и переживающих за свою родину (а таковых среди русской диаспоры много), людей отождествляющих себя с Русским Космосом, с русской культурой. Если дать пояснения этим людям о том, что грозит в очередной раз России, то эта диаспора примет сторону ЭТЦ, невзирая на некие идейные отличия. Уверен, что не мало русских людей, разделяющих дореволюционные ценности имперской России и понимающих, что СССР - такая же ее историческая, равноправная составная, и эти люди встанут на поддержку против карагановых и других младореформаторских космополитов.


Чем больше я общаюсь с русскоязычными забугром, тем больше меня удручает почти поголовное безразличие или даже отвращение к России sad.gif Чечевичная похлебка явно перевешивает первородство для многих.

В начале мая опять пойду на разведку - один из фэйсбуковских клубов объявил об открытии клуба ораторского мастерства для русскоязычных. Вдруг встречу единомышленников?

На мое аннонсирование Сути Времени среди русскоязычных в рамках Facebook (несколько сот человек) не ответил никто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serge2581
сообщение 22.4.2011, 0:45
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 20.3.2011
Пользователь №: 3388



Цитата(Seraphima @ 21.4.2011, 12:08) *
Чем больше я общаюсь с русскоязычными забугром, тем больше меня удручает почти поголовное безразличие или даже отвращение к России sad.gif Чечевичная похлебка явно перевешивает первородство для многих.

В начале мая опять пойду на разведку - один из фэйсбуковских клубов объявил об открытии клуба ораторского мастерства для русскоязычных. Вдруг встречу единомышленников?

На мое аннонсирование Сути Времени среди русскоязычных в рамках Facebook (несколько сот человек) не ответил никто.

Да..грустно, но вполне оправдано. Если учесть тот факт, что подавляющее большинство эмигрантов последней волны целью своей миграции ставили именно чечевичную похлёбку, то и эта реакция на события в России становится вполне понятной. Однако, что делает ситуацию еще более тупиковой, так это то, что сама официальная сегодняшня Россия сделала ставку на "прагматизм и налаживание бизнес-связей с русской диаспорой". Это официальный выбор сегодняшней русской элиты в ее политике с русскоязычной диаспорой. Среди всех других возможностей, среди широкого поля действий в возобновлении контактов на уровне культуры и общих ценностей выбор элиты был остановлен практически на той же самой чечевичной похлёбке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Световид
сообщение 4.6.2011, 5:12
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2011
Из: Эстония, Таллин
Пользователь №: 4442



Друзья!
Не всё так мрачно, как вам думается. Да, надо признать, что "западное" Общество живет по иным меркам, критериям и целям.
Так у них и жизнь иная, чем у кого-либо "восточных". На примере Эстонии могу сказать, что глобальный и внутренний кризисы, наложили свой пагубный отпечаток
на судьбы многих "эстонцев", как в прямом, так и в переносном эническом смысле.

Одни уехали из страны в поисках лучшей доли для себя и близких, в поисках элементарного источника дохода, потому что в Эстонии многим не оказалось места на
"трудовом фронте" (особенно, среди русского населения).

Другие решили для себя, что они будут потом более востребованы у себя "дома", если получат образование в престижных ВУЗах Запада. Хотя это в большенстве случаев ошибочное представление о своем будущем. Российское образование намного фудаментальнее, качественнее, чем Европейское или американское.
И дешевлее, если рассматривать финансовую сторону. Забавный парадокс, не правда ли? За бОльшие деньги, менее качественный товар...
Конечно, срабатывает и такой вариант. Особенно, в среде титульной (эстонской) части населения. Опять же - всё дело в мерках, в оценке ценностей. Их понять можно.
Они "опьянены" воздухом "вдруг" свалившейся на их головы "СВОБОДЫ" после "РАБСТВА" веками, того не понимая, что эту "Свободу" они не приобрели и навряд ли уж когда-нибудь приобретут на "капиталистическом пути развития"....

Регресс в сознании, в мироощущении, в понимании сути времени, себя, судьбы своей нации в глаболизирующемся мире.
Но не все так думают. Не буду испытывать ваше терпение и приведу лишь один пример. Для чего? Поясню позднее.
Вот ссылка http://kopylkov.eu/ Молодой человек Владислав Копылков, ровестник так называемой "новейшей истории". Человек, родившийся после насильственного развала Советского Союза (по другому и не скажу), ликвидации советской системы, советского образа жизни со всеми его положительными или даже отрицательными сторонами. Но насколько он, молодой человек, грамотен и продвинут в понимании, что так, как сейчас (а дальше, ещё хуже) жить нельзя, недопустимо.... оцените сами.
И он - не одинок в своей моложной среде, да и не только, в молодежной. Поддерживаем таких, как он и мы - постсоветская "стародежь"....
Так для чего я это вам рассказываю? Для того, чтобы вы преодолели себя, свои сомнения и начали поиск друг друга, сближение друг к другом, как это делает Владислав. Он, мы здесь - в Эстонии. Вы там - в Англии, в Германии, во Франции или ещё далее... Капля за каплей - ручей, река, море...
Надеюсь, вы меня поняли.
А среди "старой гвардии" напомню вам - есть такие, как известный итальянец Джульетто Кьеза, экс-депутат Европарламента и его Движение "Альтернатива!
Воссоединяйтесь с нами, примыкайте к нам, действуйте самостоятельно и совместно. И Мир измениться к лучшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Световид
сообщение 4.6.2011, 5:16
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2011
Из: Эстония, Таллин
Пользователь №: 4442



добавлю к написанному мной уже...
Для контактов со мной - Блог "Истоки" http://istokiee.blogspot.com/
Счастья вам и удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yeleneya
сообщение 5.6.2011, 12:18
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 2.1.2011
Из: Manchester/Alma-Ata
Пользователь №: 2376



QUOTE (Световид @ 4.6.2011, 6:16) *
добавлю к написанному мной уже...
Для контактов со мной - Блог "Истоки" http://istokiee.blogspot.com/
Счастья вам и удачи.


Спасибо за добрые слова и полезные ссылки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yeleneya
сообщение 11.6.2011, 22:53
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 2.1.2011
Из: Manchester/Alma-Ata
Пользователь №: 2376



Профессор Гровер Ферр http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%...%B2%D0%B5%D1%80 о программе "десоветизации":

http://www.youtube.com/watch?v=sfIRgBlbMNM



Сообщение отредактировал Yeleneya - 11.6.2011, 22:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
craneo
сообщение 22.6.2011, 23:54
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 3486



Цитата(Seraphima @ 21.4.2011, 9:08) *
Чем больше я общаюсь с русскоязычными забугром, тем больше меня удручает почти поголовное безразличие или даже отвращение к России sad.gif Чечевичная похлебка явно перевешивает первородство для многих.

В начале мая опять пойду на разведку - один из фэйсбуковских клубов объявил об открытии клуба ораторского мастерства для русскоязычных. Вдруг встречу единомышленников?

На мое аннонсирование Сути Времени среди русскоязычных в рамках Facebook (несколько сот человек) не ответил никто.



русские отвращения испытывать к России не могут...или это далеко не русские...возможность свободного общения на русском языке -это еще не показатель принадлежности к русским или русской культуре
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Перекальский Вяч...
сообщение 26.6.2011, 8:19
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 4472



Сударь Serge2581 -Вы правы!
И это печально… Но вы забываете – подрастают дети! А многие уже выросли. И они ехали не за чечевичной похлебкой! И многие из них это не американизированные индивиды – они Русские. Русские немцы, русские бельгийцы, русские французы…
Но прежде всего – немцы.
И им там душно. Мне многие говорили, что в Германии душно. Именно духовно – душно.
Кстати, кто-то сказал, что феномен Интеллигенции был только в двух странах – В России и Германии.
Вот Германию и надо рвануть из дружного сообщества европеодидов – либероидов. Конечно, ничего не получится. Но пусть раздастся хоть едва слышный треск - как Америкосы в ужасе засуетятся. И подзабудут они про Российских своих дружковлиберастов – ведь Германия много значительней Расеи: она в каркасе Западного Мироустройства.
Я вот тут избавлюсь от дел насущных. И плотненько Германией то займусь… Займусь духовными диверсиями.
Не только же натужно держать позиции по фронту.
Есть и планчики и матерьяльчики… И контакты кой какие немецкие есть. Но надо бы побольше контактов, что б сработало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexstol
сообщение 26.6.2011, 11:57
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.6.2011
Из: США
Пользователь №: 4700



Цитата(Seraphima @ 21.4.2011, 9:08) *
Чем больше я общаюсь с русскоязычными забугром, тем больше меня удручает почти поголовное безразличие или даже отвращение к России sad.gif Чечевичная похлебка явно перевешивает первородство для многих.

В начале мая опять пойду на разведку - один из фэйсбуковских клубов объявил об открытии клуба ораторского мастерства для русскоязычных. Вдруг встречу единомышленников?

На мое аннонсирование Сути Времени среди русскоязычных в рамках Facebook (несколько сот человек) не ответил никто.

Цитата(Serge2581 @ 21.4.2011, 14:45) *
Да..грустно, но вполне оправдано. Если учесть тот факт, что подавляющее большинство эмигрантов последней волны целью своей миграции ставили именно чечевичную похлёбку, то и эта реакция на события в России становится вполне понятной. Однако, что делает ситуацию еще более тупиковой, так это то, что сама официальная сегодняшня Россия сделала ставку на "прагматизм и налаживание бизнес-связей с русской диаспорой". Это официальный выбор сегодняшней русской элиты в ее политике с русскоязычной диаспорой. Среди всех других возможностей, среди широкого поля действий в возобновлении контактов на уровне культуры и общих ценностей выбор элиты был остановлен практически на той же самой чечевичной похлёбке.

Цитата(craneo @ 22.6.2011, 13:54) *
русские отвращения испытывать к России не могут...или это далеко не русские...возможность свободного общения на русском языке -это еще не показатель принадлежности к русским или русской культуре

Как человек, живущий за границей несколько лет, хочу заметить, что доля правды есть во всех вышеприведенных цитатах. Советская/Российская диаспора очень различна. Идеи Центра Кургиняна многим близки, но процент людей, готовых вернуться в Россию и бороться за эти идея наверняка очень небольшой по следующим причинам: 1) Антисоветская пропаганда сильно дискредитировала эти идеи за последние 20 лет и у многих есть ощущение, что они не имеют будущего; 2) Большинство наших единомышленников за рубежом, как и в России, имеют ограниченные временные и материальные ресурсы для активной деятельности; 3) Нет уверенности, что эти идеи имеют большую поддержку среди граждан России, а тем более правительства и элиты России.

Я думаю, что Российскому обществу надо находить пути в первую очередь внутренней консолидации, а также консолидации с диаспорой за рубежом. Но для этого необходима позитивная и активная политика государства. В работе ниже описано, как вопрос диаспоры решет Китай и Индия.

THE DIASPORA AS AN ECONOMIC ASSET. How China and India use their diaspora to support their economic development (http://www.google.com/url?sa=t&source=web&cd=17&ved=0CEcQFjAGOAo&url=http%3A%2F%2Fwww2.lse.ac.uk%2Fanthropology%2Fresearch%2FCCPN%2Fpublications%2FDissertations%2FDissertationsCCP%2F72190.pdf&rct=j&q=chinese%20diaspora%20economic%20development&ei=xOIGTuiHN8fUiAKQ0eWrDQ&usg=AFQjCNHlCXN3dUCaWkhw0Pl2H3fTe_HjfA&sig2=YwlykQ73Jzc1DZnXkRmgQA)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tundra
сообщение 27.6.2011, 8:42
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 3476



Почему я подняла эту тему? Мне кажется, что про-социалистический ресурс дальнего зарубежья огромен. Севроафриканцы например - алжирцы, египтяне полны светлых воспоминаний о военной и материальной поддержке СССР. Да и западная Европа по сути "левая" - там нет культа потребления, наоборот культ экономии, заботливого отношения к ресурсам, экологии, справедливого распределения благ, разве нет? А все эти идеи прекрасно вписываются в концепцию "сверхмодерна", нужно только уйти от опорочившей себя "коммунистической" семантики. Скандинавы, например, просто суперсоциалистические товарищи. В Дании, насколько я помню, самый незначительный разрыв между богатыми и бедными в мире.
В моей швейцарской бизнес-школе преподвататели открыто цитировали Маркса, бесились от американской жадности, предсказывали экологические и экономические коллапсы и призывали к разумной трате ресурсов. Чем это противоречит концепции "сверх-модерна?" Ничем.
Нас нарочно разобщают. Европейцев пугают "дикими российскими коммунистами", а нам впаривают байки про единый сплоченный капиталистический запад - хотя это БРЕД полнейший. США и , наример, Швеция - страны-антиподы. Евросоюз на ладан дышит. Но при этом даже Кургинян почему-то обходит стороной вопрос: а чего же хотят сами европейцы\американцы? Вы заметили, что в его концепции есть три элемента: русский народ, русская элита и западная элита (корень всех бед) А что же с западным народом?С его мнением и чаяньями? Может там давно назрела собственная революция и вместо того, чтобы копошиться на нашей территории, отбивать атаки десталинизаторов надо просто перенести театр военных действий на ИХ территорию? Франция, Гремания - это же пороховые бочки - надо спичку поднести и Европу рванет так, что она и о десталинизации и о России забудет на долие годы, будет раны зализывать.
А про наших уехавших соотечественников как об идеологическом союзнике можно раз и навсегда забыть - 1)их там слишком мало, они разобщены 2) Все их силы уходят на адаптацию и выживание 3) Информационно они изолированны от "аборигенов", поэтому реально влиять на общественное мнение не могут

Сообщение отредактировал tundra - 27.6.2011, 8:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tundra
сообщение 27.6.2011, 8:53
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.3.2011
Пользователь №: 3476



Цитата(Yeleneya @ 11.6.2011, 22:53) *
Профессор Гровер Ферр http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%...%B2%D0%B5%D1%80 о программе "десоветизации":

http://www.youtube.com/watch?v=sfIRgBlbMNM

Спасибо за ссылку!!!! Шлите еще! Будем создавать список "наших" людей на Западе. Очень важно россиянам показать, что не весь запад единый и правый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexstol
сообщение 28.6.2011, 5:19
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.6.2011
Из: США
Пользователь №: 4700



Цитата(tundra @ 26.6.2011, 22:42) *
Почему я подняла эту тему? Мне кажется, что про-социалистический ресурс дальнего зарубежья огромен. Севроафриканцы например - алжирцы, египтяне полны светлых воспоминаний о военной и материальной поддержке СССР. Да и западная Европа по сути "левая" - там нет культа потребления, наоборот культ экономии, заботливого отношения к ресурсам, экологии, справедливого распределения благ, разве нет? А все эти идеи прекрасно вписываются в концепцию "сверхмодерна", нужно только уйти от опорочившей себя "коммунистической" семантики. Скандинавы, например, просто суперсоциалистические товарищи. В Дании, насколько я помню, самый незначительный разрыв между богатыми и бедными в мире.
В моей швейцарской бизнес-школе преподвататели открыто цитировали Маркса, бесились от американской жадности, предсказывали экологические и экономические коллапсы и призывали к разумной трате ресурсов. Чем это противоречит концепции "сверх-модерна?" Ничем.
Нас нарочно разобщают. Европейцев пугают "дикими российскими коммунистами", а нам впаривают байки про единый сплоченный капиталистический запад - хотя это БРЕД полнейший. США и , наример, Швеция - страны-антиподы. Евросоюз на ладан дышит. Но при этом даже Кургинян почему-то обходит стороной вопрос: а чего же хотят сами европейцы\американцы? Вы заметили, что в его концепции есть три элемента: русский народ, русская элита и западная элита (корень всех бед) А что же с западным народом?С его мнением и чаяньями? Может там давно назрела собственная революция и вместо того, чтобы копошиться на нашей территории, отбивать атаки десталинизаторов надо просто перенести театр военных действий на ИХ территорию? Франция, Гремания - это же пороховые бочки - надо спичку поднести и Европу рванет так, что она и о десталинизации и о России забудет на долие годы, будет раны зализывать.
А про наших уехавших соотечественников как об идеологическом союзнике можно раз и навсегда забыть - 1)их там слишком мало, они разобщены 2) Все их силы уходят на адаптацию и выживание 3) Информационно они изолированны от "аборигенов", поэтому реально влиять на общественное мнение не могут

Не знаю как в Швейцарии, но в США Маркса не цитируют. Среди населения есть твердая позиция по ключевым интересам страны, чему можно только позавидовать. Я не говорю о разногласиях между республиканцами и демократами, которые вспыхивают с новой силой каждые выборы, и держат часть населения, интересующуюся политикой в приятном напряжении. У другой части населения, не интересующей политикой, тоже есть за что болеть - чемпионат по баскетболу, хоккею, и.т.п. При этом я не говорю, что все счастливы. Стоит только вспомнить о сотнях тысячах людей, потерявших свои дома во время финансового кризиса (http://www.msnbc.msn.com/id/22893703/ns/business-personal_finance/t/number-foreclosures-soared/). Но государственные службы выполняют свой функции..

Интересное видео с Хилари Клинтон ( http://www.youtube.com/watch?v=LyjnEm8DZkI) где она упоминает Российский сайт новостей http://rt.com, к сожалению без перевода. Она говорит, что США проигрывает информационную войну Китаю и России. По моему, это может служить комплиментом спонсорам этого сайта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:02