Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О некоторых причинах поражений и мифах начального периода Великой Отечественной войны, Автор - Иванов С.А.
Dok
сообщение 21.3.2011, 16:38
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Ну, а о какой комплексности оценки может идти речь, если сам автор писал свою работу для МО?
Видимо, комплексная оценка может быть только в том прекрасном случае, если статью напишет Людмила Алексеевна напару с Еленой Боннэр. И есественно, напишут они статью не для МО РФ, а для Госдепа США.
Только вот незадача, ни от Алексеевой, ни от Боннэр мы аналитических прорывов не видали. Зато видали от них "оранжоидную" ересь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
A.W.B.
сообщение 21.3.2011, 23:06
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 3410



Цитата
Видимо, комплексная оценка может быть только в том прекрасном случае, если статью напишет Людмила Алексеевна напару с Еленой Боннэр. И есественно, напишут они статью не для МО РФ, а для Госдепа США.
Только вот незадача, ни от Алексеевой, ни от Боннэр мы аналитических прорывов не видали. Зато видали от них "оранжоидную" ересь...



Видимо-невидимо вокруг множеств ораторов, с пеной у рта доказывающих правильность и справедливость их теорий и версий. Ни Алексеева, ни Лимонов, ни Боннэр не имеют и не несут в своих речах и "трудах" ничего, кроме фанатизма и оголтелого квазидиссидентства. Однако, задаю вопрос по сути статьи и темы. Имеет ли данный тезисный доклад вполне достаточные основания для формирования целостной картины? Мое мнение - нет. И принимать его как очередную главу Нового Завета, совершенно очевидно, не стоит. Историю, с моей точки зрения, нужно рассматривать с различных позиций, несомненно, опирающихся на реальные документы и факты. А слепо говорить "вот тут враг, давайте его разорвем, а вот здесь друг, он так красиво изобличает тех, кто изобличает наших кумиров", по меньшей мере неумно. Предлагаю обсуждать данный доклад в метафизическом (с фактическим у него все в порядке) аспекте, а именно, параллельно занимаясь картиной причин, задать себе один простой вопрос: "Почему при таком раскладе мы победили в той Великой Войне, а не проиграли?"

Сообщение отредактировал A.W.B. - 21.3.2011, 23:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 22.3.2011, 9:05
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Как же эти люди все умеют изворачивать... И изморачивать. Уж не затрагивание ли мифов тому виной?
Доклад сжатый, тезисный. Касается он очень определенного класса причин. И называется в таком случае более чем логично и обоснованно: "О некоторых причинах и мифах начального периода ВОВ". Автор не ставит перед собой задач в данной работе, раскрыть все причины побед и поражений, метафизическую сущность Войны. Это же видно из заглавия. Не ставит, ибо это задача и др. работ, и др. работников.
Есть старый исследовательский принцип, между прочим американский. Пусть исследование будет узким, но зато конкретным и достаточным. Нежели обширным и абсолютно недостаточным (когда, весь творог в один варенник).
В чем причины претензий к докладу я понять не могу. Да это тезисный доклад, на конференции он был раскрыт, развернут, было его обсуждение... Выводы двух близких по теме докладов разных авторов в принципиальных моментах совпали.
В заглавии у автора указано, что "о некоторых причинах", "начального периода"...
Люди, которые предъявляют, необоснванные претензии, вы заглавие читали? Вы читать вообще умеете? Или как?
С какой стати надо предъявлять такие претензии? Если я написал сжатый доклад про закон Ома и правила Кирхгофа, то отчего у меня спрашивают о теории категорий и классов и ее приложении к физике (закону Ома, правилам Киргхофа в т.ч.), если это все-таки др. класс исследований и др. уровень.
Между прочим одним из принципов конференции - и это подробно обсуждалось - была историческая конкретность, в противовес мистификациям и мифологизаторским построениям. Метафизические и филос. построения очень часто неконкретны, абстрактны, но цель конференции состояла в противопоставлении мифу (любому мифу! А в особенности антисоветскому) конкретной, фактической стороны дела. В большинстве докладов это реализовано более чем успешно. Данный доклад достаточно конкретен. Указание на "некоторые причины", "начальный период" говорит о "позитивискости" доклада, о вполне себе позитивистских установках... Метафизические построения в рамках данного доклада не обсуждались, ибо цель такая в данном случае не ставилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 22.3.2011, 9:08
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Это я по комплексу множества претензий к докладу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земледелец
сообщение 1.4.2011, 16:57
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2706



Цитата(admin @ 10.5.2010, 19:28) *
Окопы нужно было рыть. Вот и вся причина. А приказа рыть не было.

Это не так тривиально "окопы" - есть такой генерал С. И. Кабанов в своих мемуарах "На дальних подступах" он детально описывает что такое рыть окопы.
Цитата
Мы стояли на бруствере передней траншеи, отрытой в полный рост вдоль западного края этой просеки и укрепленной от осыпания кольями и досками. Впереди траншеи было построено проволочное заграждение в 5 местах и в 6 кольев. Перед заграждением — противотанковый ров протяженностью два с половиной километра, шириной более четырех метров и глубиной 2–2,5 метра; ров также был укреплен кольями, досками, хворостом и прочими подсобными материалами. Он был недоступен для танков того времени; только большая артиллерийская подготовка могла его разрушить и сделать преодолимым. Впереди рва — еще одна проволочная сеть в три кола. Ну, а впереди этой проволоки — зона погранохраны.

У пограничников в лесу, в тылу первой траншеи, стояло несколько вышек, откуда наблюдали за границей. Во время войны, да и до войны, эти вышки сослужили нам большую службу, но об этом позже.

Сразу за шоссейной дорогой, проходящей рядом с передним краем обороны, стояли противотанковые гранитные надолбы. В нужный момент по особому приказу саперы выставят на всей этой полосе всевозможные мины, управляемые и натяжные фугасы.

Вправо, восточнее Лаппвика, противотанковый ров не продолжался, местность там считалась танконедоступной, полной естественных препятствий — крупные сосны, огромные валуны и скалы. Здесь была проложена траншея и установлены две проволочные сети: первая — в три кола и вторая — в шесть кольев, продолжали заграждения в центре. Пространство между заграждениями предполагалось в случае необходимости сплошь заминировать.

На левом фланге в районе Согарс, на участке, доступном для танков, также был отрыт противотанковый ров и установлены два проволочных заграждения, как и в центре.

Полковник Николай Павлович Симоняк, командир полка [119] майор Николай Сергеевич Никаноров, командир 2-го батальона этого полка капитан Яков Сидорович Сукач и прибывший на границу командир пограничного отряда майор Алексей Дмитриевич Губин долго ходили вместе со мной по переднему краю и осматривали его. Командиры бригады, полка и батальона, не говоря уже о пограничниках, прекрасно знали впереди лежащую местность и все ориентиры на ней. Устали изрядно, но надо было осмотреть хотя бы один батальонный район обороны.

Весь передний край обороны второго батальона 335-го стрелкового полка проходил по передней траншее. Тактическая глубина обороны достигала всего полутора километров, а вся ее протяженность 22 километра. Основу обороны района составляли 18 дзотов. Эти огневые точки личный состав батальона построил сам, по типовому проекту, разработанному инженерами 8-й бригады. Каждый дзот — двойной сруб из сосновых или еловых бревен, установленный на выгодном в тактическом отношении месте. Промежуток между срубами заполняли десятком кубометров камней. Затем дзот накрывали тройным накатом толстых бревен и обсыпали со всех сторон, кроме напольной, т. е. той стороны, где прорублена амбразура, камнями и землей. После этого сооружение маскировалось или дерном или густым слоем хвои.

Такие дзоты выдерживали попадания 152-миллиметрового снаряда, что было в самом начале строительства несколько раз проверено опытной стрельбой по только что построенной точке.

Вход в дзот устроен со стороны, обращенной в тыл, из подводящей к нему хорошо замаскированной траншеи.

Окончив работу, бойцы немедленно убирали весь мусор, остатки строительных материалов, маскировали амбразуру и устанавливали в точке станковый или ручной пулемет. В каждой точке — большой запас пулеметных лент, патронов и воды. Гарнизон дзота — 3–5 человек.

Размещение 18 дзотов в батальонном районе таково, что каждая точка своим огнем прикрывала соседнюю, и в то же время сама была прикрыта огнем другой огневой точки, а то и двух.

Во время войны мы продолжали строить дзоты. Так, в этом батальонном районе дополнительно построили еще 24 таких же капитально сооруженных дзота, и в них разместилась пулеметная рота полка. [120]

В бригаде — два полка, т. е. шесть стрелковых батальонов и две пулеметные роты, не считая других специальных подразделений. Всего до войны бригада построила 190 таких дзотов.

Да, граница укреплена хорошо.


И это не просто слова "укреплена хорошо" - последующая оборона практически подтвердила эту оценку.

И обратное было, это из мемуаров полковника Р. Г. Уманского "На боевых рубежах":
Цитата
Мы с Ангеловичем объезжаем все сооружения верхом на лошадях: другой вид транспорта в эту распутицу только помеха. Женя проверяет фильтровентиляцию, водоснабжение и силовое оборудование, я — все остальное.

Радости мало. Дворики залиты водой, она проникла и в сооружения. Маскировочные каркасы совсем провалились и требуют срочной замены, пулеметные столики заржавели, насосы «Красный факел» не работают, как и вентиляторы. За весь день нигде не встречаем сторожевых дозоров. Да и где встретить, если их всего 20 человек на весь УР, и те в большинстве старики, инвалиды.

Зато на командном пункте в Святошино настоящий рай. Глубоко в подземелье все залито электрическим светом, тепло, мягкие кожаные кресла, диваны и большие письменные столы, обитые черным дерматином, есть даже чернильные приборы, пепельницы.

— Неужели мы так бедны, — спрашивает Ангелович, — что не можем нормально содержать наши УРы? Это же черт знает что такое! Сотни миллионов истратили, и что же? Я, помню, еще ребенком был, когда здесь начали строить эти сооружения. Бывало по целым дням с мальчишками гоняешь по Святошинскому лесу, а по просекам — машины, подводы, груженные щебнем, песком, лесом. Все идут и идут, и, казалось, конца им никогда не будет.

Женя достает коробку папирос «Киев», закуривает и угощает меня.

— Не думаю, что это из-за отсутствия средств отказываются от сохранения старых УРов, — говорю я. — Видимо, считают, что они теперь уже не нужны.

— Не может быть, — возмущается Женя. — Это самообман. Наши укрепленные районы — прекрасные оборонительные рубежи, и их нельзя забрасывать. Оборона должна быть теперь глубокой. А Киевский УР? Разве можно найти лучшее предмостное укрепление. [37]

Кажется, сама природа за нас об этом позаботилась. Что же, прикажете консервировать, землицей засыпать?

— Я вам, Женя, этого ведь не говорю. Чего вы так раскипятились?

Ангелович постепенно остывает и уже почти спокойно говорит:

— Не сдавайтесь, товарищ начальник! Требуйте отмены консервации и средств на поддержание жизни наших укрепленных районов. Либо мы это сделаем, либо, вот увидите, вспомните потом меня, будем крепко биты за эту нашу беспечность.


Поэтому не умели, не готовность... - чушь. Умели. Но Генштаб спустил такие приказы которые привели к поражению.

Остаётся задать вопрос - Зачем, с какой целью, Генштаб отдал такие приказы?





--------------------
На всем, что связано с богами, стоит гриф: «Свято, критике не подлежит». (с) Роберт Хайнлайн
Политики тоже очень против критики, но они, очевидно, не боги. (с) Земледелец

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПАВЛОВНА
сообщение 2.4.2011, 19:10
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 30.3.2011
Пользователь №: 3728



Статья интересная, но помоему неполностью раскрыты причины поражений в нач войны. ВОВ - это война моторов в первую очередь, предупреждаю, я не собираюсь сравнивать тех. характеристики техники противоборствующих сторон. Я только прошу обратить внимание на то, что в эта война, и в войны последующие, по сути своей большие производственные конвейеры. Если не продуманы и не доведены до ума стыкующие узлы на этом конвейере, ритм конвейера сбит, то конвейер станет колом. Если слабо работает военная логистика, то танки и самолеты не получат своевременно : горючее и боеприпасы , превратятся в груду металлолома. Пушки и стрелковые роты не получат боеприпасы и средства доставки на фронт- будут разгромлены.
Мне несколько лет назад попадались документы по разборкам с тыловиками в 1945г. Весьма красноречивые . Надо поискать. Сталин это понял, и создал Ставку , которая была всего рода глобальным диспетчерским пунктом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДиноЗавр
сообщение 17.4.2011, 19:06
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 12.4.2011
Пользователь №: 4027



«Миф» об ошибке Сталина имеет под собой основание. В 1965 году Жуков передал Константину Симонову текст письма Гитлера Сталину от 14 мая 1941 года.
http://www.rg.ru/2008/06/20/stalin-gitler.html
Вот текст письма Гитлера:
"Я пишу это письмо в момент, когда я окончательно пришел к выводу, что невозможно достичь долговременного мира в Европе - не только для нас, но и для будущих поколений без окончательного крушения Англии и разрушения ее как государства. Как вы хорошо знаете, я уже давно принял решение осуществить ряд военных мер с целью достичь этой цели. Чем ближе час решающей битвы, тем значительнее число стоящих передо мной проблем. Для массы германского народа ни одна война не является популярной, а особенно война против Англии, потому что германский народ считает англичан братским народом, а войну между нами - трагическим событием. Не скрою от Вас, что я думал подобным же образом и несколько раз предлагал Англии условия мира. Однако оскорбительные ответы на мои предложения и расширяющаяся экспансия англичан в области военных операций - с явным желанием втянуть весь мир в войну, убедили меня в том, что нет пути выхода из этой ситуации, кроме вторжения на Британские острова.

Английская разведка самым хитрым образом начала использовать концепцию "братоубийственной войны" для своих целей, используя ее в своей пропаганде - и не без успеха. Оппозиция моему решению стала расти во многих элементах германского общества, включая представителей высокопоставленных кругов. Вы наверняка знаете, что один из моих заместителей, герр Гесс, в припадке безумия вылетел в Лондон, чтобы пробудить в англичанах чувство единства. По моей информации, подобные настроения разделяют несколько генералов моей армии, особенно те, у которых в Англии имеются родственники

Эти обстоятельства требуют особых мер. Чтобы организовать войска вдали от английских глаз и в связи с недавними операциями на Балканах, значительное число моих войск, около 80 дивизий, расположены у границ Советского Союза. Возможно, это порождает слухи о возможности военного конфликта между нами.
Хочу заверить Вас - и даю слово чести, что это неправда...

В этой ситуации невозможно исключить случайные эпизоды военных столкновений. Ввиду значительной концентрации войск, эти эпизоды могут достичь значительных размеров, делая трудным определение, кто начал первым.
Я хочу быть с Вами абсолютно честным. Я боюсь, что некоторые из моих генералов могут сознательно начать конфликт, чтобы спасти Англию от ее грядущей судьбы и разрушить мои планы. Речь идет о времени более месяца. Начиная, примерно, с 15-20 июня я планирую начать массовый перевод войск от Ваших границ на Запад. В соответствии с этим я убедительно прошу Вас, насколько возможно, не поддаваться провокациям, которые могут стать делом рук тех из моих генералов, которые забыли о своем долге. И, само собой, не придавать им особого значения. Стало почти невозможно избежать провокации моих генералов. Я прошу о сдержанности, не отвечать на провокации и связываться со мной немедленно по известным Вам каналам. Только таким образом мы можем достичь общих целей, которые, как я полагаю, согласованы.....
Ожидаю встречи в июле. Искренне Ваш,
Адольф Гитлер".


Старшему поколению, принимавшему участие в тех событиях, это письмо было известно и до Жукова. В военной среде оно было известно, наверное, всем. Поэтому достоверность письма сомнению не подлежит, но понятно, опровержителей имеется достаточно. Но это попытки опровергнуть таблицу умножения.

В отношении факта слабости Красной Армии автор безусловно прав. Однако основная причина слабости была в том, что Красная Армия была, по определению Ленина, «армией нового типа».

«Старая армия служила орудием классового угнетения трудящихся буржуазией. С переходом власти к трудящимся и эксплуатируемым классам возникла необходимость создания новой армии, которая явится оплотом Советской власти в настоящем, фундаментом для замены постоянной армии всенародным вооружением в ближайшем будущем и послужит поддержкой для грядущей социалистической революции в Европе.»
Декрет СНК о создании Красной Армии от 15 января 1918 года
http://www.marxists.org/russkij/lenin/works/army80.htm

Т.е. Красная Армия – этого всего лишь фундамент «для замены постоянной армии всенародным вооружением» и «поддержка для социалистической революции в Европе».
Исходя из этих принципов и велось строительство Красной Армии.

Слабость Красной Армии, созданной на этих принципах, по сравнению со старой русской армией, обнаружилась быстро – во время польско-советской войны 1920-21 годов. Польская армия, фактически представлявшая собой часть царской армии, наголову разбила Красную Армию и вынудила Ленина не только подписать акт о капитуляции, отдать полякам часть территорий Украины, Белоруссии, и выплатить контрибуцию, но и выплатить деньги за использование Российской Империей в 18 и 19 веках для своих хозяйственных нужд территории Польши.

Гитлер же новую армию не строил, а восстановил старую боеспособную немецкую армию. Это было просто сделать – ведь со времени окончания первой мировой войны прошло всего 23 года.
Основу офицерского корпуса составили офицеры , прошедшие 1 мировую войну. Да и сам Гитлер был фронтовиком.

Главным пороком Красной Армии, делающим ее практически небоеспособной, был институт комиссаров (политруков) и помполитов (замполитов). Они имели власть не меньшую, чем у командира соответствующего подразделения (от роты до корпуса и армии), но к началу 1941 года 77 процентов политработников не имели военного образования, а 73 процента не имели даже военной подготовки. Но они, имея на то право, вмешивались в принимаемые военные решения, а зачастую и сами брали на себя командование ротами, батальонами, полками, дивизиями. Последствия были самыми печальными.

Другим, весьма существенным фактором было то, что в 1941 году в Красной Армии оказались люди, которые в гражданскую войну стреляли в друг друга.

И третьим важнейшим фактором, было то, что война началась на территориях, которые еще совсем недавно были присоединены к СССР и население этих территорий крайне враждебно относилось к советской власти. И потому активно помогало немцам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый Луч
сообщение 22.4.2011, 21:24
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 806
Регистрация: 4.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2266



Цитата(ДиноЗавр @ 17.4.2011, 20:06) *
«Миф» об ошибке Сталина имеет под собой основание. В 1965 году Жуков передал Константину Симонову текст письма Гитлера Сталину от 14 мая 1941 года.
http://www.rg.ru/2008/06/20/stalin-gitler.html
Вот текст письма Гитлера:

А.Уткин в указанной Вами статье ссылается на книгу Уильяма Ширера. "Взлет и падение третьего рейха". У нас она издана как WILLIAM SHIRER. THE RISE AND FALL OF THE THIRD REICH. London, 1960. Пер. с англ. Коллектив переводчиков. / С предисловием и под ред. О. А. Ржешевского. Москва. Воениздат, 1991. в 2-х т.
Там нет никаких упоминаний о подобной переписке между Сталиным и Гитлером.

На самом деле процитированное Вами письмо - выдумка генерал-предателя .Д.Волкогонова ("Накануне войны", газета "Правда, 1988, 20 июня).
Её подхватил И.Бунич и вставил в своё сочинение "Операция "Гроза". Ошибка Сталина", М., "Яуза", 2004.
Дальше "утка пошла в тираж".

Генерал-майоры авиации Володин и Грендаль арестованы были уже после начала войны, Гендаль расстрелян 28 октября 1941 г., а Володин - 23 февраля 1942 г. - и совсем не за перелёт "Юнкерса". За "Юнкерс" они получили замечание в Приказе НКО № 0035 от 10.06.1941 г.

Возьмите книги и документы - проверьте и убедитесь сами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зеленый Луч
сообщение 22.4.2011, 21:28
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 806
Регистрация: 4.12.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2266



Повтор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земледелец
сообщение 26.4.2011, 14:09
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2706



Цитата
Эти обстоятельства требуют особых мер. Чтобы организовать войска вдали от английских глаз и в связи с недавними операциями на Балканах, значительное число моих войск, около 80 дивизий, расположены у границ Советского Союза. Возможно, это порождает слухи о возможности военного конфликта между нами.
Хочу заверить Вас - и даю слово чести, что это неправда...


Историки так никогда и не объяснили, почему же Гитлер напал на СССР. Говорят, ему жизненное пространство понадобилось. В 1941 году у Гитлера было достаточно территорий от Бреста на востоке (Польша) до Бреста на западе (Франция), от Северной Норвегии до Северной Африки - освоить все это было невозможно и за несколько поколений. Никто еще не опроверг умение немцев считать и педантично и всесторонне подходить к решению сложных задач. Нижеследующие материалы являются ответом на вопрос о причине «вероломного нападения».
23 июня 1940г. Молотов в очередной раз встретился с послом Германии в СССР Шуленбургом. Вот что сообщает об этом германский посол в своей телеграмме в Берлин от 23 июня 1940 года: "Срочно! Молотов сделал мне сегодня следующее заявление. Разрешение бессарабского вопроса не терпит дальнейших отлагательств. Советское правительство все еще старается разрешить вопрос мирным путем, но оно намерено использовать силу, если румынское правительство отвергнет мирное соглашение. Советские притязания распространяются и на Буковину, в которой проживает украинское население."
На эту телеграмму Риббентроп ответил Шуленбургу телеграммой от 25 июня 1940 года: "Пожалуйста, посетите Молотова и заявите ему следующее:
1. Германия остается верной московским соглашениям. Поэтому она не проявляет интереса к бессарабскому вопросу. Но на этих территориях живут примерно 100 000 этнических немцев, и Германии, естественно, их судьба небезразлична, она надеется, что их будущее будет гарантировано...
2. Претензии Советского правительства в отношении Буковины – нечто новое. Буковина была территорией австрийской короны и густо населена немцами. Судьба этих этнических немцев тоже чрезвычайно заботит Германию...
3. Полностью симпатизируя урегулированию бессарабского вопроса, имперское правительство вместе с тем надеется, что в соответствии с московскими соглашениями Советский Союз в сотрудничестве с румынским правительством сумеет решить этот вопрос мирным путем. Имперское правительство, со своей стороны, будет готово, в духе московских соглашений, посоветовать Румынии, если это будет необходимо, достигнуть полюбовного урегулирования бессарабского вопроса в удовлетворительном для России смысле.
Пожалуйста, еще раз подчеркните господину Молотову нашу большую заинтересованность в том, чтобы Румыния не стала театром военных действий "
Выполняя указания своего министра иностранных дел, Шуленбург встретился с Молотовым, о чем доложил телеграммой от 25 июня 1940 года: "Срочно! Инструкции выполнил, встречался с Молотовым сегодня в 9 часов вечера. Молотов выразил свою признательность за проявленное германским правительством понимание и готовность поддержать требования Советского Союза. Молотов заявил, что Советское правительство также желает мирного разрешения вопроса, но вновь подчеркнул тот факт, что вопрос крайне срочен и не терпит дальнейших отлагательств. Я указал Молотову, что отказ Советов от Буковины, которая никогда не принадлежала даже царской России, будет существенно способствовать мирному решению. Молотов возразил, сказав, что Буковина является последней недостающей частью единой Украины и что по этой причине Советское правительство придает важность разрешения этого вопроса одновременно с бессарабским. Молотов обещал учесть наши экономические интересы в Румынии в самом благожелательном для нас духе..."
В беседе 26 июня Молотов высказал Шуленбургу следующее соображение: Советское правительство представит свои требования румынскому правительству через посланника в Москве в течение нескольких ближайших дней и ожидает, что германская империя безотлагательно посоветует румынскому правительству подчиниться советским требованиям, так как и в противном случае война неизбежна.
И опять Сталин и Молотов очень спешили. Не прошло даже нескольких дней, о которых Молотов говорил Шуленбургу, как в тот же день, 26 июня, он вызвал к себе румынского посланника Г. Давидеску и заявил ему следующее: "В 1918 году Румыния, пользуясь военной слабостью России, насильственно отторгла от Советского Союза (России) часть его территории – Бессарабию... Советский Союз никогда не мирился с фактом насильственного отторжения Бессарабии, о чем правительство СССР неоднократно и открыто заявляло перед всем миром. Теперь, когда военная слабость СССР отошла в область прошлого, а создавшаяся международная обстановка требует быстрейшего разрешения полученных в наследство от прошлого нерешенных вопросов для того, чтобы заложить наконец основы прочного мира между странами, Советский Союз считает необходимым и своевременным в интересах восстановления справедливости приступить совместно с Румынией к немедленному решению вопроса о возвращении Бессарабии Советскому Союзу. Правительство СССР считает, что вопрос о возвращении Бессарабии органически связан с вопросом о передаче Советскому Союзу той части Буковины, население которой в своем громадном большинстве связано с Советской Украиной как общностью исторической судьбы, так и общностью языка и национального состава".
Молотов потребовал ответа не позднее завтрашнего дня, то есть 27 июня. После беседы с румынским посланником Молотов немедленно сообщил Шуленбургу о состоявшемся разговоре и требованиях, предъявленных Советским правительством Румынии. Шуленбург тут же телеграфировал об этом Риббентропу. Риббентроп незамедлительно позвонил в Бухарест своему посланнику и дал ему такое указание: "Вам предписывается немедленно посетить министра иностранных дел и сообщить ему следующее - Советское правительство информировало нас о том, что оно требует от румынского правительства передачи СССР Бессарабии и северной части Буковины. Во избежание войны между Румынией и Советским Союзом мы можем лишь посоветовать румынскому правительству уступить требованиям Советского правительства..."
В 28 июня 1940 года, когда германская армия воевала во Франции, Жуков по приказу Сталина оторвал кусок Румынии - Бессарабию и ввел речные корабли (мониторы) в дельту Дуная. Этот шаг был угрозой для незащищенных румынских нефтепроводов, а, следовательно, и смертельной угрозой для всей Германии. И Гитлер, и Сталин отчетливо понимали, что означает выражение "нефть - это кровь войны". Генерал-полковник А. Йодль свидетельствует, что в споре с Гудерианом Гитлер заявил: "Вы хотите наступать без нефти - хорошо, посмотрим, что из этого получится". Сталин серьезно занялся вопросами грядущей Второй мировой войны в 1927 году. Центральным вопросом стратегии для Сталина был вопрос нефти. Вот его заявление 3 декабря 1927 года: "Воевать без нефти нельзя, а кто имеет преимущество в деле нефти, тот имеет шансы на победу в грядущей войне".
Зачем Сталин захватил у Румынии Бессарабию в июне 1940 года, реально накаляя отношения с Германией, говорит телеграмма Сталина командующему Южным фронтом генералу армии И. В. Тюленеву от 7 июля 1941 года. Сталин требует любой ценой удерживать Бессарабию, "имея в виду, что нам территория Бессарабии нужна как исходный плацдарм для организации наступления". Уже Гитлер нанес свой внезапный удар, а Сталин и не думает об обороне, его главная забота – организовать наступление из Бессарабии. Но наступление из Бессарабии - это наступление на румынские нефтяные поля. 26 июня 1941 года 4-й авиационный корпус начал бомбардировки нефтяных полей Плоешти в Румынии. За несколько дней бомбардировок добыча нефти в Румынии упала почти в два раза. Даже в условиях, когда практически вся советская авиация была подавлена на своих аэродромах, у нее нашлось достаточно сил нанести огромный ущерб нефтяным промыслам Румынии.
«Командующий флотом утвердил план набеговой операции. В 5 часов 26 июня (выход из базы в 16 часов 25 июня) корабли флота и авиация наносят совместный удар по нефтяным бакам, транспортам. Необходимо разведать систему обороны базы с моря. Состав ударной группы: лидеры «Харьков» и «Москва». Ее поддерживает находящийся в шестидесяти милях к зюйд-осту от Констанцы отряд кораблей прикрытия: один крейсер и два эсминца - «Сообразительный» и «Смышленый» (С.С. Ворков «Флаг на гафеле» с.15).
25 июня 1941 года боевые корабли Дунайской флотилии под прикрытием береговых батарей и артиллерии стрелкового корпуса и дивизий, входящих в его состав, высаживают разведывательно-диверсионные подразделения НКВД на румынский берег. Вслед за ними проводится высадка полков 51-й стрелковой дивизии 14-го стрелкового корпуса. Советские десантники действуют решительно, дерзко и быстро. Сложная операция с участием речных кораблей, авиации, полевой, береговой и корабельной артиллерии, подразделений Красной Армии и НКВД отработана с ювелирной точностью. Все подготовлено, увязано, согласовано, проверено много раз. Утром 26 июня 1941 года над центральным собором румынского города Килия был поднят красный флаг. В руках советских войск оказался мощный плацдарм на румынской территории протяженностью 70 км. А если бы СССР начал войну первым?
Посмотрим под этим углом на известное письмо Черчилля, переданное Сталину 1 июля 1940 года:
"Я получил от заслуживающего доверия агента достоверную информацию о том, что немцы, после того как они решили, что Югославия находится в их сетях, то есть 20 марта, начали переброску в южную часть Польши трех бронетанковых дивизий из пяти находившихся в Румынии. В тот момент, когда они узнали о сербской революции, это передвижение было отменено. Ваше превосходительство легко оценит значение этих фактов" - Черчилль однозначно акцентирует внимание Сталина на обеспокоенности немецкого руководства за безопасность магистралей к румынским нефтепромыслам. Черчилль безусловно знает цену нефти. Позже на Тегеранской конференции глав правительств СССР, США и Великобритании он рассказывает Сталину о подготовке к операции «Оверлорд» (высадка англо-американских войск в Нормандии). «Он, Черчилль, хотел бы, - если это позволит время, - когда-либо рассказать маршалу Сталину о некоторых деталях этой подготовки. В частности, довольно большую проблему представляет доставка горючего для высадившихся войск. Англичане имеют специальный пустотелый кабель, который можно размотать и уложить на дне Канала. По этому пустотелому кабелю, который представляет собой трубу, будет подаваться горючее на противоположный берег.»
Гитлер повернулся лицом на запад, но отчетливо осознавал, что Сталин нацелился на нападение, что Сталин одним ударом может перерезать нефтяную аорту в Румынии и парализовать всю германскую промышленность, армию, авиацию и флот. Румыния - основной источник нефти для Германии. Удар по Румынии - это смерть Германии, это остановка всех танков и самолетов, всех машин, кораблей, промышленности и транспорта. Позже, в 1945 году когда советские войска штурмовали Берлин у немцев было более 3 000 самолетов, но ввиду отсутствия горючего они не могли подняться в воздух. Нефть - кровь войны, а сердце Германии, как ни странно, находилось в Румынии. Удар по Румынии - это прямой удар в сердце Германии. На столь серьезную угрозу следовало реагировать и 21 июля 1940 г. главнокомандующий немецкими сухопутными силами фельдмаршал Браухич получил приказ разработать план войны против Советского Союза. В июле 1940 года Гитлер проводит интенсивные консультации со своими генералами и приходит к неутешительному выводу, что защищать Румынию совсем не просто: пути снабжения растянуты и проходят через горы. Если бросить много войск на оборону Румынии, то Западная Польша и Восточная Германия с Берлином окажутся открытыми для советского удара. Даже если и сосредоточить много войск в Румынии и удерживать ее любой ценой, то и это не поможет: территорию, может быть, удержим, а нефтяные промыслы все равно сгорят от обстрелов и бомбежек. Германский план в июле 1940 года был очень простым: для того чтобы защитить Румынию в случае советской агрессии, надо нанести германский удар в другом месте, отвлекая внимание Красной Армии от нефтяных полей. В ходе разбора вариантов было признано, что отвлекающий удар будет успешным, только если будет мощным и внезапным. Количество войск для участия в таком ударе постепенно увеличивалось, пока наконец и не было признано, что в ударе должны участвовать практически все германские сухопутные войска и большая часть авиации.

12 ноября 1940 года в состоялась беседа с Молотова и Гитлера. Гитлер в последний раз предпринял попытку снять угрозу военного вторжения России на нефтяные поля Румынии. Вот подробности этой беседы. Первая беседа Молотова с Гитлером состоялась в новом здании имперской канцелярии Его построили недавно, уже при Гитлере, в духе величественности и военной строгости. Кабинет Гитлера был очень большой, на стенах висели огромные гобелены, на полу лежал толстый ковер, слева в углу стоял тоже очень большой письменный стол, там же находился большой глобус на подставке из черного дерева, тот самый глобус, о котором позднее так много писали журналисты, говоря о претензиях Гитлера на мировое господство. Когда вошли Молотов и сопровождавший его на первой беседе переводчик Павлов, Гитлер был в кабинете один, сидел за столом. Он встал и быстрыми шагами пошел навстречу Молотову к середине кабинета. Фюрер в этой огромной зале казался маленьким, он был в военном кителе без погон, на груди Железный крест, на рукаве широкая красная повязка с черной свастикой в белом кружке. В это же время через боковую дверь вошли министр иностранных дел Риббентроп, советник германского посольства в Москве Хильгер и личный переводчик Гитлера Шмидт. Гитлер пригласил всех к диванам и столу - что-то вроде гостиной в одном из углов кабинета. Гитлер сел напротив Молотова, их разделял стол.
Гитлер говорил без подготовленного текста, четкими фразами, прерывая свою речь паузами для перевода.
Шмидт раскрыл большую папку с линованной бумагой и стенографировал разговор. С этой стенограммой (разумеется сокращенной) мы и познакомим читателей.

"Фюрер заявил, что главной темой текущих переговоров, как ему кажется, является следующее, в жизни народов довольно трудно намечать ход событий на долгое время вперед, за возникающие конфликты часто ответственны личные факторы. Он тем не менее считает необходимым попытаться навести порядок в развитии народов, причем на долгое время, если это возможно, так, чтобы избежать трений и предотвратить конфликты, насколько это в человеческих силах. Это тем более нужно сделать, когда два народа, такие, как немецкий и русский, имеют у кормила государства людей, обладающих властью, достаточной для того, чтобы вести свои страны к развитию в определенном направлении. В случае России и Германии, кроме того, две великие нации по самой природе вещей не будут иметь каких либо причин для столкновения их интересов, если каждая нация поймет, что другой стороне требуются некоторые жизненно необходимые вещи, без которых ее существование невозможно
Молотов высказал свое полное согласие с этими соображениями...
Фюрер сказал далее, что, возможно, ни один из двух народов не удовлетворил своих желаний на сто процентов. В политической жизни, однако, даже 20 - 25 процентов реализованных требований - уже большое дело Во всех случаях два великих народа Европы добьются большего, если они будут держаться вместе, чем если они будут действовать друг против друга.
Молотов ответил, что соображения фюрера абсолютно правильны и будут подтверждены историей и что они особенно применимы к настоящей ситуации
Фюрер затем сказал, что в момент, когда военные операции фактически закончились, он еще раз трезво обдумал вопрос о германо-русском сотрудничестве и о том, какое направление оно примет в будущем. В этом деле для Германии важны следующие пункты:
1. Необходимость жизненного пространства. Во время войны Германия приобрела такие огромные пространства, что ей потребуется сто лет, чтобы использовать их полностью.
2. Необходима некоторая колониальная экспансия в Северной Африке.
3. Германия нуждается в определенном сырье, поставки которого она должна гарантировать себе при любых обстоятельствах.
4. Она не может допустить создания враждебными государствами военно-воздушных и военно-морских баз в определенных районах...»


(Цитируется по фотокопиям документов МИД Германии сделанным советником Карлом фон Лешем по указанию Риббентропа (20 катушек, где заснято 9 725 страниц документов) 12 мая 1945 года фон Леш рассказал о документах подполковнику английской армии Роберту Томсону. А тот сообщил об этом союзникам-американцам. 14 мая коробку вырыли, 19 мая доставили в Лондон, где американцы сняли дубликаты со всех микрофильмов.)

Адольф Гитлер явно указывает на недопустимость присутствия крупной группировки советских войск на границе с Румынией и на советскую военную угрозу румынской нефти. Под военно-воздушными и военно-морскими базами подразумевается превращение Крыма в «непотопляемый авианосец» и активная реконструкция и расширение базы Черноморского флота в Одессе.


--------------------
На всем, что связано с богами, стоит гриф: «Свято, критике не подлежит». (с) Роберт Хайнлайн
Политики тоже очень против критики, но они, очевидно, не боги. (с) Земледелец

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 26.4.2011, 14:47
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Не нужно сюда копировать суворовых и богдановичей. Изучайте лучше серьёзных историков

http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/03.html


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земледелец
сообщение 26.4.2011, 16:34
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2706



Цитата(pamir @ 26.4.2011, 15:47) *
Не нужно сюда копировать суворовых и богдановичей. Изучайте лучше серьёзных историков

http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/03.html


Читаем по ссылке:
Цитата
Угроза Румынии рассматривается, во-первых, как не слишком вероятное событие, а во-вторых, не вызывает панического страха остаться без топлива. Более вероятным вариантом действий советских войск по Лоссбергу является: «Русские армии примут на себя удар немецких вооруженных сил, развернувшись вблизи границы, чтобы удержать в своих руках новые позиции, захваченные ими на обоих флангах (Балтийское и Черное моря)». Тезис, согласитесь, не допускающий двоякого толкования, немцы нападают, советские армии обороняются.


А теперь обращаемся к тому же источнику - В.И. Дашичеву "Банкротство стратегии германского фашизма". Т. 2.
с. 71
Из дневника штаба Руководства Военно-морскими операциями.

21.7.1940.
Фюрер высказывает следующие соображения: Англия может надеятся:
а) на Америку,
б) на Россию, вступление которой в войну было бы неприятно, особенно потому, что она могла бы угрожать Германии с воздуха. Если Москва смотрит на наши крупные успехи с кислой улыбкой, то всё же она со своей стороны не имеет намерения вступить в войну против Германии. Конечно наш долг - тщательно рассмотреть и американский, и русский вопросы. Ведение войны быстрыми темпами соответствует интересам Германии; но нельзя сказать, что она вынуждена добиваться побед в кратчайшие сроки. Материальных средство вполне достаточно, продовольственный вопрос решён. Наиболее сложная проблема горючее...

с. 72
Указания ОКВ от 6 сентября 1940 г.

...
Из этих наших перегруппировок у России ни в коем случае не должно сложиться впечатление, что мы подготавливаем наступление на Восток. В тоже врямя Россия должна понять, что в генарал-губернаторстве, в восточных провинциях и в протекторате находятся сильные и боеспособные войска, и сделать вывод, что мы готовы в любой момент и достаточно мощными силами защитить наши интересы на Балканах против русского вмешательства.



И собственно ТО О ЧЁМ говорит Лоссберг:

с. 76
В войне против Германии у России есть в общем следующие три возможности.
I. Русские захотят нас упредить и с этой целью нанесут удар по начинающим сосредотачиваться у границы немецким войскам.
II. Русские армии примут на себя удар немецких вооружёных сил, развернувшись вблизи границы, чтобы удержать в своих руках новые позиции захваченные им на обоих флангах (Балтийское и Чёрное моря).
III. Русские используют метод, уже оправдавший себя в 1812 г., т.е. отступят вглубину своего пространства, чтобы навязать наступающим армиям трудности растянутых коммуникаций и связанные с с ними трудности снабдения, а затем, лишь в дальнейшем в ходе компании нанесут контрудар.
Относительно этих трёх вариантов можно сказать следующее.

с. 77

Вариант I.
...
По иному сложилась бы обстановка в случае вторжения русских в румынские нефтеносные районы. Целью этого вторжения было бы разрушить одну из главных опор немецкой бызы тылового обеспечения. При известных обстоятельствах было бы достаточно для достижения этой цели даже действия одной только русской авиации. А если наступательные действия развернуться на земле, то можно ожидать использования сравнительно многочисленных, и как утверждают хорошо обученных русских воздушнодесантных сил.

с. 81
Важно достичь того, чтобы Россия вплоть до нашей победы над Англией не подозревала о грозящей опасности и не имела оснований для принятия контр мер (вторжение в Румынию, прекращение экономических поставок)

И после этого вашего Исаева можно называть серьёзным историком???

Сообщение отредактировал Земледелец - 26.4.2011, 17:08


--------------------
На всем, что связано с богами, стоит гриф: «Свято, критике не подлежит». (с) Роберт Хайнлайн
Политики тоже очень против критики, но они, очевидно, не боги. (с) Земледелец

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 26.4.2011, 17:03
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Вы же оборвали цитату.

По-иному сложилась бы обстановка в случае вторжения русских в румынские нефтеносные районы. Целью этого вторжения было бы разрушить одну из главных опор немецкой базы тылового обеспечения. При известных обстоятельствах было бы достаточно для достижения этой цели даже действий одной только русской авиации. А если наступательные действия развернутся также на земле, то можно ожидать использования сравнительно многочисленных и, как утверждают, хорошо обученных русских воздушно-десантных сил. Для ликвидации этой опасности целесообразно использовать немецкие «учебные части» и организовать противовоздушную оборону силами румын. В подготовке соответствующих оборонительных мер на указанный случай и будет состоять ближайшая задача немецкой военной миссии в Румынии. Эту миссию следует рассматривать как «передовой отряд» южного крыла немецких армий.


Т.е. он понимает, что угроза Румынии есть, но считает её не серьёзной и видит возможность предотвратить угрозу учебными частями и силами румын.

Вполне корректно написано.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земледелец
сообщение 26.4.2011, 17:22
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2706



Цитата(pamir @ 26.4.2011, 18:03) *
Вы же оборвали цитату.

По-иному сложилась бы обстановка в случае вторжения русских в румынские нефтеносные районы. Целью этого вторжения было бы разрушить одну из главных опор немецкой базы тылового обеспечения. При известных обстоятельствах было бы достаточно для достижения этой цели даже действий одной только русской авиации. А если наступательные действия развернутся также на земле, то можно ожидать использования сравнительно многочисленных и, как утверждают, хорошо обученных русских воздушно-десантных сил. Для ликвидации этой опасности целесообразно использовать немецкие «учебные части» и организовать противовоздушную оборону силами румын. В подготовке соответствующих оборонительных мер на указанный случай и будет состоять ближайшая задача немецкой военной миссии в Румынии. Эту миссию следует рассматривать как «передовой отряд» южного крыла немецких армий.


Т.е. он понимает, что угроза Румынии есть, но считает её не серьёзной и видит возможность предотвратить угрозу учебными частями и силами румын.

Вполне корректно написано.
Обратите внимание на кавычки: использовать немецкие «учебные части». Т.е. части на деле не учебные. Это первое, а второе, это отражение нападения рассматривается не как самостоятельное действие, а как элемент стратегической кампании против СССР, что придаёт им другой смысл.


--------------------
На всем, что связано с богами, стоит гриф: «Свято, критике не подлежит». (с) Роберт Хайнлайн
Политики тоже очень против критики, но они, очевидно, не боги. (с) Земледелец

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Банжи
сообщение 2.5.2011, 21:40
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.4.2011
Пользователь №: 3816



Дневник Франца Гальдера начальника генерального штаба сухопутных войск Германии от 31 июля 1940 года:

Допущение: Мы не будем нападать на Англию{145}, а разобьем те иллюзии, которые дают Англии волю к сопротивлению. Тогда можно надеяться на изменение ее позиции. Сама по себе война выиграна. Франция отпала от «британского льва». Италия сковывает британские войска. Подводная и воздушная война может решить исход войны, но это продлится год-два.

Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии{146}.

Россия является восточноазиатским мечом Англии и Америки против Японии. Здесь дует неприятный для Англии ветер. Японцы, подобно русским, имеют свой план, согласно которому Россия должна быть ликвидирована еще до конца войны. Русский фильм о победоносной войне! Англия особенно рассчитывает на Россию. В Лондоне что-то произошло! Англичане совсем было пали духом, теперь они вдруг снова воспрянули.

Подслушанные разговоры. Россия недовольна быстрым развитием событий в Западной Европе. Достаточно России сказать Англии, что она не хочет видеть Германию слишком [сильной], чтобы англичане уцепились за это заявление, как утопающий за соломинку, и начали надеяться, что через шесть — восемь месяцев дела обернутся совсем по-другому.

Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия{147}.

Вывод: В соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована. Срок — весна 1941 года.

Чем скорее мы разобьем Россию, тем лучше. Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим все государство целиком. Только захвата какой-то части территории недостаточно.

Остановка действий зимой опасна. Поэтому лучше подождать{148}, но принять твердое решение уничтожить Россию. Это необходимо также, учитывая положение на Балтийском море. Существование второй великой державы [России] на Балтийском море нетерпимо. Начало [военной кампании] — май 1941 года. Продолжительность операции — пять месяцев. Было бы лучше начать уже в этом году, однако это не подходит, так как осуществить операцию надо одним ударом. Цель — уничтожение жизненной силы России. Операция распадается на:

1-й удар: Киев, выход на Днепр; авиация разрушает переправы. Одесса.

2-й удар: Через Прибалтийские государства на Москву{149}; в дальнейшем двусторонний. удар — с севера и юга; позже — частная операция по овладению районом Баку.

Посмотрим, насколько все это заинтересует Финляндию и Турцию.

Позже: Украина, Белоруссия, Прибалтика — нам. Финляндии — районы до Белого моря{150}.

7 дивизий — из Норвегии. (Сделать их самостоятельными!) Боеприпасы.

50 дивизий — во Франции.

3 дивизии — в Голландии и Бельгии.

Всего — 60 дивизий.

120 дивизий — на Востоке.

Итого - 180{151}.

Чем больше соединений мы бросим в наступление, тем лучше. Мы имеем 120 дивизий плюс 20 дивизий, распущенных в отпуск.

Новые формирования (40 новых дивизий) — путем выделения одного батальона из каждой дивизии. Через несколько месяцев — снова один батальон и т. д., чтобы таким образом в три срока выделить из дивизий один полк.

Маскировка: Испания, Северная Африка, Англия{152}. Новые формирования располагать в районах, защищенных от воздушных налетов. Новые формирования на Востоке — 40 дивизий из солдат, участвовавших в боях.


При чем здесь Румыния??? Все по моему предельно ясно освещено с военно-политической точки зрения.

Сообщение отредактировал Банжи - 2.5.2011, 21:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Банжи
сообщение 3.5.2011, 0:09
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.4.2011
Пользователь №: 3816



Потеря Румынии в 1944 г. не вывела Германию из войны. Вопрос почему? А вот ответ:
С 1938г. в Германии было начато промышленное производство синтетического топлива. В 44 году Германия производила более 124000 барелей в день синтетического топлива. Т.е 6,5 млн. тонн в год.
Для сравнения в 1941 г. Румыния поставила Германии 1,5 млн. тонн нефти.

К тому же если ставить обладание нефтью во главу угла военной стратегии Германии, то в 41 году логичнее не нападение на СССР а полномасштабная компания на Ближнем востоке, тем более что после захвата Югославии и Балкан именно на этом ТВД были созданны все предпосылки.

Сообщение отредактировал Банжи - 3.5.2011, 0:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земледелец
сообщение 5.5.2011, 3:41
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 2706



Цитата(Банжи @ 3.5.2011, 1:09) *
Потеря Румынии в 1944 г. не вывела Германию из войны. Вопрос почему? А вот ответ:
С 1938г. в Германии было начато промышленное производство синтетического топлива. В 44 году Германия производила более 124000 барелей в день синтетического топлива. Т.е 6,5 млн. тонн в год.
Для сравнения в 1941 г. Румыния поставила Германии 1,5 млн. тонн нефти.
Вот не надо про день и потом умножать на 365. Авиация союзников очень сильно корректировала производство синтетики. Вы статистику РЕАЛЬНОГО производства дайте, если она у вас есть.

Вот данные по ПИКОВОЙ производительности заводов синтетического топлива:

Площадка Регион тыс. т/год
Заводы гидрирования угля по Бергиусу

Leuna Саксония- Ангальт 650
Bohlen Саксония 260
Magdeburg (Brabag) Саксония-Ангальт 220
Zeitz Ангальт 360
Scholven Рур 240
Gelsenberg Рур 480
Welheim Рур 160
PЖlitz Померания 600
LЭtzkendorf Ангальт 80
Wesseling Сев. Рейн 240
Ludwigshafen-Oppau Рейнланд-Пфальц 60
Moosbierbaum Нижняя Австрия 100
BrЭx Судеты 600
Blechhammer Верхняя Силезия 1000
Heydebreck Верхняя Силезия 100
HЭls (Kybol) Рур 8
Schkopau (Kybol) Ангальт 8
Auschwitz Польша 25
Итого по гидрированию 5191

Заводы непрямого ожижения по Фишеру-Тропшу

Schaffgotsch Верхняя Силезия 40
LЭtzkendorf Ангальт 60
Schwarzheide (Brabag) Саксония-Ангальт 160
Hoesch Рур 40
Essener Benzin Рур 84
Krupp Рур 60
Rheinpreussen Рур 70
Viktor Рур 40
Ruhrchemie Рур 80
Ruhrbenzin Рур 90
Итого по Фишеру-Тропшу 724
Итого по обоим методам 5915

А вот что конкретно у них было на 1940 год

Прикрепленное изображение

Особо обращаем внимание на разницу между проектным и реальным производством.

Но это физика.

А есть ещё лирика - почему бы немцам не выйти из войны 1 сентября 1943 года? Ведь очевидно, что операция Цитадель провалилась... Причины начать войну и причины закончить войну - это очень разные причины.

Почитаем К.К. Рокоссовкого "Солдатский долг":

Начавшееся в январе 1945 года наступление советских войск развивалось успешно и стремительно. Затухая временно на одном участке, оно вспыхивало на другом. В движение пришёл весь громадный фронт - от Балтийского моря до Карпат.
Советская Армия обрушила на враг удар огромной силы, взломав на протяжении 1200 километров мощные рубежи, которые он создавал в течение нескольких лет.
Только слепой мог не видеть, что война фашистской Герминей проиграна. Конечно понимали это и гитлеровские главари, но питали ещё надежду путём каких либо комбинаций политического характера смягчить свою участь и поэтому старались во что бы то ни стало отсрочить развязку. И если, начиная войну фашистское командование боялось, как бы она не приняла затяжной характер, то теперь это стало его главной целью. Гитлер особой директивой обязывал войска держать каждый рубеж, каждый город до последнего патрона, оставаться в окружении но не отходить, сковывая как можно больше советских войск. нарушившим эту директиву грозила смертная казнь. Мы имели возможность не раз убедиться, что гитлеровские фанатики следовали этой директиве до конца, хотя ничто уже не могло спасти их от катастрофы.

Цитата
К тому же если ставить обладание нефтью во главу угла военной стратегии Германии, то в 41 году логичнее не нападение на СССР, а полномасштабная компания на Ближнем востоке, тем более что после захвата Югославии и Балкан именно на этом ТВД были созданны все предпосылки.
Туда Роммелю ещё предстояло дойти, но чтобы дойти для этого нужна была та самая румынская нефть.

Цитата(Банжи @ 2.5.2011, 22:40) *
Дневник Франца Гальдера начальника генерального штаба сухопутных войск Германии от 31 июля 1940 года:
...
Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадет от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии
...
Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия{147}.

Вывод: В соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована. Срок — весна 1941 года.
...
При чем здесь Румыния??? Все по моему предельно ясно освещено с военно-политической точки зрения.
Одно другого не отменяет.
Выход немцев на Суэц угрожает жизни Англии - её нефтяным интересам. Одновременно СССР угрожает нефтяным интересам Германии. Логика Гальдера проста - англичане отводят от себя удар подключая в конфликт третью сторону - СССР. Документы на сей счёт можно поискать.

Сообщение отредактировал Земледелец - 5.5.2011, 4:11


--------------------
На всем, что связано с богами, стоит гриф: «Свято, критике не подлежит». (с) Роберт Хайнлайн
Политики тоже очень против критики, но они, очевидно, не боги. (с) Земледелец

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
М Быков
сообщение 7.6.2011, 1:22
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30.5.2011
Пользователь №: 4527



Почему никто на форуме не отметил об общем отставании СССР (России) в техническом, индустриальном, образовательном плане по сравнению с Европой. Как на солдатском так и на офицерском уровне. включая высшее командование. Вспомним многочисленные воспоминания советских военачальников и солдат " Мы учились на своих ошибках" , "Мы учились на победах немцев по ходу дела", когда уже враг окружал дивизии и продвигался на сотни км. Германия находилась на пике военного действия по сравнению со всеми странами Европы. По результатам Русско-Японской и Первой Мировой Россия показала прорсто удручающее отставание. Вот главная причина поражений. И то что совершил Советский народ и лично тов. Сталин больше чем подвиг. И как показала история еще бы 5-10 лет и Германия даже в союзе с Англией не осмелились бы бросить вызов СССР.
А фашистские сказки Суворова и пр. о том что Сталин видел себя властелином Европы никак не подтверждаються исторической действительностью.
Никак тов. Сталин не мог за 20-30 годы поднять образование русского солдата с царской безграмотности до немецких 10 классов 40-х годов. Вот и лилась солдатская кровушка милионной рекой. А тех кто с этим не согласен и нужно отправлять в Британию к настоящим зачинщикам как 1 так и 2 Мировой бойни.
Я по профессии переводчик и знаю как к войне относятся в Европе. Почему-то французская армия после реального позора не стала менее доблестной, а американский флот после позора в Перл-Харбор менее прославленным. А ведь и них не было никакого исторического отставания.
А вот мы после самой значимой в мировой истории победы не имеем права ей гордится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johan
сообщение 11.6.2011, 22:23
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3121



Гитлер повернулся лицом на запад, но отчетливо осознавал, что Сталин нацелился на нападение, что Сталин одним ударом может перерезать нефтяную аорту в Румынии и парализовать всю германскую промышленность, армию, авиацию и флот
Одного непонятно - зачем это нужно было СССР? Какие выгоды предоставило это нападение? У СССР ресурсов немерянно, территории неосвоенной пруд пруди, нехваткой сырьевых ресурсов СССР не страдал. ЗАЧЕМ НАПАДАТЬ НА ГЕРМАНИЮ?
Тлько не надо про мировую революцию. Прагматик Сталин помощь Испании оказавал за золото, а не по общности убеждений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johan
сообщение 11.6.2011, 22:39
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 3121



В начале войны наш генералитет показал себя в основном не с лучшей стороны. Но дело даже не в этом. В немецкой прочно сросся опыт 1-й мировой войны с талантом военноначальников.
Ге́рман Гот
В 1896—1904 учился в кадетском корпусе. Начал военную службу 27 февраля 1904 года, фенрихом (кандидат в офицеры) в 72-м пехотном полку. С января 1905 — лейтенант. В 1910-13 обучался в военной академии, с января 1912 — обер-лейтенант. С апреля 1914 — в Генеральном Штабе.
С началом войны направлен в штаб 8-й армии, в 1915 — в штаб 10-й армии. С ноября 1914 — капитан. В сентябре 1914 награждён Железным крестом 2-й степени, в августе 1915 — 1-й степени.
В 1916 в течение месяца командовал пехотным батальоном. С октября 1916 по август 1918 — в штабе военно-воздушных сил.
С августа 1918 — нач. опер. отдела штаба 30-й пехотной дивизии.
Помимо Железных крестов, получил ещё пять орденов, включая турецкий, австрийский и болгарский.
В 1919 капитан Гот командовал ротой в добровольческом корпусе генерала Мёркера, сражавшемся против немецких большевиков.
С конца декабря 1919 — на службе в рейхсвере. В 1920 командир пехотной роты, в декабре 1920 направлен в военное министерство. В 1923-25 — нач. опер. отдела штаба 2-го военного округа (с января 1924 — майор), затем вновь в министерстве обороны.
В 1929-30 — командир пехотного батальона (подполковник).
В 1930-32 — нач. опер. отдела штаба 1-го военного округа (Берлин). С февраля 1932 — полковник.
В 1932-33 — командир 17 пехотного полка (1 октября 1932 — 31 июля 1933). Затем на штабных и командных должностях в 3-м военном округе, с октября 1934 — генерал-майор, в 1935-38 — командир 18-й пехотной дивизии. С октября 1936 — генерал-лейтенант.
В ноябре 1938 произведён в генералы пехоты, формировал 15-й армейский корпус.
Во время Польской кампании командовал 15-м армейским корпусом, награждён планками к Железным крестам (повторное награждение) и Рыцарским крестом (№ 6).

Во время Французской кампании командовал танковой группой «Гот». По итогам кампании произведён в июле 1940 в генерал-полковники.
С ноября 1940 — командующий 3-й танковой группой — одной из двух танковых армий группы «Центр». http://ru.wikipedia.org/wiki/Гот,_Герман
Обратите внимание на опыт штабной работы связанный с командованием подразделениями на поле боя.

Гейнц[1] Вильге́льм Гуде́риан
После учёбы в кадетском корпусе начал военную службу в феврале 1907 года фенрихом (кандидат в офицеры) в 10-м егерском батальоне, которым в то время командовал его отец. В 1907 году прошёл полугодичный курс в военном училище и 27 января 1908 года был произведён в лейтенанты. В 1912—1913 гг. служил в 3-м телеграфном батальоне. С октября 1913 года до начала Первой мировой войны учился в военной академии в Берлине.
После начала войны с 3 августа 1914 назначен начальником 3-й тяжелой радиостанции 5-й кавалерийской дивизии (17 сентября 1914 награждён Железным крестом 2-го класса). С 4.10.1914 начальник 14-й тяжелой радиостанции 4-й армии.
С 17 мая 1915 по 27 января 1916 вспомогательный офицер в шифровальной службе командования 4-й армии. 27.1.1916 переведен в шифровальную службу командования 5-й армии. С 18 июля 1916 офицер связи в штабе 4-й армии. 8 ноября 1916 награждён Железным крестом 1-го класса.
С 3 апреля 1917 начальник интендантского отдела (Ib) штаба 4-й пехотной дивизии. С 27 апреля 1917 интендантский офицер штаба 1-й армии. С мая 1917 начальник интендантского отдела штаба 52-й резервной дивизии. С июня 1917 квартирмейстер штаба Гвардейского корпуса, с июля 1917 начальник разведки (Ic) штаба Х резервного корпуса. 11 августа 1917 переведен в штаб 4-й пехотной дивизии.
В сентябре-октябре 1917 года командир 2-го батальона 14-го пехотного полка. С 24 октября 1917 по 27 февраля 1918 начальник оперативного отдела штаба армейской группы «С». 27 февраля 1918 переведен в Генштаб. С 23 мая 1918 квартирмейстер штаба XXXVIII резервного корпуса. С 20 сентября по 8 ноября 1918 начальник оперативного отдела штаба представителя германского командования на оккупированных итальянских территориях.
Помимо Железных крестов, награждён Рыцарским крестом 2-го класса Королевского вюртембергского ордена Фридриха с мечами и австрийской медалью за военные заслуги с мечами.
После Первой мировой войны капитан Гудериан продолжил службу в рейхсвере. С 30 мая по 24 августа 1919 года служил в штабе «Железной дивизии» в Латвии.
С 16 января 1920 командир 3-й роты 10-го егерского батальона, с 16 мая 1920 командир роты 20-го пехотного полка. С 8 сентября 1920 командир 3-го батальона 17-го пехотного полка. 16 января 1922 переведен в 7-й автотранспортный батальона в Мюнхене.
С 1 апреля 1922 служил в 6-й инспекции (автомобильного транспорта) Военного министерства. С 1 октября 1924 инструктор унтер-офицерской школы 2-й пехотной дивизии в Штеттине. 1 октября 1927 переведен в Войсковое управление Военного министерства, одновременно с 1 октября 1928 инструктор по тактике авто-транспортного инструкторского штаба в Берлине.
С 1 февраля 1930 командир 3-го автотранспортного батальона. С 1 октября 1931 начальник штаба инспектора автотранспортных войск. Летом 1932 года приезжал в СССР с инспекцией в танковую школу «Кама» под Казанью вместе со своим начальником генералом Лютцем. Сам Гудериан в Казани никогда не учился.
С 1 июля 1934 начальник штаба моторизованных войск, с 27 сентября 1935 — танковых войск. С 27 сентября 1935 командир 2-й танковой дивизии, дислоцированной в Вюрцбурге.
4 февраля 1938 назначен командующим танковыми войсками. 1 апреля 1938 командование преобразовано в штаб XVI моторизованного корпуса, командиром которого назначен Гудериан. С 24 ноября 1938 командующий подвижными войсками. С 26 августа 1939 командир XIX моторизованного корпуса.
Во время вторжения в Польшу Гудериан командовал 19-м моторизованным корпусом и был награждён Железным Крестом первой степени (13 сентября 1939 года), а затем и Рыцарским Крестом (27 октября 1939 года). Во время вторжения во Францию 19-й корпус Гудериана (1-я, 2-я и 10-я танковые дивизии и мотопехотный полк «Великая Германия») вошёл в танковую группу под командованием Э. фон Клейста («Танковая группа Клейста»).
Гудериан широко применял тактику блицкрига, не всегда, однако, согласуя свои действия с директивами командования. Он продвигал свои танки вперёд, производя опустошение далеко за ожидаемой линией фронта, блокируя коммуникации, захватывая в плен целые французские штабы, которые наивно полагали, что германские войска всё ещё находятся на западном берегу реки Маас, тем самым лишая французские части командования.
Благодаря этому у него сложилась репутация своенравного и плохо управляемого командира. В разгар наступления, 16 мая 1940 года, командующий группой Эвальд фон Клейст временно отстранил Гудериана от командования корпусом за неподчинения приказам, однако этот инцидент был быстро улажен[2].
По итогам Французской кампании Гудериан 19 июля 1940 года был произведён в генерал-полковники.
С ноября 1940 года — командующий 2-й танковой группой.
Это только два командующих танковыми группами.
И может кто забыл – Германия не проигрывала Первую мировую на полях сражений, она проиграла её в результате революции, после которой демократы СДАЛИ свою страну. А царский генералитет НИЧЕМ похвастаться не мог за ПМВ. Даже Брусиловский прорыв на австрийском фронте никак не поддержан был и на общее положение русской армии не повлиял.
Так что враг был опытный и смелый. Молиться надо за всех, кто свернул шею такому врагу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:11