Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

85 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы, рожденные судом времени
Клим Климыч
сообщение 29.10.2010, 12:41
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(Спекуль @ 29.10.2010, 12:54) *
Не проще ли его БОЙКОТИРОВАТЬ, чем переписываться и тратить время?



АДМИНУ

Действительно, в последние месяцы на форуме все чаще и все в большем количестве появляются люди с мировозрением не то, чтобы странным, скорее, не до конца выраженным или даже скрываемым, но явно не совместимым с ценностной позицией ЭТЦ и большинства форумчан. Разбираться с каждой подобной личностью, вникать, убеждать, перевоспитывать, как это происходило ранее и было принято в политике форума, становиться все сложнее и способно отнять массу времени. Да и активности модераторов что-то по-убавилось. Тревожный симптом. Форум теряет лицо. Как грибы в форумном пространстве появляются десятки новых тем, при этом абсолютно бестолковых и бесперспективных, а где-то и откровенно провокационных.

Может быть стоит более оперативно реагировать и принимать жесткие решения? Как вы считаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratan
сообщение 29.10.2010, 13:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 750
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 1534



Цитата
'granit' date='29.10.2010, 13:14' post='21097']

Цитата
Коротенький комментарий. Сколько-то лет назад попалось интервью не то Дейкстра, не то Вирта, где "черным по белому" было сказано, что "впаривание" русским ЕС-ок и прочих западных машин вкупе с их программным обеспечением было величайшим достижением в холодной войне, предопределившим победу в ней (размер этого вклада обсуждать не буду). Что, кстати, доказывает существование в Союзе на тот момент конкурентно-способных программистов, каковых банально "нагнули-опустили". Так что ЕС-ки - качественная диверсия. Видимо, при участии некоторого количества лиц, принимающих решения (прямого или косвенного).


Да, решение о переходе на американскую серию ЕС было волевым административным решением, принятым при отчаянном сопротивлении создателя МЭСМ и БЭСМ Лебедева С.А. Кто стоит за этим решением - вопрос открытый. Как исполнитель решения - соответствующий министр. Это можно найти в книге Малиновского (инициалы не помню, думаю в инете можно найти). Лаборатория Лебедева (тогда на острие отрасли с замечательными программистами) была закрыта. По моему убеждению копирование серии ЕС было несомненно "поступью перестройки". В общем, закрытость элиты при тотальной централизации управления сыграла дурную службу. И когда у нас иные кивают на глупость и глупцов в руководящем аппарате, то это отказ от анализа реальных процессов. Правда, были и глупцы, не глупые по способностям, но политически ограниченные (пример - Е.Лигачев). В остальном же не столько глупцы, сколько подлецы и посредственность, набираемая на исполнительские должности. Но в распорядителях сидели совсем не глупцы. Полная ликвидация внутрипартийной демократии была проведена даже и не Сталиным, скорее, она была окончательно ликвидирована в хрущевский и брежневский период. Любое критическое обсуждение решений высших органов исключалось. Те, кто были в этом плане неудобными, выталкивались из аппарата. В общем, кадровая политика и атмосфера внутри партии ждут своих исследователей, чтобы это все стало ясно и доказательно. Но нынешний период вообще исключает какое либо объективное исследование как прямыми запретами, так и иными средствами давления. Независимый же исследователь поставлен в столь сложные условия, что даже найденная им информация забивается шумами, гораздо более мощными, чем глушилки прошлого. Эти шумы издают все информационные средства, в это поддержание "шумов" включены ВУЗ и школа, и иллюстрацией шумовой работы является команда Млечин-Сванидзе. Вообще-то шум мог бы легко преодолен просто честным отношением к делу педагогов и учителей. Но для этого нужны две вещи: 1.Пробуждение совести. 2.Пробуждение от антисоветизма, понимание. что советский период со всеми его радостными и не радостными сторонами есть органическая продление нашей русской (российской, беря Россию как империю) истории. Без этой отрезвляющей мысли и совесть-то трудно пробудить (этим определяет политическая оценка всех криков о советском тоталитаризме при попытках делового обсуждения любых вопросов). Представьте себе Млечина, поступающего по совести в условиях, когда всякая человеческая этика обесценена, духовное и возвышенное сметено и затоптано в грязь (Млечну это не оправдание). Могу только повторять как заклинание слова Достоевского - основание всему начала нравственные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_
сообщение 29.10.2010, 13:55
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.5.2009
Пользователь №: 1505



Цитата(granit @ 29.10.2010, 13:14) *
существование в Союзе на тот момент конкурентно-способных ...

Конкурентоспособность - это как раз плохо :

Социализм неконкурентоспособен (= не ориентирован на прибыль) - и в этом же его главное преимущество, поскольку позволяет поддерживать более сложную, более интегрированную,
целостную систему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаяс
сообщение 29.10.2010, 14:24
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1629
Регистрация: --
Из: Нижегородская обл.
Пользователь №: 1457



Цитата(Клим Климыч @ 29.10.2010, 12:41) *
АДМИНУ

Действительно, в последние месяцы на форуме все чаще и все в большем количестве появляются люди с мировозрением не то, чтобы странным, скорее, не до конца выраженным или даже скрываемым, но явно не совместимым с ценностной позицией ЭТЦ и большинства форумчан. Разбираться с каждой подобной личностью, вникать, убеждать, перевоспитывать, как это происходило ранее и было принято в политике форума, становиться все сложнее и способно отнять массу времени. Да и активности модераторов что-то по-убавилось. Тревожный симптом. Форум теряет лицо. Как грибы в форумном пространстве появляются десятки новых тем, при этом абсолютно бестолковых и бесперспективных, а где-то и откровенно провокационных.

Может быть стоит более оперативно реагировать и принимать жесткие решения? Как вы считаете?

Либо требовать минимум знаний, своего рода ликбез, либо декларацию ценностей. Я перед тем как прийти сюда, перечитал всего Кара-Мурзу, всего Кургиняна и ещё массу всего. Что было выложено в интернете само собой. Покупать всё - разоришься.

Согласен человек с базовыми ценностями - пусть даже глупости говорит. Поправим. Нет? Выход свободный и бесплатный.


--------------------
Неправда, будто бы он прожит - наш главный полдень на земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tapa
сообщение 29.10.2010, 14:38
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3536
Регистрация: 27.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1444



Цитата(Григорий @ 28.10.2010, 10:50) *
Всем привет! Так уж повелось, что с 1917 на судят евреи, и на передаче - та-же картина.
Ну, национальная принадлежность млечина и сванидзе, ни для кого не секрет. Меня, собственно, интересует кто по национальности Сергей Ервандович Кургинян? Надеюсь, что мой вопрос будет воспринят адекватно. (я не расист)Ответьте пожалуйста кто знает?

Что ж, я знаю и готова ответить, т.к. вопрос явно без подкола.
Сергей Ервандович – «серединка-наполовинку».
Вы и сами по окончанию и отчеству видите, что по отцу он – армянин. Отец, Кургинян Ерванд Амоякович, родом из села в Западной Грузии, приехал в начале 30-х в Москву, поступил в институт, участвовал в Польской и Финской кампаниях, потом Отечественная - «от и до», в пехоте. Плавать научился на Соловьевской переправе. В партию вступил под Ельней. После войны закончил аспирантуру. Защитил кандидатскую и докторскую. Профессор, зав.кафедрой Новой и новейшей истории Московского областного пединститута. Профиль – новейшая история зарубежных стран.
Мать, Кургинян (ур. Бекман) Мария Сергеевна, русская (с польско-шведско-татарскими примесями, если хотеть быть точными), из смоленского дворянства. «Служилого» и не только. По отцу там Бекманы (первый Бекман - швед на службе у Ивана Грозного, известен участием в царском посольстве к Елизавете по поводу сватовства к ее племяннице) и Бонч-Осмоловские (польский род). По матери – Чоловские и Мещерские (прабабушка С.Е. – урожденная княжна Мещерская). Когда в 1937 г. деда С.Е. (бывшего царского, потом красного офицера, но уже давно работающего лесничим) неожиданно арестовали, бабушка, взяв дочь-школьницу уехала в Москву к своей матери, той самой Чоловской, которая ур. Мещерская. Поступила перед войной на филологический в пединститут (к вопросу об «обязательности» гонений на т.н. ЧСИР – «членов семей изменников Родины»), после войны - аспирантура, работа редактором в Гослитиздате, потом – научным сотрудником Института мировой литературы. Научные труды в области теории литературы, анализа творчества Томаса Манна, Фолкнера, Шолохова и других. В партию никогда не вступала. Как и в Союз писателей – из принципиальных соображений.
Вот, собственно, и все «национально-социальные» подробности.

P.S. Понимаю, что лично Вам это ни к чему, но поскольку всегда, и сейчас особенно, вокруг Сергея Ервандовича клубится много сплетен, уточняю. Попытки опровергнуть вышеизложенное однозначно обречены на провал. Поскольку это факты, подтверждаемые архивами. А прочее – домыслы и вымыслы. Еще раз: не сомневаюсь, что к Вашему интересу последне не имеет отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antinomia
сообщение 29.10.2010, 16:48
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 24.10.2010
Пользователь №: 2093



Цитата(granit @ 29.10.2010, 12:14) *
Прошу простить за выступление не по теме.
Вот тут у antinomia промелькнуло: "... Действительно, проще и дешевле украсть программное и купить аппаратное обеспечение зарубежных фирм. В 70-х недостаток программистов привел к тому, что мы пошли по пути клонирования архитектуры мэйнфреймов IBM в нашей серии ЕС...". Коротенький комментарий. Сколько-то лет назад попалось интервью не то Дейкстра, не то Вирта, где "черным по белому" было сказано, что "впаривание" русским ЕС-ок и прочих западных машин вкупе с их программным обеспечением было величайшим достижением в холодной войне, предопределившим победу в ней (размер этого вклада обсуждать не буду). Что, кстати, доказывает существование в Союзе на тот момент конкурентно-способных программистов, каковых банально "нагнули-опустили". Так что ЕС-ки - качественная диверсия. Видимо, при участии некоторого количества лиц, принимающих решения (прямого или косвенного).


Решение по вопросу клонирования архитектуры IBM принималось на высоком партийном уровне и наибольшую активность в решении данного вопроса проявили Институт прикладной математики им. Келдыша (т.е. те, кто отвечал за программное обеспечение), а также Минский филиал НИЦЭВТ. Идею о клонировании серии малых машины DEC (наша СМ) пробивал институт электронных управляющих машин. Преследуя цель получить финансирование руководители этих организаций, используя связи в партийном руководстве, игнорировали мнение даже таких авторитетов, как Лебедев, Рамеев, Глушков, Брук. Но это не было целенаправленной диверсией. Запад прекрасно знает, что нужно делать, чтобы мы по собственной глупости, жадности и из-за стремления к халяве оказались в яме. Существенным недостатком как советской, так и современной России является то, что высокопоставленные руководители, определяющие развитие того или иного направления, опираются на мнения тех профессионалов (не знаю, можно ли их так называть), которые лучше владеют искусством убеждать и забалтывать, чем своей профессией. В том же ИТМиВТ, занимавшемся разработкой отечественных суперЭВМ, Бурцев двигал Бабаяна потому, что тот умел убеждать некомпетентных чиновников. А потом жалел об этом, когда последний расколол институт и десяток лет водил всех за нос по поводу разработки отечественных микропроцессоров. Не радостная судьба ожидает все наши инновационные проекты. Не вооруженным глазом видна их основная цель, когда там мелькает Чубайс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 29.10.2010, 16:58
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Л.Задов @ 29.10.2010, 0:13) *
Моё замечание не совсем в тему, однако... Я помню эффект, произведенный на детей выходом на экраны телесериала "Противостояние". Пару следующих месяцев, вся младшая школа (мальчики) любовно прорисовывали свастику и немецких орлов в самодельных документах на имя Кротова. "Успех" был оглушительный...

То ли еще было после "17 мгновений весны"! И по сей день продолжается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Спекуль
сообщение 29.10.2010, 16:58
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1185
Регистрация: 26.7.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1880



Цитата(antinomia @ 29.10.2010, 17:48) *
.... Существенным недостатком как советской, так и современной России является то, что высокопоставленные руководители, определяющие развитие того или иного направления, опираются на мнения тех профессионалов (не знаю, можно ли их так называть), которые лучше владеют исскуством убеждать и забалтывать, чем своей профессией. ....
Проблема в таких "специалистах" присуща во многих местах и держится на не желании руководителей (заводов, партий, ...) разбираться в профессиональной теме. Это беда для многих и ложится в итоге на нас.


--------------------
Никто кроме нас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Konstanten
сообщение 29.10.2010, 18:06
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 529
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 2041



К родству нацистов и "борцов" со "сталинизмом".
http://reverent.org/ru/rosenberg_or_erofeyev.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 29.10.2010, 18:24
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Цитата(Konstanten @ 29.10.2010, 19:06) *
К родству нацистов и "борцов" со "сталинизмом".
http://reverent.org/ru/rosenberg_or_erofeyev.html

Только 2 раза я там не угадал автора цитаты. Поскольку мнение о русских у Розенберга и Ерофеева одинаковое, ориентировался я только на язык. При этом одну ошибку допустил просто по невнимательности.
Неплохой пример, страна должна знать своих "героев".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮрийВ
сообщение 29.10.2010, 18:24
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 20.4.2010
Из: г.Оттава, Канада
Пользователь №: 1778



Цитата(Tapa @ 29.10.2010, 7:55) *
Действительно, разрослась эта.

Пока не началось обсуждение по Ираку, давайте срочно создатим тему типа "Суд времени - Саддам Хусейн: угроза миру или жертва американской агрессии?". Попытки флуда и оффтопа - пресекать. Тоже самое сделать для других передач (прошлых и будущих). Создание новых тем могут делать рядовые участники, что бы разгрузить модераторов.
Текущую тему - закрыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 29.10.2010, 18:30
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(antinomia @ 29.10.2010, 3:33) *
... В 70-х недостаток программистов привел к тому, что мы пошли по пути клонирования архитектуры мэйнфреймов IBM в нашей серии ЕС. А когда мы вошли в Афганистан сотрудничество с IBM прекратилось и мы испытали серьезные проблемы по данному направлению.Системы, разрабатываемые по заказу мин. обороны оставались полностью отечественными разработками и не уступали американским...

Выбор пути клонирования IBM был, насколько я помню и как я понимаю, связан не столько с недостатком в программистах, сколько с волевым решением Верхов. Заметьте, это была середина 1980-х. Именно тогда действовало негласное правило не принимать работы к публикации, если нет зарубежных аналогов. Именно тогда расцвела махровым цветом система "дефицитов". Я полагаю, это - звенья одной цепи. Результат работы "кротов" - агентов влияния.
Никогда не забуду горькие слова одного из уважаемого мной и многими специалистов по вычислительной технике о том, что всем заправляют воры (дословная цитата) - копирующие западные разработки и выдающие их за свои.
И даже тогда, когда была введена информатика школьную программу (1985 год), вначале там преобладали направления, связанные с разработкой алгоритмов и их реализацией. Не случайно противники этого направления преподавания называли его "программатикой". Причины того крылись как раз в изобилии программистов.
Цитата(antinomia @ 29.10.2010, 3:33) *
Сегодня создать высокопроизводительную ЭВМ на собственной элементной базе мы не способны. Специалисты в области проектирования аппаратного обеспечения нашему бизнесу не нужны, как не нужны ученые с их сомнительными для бизнеса методами и моделями. Поэтому финансировать науку и образование, брошенные государством, никто не собирается. Слава Богу на западе появились сторонники открытого программного обеспечения. Казалось бы в программном обеспечении у нас появился шанс держаться на плаву. Но и этот шанс не будет реализован. Не буду заниматься анализом проблем в производстве, науке и образовании, так как это отдельная тема. Крайне сомнительны и непрофессиональны люди, которые кричат сегодня об инновационных проектах. Вы сами прекрасно понимаете, что причины нашего отставания не только в том, что я не плачу полную стоимость за программы, которыми пользуюсь.

Что касается кабального соглашения с IBM, заключённого в начале 1990-х, тут, по-моему, всё очевидно. Компрадорский режим зрел и развивался уже тогда... "По делам узнаете их"... Вот с элементной базой - здесь Вы правы. В этом мы отставали существенно... Это потом сказалось весьма сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MMM
сообщение 29.10.2010, 19:45
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 6151
Регистрация: 12.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 227



Виноградов!
Кургинян однажды сказал, что можно поименно перечислить всех, кто в Зеленограде загонял в тупики наши компьютерные разработки - за откаты от IBM с каждой купленной нами машины этой фирмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 29.10.2010, 21:17
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(Tapa @ 29.10.2010, 15:55) *
Друзья, если вы заходите прямо на форум, минуя лицевую страницу, то, наверное, не зметили, что появилась новая статья Кургиняна - "Либероиды".
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art...th=&id=2289
Однако думаю, что обсуждать, если будет желание, надо не на этой ветке, а отдельно. Действительно, разрослась эта.


У меня вопрос по статье. Вот цитата из статьи:

Цитата
У меня выходят одна за другой совместные работы с известными в мире аналитиками, аналитическими центрами.


Какие работы имеются в виду и где можно с ними ознакомиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 29.10.2010, 21:52
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



В частности, недавно вышла совместно с индийскими аналитиками книга "Радикальный ислам".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 29.10.2010, 22:06
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Цитата(pamir @ 29.10.2010, 22:52) *
В частности, недавно вышла совместно с индийскими аналитиками книга "Радикальный ислам".

На русском языке? Ее можно купить в российских магазинах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скрипач
сообщение 29.10.2010, 22:07
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2759
Регистрация: 16.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1719



Мое лыко в строку новой темы о "либероидах":

http://www.russia.ru/video/diskurs_11173/

Может, модераторы уже могли бы начать переносить посты в новую тему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Good
сообщение 29.10.2010, 22:19
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 410
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 1832



Цитата(pamir @ 29.10.2010, 22:52) *
В частности, недавно вышла совместно с индийскими аналитиками книга "Радикальный ислам".

Можно ли ее купить на русском языке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serb
сообщение 29.10.2010, 23:25
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 332
Регистрация: 23.11.2009
Пользователь №: 1663



Казалось бы - все прекрасно написал ровесник моих дедов, Владимир Бушин, достойный сын своей Отчизны.

Сванидзе, Млечин мерзость. Либералы сволочи. Кургинян - защитник истории. Все хорошо изложено.
Сталин хороший, Великая Отечественная Святая Война, Николай 2 дурак, Великая война - война безумных идиотиков, никому ненужная, братание на фронтах.


Все замечательно, все прекрасно. Если бы не ОДНО НО - мир не состоит из черного и белого, везде есть оттенки.

Вторая Мировая - это Вторая серия 1 мировой, это не я сказал, это сотни мировых историков сказали. Киган Ширер сэр Бэзил (Базил) Генри Лиддел-Гарт и другие авторитеты.

Не Царская Россия напала на Германию. Не СССР напал на Германию. Николай 2 хотел проливов. Сталин хотел проливов.
Николай 2 не был пораженцем, его дети спали в больнице и перевязывали раненых всю войну, цесаревич был с ним в Ставке, мальчиком.
Сталинские дети + воспитанник Артем были на фронте.
Царскую семью чудовищно предали и растреляли. Сталинскую семью - чудовищно предали и мстили, Василий, фронтовик унничтожен Хрущевым, Светлана бежала в США.

Ленин Троцкий хотели мира с Германией, Власов также хотел мира с Гекрманией. Солдаты 1 мировой русские братались с германцами, солдаты 2 мировой (РОА) также братались с Германией.

Генералы предали Николая 2, Сталин же устроил превентивную чистку генералов победителей 2 мировой.


Не все так однозначно , Уважаемый Владимир Бушев. Вас учили - что царь Дурак, до него не было русской цивилизации, и та война не БЫЛА ВЕЛИКОЙ.
Но это было не так, совсем не так. И первая мировая ни чуть не отличалась от Второй, ничуть. Так же как Ленин и Троцкий - с их позицией по войне, тождественны Власову и РОА, не больше и не меньше.

Покуда будет искусственное деление на Красных и Белых, этой линии разлома, на Либералов и Советских, мира, примирения не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 30.10.2010, 0:26
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Вот уж нет! Владимир Бушин видит не только чёрное и белое. Это он попал в зону "зебры" - на телевидение, на съёмки политической передачи. Именно такая дихотомия "ты за белое - или за чёрное" постоянно сбивает с толку. "Я ненавижу большевиков, потому что они расстреляли царя. Теперь мои друзья - все, кто ненавидит большевиков." Так и превратился в героя генерал Власов. Примеров такому делению несть числа... Вся либералистическая пропаганда на том построена, в том числе - деление на либералов и красных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

85 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 15:03