Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подбор литературы
Соло
сообщение 1.1.2011, 20:25
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 15:39) *
Могу предложить начать высылать оформленные материалы на "совшколу": эл. почту смотрите здесь: http://sovschola.ru/journal/internet-zhurn...rtala-sovschola (тут она в виде картинки дана - текстом не пишу, потому как тогда мы просто тонем в spam'е).
Вскорости сделаем специальную подшивку материалов по "Суду времени" на совшколе - аналитику (она у нас там есть), стенограммы и т.п.

Есть еще одно предложение для проекта "Совшкола".
Думаю, оно может быть востребовано.
Я тут столкнулась с одной проблемой, касательно воспитания своего ребенка. Какая сейчас ситуация в школах и в стране в целом по вопросу воспитания детей, вы все в курсе. Мне, как и многим из нас, советских людей, хотелось бы, чтобы и мой ребенок вырос настоящим советским человеком. А это может быть достигнть только в том случае, если он будет также, как и мы когда-то, читать настоящие произведения, настоящую литературу, ту, на которой учились и росли мы. Программа по литературе в сегодняшней школе просто убогая, иначе не назовешь. Вот я и стала подбирать своему ребенку книги, которые мне бы хотелось, чтобы он прочитал.

Может быть имеет смысл на сайте "Совшколы" разместить список литературы, рекомендуемой нами, с указанием примерного возраста (класса школы), для которого такая литература будет наиболее эффективна и интересна? Можно также сделать специальную библиотеку, как приложение к сайту, чтобы не делать огромное количество ссылок на другие сайты.

Такой список литературы мы могли составить все вместе здесь прямо на этом сайте в отдельной теме. Каждый мог бы высказать свое мнение. Среди нас, наверняка, есть профессиональные педагоги, которые могли бы нам что-то посоветовать и подсказать.

Кстати, мы могли бы не ограничиваться только художественной литературой, а также рекомендовать и интересную научно-популярную литературу для детей, которой в советское время печаталось немало.

К тому же сейчас на книжных развалах советская литература (прекрасные произведения!) продаются за сущие копейки! Буквально недавно удалось купить 3-томник "Что такое? Кто такой?" в прекрасном состоянии всего за 500 руб!

Сообщение отредактировал pamir - 23.1.2011, 23:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 1.1.2011, 21:16
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Есть еще одно предложение для проекта "Совшкола".
Предложение стоящее.
Вступительный текст уже есть (то, что написано Соло) - можно готовить список литературы.

Из научно-популярной литературы - "Занимательная алгебра" Перельмана и трехтомник по физике под редакцией Ландсберга, если не ошибаюсь.

Для 10-11 классов что можно посоветовать?
"Повесть о настоящем человеке" Б.Полевого;
"Как закалялась сталь" Н.Островского (когда-то наша продвинутая биологичка называла это произведение чуть ли не уродским);
"Испанская баллада" Лиона Фейхтвангера;
романы Эриха-Мария Ремарка;
Толстые, Достоевский...
"Цемент" и "Энергия" Федора Гладкова (Ленин очень высоко оценивал Гладкова);
"Русский лес" Л.М. Леонова и др. его работы...
Из современников - Бондарев...
Это то, что мне сейчас припомнилось. Думаю, не только для школьников актуально, но и для более широкой читательской аудитории.
Пожалуйста, др. предложения.
(Думаю, они будут, и, думаю, стоит открыть отдельную ветку. А как поднакопим материал, то выложим на Совшколе).

Сообщение отредактировал Dok - 1.1.2011, 21:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nil
сообщение 1.1.2011, 22:07
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 13.10.2010
Пользователь №: 2058



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 21:16) *
Предложение стоящее.
Вступительный текст уже есть (то, что написано Соло) - можно готовить список литературы.

Из научно-популярной литературы - "Занимательная алгебра" Перельмана и трехтомник по физике под редакцией Ландсберга, если не ошибаюсь.

Для 10-11 классов что можно посоветовать?
"Повесть о настоящем человеке" Б.Полевого;
"Как закалялась сталь" Н.Островского (когда-то наша продвинутая биологичка называла это произведение чуть ли не уродским);
"Испанская баллада" Лиона Фейхтвангера;
романы Эриха-Мария Ремарка;
Толстые, Достоевский...
"Цемент" и "Энергия" Федора Гладкова (Ленин очень высоко оценивал Гладкова);
"Русский лес" Л.М. Леонова и др. его работы...
Из современников - Бондарев...
Это то, что мне сейчас припомнилось. Думаю, не только для школьников актуально, но и для более широкой читательской аудитории.
Пожалуйста, др. предложения.
(Думаю, они будут, и, думаю, стоит открыть отдельную ветку. А как поднакопим материал, то выложим на Совшколе).

Обязательно "Два капитана", "Открытая книга" В. Каверина.

Сообщение отредактировал nil - 1.1.2011, 22:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 1.1.2011, 22:23
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



У меня пацан "Повесть о настоящем человеке" Б.Полевого прочитал в 8 классе. Был потрясен. Не верил, что такие люди были.
Дала ему Федосеева "Злой дух Ямбуя" (для затравки, может потом и остальные повести Федосеева прочитает), читает сейчас, тащится. Удивлен и потрясен тем, какие лишения и трудности способны вынести люди, увлеченные идеей, делом, нужным стране и своему народу. Вот какие книги нужно читать нашей молодежи! Может тогда они по подвалам и клубам шарахаться перестанут и поверят в свои силы? Поверят в то, что все можно преодолеть, если за тобой правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 1.1.2011, 22:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Вдогонку - "В поисках радости" Виктора Сергеевича Розова, да и др. его пьесы.
Кстати можно аналогичное сделать по отношению к худ. фильмам (в др. ветке). По тому же Розову - "Летят журавли" и постановка "Вечно живые" (фильм Калатозова и постановка Ефремова - по пьесе Розова "Вечно живые").

Методологически почему все это важно?
Да потому что литература и искусство формируют у человека модели мирочувствования, мироощущения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 1.1.2011, 23:07
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 21:16) *
Предложение стоящее.
Вступительный текст уже есть (то, что написано Соло) - можно готовить список литературы.

Из научно-популярной литературы - "Занимательная алгебра" Перельмана и трехтомник по физике под редакцией Ландсберга, если не ошибаюсь.

...
Пожалуйста, др. предложения.
(Думаю, они будут, и, думаю, стоит открыть отдельную ветку. А как поднакопим материал, то выложим на Совшколе).

да, согласен с предложением. Только по поводу "Элементарного учебника физики" Г.С.Ландсберга я бы так не горячился. Сам когда-то был в восторге от него. Но потом, по прошествии некоторого времени, понял, что не всё так просто. Изменились многие взгляды, найдены более современные и совершенные методики. сам помню, как тяжело было отказываться от некоторых неточных определений. Хотя в целом - безусловно, учебник хороший... Но есть и другие.
Серия Я. Перельмана "Занимательная алгебра", "Занимательная физика" и т.д. - прекрасна для популяризаторских целей. Но наука с тех пор ушла далеко вперёд. К сожалению, для многих, благодаря в том числе и той серии, физика осталась наукой о "пружинках и батарейках", но никак не наукой, формирующей мышление и мировоззрение. есть отличные книги. Поинтересуйтесь в физматшколах - при МГУ, НГУ, С-ПбГУ и других школах. Это их выпускники до сих пор умудряются побеждать на международных олимпиадах и даже нобелевские премии иногда получать. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 1.1.2011, 23:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(Соло @ 1.1.2011, 23:23) *
Дала ему Федосеева "Злой дух Ямбуя" (для затравки, может потом и остальные повести Федосеева прочитает), читает сейчас, тащится. Удивлен и потрясен тем, какие лишения и трудности способны вынести люди, увлеченные идеей, делом, нужным стране и своему народу.


Что касается Федосеева, обязательно рекомендовать к чтению роман "Смерть меня подождет". Пожалуй, помощнее "Ямбуя" будет. На ту же тему потрясающие рассказы И.Ефремова и, естественно, его же фантастика - "Час быка" и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 1.1.2011, 23:54
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Изменились многие взгляды, найдены более современные и совершенные методики. сам помню, как тяжело было отказываться от некоторых неточных определений. Хотя в целом - безусловно, учебник хороший...
Да я даже и соглашусь. Сегодня так физику изучать нельзя. Лично я читал трехтомник не столько изучая физику с нуля, сколько пытаясь углубить свои познания в ней. Для изучения не пойдет.

Из высшей математики лучшим учебником считал и считаю трехтомник "Курс дифференциального и интегрального исчисления" д.ф.-м.н. Г.М. Фихтенгольца. Не одно поколение советских математиков по этой "зеленой энциклопедии" училось. Я ее изучал долгими ночами, будучи первокурсником. Лучше книги по диф. и интегральному исчислению не видел.

По диф. уравнениям хороший учебник, помнится, был у Н.М. Матвеева.

По вариационному исчислению у кого-то был не плохой учебник - не помню уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 2.1.2011, 1:19
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 23:54) *
Да я даже и соглашусь. Сегодня так физику изучать нельзя. Лично я читал трехтомник не столько изучая физику с нуля, сколько пытаясь углубить свои познания в ней. Для изучения не пойдет.

Из высшей математики лучшим учебником считал и считаю трехтомник "Курс дифференциального и интегрального исчисления" д.ф.-м.н. Г.М. Фихтенгольца. Не одно поколение советских математиков по этой "зеленой энциклопедии" училось. Я ее изучал долгими ночами, будучи первокурсником. Лучше книги по диф. и интегральному исчислению не видел.

По диф. уравнениям хороший учебник, помнится, был у Н.М. Матвеева.

По вариационному исчислению у кого-то был не плохой учебник - не помню уже.

Наверное, Эльсгольц (не помню инициалы, кажется, Л.Э., но это - один из томов многотомника под ред. акад Тихонова и др.)? Там и диффуры в том же томе. Это - для высшей школы.
А по школьной профильной физике - есть учебник на приличном уровне - трёхтомник "ББК" - Бутиков, Быков и Кондратььев. Книжка, что называется, "без дураков". Заодно и математику "приподнимает". Не зря ведь акад. Арнольд считал математику разделом физики. Может быть, благодаря этой своей особенности математика удостоилась в своё время характеристики "ум в порядок приводит"? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 2.1.2011, 1:30
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Наверное, Эльсгольц (не помню инициалы, кажется, Л.Э., но это - один из томов многотомника под ред. акад Тихонова и др.)? Там и диффуры в том же томе. Это - для высшей школы.
Точно. Эльсгольц. А я в библиографии Андрея Николаевича Тихонова (кстати, математический учитель Кургиняна) вспоминал - не мог вспомнить.

У Арнольда для высшей школы "Теория катастроф", "Теория бифуркаций".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Мышелов
сообщение 2.1.2011, 11:08
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3034
Регистрация: 24.11.2010
Из:
Пользователь №: 2235



Цитата(Dok @ 1.1.2011, 22:27) *
Вдогонку - "В поисках радости" Виктора Сергеевича Розова, да и др. его пьесы.
Кстати можно аналогичное сделать по отношению к худ. фильмам (в др. ветке). По тому же Розову - "Летят журавли" и постановка "Вечно живые" (фильм Калатозова и постановка Ефремова - по пьесе Розова "Вечно живые").

Методологически почему все это важно?
Да потому что литература и искусство формируют у человека модели мирочувствования, мироощущения...

«Поднятая целина» Шолохова. Гениальное произведение. Раскрыто всё противоречие того времени. Полное отсутствие идеологических штампов. После первого прочтения в 10-м классе искренне посчитал этот роман антисоветским: одни персонажи дорогого стоят:
http://briefly.ru/sholohov/podnyataya_tselina/
Поделился сомнениями с учителем литературы. Ответ огорошил: Роман не антисоветский, а просто хороший роман. Дело не в описании сложнейших противоречий постреволюционного крестьянства, а методе и подходах описания этого процесса


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Соло
сообщение 2.1.2011, 12:12
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1249
Регистрация: 23.10.2010
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 2091



Для младших классов:
Григорий Остер, Виктор Драгунский - практически все произведения
Сказки народов СССР - обязательно!
Мифы, сказания, былины, предания русского народа - А. Асов "Свято-Русские Веды. Книга Коляды".
В.Бианки
М.Пришвин

Средние классы:
А.Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел"
Белых, Пантелеев "Республика Шкид"
А.Асов "Свято-Русские Веды. Книга Велеса"
В.Бианки
Л.Кассиль "Кондуит и Швамбрания"
М.Пришвин
К.Паустовский
Е.Симонов

Старшие классы:
Макаренко "Педагогическая поэма"
А.Фадеев "Молодая гвардия"
Д.Нагишкин "Сердце Бонивура"
Вонич "Овод"
А.Асов "Свято-Русские Веды. Белая крынницы. Песни Златояра и тризны Бояна"
Е.Е.Левкиевская "Мифы русского народа"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 3.1.2011, 10:47
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Младшие классы
Сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде»
Русские былины для детей о богатырях «Илья Муромец и Соловей Разбойник», "Илья Муромец и Поганое Идолище",
"Никита Кожемяка", "Алёша Попович и Тугарин Змеевич", "Святогор-богатырь", "Соловей Будимирович", "Садко", "Вольга Всеславьевич"
Сказки русских писателей.
С. Аксаков. Аленький цветочек.
B. Одоевский. Городок в табакерке.
В. Даль. Про мышь зубастую, да про воробья богатого.
К. Ушинский. Никита Кожемяка.
Л. Толстой. Два брата.
В. Гаршин. Лягушка-путешественница.
Д. Мамин-Сибиряк. Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку.
Н. Телешов. Крупеничка.
Виталий Коржиков "Веселое мореплавание Солнышкина", «Солнышкин плывет в Антарктиду»
А. Шманкевич. «Боцман знает все» - рассказы
Тургенев «Бежин луг», «Записки охотника»
Чехов «Каштанка», «Детвора», «Гриша», «Ванька», «Событие», «Дома»
Некрасов «Крестьянские дети», «Дед Мазай и зайцы»
Гоголь «Вечера на хуторе близь Диканьки»
Мамин-Сибиряк «Зимовье на Студеной»
Пришвин «Кладовая солнца»
Марк Твен « Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»
Аркадий Гайдар "Мальчиш- Кибальчиш", "Тимур и его команда", "Голубая чашка","На графских развалинах"
Юмористическая повесть для младшего и среднего школьного возраста
«Лёлишна из третьего подъезда» «Друзья мои, приятели »
Г. Демыкина и Г. Балл «Алошка»
Н. Павлова «Большая путаница»
Средние классы
Валентин Катаев «Белеет парус одинокий», «Сын полка», «Хуторок в степи», «Зимний ветер», «Катакомбы»
Любовь Федоровна Воронкова «Старшая сестра» и др. повести.
Елена Ильина «Четвертая высота» о Гуле Королевой
Л. Кассиль, М. Поляновский. «Улица младшего сына» о Володе Дубинине
Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания», «Три страны, которых нет на карте»,
«Черемыш, брат героя», «Дорогие мои мальчишки», «Будьте готовы, Ваше высочество!»
Пушкин "Руслан и Людмила" "Во глубине сибирских руд", "К Чаадаеву" и др. стихи, «Повести Белкина», «Капитанская дочка», «Дубровский»
Гоголь «Ревизор»
Лермонтов "Мцыри", "Смерть поэта", "Бородино" и др. стихи
Фонвизин «Недоросль»
Грибоедов « Горе от ума»
Обручев «Земля Санникова», «Плутония»
Беляев «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» и др. рассказы.
Дюма «Три мушкетера», «Двадцать лет спустя», «Десять лет спустя»
Жюль Верн
Марк Твен
Майн Рид
Джек Лондон
Фенимор Купер
Старшие классы
Шолохов «Тихий Дон»
Настоящие энциклопедии русской жизни:
1.Лев Толстой «Детство», «Отрочество», «Юность»
2.Сергей Аксаков «Детские годы Багрова - внука», «Семейная хроника»
3.Николай Задорнов «Амур-батюшка»
4. Горький «Детство», «В людях», «Мои университеты»

Гоголь «Тарас Бульба»
Некрасов «Мороз красный нос», «Кому на Руси жить хорошо», «Сеятелям»,
«Несжатая полоса», « Поэт и гражданин»
Горький «Старуха Изергиль», «Песня о Буревестнике», «Песня о Соколе»
Алексей Толстой "Петр Первый", "Хождение по мукам",
Булгаков "Бег"
Маяковский «Поэма о В. И. Ленине», «Разговор с товарищем Лениным», «Левый марш»,
поэма "Хорошо!", «Блек энд уайт», «Товарищу Нетте-пароходу и человеку», «Прозаседавшиеся», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Хорошее отношение к лошадям»
Блок стихи о России, «Россия», «На поле Куликовском», стихотворение «Скифы»,
поэма «Двенадцать»
Есенин стихи о России, о революции
Край любимый! Сердцу снятся…
Гой ты, Русь, моя родная,
Запели тесаные дроги
О, верю, верю, счастье есть!
Спит ковыль. Равнина дорогая,
Мелколесье. Степь и дали.
Руси
Русь бесприютная
Русь советская
Русь уходящая
Ответ
Мне осталась одна забава...
Отговорила роща золотая
Клен ты мой опавший
Твардовский «Василий Теркин»,
Стихи Симонова о войне «Ты помнишь Алеша», «Если дорог тебе твой дом», «Жди меня», «Родина»
роман "Живые и мертвые", "Случай с Полыниным, "Двадцать дней без войны", пьеса Русские люди"
Чингиз Айтматов «Тополек мой в красной косынке», « Первый учитель»
Джамбул « Ленинградцы, дети мои»
Ольга Берггольц «Ленинградская поэма»
Маргарита Алигер поэма «Зоя»
Роберт Рождественский «Мамаев курган», «Баллада о маленьком человеке»
Евтушенко «Хотят ли русские войны»
Юлия Друнина стихи о войне, о любви

Сообщение отредактировал Елена555 - 3.1.2011, 19:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 3.1.2011, 19:53
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Елена555, спасибо Вам большое за то, что взялись за систематизацию итогового списка «Программы для чтения». Это очень важно, чтобы у нас не было тут беспорядка и бессмыслицы.
Добавлю в копилку.
А.Т. Твардовский, стихотворение «В тот день, когда окончилась война…»
К.Симонов, стихотворение «Суровая годовщина» (начинается словами «Товарищ Сталин, слышишь ли ты нас? / Ты должен слышать нас, мы это знаем.», написано в ноябре 41-го)
Борис Екимов, рассказы
А.Н. Островский, пьесы
Гоголь, повесть «Невский проспект»
М.Шолохов, «Тихий Дон»
Александр Гельман, пьесы «Мы, нижеподписавшиеся», «Протокол одного заседания»
Для средних классов актуален Мольер, Оноре де Бальзак, его «Гобсек» и др. произведения; Э.Хемингуэй («Старик и море»).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 3.1.2011, 19:59
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



"На дне" Горького, "Шинель" Гоголя, романы И.С. Тургенева ("Отцы и дети" - гл.), "Обломов" И.А. Гончарова, "Что делать?" Н.Г. Чернышевского - старшие классы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 3.1.2011, 20:44
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 3.1.2011, 19:59) *
"На дне" Горького, "Шинель" Гоголя, романы И.С. Тургенева ("Отцы и дети" - гл.), "Обломов" И.А. Гончарова, "Что делать?" Н.Г. Чернышевского - старшие классы

Спасибо! Поддерживаю добавление, особенно - "На дне". И ещё - обязательно Леонид Леонов! Практически любой роман, любая повесть. И чем больше - тем лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 3.1.2011, 21:15
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
И ещё - обязательно Леонид Леонов!
Очень хороший советский автор. По его сценарию был снят фильм "Бегство мистера Мак-Кинли" с Будрайтисом в гл. роли. Фильм, по многим интеллектуальным позициям не слабый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 3.1.2011, 21:27
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Цитата(Dok @ 3.1.2011, 21:15) *
Очень хороший советский автор. По его сценарию был снят фильм "Бегство мистера Мак-Кинли" с Будрайтисом в гл. роли. Фильм, по многим интеллектуальным позициям не слабый.

Да, особенно впечатляет его финал.. Но в наше время больше всего говорили о его "Русском лесе".
Повторяю, у него - любое произведение хватает за душу и "бьёт по мозгам" в лучшем смысле слова. Начиная с ранних "архангельских" рассказов. И уж "Пирамиду" нам с Вами надо бы одолеть. Его прощальное слово, вынашиваемое им на протяжении чуть ли не 60 лет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена555
сообщение 4.1.2011, 8:13
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 19.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2218



Цитата(Dok @ 3.1.2011, 21:53) *
Елена555, спасибо Вам большое за то, что взялись за систематизацию итогового списка «Программы для чтения». Это очень важно, чтобы у нас не было тут беспорядка и бессмыслицы.

Эка, Вы хитрец! rolleyes.gif Пока я просто попыталась вспомнить все книги, которые оказали в детстве на меня влияние. Нужно еще подумать. Если нужно систематизировать, то возьмусь с удовольствием. Спасибо, за доверие. Мне это интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградов
сообщение 4.1.2011, 8:28
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 2036
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 1892



Прошу прощения за офтоп. Но уже воспитывая сыновей, встретил прекрасное стихотворение Юлиана Тувима "Паровоз", в переводе, кажется, Э.Мошковской. Даже позавидовал - в наше время такого стихотворения не было. И прекрасные образы, и даже физика явления адекватная!
Понимаю напряжённость в наших отношениях с поляками - но рекомендую. "Несмотря на" - или "потому и" - но рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:55