Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 20 21 22  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Sovschola.ru
Dok
сообщение 28.7.2011, 17:14
Сообщение #421


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Из новых книжных сборок есть:
Алексей Николаевич Толстой - Собрание сочинений
Виктор Астафьев - Биография и сборник произведений
Михаил Анчаров - Биография и сборник произведений
Юрий Нагибин - Биография и сборник произведений
Александр Беляев - Собрание сочинений
Вениамин Каверин - Собрание сочинений
Константин Паустовский - Собрание сочинений
Михаил Булгаков - Собрание сочинений
Николай Амосов - Сборник книг (11 книг)

Марина Цветаева - Полное собрание сочинений
Константин Бальмонт - Собрание сочинений
Саша Черный - Собрание сочинений
Тэффи [Надежда Лохвицкая-Бучинская] - Собрание сочинений
Firster, но это из Интернета?
Я почему спрашиваю, что собрания сочинений - штука хорошая, но при этом нам надо выработать какие-то представленнья о той мере, которую стоит учитывать. Я имею в виду меру собственного и несобственного (взятого со сторонних Интернет-сайтов) контента. Вот тут нужна осторожность. Хотя, конечно, собрания сочинений - вещь великолепная.
Поэтому по собраниям сочинений, информацию, почекму бы и нет? Давайте выключим в выпуск Толстого, Нагибина, Анчарова, Паустовского, Каверина, Беляева, Цветаеву, конечно же...


Цитата
Фильм "Отдел" (8 серии / 2010) SATRip
Видел фильм, видел. Конеечно, в немалой степени фильм скучноватый. Причина, видимо, в том, что Архангельский не большой знаток философии, а подменять все "песенками" Эрика Соловьева - не то... Не вскрыли они ни трагизма советской мысли, ни ее величия (или может, я, наоборот, ничего не понял у Архангельского по скудости ума).
Хотя много в фильме каких-то интересных моментов, там вырезки из выступления Г.П. Щедровицкого, кадры его отчасти высокомерного "Я - философ и осуществляю философскую работу...".
То есть для профессионала фильм интересный, но все-таки масштаб задачи Архангеьским, боюсь, не разрешен. Впрочем, если это история "отдела", а не история советской философии...

Цитата
Очерки русской культуры XVIII века (под ред. Рыбакова, МГУ, 1985-1990, комплект из 4 книг)

Собрание книг из серии Великая судьба России (2003-2010) fb2
"Великая судьба России" - книжная серия исторических романов, в которых нашли отображение все значительные события истории России.
Я - за.

Цитата
Влияние западных мультфильмов на сознание детей (2008) TVRip
Год выпуска: 2008 \ Жанр: Документальный \ Выпущено: Россия \ Режиссер: Павел Макаренко
О фильме: В фильме доказывается, что основная масса западных мультфильмов губительно влияет на подсознание наших детей и к чему это может привести в будущем.

Культура: Афинская Школа (2009 - 2010 / 8 фильмов) SATRip
Бессмертная фреска Рафаэля «Афинская Школа» иллюстрирует тему цикла – философию — и его сквозную идею – путь человеческого разума в поисках истины. Содержание каждого выпуска – это судьба одного мыслителя, его портрет на фоне эпохи и образ самой эпохи на фоне его главных произведений. Из нового документального цикла «Афинская школа» зрители смогут узнать о жизни и философских воззрениях Гераклита Эфесского, Сократа, Платона и Аристотеля. Четыре следующих фильма посвящены римским философам – Цицерону, Сенеке, Марку Аврелию и Блаженному Августину. С позиции философии – это последовательный рассказ о том, как стоицизм вошел в христианство. С точки зрения роли личности – драмы судеб великих мудрецов.
Тоже интересно. Почему бы и нет...

Цитата
Может быть здесь имеет смысл организовать отдельные ветки: Учебная литература, Художественная литература русских и советских авторов, Кино художественное и документальное.
Думаете надо? Я, в принципе, не против. Надо вот так и организовать - по стратегически значимым для "Совшколы" темам.

Цитата
Doc, я имею ввиду сиюминутные задачи по подготовке июльского номера. Нужны ли в номер конкретные материалы на актуальные темы? Если да, то что конкретно? Может у меня что-то есть или же быстро подберу в инете.
Я думаю, что не стоит. Сейчас 82 стр. в журнале набралось - науки-аналитики...
Включим ешще Вашу новую информацию, еще кое-что и можно июльский номер выпускать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 28.7.2011, 17:19
Сообщение #422


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата(Dok @ 28.7.2011, 18:14) *
Firster, но это из Интернета?
Я почему спрашиваю, что собрания сочинений - штука хорошая, но при этом нам надо выработать какие-то представленнья о той мере, которую стоит учитывать. Я имею в виду меру собственного и несобственного (взятого со сторонних Интернет-сайтов) контента. Вот тут нужна осторожность. Хотя, конечно, собрания сочинений - вещь великолепная.
Поэтому по собраниям сочинений, информацию, почекму бы и нет? Давайте выключим в выпуск Толстого, Нагибина, Анчарова, Паустовского, Каверина, Беляева, Цветаеву, конечно же...


Видел фильм, видел. Конеечно, в немалой степени фильм скучноватый. Причина, видимо, в том, что Архангельский не большой знаток философии, а подменять все "песенками" Эрика Соловьева - не то... Не вскрыли они ни трагизма советской мысли, ни ее величия (или может, я, наоборот, ничего не понял у Архангельского по скудости ума).
Хотя много в фильме каких-то интересных моментов, там вырезки из выступления Г.П. Щедровицкого, кадры его отчасти высокомерного "Я - философ и осуществляю философскую работу...".
То есть для профессионала фильм интересный, но все-таки масштаб задачи Архангеьским, боюсь, не разрешен. Впрочем, если это история "отдела", а не история советской философии...

Я - за.

Тоже интересно. Почему бы и нет...

Думаете надо? Я, в принципе, не против. Надо вот так и организовать - по стратегически значимым для "Совшколы" темам.

Я думаю, что не стоит. Сейчас 82 стр. в журнале набралось - науки-аналитики...
Включим ешще Вашу новую информацию, еще кое-что и можно июльский номер выпускать...


Кстати, кстати, кстати...
Firster, может, ссылки (информацию эту) на почту портала пришлете?
Я почему спрашиваю, потому что отсюда (с форума) перекопировать тяжеловато. Ссылки неправильно копируются в случае, если они достаточно большие. Тяжело, приходится каждую ссылку копировать вручную, чтоб она в итоге битой не выглядела...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 28.7.2011, 18:08
Сообщение #423


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата
Firster, но это из Интернета?
Я почему спрашиваю, что собрания сочинений - штука хорошая, но при этом нам надо выработать какие-то представленнья о той мере, которую стоит учитывать. Я имею в виду меру собственного и несобственного (взятого со сторонних Интернет-сайтов) контента. Вот тут нужна осторожность. Хотя, конечно, собрания сочинений - вещь великолепная.

Конечно же из интернета. Иногда в инет-архиве могут быть всякие непотребные вещи, а это для образовательного портала и журнала не есть хорошо. Здесь, я думаю, нужно идти по такому пути: скачивать, проверять, заново архивировать и перезаливать на долгоживующие файлообменники или на свой портал (если есть место). Но на это нужно некоторое время.
В формате fb2 (или txt, или rtf, или doc) трудно придраться по авторским правам, т.к. это не скан конкретного издания и программа сама формирует образ электронной книги.
Тут определяюще важно качество сканирования, распознавания; соответствие источнику. Если оно неудовлетворительное, то временно остается иметь дело с тем, что есть, и искать лучший вариант.
Цитата
Поэтому по собраниям сочинений, информацию, почему бы и нет? Давайте выключим в выпуск Толстого, Нагибина, Анчарова, Паустовского, Каверина, Беляева, Цветаеву, конечно же...

Не много ли для одного выпуска? Там десятки наименований книг, а если вовсе без оформления, то будет неинформативно и скучно.
А как насчет Николая Амосова? Это известный советский хирург-кардиолог и, по-совместительству, писатель. Я так долго искал его "Мысли и сердце" и др.
Цитата
Цитата
Может быть здесь имеет смысл организовать отдельные ветки: Учебная литература, Художественная литература русских и советских авторов, Кино художественное и документальное.
Думаете надо? Я, в принципе, не против. Надо вот так и организовать - по стратегически значимым для "Совшколы" темам.

Думаю, не обязательно. Но нужно договориться, в какой из здешних веток будем давать эту информацию. Пока в энтом деле наблюдается некий разнобой.
Цитата
Кстати, кстати, кстати...
Firster, может, ссылки (информацию эту) на почту портала пришлете?
Я почему спрашиваю, потому что отсюда (с форума) перекопировать тяжеловато. Ссылки неправильно копируются в случае, если они достаточно большие. Тяжело, приходится каждую ссылку копировать вручную, чтоб она в итоге битой не выглядела...

Я могу давать информацию здесь и отсылать текстовый файл-исходник со всеми ссылками на скачивание и картинки на Совшколу. Могу сначала на Совшколу, а здесь во вторую очередь.

Сообщение отредактировал firster - 28.7.2011, 18:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 28.7.2011, 20:21
Сообщение #424


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
скачивать, проверять, заново архивировать и перезаливать на долгоживующие файлообменники или на свой портал (если есть место).
На "Совшколе" достаточно жесткие ограничения по объему заливаемых файлов.
Цитата
А как насчет Николая Амосова? Это известный советский хирург-кардиолог и, по-совместительству, писатель. Я так долго искал его "Мысли и сердце" и др.
Если уникально ("долго искали"), то нужно включить. Насчет того, что он был писатель, для меня новость.

Цитата
Не много ли для одного выпуска? Там десятки наименований книг, а если вовсе без оформления, то будет неинформативно и скучно.
А... Вон там как...
Давайте тогда постепенно.
Есть такой вариант. Создаем под каждого интересующего нас автора с его ПСС отдельную страничку на портале. И ссылаемся уже на нее...
Это можно сделдать не сразу, а со временем. И если у Вас нет сейчас времени на это, то можно, в принципе, кого-то будет попросить эти странички создать... Да и вообще, я полагаю, что на данном этапе нужно именно что развить вот эти сети активистов вокруг "Совшколы" - так что лучше подключить для выкладывания материалов кого-то еще (и с Вас эту техническую задачу снять). Или я не прав?
В общем каким-то таким образом...
А в Интернет-журнале уже ссылку давать на страничку портала, а с нее - на файлообменники...
Цитата
Думаю, не обязательно. Но нужно договориться, в какой из здешних веток будем давать эту информацию. Пока в энтом деле наблюдается некий разнобой.
Вот разнобоя и надо избежать. Даайте создадим ветку "Интернет-материалы для Совшколы: эл. книги, фильмы и т.д."
Думаю так лучше всего...

Цитата
Цитата
Кстати, кстати, кстати...
Firster, может, ссылки (информацию эту) на почту портала пришлете?
Я почему спрашиваю, потому что отсюда (с форума) перекопировать тяжеловато. Ссылки неправильно копируются в случае, если они достаточно большие. Тяжело, приходится каждую ссылку копировать вручную, чтоб она в итоге битой не выглядела...


Я могу давать информацию здесь и отсылать текстовый файл-исходник со всеми ссылками на скачивание и картинки на Совшколу. Могу сначала на Совшколу, а здесь во вторую очередь.
В общем надо думать. И отрабатывать технологию работы с контентом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 28.7.2011, 23:51
Сообщение #425


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата
На "Совшколе" достаточно жесткие ограничения по объему заливаемых файлов.

Значит будем заливать на файлообменники.
Цитата
Цитата
А как насчет Николая Амосова? Это известный советский хирург-кардиолог и, по-совместительству, писатель. Я так долго искал его "Мысли и сердце" и др.
Если уникально ("долго искали"), то нужно включить. Насчет того, что он был писатель, для меня новость.

Книга "Мысли и сердце" первоначально была опубликована в "Роман-газете" и была очень популярна, а по ее мотивам был даже снят фильм со Смоктуновским...
Цитата
Цитата
Не много ли для одного выпуска? Там десятки наименований книг, а если вовсе без оформления, то будет неинформативно и скучно.
А... Вон там как...
Давайте тогда постепенно.
Есть такой вариант. Создаем под каждого интересующего нас автора с его ПСС отдельную страничку на портале. И ссылаемся уже на нее...
Это можно сделдать не сразу, а со временем. И если у Вас нет сейчас времени на это, то можно, в принципе, кого-то будет попросить эти странички создать... Да и вообще, я полагаю, что на данном этапе нужно именно что развить вот эти сети активистов вокруг "Совшколы" - так что лучше подключить для выкладывания материалов кого-то еще (и с Вас эту техническую задачу снять). Или я не прав?
В общем каким-то таким образом...
А в Интернет-журнале уже ссылку давать на страничку портала, а с нее - на файлообменники...

Doc, никакой проблемы нет и не нужно ничьей технической помощи. Назовите из приведенного выше списка 3-4 наименования, которые войдут в июльский номер, больше просто не нужно... А завтра во второй половине дня вышлю файл с аннотациями и ссылками.
Цитата
Вот разнобоя и надо избежать. Даайте создадим ветку "Интернет-материалы для Совшколы: эл. книги, фильмы и т.д."
Думаю так лучше всего...

Я за. Там же и опубликуем этот материал. И новый не будет копиться...
Цитата
В общем надо думать. И отрабатывать технологию работы с контентом.

Согласен. Постепенно все наладится.
----
PS: Doc, Вы обращайтесь за помощью, если что нужно или есть проблемы. Время у меня есть (из бизнеса ушел по здоровью, фактически "фрилансер", т.е. сам себе хозяин), правда в отпуск не совсем себе принадлежу, поэтому времени чуть меньше...
А сам не проявляю инициативы, потому что не хочу показаться навязчивым. Или же пока не совсем четко понимаю, что от меня нужно и какие аналитические материалы требуются. Сейчас этого добра море, а как отличить стояющий материал - это вопрос опыта, информированности, вкуса и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 29.7.2011, 9:25
Сообщение #426


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Цитата
На "Совшколе" достаточно жесткие ограничения по объему заливаемых файлов.
Значит будем заливать на файлообменники.
Вот файлообменники меня несколько и беспокоят. Тем, что на них материал лежит ограниченный период (к примеру, дор 100 дней). Потом пропадает, уходит, по тамошним правилам. Особенно если его 100 днейц никто не скачивал.
Это касается даже популярных файлов, чего уж тогда говорить об специализированной информации...
Друзья, кто-нибудь может мне дать пояснения по этой проблеме и возможностям ее обхода?..

Потому как если через 100 дней на портале окажутся "битые ссылки", то это плоховато...

Цитата
Doc, никакой проблемы нет и не нужно ничьей технической помощи. Назовите из приведенного выше списка 3-4 наименования, которые войдут в июльский номер, больше просто не нужно... А завтра во второй половине дня вышлю файл с аннотациями и ссылками.
Тогда на Ваше усмотрение. Решите сами, что должно войти в июльский номер (т.е. пройти в печать в первую очередь).

Цитата
и какие аналитические материалы требуются. Сейчас этого добра море, а как отличить стояющий материал - это вопрос опыта, информированности, вкуса и т.д.
Это да, это да...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 29.7.2011, 12:57
Сообщение #427


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата(staatskunst @ 28.7.2011, 15:18) *
Мне это по силам, но надо кое-что уточнить.
Если допустим я составляю документ со ссылками, то как я могу их указать если книжки еще не загружены?

Могу залить и составить документ с активными ссылками, но как?)

Вопрос о предоставлении Вам соответствующих технических возможностей на портале "Совшкола" решается. Осложняется все тем, что Памир сейчас в отъезде, да еще туда-сюда начнется летняя школа (там ведь много всего надо решать). Но тем не менее…

Вот крайний вариант списка литературы: http://sovschola.ru/content/spisok-literat...-4-v-razrabotke.
Заполнять ссылками лучше (да и удобнее будет) именно его, т.к. он наиболее поздний.
Естественно, что заполнять нужно, выкладывая те книги, которые есть в наличии. Т.е. если в списке останутся книги без ссылок, - ничего страшного в этом нет. Со временем все можно дополнить, работа не делается в одно мгновение – со временем сделаем... Пока же надо заполнить список ссылками на то, что имеется в наличии (у Вас).
А потом можно будет подключить активистов к работе над поиском того, на что в списке ссылки, не будет. Список-то большой получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 29.7.2011, 12:59
Сообщение #428


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Цитата
и какие аналитические материалы требуются. Сейчас этого добра море, а как отличить стояющий материал - это вопрос опыта, информированности, вкуса и т.д.
Это да, это да...
В общем-то хорошо бы наработать свой круг авторов, чтобы по информационно-аналитич. направлению меньше перепечаток делать, а больше более оригинальных материалов предлагать.
Пока такого круга авторов не сложилось, авторские материалы появляются нерегулярно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 29.7.2011, 13:00
Сообщение #429


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 29.7.2011, 10:25) *
Цитата
Значит будем заливать на файлообменники.

Вот файлообменники меня несколько и беспокоят. Тем, что на них материал лежит ограниченный период (к примеру, дор 100 дней). Потом пропадает, уходит, по тамошним правилам. Особенно если его 100 днейц никто не скачивал.
Это касается даже популярных файлов, чего уж тогда говорить об специализированной информации...
Друзья, кто-нибудь может мне дать пояснения по этой проблеме и возможностям ее обхода?..

Сроки на разных файлообменников разные, надо выбирать наиболее долгоживующие. Можно обязать авторов постов, чтобы они отслеживали свои ссылки.
Нужно на портале завести страницу с перечнем изданий и ссылками. Если ссылки битые, то будем перезаливать. Можно сделать специальное объявление.
Другие способы файлообмена:
Есть специальная служба интернет-хранилища DropBox: дается 2ГБ места бесплатно под любые нужды безо всяких ограничений. Для электронной библиотеки места вполне хватит. Но опыта использования нет.
Можно использовать торренты, но есть информация, что с начала осени на них начнутся гонения.
Можно использовать в торренте т.н. магнитные ссылки, когда файлы качаются непосредственно с компьютера без регистрации на торрент-трекере.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 29.7.2011, 13:39
Сообщение #430


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



2ГБ может не хватить, если это будут детские книжки с иллюстрациями.

Борьба с пиратами это ....., - не только торенты могут закрыть, а и комп с которого качают арестовать и привлечь за распространение тех кто выложит список со ссылками, еще много чего могут придумать чтобы прикрыть неугодное им дело.


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 29.7.2011, 16:12
Сообщение #431


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(staatskunst @ 29.7.2011, 14:39) *
2ГБ может не хватить, если это будут детские книжки с иллюстрациями.
Борьба с пиратами это ....., - не только торенты могут закрыть, а и комп с которого качают арестовать и привлечь за распространение тех кто выложит список со ссылками, еще много чего могут придумать чтобы прикрыть неугодное им дело.

Наиболее подходящий вариант все же файлообменники.
Приведем в порядок список литературы с разбивкой по разделам и темам, а внутри в алфивитном порядке по авторам + ссылки.
Весь контент, опубликованный в списке, должет быть где-то задублирован (хотя бы на компах актива). Тогда, если будет жалоба на битую ссылку, всегда можно материал перезалить.
В конечном итоге организованность и порядок разрешат любые проблемы.

Сообщение отредактировал firster - 29.7.2011, 16:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 29.7.2011, 17:04
Сообщение #432


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
2ГБ может не хватить, если это будут детские книжки с иллюстрациями.
Все, что касается книг, то до какого-то объема (объема загружаемой книги) "Совшкола" их вполне принимает. Так что со списком литературы вроде проблем быть не должно.
Гораздо сложнее с более массивным материалом.

2ГБ выдаются на один ник? В принципе, для получения второй раз 2ГБ нужно новый ник регить (судя по логике, хотя я с технологией не знаком). Но это лучше, на мой взгляд, чем перезаливкой заниматься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 29.7.2011, 17:30
Сообщение #433


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 29.7.2011, 18:04) *
Все, что касается книг, то до какого-то объема (объема загружаемой книги) "Совшкола" их вполне принимает. Так что со списком литературы вроде проблем быть не должно.
Гораздо сложнее с более массивным материалом.

Нужно знать точно, какой вес файла допускает "Совшкола" и каков объем хранилища под книги можно выделить на портале в целом.
Цитата
2ГБ выдаются на один ник? В принципе, для получения второй раз 2ГБ нужно новый ник регить (судя по логике, хотя я с технологией не знаком). Но это лучше, на мой взгляд, чем перезаливкой заниматься.

2ГБ выдаются на один IP-адрес.
Интернет-сервис Dropbox предоставляет услугу файлового хостинга (размещение ваших файлов на удаленном сервере). Причем, организовано все это достаточно удобно для конечного потребителя. Устанавливаете программу Dropbox на свой компьютер и создаете новую учетную запись. На диске появится новая папка Dropbox. Эта папка является чем-то на подобие виртуальной флэшки, куда легко можно скидывать файлы и они оттуда сразу попадут на удаленный сервер. Теперь, эти же действия необходимо проделать на втором компьютере, только вместо создания новой учетной записи надо ввести свой логин и пароль от уже существующей. На втором компьютере появится точно такая же папка, и в ней будет находиться то же содержимое, что и на первом компьютере.
Подробно можно почитать здесь:
http://anton.sbmav.ru/what-is-dropbox.htm

SugarSync - сервис для синхронизации и хранения файлов.
SugarSync фактически является аналогом DropBox, предостовляющий пользователям возможность хранить, синхронизировать и совместно использовать данные, под что бесплатно выделяется 5 Гб, плюс 250 Мб, за полное завершение регистрации и 500 Мб при переходе по реферальной ссылке. Да-да реферальная система присутствует и здесь.
Хотелось бы боле детально пройтись по отличиям данного сервиса от всем известного DropBox:
1) При регистрации вам дается 5GB облачного пространства бесплатно.
2) Есть возможность работать через proxy.
3) Синхронизирует любые выбранные папки на вашем компьютере.
4) Поддерживается загрузка файлов по почте.
5) Совместная работа над файлами.
6) Публикация публичных ссылок на любой файл в облаке.
7) Можно передавать потоково медиа, полезно для iOS устройств.
8) Нет клиента под linux, только для Windows, Макосей и различных мобильных девайсов.
http://nnm.ru/blogs/zeddik/sugarsync_-_ser...iya_faylov/#cut

Мною эта технология пока не опробована. Второй сервис менее известен и конкурирует с первым; по своим возможностям более интересен, но непонятна процедура регистрации - насколько это доступно. У Dropbox в этом плане все демократично: установил, зарегистрировал и сразу пользуйся.

Сообщение отредактировал firster - 29.7.2011, 17:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 29.7.2011, 19:51
Сообщение #434


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



Dropbox Материал из Википедии — свободной энциклопедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Dropbox


Похожие сервисы

Google Docs - 8 Гб
4shared - 15 ГБ/ Файл удалеятся через 30 дней если его не скачивают
SugarSync - 5 Гб + Каждый пользователь, пришедший по вашей ссылке добавит себе и вам по 500 Мб дискового пространства
Syncplicity - 2 ГБ
Windows Live SkyDrive - 25 ГБ
Wuala - 1 Гб
ZumoDrive - 2 ГБ
Dropbox - 5 Гб + Каждый пользователь, пришедший по вашей ссылке добавит себе и вам по 500 Мб дискового пространства

Облачное хранилище данных — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных, распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном третьей стороной. В противовес модели хранения данных на собственных, выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся, а равно и обрабатываются, в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой, виртуальный сервер. Физически же такие сервера могут располагаться весьма удалённо друг от друга географически, вплоть до расположения на разных континентах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%...%BD%D1%8B%D1%85


Почему облачное хранилище данных?
Существуют ведь еще файлообменники. Если волнует что через 30 дней удалят файл, просто можно самим файл 1 раз в 30 дней скачивать.

Сообщение отредактировал staatskunst - 29.7.2011, 19:55


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 29.7.2011, 20:54
Сообщение #435


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



С "облачными хранилищами" в общем плане разобрались. Теперь нужно разобраться в деталях, как конкретно их можно использовать в наших целях, особенно для скачивания отдельных (а не всей папки) позиций пользователями, т.е. как работает адресация на конкретные файлы и т.д.
Далее. Если эта технология для нас подходит, то можно организовать свое "облачное хранилище", суммируя папки активистов ресурса. Еще каждый новый пользователь может увеличивать на 500МБ исходный ресурс.
Но это все годится только для книг, для видео с его объемами нужно искать что-то другое. Правда, это задача второго порядка.
Цитата
Почему облачное хранилище данных?
Существуют ведь еще файлообменники. Если волнует что через 30 дней удалят файл, просто можно самим файл 1 раз в 30 дней скачивать.

Про "облачные хранилища" спросил DOC. Может их стоит использовать для собственного резервного хранения данных? В любом случае этот вопрос следует изучить, хотя бы для общего представления.
A насчет файлообменников я чуть выше писал, что это самый простой, всем понятный вариант.
Проблемы с битыми ссылками можно решить через правильную организацию всего файлохранилища: либо самим поддерживать жизнеспособность ссылок, либо через оперативное реагирование на просьбы перезалить контент.

Сообщение отредактировал firster - 29.7.2011, 21:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 30.7.2011, 13:11
Сообщение #436


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Проблемы с битыми ссылками можно решить через правильную организацию всего файлохранилища: либо самим поддерживать жизнеспособность ссылок, либо через оперативное реагирование на просьбы перезалить контент.
Это все ж таки тяжело в организации. Особенно это тяжелее при накоплении контента.
Да и "директивные" предписания могут кончится тем, что материалов присылать будут мало. И по большей части оставлять их без поддержки (перезаливки).
И целую структуру, спец. подразделение надо держать, которая будет мониторить вопрос и перезаливать при необходимости (или сигнализировать о такой необходимости).
Технически это, конечно, логично (задача вполне решаема), вполне возможно, но все же организационно обеспечить это очень тяжело. Не в плане работы с контентом, а в плане работы с менеджментом и людьми-источниками контента.
Поэтому, полагаю, что надо исходить из следующего:
1. Помещающиеся материалы (те же книги) размешать на самой Совшколе (под боком надежнее),
2. Под Материалы большой емкости нужно потихонечку искать варианты решения проблемы битых ссылок (Яндекс.народ вроде бы видео принимает...).

Firster, Ваши материалы в журнал успешно получил. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
firster
сообщение 30.7.2011, 17:01
Сообщение #437


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 167
Регистрация: 28.2.2011
Из: г. Дзержинск Нижегородской обл.
Пользователь №: 2808



Цитата(Dok @ 30.7.2011, 14:11) *
Поэтому, полагаю, что надо исходить из следующего:
1. Помещающиеся материалы (те же книги) размешать на самой Совшколе (под боком надежнее),

Это разумно. Есть "заливки" контента сиюминутные, а есть базовые. На Совшколе нужно держать "золотой" фонд, напр., учебники "советского" периода и т.п. А также те материалы, которые безопасны с т.з. авторских прав.
Все остальное - на файлообменниках. Я все же не думаю, что отслеживание битых ссылок - это трудновыполнимая задача.
Цитата
2. Под Материалы большой емкости нужно потихонечку искать варианты решения проблемы битых ссылок (Яндекс.народ вроде бы видео принимает...).

В последнее время появилось много обучающих видеокурсов, в основном по информатике, но есть и по общеобразовательным предметам, напр.,
"Математика 7-11 Класс. Обучающий видеокурс (2011)" AVI
Краткая аннотация:
"17 часов озвученного интерактивного видеоматериала, доскональный разбор решений 199 уроков и задач разной ступени трудности — это поможет Вам в исследовании школьного курса "Математика"(7-11 чласс): все разделы алгебры от простых функций до математического анализа, все разделы геометрии от простых фигур до тел вращения. Современная разработка обучения, лекционный материал с динамическими иллюстрациями, доскональный разбор решений задач дозволят Вам в краткие сроки освоить полный курс математики."
Что это за курсы, кто их подготовил, каково качество - требует специальной оценки. Но еще совсем недавно ничего подобного в интернете не было.
Цитата
Firster, Ваши материалы в журнал успешно получил. Спасибо.

Пожалуйста rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 30.7.2011, 19:33
Сообщение #438


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Цитата
Что это за курсы, кто их подготовил, каково качество - требует специальной оценки. Но еще совсем недавно ничего подобного в интернете не было.
Как-то в прошлом году, люди, очень кропотливо знакомящиеся с учебной литературой по соц.-гум. наукам, давали мне эл. учебник (не видеокурс, но с элементами оного) по Философии. Все спец. разработано, сложено на отдельном диске...
Я вечером стал смотреть. Посмотрел. Честно говоря, курс был слабый. Учитывая те возможности, которые дают мультимедиа технологии, учебник - ничего особенного, средненький такой материал. Конечно, это только частный пример.
Т.е., конечно, к всяким эл. учебникам и видеокурсам надо относится с осторожностию. Лучше первоисточники, лучше проверенные временем книги (переведенные в эл. формат), лучше авторские материалы (от серьезных Авторов).
Вообще, все, что слоожилось на нашем рынке учебной литературы - дикий ужас. Те же самые специалисты мне называли некоторые редакции, учебная литература от которых чересчур поверхностна. Потому как штампуют учебники как пирожки в погоне за прибылью. Бизнес это, большой бизнес...
Поэтому, конечно, осторожность, авторитетность суждений, соддержательность важны очень.
Сам я хорошо знаю, что подготовка уч курса (учеб. пособия, не говоря уже об учебнике) с нормальной, содержательной авторской сборкой требует огромной работы, весьма сложной. Хоть в гуманитаристике, а хоть и в математике, хоть по психологии, хоть и по сопромату... С бизнесом, ориентированным на скорую прибыль, общего такая работа ничего не имеет.
Осн. критерий - содержательность и логичность изложения содержания...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 31.7.2011, 12:28
Сообщение #439


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



12-й номер журнала (июль 2011): http://sovschola.ru/sites/default/files/us.../Vol.%2012..rar

Исходника нету (на не шибко здоровую голову не сохранил), поэтому выкладывать журнал в формате интернет-страничек не будем (без мороки не получится - там слишком сложная местами система подстрочников и т.п.). Обойдемся без выкладывания.

Учитывая сложившуюся закулисную обстановку, сказать когда будет следующий номер (и будет ли вообще) весьма тяжело. Кто будет выпускать журнал, тоже сказать тяжело. У меня позитивного решения нет, все проблематизировано и подвешено, все сложно. В любом случае, причина кризиса и сложностей не во внешней обсстановке, наконец, не в собравшихся здесь людях (участвующих в работе, в сборе материалов и т.д., за что я им выражаю признательность и благодарность), а в закулисной обстановке. Которая какая-то на первый взгляд странная, а в реальности более чем понятная и объяснимая определенными фигуральными обстоятельствами.
В таких условиях все очень шатко, зыбко, вязко. Есть вероятность, что противоречий с разных сторон накопилось столь много, что все просто вязнет в них (и проще никуда не двигаться, нежели пытаться барахтаться в трясине противоречий).
У меня претензий к закулисной обстановке никаких особых нет (у меня просто характер плохой), но и реальных интеллектуально-политических причин выпуска аналитического журнала я не вижу. Стратегических целей сам формат не формирует, но определенные правила игры (они же ограничения) накладывает. В таких условиях политические и интеллектуальные приобретения начинают осуществлять свои проблематизации на фоне издержек и требований жаанра (формата). Тогда выход таится в полной перемене форматов и задающих формат, структуру и логику явления обстоятельств.
Но и выход может быть разный, осуществленный по разным моделям, в разных (в том числе нелинейных) динамиках.

В любом случае, работа образовательного направления идет в рамках "Сути времени" (по факту она идет на разных ресурсах), как и информационно-аналитическая тоже. Эта работа должна быть продолжена, не важно в каком формате и на каком ресурсе...
Одна из проблем (противоречий), кстати сказать, - сложность взаимоувязки образования и аналитики на отдельном портале, да еще тогда, когда рядом огромный самостоятельный ресурс - "Суть времени". Тут ведь либо надо поглощаться "Сутью", либо строить систему размеживания с ним, но на ее строительство наложен запрет, связанный с тем, что вроде как ресус этот ведет себя от истока, к которому относишся как к идеологически дружественному - Кургинян. В итоге: не туды и не сюды.
А толкаться в тамбуре стратегической деятельности тоже не правильно.
Форматные, информационно-пространственные противоречия такого рода копятся, умножаясяь несоразмерностью двух ресурсов ("Суть времени" и "Совшкола"). Но если "Суть" находится "в стратегической связи", то "Совшкола" как ресурс маленький, маломощный, узкий и т.д. эту стратегическую связь стремительно теряет. И все серьезные, сколько-нибудь вменяемые прогнозы говорят о том, что при нынешнем редакционном руководстве "Совшколы" (а это руководство - это, во первых, я, как бы не скромно энто не звучало), "Совшкола" эти стратегические связи окончательно утеряет (если уже не утеряла).
В таких условиях действуют на опережение и меняют редакционный менеджмент. Вот я себя потихонечку и вывожу из редакционного менеджмента, призывая включиться координаторов. Но и кординаторов подключить к процессу не так-то просто (нужна большая работа с достаточно серьезной автомизацией от иных коммуникативных площадок, оказывается, что уровня автономизации недостаточно). И в итоге колебания параметров, оказывается, таковы, что ситуация становится чересчур вязкой. Машина преждевременно перестает функционировать, еще задолго до того, как на нее окажется перезалит новый управленческий потенциал.
Ну а раз так, то и решения должны быть более кардинальные.
Я должен быть полностью выведен из процесса реального редакционного управления. Решения должны начать принимать другие люди (эмиссары). Именно эмиссаров ждем и приветствуем, которые передадут всю полноту власти от меня новым структурам управления, координаторам (или вообще не передадут, потому как эмиссарское руководство делают вполне грамотную ставку на eot.су).
А ситуация меж тем патовая: стратегического взаимодействия "Совшкола" лишена (это же не "Суть времени", что и понятно и вполне политически логично), но и реальной автономности, дающей стратегическую и интеллектуально-политическую инициативу - тоже. Второго- по причине своей слабости и необходимости придерживаться за форум ЭТЦ. Все эти сложно увязанные форматные коллизии создают деградантные для "Совшколы" условия.
А значит выход в смене внешних условий, закулисных форматов, систем стратегических коммуникаций и т.д. Но это уже должно предполагать с моей стороны передачу "Совшколы" в ведение "революционных эмиссаров", которые распорядятся, обладая неотменяемыми на "Совшколу" правами, а самому переключиться на другие - и иначе, и более специализированно структурированные - направления деятельности.

Эмиссары должны придти и обеспечить "стабильное развитие ситуации в русле той или иной стратегии". Тень эмиссаров мне уже видна...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dok
сообщение 1.8.2011, 7:23
Сообщение #440


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1561
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 1766



Информирую, что с 1 августа 2011 г. я себя вывел из состава управляющих порталом "Совшкола" лиц. Все полномочия переданы Памиру.
Эмиссары теперь примут портало во временное управление и примут соответствующие решения по "заморозке" портала или назначению нового руководства. Эмиссаром признаю Памира и всех, кто им будет назначен на временные (эмиссарские) функции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 20 21 22
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:05