Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ночной портье
Maja
сообщение 27.1.2009, 16:28
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Я решила выложить куски из сегодняшней статьи с Иносми, просто в качестве доказательства того, что главная тема "Ночного портье" ("стокгольмский синдром") и природа показанной в фильме любви (жертва хочет террориста) - очевидна и является неким "общим местом". Сразу только хочу оговорить, что приводимые автором статьи аналогии с Ющенко мне убедительными не кажутся.


Ночной портье из Хоружевки ("Версии.com", Украина)
Чтобы отсрочить свое политическое небытие, Ющенко последовательно пытается вызвать в подданных психологическое состояние 'стокгольмского синдрома'
Дмитрий Табачник, 27 января 2009
«Чтобы отсрочить свое политическое небытие, Ющенко последовательно пытается вызвать в подданных психологическое состояние 'стокгольмского синдрома', т.е. отождествление заложниками своих интересов с интересами террористов. Термин был введен в 1973 году шведским психиатром-криминологом профессором Нильсом Бейеротом, в одноименной монографии проанализировавшим изменения психики заложников, захваченных в одном из стокгольмских банков. Название, конечно, условно. На мой взгляд, лучше четкое определение выдающегося психоаналитика Анны Фрейд (дочери Зигмунда Фрейда) - 'идентификация с агрессором'...
Наиболее цинично 'идентификация с агрессором' проводилась в концлагерях. Союзная авиация в последние месяцы войны точечно бомбила на их территории помещения комендатур и казармы охраны СС, что должно было облегчить возможное восстание. По указанию из Берлина заключенным пытались внушить, что союзники их хотят уничтожить, а эсэсовцы, наоборот, обеспечивают безопасность и порядок. Само собой, ни на одного узника эта психологическая обработка не подействовала, каждая падавшая на эсэсманов бомба вызывала ликование...
Ничего, кроме омерзения, 'оранжевые' мантры о национальном единении вызвать не могут. Похожее чувство вызывал некогда скандально известный фильм итальянского режиссера Лилианы Кавани 'Ночной портье'. Недаром, в большинстве европейских стран этот шедевр извращенного садомазохистского сознания не допустили к широкому показу.
Сюжет произведения ученицы Лукино Висконти основывается на любви бывшей заключенной к офицеру СС из охраны концлагеря, ставшему после войны ночным портье. Ющенко, в силу особенностей психики (для которой тема реабилитации лагерных охранников и эсэсовцев имеет резонансно-личное звучание), похоже, видит себя украинским 'ночным портье' и возмущен лютой ненавистью к себе. Точно так же он не может понять отсутствие любви в народе к таким палачам, как Петлюра, Шухевич и Бандера. Несмотря на многолетний сеанс зомбирования, подавляющее большинство украинцев не уподобились героине 'Ночного портье' - несчастной Лючии, необратимо психологически сломавшейся в страшных условиях концлагеря. Они сумели сохранить нормальную систему нравственных координат, неотъемлемой чертой которой является ненависть к убийцам и садистам. Ющенко может сделать Шухевича хоть четырежды Героем Украины (правда, после награждения гауптштурмфюрера СС моральная ценность звания стала равнозначной жестянке с собачьей выставки), но народ никогда не забудет о жертвах фашизма и будет относиться к 'герою' 'Нахтигаля' и 201-го шуцманшафтбатальона соответствующим образом...
В ЮАР, против которой действовали международные санкции, 'синдром заложника' не сработал, как не сработал он ранее в гиммлеровских концлагерях. И в Германии, и в Южной Африке люди знали, что их враги не извне, а внутри страны. Безуспешны потуги и бездарных украинских последователей доктора Геббельса. Несмотря на попытки искусственно создать описанную Бейеротом психическую патологию в общегосударственном масштабе, она так и осталась явлением, присущим отдельным неустойчивым личностям в экстремальной ситуации...
Особо показателен пример Франции, где с предателями-петэновцами к концу войны расправлялись еще более сурово, чем с немцами. Для награждения участников французского движения Сопротивления и бойцов 'Сражающейся Франции' было учреждено немало государственных наград - 'Орден Освобождения' как высший знак отличия Резистанса, 'Медаль Сопротивления' для награждения маки, 'Медаль депортации и интернирования за участие в Сопротивлении', 'Медаль благодарности освобожденной Франции', 'Медаль депортации и интернирования по политическим мотивам', 'Крест бойца-добровольца Сопротивления', 'Медаль патриотов, сопротивлявшихся оккупации в департаментах Рейн и Мозель'.
Среди этих высоких отличий почетное место занимает наиболее массовая - 'Медаль непокоренного', надпись на которой, начертанная под лотарингским крестом, гласит: 'Я дал хороший бой'. Ею награждались граждане, сохранившие честь и достоинство в период оккупации, по-разному, но приближавшие час освобождения. Они саботировали выполнение приказов оккупантов и правительства Виши, помогали Сопротивлению, прятали сбежавших советских военнопленных и евреев, лечили и укрывали раненых маки, участвовали в общественном бойкоте коллаборационистов - в общем, просто оставались людьми в тяжелейших условиях. А остаться человеком можно всегда - и при коллаборационистском режиме Петэна и при националистическом режиме Ющенко...»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 27.1.2009, 23:08
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Как-то концы с концами не очень сходятся. Если "стокгольмский синдром" - явление закономерное и массовое - почему он не сработал в концлагерях? Из-за международных санкций, как в ЮАР? А если Кавани всё-таки живописует коллизию "присущую отдельным неустойчивым личностям в экстремальной ситуации" - почему ей инкриминируется именно описание"стокгольмской любви"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 28.1.2009, 11:17
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Я нигде не говорила о том, что "стокгольмский синдром" явление закономерное и массовое. Это понятно? Я его не считают ни закономерным, ни массовым.
Статью я привела в качестве доказательста для тех, кто никак это понятие не соединял с "Ночным портье", с целью показать, что это не наше ноу хау, а широко обсуждаемая проблема.
А можно проблему: почему "стокгольмский синдром" не сработал в концлагерях, обсуждать в другом месте? Нас это оскорбит (меня уже), а никакого интеллектуального вклада в обсуждение не внесет. Так что мое предложение - вяжите слова на менее острою для окружающих тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 28.1.2009, 12:04
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Я засомневалась, не урезала ли статью так, что смысл пропал. Но нет, идея автора изложена более чем внятно: "Несмотря на попытки искусственно создать описанную Бейеротом психическую патологию в общегосударственном масштабе, она так и осталась явлением, присущим отдельным неустойчивым личностям в экстремальной ситуации..." Откуда, блин, массовость и все остальное? И в ЮАР, по мнению автора, санкции могли привести к поддержке правительства, то есть вызвать тот самый "стокгольмский синдром", а не подавить его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 28.1.2009, 15:03
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


"В ЮАР, против которой действовали международные санкции, 'синдром заложника' не сработал, как не сработал он ранее в гиммлеровских концлагерях." Фильм Кавани про концлагеря, где не сработал синдром. Как можно приводить текст, утверждающий, что синдром не сработал, в качестве доказательства того, что он сработал?! Я чего-то не понял? Впрочем, я не настаиваю на продолжении разборок в данном направлении. Тем более, если Вас это оскорбит. Впрочем, рад вашей способности априорного определения предполагаемого интеллектуального вклада в обсуждение. А вот моё предложение - не выносите на широкое обсуждение острые для окружающих темы. В силу широкого разброса возможных мнений риск оскорбиться запредельно велик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maja
сообщение 28.1.2009, 15:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 1158
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1244



Будет чуть больше времени и я буду писать, разъясняя каждое слово, чтобы нельзя было постоянно передергивать (хотя, по-моему, все и так понятно). Так вот. Синдром есть. Но срабатывал до сих пор он только в редких случаях. Это пока не массовое явление. Если не считать критической "массой" заложников в том же стокгольмском банке. Фильм Кавани именно об этом синдроме. Оскорбяет меня ваше предложение порассуждать на тему: почему не все узники концлагеря уподобились героине Кавани.
Провокационность фильма Кавани заключается в том, что она этот "стокгольмский синдром" не просто показывает, она им упивается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 22:55