Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
УДАР ПО МОЛОДЫМ ИЛИ ПОКОЛЕНИЕ 00, существует ли направленная деструктивная стратегия в отношении молдежи
Ratan
сообщение 14.9.2010, 6:57
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 750
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 1534



Цитата
'Клим Климыч' date='14.9.2010, 0:00' post='17642']

Цитата
Я считаю, что мы в своей борьбе, в том числе и за сознание, не имеем права использовать те же методы, которые позволяют себе применять наша враги. В этом наша ПРАВДА и наша СИЛА. А наш общий "друг" как раз и использует манипулятивные технологии воздействия на сознание, т.е. те же технологии, что и наши враги. И этого не отрицает. Надо заметить, что эти технологии затрагивают прежде всего эмоциональную сферу. А согласитесь, что эмоциональный уровень и уровень понимания совсем не одно и то же. ...

Думаю, ВЫ здесь в немалой степени правы. Отзывчивость на видеоинформацию сегодня продукт времени, когда молодым читать сложно (думать надо), а видеоинформация воспринимается без усилия. прямым воздействием на чувства. Но в этом "прямом действии" есть своя слабость. Увидел-почувствовал, а с глаз долой и из сердца вон. Т.е. сегодня увидел одно - отозвался, завтра увидел другое - отзвался и т.д. Это эффективно в изибирательную кампанию как временное ситуативное воздействие, склоняющее к выбору. С другой стороны, если нет глубоких чувств, то нет и глубоких убеждений. Великая идея рождается великую страсть. Без эмоционального вооздействия нельзя. Вопрос в его формах, если люди ищут эти формы, то флаг им в руки.

Цитата
Существуют иные технологии - личностного роста. Но это тяжелая работа над собой и только она делает выбор жизненной позиции осознаным.

Да, и нужны формы эмоционального воздействия как раз в рамках таких технлогий. формирующих ценности фундаментальные. Они в общем-то давно существуют. Слово (проза и поэзия), художественный образ, музыкальный образ и т.д., все это в сочетании с мыслью и ее воплощения в слове и деле. Видеоагитки в этом процессе могут быть полезными только как первый шаг для пробуждения охломона. Не более того. Если личностной работой это не подкреплено, они увянут на второй день. Может кому-то нужен этот видео-материал для работы с людьми (как у Жданова, например, но он работает с алкашами актуальными или потенциальными, которых нужно шокировать чтобы открыть канал воздействия). Но как направленное на нас воздействие они конечно излишни. Здесь люди по преимуществу давно сформировавшиеся и к импринтингу устойчивые. Нет нужды на нас проверять материал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vostok
сообщение 14.9.2010, 10:11
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 85
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь №: 1936



Ратан - без проблем - покажите нам эти мягкие методы - прошу Вас!
Пожалуйста!

Выступите здесь с решением проблемы - и покажите, как?
Ведь никто не против.
Вот я создал тему, которая всем не нравится:
http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=654

Там показаны именно мягкие и поэтические образы.
Пожалуйста, помогите...

Климыч - давайте, давайте - расскажите нам про технологии личностного роста - я же задавал этот вопрос несколько раз:

- как сделать так, чтобы люди захотели развиваться?

Никто не отвечает.
А если на него никто не ответит, то мы будем вот такие:
http://rutube.ru/tracks/2439522.html?v=0c2...26b4091beb00f19

Вам слово, товарищ разведчик...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 14.9.2010, 10:37
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(iman @ 14.9.2010, 4:57) *
Например:
Ситуация: Молодежь тупеет; smile.gif
Цель: Здоровое подрастающее поколение;
Задача: Отучить от использования спиртосодержащих напитков и курения, создать психологическое неприятие и отторжение к данным продуктам;
Метод: ЛЮБЫЕ СРЕДСТВА - жесткие, мягкие, агрессивные, активно-убеждающие;
Результат: кто-то задумается (а кто-то и бросит).

Любые средства не пойдут. Мифами пользоваться нельзя. Мифы потом разрушат, и вся теоретическая база будет поставлена под удар.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 14.9.2010, 10:39
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Vostok @ 14.9.2010, 11:11) *

Умерьте пыл. Хватит приставать ко всем с требованиями. Ведите себя прилично.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 14.9.2010, 11:05
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 886
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 1265



Цитата
Не знаю Ярослав, может быть я и не прав в отношении vostoka.


А в чем вранье то? В том , что пить не хорошо и вредно? В том что не бывает безопасного алкоголя? Или в том что пивной алкоголизм один из самых страшных? И потом. что значит "манипуляция"? Что плохого в том. чтобы наглядно показывать человеку что будет с его организмом во время того как он пьет? Где тут создание зомби то?


--------------------
От страны остался обглоданный скелет. И вот тогда и только тогда появляются спасатели, которые приходят на обломки, которые готовы пить морковный чай и возиться со скелетом. Оживлять его. То есть спасать. Придет такая беда - я буду среди этих людей.

C.Е. Кургинян
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vostok
сообщение 14.9.2010, 14:23
Сообщение #86


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 85
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь №: 1936



"...Умерьте пыл. Хватит приставать ко всем с требованиями. Ведите себя прилично..."

Не нужно манипулировать и передергивать. Я прошу, а не пристаю.
Не хотят и не могут люди дать развернутый пример - больше я к ним не обращаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РУСТАМ2
сообщение 14.9.2010, 16:58
Сообщение #87


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 30.8.2010
Пользователь №: 1951



Цитата(Клим Климыч @ 14.9.2010, 0:00) *
Я считаю, что мы в своей борьбе, в том числе и за сознание, не имеем права использовать те же методы, которые позволяют себе применять наша враги. В этом наша ПРАВДА и наша СИЛА. А наш общий "друг" как раз и использует манипулятивные технологии воздействия на сознание, т.е. те же технологии, что и наши враги. И этого не отрицает.


Цитата(Ratan @ 14.9.2010, 6:57) *
Думаю, ВЫ здесь в немалой степени правы. Отзывчивость на видеоинформацию сегодня продукт времени, когда молодым читать сложно (думать надо), а видеоинформация воспринимается без усилия. прямым воздействием на чувства. Но в этом "прямом действии" есть своя слабость. Увидел-почувствовал, а с глаз долой и из сердца вон. Т.е. сегодня увидел одно - отозвался, завтра увидел другое - отзвался и т.д. Это эффективно в изибирательную кампанию как временное ситуативное воздействие, склоняющее к выбору. С другой стороны, если нет глубоких чувств, то нет и глубоких убеждений. Великая идея рождается великую страсть. Без эмоционального вооздействия нельзя. Вопрос в его формах, если люди ищут эти формы, то флаг им в руки.


Да, и нужны формы эмоционального воздействия как раз в рамках таких технлогий. формирующих ценности фундаментальные. Они в общем-то давно существуют. Слово (проза и поэзия), художественный образ, музыкальный образ и т.д., все это в сочетании с мыслью и ее воплощения в слове и деле. Видеоагитки в этом процессе могут быть полезными только как первый шаг для пробуждения охломона. Не более того. Если личностной работой это не подкреплено, они увянут на второй день. Может кому-то нужен этот видео-материал для работы с людьми (как у Жданова, например, но он работает с алкашами актуальными или потенциальными, которых нужно шокировать чтобы открыть канал воздействия). Но как направленное на нас воздействие они конечно излишни. Здесь люди по преимуществу давно сформировавшиеся и к импринтингу устойчивые. Нет нужды на нас проверять материал.



Клим Климыч, я так понимаю не отвечать на поставленный вопрос это такое новое правило хорошего тона.
Клим Климыч, самураи тоже не хотели использовать огнестрельное оружие и воевали "по честному" - мечами да пиками. Где они теперь?
RATAN вы сами сказали "по преимуществу" - т.е. не все. Так что может кому и поможет. И вообще-то мною было сказано, что данная тема создана для выявления, классификации деструктивных явлений и для последующего ведения борьбы против них. Так что ВОСТОК можно сказать предлагает нам один из способов борьбы. Это четко по теме. Я так понимаю вы предлагаете обратить внимание на катастрофичную ситуацию в молодежной среде сухими текстами, четкой фактологической базой да несокрушимой логикой. Вот только кто сказал, что вас кто-то будет слушать? Разве первые христиане, или большевики, агитируя, посвещали будущих прозелитов в тонкости догматики или витиеватые особенности учения Маркса? НЕТ!!! Они как раз работали с образами, действовали на эмоции. "Прими Христа и спасешся!!!" "Мы светлый мир построим!!!" - это несокрушимая скала логических утверждений? БЕЗУСЛОВНО в дальнейшем надо будет пользоваться именно логикой и именно фактами. Но чтобы зажечь, чтобы человек задумался именно нужно мощное оружие образов, музыки, чего угодно. Отрицать использование суперэффективных методов только потому что их используют наши враги, по-моему, просто абсурдно. Да! За нами правда! Ну так чего же нам бояться ее показывать? И я ни слова не сказал, что надо сочинять мифы.

Цитата(pamir @ 14.9.2010, 10:37) *
Любые средства не пойдут. Мифами пользоваться нельзя. Мифы потом разрушат, и вся теоретическая база будет поставлена под удар.

Это верное замечение, но здесь, насколько я могу следить за ситуацией, мифов никто не предлагал пока

Цитата(кудесник @ 14.9.2010, 6:11) *
А чтобы не заглушить тему – м.б. создать тему вроде «Методы, личный опыт и предложения по развитию борьбы …»
Или через личку обменятся и собственными мыслями и наработками.
Соорганизоваться в Сеть.

Тему не заглушите. smile.gif Она как раз для этого и создана. Конкретизация деструктивного явления -> выявление его свойств -> контрдействие.
Примерную схему я описал в первом сообщении.

Цитата(кудесник @ 14.9.2010, 6:11) *
Учитывая прошлый опыт и для исключения влияния «смотрящих»…
Предлагаю обменятся ( через личку) адресами.

Я с вами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iman
сообщение 14.9.2010, 17:08
Сообщение #88


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 25.8.2010
Пользователь №: 1944



Цитата(pamir @ 14.9.2010, 11:37) *
Любые средства не пойдут. Мифами пользоваться нельзя. Мифы потом разрушат, и вся теоретическая база будет поставлена под удар.


Смотря какого уровня миф, если примитивный - то да. Искусно же созданный миф разрушить не так уж и просто.
Потом, не в одном же направлении развивать эту деятельность, а всеми "дозволенными" (и желательно независимыми) каналами [одна группа мягкими, другая убеждающими, третья жесткими методами и т.д.]
И главное, если положительный эффект всё же удалось достигнуть (вопреки активному сопротивлению с другой стороны) - это уже неплохо!
Останется только удержать ситуацию в руках, а ещё лучше - активно её развивать.

В любом случае "МАССЫ ЛЮДЕЙ" (извините, по другому несформулировалось) ВЕДОМЫ!!!
И если не Вы покажете им путь, то это сделают другие и поведут их куда угодно (возможно и к обрыву) smile.gif


--------------------
С наилучшими пожеланиями. iMan
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratan
сообщение 14.9.2010, 17:29
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 750
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 1534



Цитата
'РУСТАМ2' date='14.9.2010, 16:58' post='17698']

Цитата
RATAN вы сами сказали "по преимуществу" - т.е. не все. Так что может кому и поможет. И вообще-то мною было сказано, что данная тема создана для выявления, классификации деструктивных явлений и для последующего ведения борьбы против них. Так что ВОСТОК можно сказать предлагает нам один из способов борьбы. Это четко по теме. Я так понимаю вы предлагаете обратить внимание на катастрофичную ситуацию в молодежной среде сухими текстами, четкой фактологической базой да несокрушимой логикой. Вот только кто сказал, что вас кто-то будет слушать?

Странная у Вас претензия, как и у Востока. Вы предлагаете товар (методы), я (публика, гуляющая по базару) даю им критическую оценку. Субъективную, как идущую от меня. Но что-то в ней есть объективного, идущего не от меня, а от сути дела. Вам критическая оценка не нужна? Тогда закрываем "базар". Зачем с меня спрашивать товар? Я покупатель на этом базаре.
Цитата
Разве первые христиане, или большевики, агитируя, посвещали будущих прозелитов в тонкости догматики или витиеватые особенности учения Маркса? НЕТ!!! Они как раз работали с образами, действовали на эмоции. "Прими Христа и спасешся!!!" "Мы светлый мир построим!!!" - это несокрушимая скала логических утверждений?

В том, что Вы здесь привели как пример, нет ни образов, ни несокрушимых скал логики. Образ для христиан - самопожертвование Христа. Они и сами были страстотерпцы, идущие на смерть за веру. Вот эта способность идти на смерть за идею, это самопожертвование, пример которого дал Христос, как раз и было главной движущей силой. Но никак не видеоряд, и даже не логика. Если Вы хотите действовать - это одно дело. Если хотите теоретизировать о том, каким должно быть действие - другое дело. В теоретизировании я с Вами и принимаю участие. Не нравится, ради бога. я не навязываюсь. Вот Жданов практически занимается психолечением от алкоголизма. И я не готов давать ему какие-либо советы или обсуждать его действия. Вы выкладываете соображения на форуме для чего? Не лечить же нас от алкоголизма, полагаю.
Большевики же в том аналог христианам, что за веру готовы были принять смерть и принимали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РУСТАМ2
сообщение 14.9.2010, 21:01
Сообщение #90


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 30.8.2010
Пользователь №: 1951



Цитата(Ratan @ 14.9.2010, 17:29) *
Если Вы хотите действовать - это одно дело. Если хотите теоретизировать о том, каким должно быть действие - другое дело. В теоретизировании я с Вами и принимаю участие. Не нравится, ради бога. я не навязываюсь. Вот Жданов практически занимается психолечением от алкоголизма. И я не готов давать ему какие-либо советы или обсуждать его действия. Вы выкладываете соображения на форуме для чего? Не лечить же нас от алкоголизма, полагаю.

Причем я и Жданов?
Если хотите принять участие - принимайте. Расскажите как вы видите спасение нашей молодежи? Без шуток, ваше мнение по этому поводу мне куда интереснее чем по поводу того, кто пишет чушь и вообще должен молиться, чтоб его не вышибли отсюда. И дополните нашу скудную копилку разбором какого-нибудь молодежного явления.

p.s. И кстати про базар, товар и т.д. - пример просто ужасен. И мы не продавцы и вы не покупатель и при чем тут методы?(мы пока стараемся хотя бы понять что с нашей молодежью - а потом уже методы). Надеюсь вы не будете тратить и свое и наше время на ответ моему посткриптуму. Это так, просто вам к сведению мое восприятие вашего примера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratan
сообщение 15.9.2010, 5:12
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 750
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 1534



Цитата
'РУСТАМ2' date='14.9.2010, 22:01' post='17717']
Причем я и Жданов?

Вноват. Это к Востоку. Я два ответа в один соединил, не различив адресатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vostok
сообщение 15.9.2010, 7:41
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 85
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь №: 1936



Следствие удара по молодежи. Беспризорные дети.

http://www.youtube.com/watch?v=wJRNC15fm8g...player_embedded
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratan
сообщение 15.9.2010, 8:28
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 750
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 1534



Цитата
'РУСТАМ2' date='14.9.2010, 21:01' post='17717']
И кстати про базар, товар и т.д. - пример просто ужасен. И мы не продавцы и вы не покупатель и при чем тут методы?(мы пока стараемся хотя бы понять что с нашей молодежью - а потом уже методы). Надеюсь вы не будете тратить и свое и наше время на ответ моему посткриптуму. Это так, просто вам к сведению мое восприятие вашего примера.

Странно. Настаиваете на образной подаче информации, а простой метафоры (тоже образ) не воспринимаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ratan
сообщение 15.9.2010, 11:58
Сообщение #94


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 750
Регистрация: 3.6.2009
Пользователь №: 1534



Цитата
'РУСТАМ2' date='14.9.2010, 22:01' post='17717']
Если хотите принять участие - принимайте. Расскажите как вы видите спасение нашей молодежи?


Еще раз, думаю, последний. Нельзя спасти молодежзь, не спасая общество. Это у меня мысль генеральная, я ее ранее уже высказал, Вы оставили ее без внимания. И потом... Человек поступает в соответствии с теми смыслами, которые укоренились у него в сознании. Его мотивации определены этими смыслами. Если мы хотим "спасать" или вообще вовлекать во что-то людей, то возникает два вопроса. 1.Какие генеральные смыслы должны люди принять в свое сознание. 2.Как это сделать. Последнее вопрос о методах. Ибо мы должны им эти смыслы не просто сообщить. Они должны занять определяющее место в поведении. А поведение это не в лаборатории, но в жизни. Проблема будет декомпозироваться на ряд задач. Главная - сознательное формирование жизненной позции. Но, не определив смыслы, бесполезно обсуждать методы. Для Востока, похоже, проблемы нет. Он со смыслами определился и хочет их активно внушать (или впаривать) людям. Но впаривать-то не надо. Это чужой метод, и на это уже указывалось. Нужно предоставить человеку выбор, нужно ему этот выбор обрисовать и помочь сделать. Не за очередным мифом пойти, а за "правдой жизни" (к чему Кургинян зовет). Иначе будет всего лишь очередная манипуляция, а не формирование убеждений. Простого рецепта здесь нет, жизнь многомерна. Другое дело манипулятивные разрушительные методы. Ломать - не делать... Здесь легко рационально соединить цель и средство. Так и сделала антисоветская пропаганда. Но стоит поиметь убеждения, и она сыплется перед ними, что и показывает "Суд времени". Не ищите простого рецепта спасения молодежи. Ищите рецепты спасения общества, исторического субъекта по имени Россия. Тогда и моложедь спасется. Понятно, что в ходе борьбы нужно понимание методов манипуляции и противодействие манипуляторам. Но это не генеральное направление, но вспомогательное. Оно сработает лишь в соединении с соответствующими убеждениями, утверждаемыми жизнью. Личной жизнью или жизнью других людей как пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vostok
сообщение 15.9.2010, 13:17
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 85
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь №: 1936



"...Нужно предоставить человеку выбор, нужно ему этот выбор обрисовать и помочь сделать..."

Ратан, обрисуйте этот выбор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vostok
сообщение 15.9.2010, 15:53
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 85
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь №: 1936



Для наших детей.

http://rutube.ru/tracks/2474203.html?v=400...a505be8f1858101



http://www.youtube.com/watch?v=Cb6lR15Ks68...player_embedded
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клим Климыч
сообщение 15.9.2010, 16:34
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 954
Регистрация: 27.8.2009
Пользователь №: 1586



Цитата(Vostok @ 14.9.2010, 11:11) *
Ратан - без проблем - покажите нам эти мягкие методы - прошу Вас!
Пожалуйста!

Выступите здесь с решением проблемы - и покажите, как?
Ведь никто не против.
Вот я создал тему, которая всем не нравится:

Климыч - давайте, давайте - расскажите нам про технологии личностного роста - я же задавал этот вопрос несколько раз:

Никто не отвечает.


Я вам скажу, почему тема всем не нравится. А дело в том, что...

«Картинки» по своему эмоционально фоновому наполнению аналогичны картинкам, размещаемым на буклетах всевозможных тоталитарных религиозных сект. Бесконечный поток фрагментированной реальности, способствующий иллюзорному восприятию действительности, да и то, лишь у людей с неустойчивой или так и не сформировавшейся психикой.

Представления, формируемые вашими методами также неустойчивы, и легко разрушаются при столкновении с реальностью или в результате целенаправленного контр воздействия. В соседней ветке, я навскидку, уже указал вам на некоторые методологические ошибки, лежащие на поверхности и приводящие к неустойчивому результату, или, вообще, к его отсутствию. Конечно, если вы не преследуете целью достижения кратковременного эффекта. И ПАМИР верно указал вам, что мифы легко разрушаемы, соответственно, легко изменяются и установки. Исправлять эти ошибки бесполезно, в силу примитивности самой методической конструкции (набор, изредка комментируемых тезисов, упрощенных для восприятия, перемежаемых картинками и т.д.). Но это еще полбеды.
Подобные методы воздействия на сознание (вне зависимости от внушаемых, подсказываемых эмоций и настроений, пускай даже сверх позитивных), особенно молодежи, способны существенно затормозить личностный рост, воспитать инфантильную личность, нуждающуюся в постоянном эмоциональном допинге, человека с неустойчивыми представлениями и жизненными установками. То есть, даже не человека, а полноценный объект для манипуляционного управления (только успевай менять тезисы и формы подачи материала).

Воздействие на один из самых низких уровней сознания – эмоциональный, делает человека восприимчивым к любым установкам и их смене.

Кстати, многие доктора – наркологи, по свойски, скажут вам, что применение подобных методов при лечении патологий и различных форм зависимостей, дают лишь краткосрочный, редко долговременный, но в любом случае временный эффект и являются чем-то вроде «психологической подпорки», не более.

Это то, что относится к неоригинальным попыткам ВОСТОКА разбудить сознание, то ли наше, то ли «наивных» гостей форума.

Теперь РУСТАМ по вашей теме. А то, я смотрю вы уже нервничаете. Всплеск эмоций? «Картинок» насмотрелись? smile.gif


Все так называемые молодежные проблемы (выражающиеся в крайних формах всевозможных течений, модных тенденций, в том числе одежде и т.д.), связанны, прежде всего, с определенным периодом, при этом кратковременном, в жизни каждого человека. Период этот связан с переходом из под отеческой опеки (семьи, государства, с его воспитательно образовательной системой) во взрослую, самостоятельную жизнь. Собственно проблемы и возникают тогда, когда этот период затягивается, когда молодой человек, стремясь обрести свое место в мире, сталкивается с отсутствием реакции, если хотите обратной связи со стороны общества на свои запросы. То есть я говорю о проблеме, затянутой во времени, социализации и самореализации в обществе. Именно тогда возникают: инфантильное и не до конца осознанное желание выделиться, обратить на себя внимание («Смотрите, мы есть, неужели мы вам не нужны! Мы хотим к вам! Возьмите нас с собой, хоть на войну, хоть на другие планеты».), наивные попытки создать свой мирок (каких нибудь «готов», «панков»), где есть возможность ощутить себя частью, пусть маленького, но все таки сообщества.

Если вы много читали, интересовались историей, вы обратите внимание, что в мире не всегда существовали общества с проблемами, подобными нами рассматриваемой. Например, общества традиционные, в которых переходных периодов (в социальном смысле) попросту не было. Дети привилегированных сословий уже в 16 лет и с мечами в руках, шли рядом со своими отцами в крестовые походы, а дети крестьян и ремесленников, в еще более раннем возрасте приобщались к производственному процессу. Были и общества, где возрастной переходный период преодолевался скачкообразно посредством обряда инициации (иногда очень даже не простого), после прохождения, которого молодой человек становился полноправным членом племени или рода. То есть, вывод: молодежная проблема (в нашем ее понимании) не является изначально заданной или неотъемлемым свойством человеческого бытия.

Далее, вы как то ставили вопрос о причинах привлекательности для молодежи криминальной идеи? В теме «партизаны» у меня есть сообщение как раз по этой, интересующей вас проблематике. Прочтите. Я там не претендую на истину, но в процессе рассуждения как-то незаметно, вдруг пришел к выводу, что одним из аспектов популярности «блатной романтики», является та же причина – возможность быстрой социализации! Обратите внимание, молодежь, «уводят», буквально крадут «из под носа» у общества! А причина ТА ЖЕ. И еще раз обращу ваше внимание на особость криминальной тематики в контексте наших рассуждений. «Воровской мир» - не молодежная субкультура и не ее часть. И наоборот. Это другой мир, буквально – параллельный.

Но вернемся в основную канву. Итак, в настоящее время молодежь буквально зависает в безвременье затянувшегося переходного периода.

Извините, продолжу позже. Не спешите комментировать. smile.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РУСТАМ2
сообщение 15.9.2010, 17:11
Сообщение #98


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 30.8.2010
Пользователь №: 1951



Цитата(Ratan @ 15.9.2010, 11:58) *
Еще раз, думаю, последний. Нельзя спасти молодежзь, не спасая общество.

Согласен полностью. Просто удар в первую очередь именно по ним(по мне в том числе), вот и считаю, что начать надо с них(ну или как минимум не ими заканчивать). Тем более всем известно, что молодые это губка - что услышат то и впитывают. И задача успеть насытить ее правильными, чистыми смыслами, пока она не впитала в себя грязь, которая засохнув, будет куда тяжелее из нее удаляться.

Цитата(Ratan @ 15.9.2010, 11:58) *
Человек поступает в соответствии с теми смыслами, которые укоренились у него в сознании. Его мотивации определены этими смыслами. Если мы хотим "спасать" или вообще вовлекать во что-то людей, то возникает два вопроса. 1.Какие генеральные смыслы должны люди принять в свое сознание. 2.Как это сделать. Последнее вопрос о методах. Ибо мы должны им эти смыслы не просто сообщить. Они должны занять определяющее место в поведении. А поведение это не в лаборатории, но в жизни. Проблема будет декомпозироваться на ряд задач. Главная - сознательное формирование жизненной позции. Но, не определив смыслы, бесполезно обсуждать методы. Для Востока, похоже, проблемы нет. Он со смыслами определился и хочет их активно внушать (или впаривать) людям. Но впаривать-то не надо. Это чужой метод, и на это уже указывалось. Нужно предоставить человеку выбор, нужно ему этот выбор обрисовать и помочь сделать.

Вам не кажется, что между впаривать и обрисовать и помочь сделать выбор весьма тонкая грань? И что ВОСТОК может со спокойной совестью вам ответить, что он именно и ОБРИСОВЫВАЕТ и ПОМОГАЕТ, а никак не ВТЮХИВАЕТ?

Цитата(Ratan @ 15.9.2010, 11:58) *
Не за очередным мифом пойти, а за "правдой жизни"

И так же где вы увидели мифы или ложь?

Цитата(Ratan @ 15.9.2010, 11:58) *
Личной жизнью или жизнью других людей как пример.

Безусловно. И, к сожалению, это пока единственный осуществимый метод борьбы(во всяком случае на уровне простого человека). Хотя, возможно, методы борьбы уже где-то описывались, а я еще не добрался, не прочитал blush.gif

Цитата(Ratan @ 15.9.2010, 11:58) *
Главная - сознательное формирование жизненной позции... Нужно предоставить человеку выбор, нужно ему этот выбор обрисовать и помочь сделать.

Это безусловно лучший вариант. И действительно с таким человеком не страшно пойти в разведку. Но тут парачка НО:
1)Почему необходимо каждого готовить к разведке? Пример: Большевистская партия на момент Вел.Окт.Рев. насчитывала 50тыс. человек(могу ошибаться в цифрах). Остальные были сочувствующие и просто обыватели. Но этого хватило.
2)Хватит ли у нас времени?
Для костяка любого дела нужны действительно люди убежденные, сознательно пошедшие по этому пути. Но на основную массу, боюсь не хватит ни людей ни времени. Но ведь необходимо, чтобы она(масса) как минимум не была враждебно настроена против Этих "сектантов". А это значит она должна быть ознакомлена с их идеями, хотя бы вкрадце. И должна хотя бы при этом их не отвергать. Как за короткий промежуток времени информировать большую массу людей о возможности выбора, отказа от самоубийственного разложения? Это должен быть источник, обладающий огромной информативностью. Вот и выходит, что чтобы человек хотя бы задумался над тем, что можно жить по другому ему нужно посмотреть на те же фото , то же кино, прочитать стихи. И заметте, что ни я, ни Восток(насколько я слежу за ситуацией) не предлагает при этом использовать ложь или заниматься мифотворчеством. А вот в дальнейшем, уже люди взбудораженные идеей иной жизни будут ознакомлены от "сектантов" в чем же суть, смысл, этого иного пути. Но сначала они должны хотя бы просто узнать об его существовании.

Цитата(Клим Климыч @ 15.9.2010, 16:34) *
Теперь РУСТАМ по вашей теме. А то, я смотрю вы уже нервничаете. Всплеск эмоций? «Картинок» насмотрелись? smile.gif

Да не картинок, а букв, которые плавно складываются в обвинение и в мою сторону в "наперстничестве". Вы , я так понимаю, не испытали бы ни малейшего всплеска эмоций, неожиданно прочитав, что например РАТАН и сотоварищи(то есть и ВЫ) лохотронщики? Ну что ж, везет вам, как обладателю стальных нервов. Я же привык за базар спрашивать, так что не обессудьте.(РАТАН и сотоварищи просьба не обижаться, вы, я надеюсь, понимаете, что это лишь в качестве примера КК)


Цитата(Клим Климыч @ 15.9.2010, 16:34) *
Все так называемые молодежные проблемы (выражающиеся в крайних формах всевозможных течений, модных тенденций, в том числе одежде и т.д.), связанны, прежде всего, с определенным периодом, при этом кратковременном, в жизни каждого человека. Период этот связан с переходом из под отеческой опеки (семьи, государства, с его воспитательно образовательной системой) во взрослую, самостоятельную жизнь. Собственно проблемы и возникают тогда, когда этот период затягивается, когда молодой человек, стремясь обрести свое место в мире, сталкивается с отсутствием реакции, если хотите обратной связи со стороны общества на свои запросы. То есть я говорю о проблеме, затянутой во времени, социализации и самореализации в обществе. Именно тогда возникают: инфантильное и не до конца осознанное желание выделиться, обратить на себя внимание («Смотрите, мы есть, неужели мы вам не нужны! Мы хотим к вам! Возьмите нас с собой, хоть на войну, хоть на другие планеты».), наивные попытки создать свой мирок (каких нибудь «готов», «панков»), где есть возможность ощутить себя частью, пусть маленького, но все таки сообщества.

Здесь и далее очень интересно и полезно. Только хотел бы обратить внимание еще раз, что я не рассматриваю только проблемму пресловутых ЭМО, ГОТОВ и т.д. И не только их пресловутую моду. Хотя и их в том числе. Я именно рассматриваю ВСЕ стороны жизни молодежи. А тем более проблемные явления в молодежной среде выражаются не только в крайх формах музыкальных течений и субкультур. Есть социальный расизм, есть мода на пренебрежение и ненависть к своей Родине, есть правило хорошего тона быть слегка голубым, есть еще куча того, что неукладывается ни в рамки моды(одежды в смысле), ни в рамки пресловутой музыкальной субкультуры. Да и сами молодые излучающие вышеназваные явления зачастую являются уже вполне самостоятельными и состоявшимися личностями. Так , что назвать причины из-за которых они себя ведут так, а не этак, Затянувшимся периодом язык не повернется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pamir
сообщение 15.9.2010, 17:29
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 3089
Регистрация: 26.9.2007
Пользователь №: 1269



Цитата(Клим Климыч @ 15.9.2010, 17:34) *
Я вам скажу, почему тема всем не нравится. А дело в том, что...

«Картинки» по своему эмоционально фоновому наполнению аналогичны картинкам, размещаемым на буклетах всевозможных тоталитарных религиозных сект.

Во! Никак не мог уловить, на что это похоже. Зомбирование.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vostok
сообщение 15.9.2010, 17:59
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 85
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь №: 1936



Климыч - хотя самого главного пока нет, но всё очень серьезно и многообещающе.
Снимаю перед Вами шляпу!
Буду ждать продолжения Вашей лекции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:03