Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

57 страниц V  « < 52 53 54 55 56 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Развал СССР. Попытка критического анализа причин
mak2011
сообщение 14.10.2012, 7:36
Сообщение #1061


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.2.2011
Из: Сибирь
Пользователь №: 2710



Давненько не заглядывал на форум. Не думал, что за полтора года обсуждений форумчане умудрятся не увидеть системных противоречий СССР, которые его и погубили. Так называемое предательство элит было лишь следствием, но никак не причиной. Причин (повторяю и подчеркиваю - системных, фундаментальных) было, собственно, всего две:
1. Теократический характер государства, при котором церковь, наблюдавшая за строгим соблюдением населением страны догматов веры, стояла над государством, абсолютно все контролировала, вплоть до внутрисемейных отношений, определяла все мало-мальски значимые для страны решения и в то же самое время абсолютно ни за что не отвечала. Такая система обречена на отрицательный отбор на руководящие должности внутри себя самое и накопление системных ошибок в государстве вследствие религиозного догматизма, в соответствии с которым любые попытки привнести конструктивные изменения в систему управления воспринимаются как покушение на устои. Обрушение такой системы неминуемо при превышении определенного критического уровня накопленных ошибок. Что и произошло.
2. Оторванность производителя от результатов своего труда. Простейший пример. Две рядом стоящие обувные фабрики. Одна выпускает в смену 1000 пар обуви, которой радуется глаз и нога, которую хочется надеть и не хочется снимать. Другая за это же время - 10000 пар обуви, в которой даже самая неприхотливая нога чувствует себя как в "испанском сапоге". Дальше прилавка эта обувь пойдет либо на свалку, либо в переработку. Риторический вопрос: на какой фабрике зарплаты и премии выше? Вопрос риторический еще и потому, что в действительности ситуация с первой фабрикой просто невозможна. Никто не позволит руководству фабрики выпускать продукцию меньшим количеством, пусть даже и мирового класса.
К тому же производитель, в первую очередь работяга, АБСОЛЮТНО не зависел, будет востребована его продукция или нет. Повторяю: АБСОЛЮТНО.
Так чего же мы хотим от государства, которое называло себя социалистическим, по сути таковым не являясь? Поскольку социализм - это такая форма государственно-общественной организации, при которой реализуется принцип социальной справедливости. Справедливости, а не равенства, какового, в общем-то, в принципе быть не может. Если первая половина формулы "от каждого - по способностям..." худо-бедно реализовывалась на практике, то со второй - "... каждому - по труду" был полный швах.
Интересно, что этого до сих пор не желают признать наследники КПСС. Следовательно, они обречены на повторение старых ошибок. Воистину, все запомнили, но ничему не научились.
ЗЫ. Помнится, все это я уже постил на этом форуме. Давненько, правда. Может даже на этой ветке, никакого терпежу не хватит полсотни страниц читать. Так что если повторился, то приношу извинения.
Впрочем, повторение...

Сообщение отредактировал mak2011 - 14.10.2012, 7:39


--------------------
"В действительности все обстоит не так, как на самом деле"
Станислав Ежи Лец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mak2011
сообщение 16.10.2012, 3:25
Сообщение #1062


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.2.2011
Из: Сибирь
Пользователь №: 2710



Впрочем, я, пожалуй, упустил еще один фактор. Отсутствие объединяющей цели. Вот хоть кто-то может назвать цель, которая стояла перед СССР?
"Догнать и перегнать"?
В общем-то, это была цель, пусть локальная, но с перспективой. Однако ее достаточно быстро дезавуировали, поняв, что существующими способами и структурой управления государством и экономикой достичь оной невозможно. А структурные преобразования были жестко табуированы.
Что еще?
А все. Не считать же целями мир во всем мире и победу социализма на всей планете? Это может быть мечтой, но не целью. Поскольку цели определяют планы их достижения, а планы предполагают набор инструментов для их осуществления.
Не думаю, что таких элементарных с точки зрения теории управления основ руководство страны не знало. Но постоянно прятало голову в песок. Оставили решение проблем на смену. Ну вот она и нарешала.


--------------------
"В действительности все обстоит не так, как на самом деле"
Станислав Ежи Лец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РАД
сообщение 25.10.2012, 18:58
Сообщение #1063


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 1.11.2011
Пользователь №: 5432



Цитата(mak2011 @ 16.10.2012, 6:25) *
Впрочем, я, пожалуй, упустил еще один фактор. Отсутствие объединяющей цели. Вот хоть кто-то может назвать цель, которая стояла перед СССР?
"Догнать и перегнать"?
В общем-то, это была цель, пусть локальная, но с перспективой. Однако ее достаточно быстро дезавуировали, поняв, что существующими способами и структурой управления государством и экономикой достичь оной невозможно. А структурные преобразования были жестко табуированы.
Что еще?
А все. Не считать же целями мир во всем мире и победу социализма на всей планете? Это может быть мечтой, но не целью. Поскольку цели определяют планы их достижения, а планы предполагают набор инструментов для их осуществления.
Не думаю, что таких элементарных с точки зрения теории управления основ руководство страны не знало. Но постоянно прятало голову в песок. Оставили решение проблем на смену. Ну вот она и нарешала.

Хотелось бы Вам всё-таки предложить, допустим, в течение месяца почитать посты! Иначе Ваше Большое Уверенное Самомнение останется в одиночестве! Желаю интересных и познавательных открытий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mak2011
сообщение 26.10.2012, 11:17
Сообщение #1064


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.2.2011
Из: Сибирь
Пользователь №: 2710



Цитата(РАД @ 25.10.2012, 23:58) *
Хотелось бы Вам всё-таки предложить, допустим, в течение месяца почитать посты! Иначе Ваше Большое Уверенное Самомнение останется в одиночестве! Желаю интересных и познавательных открытий!

Предложение и пожелание приняты с благодарностью.
Как я понял, по сути сказанного замечаний и возражений нет?
ПС. Мое самомнение практически всегда находится в глубоком одиночестве. Даже я с ним не контактирую.


--------------------
"В действительности все обстоит не так, как на самом деле"
Станислав Ежи Лец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РАД
сообщение 26.10.2012, 17:26
Сообщение #1065


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 1.11.2011
Пользователь №: 5432



Цитата(mak2011 @ 26.10.2012, 14:17) *
Предложение и пожелание приняты с благодарностью.
Как я понял, по сути сказанного замечаний и возражений нет?
ПС. Мое самомнение практически всегда находится в глубоком одиночестве. Даже я с ним не контактирую.

Приятно читать человека, в котором сочетаются и защитник и прокурор - аудитория не нужна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mak2011
сообщение 27.10.2012, 2:45
Сообщение #1066


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.2.2011
Из: Сибирь
Пользователь №: 2710



Цитата(РАД @ 26.10.2012, 22:26) *
Приятно читать человека, в котором сочетаются и защитник и прокурор - аудитория не нужна!

"Сказано было в стиле Бадера. Веско и на полметра мимо". (с)
Если все Ваши комменты выдержаны в этом стиле, можете мне не отвечать.


--------------------
"В действительности все обстоит не так, как на самом деле"
Станислав Ежи Лец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
021
сообщение 27.10.2012, 14:01
Сообщение #1067


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 537
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 2414



Цитата(mak2011 @ 27.10.2012, 2:45) *
"Сказано было в стиле Бадера. Веско и на полметра мимо". (с)
Если все Ваши комменты выдержаны в этом стиле, можете мне не отвечать.


Общение в провокационном и митинговом стиле тут не приветствуется.

Сообщение отредактировал 21 - 27.10.2012, 14:06


--------------------
"Когда ты слышишь "021й", и думаешь, кто быть бы это мог..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
021
сообщение 27.10.2012, 14:05
Сообщение #1068


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 537
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 2414



Цитата(mak2011 @ 27.10.2012, 2:45) *
"Сказано было в стиле Бадера. Веско и на полметра мимо". (с)
Если все Ваши комменты выдержаны в этом стиле, можете мне не отвечать.


Согласно правилам форума, свои выкладки надо аргументировать. Т.е. привести факты, которые эти выкладки подтверждают.
Увас я аргументации не вижу.
Хамить не надо, через губу с другими пользователями общаться не надо.


--------------------
"Когда ты слышишь "021й", и думаешь, кто быть бы это мог..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mak2011
сообщение 29.10.2012, 7:25
Сообщение #1069


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.2.2011
Из: Сибирь
Пользователь №: 2710



Цитата(21 @ 27.10.2012, 19:05) *
Согласно правилам форума, свои выкладки надо аргументировать. Т.е. привести факты, которые эти выкладки подтверждают.
У вас я аргументации не вижу.

Посмотрите посты от 14 и 16 октября. Если Вам в них что-то непонятно, готов разъяснить.

Цитата(21 @ 27.10.2012, 19:05) *
Хамить не надо, через губу с другими пользователями общаться не надо.

Был бы Вам чрезвычайно признателен за конкретно указанное Вами хамство в моих постах. Возможно, между нами есть некие семантические барьеры.
И, по-моему, через губу общались как раз со мной. Нет?
Значит, мне показалось.
В любом случае ни слова по сути мною сказанного я не увидел.


--------------------
"В действительности все обстоит не так, как на самом деле"
Станислав Ежи Лец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
021
сообщение 29.10.2012, 20:13
Сообщение #1070


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 537
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 2414



Цитата(mak2011 @ 29.10.2012, 7:25) *
Посмотрите посты от 14 и 16 октября. Если Вам в них что-то непонятно, готов разъяснить.


непонятно одно-какие ваши доказательства. Утверждения непонятные-есть. Аргументов-не вижу в упор.


Цитата(mak2011 @ 29.10.2012, 7:25) *
Был бы Вам чрезвычайно признателен за конкретно указанное Вами хамство в моих постах.

"Сказано было в стиле Бадера. Веско и на полметра мимо". (с)

Цитата(mak2011 @ 29.10.2012, 7:25) *
И, по-моему, через губу общались как раз со мной. Нет?

Не думал, что за полтора года обсуждений форумчане умудрятся не увидеть системных противоречий СССР, которые его и погубили

В таком стиле общаться-не надо.

Цитата(mak2011 @ 29.10.2012, 7:25) *
Значит, мне показалось.

Что показалось?
Цитата(mak2011 @ 29.10.2012, 7:25) *
В любом случае ни слова по сути мною сказанного я не увидел.


Сути нет. Зато есть "защита Чубакки".
Если хотите дискуссии , аргументируйте свою точку зрения, предоставив факты, ее подтверждающие.
Не хотите аргументировать-не пишите здесь.
Продолжать общение в уничижительном или провокационном стиле-не надо.


--------------------
"Когда ты слышишь "021й", и думаешь, кто быть бы это мог..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mak2011
сообщение 31.10.2012, 4:42
Сообщение #1071


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.2.2011
Из: Сибирь
Пользователь №: 2710



Цитата(21 @ 30.10.2012, 1:13) *
непонятно одно-какие ваши доказательства. Утверждения непонятные есть. Аргументов-не вижу в упор.

Доказательства чего, простите? Доказательства теократического характера СССР? Вы утверждаете, что страной правила не КПСС? Или Вы отрицаете системную и институциональную тождественность КПСС и христианской церкви? Тогда найдите между ними хотя бы пару институциональных отличий. Подчеркиваю - институциональных.
Или Вам нужны доказательства руководящей и направляющей роли КПСС в Советском Союзе? Так она была прописана напрямую в 6-й статье Конституции.
Вы не знаете, что ни одно утверждение на руководящие посты, вплоть до мастера цеха, не шло без предварительного одобрения соответствующими партийными органами? Или что хождение в партком с жалобами на мужей с последующими партразборками было нормой, а отнюдь не исключением?
Или Вы можете мне указать нормы ответственности органов КПСС всех уровней вне самой КПСС? Тогда укажите, я только спасибо скажу.
Повторяю, КПСС руководила всем и ни за что не отвечала. В Теории управления такая система обречена на накопление ошибок из-за отсутствующей отрицательной обратной связи. При преодолении границ коридора устойчивости система неминуемо разрушается. Это азы, которые не нуждаются в доказательствах.
Что же касается приведенного мной примера с туфлями и упоминания о потере объединяющей цели, то я не понимаю, что там непонятного. Уточните вопрос.

Цитата(21 @ 30.10.2012, 1:13) *
Сути нет. Зато есть "защита Чубакки".

Назвать аргументы оппонента бессмыслицей - это не аргумент. Даже в защите Чубаки приведены конкретные примеры такой бессмыслицы.

Цитата(21 @ 30.10.2012, 1:13) *
Если хотите дискуссии, аргументируйте свою точку зрения, предоставив факты, ее подтверждающие.
Не хотите аргументировать-не пишите здесь.

Я привожу факты и аргументы. Вы их не воспринимаете. Или отталкиваетесь от них по каким-то причинам. Но это не означает отсутствия фактов и аргументов. Ваши обвинения абсолютно голословны. Даже в случае с цитированием мною АБС. Вы просто не обратили внимания, по какому случаю была приведена именно эта цитата.

Цитата(21 @ 30.10.2012, 1:13) *
Продолжать общение в уничижительном или провокационном стиле-не надо.

Не буду.

Сообщение отредактировал mak2011 - 31.10.2012, 6:20


--------------------
"В действительности все обстоит не так, как на самом деле"
Станислав Ежи Лец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
021
сообщение 31.10.2012, 15:09
Сообщение #1072


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 537
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 2414



Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Доказательства чего, простите?

Доказательство своих тезисов.

Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Доказательства теократического характера СССР?

Ага.
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Вы утверждаете, что страной правила не КПСС? Или Вы отрицаете системную и институциональную тождественность КПСС и христианской церкви?

Я ничего не утверждаю. Утверждаете тут вы. Бремя доказательства ваших утверждений лежит на вас.
Для меня ваши утверждения-не аксиома. Докажите их.
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Тогда найдите между ними хотя бы пару институциональных отличий. Подчеркиваю - институциональных.

Бремя доказательства лежит на выдвинувшем тезис. Вы утверждаете "системную и институциональную тождественность КПСС и христианской церкви", вам ее и доказывать. В рамках формальной логики доказательство отсутсвия чего-либо-невозможно. Доказывается наличие.
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Или Вам нужны доказательства руководящей и направляющей роли КПСС в Советском Союзе? Так она была прописана напрямую в 6-й статье Конституции.

И что из этого следует?
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Вы не знаете, что ни одно утверждение на руководящие посты, вплоть до мастера цеха, не шло без предварительного одобрения соответствующими партийными органами?

Докажите. Ну, про "ни одно утверждение"
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Или что хождение в партком с жалобами на мужей с последующими партразборками было нормой, а отнюдь не исключением?

Доказать свое утверждение можете? Ну, на основе фактического материала, хотя бы документов тех же парткомов.
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Или Вы можете мне указать нормы ответственности органов КПСС всех уровней вне самой КПСС? Тогда укажите, я только спасибо скажу.

Пока что вы действуете в стиле акадэмика Сахарова. Еще раз-тезис выдвинули вы, доказывать его-вам.


--------------------
"Когда ты слышишь "021й", и думаешь, кто быть бы это мог..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
021
сообщение 31.10.2012, 15:14
Сообщение #1073


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 537
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 2414



Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Повторяю, КПСС руководила всем и ни за что не отвечала.

Это-тезис. Где аргументация данного тезиса?

Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
В Теории управления такая система обречена на накопление ошибок из-за отсутствующей отрицательной обратной связи. При преодолении границ коридора устойчивости система неминуемо разрушается.

Какая теория управления? Можете теоретические работы по ней привести?
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Это азы, которые не нуждаются в доказательствах.

Нет, это ваше ничем не подкрепленное утверждение на основе непонятно чего. Которое надо доказывать.
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Что же касается приведенного мной примера с туфлями и упоминания о потере объединяющей цели, то я не понимаю, что там непонятного. Уточните вопрос.

На чем основан пример? Вы статистический материал в подтверждение привести можете? На чем основано ваше утверждение про премии? вы статистику привести можете? Ну,или хотя бы конкретные фабрики по пошиву обуви, где описанное вами происходило? У вас есть статистика о количестве непроданной и отправленной в утиль обуви?
Или весь ваш пример взят с потолка?


Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Назвать аргументы оппонента бессмыслицей - это не аргумент. Даже в защите Чубаки приведены конкретные примеры такой бессмыслицы.

Аргументов нет-есть ничем не подкрепленные тезисы, которые вы пытаетесь выдать за аргументы, на основании того, что это "общеизвестно". Когда вам начинают указывать на то, что "общеизвестности" тут нет, начинается виляние кормой.


Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Я привожу факты и аргументы.

Нет, вы приводите свои тезисы.
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Вы их не воспринимаете. Или отталкиваетесь от них по каким-то причинам.

Еще раз-аргументов у вас нет. Есть ряд тезисов, которые вы пытаетесь выдать за "общеизвесные истины".
Которые, по-моему, взяты из журнала "Огонек"
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Но это не означает отсутствия фактов и аргументов.

Отсутствие фактов и аргументов означает именно отсутствие фактов и аргументов.
Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Ваши обвинения абсолютно голословны.
С точки зрения человека, никогда не использующего формальную логику-безусловно.
С точки зрения человека, формальную логику использующего, вы написали именно что бессмыслицу.

Цитата(mak2011 @ 31.10.2012, 3:42) *
Даже в случае с цитированием мною АБС. Вы просто не обратили внимания, по какому случаю была приведена именно эта цитата.

Хамить контингенту-не надо. Со стороны ваше выступление выглядит именно так.
В целом вы мне напоминаете спецпропагандиста. Которому надо выкрикнуть свои тезисы и устроить скандал.
Так вот-этого не будет.
Или вы входите в рамки аргументированной дискуссии, или вы нас покидаете.
Замечу-вы пришли не на еот, где надо указывать свои паспортные данные. Вы пришли не в дискуссионный клуб, где общение ведется лицом к лицу. Вы пришли на открытый интернет-ресурс Кургиняна.
Но здесь тоже есть ряд правил. Надеюсь, вы с ними ознакомились?
Общение вы начали в стиле "вы все дураки, один я умный", доказательств своих тезисов не привели.
Отдельно замечу-форуме той же КПРФ за такое банят сразу.
Еще раз-если вам хочеться повыкрикивать свои тезисы-найдите себе другую площадку, здесь этого делать не надо.
Если хотите дискуссии-извольте аргументировать свои тезисы.



--------------------
"Когда ты слышишь "021й", и думаешь, кто быть бы это мог..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mak2011
сообщение 1.11.2012, 3:35
Сообщение #1074


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 23.2.2011
Из: Сибирь
Пользователь №: 2710



Цитата(21 @ 31.10.2012, 20:14) *
Если хотите дискуссии-извольте аргументировать свои тезисы.

Пардон. Со стенками не дискутирую. Тем более с такими невежественными. О Теории управления могли бы и погуглить, развития ради. Серьезная наука.
За сим прощайте. Диспут окончен ввиду полного взаимного непонимания сторонами.


--------------------
"В действительности все обстоит не так, как на самом деле"
Станислав Ежи Лец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
021
сообщение 1.11.2012, 7:28
Сообщение #1075


Активный участник
***

Группа: Актив
Сообщений: 537
Регистрация: 9.1.2011
Пользователь №: 2414



Цитата(mak2011 @ 1.11.2012, 2:35) *
Пардон. Со стенками не дискутирую. Тем более с такими невежественными. О Теории управления могли бы и погуглить, развития ради. Серьезная наука.
За сим прощайте. Диспут окончен ввиду полного взаимного непонимания сторонами.


Скатертью.
Всего хорошего.


--------------------
"Когда ты слышишь "021й", и думаешь, кто быть бы это мог..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 10.11.2012, 13:19
Сообщение #1076


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Эпоха Брежнева могла завершиться новым прорывом, но привела к катастрофе
http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/09/istor...ym-proryvom-no-


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staatskunst
сообщение 17.11.2012, 16:38
Сообщение #1077


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 4033



Какие богатства?)
Г говорит, что из-за бедности в рекламе пицы снимался... Неужели на ней денег заработал столько, что аж сейчас на них живет.

Любопытно почитать комментарии...
https://www.youtube.com/watch?v=mXIU4ajFGqs

--------------------------------------------

Что будет делать народ если сейчас будет перестройка2 с пустыми полками и всеми остальными прелестями?
Под пустые полки и ЮЮ примут запросто. Как говорят - "Не до жиру, быть бы живу"...


--------------------
Мой профиль можно не смотреть - там пусто. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 18.11.2012, 13:25
Сообщение #1078


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Андропов нарушил правило "не буди лихо, пока оно тихо"
http://atnews.org/news/andropov_narushil_p...2012-11-18-5563


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РАД
сообщение 22.11.2012, 20:37
Сообщение #1079


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 1.11.2011
Пользователь №: 5432



Александр Зиновьев. О И.В.Сталине и о СССР. http://maxpark.com/user/3632689470/content/1670556
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cesare Borgia
сообщение 23.11.2012, 13:32
Сообщение #1080


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4670
Регистрация: 16.10.2010
Пользователь №: 2071



Как Горбачев уничтожал СССР
http://nstarikov.ru/blog/21971#more-21971


--------------------
Aut Caesar, aut nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

57 страниц V  « < 52 53 54 55 56 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:47